Усовершенствование методов технико-экономической оценки морских месторождений углеводородов на ранних стадиях изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, кандидат технических наук Лапо, Анна Владимировна

  • Лапо, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.18
  • Количество страниц 107
Лапо, Анна Владимировна. Усовершенствование методов технико-экономической оценки морских месторождений углеводородов на ранних стадиях изучения: дис. кандидат технических наук: 25.00.18 - Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых. Москва. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапо, Анна Владимировна

Введение.

1 Основные виды исследований, проводимых при технико-экономической оценке перспективных участков недр. Их особенности и история развития.

1.1 Методы оценки ресурсов и запасов на разных стадиях изученности.

1.2 Основные этапы развития способов и методов проектирования разработки.

1.3 Особенности обустройства нефтегазовых морских месторождений.

2 Реализация алгоритма прогнозирования показателей разработки на основе вероятностной оценки ресурсов.

2.1 Вероятностный метод оценки ресурсов.

2.1.1 Сущность подхода.

2.1.2 Риск и неопределенность в оценке извлекаемых запасов.

2.1.3 Описание алгоритма.

2.1.4 Пример вероятностной оценки ресурсов.

2.2 Прогнозирование показателей разработки.

2.2.1 Теоретическая основа методики приближенного прогнозирования

2.2.2 Описание алгоритма прогнозирования показателей разработки.

2.2.3 Пример расчета показателей разработки по реализованному алгоритму.

3 Метод генерирования равновероятных вариантов обустройства и их сравнительный анализ на основе экономических критериев эффективности

3.1 Обустройство морских газовых месторождений.

3.1.1 Способы освоения и их характеристика.

3.1.2 Описание алгоритма прогнозирования вариантов обустройства.

3.1.3 Пример расчета альтернативных схем обустройства.

3.2 Прогнозирование капитальных затрат и оценка экономической эффективности проекта.

3.2.1 Составление статей затрат на обустройство морского промысла.

3.2.2 Анализ показателей экономической эффективности.

4 Применение разработанных способов и алгоритмов для оценки параметров экономической эффективности разведки и освоения месторождений при низкой степени изученности.

4.1 Модель «дерева решений». Описание алгоритма построения модели.

4.2 Пример использования разработанных алгоритмов оценки для принятия решений о дальнейших работах на участке акватории при низкой достоверности прогнозных базовых показателей.

5 Критерий для определения эффективности проведения геологоразведочных работ.

5.1 Показатель «Геологоразведочная маржа». Определение и область использования.

5.2 Использование показателя «Геологоразведочная маржа» для определения экономического эффекта от проведения ГРР.

5.3 Применение показателя «Геологоразведочная маржа» в случае планирования ГРР в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов технико-экономической оценки морских месторождений углеводородов на ранних стадиях изучения»

Актуальность темы

В настоящее время, когда основные разрабатываемые месторождения и даже отдельные нефтегазовые провинции находятся на этапе снижения добычи, остро встает вопрос о поиске новых залежей углеводородов, восполнении минерально-сырьевой базы. Одним из основных объектов для поисков перспективных площадей и проведения геолого-reo физических исследований является арктический шельф.

Опыт освоения месторождений на шельфе северных морей в нашей стране пока мал. Кроме того капитальные затраты на реализацию таких проектов огромны, а прибыль можно будет ждать только спустя несколько лет после начала разработки. Поэтому для любой крупной добывающей компании до приобретения права пользования участком недр становится особенно важным получить обоснованные оценки целесообразности участия в таких работах. Для определения стоимости лицензионного участка, а точнее, цены, которую готов заплатить потенциальный недропользователь, обычно проводят ряд работ, в перечень которых входит оценка ресурсов и расчет технико-технологических показателей: величин предполагаемых дебитов, годовых отборов, схемы технологической цепи сбора и транспортировки продукта, типов сооружений для обустройства и т.д. Затем на основе этих данных строится финансовая модель денежных потоков, оценивается прогнозная прибыль от реализации проекта. Однако такую степень детальности можно достичь, только в случае хорошо изученных месторождений или районов, поскольку в данных расчетах все геологические, технологические и экономические параметры предполагают однозначные оценки. В условиях же слабой изученности предполагаемых для освоения регионов не всегда корректно делать выводы на основе общепринятых технико-экономических расчетов.

Слабо изученные участки недр — это участки, находящиеся в пределах районов с возможной нефтегазоносностью, где проведены поисковые геологические и геофизические исследования и оценены прогнозные ресурсы. По стадийности геологоразведочных работ эти участки относятся к региональному этапу или к началу поисково-разведочного этапа [17].

При изучении неопределенностей, возникающих на разных стадиях разведанности месторождений в условиях северных морей, необходимо учитывать многовариантность решений на каждом этапе технико-экономической оценки исследуемого участка: неподтверждение величины ресурсов, недостижение необходимых дебитов, возможность использования различных схем обустройства, изменения в налоговом законодательстве и мировых ценах на сырье. В связи с этим особое значение приобретают исследования, направленные на создание методик по оценке и учету таких неопределенностей, а также рисков, сопряженных с принятием решения по выбору предпочтительных участков для проведения геологоразведочных работ и дальнейшего освоения.

Вышесказанное и определяет актуальность темы диссертации.

Целью работы является усовершенствование методов оценки морских месторождений газа на ранних стадиях изучения в условиях высокой степени неопределенностей геолого-технических параметров для обоснованного принятия управленческих решений при выборе перспективных участков недр для проведения поисково-разведочных работ.

Основные задачи исследований

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ применяемых в настоящее время методов технико-экономических расчетов для оценки целесообразности приобретения лицензий на право пользования участками недр в малоизученных регионах;

2) совершенствование методики технико-экономической оценки, включающее разработку алгоритмов: a) реализации вероятностного подхода к оценке величины ресурсов; b) оценки технологических показателей разработки на основе вероятностного распределения ресурсов; c) прогнозирования возможных схем обустройства на основе добычных возможностей; определения удельных стоимостных показателей затрат и расчет показателей экономической эффективности;

3) исследование влияния неопределенности величины ресурсов на экономическую эффективность при освоении перспективной площади;

4) обоснование критерия выбора предпочтительных объектов при проведении геологоразведочных работ.

Научная новизна

В диссертационной работе разработан и реализован алгоритм вероятностной оценки ресурсов и запасов углеводородов для прогнозируемых морских месторождений на ранней стадии изучения (с учетом погрешностей в определении подсчетных параметров). На его основе предложен способ расчета параметров разработки с учетом особенностей морского промысла.

Автором разработан алгоритм сравнительной экспресс-оценки альтернативных схем обустройства перспективных участков недр в условиях неопределенности исходных данных (применительно к объектам Арктического шельфа). Разработана методика вероятностных оценок параметров экономической эффективности разведки и освоения перспективных участков акваторий при низкой достоверности прогнозных базовых показателей.

В диссертационной работе разработан и обоснован критерий оценки эффективности геологоразведочных работ. На его основе предложен способ ранжирования лицензионных участков недр по параметрам экономической привлекательности с целью выбора приоритетных направлений дальнейших исследований по разведке.

Защищаемые положения

1. Способы и алгоритмы оценки ресурсов, прогнозируемых объемов и параметров добычи, учитывающие неопределенность в исходных данных.

2. Усовершенствованная методика технико-экономической оценки, позволяющая генерировать альтернативные варианты схем обустройства морского промысла, проводить оперативный расчет экономической эффективности и на этой основе принимать управленческие решения.

3. Обоснован критерий оценки эффективности геологоразведочных работ для выбора наиболее предпочтительных перспективных участков недр при планировании геолого-геофизических исследований.

Практическая ценность

Результаты работы использованы при разработке:

- «Технико-экономических предложений по изучению и освоению участков недр континентального шельфа Российской Федерации, представляющих приоритетный интерес для восполнения запасов углеводородов ОАО «Газпром» (Карское и Баренцево моря);

- «Технико-экономические предложений по освоению Восточно-Тамбейского и Северо-Обского участков недр Обской губы, представляющих приоритетный интерес для восполнения сырьевой базы ОАО «Газпром»; «Технико-экономических предложений по освоению Блока Урумако I Боливарианской Республики Венесуэла».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практической конференции «Теория и практика оценки природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и др.» (Москва, 2007); IX международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2009); 11-й международной научно-практической конференции «ГЕОМОДЕЛЬ-2009» (Геленджик, 2009); научно-практической конференции «Проблемы развития газовой промышленности в Сибири 2010» (Тюмень, 2010); 12-й международной научно-практической конференции «ГЕОМОДЕЛЬ-2010» (Геленджик, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в «Перечень.» ВАК Минобрнауки РФ.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Ю.П. Ампилову за внимание и руководство при подготовке диссертационной работы. Автор признателен всему коллективу Лаборатории геолого-геофизического моделирования на шельфе за помощь и поддержку при подготовке данной работы. Также автор благодарит за ценные советы и консультации доктора экономических наук, профессора П.Б. Никитина, доктора технических наук, профессора М.Н. Мансурова, кандидата физико-математических наук П.П. Никитина, кандидата технических наук O.A. Корниенко.

Заключение диссертации по теме «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых», Лапо, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ. Показатель «геологоразведочная маржа» может являться еще одним критерием оценки эффективности геологоразведочных работ, а также использоваться для ранжирования объектов с целью выбора наиболее предпочтительных из них при планировании ГРР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена совершенствованию методов технико-экономических оценок для прогнозных морских месторождений газа на ранних стадиях изученности с учетом неопределенностей в исходных параметрах.

В настоящее время при оценке объемов ресурсов на малоизученных участках недр, несмотря на большой диапазон изменения величин, геологи дают минимальное или достигаемое с 90 % вероятностью значение для того, чтобы можно было с высокой степенью достоверности оценить другие параметры разработки. Но в процессе разведки и уточнения строения залежи и состава сырья происходит переоценка. Если величина ресурсов увеличивается на десяток процентов, то затраты на обустройство, подготовку и транспорт могут возрасти в несколько раз для сухопутных месторождений. В данной работе рассматривались прогнозные месторождения газа на шельфе, затраты на обустройство которых значительно превышают расходы на суше.

В процессе исследований были разработаны способы и реализованы алгоритмы для моделирования основных этапов при составлении технико-экономических предложений для перспективных участков недр на шельфе.

Основными результатами работы являются:

1) разработанные и реализованные автором способы и методы оценки морских месторождений на ранних стадиях изучения: a) вероятностной оценки ресурсов, позволяющие учесть неопределенности в подсчетных параметрах; b) прогнозирования показателей разработки, зависящих от вероятностного распределения ресурсов; c) генерирования нескольких сценариев обустройства с учетом показателей разработки и региональных факторов;

1) расчета капитальных вложений при освоении морского месторождения газа, на основании удельные показатели затрат; разработанное программное приложение на языке объектно-ориентированного программирования Visual Basic 6.0 на основании этих алгоритмов; предложенный метод принятия решения об экономической целесообразности постановки дальнейшего ведения работ по разведке и разработке, основанный на оценке неопределенности исходных данных и вероятностном характере показателей эффективности; разработанный дополнительный критерий оценки эффективности геологоразведочных работ, который может быть использован при планировании ГРР.