Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Нестерец, Михаил Федорович

  • Нестерец, Михаил Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 152
Нестерец, Михаил Федорович. Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нестерец, Михаил Федорович

Введение.

Глава I. Правовая природа условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

§ 1. Сущность условно-досрочного освобождения.

§ 2. Правовое регулирование условно-досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части.

§3. История развития института условно-досрочного освобождения.

Глава 2. Представление к условно-досрочному освобождению.

§1. Основания условно-досрочного освобождения.

§2. Критерии оценки материального основания условно-досрочного освобождения.

Глава 3. Предупреждение преступлений среди лиц, освобожденных из дисциплинарной воинской части условно-досрочно, место и роль в нем органов внутренних дел.

§1. Подготовка и порядок условно-досрочного освобождения.

§ 2. Особенности криминологической характеристики лиц, освобождаемых условно-досрочно.

§ 3. Контроль за условно-досрочно освобожденными, место и роль органов внутренних дел в предупреждении преступлений среди них.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условно-досрочное освобождение из дисциплинарной воинской части и его роль в предупреждении новых преступлений»

Актуальность темы диссертационного исследования. Статистические данные, полученные соискателем в ходе работы, результаты научных исследований других аЬторов свидетельствуют о довольно значительной доли преступлений, совершаемых в Вооруженных силах России. Так, в 2001 году военными судами было осуждено более 14 тысяч военнослужащих. Это свидетельствует о необходимости укрепления правопорядка во внутренних войсках, профилактики преступлений среди военнослужащих. С принятием Уголовного, Уголовно-исполнительного, Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации; федеральных законов РФ «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих» (1998), Закона РФ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (199.6), Положения о порядке прохождения военной службы (1999), Положения о дисциплинарной воинской части (1997), Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими (1997), других нормативных правовых актов создаются реальные правовые условия для решения этой задачи.

Значительную роль в профилактике преступлений, совершаемых военнослужащими, играют институты уголовных наказаний, применяемых только к военнослужащим - ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части. Из всех указанных наказаний соискатель избрал основным предметом своего исследования условно-досрочное освобождение от отбывания последнего из приведенных наказаний. Такой выбор обусловлен тем, что первые два вида наказания являются новыми, по одному из них (ограничение по военной службе) еще не накоплена достаточная судебная практика, а по другому (арест) - применение отсрочено до 2007 года. В свою очередь, наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части (по Уголовному кодексу РФ 1996 г., по Уголовному кодексу РСФСР - дисциплинарный батальон) имеет длительную историю существования, и, как показывают результаты исследований, оно довольно активно применяется. Анализ практики военных судов показал, что около 60 % военнослужащих внутренних войск приговариваются к лишению свободы или содержанию в дисциплинарной воинской части. При этом доля приговоренных к последнему из указанных видов наказаний составляет около 60 %. Если же взять только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (а к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части приговариваются главным образом эти лица), то доля приговоренных к содержанию в дисциплинарной воинской части составляет более 45 %.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и ч. 1 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК РФ) одной из целей наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для достижения указанных целей важное значение имеет стимулирование правопослушного поведения лиц, отбывающих наказание. Как показали результаты диссертационного исследования, одним из значимых стимулов подобного поведения, предупреждения рецидива преступлений является условно-досрочное освобождение. В отдельных дисциплинарных воинских частях оно применяется почти к 60 % осужденным военнослужащим, причем такая практика наблюдается уже на протяжении длительного периода.

В дисциплинарных воинских частях, в которых активно применяется рассматриваемый институт, отмечается высокая воинская дисциплина, случаи нарушения режима отбывания наказания носят единичный характер. Применение условно-досрочного освобождения к военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, по мнению их командования, оценивается как важнейшее средство предупреждения преступлений, наиболее значимый стимул правопослушного поведения, этап исправительного процесса.

Различные проблемы института условно-досрочного освобождения исследовались в России еще на рубеже XIX—XX столетий в работах

У?

И.Я, Фойницкого, И.М: Малиновского, Л.А. Пионтковского, С.В. Познышсва, М.Д. Шаргородского, а также в более поздних трудах Н.А. Беляева, Э.Т. Борисова, А.И. Васильева, А.Я. Гришко, Н.Д. Дурманова, Ю.Н. Емельянова, М.А. Ефимова, Н.Б. Кузнецовой, А.С. Михлина, П.П. Михайленко, А.Е. Наташева, A.M. Носенко, JI.E. Орел, A.JI. Ременсона, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.Д. Филимонова, И.В. Шмарова, С.М. Улицкого, A.M. Яковлева и других.

Однако вследствие неоднократного изменения общественно-политической ситуации в стране многие аспекты теоретических позиций, связанных с условно-досрочным освобождением, не имеют однозначных ^у решений. По-прежнему вызывает спор и остается актуальным вопрос о правовой природе условно-досрочного освобождения с учетом особенностей наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, социально-правового статуса осужденного военнослужащего, основных правовых начал профилактики преступлений среди условно-досрочно освобожденных в условиях реализации новых уголовного, уголовно-исполнительного и военного законодательств. Нет четкой правовой ясности в процедуре представления осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению, имеют место недостатки организационно-управленческого и методического характера. (V Следует отметить и сложившуюся негативную практику, когда суд решает вопрос об условно-досрочном освобождении в большей части формально, пользуясь нечеткой формулировкой законодателя о необходимом уровне исправления, опираясь на документы, представленные командованием дисциплинарной воинской части.

Актуальными остаются вопросы, связанные с социальной адаптацией лиц, условно-досрочно освободившихся от отбывания наказания. В современных рыночных условиях освобожденные но данному основанию далеко не всегда могут'успешно адаптироваться в обществе, что способствует рецидиву их преступного поведения. В то же время необоснованный отказ осужденным в условно-досрочном освобождении негативно влияет на их жизненную перспективу.

Существенные изменения принципиального характера, внесенные в уголовное и. уголовно-исполнительное законодательства, коснулись и правового регулирования оснований и условий условно-досрочного освобождения. Так, согласно ст. 53 УК РСФСР 1960 года условно-досрочное освобождение применялось к осужденным, которые примерным поведением и честным отношением к труду доказали свое исправление. В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ основанием условно-досрочного освобождения является признание судом того, что для своего исправления лицо более не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (наряду с отбытием установленной части наказания).

• В научной литературе в достаточной мере разработаны и определены критерии и признаки доказывания осужденным своего исправления применительно к лишению свободы (по УК РСФСР). В отношении такого критерия, как «для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания» (ч. 1 ст. 79 УК РФ), они только начинают анализироваться. Ни в первом, ни во втором случаях указанные критерии и признаки не изучались применительно к осужденным военнослужащим, отбывающим наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Законодатель установил сведения, которые должны содержаться в ходатайстве об условно-досрочном освобождении: сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего направления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а так же могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Для осужденных военнослужащих законодатель установил еще и такой критерий, как добросовестное отношение к военной службе (ч. 2 ст. 167 УИК РФ).

Возникает целый ряд проблем, связанных с реализацией ч. 6 ст. 79 УК РФ, предусматривающей контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, и соответственно - предупреждение рецидива преступлений среди них.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, его криминологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные аспекты.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые, уголовно-исполнительные нормы, нормы военного законодательства, регулирующие назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, практика применения условно-досрочного освобождения к лицам, отбывающим в них наказания, криминологические свойства лиц, освобождаемых условно-досрочно из дисциплинарной воинской части.

Цели и задачи исследовании. Целью данного диссертационного исследования является решение ряда теоретических и практических проблем, связанных с институтом условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части, определение его роли и практической значимости в предупреждении преступлений среди военнослужащих, освобожденных из них, исправлении осужденных военнослужащих.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить правовую природу наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и института условно-досрочного освобождения применительно к осужденным военнослужащим, отбывающим наказание в них, и на основе этого сформулировать понятие данного института, что позволило бы более правильно определить его роль и значение в предупреждении преступлений среди лиц, освобожденных от отбывания рассматриваемого вида наказания, исправлении осужденных;

- изучить социально-демографическую, уголовно-правовую, уголовно-исполнительную, специально-криминологическую характеристики лиц, освобождаемых условно-досрочно;

- исходя из особенностей лиц, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, и порядка их условно-досрочного освобождения, уточнить основания и условия применения условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части;

- изучить практику деятельности правоохранительных органов по организации контроля и помощи в социальной адаптации лиц, освобожденных условно-досрочно из дисциплинарной воинской части, определить необходимое количество признаков, которые характеризуют соответствующую степень исправления осужденных военнослужащих;

- изучить и оценить практику военных судов, дисциплинарных воинских частей по представлению и рассмотрению материалов об условно-досрочном освобождении;

•. - выработать предложения, рекомендации по повышению эффективности правового регулирования института условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части, практики его применения и предупреждения преступлений среди изучаемой категории лиц;

- изучить историю зарождения и развития в России института условно-досрочного освобождения, выявить его тенденции и закономерности;

- проанализировать отечественное и зарубежное законодательства, регламентирующие условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод изучения социальных явлений и процессов. В процессе работы автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специальных отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии (относительно теории предупреждения преступлений среди различных категорий лиц).

Разработка проблем условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части обусловила использование таких методов, как логический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой. Помимо этого, использованы социологические методы: анкетирование и анализ документов. Доктринальному толкованию подвергнуты отдельные нормы законодательства, регулирующие вопросы условно-досрочного освобождения.

Для изучения криминологических характеристик лиц, к которым применяется изучаемый вид освобождения, а также мнения командования воинских частей о проблемах условно-досрочного освобождения опрошено 500 осужденных и 80 представителей командования частей. По составленной диссертантом программе изучено 200 личных дел осужденных военнослужащих. Статистический материал был собран в двух дисциплинарных воинских частях, расположенных на территории Московского и Сибирского военных округов.

В процессе диссертационного исследования была изучена практика дисциплинарных воинских частей и военных судов по реализации института условно-досрочного освобождения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что соискателем на диссертационном уровне проанализированы новые уголовное, уголовно-исполнительное и военное законодательства, регулирующие условно-досрочное освобождение из дисциплинарных воинских частей.

Более конкретно новизна диссертационного исследования обусловливается: изменением сроков наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и сроков наказания, отбытие которых является формальным основанием для данного вида освобождения; появлением нового, иного, по сравнению с предыдущим уголовным законом, материального основания условно-досрочного освобождения - «для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания»; необходимостью определения места данного института среди других поощрительных -институтов, видов досрочного освобожденйя.

Указанная новизна определяется также принятием в последние годы (1999-2002 гг.) странами СНГ новых уголовных и уголовно-исполнительных кодексов. В условиях интеграции не учитывать приведенное при совершенствовании изучаемого института невозможно. Автор, используя метод сравнительного правоведения, на основе сопоставительного анализа уголовных и уголовно-исполнительных законов стран - участниц СНГ предлагает пути интеграции отдельных их норм в соответствующие национальные законодательные акты. Прежде всего, это касается вопросов предупреждения преступлений среди изучаемой категории лиц. Соискателю неизвестно о подобного рода исследованиях, проводимых ранее.

В диссертации приводится криминологическая характеристика осужденных военнослужащих, освобождаемых из дисциплинарной воинской части условно-досрочно. Учет этой характеристики позволяет в большей степени дифференцировать работу по подготовке лиц к условно-досрочному освобождению, наиболее объективно и полно оценивать признаки доказательства, свидетельствующие, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного им судом наказания. Ранее такие данные не публиковались.

Свидетельством новизны является и рассмотрение роли условно-досрочного освобождения в предупреждении преступлений лиц, содержащихся в дисциплинарных воинских частях, освобожденных из них досрочно, в исправлении осужденных военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость исследовании. Результаты диссертационного исследования предполагают дальнейшее развитие теоретических положений уголовного и уголовно-исполнительного права, совершенствование правового регулирования и практики применения условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части.

Материалы исследования способствуют систематизации и развитию научных представлений о правовой природе института условно-досрочного освобождения, об основаниях и условиях его'применения, системе признаков, свидетельствующих о возможности исправления осужденных военнослужащих вне дисциплинарной воинской части, об эффективности применения условно-досрочного освобождения, его роли и месте в предупреждении преступлений и месте правоохранительных органов в данном виде деятельности.

Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в организации исправительного воздействия осужденных, предупреждении преступлений в дисциплинарной воинской части, среди лиц, отбывших наказание; в учебно-педагогической и научно-исследовательской работе юридических учебных заведений, практической деятельности дисциплинарных воинских частей по представлению осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение правовой природы, понятия института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части: условно-досрочное освобождение от отбывания указанного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части является комплексным 'уголовно-правовым, уголовно-исполнительным, уголовно-процессуальным, криминологическим, военно-правовым институтом, выражающимся в стимулировании исправления осужденных военнослужащих, имеющим целью специальное предупреждение преступлений, заключающимся в досрочном освобождении от отбывания наказания под определенными условиями.

2. Характеристика личностных особенностей осужденных военнослужащих, освобождаемых условно-досрочно от содержания в дисциплинарной воинской части: образование - основное общее или среднее полное общее; по социальному положению до призыва в Вооруженные силы -рабочий или работник сельского хозяйства; совершающий главным образом преступления против военной службы, носящие, как правило, насильственный характер; характеризующий во время отбывания наказания примерным поведением и добросовестным отношением к военной службе и труду.

3. Предложение о целесообразности выделения в УИК РФ нормы, предусматривающей осуществление контроля за поведением лиц, условно-досрочно освобожденных из дисциплинарной воинской части, в случае зачета срока отбытого наказания в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы. По мнению соискателя, указанный контроль следует возложить на органы внутренних дел по представлению военных судов по месту постановки освобожденного военнослужащего на воинский учет.

4. Наличие материальных оснований для представления осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению следует оценивать по трем критериям: наличие примерного поведения, добросовестного отношения к военной службе и труду. Признаки, характеризующие критерии, по которым суд' признает, что для своего освобождения осужденный военнослужащий не нуждается в полном отбывании наказания (примерное поведение, отношение к воинской службе и труду), следует разделить на обязательные (основные) и дополнительные (вспомогательные).

Обязательные (основные) - признаки, непосредственно вытекающие из предписания законов, других нормативных правовых актов.

Дополнительные (вспомогательные) - признаки, непосредственно не вытекающие из законов и других нормативных правовых актов, не являющиеся характерными для рассматриваемых критериев, носящие по отношению к ним опосредованный характер.

Условно-досрочное освобождение возможно лишь при наличии всех основных признаков. • Дополнительные признаки могут использоваться правоохранительными и иными органами (учреждениями) при работе по предупреждению преступлений среди условно-досрочно освобожденных.

5. В целях установления единого порядка представления к условно-досрочному освобождению осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, и лиц, отбывающих другие виды наказания, унифицировать ч. 2 ст. 167 УИК РФ применительно к ч. 3 ст. 175 УИК РФ. Соответственно ч. 2 ст. 167 изложить в следующей редакции: «Осужденные военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к военной 'службе и труду, могут быть представлены командиром дисциплинарной воинской части к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания. В представлении об условно-досрочном освобождении должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного». В указанных целях следует ст. 167 УИК РФ дополнить частью третьей следующего содержания: «При отбытии осужденным военнослужащим установленной законом части срока наказания командир дисциплинарной воинской части обязан в течение месяца рассмотреть вопрос и вынести постановление о представлении либо об отказе в представлении к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания. Отказ в представлении к условно-досрочному освобождению не исключает права осужденного самому обратиться в суд по вопросу его условно-досрочного освобождения».

Военнослужащие, освобожденные из дисциплинарной воинской части условно-досрочно и направленные в воинскую часть для дальнейшего прохождения службы, должны следовать в нее самостоятельно, а не в сопровождении представителя части (как освобожденный по отбытии всего срока наказания). В этих целях необходимо внести соответствующие изменения в Правила отбывания наказания осужденными военнослужащими (и. 97).

6. В целях повышения роли института условно-досрочного освобождения в правопослушном поведении лиц после освобождения от основного наказания расширить перечень дополнительных наказаний, от отбывания которых возможно данное освобождение, за счет включения в него лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Соответственно п. 7 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «Если в оставшейся неотбытой части основного и дополнительного наказаний.».

7. Для усиления профилактической работы с военнослужащими, освобожденными из дисциплинарных воинских частей условно-досрочно в запас, в связи с зачетом времени отбывания наказания в общий срок военной службы органы внутренних дел определить в качестве субъекта, осуществляющего контроль за их поведением по месту жительства. В плане законодательного закрепления указанного субъекта профилактической деятельности п. 6 ст. 79 УК РФ изложить в следующей редакции: «Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется специализированным государственным органом, в отношении военнослужащих: а) направленных для дальнейшего прохождения воинской службы - командованием воинских частей и учреждений; б) уволенных в запас в результате зачета времени отбывания наказания в общий срок военной службы - органами внутренних дел по месту жительства освобожденного». На органы внутренних дел возложить обязанность постановки указанных лиц на профилактический учет.

Дополнить п.'98 Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими нормой следующего содержания: «По прибытии условнодосрочно освобожденного к месту жительства военный комиссар немедленно сообщает об этом в органы внутренних дел».

8. Подготовку осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению следует строить по следующим основным направлениям: психологическое, трудовое и бытовое устройство. При этом содержание указанных направлений дифференцируется в зависимости оттого, направляется ли освобождаемый в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения службы или его военная служба прекращается полностью в связи с демобилизацией, на основании зачета времени пребывания в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы (ч. 2 ст. 171 УИК РФ).

На лиц, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, в целях психологической подготовки к условно-досрочному освобождению целесообразно распространить в первоначальный период отбывания наказания все виды правоограничений и сокращать их по мере проявления признаков, свидетельствующих о том, что они для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного военным судом наказания.

Нормы, содержащиеся в главе 22 УИК РФ и устанавливающие обязанность администрации учреждений, исполняющих наказание, по содействию, в трудовом и бытовом устройстве (ст. 180), права освобожденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи в отношении лиц, освобожденных от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, распространить и на осужденных военнослужащих, освобождаемых от отбывания наказания в дисциплинарной воинской части.

9. Классификация этапов подготовки осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению: первый - перевод осужденного военнослужащего, характеризующегося примерным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду, по отбытии не менее одной четвертой срока наказания, в облегченные условия содержания; второй -условно-досрочное освобождение; третий - снятие с лица, освобожденного условно-досрочно, возложенных на него обязанностей и досрочное снятие судимости.

С этой целью ст. 79 УК РФ дополнить нормой следующего содержания: «Если до истечения неотбытого срока наказания лицо, освобожденное условно-досрочно, примерным поведением, добросовестным отношением к труду (военной службе) доказало свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за соблюдением условно-досрочно освобожденным возложенных на него обязанностей и его поведением, может постановить об отмене возложенных обязанностей и досрочном снятии судимости. При этом возложенные обязанности и судимость могут быть отменены (снята) по истечении не менее половины неотбытой части назначенного наказания».

10. В учебных заведениях, осуществляющих подготовку и повышение квалификации офицеров, начальствующего состава органов внутренних дел ввести спецкурс по вопросам предупреждения преступлений среди лиц, освобожденных, в том числе и условно-досрочно, из дисциплинарных воинских частей, включить названные вопросы в планы служебной подготовки командования указанных частей; работу по условно-досрочному освобождению учитывать при служебных аттестациях и других видах оценки служебной деятельности командования дисциплинарных воинских частей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Всероссийская конференция, Брянск, ноябрь 2001 г.); «Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими в странах СНГ» (международный семинар, Брянск, апрель 2002 г.); «Вопросы нрава в третьем тысячелетии» (межвузовская научно-практическая конференция вузов МВД Республики Беларусь и России, Брянск, февраль 2003 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для курсантов, слушателей и студентов Брянского, Смоленского, Тульского, Тамбовского, Рязанского, Тверского филиалов Московского университета МВД Российской Федерации, Академии права и управления Минюста России, Ростовского юридического института МВД России, Юридического института Томского государственного университета, в системе служебной подготовки офицеров дисциплинарной воинской части, подразделений внутренних войск. Ряд положений диссертационного исследования прошли свою апробацию также в статьях, опубликованных в центральных и ведомственных изданиях (в том числе в «Криминологическом журнале», Вестнике Московского университета МВД России).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Нестерец, Михаил Федорович

Результаты исследования, проведенного соискателем и изложенного в настоящей диссертации, свидетельствуют о том, что возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является главным стимулом позитивного поведения осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части.

Вместе с тем изучение практики условно-досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части и исследования других авторов свидетельствуют об имеющихся недостатках в решении данного вопроса, что снижает эффективность рассматриваемого института. Причинами недостаточной эффективности являются пробелы в ее законодательной регламентации, теоретической неразработанности правовой природы условно-досрочного освобождения с учетом особенностей социально-правового статуса осужденного военнослужащего, оснований освобождения, основных правовых начал предупреждения преступлений среди условно-досрочно освобожденных в условиях реализации новых уголовного и уголовно-исполнительного и военных законов, недостатки организационно-управленческого и методического характеров.

Трудно признать соответствующей реалиям нашего общества состояние правового регулирования оказания помощи лицам, освобождаемым от содержания в дисциплинарной воинской части вообще и условно-досрочно в частности. То же самое можно сказать относительно осуществления контроля за 'ними, в целях предупреждения рецидива преступлений, закрепления положительных результатов применения к ним уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер.

Изучение вопроса условно-досрочного освобождения из дисциплинарной воинской части свидетельствует о наличии резервов, задействование которых может не только повысить роль рассматриваемого института в исправлении данной категории осужденных, но и определить конкретное направление по совершенствованию предупреждения преступлений среди них. Отдельные из таких мер позволяют усовершенствовать практику контроля за поведением лиц, освобожденных из дисциплинарных воинских частей условно-досрочно, а также восполнить пробелы в законодательстве, определить место и роль органов внутренних дел в предупреждении преступлений среди них. Соискателю представляется, что реализация предлагаемых мер по совершенствованию применения института досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания будет способствовать повышению роли контроля за изучаемой категорией лиц в предупреждении преступлений среди них, укреплению правопорядка во внутренних войсках МВД России.

Методологическое значение имеет уяснение сущности изучаемого института, его правовой природы. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части представляет собой комплексный (уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный, криминологический, военно-правовой) . институт, выражающийся в предупреждении преступлений, их общественно опасных последствий, стимулировании правомерного поведения, добросовестного отношения к военной службе и труду и заключающийся в досрочном освобождении от наказания при определенных условиях.

Таким образом, среди конкретных мер совершенствования рассматриваемого института, можно выделить следующие:

1. В целях единообразного понимания материального основания условно-досрочного освобождения, по мнению соискателя, представляется необходимым законодательно закрепить определение его понятия: «Для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания». Определение указанного понятия можно было бы изложить в примечании к ст. 79 УК РФ. Аналогично следовало бы поступить в отношении критериев исправления осужденных военнослужащих, изложив признаки, характеризующие их, в примечании к ст. 167 УИК РФ.

2. Ввиду повышения роли института условно-досрочного освобождения в правопослушном поведении лиц после освобождения от основного наказания расширить перечень наказаний, от отбывания которых возможно условно-досрочное освобождение, за счет включения в него лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Учитывая, что закон гласит о необходимости установления факта добросовестного отношения осужденного военнослужащего к военной службе и труду (ч. 2 ст. 167 УИК РФ), определяющим при решении вопроса об условно-досрочном освобождении указанных лиц будет именно указанный факт, а не наличие соответствующих высоких оценок и показателей или их отсутствие.

4. В целях более четкого понимания неотбытой части наказания изложить ч. 7 ст. 79 УК РФ в следующей редакции: «Если в течение оставшейся неотбытой части основного наказания.», далее по тексту.

5. В плане конкретизации субъектов, осуществляющих предупреждение преступлений среди военнослужащих, освобожденных из дисциплинарных воинских частей условно-досрочно и уволенных в запас, определить органы внутренних дел по месту жительства освобожденного. Данное предложение закрепить в УК РФ, изложив ч. 6 ст. 79 в следующей редакции: «Контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, осуществляется: в отношении военнослужащих - командованием воинских частей (учреждений); в отношении уволенных в запас - органом внутренних дел по месту жительства последнего». Соискатель разделяет позицию JI.B. Яковлевой относительно принятия соответствующего закона, который не только бы возлагал на освобождаемых определенные обязанности, но и гарантировал бы соблюдение их прав и свобод. «Необходимость законодательного закрепления положений о контроле за освобожденными обусловливается также требованиями Конституции РФ (ст. 55), согласно которым изъятия из прав граждан могут устанавливаться нормативными актами только такого уровня»1.

6. Нормы, содержащиеся в гл. 22 УИК РФ и устанавливающие обязанность администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию, в трудовом и бытовом устройстве (ст. 180), права освобожденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи (ст. 182), в отношении лиц, освобожденных от ограничения свободы, распространять и

1 Яковлева JIB. Указ. соч. С. 49. на -осужденных военнослужащих, освобожденных от отбывания наказания в дисциплинарной воинской части.

7. Нормативными правовыми актами, в частности Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, установлен порядок взаимодействия между командиром воинской части, в которую прибывает военнослужащий, освобожденный из дисциплинарной воинской части, и командиром этой части. Первый обязан немедленно сообщить об этом командиру дисциплинарной воинской части. В отношении военнослужащих, уволенных при условно-досрочном освобождении в запас, в нормативно-правовом плане ничего не указывается. Видимо, нет необходимости доказывать важность решения данного вопроса в целях прежде всего предупреждения преступлений со стороны этих лиц. Представляется, что обязанность немедленного сообщения о прибытии освобожденного к месту жительства следует возложить на военные комиссариаты. Данное сообщение должно быть направлено в адрес командира дисциплинарной воинской части и орган внутренних дел по месту жительства лица, освобожденного условно-досрочно и уволенного в запас. Приведенное предложение следует закрепить в Правилах отбывания уголовных наказаний в дисциплинарных воинских частях.

В качестве мер. организационно-методического обеспечения следует разработать методическое пособие по условно-досрочному освобождению с приложениями примерных образцов всех необходимых документов; ввести в учебных заведениях подготовки и повышения квалификации офицеров внутренних войск, начальствующего состава органов внутренних дел спецкурс по предупреждению преступлений среди лиц, освобожденных (в том числе условно-досрочно) из дисциплинарной воинской части, включить названные вопросы в планы служебной подготовки командования воинских частей; учитывать результаты условно-досрочного освобождения при служебных аттестациях и других видов оценки служебной деятельности командования дисциплинарных воинских частей.

Среди других результатов диссертационного исследования следует отметить:

1. Определение соискателем характерных личностных особенностей осужденных военнослужащих, освобожденных из дисциплинарной воинской части условно-досрочно: как правило, имеют основное общее или среднее полное общее образование; по социальному положению до призыва в Вооруженные силы - рабочий или работник сельского хозяйства; совершающие, главным образом, преступления против военной службы, носящие, как правило, насильственный характер; характеризующиеся примерным поведением и добросовестным отношением к военной службе и труду.

2. Сформулировано предложение об осуществлении подготовки осужденных военнослужащих к условно-досрочному освобождению в 2 этапа: пербый этап — от начала отбывания наказания до определения кандидатов для представления к условно-досрочному освобождению (решение вопросов психологической подготовки к освобождению в целом, независимо условно-досрочно или по истечении срока отбывания наказания); второй этап -определение соответствующих кандидатов для представления к условно-досрочному освобождению (за два месяца до наступления сроков, необходимых для него). На данном этапе подготовка к освобождению дополняется более целенаправленной работой по трудовому и быстрому устройству в конкретной местности, на конкретном предприятии. В этот период активизируется соответствующая работа с родственниками осужденных.

Заключение

Несмотря на то, что в условиях нестабильности общества (особенно когда проводятся социально-экономические реформы, происходит изменение уклада жизни общества, утрачиваются значимость правовых норм и т. п.) для отдельных категорий граждан, включая и военнослужащих, заметно снижается ценность свободы, а наказание во всех его ипостасях не играет должной роли в формировании их законопослушного поведения, в общей и индивидуальной профилактике преступлений. Между тем недооценивать роль наказания в этих вопросах было бы неверно, так как политика в сфере борьбы с преступностью в своей содержательной части слагается из ряда других составляющих элементов, одним из которых является условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания. Это в полной мере касается и наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

На новом этапе российской государственности, характеризующемся приоритетным вниманием к правам и свободам человека, институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания приобретает особое значение. Правовое регулирование его в действующем законодательстве отражает изменения в современной уголовной и уголовно-исполнительной политике России, направленной на предотвращение применения излишне суровых мер к осужденным.