Устойчивое развитие сельских территорий на основе формирования инфраструктуры и методов поддержки малого и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакулина, Ирина Анатольевна

  • Бакулина, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Бакулина, Ирина Анатольевна. Устойчивое развитие сельских территорий на основе формирования инфраструктуры и методов поддержки малого и среднего предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакулина, Ирина Анатольевна

Ведение.

Глава 1. Содержание и проблемы предпринимательства в устойчивом развитии сельских территорий.

1.1.Сущность, понятие и проблемы устойчивого развития территорий. 9 1.2.Экономическая природа предпринимательства и его роль в обеспечении устойчивого развития сельских территорий.

1.3.Роль инфраструктуры и методов поддержки предпринимательства в развитии малых и средних предприятий сельских территорий.

Глава 2. Состояние и современные проблемы развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.

2.1. Анализ предпринимательской среды на территории Воронежской области.

2.2. Состояние и проблемы развития федеральной и региональной инфраструктуры поддержки МСП в регионе.

2.2.1. Состояние и проблемы рынка финансово-кредитных услуг для МСП.

2.2.2. Состояние и проблемы рынка образовательных услуг для МСП.

Глава 3. Совершенствование инфраструктуры и методов поддержки МСП в регионе в целях устойчивого развития сельских территорий.

3.1. Разработка концепции инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.2.Разработка программы подготовки кадров для развития сельских территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие сельских территорий на основе формирования инфраструктуры и методов поддержки малого и среднего предпринимательства»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время экономика страны находится на стадии формирования устойчивого роста. Особую значимость приобретает использование предпринимательства в обеспечении этого роста. Вместе с тем, проблемы формирования инфраструктуры и развития поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях не решены в полной мере. Недостаточная изученность проблем развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства для устойчивого развития сельских территорий и важность их решения свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования. Малый бизнес является базовой конструкцией в экономиках большинства развитых стран, поэтому там существует мощная сеть поддержки малого предпринимательства. За годы проведения реформ в России разработано много различных моделей инфраструктуры научно-технического и инновационного развития. На начальных этапах рыночных реформ процесс создания инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса осуществлялся преимущественно иностранными фондами и организациями, сотрудники которых слабо ориентировались в особенностях российской деловой среды, что привело к неэффективному использованию средств этих фондов, а впоследствии и к сворачиванию их деятельности. Накапливая опыт ведения бизнеса, предприниматели создавали ассоциации, союзы для поддержки малого и среднего бизнеса, постепенно формировалась инфраструктура поддержки, хотя и запозданием. Первоначально эта инфраструктура отражала интересы торгово-посреднического бизнеса (биржи, коммерческие банки, страховые, брокерские, аудиторские фирмы, дилеры, дистрибьюторы). С 1992 г. начинается системное вмешательство администрации в процесс формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в регионах, особенно на сельских территориях. Актуальность решения задачи устойчивого развития сельских территорий на основе формирования инфраструктуры и методов поддержки малого и среднего предпринимательства, недостаточная исследованность ее теоретических и практических аспектов, значимость для развития регионального предпринимательства в АПК обусловили выбор темы диссертационной работы.

Диссертация выполнена на кафедре финансов и кредита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им.К.Д.Глинки» в рамках научно-исследовательской темы «Стратегическое планирование и финансовое обеспечение социально-экономического развития сельских территорий».

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам формирования инфраструктуры и методов поддержки предпринимательства в целом и агропромышленного комплекса в частности, посвящены исследования таких отечественных экономистов как Блинов А.О., Преображенский Б.Г., Белоусов В.И., Белоусов

A.В., Анисимов Ю.П.,Щукин Г.В., Жуков Д.М., Хацкевич Л.Д., Хицков И.Ф., Ушачев И.Г., Любовский В .Я., Конаков, Буланов В. А., Каганов В.Ш., Котов

B.Н., Пономаренко Б.Т., Сериков А.А., Солоничева В.Я., Теодорович M.JI., Рисин И.Е., Трещевский И.Ю. , Шишкин М.О., Востроилов А.В., Шевченко В.Е. и других, которые предлагают конкретные механизмы становления и развития предпринимательства вообще и малых предпринимательских структур в частности, в том числе и на сельхозтерриториях.

Тем не менее, обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме выявил наличие новых нерешенных проблем развития регионального малого и среднего бизнеса и отсутствие их комплексного анализа. Особенно слабо изучены проблемы формирования инфраструктуры агробизнеса в целях устойчивого развития сельских территорий. Актуальность и необходимость разработки теоретических и практических подходов к решению этих проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели инновационной инфраструктуры и методов поддержки малого бизнеса в интересах устойчивого • развития сельских территорий.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

-исследована и уточнена роль малого и среднего предпринимательства в устойчивом развитии сельских территорий;

-исследованы и определены важнейшие современные проблемы развития малого и среднего предпринимательства, в частности в сельском хозяйстве, сдерживающие развитие сельских территорий;

-выделены особенности в формировании и развитии федеральной и региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства;

-разработаны концептуальные положения, призванные решить задачу поддержки инновационного предпринимательства с помощью адекватной инфраструктуры.

Объектом исследования являются различные модели инфраструктуры поддержки предпринимательства, как на федеральном так и региональном уровнях.

Предметом данного исследования являются экономические отношения в сфере формирования и развития инфраструктуры и методов поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе. Информационной основой исследования явились материалы Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета статистики Воронежской области, Главного Управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Воронежской области. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05. в пределах раздела 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии управления, законодательные акты, программные документы, приказы и постановления органов государственной власти и местного самоуправления, затрагивающие вопросы развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

В работе применялся современный научный аппарат и методы исследования: экспертных оценок, сравнительного статистического анализа, графической интерпретации и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по повышению эффективности инновационной инфраструктуры и методов поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- уточнено понятие устойчивого развития сельских территорий, которое в отличие от известных тожуется как стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее рост уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе такой организации денежных потоков для обеспечения социально-экономического роста, которая опирается в первую очередь на возможности развития малого и среднего предпринимательства;

-сформулирована роль предпринимательства в устойчивом развитии сельских территорий в отличие от известных толкований понимаемая как фактор преобразований и обеспечения конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса;

-выявлены и сформулированы проблемы развития сельского предпринимательства, отличительной особенностью которых, наряду с общими проблемами развития малого и среднего бизнеса в стране, является неразвитость и неэффективность инфраструктуры и методов поддержки предпринимательства и слабость научного и интеллектуального их обеспечения, использования инновационного потенциала региональных аграрных научно-образовательных комплексов.;

-разработана концепция обеспечения устойчивого развития сельских территорий, отличительной особенностью которой является наряду с применением инновационных методов технологического развития сельской экономики, ориентация на интенсивное развитие сельского предпринимательства посредством совершенствования инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса на селе, а также развертывания в регионе университетской инфраструктуры инновационного предпринимательства технопаркового типа.

- разработана модель системы поддержки предпринимательства в сельских муниципальных образованиях, отличительной особенностью которой является введение в инфраструктуру развития сельских территорий университетского комплекса инновационного и кадрового обеспечения, управляющих механизмов поддержки предпринимательства на уровне муниципального управления, вплоть до разработки системы дел для ориентации деловой жизни сельских граждан.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы в работе Администрации Воронежской области по поддержке малого и среднего предпринимательства, особенно в сельских территориях. Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Финансы малых предприятий»,

Финансовая и инвестиционная стратегия», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Финансовый менеджмент малых предприятий», «Инфраструктура инновационного предпринимательства», «Финансовая и инвестиционная стратегия», а также при подготовке специалистов по экономике и управлению предприятиями, отраслями народного хозяйства.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 1 работав издании, рекомендованном ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на вузовских научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 1999-2004 гг., опубликованы в научных изданиях.

Диссертация выполнена в учебно-деловом центре и на кафедре финансов и кредита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки» в рамках научно-исследовательской темы «Стратегическое планирование и финансовое обеспечение социально-экономического развития сельских территорий» Данное диссертационное исследование было выполнено в рамках разработки Типового макета социально-экономического развития сельского муниципального образования, заказанного Главным управлением экономического развития администрации Воронежской области

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 43 рисунка, 25 таблиц. Библиографический список включает 120 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакулина, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что развитие предпринимательства в сельских районах региона будет стимулироваться введением в инфраструктуру развития сельских территорий организационных и интеллектуальных возможностей университетского комплекса инновационного и кадрового обеспечения, системы управляющих механизмов поддержки предпринимательства на уровне муниципального управления.

Для инновационного влияния агроуниверситета на процессы устойчивого развития сельских территорий необходимо осуществить следующее.

1. Расширить направления и программы образовательной деятельности, в том числе осуществить выход на потребителя с хозрасчетными образовательными услугами в сельские населенные пункты региона.

2. Проводить интеграцию с образовательными, научными и проектными организациями агропромышленного профиля.

3. Продвигать знания и технологии как развертывание на базе инновационной (агротехнопарковой) структуры региональной системы сельскохозяйственного сервиса (представительств ВГАУ) в районах области.

4. Создать внутривузовскую систему саморазвития, то есть множество точек роста (инновационных бизнес-единиц).Среди бизнес-единиц в составе регионального агротехнопарка инфраструктура поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства должна занимать одно из важнейших мест и включать наряду с инновационными подразделениями:

-филиал страховой компании;

-информационно-консультационную газету «Земельные вопросы»;

-центры бухгатерского обслуживания;

- центры правового обслуживания;

-лизинговый центр; фонды взаимного кредитования;

-кредитный кооператив;

-торговые центры и сети;

-центры обслуживания компьютерной и офисной техники;

-фонд поддержки и развития агроуниверситета;

-офисный центр.

5.Развивать в сельских районах Воронежской области бизнес-инкубаторы на базе региональных представительств, что позволит увеличить число мелких и средних предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств, использующих новые технологии производства продукции животноводства и растениеводства, а также малых предприятий по направлениям народных промыслов.

6.Для финансирования таких мероприятий возможно использование внебюджетных средств агроуниверситета, а также в перспективе средств предпринимательского сообщества и местных администраций.

7. Дальнейшее технопарковое развитие как фактор повышения конкурентоспособности может привести к созданию агротехнополиса, который будет способствовать развертыванию градообразующей и фондонаполняющей инфраструктуры в регионе.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что адекватная инфраструктура и методы поддержки современного малого и среднего бизнеса выступает мощным фактором устойчивого развития сельских территорий.