Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью: Проблемы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Юкша, Янис Александрович

  • Юкша, Янис Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 158
Юкша, Янис Александрович. Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью: Проблемы правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юкша, Янис Александрович

Введение.3.

1 Глава. Общие правовые положения об обществе с ограниченной ответственностью.14.

1.1. История возникновения и правового регулирования общества с ограниченной ответственностью.14.

1.2. Понятие и правоспособность общества с ограниченной ответственностью.22.

1.3. Общество с ограниченной ответственностью как общество одного лица.49.

2 Глава. Понятие и правовое значение устава и учредительного договора общества с ограниченной ответственностью и их соотношение.54.

2.1. Понятие и юридическая характеристика устава и учредительного договора общества с ограниченной ответственностью.54.

2.2. Устав общества с ограниченной ответственностью как нормативный акт данного юридического лица.58.

2.3. Учредительный договор общества с ограниченной ответственностью и подобные договоры (сравнительная характеристика).67.

2.4. Предложения по совершенствованию действующего законодательства.81.

3 Глава. Некоторые проблемы правового регулирования уставного капитала.96.

3.1. Уставный капитал и иное имущество общества с ограниченной ответственностью.96.

3.2. Уменьшение и увеличение уставного капитала как условие стабильности общества с ограниченной ответственностью.113.

3.3. Необходимость изменения в правовом регулировании уставного капитала.125.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью: Проблемы правового регулирования»

Актуальность темы исследования.

В результате осуществления в последние годы мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли существенные изменения в отношениях собственности. В частности, нынешнюю ситуацию характеризуют преодоление монополии государственной собственности, многообразие форм собственности, одной из основных форм которой является собственность частная. Утвердились и новые, адекватные изменениям в отношениях собственности формы хозяйствования и организации экономической деятельности, в том числе создание новых субъектов, юридических лиц, таких, как товарищества, акционерные общества и многие другие. К таким новым формам относятся и общества с ограниченной ответственностью (далее ООО).

Новая ситуация потребовала радикальных изменений в правовой основе экономической деятельности. Гражданский Кодекс РФ 1994 г., Федеральный Закон «Об акционерных обществах»,1 Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее ФЗ «Об ООО») , Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц»3 не только определили правовой статус самих юридических лиц, порядок

1 Федеральный Закон «Об АО», 26.12.1995, № 208-ФЗ// СЗ РФ, 1996. № 1, ст. 1; № 25, ст. 2956; 31.10.2002, №134-Ф3.

2 Федеральный Закон «Об ООО» 8.02.1998, № 14-ФЗ// СЗ РФ, 1998. № 7, ст.785; № 28, ст. 3261; 21.03.2002, № 31-ФЗ.

3 Федеральный Закон «О гос. регистрации юридических лиц», 8.08.2001// СЗ РФ, 2001. №33(ч. 1), ст. 3431. их создания и деятельности, но и установили правовые основы их формирования и функционирования.

Нельзя не сказать, что и ранее делались попытки регулирования нарождающихся предпринимательских отношений. В последние годы существования СССР деятельность предприятий регулировалась Законом СССР «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 г.1, а деятельность индивидуальных предпринимателей регулировалась Законом «Об общих началах предпринимательства граждан» от 2 апреля 1991 г.2

Далее последовал «Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. Он охватывал правовое регулирование деятельности, как предприятий, так и индивидуальных предпринимателей. Однако бессистемные, плохо согласованные друг с другом нормативные акты не обеспечивали необходимого правового регулирования предпринимательской деятельности.

Данная работа посвящена исследованию порядка создания и деятельности ООО на основе комплексного анализа правовых норм и практики. В работе освещаются проблемы, возникающие при формировании имущества общества, в том числе проблемы минимального уставного капитала.

1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, № 25.1990. С. 460.

2 См.: там же, № 16.1990. С. 442.

3 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, № 30.1990. С. 418.

Настоящее исследование анализирует развитие ООО как одной из основных форм юридического лица для занятия бизнесом российских граждан. На базе полученного практического опыта и анализа законодательных актов сделана попытка комплексного изучения позитивных и негативных тенденций в вопросе формирования и дальнейшего развития ООО как полноценных участников предпринимательских отношений.

Для выработки научно обоснованных рекомендаций по нормативному регулированию имущественных отношений в деятельности ООО, в том числе и проблем формирования имущества общества, необходимо исследование сложившейся практики, поскольку деятельность этих относительно новых для российского правопорядка субъектов не всегда четко урегулирована законодательством, многие важные вопросы решаются в подзаконных актах, что в Российских условиях создает определенные трудности. Не может не обратить на себя внимание тот факт, что некоторые вопросы правового регулирования имущественного потенциала ООО урегулированы недостаточно, оставляя, к сожалению, обширное поле для злоупотреблений.

В силу особой важности и специфичности правового режима имущества, а также отдельных его видов, в диссертации этому вопросу посвящена самостоятельная глава.

Степень научной разработанности темы.

Состояние разработки темы характеризуется тем, что, несмотря на многочисленные работы правоведов по данной теме, в том числе это диссертационные исследования таких ученых, как С.Д. Могилевского, диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук «Органы управления хозяйственных обществ», Н.В. Козловой, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществ», В.А. Горлова, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовое положение ООО», В.Н. Кураева, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовое положение хозяйственных обществ и товариществ» и некоторых других, остаются неосвещенными многочисленные и сложные вопросы правового регулирования ООО.

В правовой литературе интерес к теме хозяйственных обществ постоянно возрастает. Хочется отметить работы Е.А. Суханова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, М.И. Кулагина, М.Ю. Тихомирова, B.C. Толстого и еще многих известных ученых-юристов. Однако, несмотря на значительную освещенность темы в литературе, существует масса вопросов, связанных с правоспособностью общества, порядком возникновения и использования уставного капитала, наличием двух учредительных документов (учредительного договора и устава), возможностью беспрепятственного выхода учредителя из общества в любой момент и выплатой его доли в имуществе общества и некоторых других. Эти вопросы в основном остались вне внимания исследователей, посвятивших свои усилия разработке этой темы.

Долгое время в России отсутствовали предпринимательские отношения как таковые. В конце XX в. ситуация резко изменилась, и нарождающимся предпринимательским отношениям прежде всего потребовались участники. За серьезную проработку темы взялись многие известнейшие правоведы; они комментировали действующее законодательство и практику применения, активно способствовали их совершенствованию. Однако за столь короткий срок все проблемы решить было невозможно, поэтому и сегодня остается много вопросов, не урегулированных ни действующим законодательством, ни правоприменительной практикой.

Цель исследования. Целью настоящей работы является критический анализ нормативного и правоприменительного материала, а также определение и выявление негативных факторов, мешающих развитию этой \ f формы юридического лица. В силу этого вопросы, поднятые в работе, должны представлять практический интерес.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: исследовать условия функционирования ООО как одного из самых востребованных в предпринимательских отношениях видов юридических лиц; сравнить правовую модель ООО, заложенную в законодательстве, и реальную практику его применения; обозначить существующую коллизию между учредительными документами общества, аргументировать возможность оставления в качестве учредительного документа общества только его устава; раскрыть содержание правоспособности общества и указать на существующие несоответствия в законодательстве; обобщить существующий опыт формирования уставного капитала, указать на негативные и позитивные тенденции; предложить конкретные рекомендации по формированию имущества ООО, а также возможности его уменьшения (увеличения).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются корпоративные отношения в обществе с ограниченной ответственностью, а также само общество, как участник предпринимательских отношений.

Предметом исследования - совокупность законодательных (а также подзаконных) актов, регулирующих правовое положение ООО, а также судебная практика, которая активно содействует выработке направлений работы для законодателя.

Методологической основой исследования стал широкий спектр научного исследования: системный анализ, исторический и сравнительно-правовой анализ, анализ нормативных актов и практика их применения.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам изучения теории юридических лиц, регулирования их деятельности. Научно-теоретическую базу диссертации составляют труды ученых-юристов С.И.Аскназия, С.Н.Братуся, А.В.Венедиктова, А.Г.Гойхбарга, К.П.Победоносцева,

Д.И.Мейера, М.И.Кулагина Е.А.Флейшиц, а также таких правоведов, как М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова Е.Н.Даниловой, Иоффе О.С., Н.В.Козловой, О.А. Красавчикова, С.Д.Могилевского, М.Г.Масевич, О.М.Олейник, Е.А.Суханова, С.Д.Сарбаша, О.Н.Садикова, В.С.Толстого, М.Ю.Тихомирова и других авторов.

Диссертация основана на материалах органов государственной власти и судебной практики по вопросам, относящимся к деятельности ООО.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы нормативно-правовые акты: акты Конституционного Суда РФ: опубликованные и неопубликованные материалы практики высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также некоторых Федеральных арбитражных судов по корпоративным спорам, а также делам связанных с банкротством коммерческих организаций. Помимо этого исследование опирается на практику организаций, профессионально занимающиеся регистрацией юридических лиц, а также статистическую и иную информацию Высшего Арбитражного Суда РФ. При проведении исследований проанализированы до 1500 учредительных документов действующих ООО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований, в котором содержится комплексный анализ действующего законодательства, посвященного уставу, учредительному договору и уставному капиталу ООО. Автором проведен подробный анализ вопросов общей и специальной правоспособности ООО и проблемы минимального уставного капитала, режима имущества и некоторых других вопросов.

В частности автор обосновывает необходимость увеличения минимального размера уставного капитала ООО, решения существующих противоречий между учредительными документами — учредительным договором и уставом, поставлена под сомнение возможность свободного выхода учредителя ООО из состава общества, а также указано на необходимость разрешения вопроса местонахождения общества и его декларированного юридического адреса, прорабатывается вопрос общей и специальной правоспособности.

Кроме того, рассматривая основные проблемы существующего законодательства, показана необходимость серьезных изменений в регулировании деятельности данного вида субъектов предпринимательских отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной идеей конструкции ООО является ограничение предпринимательского риска размерами имущества, вложенного в юридическое лицо. Поэтому проблема регулирования минимально положенного по закону размера уставного капитала ООО является одной из ключевых при создании новых субъектов участников предпринимательских отношений. Для минимизации рисков участников ООО и кредиторов общества необходим уставный капитал, значительно превышающий существующие нормативы.

2. Вопрос о возможности свободного выхода учредителя из состава ООО по его желанию представляется решенным без учета реалий в современных предпринимательских отношениях. Свободный выход, поддерживаемый действующим российским законодательством, связан с необходимостью выплаты уходящему участнику действительной стоимости его доли, что может поставить в трудное положение само общество.

3. Необходимо разрешение существующих противоречий между учредительными документами ООО - учредительным договором и уставом. Наличие «договорного» подхода создает трудности при принятии многих ключевых решений учредителями, мешая им осуществлять свои права и охраняемые законом интересы. В этой связи рассматривается вопрос о необходимости только одного учредительного документа — Устава ООО.

4. Вопрос местонахождения общества решается сегодня не надлежащим образом. Фактически подавляющее большинство компаний не имеют никакого отношения к декларированному юридическому адресу. Причем новый закон «О государственной регистрации юридических лиц» к сожалению, не дает точного ответа на столь важный вопрос, хотя его практическая значимость выходит за пределы формальных требований закона.

5. Важнейшим является вопрос правоспособности общества с ограниченной ответственностью (общей и специальной). Регистрирующие органы заставляют прописывать в уставных документах основные виды деятельности общества, фактически предлагая учредителям ограничивать, свою правоспособность. При получении разрешения - лицензии на отдельные виды деятельности, может быть отказано в ее выдаче только на основании отсутствия присвоенных по данному классифицирующему признаку определенных кодов статистического учета. Причем, постановление Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии1 вступает в противоречие с действующим законодательством, а также разъяснениями высших судов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в рекомендациях по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение ООО.

Положения диссертационного исследования представляют собой актуальную в современных условиях концепцию правого регулирования общества с ограниченной ответственностью как одну из самых распространенных организационно-правовых форм предпринимательских отношений в России и создадут возможность для дальнейшей научной разработки затронутых проблем.

Основные выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства, в практической деятельности субъектов предпринимательских отношений при создании и эффективном управлении ООО, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры Гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права, отражены в 2-х научных публикациях автора. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в докладах, сделанных на научно-практических конференциях «Круглый стол РЭА им. Плеханова» (г. Москва, «Малый бизнес. Проблемы и развитие» 2002 г., «Инновации в малом бизнесе. Венчерное финансирование» 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность консалтинговой компании «КЖК РУСКО», а также использованы в учебном процессе при проведении Лекционных и практических занятий в Московской академии экономики и права.

Структура работы обусловлена тематикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Юкша, Янис Александрович

Заключение.

Прежде всего, необходимо отметить, что несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных правовой природе ООО, исследование его юридической сущности далеко от своего завершения. Теоретические исследования, развитие российского законодательства придают новый импульс развитию данной формы юридического лица. Но уже сейчас, безусловно, назрела необходимость многих изменений в правовом регулировании общества с ограниченной ответственностью.

Примером этого является вопрос о свободном выходе учредителя из состава общества с ограниченной ответственностью. Анализ данной проблемы наглядно показал, что действующее российское законодательство поддерживает ничем не ограниченную возможность выхода участника из общества в любой момент без согласия общества или других участников. Реализация такой возможности связана с необходимостью выплаты уходящему участнику действительной стоимости его доли.

Более важной, впрочем, кажется другая проблема — проблема регулирования минимально положенного по закону размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Пожалуй, большинство трудностей, связанных с функционированием ООО в нашей стране, так или иначе вытекают из этой проблемы.

Хочется отметить, что в конечном счете, чем больше имущества обособляется на этапе создания нового субъекта предпринимательских отношений, тем более значимым будет этот субъект. Тем бережнее, разумнее и серьезнее будут подходить учредители к созданию своего детища. Если во главу угла и ставятся идеи имущественной компенсации в случае возникновения противоречий между участниками гражданских правоотношений, то это имущество должно быть значительным.

Если государство создает возможность легитимироваться в бизнесе и имущественно ни за что не отвечать, происходит нарушение краеугольных принципов экономики и права, а именно отсутствия имущественной ответственности за нарушение прав и охраняемых законом интересов иных участников гражданского оборота.

Назрела необходимость законодательного изменения установленного минимального уставного капитала для общества с ограниченной ответственностью и, что еще важнее, контроля за его внесением.

В результате анализа вопросов, возникающих при увеличении или уменьшении уставного капитала общества, диссертантом были предложены некоторые пути их решения.

Требует своего разрешения противоречие между уставом и учредительным договором общества с ограниченной ответственностью. В работе приведены аргументы в пользу сохранения в качестве единственного документа какого-то одного из них, с обязательным разрешением заложенных в них противоречий (возможность — невозможность свободного выхода, возможность — невозможность исключения участника).

Вывод о целесообразности установления системы проверки соответствия объявленного и реального адреса общества с ограниченной ответственностью, с введением ответственности за сообщение ложных сведений, является одним из важнейших в работе.

Разрешение вопроса о правоспособности общества с ограниченной ответственностью может быть выполнено на уровне подзаконных актов и устранило бы нарушение прав и законных интересов учредителей.

Кроме того, анализ действующего законодательства выявил необходимость обсудить некоторые положения, которые не предполагалось выносить на защиту.

Рассматривая природу и сущность учредительного договора, автор пришел к выводу, что данный договор скорее является договором о совместной деятельности. Исключив договор из учредительных документов и видоизменив его, законодатель может придать ему такую форму, которая предполагала бы возможность создания нового юридического лица на основании этого договора.