Установление и укрепление торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой: 1991-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шарипов, Шомахмад Шарифович

  • Шарипов, Шомахмад Шарифович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 163
Шарипов, Шомахмад Шарифович. Установление и укрепление торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой: 1991-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шарипов, Шомахмад Шарифович

Введение.3

Глава 1. Установление и укрепление межгосударственных связей Республики Таджикистан и КНР в условиях суверенитета.12

Глава 2. Торгово-экономические отношения между Таджикистаном и КНР.58

2. 1. Укрепление торгово-экономических связей.58

2. 2. Участие КНР в завершении строительства дорог, туннелей и линий электропередач.89

Глава 3. Научно-технические контакты и культурные связи Таджикистана с КНР.107

3.1. Установление межгосударственных научно-технических контактов.107

3. 2. Культурно-образовательние взаимоотношения между Таджикистаном и КНР.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление и укрепление торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой: 1991-2008 гг.»

Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к образованию новых независимых государств. К числу стран, получивших независимость относится и Республика Таджикистан, принявшая Декларацию о независимости 24 августа 1990г. После провозглашения независимости перед Правительством страны встала весьма сложная задача необходимо было определить основные направления и перспективы внешней политики государства. При этом, как отметил Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, «.путь, который избрал народ Таджикистана, является важной предпосылкой политической и социально-экономической стабильности и развития не только в регионе, но и на всем пространстве Содружества. В новом тысячелетии он будет способствовать становлению безопасного, демократического и единого мира»1.

С преобразованием Республики Таджикистан в суверенное государство начался активный процесс обновления всех сфер жизни, усилился и интерес к изучению истории таджикского народа. При этом ученые-историки республики стали рассматривать страницы прошлой и настоящей истории таджикского народа с новых, неидеологизированных позиций, в силу чего многие проблемы приобрели особую актуальность и значимость. Среди последних весьма острой научный интерес вызывают вопросы установления и укрепления торгово-экономических, научно-технических, культурных отношений Таджикистана с зарубежными странами, что обусловлено активизацией в республике деятельности по реализации новых важных задач в сфере экономической, политической, социальной, культурной, научно-технической жизни.

Для понимания и осмысления социально-экономических, культурно-политических и научно-технических процессов, присущих определенным этапам развития таджикского общества, осознания как положительных, так и

1 Рахмонов Э. Таджикистан па пороге XX1 века. - Душанбе, 2001. - С. 48. 3 негативных явлений и тенденций, сопровождающих эти процессы, необходимо глубокое и всестороннее изучение истории сложения и развития всесторонних связей и взаимоотношений Республики Таджикистан с зарубежными странами.

Современный Таджикистан, как независимое государство, сталкивается со многими внешними проблемами, так или иначе возникающими при установлении, налаживании взаимосвязей с зарубежными государствами во всех областях жизни, тех взаимосвязей, без которых дальнейшее развитие страны невозможно. С этой точки зрения, для Таджикистана особое значение приобретают контакты и сотрудничество с его соседом Китайской Народной Республикой (КНР). Научное исследование проблем взаимоотношений Таджикистана и Китая актуально во всех аспектах, так как оно имеет большое научное, теоретическое, практическое и международно-политическое значение.

Историческое значение научного изучения проблем установления и укрепления политических, торгово-экономических и социально-культурных взаимоотношений между Республикой Таджикистан и КНР заключается в том, что эти взаимоотношения имеют древние исторические корни и основаны на принципах дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Именно поэтому в сложный период становления государственности таджиков КНР неоднократно оказывала бескорыстную материальную помощь, неизменно и твердо поддерживала курс политического руководства нашей республики на установление мира, стабильности и национального согласия в Таджикистане.

В историческом плане Таджикистан и Китай объединяют давние торговые, культурные и научные связи, которые сегодня возрождаются на качественно новой основе. История установления дипломатических отношений между РТ и КНР насыщена результативными визитами на различных уровнях, прежде всего на высшем, а также деловыми контактами представителей двух стран, которые ориентированы на перспективное сотрудничество в политической, " торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и др областях .

Таджикско-китайские отношения вообще можно характеризовать как стабильные и ровные. Таджикистан и Китай сумели выбрать правильные ориентиры в своих взаимоотношениях. Динамичное и конструктивное развитие политических, торгово-экономических, научно-технических и культурных контактов Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой требует всестороннего изучения и с целью их последующей активизации на всех уровнях взаимоотношений.

Поучительным и актуальным является также опыт Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой по обмену мнениями по важнейшим вопросам двусторонних отношений и насущным международным проблемам в рамках Организации Объединенных Наций и Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Актуальность изучаемой темы заключается также и в том, что в ходе исследования можно выявить колоссальнейшие резервные возможности углубления взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой во многих аспектах торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной жизни.

С получением Таджикистана независимости начался исторически новый этап в таджикско-китайских отношениях. Республика Таджикистан и Китайская Народная Республика стремятся к расширению двусторонних взаимовыгодных контактов в самых разных областях, включая вопросы пограничной и транзитной торговли, освоения запасов полезных ископаемых и энергетических ресурсов Таджикистана, инвестиций китайской стороны в переработку сельскохозяйственных продуктов и сырья в РТ.

С распадом СССР Республика Таджикистан, как равноправный член мирового сообщества, получила возможность самостоятельно заключать социально-политические, торгово-экономические, научно-технические и культурно-образовательные договора, используя взаимоотношения с другими странами для достижения своих национальных интересов \

Необходимость изучения избранной автором темы заключается и в том, что обобщенный опыт торгово-экономического, научно-технического и культурно-образовательного сотрудничества Таджикистана с Китаем может способствовать ускорению реализации реформ в области рыночных и культурно-образовательных отношений. При этом большое практическое значение приобретает исследование как положительных, так и отрицательных моментов в установлении и укреплении двусторонних отношений Республики Таджикистан с зарубежными государствами, в том числе и с Китайское Народное Республикое.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что исследиуемая автором тема почти не изучена в отечественной исторической науке, между тем отдельные проблемы советско-китайских отношений были достаточно хорошо освещены в работах советских историков1. Однако Таджикско-китайские отношения до сих пор ещё не стали объектом специального изучения.

При освещении реалий торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений между Таджикистаном и Китаем диссертант столкнулся с целым рядом трудностей, а именно - почти полным отсутствием каких-либо печатных работ, посвященных процессу формирования таджикско-китайских отношений и дипломатических связей между Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой. Правда, некоторые аспекты торгово-экономических отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой нашли свое отражение в ряде статей Х.У.Умарова и У.Сайдалиева. Так, в статье известного таджикского экономиста Х.У.Умарова акцент делается на то, что на современном этапе Китайская Народная Республика оказывает огромную

Борисович Б.О. О советско-китайских отношениях. - М., 1948; Капица М.С. Советско-китайские отношения. - М., 1979. -С. 12 - 46; Хейфец А.Н. Ленинская внешняя политика и страны Востока. Ленинская внешняя политика Советской страны. -М., 1969. - С. 24; История внешней политики СССР (1945 -1976) / Под ред. А. А. Громыко, Б.Н. Пономарева. - М„ 1977. - С. 633 - 646 и др. Капица М.С. Советско-китайские отношения. - М., 1979 . - С. 12 - 46; 6 помощь Таджикистану в решении самых сложных проблем, а именно проблем бедности, вопросах развития сельского хозяйства, торговли, электроэнергетики, в строительстве современных автомобильных трасс, реконструкции и полной модернизации государственных телекоммуникационных систем и т.д. Как явствует из статьи, ученый в основном сосредоточил свое внимание на статистическом анализе имеющихся данных1.

У.Сайдалиев, в свою очередь, попытался исследовать, как воплощаются в жизнь подписанные соглашения и договора в области торгово-экономических отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой.

Диссертантом также использованы факты содержащейся в книгах, статьях и выступлениях президента страны Эмомали Рахмона, ученых А. Шарипова, Т. Назарова, А. Сатторзода, 3. Саидова, А.А. Волоховой и М.С. Капицы.2

Некоторые хронологические материалы по теме исследования содержатся в работах А. Шарипова «Эмомали Рахмон - наш Президент!» и книге З.Саидова «Внешняя политика Президента Э.Рахмона», где рассматривается ход ряда таджикско-китайских переговоров на высшем уровне.

Диссертант таюке анализировал результаты исследований советских российских ученых, особенно содержательную монографию М.С. Капицы «Советско-китайские отношения».

Много полезной информации автор почерпнул из докладов, выступлений чрезвычайных и полномочных послов КНР в РТ. Ценность этих докладов и выступлений заключается в том, что в них освещались реалии общественной жизни в Китайской Народной Республике.

1 Умаров Х.У. О некоторых проблемах экономических отношений между КНР и РТ на современном этапе.// Таджикистан и современный мир. - Душанбе. - 2006-. №3 - С. 23-34.

2 Шарипов А. Эмомали Рахмон - наш Президент! - Душанбе; 2006,- 226 е.; Назаров Т., Сатторзода Л. Дипломатияи муосири тоник. - Душанбе, 2006.- 224 е.; Саидов 3. Внешняя политика Президента Э. Рахмона. - Душанбе, 2000. - С. 141 - 143; Волохов А. А. Внешняя политика КНР. - М.,- 1998. - С. 248; Капица М.С. Советско-китайские отношения. - М., 1979.- 194 с.

О торгово-экономической ситуации сложившейся в Таджикистане в первые годы его независимости, писали в своих работах известные ученые Таджикистана Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов, Дж. Махмадшоев и др.1

Диссертантом также были проанализированы использованные статьи и публикации последних лет, так или иначе затрагивающие проблемы развития отношений РТ с КНР.

Таким образом, важно отметить, что историография таджикско-китайских отношений в настоящее время постепенно расширяется.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение накопленного опыта о двустороннем таджикско-китайском сотрудничестве и анализ направлений этого сотрудничества. В работе затрагиваются такие аспекты взаимоотношений Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики, как дипломатические, торгово-экономические, научно-технические и культурно-образовательные. Особое внимание уделено установлению и развитию торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений и укреплению межгосударственных связей между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой в конце XX - начале XXI в.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- проанализировать формы и методы установления и укрепления межгосударственных связей между Таджикистаном и Китаем в условиях суверенитета;

- обобщить опыт торгово-экономического сотрудничества между КНР и Таджикистаном;

- выявить наиболее перспективные пути научно-технических и культурно-образовательных связей Таджикистана с КНР;

1 Рахимов Р.К. Экономика переходного периода: факторы и тенденции //Известия АН РТ. Серия: Экономика и политология. - 1996. - № 3 - 4 (6); Каюмов Н.К. Пути выхода Республики Таджикистан из системного кризиса// Известия AH РТ. Серия: Экономика и политология. - 1996. - №3—4 (6); Умаров X., Махмадшоев Дж. Трансформационные процессы в экономике Таджикистана//Центральная Азия и Кавказ. — Швеция, 2001.-№2(14).

2 Подробный список дан в библиографии.

- разработать рекомендации для дальнейшего развития и расширения взаимоотношений РТ и КНР в торгово-экономической и научно-технической сферах;

- показать пути развития КНР в области культурно-образовательной сфере и сравнивать их с культурно-образовательной сфере РТ;

- показать связи РТ и КНР в области науки и исскуства.

Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в том, что проведенное исследование является первой попыткой определения значимости таджикско-китайского сотрудничества в условиях суверенитета Таджикского государства.

Комплексное изучение дипломатических, торгово-экономических, научно-технических и культурно-образовательных связей Таджикистана и КНР,несомненно,будет способствовать установлению между этими странами более разносторонних торгово-экономических, научно-технических и культурных взаимоотношений. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при написании трудов, посвященных торгово-экономической, дипломатической, научно-технической и культурной жизни народов КНР и Таджикистана, монографий, учебных пособий, при чтении курсов лекций по всеобщей и отечественной истории и международным отношениям, а также при составлении стратегических правительственных планов и программ, укрепления и развития внешнеполитических взаимоотношений Таджикистана на современном этапе.

Методологическая основа исследования. При написании работы автор использовал различные методы научного познания, такие, как: анализ и синтез, наблюдение, обобщение, описание, сопоставление, сравнительно-показательный метод, системный подход, принцип историзма.

Источниковедческая база диссертационной работы разнообразна и ее можно разделить на следующие группы:

1. Официальные документы, которые включают государственные и правительственные документы, соглашения, тексты договоров, деклараций и т.д., заключенные между РТ и КНР, речи, доклады и выступления руководителей двух стран. Эти документы позволили диссертанту выявить главные направления, стратегию развития и сотрудничества между двумя странами.1 Важное значение для темы исследования имел сборник документов, составленный 3. Саидовым и А. Сабуровым - «Таджикистан на рубеже: реализация национальных интересов на международной арене»" Где дается хронологические историческое описание и трактовка всех основных событий и фактов внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в 1992 - 2003 годах3.

2. Архивные материалы, в частности, архивы министерств иностранных дел, юстиции, экономики и торговли, образования, культуры, Таможенного комитета при Правительстве РТ, Академии наук РТ, Общества дружбы и культурных связей РТ с зарубежными странами, Общества Дружбы народов Китая и Таджикистана, Госкомитета статистики РТ, Центра стратегических исследований при Президенте РТ4.2

В работе были широко использованы также материалы архивов высших учебных заведений, в частности Российско-Таджикского

1 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения (1961 - 1975гг.) / Сборник документов. -М., 1962- 1976 гг.; СССР борьба за мир. Речи и документы (1930 - 1934). - М., 1935;

2.Сабуров А.Саидов 3. Таджикистан на рубеже: реализация национальных интересов на международной арене. - Душанбе, 2005. С 86. Саидзода 3. Основные тенденции внешней политики РТ на рубеже столетий (1992-2004гг.).-Д., 2009.

3.Рахмонов Э.Точикистон: дар рохи чомеаи мутамаддин.-Душанбе, 1996; Его же: Таджикистан: десять лет независимости и национального единства. -Душанбе, 2001; Шарипов Л. «Эмомали Рахмон - наш Президент!» -Душанбе 2006, - 26 е.; Назаров Т., Сатторзода А. Дипломатия современности таджиков. -Душанбе, 2006. - 224 е.; Саидов З.Ш. Внешняя политика Президента Э. Рахмона. - Душанбе, 2000. - С. 141-143; Его же. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двухстороннем формате/Состав. Саидов З.Ш. - Душанбе, 2001.

4.Итоги визита Президента РТ и КНР. МИД РТ. Отдел Азии. Ф. 1, п 36. - С. 37 - 47; Официальные документы, подписанные между РТ и КНР. Текущий архив МИД РТ. Ф. 1, п. 58. - С. 45 - 46; Хроника отношений РТ и КНР. Текущий архив МИД РТ. Ф 1, п. 38. - С. 14; Совместное Коммюнике об установлении дипломатических отношений между РТ и КНР; Справка о таджикско-китайском торговом сотрудничестве. МЭТ РТ. Фонд основной, п. 12. - С. 35 - 45; Официальные документы, подписанные между РТ и КНР. Минюст. РТ. Ф. 1, п. 58. - С. 48 - 49; Информация о таджикско-китайских совместных предприятиях. Текущий архив Управления по связям со странами дальнего зарубежья. МЭТ РТ. Ф. 1, п 7. - С. 21 - 27; Министерство культуры РТ. УВС. Папка КНР. - С. 43 - 44; Отчеты ТОДКС и Общества дружбы таджикско-китайских народов; Отчеты научно-организационного отдела АН РТ; Повестка дня Первой Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Текущий архив МИД РТ. Отдел Азии. Ф. 3, п. 35. - С. 20 - 22; ДПУ МИД РТ. Список соглашений между РТ и КНР; Доклад Премьера Госсовета КНР о работе правительства КНР. Информационный бюллетень агентства «Синьхуа».- 1994,- 29 апр.; Внешнеторговый оборот РТ и КНР. Таможенный комитет при Правительстве РТ. Фонд основной, п 9. - С. 23 - 24;Попов К.Н. Современный Китай и его положение на международной арене //Аргументы и факты. - 1999. - №28. - С.7 и др.

Славянского) университета, Института языков, научно-организационного отдела Академии наук, где собраны ценные факты и сведения, касающиеся таджикско-китайских отношений, а также различные документальные материалы, протоколы, отчеты, справки о двустороннем сотрудничестве.

Использованные архивные материалы послужили основой для анализа и исследования состояния двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Таджикистаном и Китаем, позволили проследить динамику развития взаимоотношений в разные периоды.

3. Периодическая печать. В качестве источника широко использована периодическая печать, в которой были опубликованы тексты договоров, соглашений, протоколов, касающиеся темы исследования, а также статьи, посвященные сотрудничеству Таджикистана и Китая в различных областях экономики, строительства, энергетики и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2008г. Именно в это время наблюдается активное развитие дипломатического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между РТ и КНР

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета и была рекомендована к защите.

Результаты исследования докладывались также на научных конференциях и отражены в опубликованных автором работах.

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры история таджикского народа ТНУ 30 марта (пр.№10) и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шарипов, Шомахмад Шарифович

Заключение

В течение последних семнадцати лет Республика Таджикистан и КНР активно стремятся к сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической, культурно-образовательной областях. С приобретением Таджикистаном независимости Правительство и народ Китая активно поддерживали восстановление в нашей стране национального согласия, способствовали возрождению экономики. Посольство КНР в РТ продолжало свою работу даже в период таджикской гражданской войны. Успешное осуществление мирного процесса в Таджикистане создало благоприятные условия для установления крепких связей с Китаем, и сейчас китайско-таджикская дружба, выдержав испытание временем, стала еще прочнее. Между двумя странами за прошедшее время весьма окрепло торгово-экономическое сотрудничество. При этом Китай, оказывая активную поддержку Таджикистану в восстановлении его национальной экономики, до 2002г. предоставил безвозмездную помощь на общую сумму в 92,55 млн1, китайских юаней. Средства были направлены на строительство Кулябского черепичного завода, развитие телекоммуникаций Таджикистана и др. В настоящее время по улицам г. Душанбе и других городов Таджикистана ездят более 60 автобусов, подаренных Китаем. Кроме того, Правительство КНР предоставило РТ льготные кредиты на сумму в несколько десятков млн. китайских юаней для реконструкции Душанбинской табачной фабрики, строительства прядильной фабрики «Ришта» и других объектов. Китайские предприниматели создали в Таджикистане и другие совместные предприятия. Специалисты из Синьцзяна, производящие эксперименты капельного орошения на хлопковых полях Согдийской области, достигли хороших результатов, их опыт будет широкомасштабно распространяться в Таджикистане.

Солихов X. Республика Таджикистан- 15- лет независимого экономического развития. Душанбе 2007. С. 46.

Развитию связей с Китаем во многом способствовало открытие контрольно-пропускного пункта на трассе через перевал Кульма, которая соединила ГБАО РТ и КНР. Данная автотрасса обеспечила функционирование автодорожного сообщения по Каракорумскому шоссе, что способствовало выходу Республики Таджикистан к Пакистану и Индии и далее в страны Юго-Восточной Азии. Финансовую поддержку в строительстве данной трассы оказал Китай. Таджикистану, конечно, необходимо изучать богатый опыт КНР в экономической сфере, особенно то, как в Китае смогли объединить планируемую экономику и рыночные отношения. Есть чему поучиться у Китая и в социальном плане, в котором демографическая политика и социальные реформы способствовали увеличению продолжительности жизни населения.

Современный уровень и динамика таджикско-китайских отношений отличаются отсутствием принципиальных противоречий по различным проблемам, представляющим обоюдный интерес. Существующая в Таджикистане нормативно-правовая база позволяет вывести двустороннее сотрудничество на более высокий уровень, используя незадействованный потенциал двух стран, для чего необходимы: дальнейшее укрепление дипломатических отношений; перевод в практическую плоскость деятельности таджикско-китайской межправительственной комиссии с целью эффективной реализации совместных проектов; более тесное торгово-экономическое взаимодействие в рамках ШОС.

Говоря о значимости ШОС как для КНР, так и для Таджикистана, следует отметить тот факт, что именно на Шанхайском саммите в июне 2006г. было подписано Соглашение -между Таджикистаном и Китаем о строительстве ЛЭП - 500 и ЛЭП - 100 стоимостью 340 млн. долларов, что должно было способствовать инкорпорированности Таджикистана в региональную и мировую экономику. Энергетическая тема не раз была одной из главных на встречах глав правительств ШОС, проходивших в столице РТ.

В итоге КНР подписала с РТ взаимовыгодные соглашения, касающиеся сфер гидроэнергетики и электрификации. Так, благодаря финансированию китайской стороной объекта ЛЭП «Лолазор-Хатлон», последняя начала функционировать на 2 года раньше намеченного срока.

Реконструкция автодороги Душанбе-Худжанд-Чанак, строительство туннеля «Шар-Шар» (перевал Шахристан) также были объектами, финансируемыми китайской стороной. Окончание этих работ во многом будет способствовать налаживанию социальной и экономической жизни в I

Таджикистане, а также откроет путь для поставки товаров стран Центральной Азии на рынки КНР и РТ. С каждым годом активизируется сотрудничество в научно-технической и культурно-образовательной областях. В соответствии с подписанным обеими странами Соглашением о сотрудничестве в области образования, ежегодно 12 таджикских студентов направляются на учебу в Китай; трое китайских студентов уже окончили свою учебу в Таджикистане. В Российско-Таджикском (славянском) университете и Таджикском государственным институте языков было открыто отделение китайского языка. Посольство КНР в РТ, поддерживая тесную связь с этими вузами, передало им в дар учебники, словари и другие книги на китайском языке, а также лингафонно-учебную систему и оборудование спутникового приема. Министерство образования КНР также направило РТ преподавателя в для обучения студентов китайскому языку.

Постоянное позитивное развитие китайско-таджикских отношений имеет прочную базу. Во-первых, оно является объективным требованием экономического развития двух стран. Во-вторых, оно является основой для защиты стабильности как Китая и так и Таджикистана. В-третьих, между народами Китая и Таджикистана существуют прочные отношения взаимного доверия и сходные культурные традиции. Глубоко укоренившиеся в народах дружественные чувства стали узами, связывающими и сохраняющими добрососедские отношения между Китаем и Таджикистаном.

По мнении диссертанты для укрепления дружественных отношений между Республика Таджикистан и Китайской Народной Республикой необходимо:

1. Ликвидировать задолженности субъектов внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан перед китайскими партнерами и завершить строительство автодороги между Республикой Таджикистан и КНР;

2. Открыть железнодорожные линии между Таджикистаном и КНР, необходимо расширять двухсторонние деловые контакты в области научно-технического сотрудничества и непрерывно повышать его качественный уровень, особенно в области обмена информацией и специалистами на взаимовыгодных и равноправных условиях между Академией наук Республики Таджикистан и Управлением науки и техники СУ АР КНР. Следует усилить сотрудничество в области сельского хозяйства (выращивание высокоурожайных сортов кормовых трав, имплантация эмбрионов скота, профилактика болезней животных, создание системы технических стандартов по хранению, использованию и переработке продукции животноводства, переработка кормов); в геологической разведке (горнорудное освоение, обмен информацией, совместное составление географических карт, сравнительное исследование метало генного закона); в сейсмографии (прогноз землетрясения), охране окружающей среды; в обмене информационными технологиями и т.д.;

3. Взаимообмен учеными, необходим аспирантами, стажерами, делегациями; организация совместных конференций, тематических семинаров, симпозиумов по актуальным проблемам гуманитарных, общественных и естественных наук, представляющих взаимный интерес; проведение совместных геологических, археологических, этнографических, биологических научных экспедиций на территории Таджикистана и КНР; создать совместное с фирмой «Арткомпани» Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) предприятие на базе Института геологии АН

Республики Таджикистан по изготовлению ювелирных изделий, внедрению

•ч. новых технологий с использованием местных сырьевых ресурсов;

4. Провести совместные с китайскими партнерами исследования по проблемам использования энергии малых рек, нетрадиционно возобновляемых источников энергии для развития отраслей хозяйства горных районов, использования горных территорий под заповедники и парки, по вопросам организации туристических и альпинистских баз, а также исследования в области экологии человека, атмосферные и гляциологические исследования, с учетом богатого опыта фарфоровой промышленности КНР, провести совместное изучение сырьевых ресурсов Таджикистана для I развития местной фарфоровой промышленности;

5. Создать с китайскими партнерами совместное предприятие по выпуску лекарственных препаратов (атропин, геранол, синобет, облепиховое масло) из экологически чистых лекарственных растений; определить перспективы совместных исследований по линии Института истории, археологии и этнографии и факультета истории ТНУ по ряду тем, которые позволят глубие осветить культурные связи между КНР и Таджикистаном, оценить вклад среднеазиатских народов (прежде всего согдийцев) в формирование культуры Синьцзяна, изучить этнографию таджиков, создать объективную историю изучаемых регионов, определить их место в древней и средневековой истории Центральной Азии;

6. Эффективно и рационально укреплять сотрудничество в области печати, полиграфии и издательского дела; создать совместное таджикско-китайское предприятие по производству бумаги, от совершенной техники и технологии до выпуска совместных изданий на двух языках - таджикском и китайском; начать перевод произведений китайских поэтов и писателей на таджикский язык и таджикских поэтов и писателей на китайский. Все это открывает новые горизонты для дальнейшего укрепление сотрудничества между и Республика Таджикистан и Китайской Народной Республикой.