Увеличение полосы усиливаемых частот магнетрона миллиметрового диапазона в режиме синхронизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Бахтеев, Игорь Шамильевич

  • Бахтеев, Игорь Шамильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 111
Бахтеев, Игорь Шамильевич. Увеличение полосы усиливаемых частот магнетрона миллиметрового диапазона в режиме синхронизации: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Саратов. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахтеев, Игорь Шамильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ УСИЛИТЕЛЕЙ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА ОСНОВЕ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО МАГНЕТРОНА

1.1 Электровакуумные усилители миллиметрового диапазона

1.2 Работа магнетрона в режиме синхронизации

1.3 Особенности электродинамики и электроники магнетронов миллиметрового диапазона

1.4 Выводы

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНЕТРОНА МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА С УЧЕТОМ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЖИМА СИНХРОНИЗАЦИИ

2.1 Конструкция исследуемого магнетрона

2.2 Исследование электродинамической системы магнетрона

миллиметрового диапазона

2.3 Исследование электрических характеристик магнетрона в

генераторном режиме

2.4 Исследование электрических характеристик магнетрона в режиме синхронизации

2.5 Выводы

ГЛАВА 3 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МАГНЕТРОНА В РЕЖИМЕ СИНХРОНИЗАЦИИ ВХОДНЫМ СИГНАЛОМ

3.1 Основные положения используемой модели генераторного режима магнетрона

3.2 основы моделирования работы магнетрона в режиме синхронизации входным сигналом

3.3 Особенности алгоритма моделирования работы магнетрона в режиме синхронизации входным сигналом

3.4 Результаты расчета и анализа электрических характеристик

магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом72

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 УСИЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА НА БАЗЕ МАГНЕТРОНА РАБОТАЮЩЕГО В РЕЖИМЕ СИНХРОНИЗАЦИИ

4.1 Конструкция усилительного устройства миллиметрового диапазона

4.2 Методика определения параметров рассогласующей диафрагмы

4.3 Результаты исследования электрических характеристик усилительного устройства

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение полосы усиливаемых частот магнетрона миллиметрового диапазона в режиме синхронизации»

ВВЕДЕНИЕ

Тенденция развития современной радиолокации связано с освоением высокочастотных диапазонов волн (короткие сантиметры и миллиметры). Эта тенденция связана со стремлением увеличить избирательность и точность радиолокационных систем, а также пропускную способность средств связи при одновременном снижении массогабаритных характеристик радиоэлектронных систем и их энергопотребления.

Избирательность радиолокационной станции (РЛС), которую принято определять как совокупность разрешающих способностей по каждой из координат, быстро растет с уменьшением длины волны, а этот параметр чрезвычайно важен, так как он определяет помехозащищенность РЛС. Растет также и точность измерения координат, в частности угловых. С другой стороны, в случаях, где можно ограничиться не слишком высокими требованиями к точности измерения координат и помехозащищенности, переход к более высоким частотам позволяет уменьшить размеры антенны, относительную полосу частот излучаемых сигналов и длительность импульсов [1].

Как известно, ЛБВ (лампы бегущей волны) и клистроны находят широкое применение в различных сферах военного и коммерческого назначения. Но при переходе в миллиметровый диапазон конструктивно-технологические проблемы создания ЛБВ и клистронов резко возрастают. Для ЛБВ основная причина - это уменьшение поперечных размеров замедляющей системы ЛБВ и соответственно диаметра ее пролетного канала, что приводит к сложностям формирования и сопровождения электронных пучков, получения эффективного взаимодействия вследствие снижения величины первеанса электронного пучка и необходимости решения проблем теплоотвода от спирали. Тепловые нагрузки при продвижении в коротковолновую область возрастают вследствие увеличения распределенных потерь и токооседания, а элементы, в которых выделяется и по которым отводится тепло, становятся все миниатюрнее.

При создании клистронов миллиметрового диапазона также приходится преодолевать целый ряд проблем, которые характерны ЛБВ этого диапазона. Кроме того прибавляется трудности по реализации требуемой широкополосности.

ЛБВ и клистроны в миллиметровом диапазоне длин волн имеют весьма высокую стоимость, а по массогабаритным параметрам их практически невозможно использовать в мобильных, а тем более в бортовых РЛС. Это сдерживает их широкое применение в передающих устройствах таких РЛС [2].

Анализ возможных вариантов использования ЛБВ и клистронов в миллиметровом диапазоне показывает, что все они в классическом исполнении на уровне выходной мощности 1000-1500 Вт будут иметь высокое напряжение питания: для клистронов (8-12 кВ), а ЛБВ (порядка 20 кВ). Поэтому в качестве низковольтного усилителя имеет перспективу использование магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, тем более что разработанные к настоящему времени магнетроны миллиметрового диапазона характеризуется весьма высокими эксплуатационными показателями [2].

Магнетрон до сих пор остается широко применяемым источником мощности в передатчиках космических аппаратов, высокоточного оружия, промышленных установках СВЧ-нагрева, бытовых печах и медицинской аппаратуре. Основными достоинствами магнетрона являются высокий КПД, низкое анодное напряжение, простота конструкции и производства, надёжность, а также малые размеры, масса и стоимость [2-20]. Модуляторы и источники питания для магнетронов, в отличие от лучевых ламп, сравнительно просты и недороги.

Существенной проблемой для магнетронов всегда являлось обеспечение стабильности частоты генерации. Для ее решения в конце 40-х годов были предложены синхронизированные магнетроны как более эффективная альтернатива ЛБВ и клистронам в тех применениях, где необходима когерентность и высокое качество спектра выходного сигнала наряду с

высоким КПД. Усилители на синхронизированных магнетронах являются возможной альтернативой ЛБВ или клистронам в таких системах, где требуется когерентность в узкой полосе частот, компактные размеры, высокий КПД и достаточно большая долговечность. Теоретическому и экспериментальному исследованию режима синхронизации магнетронов посвящено весьма много работ зарубежных и отечественных авторов [21-37]. Однако в очень малом числе работ рассматривался режим его синхронизации в миллиметровом диапазоне [38-39]. В теоретических исследованиях использовались лишь приближенные модели магнетрона. Между тем электронные процессы и электродинамика магнетронов миллиметрового диапазона существенно отличаются от электроники и электродинамики магнетронов сантиметрового и дециметрового диапазонов. Это должно отражаться на условиях их работы в режиме синхронизации в миллиметровом диапазоне, в частности, на обеспечение ими максимально возможной полосы усиливаемых частот.

Для успешного решения задач по созданию усилителей на магнетроне, в том числе в миллиметровом диапазоне, важное значение имеет разработка численных методов моделирования работы этого прибора в режиме синхронизации входным сигналом. Подобные модели нашли широкое применение при создании как ЛБВ и клистронов, так и магнетронов, работающих генераторном режиме [40-59].

Следовательно, актуальными задачами являются поиск путей создания в миллиметровом диапазоне частот низковольтного усилителя высокого уровня мощности с низкими требованиями к источнику анодного питания и достаточно широкой полосой усиливаемых частот на базе магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, а также разработка численной модели его работы в этом режиме.

Целью диссертационной работы является определение условий, обеспечивающих увеличение полосы частот усилителя высокого уровня мощности миллиметрового диапазона на базе магнетрона, работающего в

режиме синхронизации входным сигналом, и поиск путей практической реализации этих условий, а также разработка численной модели для расчета электрических характеристик такого усилителя.

В работе решаются следующие задачи:

1. Экспериментальные исследования по определению условий, обеспечивающих увеличение диапазона усиливаемых частот усилителя миллиметрового диапазона на магнетроне, работающего в режиме синхронизации, и поиск путей их практической реализации.

2. Разработка методики прогнозирования диапазона усиливаемых частот магнетроном миллиметрового диапазона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, по результатам «холодных» измерений и динамических испытаний в генераторном режиме.

3. Создание численной математической модели магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, обеспечивающей расчет электрических характеристик прибора при его работе в этом режиме.

4. Реализация конструктивного решения, обеспечивающего увеличение полосы усиливаемых частот усилителя миллиметрового диапазона на магнетроне, работающего в режиме синхронизации входным сигналом.

5. Разработка принципов построения усилительного устройства с увеличенным диапазоном усиливаемых частот на магнетроне, работающем в режиме синхронизации входным сигналом.

Научная новизна работы:

1. Показано, что при прогнозировании полосы синхронизации магнетронов миллиметрового диапазона, работающих на дублете вида колебаний, отличающегося от я-вида, нельзя использовать резонансную кривую рабочего вида колебаний.

2. Показано, что увеличение полосы синхронизации магнетрона достигается при включении между его выходом и ферритовым циркулятором рассогласованного элемента с фазой коэффициента отражения, совпадающей с фазой коэффициента отражения рассогласованной нагрузки, при которой происходит резкое изменение частоты магнетрона, работающего в генераторном режиме, при изменении ее этой фазы.

3. Реализован описанный в п.2 подход к увеличению полосы синхронизации магнетрона в конструктивное решение усилительного устройство миллиметрового диапазона с увеличенной полосой усиливаемых частот на этом приборе.

4. Построена численная модель магнетрона, работающего в режиме синхронизации, и на ее основе разработано программное обеспечение расчета электрических характеристик синхронизированного магнетрона.

Достоверность результатов и выводов диссертации подтверждается применением апробированных методик измерения и аттестованной аппаратуры при экспериментальных исследованиях, корректного применения методов моделирования и соответствием результатов моделирования экспериментальным данным, реализацией результатов исследования при конструировании промышленных образцов усилительных устройств.

На защиту выноситься следующие положения и результаты:

1. Малое разделение резонансных частот дублетов рабочего вида колебаний резонаторной системы магнетрона миллиметрового диапазона, отличающегося от 7Г-вида, не позволяет прогнозировать его ширину полосы синхронизации по резонансной кривой рабочего вида колебаний.

2. Максимальный диапазон усиливаемых частот усилительного устройства на синхронизированном магнетроне достигается при той фазе коэффициента отражения рассогласованного элемента, включаемого между выходом прибора и ферритовым циркулятором, при которых имеет место

резкое изменение генерируемой частоты магнетрона, когда изменяется фаза рассогласованной нагрузки.

3. Численная математическая модель магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, и результаты расчета его электрических характеристик, выполненные на базе этой модели.

4. Принцип построения усилительного устройства миллиметрового диапазона с увеличенной полосой усиливаемых частот на магнетроне, заключающийся в том, что между выходом магнетрона и ферритовым циркулятором включены две пластины. Одна из которых обеспечивает фазу коэффициента отражения, а другая КСВн, при величинах которых достигается максимальная полоса усиливаемых частот

5. Методика оперативного определения геометрических параметров пластин, включаемых между выводом энергии магнетрона и ферритовым циркулятором, с целью увеличения полосы усиливаемых частот усилительного устройства миллиметрового диапазона, использующего этот прибор.

Теоретическую значимость имеют разработанная математическая модель магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, и результаты расчета его электрических характеристик на базе этой модели.

Практическую значимость имеют методика прогнозирования полосы синхронизации магнетронов миллиметрового диапазона, работающих на дублете вида колебаний резонаторной системы, отличного от тс-вида; предложения включения между выводом энергии магнетрона и ферритовым циркулятором двух пластин с определенными геометрическими параметрами с целью увеличения полосы усиливаемых частот усилительного устройства миллиметрового диапазона на магнетроне, работающего в режиме синхронизации входным сигналом; реализация этого предложения в конструкции таких усилительных устройств; методика определения

геометрических параметров таких пластин, позволяющая сократить время этой технологической операции.

Личный вклад автора

- проведение теоретических и экспериментальных исследований;

- отработка методик «холодных» измерений и динамических испытаний макетов и приборов, необходимых для проведения экспериментальных исследований;

- обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации

докладывались на 4 научно-технических конференциях: международной

научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного

приборостроения АПЭП» (Саратов, 2010, 2012); Всероссийских научно-

практических конференциях молодых ученых «Инновации и актуальные

th

проблемы техники и технологий» (Саратов, 2010); 13 IEEE International Vacuum Electronics Conference IVEC 2012 (Monterey, 2012), а также на научных семинарах кафедры «Электротехника и электроника» Саратовского государственного технического университета и научно-технических советах в ОАО «НИИ Тантал», ООО «ОКБ Приборостроения».

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание работы, опубликованы в 12 печатных работах (статьях, текстах докладов), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 106 страницах, содержит 54 рисунков, 19 таблиц, список использованной литературы включает 87 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Бахтеев, Игорь Шамильевич

4.4 Выводы

1. Предложен принцип конструктивной реализации в миллиметровом диапазоне возможности увеличения полосы синхронизации магнетрона, который заключается в установке между выходом прибора и ферритовым циркулятором диафрагмы с необходимыми значениями электродинамических параметров.

2. Обоснована необходимость экспериментального определения значений параметров рассогласующей диафрагмы, обеспечивающих получение максимально возможной ширины полосы синхронизации при проведении динамических испытаний. Разработана и апробирована методика такого определения параметров диафрагмы.

3. Показана целесообразность выполнения рассогласующей диафрагмы в виде двух пластин, одно из которых обеспечивает определенную величину фазы коэффициента отражения, а другая - величину КСВн.

4. Создано усилительное устройство миллиметрового диапазона на базе магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, с полосой усиливаемых частот 0,5-0,6% и коэффициентом усиления 13 дБ при выходной импульсной мощности 1-1,4 кВт. При этом полоса усиливаемых частот определялось с использованием критериев для усилителей магнетронного типа. Определенная таким образом полоса меньше полосы синхронизации.

5. Проведено экспериментальное исследование электрических характеристик разработанного усилительного устройства. Данные этого исследования использованы для проверки адекватности выполненного компьютерного моделирования. Показано, что созданная модель магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, вполне адекватно отражает основные электрические характеристики усилительного устройства на магнетроне, работающего в этом режиме. В частности, как из моделирования, так и эксперимента следует, что ограничение работы такого усилителя на низкочастотном краю диапазона связано со срывом управления электронного облака ВЧ полем резонаторной системы, на высокочастотном краю - с уменьшением величины коэффициента усиления.

6. Показано, что по своим электрическим характеристикам, усилительное устройство на магнетроне, работающем в режиме синхронизации входным сигналом, является типичным усилителем магнетронного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована целесообразность разработки низковольтных усилителей миллиметрового диапазона высокого уровня выходной мощности на базе магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом.

2. Обсуждены отличия условий, в которых происходят электронные процессы в магнетронах миллиметрового диапазона, от условий, свойственным магнетронам сантиметрового диапазона, работающим на л-виде колебаний и использующим основную гармонику. Из-за использования в магнетронах миллиметрового диапазона в качестве рабочего вида колебаний вид с малым номером и первой отрицательной пространственной гармоники, ВЧ электрическое поле резонаторной системы существенно ослаблено. Поэтому группировка электронного облака и его взаимодействие с ВЧ поле резонаторной системы происходит в весьма узком пространстве вблизи анода. Кроме того, рабочий вид колебаний расщеплен на дублеты.

3. Показано, что наличие дублетов рабочего вида колебаний в магнетроне миллиметрового диапазона не позволяет использовать резонансную кривую вида при определении величины внесенной добротности дублета, с ВЧ полем которого происходит взаимодействие электронного облака, для оценки ширины полосы синхронизации такого магнетрона. Для определения внесенной добротности каждого дублета рабочего вида колебаний предложено использовать данные «холодных» измерений относительно максимального изменения резонансной частоты дублетов при изменении фазы коэффициента отражения рассогласованной нагрузки.

4. Исследована зависимость ширины полосы синхронизации магнетрона от параметров рассогласователя, вводимого между прибором и ферритовым циркулятором. Показано, что наибольшая ширина полосы синхронизации достигается при величине фазы коэффициента отражения рассогласователя, совпадающей с величиной фазы коэффициента отражения рассогласованной нагрузки, при которой происходит резкое изменение частоты магнетрона, работающего в генераторном режиме. Ширина этой полосы увеличивается при увеличении КСВн рассогласователя. Однако при дальнейшем увеличении КСВн происходит разрыв в полосе синхронизации.

5. Выполнена серия экспериментальных исследований работы магнетрона миллиметрового диапазона, которые являются методологической основой разработки усилителя миллиметрового диапазона на базе магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом. В частности, обоснована необходимость подбора значений параметров неоднородности, вводимой между прибором и циркулятором, только при такой величине тока магнетрона, при которой обеспечивается требуемый уровень выходной мощности. Показано, что такой подбор может проводиться при работе магнетрона на рассогласованную нагрузку в режиме генерации

6. Построена численная математическая модель магнетрона, работающего в режиме синхронизации входным сигналом, в основу которой положено совместное решение уравнений движения, уравнения Пуассона, уравнения возбуждения волнового уравнения при использовании метода крупных частиц. В модели учтено, что при работе в режиме синхронизации электронное облако группируется под действием ВЧ поля резонаторной системы, которое является суммой ВЧ поля, обусловленного наведением электронным облаком, и ВЧ поля входного сигнала. Поскольку частота на выходе магнетрона в режиме синхронизации совпадает с частотой входного сигнала, в качестве критерия реализации этого режима в магнетроне предложено использовать условие равенство нулю величины сдвига фаз между ВЧ напряжением входного сигнала и ВЧ током, наведенным электронным облаком.

7. Разработан алгоритм расчета электрических параметров магнетрона, работающего в режиме синхронизации. Он предполагает определение величины сдвига фазы между ВЧ полем, обусловленным наведением сгруппированным электронным облаком, и ВЧ полем входного сигнала, при котором реализуется в магнетроне режим синхронизации. При этом для определения параметров сгруппированного электронного облака могут использоваться уже имеющиеся численные модели магнетрона в генераторном режиме и соответствующее программное обеспечение.

8. Проведен расчет электрических характеристик магнетрона миллиметрового диапазона в режиме синхронизации входным сигналом. Были рассчитаны зависимости вольт-амперных характеристик от величин входной мощности и частоты входного сигнала, зависимости выходной мощности от анодного тока, зависимости выходной мощности при фиксированных значениях анодного тока и входной мощности от частоты входного сигнала. По этим расчетным данным определена зависимость максимального анодного тока магнетрона в режиме синхронизации от частоты входного сигнала.

9. Проведен анализ выполненного моделирования электрических характеристик магнетрона в режиме синхронизации входным сигналом. Делается вывод об аналогии характеристик магнетрона, работающего в этом режиме, и характеристик усилителей магнетронного типа, в частности, амплитрона. Предложено проводить оценку диапазона усиливаемых частот магнетрона в режиме синхронизации с использованием тех же критериев, что, и усилителей магнетронного тока, т.е. при величине анодного тока, постоянной в диапазоне усиливаемых частот, и при заданном уровне входной мощности в полосе частот должна обеспечиваться требуемая величина коэффициента усиления. При таком подходе полоса усиливаемых частот оказывается меньше полосы синхронизации.

10. Разработаны принципы построения усилительного устройства миллиметрового диапазона на магнетроне, работающем в режиме синхронизации входным сигналом, с увеличенной полосой усиливаемых частот. В таком устройстве между выводом энергии магнетрона и ферритовым циркулятором включаются две пластины, которые формируют рассогласованный элемент, обеспечивающий увеличение полосы усиливаемых частот. Поперечное сечение окна пластины определенной толщины, примыкающей к выводу энергии магнетрона, такое, как поперечное сечение волновода его вывода энергии. Поперечное сечение окна второй пластины отличается от поперечного сечения волновода вывода энергии магнетрона. Толщина первой пластины обеспечивает необходимую фазу коэффициента отражения рассогласованного элемента, а поперечное сечение окна второй пластины обеспечивает необходимую величину модуля коэффициента отражения этого элемента.

11. Предложена методика экспериментального определения параметров рассогласованного элемента, обеспечивающая оперативного выполнения этой технологической операции. Она заключается в определении фазы коэффициента отражения, при которой происходит резкое изменение частот магнетрона, работающего в генераторном режиме, при изменении фазы рассогласованной нагрузки

12. Создано усилительное устройство 8-мм диапазона длин волн на магнетроне, работающем в режиме синхронизации входным сигналом, с выходной импульсной мощностью не менее 0,7 кВт коэффициентом усиления не менее 12 дБ в полосе 0,6 % при величинах анодного тока 2-3,5 А и анодного напряжения 2,5-2,8 кВ.