Усовершенствование долгосрочных метеорологических прогнозов на основе структурно-статистического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор географических наук Хан, Валентина Моисеевна

  • Хан, Валентина Моисеевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 305
Хан, Валентина Моисеевна. Усовершенствование долгосрочных метеорологических прогнозов на основе структурно-статистического подхода: дис. доктор географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2012. 305 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Хан, Валентина Моисеевна

Введение.

ГЛАВА 1. История и современное состояние долгосрочного метеорологического прогнозирования

1.1. Долгосрочная предсказуемость и определяющие ее факторы.

1.2. Информационная основа долгосрочных метеорологических прогнозов.

1.3. Эмпирические методы долгосрочного прогнозирования.

1.4. Динамические методы долгосрочного прогнозирования.

1.5. Оперативный выпуск долгосрочных прогнозов в ведущих зарубежных центрах.

1.6. Оперативный выпуск долгосрочных прогнозов в России.

ГЛАВА 2. Реанализы как составляющая информационной основы долгосрочного прогнозирования

2.1. Введение к Главе 2.

2.2. Использование реанализов полей температуры и влажности.

2.2.1. Сопоставление данных реанализов и радиозондовых наблюдений.

2.2.1.1. Использованные данные.

2.2.1.2. Методика сравнения.

2.2.1.3. Анализ результатов - температура воздуха.

2.2.1.4. Анализ результатов - удельная влажность.

2.2.2. Сравнение данных реанализа ИСАЯ/КСЕР и наблюдений по региону Средней Азии.

2.2.3. Глобальные оценки трендов температуры в свободной атмосфере по данным реанализов и по радиозондовым наблюдениям.

2.2.3.1.Использованные данные и их подготовка.

2.2.3.2. Вертикальные профили трендов.

2.2.4. Региональные оценки трендов температуры воздуха по данным реанализов и станционных наблюдений в бассейне Аральского моря.

2.2.4.1. Регионализация и тренды температуры воздуха.

2.2.4.2. Вертикальные распределения трендов.

2.2.4.3. Антропогенное воздействие или естественная изменчивость?.

2.2.4.4. Сезонная изменчивость трендов.

2.2.4.5. Частотная структура изменчивости по результатам вэйвлет-анализа.

2.3. Верификация характеристик снежного покрова из реанализов.

2.3.1. Реанализы снежного покрова по территории России.

2.3.1.1. Использованные данные и методика анализа.

2.3.1.2. Результаты и их обсуждение.

2.3.2. Характеристики снежного покрова в бассейне Аральского моря по данным реанализов и наблюдений и их взаимосвязь с расходами рек.

2.3.2.1. Использованные данные и методы анализа.

2.3.2.2. Сравнение характеристик снежного покрова по данным реанализов и измерений.

2.3.2.3. Изменчивость характеристик снежного покрова и речных расходов.

2.4. Сравнение наземных и спутниковых наблюдений снежного покрова.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Некоторые характеристики атмосферы и подстилающей поверхности, влияющие на долгосрочную предсказуемость

3.1. Прогностический потенциал снежного покрова.

3.1.2. Районирование полей температуры и водного эквивалента снега по территории Северной Евразии.

3.1.3. Асинхронные корреляции между водным эквивалентом снега и приземной температурой воздуха.

3.1.4. Разложение полей водного эквивалента снега в районах повышенной информативности по ЭОФ.

3.1.5. Трехмерный анализ связей водного эквивалента снега с температурой воздуха в тропосфере и нижней стратосфере Северного полушария.

3.2. Блокирующие антициклоны и их влияние на предсказуемость.

3.2.1. Изменчивость характеристик квазистационарных антициклонов за период с 1950 по 2010 гг.

3.2.2. Блокирующие антициклоны и предсказуемость.

3.2.3. Длительные аномалий температуры и блокинги на территории

Северной Евразии.

3.2.4 Композиционный анализ связей активности блокирующих. антициклонов с характером распределения снежного покрова

3.3. Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Интерпретация ансамблевых прогнозов в задачах долгосрочного метеорологического прогнозирования

4.1 Усовершенствованый статистический прогноз хода температуры воздуха внутри месяца с использованием ансамблевых гидродинамических прогнозов.

4.1.1. Испытания схемы прогноза на независимом материале.

4.1.2. Анализ изменчивости связей предиктора и предиктанта и априорная оценка успешности прогнозов.

4.1.3. Объективная классификация изменчивости атмосферных ситуаций.

4.2. Мультимодельный подход при составлении прогнозов погоды на сезон.

4.2.1. Данные и методология.

4.2.2. Оценки успешности мультимодельного прогнозирования.

4.3. Методы комплексации ансамблевых прогнозов.

4.4. Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. Методики применения долгосрочных метеорологических прогнозов для отдельных секторов экономики

5.1. Введение.

5.2. Долгосрочное прогнозирование пожарной опасности лесов с использованием ансамблевых сезонных прогнозов.

5.2.1. Вводные замечания.

5.2.2. Данные и методология.

5.2.3. Анализ результатов.

5.3. Прогнозирование температурного режима холодного периода для нужд энергетики.

5.3.1. Параметр ГСОП.

5.3.2. Прогностические значения приземной температуры воздуха и ГСОП.262 5.4. Заключение к Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование долгосрочных метеорологических прогнозов на основе структурно-статистического подхода»

Задачи долгосрочных метеорологических прогнозов (ДМП) занимают особое место среди проблем прогнозирования погоды и климатических изменений. Верное предсказание климатических аномалий на долгие сроки (месяц, сезон, год и более) имеет очевидное практическое значение, которое трудно переоценить. По данным (WWF Russia, 2008), экономический ущерб от неблагоприятных климатических явлений в России ежегодно составляет в среднем 58 миллиардов рублей. Надежное и своевременное предупреждение о таких явлениях, как периоды аномально высоких или низких температур, наводнения, засухи, лесные пожары, и др., может обеспечивать огромный экономический эффект. Зачастую от надежности таких прогнозов зависят качество жизни, здоровье и безопасность населения. В результате стихийных бедствий и условий, связанных с опасными метеорологическими явлениями, в России ежегодно погибают не менее 1000 человек (Revich and Sapozhnikov, 2006), а в отдельные периоды, такие как, например, экстремально жаркое лето 2010 г на европейской территории России, смертность значительно возрастает. Улучшение методов заблаговременного прогнозирования таких явлений может помочь смягчить их негативные последствия. К сожалению, оправдываемость долгосрочных прогнозов остается в настоящее время относительно невысокой. Это объясняется как принципиальными ограничениями предсказуемости эволюции хаотических систем, так и неполнотой знания о физических процессах, ответственных за крупномасштабную изменчивость климатической системы. Кроме того, прогнозирование на длительные сроки предъявляет особенно высокие требования к используемым в прогностических схемах данным.

Подходы к совершенствованию ДМП можно условно разделить на несколько направлений. Одно из них связано с увеличением объема и повышением точности входных данных, составляющих информационную основу прогноза - используемых в качестве предикторов в статистических схемах, либо ассимилируемых при использовании численных моделей. Актуальность этого направления возрастает в связи с происходящим в настоящее время бурным развитием систем наблюдения за состоянием атмосферы и океана, распространением средств спутникового зондирования Земли, а также появлением глобальных массивов метеорологических данных на регулярных сетках (продукты реанализа). Другое направление приложения усилий лежит в сфере усовершенствования численных гидродинамических моделей, используемых в методах ДМП - как в части улучшения самих моделей и заложенных в них параметризаций физических процессов, так и в части разработки новых методических принципов их применения и интерпретации результатов. Поскольку оправдываемость прогноза, рассчитанного по любой отдельно взятой модели, неизбежно снижается с увеличением заблаговременности, долгосрочное прогнозирование на основе какой-либо единственной модели представляется проблематичным. Одним из возможных выходов из положения может оказаться комплексация прогноза, т.е. одновременное использование не одной, а нескольких моделей, после чего прогноз формируется на основе статистического анализа всего множества прогнозов («ансамблевый подход»). Перспективным представляется также г совместное применение статистических и динамических методов прогнозирования. Еще один путь улучшения ДМП - возможно более полное использование имеющейся априорной синоптической информации о крупномасштабных характеристиках атмосферной циркуляции, определяющих предсказуемость и оптимальный выбор предикторов.

Наилучшие результаты могут быть достигнуты при сочетании всех обозначенных выше подходов. Исследованию этого комплекса научных проблем, связанных с задачей повышения качества ДМП, посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Общей целью диссертационной работы является развитие методов повышения качества ДМП с применением структурно-статистического подхода. Под термином «структурно-статистический подход» здесь понимается оптимизация основных структурных компонентов технологии подготовки ДМП (организация информационной базы, интерпретация гидродинамических и статистических прогнозов, учет синоптических и макроциркуляционных факторов, адаптация прогнозов для нужд секторов экономики) на основе статистического анализа составляющих их элементов.

Первая глава диссертации имеет обзорный характер. В ней обсуждаются факторы, определяющие оправдываемость долгосрочных прогнозов и возможности ее повышения, а также дается исторический обзор.

Глава 2 посвящена информационной основе долгосрочного прогнозирования -принципам отбора и подготовки данных, используемых для построения ДМП. Поскольку в настоящее время едва ли не главным информационным источником для методов ДМП служат реанализы, главное внимание уделено особенностям применения сеточных полей метеоэлементов (температура и влажность воздуха, характеристики снежного покрова) из различных существующих продуктов реанализов для решения задач ДМП, а также сопоставлению реанализов между собой и с данными наблюдений. Общий вывод состоит в том, что все реанализы неизбежно содержат ошибки, которые могут быть сравнимыми или превосходить по величине сигнал аномалий, являющихся предметом долгосрочного прогнозирования. Репрезентативность тех или иных продуктов реанализа различна для разных метеоэлементов, она также зависит от географического региона, рассматриваемого периода времени, сезона и т.д. Все это необходимо учитывать при подготовке ДМП с использованием реанализов. Сформулированы конкретные методические рекомендации в этом направлении. В этой же главе обсуждаются некоторые особенности использования станционных метеорологических данных и спутниковой информации в целях ДМП, а также долгопериодные тренды в полях метеоэлементов, которые сами по себе обладают определенным прогностическим потенциалом. Обсуждаются аэрологические тренды метеополей с глобальным пространственным покрытием, а затем исследуются более детальным образом некоторые региональные примеры, в частности, тренды температуры воздуха, снежного покрова и речных стоков в Приаралье - районе крупнейшего экологического кризиса.

Продолжением второй главы является следующая Глава 3, в которой исследуются связи долгосрочной предсказуемости с крупномасштабными циркуляционными процессами в климатической системе. В этом контексте рассматриваются характеристики блокирующих антициклонов, а также ранее редко использовавшиеся в прогностических схемах показатели состояния снежного покрова.

Глава 4 целиком посвящена методам интерпретации ансамблевых прогнозов для повышения успешности ДМП. Показано, что этот подход позволяет повысить предсказуемость и улучшить оправ дываемость прогнозов. Предложен метод статистического прогнозирования хода температуры воздуха внутри месяца с использованием ансамблевых гидродинамических прогнозов. Развита методика мультимодельного подхода при составлении прогнозов погоды на сезон.

Наконец, в Главе 5 приводятся некоторые примеры использования результатов диссертации для усовершенствования долгосрочных прогнозов при решении конкретных задач в интересах отдельных секторов экономики. Предложена новая схема для прогнозирования уровня лесной пожарной опасности. Эта схема внедрена в производственную практику служб оперативного управления ФГУ «Авиалесохрана» (акт о внедрении прилагается) для обеспечения в оперативном режиме планирования деятельности ФГУ «Авиалесохрана» и других природоохранных организаций и демонстрирует перпективные результаты. В качестве другого примера практического использования ДМП рассматривается прогнозирование температурного режима на холодный период, основанного на долгосрочных сезонных прогнозах двух центров, в форме, адаптированной для потребителей в энергетической отрасли, что позволяет повысить эффективность решения практических задач в сфере энергетики.

В диссертационной работе создана методическая основа для улучшения ДМП в ходе всего «технологического цикла» подготовки прогноза - от создания информационной базы до применения прогностических выводов к планированию и решению практических задач. Основное внимание уделяется главной «триаде» путей усовершенствования ДМП - 1) повышению обеспеченности и качества метеорологических данных, используемых для прогнозирования; 2) статистической интерпретации модельных расчетов, в частности, за счет мультимодельного (ансамблевого) подхода, и 3) наиболее полному использованию наряду с результатами моделирования информативных для ДМП синоптических процессов, а также параметров крупномасштабной циркуляции атмосферы и подстилающей поверхности.

Диссертационная работа выполнялась автором в Гидрометцентре России в течение 15 лет. На разных ее этапах в ней участвовали коллеги из Гидрометцентра РФ, Института глобального климата и экологии, Института географии РАН, Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации, Географического факультета МГУ, Института океанологии РАН, Университета Рио Гранде (Бразилия) и ряда других организаций. Всем им автор выражает свою сердечную благодарность.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Хан, Валентина Моисеевна

4.4. Выводы по Главе 4

В заключение этой главы работы перечислим еще раз ее основные результаты.

Предложена усовершенствованная адаптивная схема прогноза хода температуры воздуха на месяц по территории России и стран СНГ. При этом рассматривается не детерминированный прогноз, а ансамбль выходных данных гидродинамической модели (или моделей). Для улучшения прогноза внутримесячного хода температуры используются сведения о динамике метеорологических процессов в течение первой декады месяца. Из прогностических ансамблевых полей отбираются точки, содержащие наиболее важную для прогноза информацию.

Для Евразии наиболее трудно прогнозируемые районы относятся к европейской территории России и северными азиатскими территории. В теплый период года ошибки прогнозов меньше, чем в холодный.

Изучена зависимость успешности прогноза от параметров, характеризующих когерентность прогностического ансамблевого пучка начальных данных. Показано, что успешность прогнозов лучше всего предсказывается кумулятивной суммой дисперсии членов ансамбля.

Предложена процедура априорной оценки успешности прогнозов на основе анализа изменчивости связей предиктанта и предикторов. На примере полей геопотенциала выполнена объективная классификация изменчивости атмосферных ситуаций и выявления «предшественников» развития региональных аномалий. На этой основе построены рекомендации по априорной оценке успешности прогноза в зависимости от типов циркуляции в средней тропосфере.

Впервые в России представлены результаты прогнозов погоды на сезон с применением мультимодельного подхода на базе двух отечественных глобальных гидродинамических моделей (Гидрометцентра РФ и ГГО) и 6 зарубежных моделей, используемых в работе Климатического центра Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Показано, что успешность мультимодельных прогнозов превосходит прогнозы отдельных моделей. Наиболее успешны прогнозы для тропического пояса, а наименее - для внетропических районов, особенно континентальных.

Выполнено сравнение различных методов комплексации мультимодельного прогноза (с учетом мастерства отдельных моделей и без). Показано, что учет мастерства моделей весовыми коэффициентами при комплексации в рассмотренных случаях не приводит к значимому улучшению успешности прогноза.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ

5.1. Введение

В связи с новыми угрозами, возникающими в результате изменений климата и ухудшения состояния окружающей среды, участившихся опасных природных явлений, а также последствий быстрой урбанизации и экономической глобализации, значимость для общества климатической информации постоянно возрастает. Интенсивно разрабатываются и применяются на практике новые инструменты поддержки принятия решений для различных социальных и экономических секторов.

Организация в последние годы региональных климатических центров, расширение сети региональных климатических ориентировочных форумов, более тесное сотрудничество с пользователями и усовершенствование технологии подготовки кадров и наращивание потенциала открывают перспективу дальнейшего повышения качества климатического и прогностического обслуживания. Глобальная рамочная основа климатического обслуживания обеспечит такое положение, когда все сектора общества будут располагать ориентированной на пользователя климатической продукцией, что создаст возможности для заблаговременного планирования мер реагирования на меняющиеся климатические условия.

Несмотря на серьезные трудности, связанные с уровнем неопределенности I долгосрочных прогнозов, их разумное использование может обеспечить значительные экономические результаты. Так, например, в результате своевременно принятых компаниями и правительственными организациями мер в ответ на заблаговременные предупреждения о возможных последствиях, связанных с ожидавшимся событием Эль-Ниньо (например, McPhaden et al. 2006а) удалось сэкономить около 1 млрд. долл. США в период 1997-1998 гг. Goddard and Dilley (2005) показали, что своевременно принятые превентивные меры при наличии прогностической информации на долгие сроки способны свести экономический и социальный ущерб от неблагоприятных погодных явлений к минимуму.

Одним из первых в современной России опытов разностороннего диалога специалистов климатологов и потребителей климатической информации стала работа Первой международной научно-практической конференции «Использование гидрометеорологической информации для нужд энергетической отрасли Российской Федерации», прошедшей в Москве 21-22 апреля 2009 г. В ходе дискуссий состоялось обсуждение практических шагов по повышению эффективности энергетики за счет более полного использования климатической информации.

В данной главе диссертационной работы приводятся примеры возможностей использования изложенных выше результатов для усовершенствования долгосрочных прогнозов при решении конкретных задач в интересах различных секторов экономики {Хан и др. 2009, Хан 2012).

5.2. Долгосрочное прогнозирование пожарной опасности лесов с использованием ансамблевых сезонных прогнозов

В данном разделе представлена новая схема для прогнозирования уровня лесной пожарной опасности (ПО) на долгие сроки. При этом используются ансамблевые гидродинамические прогнозы, скомплексированные с учетом результатов Главы 4.

5.2.1. Вводные замечания

Лесные пожары относятся к категории стихийных бедствий природного характера с быстрым распространением и охватом больших территорий. Так, например, беспрецедентные лесные пожары 2010 г в России нанесли большой урон лесному хозяйству и экономике страны, около 60 человек погибли, более 1000 остались без крова. Согласно официальной сводке Федерального агентства лесного хозяйства, площадь, охваченная лесными пожарами на территории России с начала года по август 2010 г, составила 866743 га. Продукты горения в виде взвешенного аэрозоля в воздухе и дыма наносят серьезный ущерб здоровью людей. С другой стороны, лесные пожары влияют на динамику углерода в лесных экосистемах, приводя к эмиссии углерода не только в момент горения, но и после пожаров. Считается, что между частотой возникновения пожаров и изменениями климата существует двусторонняя причинно-следственная связь.

Для эффективной борьбы с лесными пожарами и их последствиями требуются надежные системы прямого и дистанционного мониторинга и достоверные прогнозы возможности их возникновения. Противопожарные мероприятия по охране лесов должны планироваться с учетом пространственно-временных особенностей пожарной опасности, антропогенной нагрузки и в зависимости от погодных условий.

Проблемы лесных и степных пожаров актуальны для многих стран, особенно для США, Канады, Австралии, Испании, Китая, Казахстана, Украины и других. Универсальной системы оценки пожарной опасности, применимой для любых регионов земного шара, на сегодняшний день не существует. В основе большинства существующих в России и за рубежом методик оценки лесной пожарной опасности лежат эмпирические или полуэмпирические, адаптированные к конкретному региону, модели. Наиболее известные за рубежом системы оценки пожарной опасности - это американская NFDRS (National Fire Danger Rating System) (Deeming et al. 1978), канадская CFFDRS (Canadian Forest Fire Danger System) (Stocks, 1989) и австралийская

McArtur Forest Danger Rating System (FDRS) (Luke et al. 1978). Итогом оценочных совещаний по Северо-Американскому региону, проводимых ежегодно с участием специалистов из Канады, Мексики и США, является прогноз ПО на весь пожароопасный сезон. При составлении комплексного прогноза потенциального риска возникновения пожаров учитывается целый ряд факторов, а именно: климатический прогноз на предстоящий период, условия засушливости, состояние снежного покрова и состояние растительных горючих материалов.

В работе (Viegas et al. 2000) приводятся результаты международного эксперимента по оценке эффективности 5 различных индексов ПО для южных регионов Европы. Ретроспективные прогнозы ПО, составленные по различным методикам, сопоставлялись с данными о возникновении и распространении пожаров за период от 3 до 9 лет для шести регионов Франции, Италии и Португалии. Наилучшую оправдываемость прогнозов показали канадский индекс ПО и модифицированный индекс Нестерова. Преимущества и недостатки 3 наиболее широко используемых индексов ПО - канадского, австралийского и американского - качественно оценивались при составлении прогнозов ПО для территории Китая в работе (Tian et al. 2005). Авторы этой работы отдают предпочтение канадскому индексу ПО.

В России история составления прогнозов ПО в лесах насчитывает более 70 лет. Основателем этого направления являлся В.Г. Нестеров. В 40-х годах им был разработан и обоснован метод определения пожарной опасности (ПО) в лесах по специальному комплексному метеорологическому показателю (Нестеров, 1949).

1 , где t - температура воздуха в 15 час местного времени, т - точка росы, п - количество предшествующих последовательных сухих дней (осадки менее 3 мм).

Основная идея этого подхода связана с учетом того факта, что возможность возгорания леса зависит не только от текущих метеорологических условий, но и от погодных условий в предшествующий период времени. Следует отметить, что многие из расчетных формул индексов ПО, используемых в мире, учитывают также скорость ветра. С одной стороны, ветер усиливает испарение и уменьшает влажность горючего материала. С другой стороны, он обеспечивает приток воздуха к очагу уже возникшего пожара и тем самым способствует процессу горения. Вопреки этим качественно верным соображениям, практика показала, что вероятность возникновения лесного пожара коррелирует с силой ветра слабо. Экспериментальные наблюдения, выполнявшиеся еще в 1940-х гг под руководством В.Г. Нестерова в течение нескольких лет, показали, что скорость ветра в лесу редко превышает 1 м/с, следовательно, колебания этой величины малы (Нестеров, 1949). Поэтому ветер не учитывался в комплексном показателе ПО Нестерова.

По величине показателя рассчитывались классы пожарной опасности. В случае прогнозирования высоких классов опасности лесные пожарные службы проводили комплекс противопожарных мероприятий. Метод Нестерова доказал свою эффективность в многолетней практике и успешно используется до настоящего времени. С конца 1970-х гг наряду с индексом Нестерова используются также «показатель влажности» ПВ-1, разработанный в Ленинградском НИИ лесного хозяйства ПВ-2 {Коровин, 1964) и ПВГ(Софронов и др, 2004). В основе этих индексов -тот же комплексный метеорологический показатель Нестерова с введенными поправочными коэффициентами, отражающими специфику процессов испарения влаги, содержащейся в лесных горючих материалах.

Сравнительный анализ эффективности использования метеорологических показателей ПО по Нестерову, ПВ-1, ПВ-2, показателя ПВГ Сафронова, а также канадского показателя Е\¥1 проводился в работе (Софронова, 2006). для центральной части Южного Прибайкалья (на территории Слюдянского лесхоза). Для оценки работы метеорологических показателей использовались сведения о лесных пожарах с 1996 по 2003 гг в регионе исследования и данные ежедневных наблюдений на близлежащей метеостанции Култук с апреля по октябрь за те же годы. Результаты анализа эффективности показателей ПО позволили сделать вывод, что дальнейшее их совершенствование уже не приведет к значительному улучшению корректности прогнозирования ПО. По мнению автора, главным направлением оптимизации оценки ПО является не расширение набора метеорологических показателей ПО, а совершенствование методики составления местных шкал, учитывающих, в частности, характер растительного покрова и типы леса.

Известно, что показатель ПО варьируется в широких пределах в зависимости от условий температурного и влажностного режима. Традиционно (Нестеров, 1949) выделяются 5 классов пожарной опасности по шкале Нестерова. В таб. 5.1 приводятся значения интервалов ППО для каждого класса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию круга научных вопросов, возникающих в связи с общей задачей повышения надежности долгосрочных метеорологических прогнозов (ДМП). При этом рассмотрена вся последовательность расчета и реализации прогноза, от отбора и подготовки входных данных до особенностей применения результатов прогнозирования к решению конкретных практических задач. На основе выполненных исследований намечены пути совершенствования качества ДМП с учетом новых синоптико-статистических факторов.

Процедура подготовки информационной основы долгосрочного прогноза предполагает принятие решения о том, какие входные данные и в какой форме должны использоваться для получения оптимальных результатов. Интенсивное развитие в последние годы наблюдательных средств и систем мониторинга параметров атмосферы, океана и суши открывают перед прогнозистами принципиально новые возможности.

Важным шагом вперед стало появление продуктов реанализа, дающих возможность объединить все имеющиеся данные наблюдений из различных источников с учетом основных физических принципов и построить информационную базу на регулярных прстранственно-временных сетках в глобальном пространственном масштабе. Естественно, что эти данные представляются наиболее перспективными с точки зрения их использования для задач метеорологического прогнозирования. Необходимо помнить, однако, что репрезентативность реанализов отнюдь не является абсолютной, и оптимальный выбор из них подмножества входных данных, а также процедуры их использования для ДМП, должны в каждом конкретном случае предметом специального исследования и статистической верификации на натурных данных. Методы объективной классификации (регионализации) последних позволяют оптимизировать как валидацию модельных продуктов, так и выявление устойчивых статистических связей между аномалиями предиктора и предиктанта.

Учет таких связей при подготовке прогноза дает возможность априорной оценки вероятности успешного прогноза и позволяет сделать выбор в пользу той или иной прогностической схемы в зависимости от текущих синоптических условий и крупномасштабных характеристик атмосферной циркуляции. Представляется перспективным расширение набора метеорологических величин, рассматриваемых в качестве предикторов, в частности, использование таких относительно «нетрадиционных» предикторов, как характеристики снежного покрова.

В отношении применения гидродинамических моделей современная мировая тенденция состоит в переходе к ансамблевому и мультимодельному прогнозированию. Вообще говоря, такой подход дает значительно лучшие результаты ДМП, чем использование какой-либо отдельно взятой модели. Однако важное значение при этом имеет выбор оптимального метода комплексакции прогноза, в частности, вопрос целесообразности «взвешивания» результатов прогноза в зависимости от мастерства отдельных моделей ансамбля, дисперсии в пучке ансамблевых прогнозов, и т.д.

Конкретные результаты работы были перечислены в соответствующих главах диссертации. Сформулируем в заключение более общие положения, выносимые на защиту.

1) Показано, что современные продукты реанализа на глобальных регулярных сетках, как правило, могут использоваться в качестве полей предикторов и входных данных гидродинамических моделей при долгосрочном прогнозировании. Однако применимость реанализов в этих целях меняется в широких пределах в зависимости от прогнозируемой величины, рассматриваемых масштабах изменчивости, географического региона и изобарической поверхности. В каждом конкретном случае для оптимального отбора входных данных необходимо предварительное исследование, основанное на статистическом сопоставлении данных реанализа и наблюдений.

2) Предложена процедура априорной оценки успешности прогнозов на основе учета крупномасштабных характеристик циркуляции атмосферы и анализа изменчивости связей предиктанта и предикторов. На примере полей геопотенциала выполнена объективная классификация для типизации изменчивости атмосферных ситуаций и выявления «предшественников» развития региональных аномалий. На этой основе построены рекомендации по выбору оптимальной прогностической схемы в зависимости от типов циркуляции в средней тропосфере.

3) Показано, что успешность мультимодельных прогнозов применительно к прогнозированию на сезон и более долгие сроки превосходит прогнозы отдельных моделей. Впервые для России представлена схема прогнозов погоды на сезон с применением мультимодельного подхода. Также показано, в частности, что учет мастерства моделей весовыми коэффициентами как метод комплексации прогноза в настоящее время не приводит к значимому улучшению его успешности.

4) Рассмотрены прогностические свойства снежного покрова в северной Евразии и выявлены регионы, где снежный покров имеет высокий прогностический потенциал. Масштабы влияния снега на климат с учетом его площадей и характеристик, по-видимому, являются значительно большими, чем традиционно принято считать.

5) Расширение возможностей и повышение эффективности решений задач энергетики и подразделений лесного хозяйства за счет более полного использования климатической информации продемонстрировано на практических разработках в данной работе. Такой подход - адаптация прогностической климатической информации к нуждам пользователей - является одним из важных направлений на пути дальнейшего повышения качества климатического и прогностического обслуживания потребителей.

Как известно, существуют принципиальные ограничения на долгосрочную предсказуемость метеорологических процессов. Поэтому детерминированный прогноз на длительные сроки едва ли окажется возможным даже в условиях дальнейшего ускоренного роста обеспеченности данными наблюдений и выхода на качественно новый уровень знаний о текущем состоянии климатической системы, а также многократного увеличения вычислительных мощностей и разрешающих возможностей численных моделей. Значительно больший оптимизм вызывают перспективы предсказуемости второго рода, то есть возможности прогнозирования статистических характеристик вероятного ансамбля будущих состояний атмосферы. Кроме того, далеко не исчерпаны ресурсы для повышения эффективности использования долгосрочных метеорологических прогнозов - даже при их современном не слишком высоком уровне оправдываемости - в целях решения тех или иных практических задач (например, применения прогнозов погоды на сезон для оценки уровней лесной пожарной опасности, и т.д.).

С точки зрения автора, есть основания надеяться, что внедрение в оперативную практику новых подходов, а также учет при подготовке долгосрочных метеорологических прогнозов новых синоптико-статистических факторов, будет способствовать достижению заметного прогресса при движении в этих направлениях.