Усовершенствованный моментный метод решения кинетического уравнения и его приложение к задачам теплопереноса в молекулярных газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Тюлькина, Елена Юрьевна

  • Тюлькина, Елена Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 126
Тюлькина, Елена Юрьевна. Усовершенствованный моментный метод решения кинетического уравнения и его приложение к задачам теплопереноса в молекулярных газах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Орел. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тюлькина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Вычисление потока тепла в плоском слое разреженного газа.

1.1. Отработка методики решения кинетического уравнения на примере атомарного газа.

1.2. Решение релаксационной модели кинетического уравнения для двухатомного газа.

1.3. Решение уравнения Ван Чанга - Уленбека.

1.4. Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом.

ГЛАВА 2 Вычисление потока тепла между концентрическими сферами.

2.1. Решение релаксационной модели кинетического уравнения для двухатомного газа.

2.2. Решение уравнения Ван Чанга - Уленбека.

2.3. Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом.

ГЛАВА 3 Вычисление потока тепла между коаксиальными цилиндрами.

3.1. Решение релаксационной модели кинетического уравнения для двухатомного газа.'и

3.2. Решение уравнения Ван Чанга - Уленбека.

3.3. Обсуждение результатов и сравнение с экспериментом.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованный моментный метод решения кинетического уравнения и его приложение к задачам теплопереноса в молекулярных газах»

Актуальность работы.

Описание процесса теплопереноса составляет одну из фундаментальных проблем кинетической теории газов. Изучение указанного явления представляет интерес, как с теоретической точки зрения, так и в плане практического приложения [1-5]. Анализ распределения температуры и плотности газа необходим, к примеру, при исследовании теплофизических свойств вещества, разработке и моделировании различных технологических процессов, проектировании оборудования и т.п. Данные, полученные по измерению потока тепла от нагретого тела, могут быть использованы для определения характера взаимодействия молекул газа с его поверхностью [6-12]. Интенсивные космические исследования, совершенствование авиационной и ракетно-космической техники вызвало повышенный интерес к проблеме механики разреженного газа, в частности, к более глубокому изучению законов тепломассообмена при больших степенях разрежения газа [13, 14]. Все это необходимо при расчете аэродинамических характеристик летательных аппаратов, движущихся на больших высотах около Земли или других планет; создании датчиков для ракетного зондирования верхних слоев атмосферы; создании наземных испытательных комплексов, в которых имитируется условия космического пространства и т.д. Изучение теплопереноса в разреженных газах требуют также многие отрасли современной промышленности — электронная, радиотехническая, атомная, оптическая, металлургическая и др.

Определяющую роль при теоретическом описании процесса теплопереноса играет число Кнудсена Кп = Я/Ь, здесь Я - длина свободного пробега молекул газа, Ь - характерный размер задачи.

При Ь» X состояние газа описывается уравнениями динамики сплошной среды [15-21], для решения которых разработан широкий арсенал аналитических и численных методов [22-25].

В1 случае, когда средняя длина свободного пробега молекул газа сравнима или больше характерной длины, фигурирующей в задаче, необходим учет дискретности. строения; газа, что требует рассмотрениям кинетического* уравнения[26-35].

Впервые математически корректный способ решения- этого уравнения в приложении к задачам теплопереноса во всем диапазоне значений числа Кнудсена был предложен Лизом [36, 37]. Основу этого- метода составляет идея о сведении кинетического уравнения к системе уравнений-переноса, для замыкания которой Лиз; использовал двухстороннюю (четырехмоментную) функцию- распределения^ Такой1 подход позволяет удовлетворить всем необходимым законам, сохраненияшри- использовании в функции распределения минимального числа моментов,- что> делает возможным решение: задачи в; аналитической форме: В дальнейшем; аналогичный прием: использовался? в работах, [38-43].

Следует заметить, что? стандартный? подход к составлению функции распределенияше-позволяет описать переход к газодинамическому решению и приводит, в частности; к: заниженному значению- коэффициента! скачка температуры.

Указанный, недостаток, можно? устранить: посредством; удержания/ в функции распределения большего числа моментов,.что и было предложено в работах [44, 45].

Другим принципиальным недостатком метода Лиза является произвол. в выборе: моментов функции распределения с одной? стороны, и составлений, системы.моментных:уравнений - с другой.Можно показать, что1 использование различных наборов:функций скорости: может приводить к.разным, а иногда и просто бессмысленным результатам. Более последовательным в данном отношении следует признать использование одного и того же- набора- разрывных, функций скорости для составления функции распределения- и моментных уравнений как в методе полупространственных моментов. [46-49]:

Впервые такой подход в приложении - к указанному классу задач- применялся в. работах: [50-54]. При этом авторы учитывали минимально- возможное число моментов в функции распределения; обеспечивающее переход к функции Чепмена - Энскога.

В качестве другого подхода к решению ¿кинетического уравнения следует отметить использование вариационного принципа [55-62]. Однако-при конкретной его реализации авторы ограничиваются рассмотрением простейшей пробной функции. Так, в [56] при вычислении потока тепла от сферической частицы искомый поток задавался выражением q = Сх/г2 , что действительно имеет место в силу закона сохранения энергии. Тогда как поле температуры и концентрации определялось в виде Т = Т0+С2/г и п = п0 + С3/г, который заведомо не соответствует реальному распределению этих величин в непосредственной близости от частицы.

Также для решения» указанного класса задач в [63-72] использовались методы прямого численного интегрирования. Так, например, в работе [68] применялся аналогичный описанному в монографии [71] итерационный метод непосредственного численного решения кинетического уравнения, при котором в качестве функции распределения, входящей в интегральную часть оператора столкновений, используются значения, полученные на предыдущем шаге итерации. При этом сходимость итерационного процесса не доказывается, а констатируется по результатам вычисления макроскопических параметров, что не гарантирует точности полученного решения.

Отдельно стоит отметить метод статистических испытаний- (метод Монте - Карло) [35, 73-75], где непосредственно моделируют физическую картину движения молекул.

Недостатком всех вышеперечисленных методов является^ отсутствие объективного критерия точности получаемых результатов.

Необходимо также отметить тот факт, что в настоящее время наиболее детально изучены процессы, происходящие в атомарном газе. Тогда как большинство реальных экспериментов проводится в молекулярных газах, что требует учета внутренних степеней свободы [76].

Впервые возможность кинетического описания молекулярных газов; рассматривалось в работах [77-81], где была предложена общая структура кинетического уравнения-и проведен анализ его свойств.

В' приложении к задачам теплопереноса молекулярные газы исследовались в рамках вариационного метода [58, 62], где использовалась простейшая пробная функция, не дающая* реального распределения макроскопических величин. В работах [82-85] применялся квадратурный метод, критерием точности которого являлась согласованность результатов, полученных с использованием 41 и 81 точечных квадратурных формул. Однако, данное обстоятельство не дает реальной оценки погрешности. Более того; анализ представленных в работе [83] результатов показывает, что метод квадратур*не обеспечивает и закона сохранения суммарного потока энергии.

Указанные обстоятельства определяют актуальность разработки- иного подхода* к решению кинетического-уравнения-, применимого к молекулярным газам и наиболее оптимального с точки зрения точности и вычислительных затрат.

Данная диссертация посвящена развитию моментного метода,,предложенного в работах,[50-54]', в'приложении к.описанию процесса теплопереноса в молекулярных газах. Критерием точности разработанного подхода является сходимость результатов при последовательном увеличении числа моментов, удерживаемых в функции распределения, а так же - возможность вычисления- коэффициента скачка температуры, и его сравнение с точным значением.

Следует отметить, что определение коэффициента скачка температуры (задача Смолуховского [86]) представляет самостоятельный интерес и привлекает к себе неизменное внимание на протяжении уже более ста лет. Это связано как с теоретической значимостью вопроса, так и с его многочисленными практическими приложениями. Учет этого эффекта необходим, например, при экспериментальном определении теплопроводности газа' [4], изучении явления термофореза [87-92], обтекании твердого тела разреженным газом [93-102] и т.п.

В настоящее время эта задача достаточно детально исследована для атомарных газов. При этом использовались как аналитические [103, 104], так и приближенные, и численные методы для решения кинетического уравнения с больцмановским интегралом столкновений и для его моделей [46, 47, 65, 96, 97].

В работах [105-107] получено аналитическое решение указанной задачи для кинетического уравнения с модельным интегралом столкновений релаксационного типа. В приложении к молекулярным газам проблема определения коэффициента скачка температуры рассматривалась в [62] в рамках вариационного метода, где автор ограничился простейшей пробной функцией.

Дополнительно следует отметить тот факт, что все численные расчеты проводятся для конкретных значений коэффициентов аккомодации энергии, что затрудняет сравнение с экспериментом. Поэтому особую актуальность представляет определение аналитических- выражений, которые задают зависимость потока тепла от характера аккомодации энергии.

Постановка задачи:

Рассматривается слой газа, заключенный между двумя неподвижными твердыми поверхностями, на которых поддерживается постоянная во време

19 19 ни разность температур ТБ >Т3 . Перепад А Т8 =Т5 - Тх считается достаточно малым, чтобы ограничиться линейным приближением. Состояние газа определяется кинетическим уравнением.

В качестве граничных условий принимается закон чисто диффузного отражения молекул газа от каждой поверхности, то есть полагается, что молекулы отражаются с равновесной максвелловской функцией распределения, параметры которой определяются условиями непротекания (отсутствия массового движения) и аккомодацией энергии.

Термический коэффициент аккомодации ак представляет собой долю энергии, отданной падающими молекулами стенке от той энергии, которую они могли бы отдать стенке, если бы молекулы полностью аккомодировали к условиям стенки. В частности в указанном случае атомарного газа: Ек - Екг ак~ е?-Е;' е\ , Екг - значения энергии, соответствующие приносимой падающими и уносимой отразившимися от к-той поверхности молекулами; Ек - энергия, которую имели бы отраженные молекулы при полной аккомодации.

В случае многоатомных газов необходимо также учесть внутреннюю энергию молекул. Поэтому взаимодействие полиатомных молекул с поверхностью характеризуют несколькими коэффициентами аккомодации, обусловленными поступательными и вращательными степенями свободы.

В диссертации рассматриваются случаи плоской, сферической и цилиндрической геометрии.