Установление технологических возможностей станков для проектирования технологических процессов и обоснования производственной программы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Сахаров, Александр Владимирович

  • Сахаров, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 174
Сахаров, Александр Владимирович. Установление технологических возможностей станков для проектирования технологических процессов и обоснования производственной программы: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сахаров, Александр Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ определения технологических возможностей производства посредством расчета производственной мощности.

1.2. Проблема определения технологических возможностей станка.

1.3. Использование принципов модульной технологии для определения конструкции предмета производства.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ КОНСТРУКЦИЕЙ МОДУЛЯ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛИ И ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СТАНКА.

2.1. Определение поверхностей, изготавливаемых на станке.

2.1.1. Определение положения изготавливаемой поверхности в рабочем пространстве станка.

2.1.2. Методика поиска поверхностей, изготавливаемых на станке.

2.2. Определение конструкций модулей поверхностей, изготавливаемых на станке.

2.3. Установление связей между размерными характеристиками модуля поверхностей и характеристиками станка.

Выводы.

Глава 3. УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ТОЧНОСТЬЮ МОДУЛЯ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛИ И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ СТАНКА.

3.1. Точность станка и точность модуля поверхностей.

3.2. Установление геометрических погрешностей станка непосредственно влияющих на погрешность изготовления детали

3.3. Установление количественных связей между геометрической точностью станка и точностью модуля поверхностей.

Выводы.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

СТАНКА.

4.1. Методика определения конструкций модулей поверхностей, изготавливаемых на станке.

4.2. Методика определения достижимой точности модуля поверхностей, изготавливаемого на станке.

4.3. Определение технологических возможностей токарного станка 16А20ФЗ.

4.4. Определение технологических возможностей станочного парка.

4.5. Определение возможности выполнения производственной программы и заказа.

4.6. Автоматизация выбора станков при проектировании технологических процессов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление технологических возможностей станков для проектирования технологических процессов и обоснования производственной программы»

Машиностроительное производство включает в себя производство деталей, трудоемкость которого составляет значительную часть от общей трудоемкости изготовления изделий.

Одной из главных задач при технологической подготовке производства (ТПП) деталей является выбор основных средств технологического оснащения, к которым относятся: станки, приспособления, обрабатывающие и измерительные инструменты. При этом основную роль играет станок.

С задачей по определению потребностей в станочном оборудовании сталкиваются при расчетах производственной мощности действующего предприятия, организации нового производства, приобретении новых станков, при технологической подготовке производства, разработке технологических процессов, привлекая для этого высококвалифицированных специалистов.

Выбор станков для изготовления деталей является одним из наиболее сложных вопросов в ТПП. Разнообразие вариантов методов обработки и оборудования для их осуществления, большое число действующих факторов, необходимость приведения многих из них к системе оценок с одинаковой размерностью, неполное наличие данных по применению того или иного оборудования значительно затрудняют их выбор[1].

Для удовлетворения быстро меняющихся запросов потребителей в условиях возрастающей конкуренции предприятиям необходимо, прежде всего, знать возможности своего производства, которые складываются из технологических возможностей каждой единицы имеющегося оборудования.

Однако информация, приводимая в паспортных данных станков, в технической литературе с их описанием, в каталогах и рекламных проспектах на станки отличается большой неопределенностью и не раскрывает их технологические возможности.

Это вызывает трудности при формировании производственной программы предприятия, определении возможности выполнения отдельных заказов по выпуску продукции, при выборе станков для осуществления технологических процессов (ТП) изготовления деталей, приобретении станков и требует участия в этом процессе высококвалифицированных специалистов.

Особенно остро эта проблема стоит для универсальных и многоцелевых станков, оснащенных системами ЧПУ. Доля такого оборудования в станочном парке современных машиностроительных предприятий постоянно увеличивается в связи с происходящими в настоящее время процессами модернизации и технического перевооружения производств.

Поэтому установление технологических возможностей станков имеет большое практическое значение.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Сахаров, Александр Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод определения технологических возможностей станка.

2. Сформулировано понятие «технологические возможности станка», содержащее предмет производства с его характеристиками.

3. В качестве предмета производства на станке принят модуль поверхностей, отличающийся ограниченным множеством конструкций.

4. Построенные номограммы позволяют определять поверхности, изготавливаемые на станке и виды МП по составу изготавливаемых поверхностей.

5. Разработанная методика определения конструкций МП, изготавливаемых на станке, включает выбор МП по составу поверхностей, изготавливаемых на станке и проверку соответствия положений поверхностей в конструкциях МП и в рабочем пространстве станка.

6. Предложен способ разграничения погрешностей расположения поверхностей в конструкции МП и погрешностей его относительного положения, базирующийся на построении координатной системы на поверхностях МП.

7. Установлены связи между показателями точности МП и станка.

8. Показано, что на точность изготавливаемого МП влияют только те показатели точности станка, которые непосредственно связаны с точностью обработки детали.

9. Разработанная методика определения достижимой точности изготовления МП базируется на установлении связей между нормами геометрической точности станка и показателями точности МП.

10. На основе результатов исследования были определены технологические возможности токарного станка 16А20ФЗ.

11. Показано, что знание технологических возможностей станочного парка предприятия на модульном уровне сокращает затраты времени на выбор станков при проектировании технологических процессов изготовления деталей, позволяет без разработки технологических процессов определять возможность выполнения производственного заказа и обоснованно формировать производственную программу предприятия. 12. Разработан и реализован в САПР ТП «Темп» алгоритм автоматического формирования станочных групп, обеспечивающих изготовление заданных МП с требуемыми характеристиками.