Усовершенствование приемов защиты пекинской капусты от болезней: Кила, слизистый и сосудистый бактериозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Артемьева, Елена Александровна

  • Артемьева, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 125
Артемьева, Елена Александровна. Усовершенствование приемов защиты пекинской капусты от болезней: Кила, слизистый и сосудистый бактериозы: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Артемьева, Елена Александровна

Содержание.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Кила капусты.

1.1.1. Симптомы проявления, распространение болезни и ее вредоносность, растения-хозяева.

1.1.2. Биологическая характеристика возбудителя килы.

1.1.3. Расовая дифференциация возбудителя килы.

1.1.4. Химические и агротехнические защитные мероприятия против килы.

1.1.5. Селекция и использование устойчивых сортов пекинской капусты.

1.2. Слизистый бактериоз.

1.3. Сосудистый бактериоз.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Материал и методы.

2.2. Погодные условия в вегетационные сезоны 1997-1999 гг.

3. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ ОТ КИЛЫ.

3.1. Вредоносность килы на пекинской капусте.

3.2. Усовершенствование метода оценки селекционного материала на устойчивость к киле.

3.3. Вирулентность географических изолятов Р. Ьгаввкае.

3.4. Сравнительная эффективность различных растений-индикаторов на наличие спор возбудителя килы.

3.5.Эффективность предшественников в снижении заражения килой пекинской капусты.

3.6. Оценка устойчивости коллекции сортов и гибридов пекинской капусты.

3.7. Эффективность химических мероприятий.

4. УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ К СЛИЗИСТОМУ БАКТЕРИОЗУ.

5. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОСУДИСТОГО БАКТЕРИОЗА НА

ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование приемов защиты пекинской капусты от болезней: Кила, слизистый и сосудистый бактериозы»

Оптимизация рациона питания подразумевает существенное расширение ассортимента овощных культур, в том числе за счет зеленных.

Среди этой группы культур большой интерес представляет пекинская капуста, благодаря своей способности к чрезвычайно интенсивному росту, развитию и морфологическому разнообразию (Скачко, 1998).

Пекинская капуста занимает ведущее место в мировом объеме производства салатных овощей и может удовлетворить даже самый изысканный вкус. Она является важной овощной культурой в ежедневном питании народов Азии (Япония, Китай, Корея), поскольку обладает отличными вкусовыми качествами и высокой питательной ценностью. Например, в Японии этой культурой занято около 35 тысяч га, а выход продукции превышает 1,5 млн. тонн в год (Реупа, 1976).

Ценность пекинской капусты в значительной степени определяется высокой продуктивностью, скороспелостью и большим содержанием витаминов и минеральных солей, необходимых человеку. По содержанию белка данная культура уступает только брюссельской капусте и почти в 2 раза превосходит белокочанную, а витамина С в ней значительно больше, чем в салате. Пекинская капуста является ценным источником провитамина А (Лизгу-нова, 1984). В пищу она употребляется в свежем и переработанном виде. В последние годы она получает широкое распространение в защищенном и открытом грунте нашей страны.

Эта культура поражается многочисленными вредными организмами, среди которых важную роль играют возбудители килы и бактериальных болезней.

Поражение капусты сосудистым, слизистым бактериозом и килой ведет к резкому снижению урожая. Ущерб, причиняемый бактериозами капусты и килой, оценивается в 30.50% (Самохвалов, Рогачев, 1988; Матвеева, Фокина, 1994).

Рациональная система защиты пекинской капусты от бактериозов и килы должна базироваться на знании особенностей биологии патогенов, определяющих сохранение инфекции и ее передачу в поле от растения к растению. Изучением этих вопросов на кочанной капусте в нашей стране занимались Б.В.Квасников и др. (1970); Е.В.Матвеева (1980, 1982); А.Н.Самохвалов (1992) и другие.

Наряду с этим многие стороны патогенеза при бактериозах капусты и киле, необходимые для разработки эффективных защитных мероприятий, остаются малоизученными, а сведения по этим вопросам на пекинской капусте (В. ректепБ1з) в отечественной литературе нами не обнаружены.

Безусловно, наиболее эффективным способом борьбы с бактериозами и килой является селекция устойчивых сортов и гибридов, для создания которых необходим поиск доноров устойчивости, знание механизма наследования признака, разработка методов оценки и отбора.

Цель наших исследований заключалась в научном обосновании и разработке эффективного комплекса приемов защиты пекинской капусты от килы и бактериальных болезней.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить вредоносность килы на пекинской капусте.

2. Выявить распространенность физиологических рас Р1азтойюркога Ьгаяягсае ]¥ог. на территории Российской Федерации.

3. Усовершенствовать методики оценки селекционного материала на устойчивость к киле и бактериозам.

4. Оценить коллекцию современных сортов и Б, гибридов пекинской капусты на устойчивость к киле, выделить устойчивые к распространенным в Российской Федерации расам патогена и рекомендовать их производству.

5. Сравнить эффективность химических и агротехнических защитных мероприятий.

6. Изучить особенности проявления симптомов сосудистого бактериоза на пекинской капусте.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Кила капусты

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Артемьева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Показана вредоносность килы на пекинской капусте. В вегетационном опыте высота больных растений снизилась в 2 раза, число листьев - в 1,4 раза, площадь листьев - в 3,7 раза, а масса наземной части - в 5,3 раза, по сравнению с контролем.

2. С использованием европейского набора растений - дифференциаторов установлено, что возбудитель килы представлен в Москве расами 16/10/31 и 16/02/31, Сергиев-Посаде и Санкт-Петербурге - 16/11/12, Владимире - 16/16/31, Татарии - 16/22/12 и 16/28/31, Перми - 16/24/31, Екатеринбурге- 16/02/13, Костроме - 16/11/13.

3. Не было выявлено изолятов P. brassicae, поражающих дифференциаторы ЕСД 01.04. Это указывает на целесообразность использования этих линий турнепса как источников расоспецифической устойчивости в селекции пекинской капусты.

4. Тестирование различных сортообразцов как индикаторных растений на присутствие жизнеспособных спор P. brassicae в почве показало, что линия рапса PI 199947 имеет такую же высокую чувствительность, как и стандартный высоковосприимчивый сорт Гранаат в оптимальных для возбудителя условиях и более высокую при использовании при низких температурах осенью, когда чаще проводится анализ зараженности торфяных субстратов.

5. Возделывание иссопа - Hyssopus officinalis L. (сем. Яснотковые), тмина - Carum carvi L. (сем. Сельдерейные) и мяты - Mentha piperita L. (сем. Яснотковые) в течение двух лет в качестве предшественников восприимчивой к киле пекинской капусты снижало ее поражение в 5. 10 раз.

6. Выращивание иммунной ко многим расам килы линии турнепса ЕСД 04 уже через год в 4 раза снижало зараженность почвы, а через 2 года позволило полностью освободить ее от жизнеспособных спор патогена.

7. Установлено, что при создании искусственного инфекционного фона оптимальной нагрузкой для заражения килой является 106 спор на растение, при которой наблюдалась стопроцентная пораженность восприимчивого сорта Гранаат.

8. Изучение мировой коллекции пекинской капусты на искусственном инфекционном фоне позволило выявить гибриды SG 572, Chi 022, Кудесни-ца, Ника и линию 10-6, стабильно сохраняющие в процессе онтогенеза признак высокой устойчивости к киле.

9. Полное обеззараживание грунта от спор Р. brassicae обеспечивало внесение базамид-гранулята из расчета 200 г/м3. Пропаривание, полив фун-дазолом и фумигация бромистым метилом были менее эффективными.

10. Оптимальная инфекционная нагрузка варьировала от 105 до 107 клеток/мл в зависимости от агрессивности изолятов возбудителя слизистого бактериоза и инокулированной ткани (черешок, листовая пластинка).

11. На результаты оценки устойчивости к слизистому бактериозу при искусственном заражении оказывают влияние условия выращивания растений (теплица, открытый грунт), местоположение листа в кочане и сроки инкубации. Поражение пекинской капусты килой не оказывало достоверного влияния на ее устойчивость к слизистому бактериозу.

12. Среди испытанных сортообразцов наибольшую устойчивость к слизистому бактериозу при искусственном заражении проявили гибриды Sg 3818, Kasumi и Optico, которые рекомендуются для использования в качестве исходного материала в селекционном процессе.

13. При инокуляции пекинской капусты X. campestris pv. campestris развиваются типичные для сосудистого бактериоза симптомы. Вредоносность этого заболевания на пекинской капусте значительно меньше, чем на белокочанной, так как высокие темпы нарастания ассимиляционного аппарата значительно опережают скорость распространения патогена.

97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Селекционным учреждениям целесообразно включение в программы работ линии турнепса ЕСД 01.04 как источники и гибриды пекинской капусты SG 572, Chi 022, Ника и Кудесница как доноры устойчивости к киле и гибриды Sg 3818, Kasumi и Optico как доноры устойчивости к слизистому бактериозу.

При выращивании пекинской капусты на закиленных участках использовать устойчивые гибриды Кудесница и Ника.

На приусадебных и дачных участках размещать пекинскую капусту после тмина и иссопа, которые значительно снижают содержание в почве покоящихся спор Р. brassicae.

Рекомендовать производственное испытание базамид-гранулята для обеззараживания от килы тепличных грунтов.