Усовершенствование элементов электродинамической системы усилителей магнетронного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Качаев, Халид Дарвинович

  • Качаев, Халид Дарвинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 108
Качаев, Халид Дарвинович. Усовершенствование элементов электродинамической системы усилителей магнетронного типа: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Саратов. 2012. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Качаев, Халид Дарвинович

Введение.

Глава 1. Усилители магнетронного типа.

1.1. Приборы магнетронного типа с катодом в пространстве взаимодействия и принципы их работы.

1.2. Электродинамическая система усилителей магнетронного типа.

1.3. Модели замедляющих систем усилителей магнетронного типа и расчет их электродинамических характеристик.

1.4. Выводы.

Глава 2. Нерабочие виды колебаний в УПВМ.

2.1. Экспериментальные исследования возбуждения нерабочих видов колебаний в УПВМ.

2.2. Природа возбуждения нерабочих видов колебаний в

УПВМ.

2.3. Пути уменьшения интенсивности возбуждения нерабочих видов колебаний в УПВМ.

2.4. Выводы.

Глава 3. Моделирование и анализ характеристик элементов электродинамической системы УПВМ.

3.1. Исходные положения моделирования замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками.

3.2. Эквивалентное представление дроссельного участка замедляющей системы.

3.3. Сравнение результатов моделирования с данными эксперимента.

3.4. Анализ зависимости электродинамических характеристик замедляющей системы от ее геометрических параметров.

3.5. Моделирование трансформирующих свойств ячеек замедляющей системы.

3.6. Выводы.

Глава 4. Частотные свойства вакуумного уплотнения вывода энергии магнетрона миллиметрового диапазона.

4.1. Конструкция вакуумного уплотнения вывода энергии магнетрона миллиметрового диапазона.

4.2. Методика оценки полосовых свойств керамического вакуумного уплотнения.

4.3. Полосовые свойства конструкции вакуумного уплотнения вывода энергии с двумя керамическими пластинами.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование элементов электродинамической системы усилителей магнетронного типа»

Электронные СВЧ приборы М-типа с катодом в пространстве взаимодействия или приборы магнетронного типа (генераторы и усилители) продолжают находить применение в современной радиоэлектронной технике. Они характеризуются высоким КПД, низкими требованиями к источникам питающих напряжений, малыми массой и габаритами. Однако в связи с развитием техники постоянно повышаются требования к эксплуатационным показателям этих электронных СВЧ приборов и их стоимости. Обеспечение последнего требования достигается за счет усовершенствования технологии и снижения материальных затрат производства.

Улучшение электрических характеристик СВЧ приборов магнетронного типа достигается как при оптимизации параметров пространства взаимодействия, так и при отработке их электродинамической системы. Основными ее элементами являются замедляющая (или резонаторная) система, а также вывод (или выводы) энергии, в состав которого входят устройства связи этой системы со стандартным ВЧ трактом и вакуумное уплотнение.

При разработке приборов магнетронного типа определение параметров их пространства взаимодействия проводится с использованием двух подходов. Первый, предназначенный для «инженерного» расчета, позволяющего выявить связи между основными выходными электрическими параметрами прибора, геометрическими и электрическими параметрами его пространства взаимодействия, а также замедляющей системы. Он строится на базе аналитических соотношений. В качестве примера работ, в которых предложены методики «инженерного» расчета магнетронных усилителей, следует можно упомянуть [1 - 7]. Второй подход базируется на строгих математических моделях, в основу которых положен метод крупных частиц [8 - 10] и совместное решение уравнений движения, уравнения Пуассона и уравнения возбуждения. Расчеты проводятся с использованием специального программного обеспечения. К числу работ, в которых такой подход используется для моделирования характеристик магнетронных усилителей, можно отнести [11 -16]. С использованием строгих математических моделей анализируются режимы многочастотного усиления [17 -21]. На базе этих результатов могут решаться важные для практики вопросы работы усилителей с учетом возбуждения нерабочих видов колебаний. Однако для их решения необходимо знать условия возбуждения этих видов колебаний, которые во многом определяется электродинамической системой приборов.

Структура элементов электродинамической системы приборов магнетронного типа, в частности замедляющих и резонаторных систем, весьма сложна. Это не позволяет при анализе таких элементов непосредственно использовать полевые методы расчета. При их анализе, как правило, применяется метод эквивалентных схем [22 - 24]. Он предполагает представление отдельных участков электродинамической системы электротехническими элементами такими, как сопротивлениями, емкостями, индуктивностями, отрезками длинной линии. Составленная их них схема затем решается с использованием теории электрических цепей, в том числе теории четырехполюсников и многополюсников [25,26]. Значения параметров отдельных элементов эквивалентной схемы могут определяться с использованием полевых методов.

Такой подход к расчету и анализу элементов электродинамической системы приборов и ее в целом положен в основу при создании специального программного обеспечения. В частности, к их числу относятся программы «Serenade 7.5» и «CST STUDIO SUITE». Однако в этих программах не дается описание используемых эквивалентных схем и не приводятся соотношения, по которым рассчитываются параметры элементов электродинамических систем. Недостатком применения такого программного обеспечения, при котором может осуществляться только перебор вариантов, является формальный подход к решению вопросов разработки. Однако при разработке приборов важно понимать физику связи между геометрическими параметрами элементов электродинамической системы и параметрами элементов эквивалентной схемы.

В приборах магнетронного типа используется ряд типов замедляющих и резонаторных систем. Однако наиболее применяемыми являются различные модификации резонаторной системы с двойными связками в магнетронах и амплитронах, а также системы меандр с дроссельными поддержками в усилителях прямой волны магнетронного типа (УПВМ). Модификации резонаторных замедляющих систем с двойными связками весьма полно изучены [27 -29].

Что касается системы меандр с дроссельными поддержками, то исследованы лишь ее простейшие модификации [22,23,30,31]- Остаются не рассмотренными вопросы обоснования конструктивных решений, обеспечивающих согласование этой системы с выводом энергии. Между тем обеспечение необходимого уровня согласования является важным условием обеспечения качественной работы усилителя, в том числе получения высокого значения коэффициента усиления, достижение которого ограничено из-за возбуждения нерабочих видов колебаний.

В качестве усилителей высокого уровня мощности миллиметрового диапазона длин волн нашли применение магнетроны, работающие в режиме синхронизации входным сигналом. В связи с этим должны решаться вопросы оценки полосовых свойств вакуумного уплотнения вывода энергии, которые с учетом специфики миллиметрового диапазона [32] должно иметь простую и технологичную конструкцию.

Таким образом, в связи с необходимостью решения задач по дальнейшему повышению эксплуатационных показателей СВЧ приборов магнетронного типа, а также усовершенствования их конструкции и технологии весьма актуальным является направление по дальнейшему развитию представлений относительно элементов электродинамических систем этих приборов. Этим определяется актуальность задач, решаемых в настоящей диссертационной работе, в которой обобщены результаты выполненных исследований.

Целью диссертационной работы является: развитие методик расчета характеристик элементов электродинамических систем, с использованием которых решаются вопросы увеличения коэффициента усиления УПВМ и усовершенствования конструкции и технологии магнетронов миллиметрового диапазона с учетом их применения в усилительном режиме;

- исследование условий возбуждения нерабочих видов колебаний в УПВМ, сопутствующих усилению, что препятствует получение высоких значений коэффициента усиления.

В работе решаются следующие задачи:

1. Анализ результатов динамических испытаний УПВМ с целью определения природы возбуждения нерабочих видов колебаний, ограничивающих достижение высоких значений коэффициента усиления;

2. Выбор направления исследований по снижению уровня возбуждения нерабочих видов колебаний в УПВМ;

3. Усовершенствование эквивалентных схем замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками с целью обеспечения расчета и анализа электродинамических характеристик ее модификаций, применяемых в конструкциях УПВМ;

4. Развитие методик расчета параметров и характеристик модификаций замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками, применяемых в конструкциях УПВМ, и проведение исследование таких систем;

5. Развитие методики моделирования ячеек замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками УПВМ, обеспечивающих согласование регулярной части этой системы с внешним ВЧ трактом;

6. Развитие методики оценки полосовых свойств керамического вакуумного уплотнения вывода энергии магнетронов миллиметрового диапазона;

7. Экспериментальная проверка результатов расчета.

При решении этих задач получен ряд новых результатов, из которых следует отметить:

- определены причины принципиальных отличий в условиях самовозбуждения нерабочих видов колебаний, обусловленных дефектами электродинамической системы, и состава их в спектре выходного сигнала УПВМ и амплитрона;

- показана возможность прогнозирования уровня возбуждения нерабочих видов колебаний в УПВМ, сопутствующих усилению, по результатам его испытаний в отсутствии входного сигнала;

- предложено построение эквивалентных схем замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками в виде совокупности отрезков полосковых линий, использование которых обеспечивает анализ и расчет модификаций такой системы, применяемых в конструкциях УПВМ;

- выявлена аналогия функций отдельных участков резонаторной системы с двойными связками, используемой в амплитроне, и замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками, применяемой в УПВМ, определяющих электродинамические характеристики этих систем;

- развита методика моделирования крайних участков замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками, выполняющих функцию трансформатора сопротивлений и обеспечивающих в УПВМ согласование регулярной части этой системы с внешним ВЧ трактом;

- развита методика расчета частотной зависимости коэффициента отражения керамического вакуумного уплотнения магнетронов миллиметрового диапазона, выполненного в виде плоской пластины, учитывающая активные потери в керамике.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновываются применением методов моделирования и расчетов, апробированных в современной технике СВЧ, соответствием применяемого математического аппарата классу задач, решаемых теорией электрических цепей, соответствием результатов расчета экспериментальным данным, полученным с использованием аттестованной измерительной аппаратуры.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Поскольку в УПВМ используется замедляющая система с нормальной дисперсией, а число ячеек в анодном блоке велико, то наличие дефектов в электродинамической системе приводит к появлению в спектре выходного сигнала, наряду с рабочей частотой, целого ряда частот нерабочих видов колебаний;

2. Представление эквивалентных схем замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками в виде совокупности отрезков полосковых линий, обеспечивающее анализ и расчет характеристик модификаций этой системы, применяемых в конструкциях УПВМ;

3. Методика моделирования крайних участков замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками, выполняющих функцию трансформаторов сопротивлений, на базе их эквивалентного представления в виде совокупности отрезков полосковых линий для решения вопросов согласования выводов энергии УПВМ;

4. Методика расчета частотной зависимости коэффициента отражения керамического уплотнения вывода энергии магнетронов миллиметрового диапазона, выполненного в виде плоской пластины в волноводе, учитывающая активные потери в керамике.

Теоретическую значимость выполненных исследований имеет обоснование целесообразности использования, при анализе электродинамических характеристик замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками эквивалентных схем, представляющих собой совокупность отрезков полосковых линий. Практическую значимость имеют разработанные методики расчета параметров и характеристик конструктивных элементов электродинамических систем УПВМ и магнетронов миллиметрового диапазона, которые могут быть использованы при проектировании этих приборов СВЧ.

Личный вклад диссертанта:

- проведение теоретических и экспериментальных исследований;

- отработка методик холодных измерений и динамических испытаний макетов и приборов, необходимых для проведения экспериментальных исследований;

- обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов 2010 и 2012 гг.) и конференции «Умник» (СГТУ, Саратов, 2011 г.). По материалам диссертации опубликовано 12 работ, их них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Качаев, Халид Дарвинович

4.3. Выводы

1. Предложена методика расчета частотной зависимости КСВн вакуумного уплотнения вывода энергии электронных приборов миллиметрового диапазона, выполненного в виде плоской пластины в регулярном волноводе. В основу методики положена эквивалентная схема, в которой участок волновода с керамической пластиной замещается эквивалентным четырехполюсником. Кроме того, учитываются активные потери в керамике.

Как показало сравнение, результаты расчета находятся в соответствии с данными «холодных» измерений,

2. Проведен анализ полосовых свойств вакуумного уплотнения вывода энергии электронных приборов миллиметрового диапазона, выполненного в виде плоской керамической пластины. Показано, что учет потерь в керамике приводит к увеличению полосы согласования уплотнения. Как следует из анализа, при уменьшении толщины керамики рабочая полоса смещается в сторону высоких частот, а ширина рабочей полосы частот уменьшается при увеличении толщины керамики и уменьшении ее диэлектрической проницаемости.

3. Определены граничные частоты, выше которых не рекомендуется применять вакуумные уплотнения, выполненные в виде плоской перегородки в волноводе, в выводе энергии приборов. Ограничение определяется увеличением вероятности натекания при уменьшении толщины керамики. Граничная частота уменьшается при применении керамики с меньшей величиной диэлектрической проницаемости.

4. Показана возможность увеличение ширины полосы согласования вакуумного уплотнения при введении в его конструкцию второго керамической пластины и подборе расстояния между пластинами. При этом уточнена методика расчета частотной зависимости КСВн уплотнения. Согласно проведенному расчету полоса согласования уплотнения с двумя керамическими пластинами может быть увеличена на 30-40% относительно полосы уплотнения с одной пластиной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ результатов динамических испытаний УПВМ в режимах возбуждения нерабочих видов колебаний, сопутствующих усилению входного сигнала. Такой анализ необходим для получения представлений о причинах возбуждения этих колебания, поскольку их возбуждения является фактором, ограничивающим увеличение коэффициента усиления УПВМ.

Выявлено, что при уменьшении входной мощности в спектре выходного сигнала, наряду с частотой входного сигнала, наблюдается целый ряд частот нерабочих видов. Их частоты располагаются в полосе шириной до 15%. Причем частота входного сигнала находится в этой полосе. Такой состав спектра выходного сигнала объясняется тем, что при использовании в УПВМ замедляющей системы с нормальной дисперсией и большим числом ячеек в его анодном блоке электродинамическая система прибора имеет дефекты. Основным дефектом является рассогласование замедляющей системы с выводами энергии, в результате чего формируется проходной резонатор.

Таким образом, использование в УПВМ замедляющей системы с нормальной дисперсией, с одной стороны, обеспечивает его работу в диапазоне частот при неизменной величине анодного напряжения, а, с другой стороны, способствует возбуждению нерабочих видов колебаний, сопутствующих усилению входного сигнала. Это затрудняет борьбу с возбуждением нерабочих видов колебаний в УПВМ.

2. Обсуждены вопросы конкуренции рабочего вида колебаний в УПВМ и нерабочих видов. Обращено внимание, что некоторые частоты нерабочих видов в спектре выходного сигнала совпадают с частотами, соответствующим минимальным значениям КСВн на кривой частотной зависимости этого параметра, снятого со стороны входа прибора при согласованной нагрузке на его выходе. Эти частоты являются резонансными проходного резонатора, которым становится замедляющая система при рассогласованных выводах энергии.

Конкурентная способность нерабочего вида колебаний, обусловленного рассогласованием замедляющей системы, определяется добротностью проходного резонатора, величина которого зависит от уровня КСВн на кривой его частотной зависимости. Конкурентная способность этого вида снижается при уменьшении уровня КСВн. Возможность снижения его конкурентной способности за счет соответствующего выбора величин параметров электрического режима работы прибора, пространства взаимодействия и замедляющей системы ограничена. Поэтому делается вывод, что наиболее рациональным путем снижения уровня нерабочих видов колебаний в УПВМ является согласование замедляющей системы с выводами энергии.

3. Предложена и реализована методика моделирования замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками, основанная на предположении, что система состоит из набора отрезков полоской линии, по которой распространяется ТЕМ-волна. Отрезки таких линий отличаются поперечными сечениями. При таком предложении эквивалентная схема периода замедляющей системы представляется рядом последовательно включенных четырехполюсников, что позволяет получить соотношения для расчета дисперсионной характеристики и волнового сопротивления.

Предложенный подход упрощает расчет модификаций замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками, которые используются в конструкциях УПВМ, в том числе, когда стержни меандра снабжены накладками.

4. Рассмотрены две модификации замедляюшей системы меандр с дроссельными поддержками: при выполнении дроссельной части системы двумя соседними стержнями соединенными перемычкой и пластиной, к одному из концов которой подходят два стержня меандра.

Для этих модификаций замедляющей системы проведено сравнение результатов расчета частотных зависимостей величин фазового сдвига на ячейку системы и ее волнового сопротивления с данными «холодных» измерений. Из сравнения следует возможность использования предложенной методики при расчете модификаций замедляющих систем, используемых в конструкциях УПВМ.

Показано, что эквивалентная схема периода простейшей модификации замедляющей системы, когда стержни меандра не имеют накладок, а дроссель выполнен в виде пластины, аналогична той, которая используется при расчете резонаторной системы с двойными связками, применяемой в амплитронах и магнетронах.

5. Предложена методика моделирования структуры ячеек замедляющей системы меандр с дроссельными поддержками, выполняющих функцию трансформатора сопротивлений для обеспечения согласования системы с выводами энергии. Эффективность ее применения продемонстрирована на конкретном примере, для которого представлена эквивалентная схема трансформирующих ячеек и получено соотношения для расчета их входного сопротивления. Проведенный расчет показал, что частотные зависимости активной и реактивной компонент входного сопротивления трансформирующих ячеек являются функциями длины шлейфа одного из дросселей. В частности, при изменении его длины можно обеспечить в рабочей полосе частот постоянство активной компоненты входного сопротивления и практически нулевую величину его реактивной компоненты.

6. Предложена методика расчета полосовых свойств вакуумного уплотнения вывода энергии электронных приборов миллиметрового диапазона, выполненного в виде плоской керамической перегородки в регулярном волноводе. Методика, учитывающая потери в керамике, основана на эквивалентной схеме, в которой участок волновода с керамикой замещается отрезком длинной линии. Эффективность ее применения подтверждена сравнением результатов расчета частотной зависимости КСВн уплотнения с экспериментальными данными.

Проведенный анализ показал, что при уменьшении толщины керамики и величины ее диэлектрической проницаемости рабочий диапазон смещается в сторону высоких частот, а ширина этой полосы частот уменьшается при увеличении толщины керамики и уменьшении ее диэлектрической проницаемости. С использованием рассмотренного подхода также определяется частота, выше которой нельзя применять плоскую керамику в выводе энергии из-за возможности натекания через керамику. Граничная частота уменьшается при применении керамики с меньшей величиной диэлектрической проницаемости.

7. Показана возможность увеличение ширины полосы согласования вакуумного уплотнения при введении в его конструкцию второй керамической пластины и подборе расстояния между пластинами. Согласно проведенному расчету полоса согласования уплотнения с двумя керамическими пластинами может быть увеличена на 30-40% относительно полосы уплотнения с одной пластиной.