Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мищик, Сергей Александрович

  • Мищик, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Мищик, Сергей Александрович. Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мищик, Сергей Александрович

Глава I. ПОЛИТЕХНИЗМ КАК ОСНОВА ПОДГОТОВКИ

ШКОЛЬНИКОВ К ШИРОКОПРОШЛЬНОМУ ТРЭДУ.

§ I. Широкопрофильный- труд как социально-исторический этап в развитии производства.

§ 2. Основы политехнизма и подготовка школьников к широкопрофильному труду.

§ 3. Психологические аспекты подготовки школьников к широкопрофильному труду.

§ 4. Постановка проблемы исследования.

§ 5. Модель широкопрофильной трудовой подготовки.

Глава П. МЕТОДИКА ЭКШЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Общий метод, форма и задачи исследования.

§ 2. Особенности построения программы учебного предмета

§ 3. Виды деятельности и типы заданий по усвоению

• экспериментальной программы.

§ 4. Форма выполнения учебных заданий на разных этапах усвоения.

§ 5. Формы контроля в процессе усвоения.

§ 6. Учебные средства экспериментального обучения

§ 7. Контингент испытуемых.£

§ 8. Общий ход эксперимента.ГОЗ

Глава Ш. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. .II?

§ I. Констатирущая серия эксперимента.

§ 2. Анализ результатов формирующей, серии эксперимента.

§ 3. Анализ результатов сравнительной серии эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения (на материале радиотехнических профилей)»

В постановлении ЦК КПСС о реформе школы отмечается, что условием дальнейшего развития трудового политехнического обучения является ориентация на существенные изменения в характере и содержании труда в современном производстве, вносимых научно-технической революцией (Основные направления., 1984). Одним из выражении этих изменений является возникновение "широкопрофильно сти" профессиональной деятельности - нового типа труда, требующего определенного способа ориентировки в системе производства.

На актуальность поиска эффективных методов организации трудовой политехнической подготовки школьников, на недостаточную разработанность этих вопросов указывается многими специалистами дидактики (Атутов П.Р., Батышев С.Й., Васильев А.А., Леднев B.C., Поляков В.А., Руднева Е.И., СкаткинМ.Н., Ставский П.И. и др.).

Настоящее исследование направлено на раскрытие одной из проблем политехнизма на современном этапе - изучение условий широкопрофильной трудовой подготовки учащихся с учетом психологических особенностей этого нового вида труда.

Широкопрофильная: трудовая деятельность предполагает новый уровень развития работника, новое видение и понимание предмета своей деятельности, иного способа мышления - "политехнического" в собственном смысле слова. С учетом психологического аспекта дидактическая разработка проблемы политехнического трудового обучения в современных условиях, нам представляется, могла быть более продуктивной. Закономерный интерес дидактики к психологическому аспекту обучения, и в частности, в его политехническом содержании, возможности и условия широкопрсфильной подготовки школьников на новом этапе развития советской школы придают нашему исследованию актуальность.

Существенное значение для разработки нашей проблемы имели психологические исследования, раскрывающие условия формирования в обучении разных способов мышления (Гальперин П.й., Решетова З.А., Талызина Н.Ф. и др.)- В исследованиях этого направления способ мышления формируется как определенный тип ориентировки в предмете своей деятельности.

В цикле психолого-педагогических исследований, выполнен-^ ных под руководством 3.А.Решетовой (Ануфриев А.Ф., Калошина ( И.П., Полевой Ю.Л., Петкова И.Н., Сергеева Т.А., Самоненко Ю.А., Тарлева С.Т., Шамсутдинова И.Г.), изучались условия формирования у учащихся различных уровней обучения системного типа ориентировки в объектах как системе и ее влияние на характер решения познавательных и практических задач. Существенными условиями формирования системной ориентировки выделялись: перестройка логики раскрытия учебного предмета (представление изучаемых объектов как системы) и усвоение учащимися метода системного их анализа.

Отправляясь от этих исследований, мы попытались показать значение системного раскрытия технического объекта учебно! программой и организацию усвоения учащимися метода его системного анализа для решения разнопрофильных профессиональных задач.

Объект исследования - трудовое политехническое обучение учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - условия широкопрофильной: подготовки учащихся в процессе трудового политехнического обучения (по радиоэлектронике).

Проблема исследования - реализация принципа системности в содержании трудового политехнического обучения и формирование у учащихся метода системного анализа технических объектов в их значении для подготовки школьников к широкоцрсфильному труду.

Гипотеза. Подготовка к широкопрофильному труду связана с необходимостью: а) изменения принципа построения учебного предмета (в логике системного анализа); б) организации усвоения его через систему познавательных задач, требующих использования разных аспектов метода системного анализа, и практических задач, моделирующих различные профили профессиональной деятельности: проектирование, конструирование, производство и эксплуатацию.

Задачи исследования. I. На основе анализа литературных источников выявить общую структуру широкопрофильной трудовой деятельности и разработать ее экспериментальную модель (по радиотехническим профилям). 2. В соответствии с гипотезой разработать: а) обучающую программу по радиоэлектронике; б) систему учебных задач по ее усвоению; в) комплекс экспериментального оборудования. 3. Провести экспериментальное обучение и выявить психолого-педагогические условия широкопрофильной подготовки учащихся как подтверждающие гипотезу.

Методологическую основу исследования составили: учение классиков марксизмаг-ленинизма о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом; диалектический принцип системности и метод системного анализа, развиваемый в науковедении; деятельностный подход к процессу обучения.

Основными методами исследования явились: метод теоретико-экспериментального моделирования широкопрофильной деятельности; генетический метод - формирование у учащихся в экспериментальном обучении системного анализа технических объектов применительно к решению профессиональных задач широкопрофильного специалиста.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Исследование вносит вклад в теоретические основы политехнического трудового обучения, связывая дидактическую разработку проблем политехнизма с учетом психологических аспектов обучения - формированием системного типа ориентировки в технических объек -тах. Выявляются дидактические и методические условия формирования политехнического мышления и подготовки школьников к широкопрофильному труду.

Практическое значение работы. Результаты исследования позволяют: I) разрабатывать программы трудового обучения с новым способом представления его предмета (как системы) и нового принципа организации учебно-познавательной и практической деятельности; 2) использовать разработанную методику обучения и учебное оборудование при обучении по электро-радиотехническим профилям всех уровней подготовки специалистов, в практике повышения квалификации учителей труда и как курс "Введение в специальность" на радиотехнических факультетах вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Новый подход к развитию трудового политехнического обучения с учетом его психологического аспекта - формирование у учащихся обобщений на основе системного типа ориентировки в технических объектах.

2. Дидактические и методические условия широкопрофильной подготовки учащихся в процессе трудового обучения: а) новый принцип построения программ трудового обучения (в логике системного анализа предмета.); б) изменение видов познавательной и практической деятельности по ее усвоению; в) принцип разработки комплекса учебных задач, соединяющих учебно-познавательную и практическую деятельности в единое целое; г) принципы конструирования учебного оборудования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены: а) на П-й Всесоюзной конференции "Психология учебной деятельности школьников" в г.Туле (1982 г.); б) на заседании рабочей группы по хоздоговору (16 гос.регистрации 81062047) с Московским опытно-экспериментальным школьным заводом "Чайка" и кафедрой педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ (в рамках которого и выполнялось данное исследование); в) в БШ трудового обучения и профессиональной ориентации Ш СССР (лаборатории трудового обучения 1У-Х классов городских школ); г) на У научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Новороссийского высшего инженерного морского училища (1984 г.); д) на заседании кафедры педагогики и педагогической психоло

- 8 гии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования: а) применяются в процессе трудового обучения учащихся, в организации деятельности конструкторского бюро школьников и переподготовки мастеров производственного обучения на Московском опытно-экспериментальном школьном заводе (МОЭШЗ) "Чайка"; б) приняты к внедрению на Днепровском машиностроительном, заводе в г.Днепропетровске; в) используются в спецкурсе "Психологические основы обучения трудовой деятельности" на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общим объемом 158 машинописных страниц). В тексте диссертации содержится 6 таблиц, 9 рисунков. Список литературы состоит из 150 наименований на русском языке. Приложении общим объемом 62 страницы представлены: анкеты; таблицы содержания предметных знаний, необходимых для успешного усвоения экспериментальной программы; общая схема системного анализа объекта; таблицы структуры экспериментальной программы; текст экспериментальной: программы; нормативная деятельность: конструктора, технолога, монтажника, регулировщика, эксплуатационника, ремонтника; результаты деятельности экспериментального конструкторского бюро старшеклассников "Мальчиш".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мищик, Сергей Александрович

- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы попытались вьщелить дидактические условия подготовки школьников к труду в его новой исторической форме, к труду широкопрофильному по своему содержанию.

Классики марксизма-ленинизма определили социально- экономические условия развития человека, обосновали характер и содержание коммунистического воспитания, придав решающее значение политехническому образованию.

В новых социально-экономических условиях проблема подготовки школьников к труду на современном производстве приобретает большую актуальность. Претворение в жизнь реформы общеобразовательной и профессиональной школы требует дальнейшей разработки теоретических проблем трудового политехнического обучения. Эта задача наиболее эффективно будет решена при комплексном использовании достижений всех отраслей научного знания и прежде всего марксистско-ленинской философии, психологии -развивающей деятелъностный подход к процессу обучения.

Подготовка школьников к широкопрофильному труду требует формирования новой "технологии мышления", то есть нового способа ориентировки в технике, технологии, в способах организации и выполнения самой деятельности, в системе производства в целом. В результате, трудовой деятельности возвращается естественная целостность, единство интеллектуального и исполнительного ее компонентов, а сам труд приобретает ' новый профессионально-квалификационный уровень - "широкопрофильность'.'

Широкопрофильный специалист, не как "многопрофильный", приобретает возможность решать практические задачи разного профессионального профиля, которые выполняются на единой ориентировочной основе деятельности. Это задачи по осуществлению любого этапа "жизненного цикла" технического объекта: проектирование, конструирование, производство и эксплуатация. Все это и означает реальное стирание граней, разделявших труд рабочего и инженера.

Для формирования широкопрофильной трудовой деятельности существенное значение имеют психологические исследования, которые раскрывают условия воспитания в обучении разных способов мышления(Гальперин П.Н., Решетова З.А., Талызина Н.Ф. и др.). При этом способ мышления формируется как определенный тип ори-енитировки в предмете деятельности.

В этой связи для формирования широкопрофильной трудовой деятельности важно выделить особую ориентировочную основу деятельности, специфический "ориентировочный образ". Его содержание должно отражать картину производственного процесса во всей его целостности, внутренней сложности и упорядоченности, то есть отражать его системное строение и функционирование. Ориентировка на системную организацию объекта и становится тем бб-щим, единым содержанием ориентировочной основы, которая и позволяет осуществлять деятельность разного профиля, открывает теоретические основы творческой трудовой деятельности.

Выделенное единое содержание ориентировочной основы разных видов профессиональной деятельности с объектом составляет основание политехнического способа мышления, которое является важнейшей способностью работника нового типа - специалиста широкого профиля.

Проведенное исследование показало, что трудности, сущест-вущиевширокопрофильной подготовке учащихся в процессе трудового политехнического обучения, связаны с неразработанностью метода политехнического обучения. Вооружение учащихся средством организации теоретической и практической деятельности на основе метода системного анализа объекта позволяет им решать разнопрофильные профессиональные задачи (проектирование, конструирование, производство и эксплуатация технического объекта) моделируемого специалиста широкого профиля.

Моделируемая профессиональная деятельность широкопрофильного специалиста (по радиоэлектронике) характеризовалась следующими моментами: I) соединением теоретической деятельности с практической; 2) предметом деятельности являлся системный объект - технический (радиоэлектронный) - РЭО, находившийся на разных этапах полного "жизненного цикла"; 3) объект, представлявший предмет деятельности, выступал в разных вариантах РЗО - как системы: связи, управления и локации. В соответствии с выделенными задачами, знания и умения учащихся должны обладать характеристикой системности.

Реализация выделенной модели широкопрофильного специалиста в процессе экспериментального обучения показала, что содержание обучения и метод усвоения раскрывают условия подготовки школьников к широкопрофильному труду. Введение познавательного метода системного анализа в содержание трудового политехнического обучения требует существенной перестройки логики учебной программы, форм обучения и способа организации усвоения, которые направлены на формирование политехнического способа мышления.

Общие принципы системного построения учебного предмета, разрабатываемые в псих о лого-педагогических исследованиях З.А. Решетовой и ее сотрудниками, позволили создать экспериментальную программу трудового политехнического обучения по радиоэлектронике с системной экспозицией ее предмета. В отличие от действующих программ трудового обучения в школе, экспериментальная программа по радиоэлектронике раскрывает единый тип структуры всех РЭО и их вариантов. Экспериментальная программа имеет две части. Первая выделяет теоретические основы радиоэлектроники - системный анализ РЭО и способы его практического использования в качестве ориентировочной основы профессиональной деятельности широкопрофильного специалиста. Вторая часть - составляет практическую деятельность, моделирующую решение разнопрофильных задач на единой основе, составляющей синтез знаний первой части программы. Задачи охватывают деятельность практического овладения РТС многоцелевого назначения (связи, управления, локации), находящейся на разных этапах полного "жизненного цикла" (См. Приложение № УШ).

Усвоение экспериментальной программы организовывалось в процессе решения задач трех типов. Первый - выполнение отдельного познавательного действия в общей схеме системного анализа. Второй тип задач - "комплексные" - выполнение некоторой совокупности познавательных действий. Задачи третьего типа - "профессиональные", которые организовывали учебно-профессиональную деятельность широкопрофильного специалиста. Их решение требовало использования всего теоретического материала.

Решение задач всех типов проходило с использованием экспериментальных учебных средств. Их главной особенностью являлось использование в качестве материальных средств по организации деятельности системного анализа РЭО.

Результаты экспериментального обучения, проведенного с учащимися 7-10-х классов на МОЭШЗ "Чайка",показали, что за относительно короткий срок обучения (40 часов вместо 85 и более), у учащихся ЭГ сформировались более высокие теоретические и практические возможности, чем у учащихся КГ. Знания учащихся ЗГ представляли систему теоретического описания РЗО, на основе его системного анализа. Зто позволяло им вносить изменения в принципиальные схемы РЗО, определять перспективы их развития, проектировать новые РЗО. Знания учащихся КГ определяли некоторый набор фрагментов сведений, который не упорядочен определенной схемой, теоретического описания РЭО. При анализе РЗО они ориентировались на внешние несущественные признаки, что приводило к ошибкам при вьделении функции элемента, неправильному выбору рациоизмерительной техники, неумению рассчитать элементы принципиальной схемы.

В процессе экспериментального обучения у учащихся ЭГ сформировался определенный уровень профессионально важных качеств личности: творческое и сознательное отношение к труду и выбору будущей профессии, рационализаторство, техническое творчество.

Результаты проведенного исследования дают основание для следующих выводов.

1. Выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Важнейшим условием широкопрофильной:. 'подготовки является принцип системности в содержании трудового политехнического обучения и формирование у учащихся метода системного анализа технических объектов. Метод системного анализа несет обобщение, открывающее в них всеобщее основание - системную организацию. Ориентировка на единое инвариантное содержание в разных технических объектах составляет основу политехнического мышления, исходный момент в подготовке школьников к широкопрофильному труду.

2. Реализация дидактического принципа системности в трудовом политехническом обучении предполагает разработку определенных требований к его организации: а) введение нового принципа построения программ трудового обучения - в логике системного анализа объекта; б) изменение видов познавательной деятельности (усвоение метода системного анализа объекта) и практической деятельности (организация полного "жизненного цикла" РЭО); в) нового принципа в подборе задач, соединяющих учебно-познавательную и практическую деятельности в единое целое; г) нового принципа проектирования и конструирования учебного оборудования.

3. Вьщеленные условия широкопрофильнои подготовки учащихся позволяют им решать разнопрофильные профессиональные задачи моделируемого широкопрофильного специалиста: проектирование, конструирование, производство и эксплуатация РТС - исиользуя единую ориентировочную основу деятельности.

• 4. Сформированный системный тип. ориентировки в технических объектах имел существенное значение для практического изменения этих объектов в процессе решения разнопрофильных задач, рационализаторстве, техническом творчестве - что составило основу воспитания политехнического мышления и высокой профессиональной культуры.

Дальнейшая разработка проблемы подготовки учащихся к широкопрофильному труду требует:

- более детального раскрытия самого понятия "широкопрофильной трудовой деятельности";

- развитие средств моделирования объектов с системным представлением их структуры;

- исследование творческого компонента широкопрофильной трудовой деятельности и ее влияние на развитие личности и другие аспекты.