Устная традиция в творчестве индейских писателей США: На материале творчества Л.М. Силко и Н. Скотта Момадзя 1960-1980-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Семёнова, Софья Анатольевна

  • Семёнова, Софья Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 156
Семёнова, Софья Анатольевна. Устная традиция в творчестве индейских писателей США: На материале творчества Л.М. Силко и Н. Скотта Момадзя 1960-1980-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семёнова, Софья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Устное слово мифа и ритуальных формул: история записи и печати.

1.1 Научно-этнографический подход к изучению мифологического материала.

1.2 Антологии индейского устно-поэтического творчества.

Глава 2. Представление Л.М. Силко и Н. Скотта Момадэя о месте устной традиции в современной культуре.

2.1 Общая характеристика взглядов Л.М. Силко и Н. Скотта Момадэя на устную традицию в современной культуре.

2.2 Н. Скотт Момадэй об индейской устной традиции и художественном творчестве.

2.3 Л.М. Силко о структуре и культурной функции предания.

Глава 3. Поиск литературного языка для передачи мифологического наследия. Опыт Н. Скотта Момадэя.

3.1 "Индейский писатель" в фокусе критической дискуссии.

3.2 "Дом, из рассвета сотворенный" (1968): опыт описания и объяснения мифо-ритуального комплекса.

3.3 "Древнее дитя" (1989): опыт вживания в миф.

Глава 4. Игровое моделирование устного предания: опыт Л.М. Силко.

4.1 Критическое восприятие творчества Силко в 1970-1980-х годов.

4.2 "Обряд" (1977) как игровое моделирование появления истории.

4.3 "Рассказчик историй" (1981) как модель бытования предания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устная традиция в творчестве индейских писателей США: На материале творчества Л.М. Силко и Н. Скотта Момадзя 1960-1980-х годов»

Предметом нашего исследования являются способы реконструкции устного слова мифа в творчестве индейских писателей США второй половины XX века - их усилие передать специфику устной этнической традиции в рамках и средствами литературного текста.

Материалом для исследования послужили художественные произведения Лесли Мармон Силко (Leslie Marmon Silko, p. 1948) и Наварра Скотта Момадэя (Navarre Scott Momaday, p. 1934) - двух американских авторов индейского происхождения, которые в 1960-1980-е годы, в период "индейского ренессанса" в области литературы, приобрели наибольшую известность.

Мы также рассматриваем эссеистическую прозу и интервью с писателями, в которых они, как правило, комментируют и поясняют свои романы и стихи, но иногда - особенно в эссеистике - предлагают интерпретацию мифологического слова, несколько отличную от той, что мы находим их произведениях. При анализе их художественных произведений мы используем комментарии из эссе и интервью как дополнительный источник.

Выбор материала. Мы сосредотачиваем наше внимание на творчестве двух писателей в ограниченный период - в 1960-1980-е годы. Именно в это время индейская литература постепенно признается самодостаточной частью американского литературного процесса. Внимание и в целом благосклонное отношение критиков вдохновляли индейских авторов на поиски такого литературного языка, который бы передал специфику индейского мировоззрения. Кроме того, именно на это время приходится подъем национального самосознания коренных народов США и пересмотр стереотипов, ранее сложившихся о них в обществе. Социально-политические процессы отозвались в умонастроениях самих индейцев, почувствовавших необходимость сформулировать - и тем самым отстоять - свою национальную самобытность.

Индейские писатели второй половины XX века так или иначе привлекают устно-мифологический материал, но предлагаемые ими методы синтеза традиционного и литературного очень различны. Джеймс Уэлч (James Welch, p. 1940) относится к реконструкции традиционных установок в XX веке с большой долей иронии, переходящей в сарказм. Не названного по имени героя романа "Зима в крови" (Winter in the Blood, 1974) преследует чувство отчуждения - когда он узнает, что он не полукровка, он признается себе и читателю в том, что не знает, как распорядиться этим новым знанием о своей "идентичности". Джеральд Визенор (Gerald Vizenor, p. 1934) увлечен идеями постмодернистской философии, его занимают поиски точек пересечения новейших идей с древней мифологией, которые он обнаруживает в образе Трикстера — ему, в частности, посвящен роман "Гривер: американский король обезьян в Китае" (Griever: an American Monkey King in China, 1987).

Силко и Момадэй наиболее последовательно разрабатывали способы передачи устного слова мифа в художественном тексте. Мы не анализируем произведения Хаймийостса Сторма (Hyemeyohsts Storm, p. 1935), работавшего в сходном русле и в выбранный нами период, так как при сходстве задач, он все же стремился к качественно иному художественному эффекту. В своем первом произведении, "Семь стрел" (Seven Arrows, 1972), Сторм знакомит читателя с религиозными установками и философией северных шайенов, и в этом и состоит основное содержание книги. Силко и Момадэй также посвящают широкого американского читателя в особенности индейского мировоззрения, но главная задача, которую они ставят в своих произведениях, — показать, как может существовать мифологическое слово в рамках художественного текста. Повествование в книге Сторма выстроено в форме стилизованной беседы, обращенной к читателю и выдержанной в подчеркнуто дидактическом тоне. Вскоре после выхода в свет книга "Семь стрел" вызвала жесткую критику со стороны шайенов, обвинивших писателя в искажении религиозной символики и смыслов1. Вопрос о достоверности и аутентичности мифо-ритуального материала возникал и в связи с творчеством Силко и Момадэя, однако в ином плане. Их книги не содержат собственно религиозных смыслов и нацелены на реконструкцию устно-мифологического слова в художественном тексте, поэтому дискуссия была направлена в первую очередь на формальную сторону их произведений: некоторые критики ставили под сомнение саму возможность синтеза литературных жанров и индейских мифов.

Центральной проблемой данного исследования является возможность взаимодействия европейско-американской литературной и индейской устно-мифологической традиций в рамках художественного текста. "Коренные" авторы адресуют свои произведения американскому читателю: они пишут по-английски, лишь изредка вкрапляя индейские слова, и используют литературную форму, принципиально чуждую бесписьменным аборигенным культурам. Для первых художественных опытов писателей индейского происхождения, которые публиковались еще в первой трети XX века (среди них, в частности, Скорбная Голубка, Ч.А. Истман, Г. Боннин, JI. Томпсон), характерна явная зависимость от "западного" литературного канона. Она отличает и роман Момадэя "Дом, из рассвета сотворенный" (House Made of Dawn,1968) - первый широко признанный "индейский роман", которому в 1969-м году была присуждена Пулитцеровская премия. Именно это событие расценивалось впоследствии критиками (Стандифорд [183], Ларсон [203], Линкольн [204]) как точка отсчета в истории индейской литературы. Это мнение подтверждается также тем фактом, что именно с начала 1970-х годов в США стали регулярно издаваться антологии художественного творчества индейских писателей и поэтов2.

1 От лица шайенов выступил Руперт Косто, президент Исторического общества американских индейцев. В статье "Книга «Семь стрел» оскорбляет шайенов", опубликованной в "The Indian Historian Summer" в 1972-м году, он поставил под сомнение компетентность Сторма в избранном им предмете. Косто выразил также опасение, что читатель будет введен в заблуждение популярностью книги Сторма, которая заставит читать ее как документальное свидетельство о религиозных представлениях шайенов. // Costo R. Seven Arrows Desecrates Cheyenne. // Literature of the American Indians: Views and Interpretations. / Ed. by A. Chapman. - N.Y.: New American Library, 1975.

2 В этот период были изданы, в частности, следующие сборники: The Way: an Anthology of American Indian Literature (1971), American Indian Authors (1972), The Whispering Wind: Poetry by Young American Indians (1972),

Связь первых литературных опытов "коренных" авторов с индейским миром определяется в первую очередь тематическим планом. В сюжетных коллизиях, в характерах персонажей отражается неуютное положение этнического меньшинства между доминирующей "белой" и индейской культурами. Встроенные в текст мифологические сюжеты полностью подчинены литературной форме, что неизбежно заставляет читателя воспринимать их как художественную условность.

К середине 1970-х годов ряд индейских писателей (JI.M. Силко, JI. Хоган, П.Г. Аллен) выступили с качественно иной установкой: они задались целью органично соединить литературную форму и исконные мифы так, чтобы художественный текст был выстроен согласно принципам бытования устно-мифологического слова. Самым ярким образцом этого усилия служит раннее творчество Силко, которая приобрела широкую известность практически сразу после выхода в свет ее первого романа "Обряд" (Ceremony, 1977). Исследование способов адекватной передачи специфики устно-мифологической традиции в рамках литературного произведения и является основной целью настоящей диссертации.

В ходе работы мы ставили перед собой следующие задачи:

Изучить историю освоения и передачи устного слова мифа и ритуальных формул современной письменной традицией (научно-этнографической и литературной)

Осветить в контексте этой проблематики историю "возникновения" (emergence) индейской литературы и официального признания ее частью американского литературного канона.

Рассмотреть творчество Момадэя как поиск адекватной репрезентации мифологического наследия в романной форме.

The Man to Send Rainclouds (1974), Come to Power: Eleven Contemporary American Indian Poets (1974), Voices from Wah'Kon-Tah: Contemporary Poetry of Native Americans (1974), Carriers of the Dream Wheel: Contemporary Native American Poetry (1975), The Next World: Poems by Third World Americans (1978), The Remembered Earth: An Anthology of Contemporary Native American Literature (1979).

Проанализировать предлагаемые Силко принципы моделирования устного предания в художественном тексте.

Выявить общие черты в произведениях этих двух писателей и определить их роль в становлении индейской литературы.

Методологической основой диссертации послужили положения, предложенные теоретиками устной и письменной коммуникации, которые широко опирались на полевые исследования в этой области. Особенно важным для нас оказался обобщающий труд В. Онга "Устное и письменное. Технологизация слова"3. В нем исследователь рассмотрел способы бытования устного слова в бесписьменную эпоху и в современной культурной ситуации. Мы используем выводы Онга при анализе высказываний Силко и Момадэя о жизнеспособности устной традиции в современности.

Р. Финнеган4 и А.Б. Лорд5, исследовавшие сохранившиеся в XX веке бесписьменные культуры, сформулировали в своих работах принципы, согласно которым устное слово "живет" в традиционных общинах. При том, что они приходят к диаметрально противоположным выводам относительно способности устной традиции сохраняться в условиях широкого распространения грамотности, их наблюдения также оказались важными при анализе взглядов писателей на современную культурную ситуацию.

Рассматривая обрядовые сцены в романах Силко и Момадэя, мы опирались на функционалистскую теорию Б. Малиновского6, объясняющую взаимосвязи между бытом и мифо-ритуальным комплексом, которые оказываются особенно важными для понимания предложенной Силко художественной модели устного предания. Мы также опирались на исследования В. Тернера, в частности, на его классическую работу

3 Ong W.J. Orality and Literacy. The Tcchnologizing of the Word. - N.Y.: Routledge, Taylor & Francis Group, 2002. -X, 204 p.

4 Finnegan R. Oral Poetry: Its Nature, Significance, and Social Context. - Cambridge (England): Cambridge University Press, 1977. - XXI, 287 p.; Finnegan R. Oral Literature in Africa. - Oxford: Clarendon Press, 1970. - XII, 167 p.

5 Лорд А. Сказитель. - M.: Восточная литература, 1994. - 368 с.

6 Малиновский Б. Магия. Религия. Наука. - М.: Рефл-бук, 1998.-290 с.

Ритуальный процесс. Структура и антиструктура"7, в которой исследуются ритуальные механизмы и их связь с эмоциональной природой человека.

Из общетеоретических работ по мифу особенно важными для нас оказались труды Е.М. Мелетинского8, К. Хюбнера9 и М. Элиаде10. При анализе художественных текстов мы опирались на работы В. Шмида11 и У. Бута12.

Научная новизна и актуальность данной диссертации определяются необходимостью пристального исследования этнических литератур, которые возникали" и становились как самобытные художественные и культурноречевые комплексы во второй половине XX века. О внутренней неоднородности и этнической многосоставности литературы США за последнее

1 ^ десятилетие написано много и в Америке, и за ее пределами . Подобный взгляд на национальную литературу поддерживался и сменой культурно-идеологических установок — отказом от идеи "плавильного котла" и увлечением "поисками корней".

Индейская литература стала рассматриваться как часть американской культурной жизни только в конце 1960-х годов, поэтому подходы к творчеству "коренных" авторов развивались одновременно со становлением их объекта. Монографии об индейской литературе14 стали появляться в конце 1970-х начале 1980-х годов. Авторы большинства из них концентрируются в основном на содержательном уровне анализируемых произведений и не рассматривают детально вопрос о соотношении литературной формы и мифологических текстов. Исследователи либо утверждают прямую преемственность между ними, либо признают известную отчужденность индейских писателей от

7 Тернер В. Ритуальный процесс. Структура и антиструктура. // Тернер В. Символ и ритуал. - М.: Наука, 1983. -с. 98 -140.

8 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М.: "Восточная литература", 2000. - 407 с.

9 Хюбнер К. Истина мифа. - M: "Республика", 1996. - 447 с.

10 Элиаде М. Священное и мирское. - M.: Издательство Московского университета, 1994. - 143 с; Элиаде М. Аспекты мифа. - М: Академический проект, 2000. - 224 с.

11 Шмид В. Нарратология. - М.: Языки славянской культуры, 2003. - 311 с.

12 Booth W.C. The Rhetoric of Fiction. - Chicago: The University of Chicago Press, 1961. - 455 p. n Обширная библиография по этому вопросу содержится в седьмом томе нового издания "Кембриджской истории американской литературы" (The Cambridge History of American Literature, 1999).

14 Larson Ch. R. American Indian Fiction. - University of New Mexico Press, 1978. - 268 p.; Lincoln K. Native American Renaissance. - Berkeley: University of California Press, 1983. — 256 p.; Schubnell M. N. Scott Momaday. The Cultural and Literary Background. - Norman and London: University of Oklahoma Press,1985. - vii, 336. традиционного уклада - и вследствие этого подвергают сомнению аутентичность их произведений. Только в 1990-е годы стали появляться

15 исследования , посвященные усилиям индеиских авторов младшего поколения передать устное слово в художественном тексте. Подробно мы рассматриваем критическую литературу - от первых, порой противоречивых, отзывов на роман "Дом, из рассвета сотворенный" до аналитических высказываний 1990-х годов — в главах о творчестве Силко и Момадэя.

В отечественном литературоведении творчество индейских писателей США не получило должного освещения. Ранние произведения Момадэя были рассмотрены в работах А.В. Ващенко16 и в диссертации В.Н. Дмитриевой17. Исследователи анализируют используемый писателем мифологический материал, не заостряя специально внимания на формах взаимодействия литературного и традиционного видов повествования, которое особенно интересует нас в связи с нашей постановкой проблемы. Книги Силко кратко рассматриваются в статьях А.В. Ващенко и упоминаются в учебнике по истории зарубежной литературы XX века (в статье Т.Д. Бенедиктовой)18, но до настоящего времени творчество писательницы не рассматривалось как самодостаточный объект изучения.

Научно-практическая значимость работы. Исследование может представлять как историко-литературный, так и теоретический интерес для специалистов, занимающихся этническими литературами США. Материалы и результаты исследования могут использоваться при подготовке курсов и спецкурсов по литературе США XX века.

15 Brill de Ramirez S.B. Contemporary American Indian Literatures and Oral Tradition. — Tucson: The University of Arizona Press, 1999. - 260 p.; Stein R. Shifting the Ground. - Charlottesville: University Press of Virginia, 1997. -186 p.; Zolbrod P.G. Reading the Voice: Native American Oral Poetry on the Page. - Salt Lake City: University of Utah Press, 1995.-XI, 146 p.

16 Ващенко А.В. Америка в споре с Америкой (этнические литературы США). - М.: Знание, 1988. - 64 е.; Ващенко А.В. Характерные особенности литературы индейцев США (1960 - 1970 годы) : Дис. канд. филол. наук. - М., 1975. - 213 е.; Ващенко А.В. "Индейская территория" в литературе США. // Проблемы становления американской литературы. - М.: Наука, 1981. - С. 251 - 274.; Ващенко А.В. "Мы - ваша совесть": Литература коренных американцев на пороге XXI века.// История и семиотика индейских культур Америки. - М.: Наука, 2002. - 444-452 с.

17 Дмитриева В.Н. Мифологизм художественного сознания Н. Скотта Момадэя: Дис. канд. филол. наук. - Чита, 2002.-255 с.

18 Зарубежная литература XX века. / Под ред. В.М. Толмачева. - М.: Издательский центр Академия, 2003. - 640 с.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Библиографический список включает 248 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Семёнова, Софья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, специфика создаваемых Силко и Момадэем художественных миров связана с тем, что они одновременно воссоздают и пересоздают устно-поэтическую традицию в рамках американского литературного канона. При этом Момадэй демонстрирует интерес в первую очередь к содержательной стороне мифологического наследия — он экспериментирует с сюжетами кайова и пиган. Силко сосредотачивается на формальной структуре устного мифологического предания, передавая ее возможными способами в литературном повествовании.

В своем понимании устной традиции оба автора опираются в первую очередь на свои детские воспоминания - то есть на источник, за которым критиками обычно признается известная степень аутентичности. Однако, их интерпретацию бытования устного слова отличает вольность в обращении с понятиями "устное" и "письменное", так как она не во всем совпадает с наблюдениями исследователей, занимавшихся этой проблемой.

В поисках адекватной художественной формы для передачи устно-мифологического слова писатели экспериментируют с жанрами, комбинируя их в одной книге, расшатывая привычную форму литературного произведения, которое за счет нестандартной формы приобретает новые смыслы. Сочетание мифологических, историко-этнографических и автобиографических частей в книге "Путь к Горе Дождей" создает своеобразный "стереоэффект", позволяющий Момадэю восстановить в воображении миграцию кайова. Комбинирование автобиографических и художественных частей с фотографиями в книге Силко "Рассказчик историй" призвано вовлечь читателя в сам процесс появления истории, что приближает чтение книги к слушанию устного предания.

Силко и Момадэй намеренно используют одни и те же сюжеты в разных произведениях, что можно сравнить - с известными оговорками — с повторами, характерными для устного повествования. Так, Момадэй несколько раз обращается к мифу кайова о мальчике-медведе, Силко предлагает несколько вариантов художественной обработки мифологического сюжета о Желтой Женщине. При том, что подобные повторы не несут функциональной (мнемонической) нагрузки, они все же работают на предпринимаемое писателями усилие "оживить" устное слово традиционных преданий в современном культурном контексте.

Силко видит в устном предании модель для своего литературного творчества, что отражается на уровне структуры ее произведений. В двух своих ранних книгах писательница так выстраивает повествование, что они не только предполагают участие читателя в появлении истории, но отражают основные свойства устного предания пуэбло: вариативность и самоповторяемость. В романе "Обряд" эти качества отражаются за счет наличия двух повествовательных пластов, в которых встречаются одни и те же сюжеты. В качестве художественного приема, приближающего романный текст к преданию, Силко использует деталь, с помощью которой провоцируется узнавание встречавшихся раньше в тексте эпизодов.

В произведениях и суждениях Момадэя очевидна опора на европейско-американскую литературную традицию, что облегчает американскому читателю задачу восприятия чужого культурного опыта. Такой способ преодоления барьера между индейским и англо-американским мирами является необходимым этапом в поисках адекватного художественного языка для передачи устного мифологического слова в литературном тексте. Именно он подготовил читателей к восприятию "индейскости" (Indianness), а художественные разработки "коренных" авторов младшего поколения (JI.M. Силко, JL Хоган, Дж. Уэлча, JI. Эрдрик) были основаны на опыте Момадэя. В "Обряде", вышедшем почти через десять лет после "Дома, из рассвета сотворенного", Силко смелее обращается с романной формой, используя ее для своих художественных целей, в частности, для моделирования принципов бытования предания средствами художественного текста. Писательница жестче противопоставляет повлиявшее на ее творчество мировоззрение пуэбло и "западную" традицию, преемственность по отношению к которой она фактически отрицает.

В истории становления индейской литературы как самобытного направления наблюдается и влияние авторов младшего поколения на творчество Момадэя. В романе "Древнее дитя" писатель, очевидно, учитывает творческие находки Силко. Он распределяет повествовательные полномочия не только между персонажами и повествователем, но вводит мифологическое измерение, развивающееся параллельно современным сюжетам — по этим принципам выстроено повествование в "Обряде". Кроме того, во второй половине романа сюжетная линия, связанная с Локи Сетманом, прямо называется "историей" (story), что неизбежно прочитывается как ссылка на роман "Обряд".