Устойчивость и бифуркации семейств равновесий и стационарных движений симметричных и косимметричных динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Куракин, Леонид Геннадиевич

  • Куракин, Леонид Геннадиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 288
Куракин, Леонид Геннадиевич. Устойчивость и бифуркации семейств равновесий и стационарных движений симметричных и косимметричных динамических систем: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Новосибирск. 2006. 288 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Куракин, Леонид Геннадиевич

ГЛАВА I. БИФУРКАЦИИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ МОНОТОННУЮ ПОТЕРЮ УСТОЙЧИВОСТИ РАВНОВЕСИЯ КО

СИММЕТРИЧНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1 1. Введение

1.2. Метод Ляпунова-Шмидта для уравнения с косимметрией

1.2.1. Постановка задачи и уравнения разветвления

1.2.2. Случай общего положения.

1.2.3. Меюд Ляпунова — Шмидта в елучае двумерного ядра.

1.2.4. Бифуркации общего положения в еиетемах с косимметрией

1.2 5. Случай полного вырождения линейной части уравнения разветвления

1.3. Метод центрального многообразия. Случай двукратного нулевого собственного значения.

1.3.1. Случай двумерной жордановой клетки. Бифуркация усюй-чивых и неустойчивых дуг.

1.3.2. Случай общего положения: нет локальных бифуркаций

1.3.3. Рождение пеуеюйчивой дуги

1.3.4. Рождение пары дуг — устойчивой и неустойчивой.

1.3.5. Случай двумерного ядра: седловая бифуркация и бифуркация рождения цикла равновесий из «воздуха»

1.3.6. Случай двумерного ядра: бифуркация семейства равновесий, сопровождаемая рождением малой неустойчивой дуги

1.3.7. Случай двумерного ядра: ответвление малого цикла равновесий от угловой точки семейства равновесий

1.4. Меюд центрального многообразия. Случай трехкратного нулевого co6ci венного значения.

1.4.1. Жорданова клетка. Рождение усюйчивой дуги, образованной равновесиями разного типа

1.4.2. Двумерное ядро. Бифуркации семейств равновесий, сопровождаемые внутренними бифуркациями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и бифуркации семейств равновесий и стационарных движений симметричных и косимметричных динамических систем»

2.2. Постановка задачи.84

2.3. Фазовые портрет и перестройка.91

2 3.1. Главные семейства .91

2 3 2. Развитие неустойчивой дуги без ответвления цикла .94

2.3.3. Ответвление предельного цикла о г равновесия, разделяющего устойчивую и неустойчивые дуги.96

2.3.4. Ответвление предельного цикла о г равновесия, разделяющего две устойчивые дуги.101

2.4. Заключение.106

2.5. Приложение А: Косимметрическая версия теоремы о неявной фуик- 110 ции.

Приложение В: Сводка результатов .113

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Куракин, Леонид Геннадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные положения, выносимые на защиту.

Развита локальная теория бифуркаций в динамических системах с косимметрией:

1. Исследованы бифуркации, сопровождающие монотонную потерю усюйчивости равновесия, являющегося в косимметричиой системе в ситуации общего положения членом одноиараметрического семейства. Мею-дами Ляпунова-Шмидта и центрального многообразия проанализированы бифуркации такого семейства равновесий, а также внутренние бифуркации: переходы типа фокус — узел, узел — седло и т.д. при движении вдоль семейства. Описан ряд сценариев ветвления семейств равновесий и изменения структуры их дуг, состоящих из однотипных равновесий. Детально исследованы бифуркации устойчивых и неустойчивых дуг, слипание и распад семейств равновесий, бифуркация потери гладкости семейством равновесий, а также ответвление малого равновесного цикла от угловой точки семейства равновесий. Переменность спектра вдоль семейства вызывает ряд новых явлений, которые не встречаются ни в классическом случае изолированного равновесия, ни при бифуркации семейств равновесий системы с симметрией. Среди них затягивание по параметру ветвления семейства равновесий, почеря устойчивости по Ляпунову семейством равновесий с сохранением свойства притяжения, возникновение и гибель новых устойчивых и неустойчивых дуг на семействе равновесий.

2. Изучена бифуркация ответвления предельного цикла (бифуркация Пуанкаре-Андронова-Хопфа) от одномерного гладкого подмногообразия равновесий динамической системы, зависящей от векторного параметра и допускающей косимметрию. Применяется метод центрального многообразия. Основной результат — топологическая классификация локальных фазовых портретов вблизи известного равновесия, когда параметр системы близок к его критическому значению, отвечающему колебательной неустойчивости. Тем самым дано детальное описание явлений, не наблюдающихся в классическом случае изолированного равновесия: (а) потери устойчивости семейством равновесий с сохранением свойства притяжения, (Ь) затягивания рождения цикла по параметру, (с) возможности сверхкритических неустойчивых автоколебаний. Явления (Ь) и (с) впервые были обнаружении в работах В. И. Юдовича [86, 87, 92], в которых применялся метод Ляпунова-Шмидта.

3. Методами Ляпунова—Шмидта и центрального многообразия изучена бифуркация ответвления предельного цикла (бифуркация Пуанкаре-Андронова—Хонфа) от /г-мерного подмногообразия равновесий динамической системы, обладающей к косимметриями. Показано, что предельный цикл может огвегвляться от одного из равновесий семейства как в случае регулярного изменения области устойчивости, так и при ее бифуркации. Лишь в последнем случае цикл может рождаться без запаздывания, вместе с образованием области неустойчивости. В общей ситуации он ответвляется от границы развитой области грубой устойчивости или неустойчивости.

4. Описаны бифуркации, сопутствующие распаду непрерывного семейства равновесий косимметричной динамической системы (или, вообще, семейства решений косимметричного операторного уравнения) при возмущении, разрушающем косимметрию. Применяется меюд Ляпунова - Шмидта. Проведен детальный анализ, когда уравнение разветвления двумерно. Одномерный случай разобран в работах В. И. Юдовича [89, 90].

Получены следующие результаты по устойчивости в динамических системах:

5. Развита общая теория устойчивости равновесий непрерывного семейства в динамических системах с косимметрией. Получен ряд критериев устойчивости граничных равновесий, устойчивость которых зависит от нелинейных слагаемых системы.

6. Доказана устойчивость стационарного вращения системы семи одипаковых точечных вихрей, расположенных в вершинах правильного семиугольника. Вместе с уже известными результатами многих авторов, вывод об устойчивости правильного вихревого семиугольника приводит к полному решению проблемы Кельвина (1878 г.): каково максимальное число вершин устойчивого правильного вихревого п-уголышка на плоскости? Ответ на него: 7.

7. Доказана устойчивость стационарного вращения системы п одинаковых точечных вихрей, расположенных на сфере в вершинах правильного п - угольника (п = 3,4,5,6) при критическом значении широты. Тем самым завершено исследование устойчивости вихревых полигонов на сфере, начатое в работах [10, 102, 140].

Исследована также устойчивость равновесной конфигурации одинаковых точечных вихрей, расположенных в вершинах правильных многогранников. Доказано, что среди таких вихревых многогранников тетраэдр, октаэдр, икосаэдр — устойчивы, а куб и додекаэдр — неустойчивы.