Устаревшие фразеологические единицы русского языка и их болгарские эквиваленты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Стоянова, Елена Викторовна

  • Стоянова, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Стоянова, Елена Викторовна. Устаревшие фразеологические единицы русского языка и их болгарские эквиваленты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стоянова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РУССКОЙ И БОЛГАРСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

1.1. Становление и развитие русской фразеологической науки.

1.1.1.Системно-классификационный подход во фразеологии.

1.1.2. Коммуникативно-прагматический подход во фразеологии.

1.1.2.1. Идеографическое и историко-этимологическое направления фразеологической науки

1.1.2.2. Знаковая теория и проблемы номинации во фразеологии

1.1.2.3. Национально-культурный аспект фразеологии

1.2. Фразеологическаянаука в Болгарии.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ КОНТАКТЫ РУССКОГО И БОЛГАРСКОГО НАРОДОВ

2.1. Исторические условия и предпосылки лингвокультурных контактов русского и болгарского народов.

2.2. Период болгарского лингвокультурного влияния (конец IX - XI вв.).

2.3. Период русского лингвокультурного влияния (XII - XIII вв.).

2.4. Период болгарского лингвокультурного влияния (XIV - первая половина XV вв.).

2.5. Период русского лингвокультурного влияния (вторая половина XVIII-XIX вв.).

2.5.1. Предпосылки и начало русского лингвокультурного влияния (XV - первая половина XVIII вв.).

2.5.2. Период русского лингвокультурного влияния (вторая половина XVIII - XIX вв.).

2.6. Лингвокультурное влияние советского периода (XX в.).

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. УСТАРЕВШИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

3.1. Общая характеристика устаревших фразеологических единиц.

3.2. Структурно-семантическая характеристика устаревших фразеологических единиц.

3.3. Устаревшие фразеологические единицы с функциональной точки зрения.

3.4. Устаревшие фразеологические единицы в культурологическом аспекте и национально-культурный маркер устаревших фразеологических единиц.

3.4.1. Культурологическая сущность устаревших фразеологических единиц.

3.4.2. Национально-культурный маркер устаревших фразеологических единиц.

3.5. Этимологическая характеристика устаревших фразеологических единиц.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РУССКИЕ УСТАРЕВШИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ В СРАВНЕНИИ С БОЛГАРСКИМИ ЭКВИВАЛЕНТАМИ

4.1. Полные эквиваленты.

4.1.1. Полные эквиваленты на структурно-семантическом уровне.

4.1.1.1. Полные эквиваленты на структурном уровне

4.1.1.2. Полные эквиваленты на семантическом уровне

4.1.1.3.Полные эквиваленты и структурно-семантическое моделирование

4.1.2.Полные эквиваленты на функциональном уровне.

4.2. Семантические эквиваленты.

4.2.1. Семантические эквиваленты с точки зрения компонентного состава.

4.2.1.¡.Семантические эквиваленты с несоответствием одного компонента

4.2.1.2.Семантические эквиваленты с несоответствием двух компонентов

4.2.1.3. Семантические аналоги

4.2.2. Семантические эквиваленты с точки зрения образного содержания фразеологизма.

4.2.2.1. Особенности восприятия образного основания устаревших фразеологических единиц

4.2.2.2. Образное основание русских устаревших фразеологических единиц в сравнении с болгарскими эквивалентами

4.2.3. Функционально-стилистическая характеристика семантических эквивалентов.

4.3. Нефразеологические эквиваленты

4.3.1. Монолексема.

4.3.2. Монолексема с экспликацией.

4.3.3. Свободное словосочетание.

4.3.4. Свободное словосочетание с экспликацией.

4.3.5. Комбинация монолексемы и свободного словосочетания.

4.3.6. Дескриптивный способ.

4.4. Межъязыковые фразеологические омонимы.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устаревшие фразеологические единицы русского языка и их болгарские эквиваленты»

Диссертация посвящена исследованию устаревших фразеологических единиц (далее УФЕ) русского языка.

Сложность и многоплановость фразеологии, множество мнений по поводу ее объема, разнообразие подходов и методов исследования фразеологического материала обусловливают терминологическую неупорядоченность и разрозненность в номинации фразеологизмов, многообразие в понимании объекта фразеологических исследований.

В работе фразеология воспринимается в узком смысле, фразеологизмами считаются единицы с четкой номинативной направленностью и, как указывает В. Н. Телия, выполняющие не только роль "расширения" номинативного инвентаря, но и его "дополнения". Это фразеологизмы-идиомы и фразеологизмы-лексические типы коллокаций с аналитическим типом значения (АЛК) (по терминологии В. Н. Телия) или идиомы и фраземы (по терминологии Ю. С. Маслова), то есть единицы, характеризующиеся полной или частичной семантической транспозицией лексико-грамматического состава и относительной или абсолютной устойчивостью.

Развитие фразеологической науки на современном этапе происходит в период интенсивных интеграционных процессов, охвативших весь блок гуманитарных наук. Фразеология постепенно освобождается от исключительности и изолированности и воспринимается учеными имманентной частью единой онтологической сущности. Интеграция гуманитарных наук заставляет по-новому взглянуть на языковые явления, изучать их комплексно - в тесной взаимосвязи исторического развития личности, культуры, языка.

На стыке лингвистики и культурологии формируется новое научное направление - лингвокультурология, занимающаяся проблемами взаимодействия языка и культуры. "Основная задача лингвокультурологии применительно к материалу фразеологии -исследование и описание механизмов, на основе которых осуществляется взаимодействие фразеологизмов как единиц естественного языка с культурной семантикой "языка" культуры. Результатом действия этих механизмов и является презентация фразеологизмами культурной семантики и тем самым - выполнение ими функции вербализованных знаков "языка" культуры" [Телия, 1999, 23].

Фразеологизмы, являющиеся элементом духовного богатства народа, "продуктом" взаимодействия культуры и языка, следует рассматривать в контексте культуры. Образ фразеологических единиц (далее ФЕ), соотносимый с определенным фрагментом материальной, социальной или духовной культуры, служит выразителем и аккумулятором ментальности культурно-национальной общности, показателем культурной компетенции носителей языка. Двойная соотнесенность ФЕ с культурой и обеспечивает функционирование фразеологизмов в языке как знаков номинации и одновременно трансляции национальной культуры и менталитета [Телия, 1996, 251].

Квалификация фразеологических единиц в качестве концентрированного воплощения национальной культуры детерминирует и обусловливает их функционирование и интерпретацию в зависимости от установок культуры, от уровня ментальности культурно-национальной общности на определенном временном срезе.

Процесс исторического развития неизбежно вносит коррективы в уровень ментальности, воспринимаемой нами в качестве "сущности народной духовности", "миросозерцания в категориях и формах родного языка" [Колесов, 1999, 149, 81]. Постепенно возникающая дискордантность в отношениях уровня менталитета определенной национально-культурной общности и знаковой реализации культурной информации (в данном случае - ФЕ) и приводит к формированию так называемых УФЕ. Их можно квалифицировать в качестве несоответствия с синхронно действующим менталитетом. В случае явного противоречия происходит утрата прагматической значимости ФЕ или редукция функциональных потенций языкового знака в соответствии с "потребностями" ментальности. Это ведет к функционально-прагматической деформации фразеологизмов, обусловливающей их трансмиссию в пассивный фонд языка. Структурно-семантическое "обновление" устаревших фразеологизмов обеспечивает их возвращение к активному употреблению на фразеологическом или лексическом уровнях. Функционирование УФЕ зависит и от действия субъективного фактора - от уровня культурно-языковой компетенции носителей культуры и языка (т.е. степени владения субъектами интерпретацией фразеологизмов в категориях культуры), влияющего на декодирование и восприятие образа ФЕ, что детерминирует коммуникативные возможности фразеологизма.

Культурно-исторический опыт народа, запечатленный в УФЕ, оказывает воздействие на формирование синхронного менталитета национально-культурной общности.

Объектом диссертационного исследования являются УФЕ русского языка в свете современной лингвокультурной ситуации1 (далее ЛКС). Их изучение и описание осуществляется на фоне эквивалентных единиц болгарского языка. В работе рассматриваются 1288 русских ФЕ.

Источниками исследования являются фразеологические словари русского языка: Фразеологический словарь русского языка под ред.

A. И. Молоткова; Школьный фразеологический словарь русского языка

B. П. Жукова; Словарь русской фразеологии и Словарь фразеологических синонимов русского языка А. К. Бирих,

1 Термин лингвокультурная ситуация (ЛКС), дефинирующая «динамичный и волнообразный процесс взаимодействия языков и культур в исторически сложившихся регионах, социальных средах», введен В. М. Шаклеиным [Шаклеин, 1997, 38].

B. М. Мокиенко, Л. И. Степановой; Фразеологический словарь русского литературного языка А. И. Федорова; двуязычные фразеологические словари: Русско-болгарский фразеологический словарь под ред.

C. Влахова; Болгарско-русский фразеологический словарь А. Кошелева, М. Леонидовой; а также фразеологические словари болгарского языка: К. Ничева, С. Спасова-Михайлова, Кр. Чолакова Фразеологичен речник на българския език; К. Ничева Нов фразеологичен речник на българския език.

В фиксировании устаревших фразеологизмов словарями обнаруживается определенная разрозненность и отсутствие четкости, в силу действия субъективного фактора и сложности квалификации данного языкового факта. Часть исследуемого нами материала во фразеологических словарях не обозначена пометой устар., поэтому необходимо уточнить дефиницию устаревших фразеологизмов.

Устаревшими мы считаем ФЕ с архаизмом на семантическом и компонентном1 уровнях. Конститутивным в классификационной схеме является семантический критерий, на основе которого выделяются собственно устаревшие фразеологизмы, то есть ФЕ, устаревание которых происходит на уровне общей семантики фразеологизма. К разряду устаревших мы причисляем и частично устаревшие фразеологизмы - ФЕ с устаревшим компонентом (далее ФЕ с УК), устаревание которых связано с грамматической, лексической, семантической и др. архаизацией компонентного состава ФЕ.

В силу константности движения языковой системы и неравномерности развития ее уровней, между языковыми разрядами невозможно провести четкой границы. Языковые объединения

1 Слова-компоненты ФЕ представляются элементами структуры фразеологизма, а их значения -мотивирующими элементами семантики фразеологизма. представляют собой "размытые" множества с естественным наличием переходных и пограничных зон, отражающих функциональную мобильность единиц. Ядро устаревших фразеологизмов составляют собственно устаревшие фразеологизмы, а его периферию - ФЕ с УК. Естественно, что ФЕ, объединяемые под условным названием устаревшие, неоднородны по степени "устаревания", они характеризуются различной удаленностью от ядра, следовательно, имеют неоднозначные функционально-прагматические характеристики. Уровень их функциональной активности зависит от преобладания экспрессивности над предметным содержанием, которая, в свою очередь, определяется действующим стандартом, стереотипом ментальности культурно-национальной общности.

Отличительной чертой современной ЛКС ученые считают тенденцию к усилению функциональной "подвижности" языковых единиц "по вертикали <.> и горизонтали" [Швейцер, 1993, 54]. В последнее время заметно активизировались процессы ассимиляции единиц пассивного фонда. Подобный интерес к архаичному материалу обусловлен экстралингвистическими причинами: прежде всего, "установкой социума на возрождение части духовных традиций, культурных ценностей и общественных реалий, утраченных в ходе истории" [Какорина, 2000, 67]. Процессы духовного возрождения выдвинули на первый план задачу постижения историко-культурного наследия и нравственного потенциала. Изучение УФЕ, "конденсата" национальной культуры, своеобразного опыта познания мира, в период нестабильности и особого динамизма современной ЛКС представляется нам актуальным.

Актуальность научного исследования УФЕ обусловлена малоизученностью данной области фразеологии, недостаточной ее разработанностью на уровне структурно-сопоставительного анализа.

УФЕ в качестве специального объекта комплексного исследования не рассматривались в русской и болгарской фразеологических науках.

В процессе становления русской фразеологии, в связи с разработкой лексикографических и общетеоретических проблем фразеологического фонда, к вопросам устаревшей фразеологии обращались: В. В. Виноградов, Б. А. Ларин, А. И. Молотков, Н. М. Шанский и др. В работах А. И. Федорова изучаются изменения в развитии русской фразеологии на материале художественной литературы XVIII - XIX вв. Исследования Р. Н. Попова посвящены рассмотрению ФЕ с архаичным компонентом: в них определяется роль и особенности лексических и грамматических архаизмов в структурно-семантической организации и функционировании фразеологизмов. Историко-этимологическое освещение получает архаичный фразеологический материал в исследованиях Ю. А. Гвоздарева, В. П. Жукова, В. М. Мокиенко и др. В связи с разработкой национально-культурной проблематики фразеологии, к проблеме архаичности как проявлению национальной специфики ФЕ обращаются: Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Ю. П. Солодуб и др. На материале ФЕ с архаичным компонентом Г. И. Петровой была защищена диссертация, в которой рассматриваются только структурно-грамматические модели русских ФЕ с лексическим и грамматическим архаизмами и функционирование аналогичных моделей в болгарском языке. Изучение устаревшей фразеологии в болгарском языке представлено отдельными статьями В. Поповой (о стилистической функции архаизмов), С. Георгиевой (о специфике ФЕ, связанных с историей) и трудами П. Филковой в области церковнославянской фразеологии.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые осуществляется попытка многоаспектного изучения устаревших фразеологизмов на фоне близкородственного языка, каким является болгарский язык, и обозначается культурологическая направленность исследования.

Часто "установить специфические отношения между близкородственными языками" очень сложно [Будагов, 1975, 8]. Дескрипция ЛКС России и Болгарии на разных этапах исторического развития, попытка вычленения интеграционных моментов, сыгравших важную роль в процессе формирования социального, культурного и лингвистического статуса близкородственных народов, способствуют раскрытию причин лингвокультурной близости русского и болгарского народов, проникновению в особенности языкового отражения мира и подготавливает к восприятию УФЕ как фрагментов культурной памяти народов. В диссертации предпринимается попытка взглянуть на УФЕ в контексте культуры.

Изучение УФЕ имеет теоретическую ценность для развития диахронической фразеологии, проникновения в глубинные процессы фразеологизации, восстановления объективной картины исторического развития языка и культуры. Результаты исследования важны для сопоставительно-типологического изучения близкородственных языков. Как указывал В. В. Виноградов, "исследование разных исторических взаимодействий славянских языков <.> поможет определить новые пласты лексической общности между разными славянскими языками и соответствия между ними в процессах семантических изменений и в методах словообразования" [Виноградов, 1977, 312].

Исследование русских УФЕ с привлечением болгарского фразеологического материала детерминирует возможность дальнейшего сопоставительно-типологического изучения русских и болгарских ФЕ. Сопоставление на фразеологическом уровне, как отмечает В. М. Мокиенко, "должно быть особо детализированным, поскольку здесь структурные и семантические модели особо динамичны и тесно связаны и с экстралингвистическими явлениями" [Мокиенко, 1990, 59]. В нашей работе не проводится достаточно глубокого анализа болгарского фразеологического материала. Он используется как фон для описания русских УФЕ.

Кроме того, комплексный анализ русских УФЕ относительно болгарского языка позволяет вычленить национально-культурную значимость русских фразеологизмов, необходимую для объективного создания национально маркированной картины мира.

Практическая ценность работы заключается в возможности приложения результатов исследования в теоретических курсах стилистики, лингвокультурологии, фразеологии русского и болгарского языков, а также в переводческой, лексикографической и методической практиках. Сопоставительный план диссертации способствует совершенствованию методов обучения РКИ. В преподавании русского языка в болгарской аудитории использование результатов исследования позволяет наметить эффективные пути усвоения болгарами русской фразеологии и предупреждения возможной интерференции. Именно "совмещенность" знаковых систем близкородственных языков, как указывают В. Г. Костомаров их О. Д. Митрофанова, представляет объективную трудность.

Диссертационное исследование носит комплексный характер и осуществляется на основе аналитико-описательного и сравнительно-сопоставительного методов. В работе используются методические приемы наблюдения, классификации и систематизации, компонентного и статистического анализов. Метод идентификации позволяет установить уровень эквивалентности сопоставляемого фразеологического материала и выявить национально-культурную значимость русских УФЕ. Методологической базой служит культурологический подход к УФЕ как элементам фразеологической картины мира.

Цель работы - исследование русских УФЕ на фоне болгарского языка - достигается путем решения следующих задач:

• проведение структурно-семантического анализа русских УФЕ;

• характеристика функционально-прагматической значимости русских УФЕ;

• рассмотрение русских УФЕ в культурологическом аспекте; выявление причин лингвокультурного единства и разобщенности русского и болгарского народов, способствующих детерминации межъязыкового сходства и различия русских и болгарских УФЕ;

• вычленение национального маркера русских УФЕ относительно болгарского языка как элемента национально маркированной картины мира;

• подготовка материала для методической практики и лексикографических разработок.

Работа прошла апробацию. По отдельным проблемам были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях в России, Болгарии и Турции: VII конгресс МАПРЯЛ в г. Велико-Тырново (Болгария) в 1998 г.; конференция молодых ученых в РУДН (г. Москва, Россия) в апреле 2000 г.; международная научная конференция в РУДН (г. Москва, Россия) 28 - 30 ноября 2000 г.; международная научная конференция в Одринском университете (г. Одрин, Турция) в октябре 2001 г; международная научная конференция в Шуменском университете (г. Шумен, Болгария) в ноябре 2001 г.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой проводимого исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Стоянова, Елена Викторовна

7. Результаты исследования важны для приложения в переводческой, лексикографической и методической практиках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании того, что каждая глава диссертации завершается обстоятельными выводами, в заключении мы позволим себе ограничиться кратким подведением общих итогов проведенного исследования:

1. Русские УФЕ рассматриваются в свете современной ЛКС как несоответствие с уровнем ментальности.

2. Дескрипция ЛКС России и Болгарии на разных этапах исторического развития с точки зрения интенсивности лингвокультурного взаимодействия, сыгравшего важную роль в процессе формирования социального, культурного и лингвистического статуса близкородственных народов, способствует выявлению причин лингвокультурной близости народов.

Развитие русского и болгарского языков происходит «по типу сообщающихся сосудов» с периодической сменой доминирующего центра. В ходе исторического развития на базе генетического языкового родства, стимулирующего константность культурных и языковых контактов между русским и болгарским народами, формируется особая лингвокультурная основа категоризации объективной действительности. Лингвокультурный исторический контекст необходим для восприятия устаревших фразеологизмов в качестве фрагментов культурной памяти народов.

3. Устаревшие фразеологизмы представляют собой «размытое» множество единиц, ядро которого составляют собственно устаревшие ФЕ (их устаревание происходит на уровне общей семантики фразеологизма), а периферию - частично устаревшие ФЕ или ФЕ с УК (их устаревание связано с архаизацией компонентного состава фразеологизмов). Неравномерность развития лингвосистемы обусловливает наличие переходной (или зоны структурно-семантических трансформаций) и пограничной зон. Структурно-семантические разряды УФЕ, выделенные в соответствии со степенью «устаревания» фразеологизмов, различаются по функционально-прагматическим характеристикам и по способу выражения национально-культурной специфики.

4. Попытка дефиниции культурологической значимости УФЕ осуществляется в двух направлениях: a) определение культурем УФЕ как соотносительного элемента между фразеологизмом и кодом культуры; b) установление зависимости влияния образно-мотивированного способа концептуализации означаемого УФЕ на восприятие культурной сущности фразеологизмов субъектами языка и культуры.

5. Соотносительная связь УФЕ с культурной информацией, детерминируемая отношениями образной мотивации, имеет три уровня. a) Утрата живой образности приводит к нарушению интертекстуальной связи УФЕ с кодом культуры в памяти носителей языка, что затрудняет способность к культурной референции, поэтому такие УФЕ требуют историко-этимологической экспликации образа, обращения к историко-культурному наследию народов. b) Латентность образной мотивации УФЕ обусловливает деформацию ассоциативных связей, лежащих в основе образной составляющей при декодировании УФЕ. c) Живая мотивация образа УФЕ (имеющих синхронные варианты) способствует точному установлению соотносительности фразеологизма с «языком» культуры.

Выделяемые уровни восприятия образного основания УФЕ дают четкое представление о плавном переходе УФЕ с живой образностью в разряд единиц с утратой этой образности.

6. В ходе сравнительного описания русских УФЕ и их болгарских эквивалентов, исследуемых в трех аспектах: структурно-грамматическом, компонентном, семантическом - устанавливаются эквивалентные соответствия: полные (ПЭ), семантические (СЭ) и нефразеологические эквиваленты (НФЕ). Национально маркированными относительно болгарского языка представляются русские устаревшие фразеологизмы, имеющие в болгарском языке СЭ и НФЭ. Национальная специфика русских УФЕ обусловлена действием объективных и субъективных факторов.

Данные сравнительного описания эквивалентных соответствий обобщены в следующей статистической таблице:

Исследуемые Русские УФЕ, Типы эквивалентных русские УФЕ представленные в соответствии двуязычных словарях

Количество Количество Тип Количество единнц единиц % эквивалента единиц %

1288 757 58 ПЭ 213 28

СЭ 478 63

НФЭ 70 9

Русские и болгарские УФЕ, характеризующиеся тождественностью плана выражения, но несоответствием семантического плана, считаются межъязыковыми омонимами.