В. А. Бильбасов в общественной жизни пореформенной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Драган, Светлана Николаевна

  • Драган, Светлана Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 304
Драган, Светлана Николаевна. В. А. Бильбасов в общественной жизни пореформенной России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2002. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Драган, Светлана Николаевна

Введение

Источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В. А. Бильбасов в общественной жизни пореформенной России»

Темой диссертационного исследования являются общественно-политические взгляды и деятельность историка, издателя, публициста Василия Алексеевича Бильбасова (1837-1904) как заметного представителя российского либерализма второй половины XIX века. Обоснование её актуальности включает аргументацию по крайней мере трех моментов: первое - научная и практическая потребность изучения проблемы российского либерализма в целом; второе - идентификация воззрений и деятельности В.А. Бильбасова с тем кругом явлений, для которых понятие «либерализм» выступает родовым; третье - предоставление доказательств в виде данных, подтверждающих значительность этой фигзфы в либеральной среде пореформенного периода.

По общему правилу, с точки зрения целей и задач диссертационного исследования порядок обоснования трех указанных положений должен иметь последовательность обратную предложенной выше, а первое из них вообще можно рассматривать как факультативное, так как вопрос о роли и месте либерализма в российской истории в целом выходит за рамки настоящего диссертационного исследования. Однако специфика общей историографической ситуации по проблеме такова, что побуждает следовать избранному порядку с соблюдением всех его этапов.

Самым наглядным подтверждением актуальности проблемы либерализма служит тот историографический бум, сопровождаемый буквально валом статей, сборников, монографий, книг, выплеснувшихся в последнее десятилетие XX века\ что резко контрастирует с предшествующей историографией. Указанные изменения носят объективный характер и обусловлены осознанием глубокого и затянувшегося кризиса, в котором оказалось российское общество и все его институты в конце XX века. Логиче

А Секиринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России. М., 1995; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999; Либеральная модель общественного переустройства России конца Х1Х-начала XX века. М., 1994; Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма Х1Х-начала XX века. СПб., 1996 и др. ским итогом этого осмысления стали пересмотр, как самого исторического прошлого, так и переоценка идей, концепций, учений, служивших методологической основой для его изучения, иными словами - произошла смена ценностных ориентировЛ.

Если господствовавшая в советской историографии классовая теория, основанная на вульгарной интерпретации идей основоположников марксизма, относила историю либерализма к второЛ - и даже третьестепенным'* сюжетам, а сам либерализм к тзшиковому направлению общественной мысли и движения, то в последние годы преобладает подход, согласно которому без анализа либерализма картина исторического прошлого России будет неполной, либеральный путь рассматривается как альтернатива, которая способна была привести государство и общество к качественно иным результатам, чем полученные, предотвратить трагедии, поражения, ошибки. Отличительной чертой новой волны историографии стало то, что наряду с историками, экономистами, юристами в исследование либерализма активно включились философы, социологи, политологиЛ.

Отмеченные изменения не означают, что в истории российского либерализма не осталось проблем, требующих изучения - их предостаточно, более того, как справедливо отмечается, плюрализм концепций достиг критической массы, за которой следует размывание проблемы, явления, понятияЛ. В определенной степени это - побочный негативный эффект активного подключения к изучению проблемы специалистов из смежных общественных дисциплинЛ. Причем «избыточный» плюрализм характерен л Либерализм в России. М.: РАН. Институт Истории. М., 1996; Либерализм. Консерватизм. Марксизм. М.: Институт сравнительной политологии, 1998 и др. ' Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70 годы XIX века. М., 1958. С. 4, " Хейфец М.И. Вторая революционная ситуация в России // Вопросы истории. 1962. № 2. С. 65,66. л Гайденко П.П. Под знаком меры // Вопросы философии. 1992. № 12. С. 54-64; Гайдар Е.Т. Государство и его эволюция. М., 1995; Улюкаев А. Россия на пути реформ, М., 1996 и др. л Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4. С. 26. См.: Итенберг Б.С. Некоторые вопросы изучения русского либерализма ХГХ века // не только для частных вопросов, но прежде всего для самого понимания содержательной стороны категории «либерализм». Спектр мнений, определений крайне широк: для одних - это идеология, политическая философия, для других - направление общественной мысли, третьи отождествляют либерализм с деятельностью по реализации, внедрению в общественную практику либеральных идей и концепций, четвертые видят в либерализме официальную политику государства по защите прав человека и гра-жданинаЛ. Наконец, в последнее время появляется все больше сторонников рассматривать либерализм как определенную организацию общественной жизни на началах признания экономических и политических прав индивидов, которые защищены закономЛ.

Повторим: в задачи нашего исследования не входит изучение либерализма в целом, тем более его историографии, но «избыточный плюрализм» по самым общим вопросам затрудняет ту самую идентификацию явлений, процессов, идей с родовым понятием, которое, по существу, исчезает. В этом отношении мы солидарны с позицией известного советского юриста, высказанной достаточно давно и по несколько иному предмету, но очень актуально звучащей: «Утверждение о том, что в отдельных общественных науках закономерно существуют совершенно разные понятия одного и того же явления или что понятие (научное) в состоянии отразить какие-либо не связанные между собой социальные феномены необоснованны. Если с такими фактами и можно столкнуться, то они должны по мере возможности устраняться и нежелательны в условиях интеграции научных зна-ний»л°. Речь идет, конечно, не об установлении единомыслия, а о поиске ориентиров и точек соприкосновения. Поэтому, не претендуя на истину и не с целью дискуссии, а единственно для решения задач диссертационного

Российский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999. С. 491-492. * Подробнее об этом - в уже цитированной статье В.В. Шелохаева (Вопросы истории. 1998. № 4. С. 29), а также в книге: Гоголевский A.B. Очерки по истории русского либерализма Х1Х-начала XX века. СПб., 1996. С. 6-9. ' Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 154.

Лвич Л.С. Сущность права. Л., 1985. С. 207. исследования, автор считает необходимым выразить свое понимание содержания понятия либерализм. Оно базируется на методологии, положенной в основу исследования и включающей материалистическое понимания истории, диалектический метод, принцип историзма. т-ч и о

В этой связи конструктивным представляется новый подход, признающий, что «важно изучать политические доктрины. в контексте общих политических процессов»Л\ В России второй половины XIX века к либералам относили тех, кто отстаивал и пропагандировал идеи наделения широких слоев населения буржуазными правами и свободами, ограничения самодержавия законом, следования западным образцам общественного устройства, и своей практической деятельностью стремился внести вклад в претворение их в жизнь.

По существу, такое понимание либерализма разделяют и специалисты историки, активно работающие по данной тематике в настоящее время. Так, С.С. Секиринский полагает, что «либерализм в старой России - многоплановый социально-политический и культурный феномен интеллектуальное течение, программа конкретных действий, слагаемое правительственной политики, общественно-политическое движение, стиль поведения в повседневной жизни»

Что же касается оценки дореволюционного русского либерализма, то, как отмечает В.В. Шелохаев, большинство современных исследователей рассматривают его как «особый тип интеллектуального либерализма, возникший и формировавшийся прежде всего на теоретическом уровне в неадекватной среде»лл Особенно отчетливо это положение выражено А.Н. Медушевским, считающим, что в России «гораздо интереснее изучать историю либерализма, чем историю либералов, то есть, реальный вклад ли" Хлестаков H.A. Константин Леонтьев и русский либерализм // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993. № 2. С. 57.

Секиринский С.С. Либеральный идеал и российская действительность XIX века: Некоторые аспекты взаимодействия // Российский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М.,1999. С. 185, а также: ИтенбергБ.С. Указ. соч.

Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проберальной идеологии в создание нового общества и его институтов»А"*.

Мы не согласны с концепцией, видящей исключительно «интеллектуальное бытие» российского либерализма и с предложениями изучать либеральные идеи в отрыве от их носителей, что противоречит материалистическому пониманию истории общества: «история не делает ничего, она «не обладает никаким необъятным богатством», она «не сражается ни в каких битвах»! Не «история», а именно действительный, живой человек - вот, кто делает все это, всем обладает и за все борется». «История» не есть какая-то особая личность, которая пользуется человеком как средством для достижения своих целей. История - не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека»АА.

Да и с фактической стороны тезис об «интеллектуальном» типе русского либерализма легко опровергаем: достаточно открыть работы таких историков как Е.Д. Черменский, Ш.М. Левин, К.Ф. Шацилло, Н.М. Пиру-мова, Ф.А. Петров, а в последнее время С.С. Секиринский, В.В. Шелохаев - чтобы убедиться, что либерализм был не только течением общественной мысли, но и явлением общественно-политической порактики. Правда, если прежде Б силу известного отношения к либералам углубление данной темы не поощрялось, то в последнее десятилетие, «несмотря на большую историографическую активность, проблема решается без достаточной эффективности». Ситуация осложняется тем, что философские обобщения опережают конкретно-исторические исследования, что ведет к схоластикеАА.

Представляется, что преодоление ситуации, которая может быть опблема // Вопросы истории. 1998. № 4. С. 36. а Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993. С. 110-111. Справедливости ради отметим, что позиция этого автора не всегда однозначна. В другой работе он пишет, что в 1861 г. «ряд видных представителей интеллигенции оказали значительное влияние на формирование воззрений общества и правительства на пути преобразования политической системы», отмечает альянс передовой части общества и просвещенной бюрократии (см.: Медушевский А.Н. Земство и конституционализм в России. // Земство. 1996. № 1. С. 6-31.

Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 2. С. 102.

Итенберг Б.С. Некоторые вопросы изучения русского либерализма XIX века // Российский либерализм: историческиесудьбы и перспективы. М., 1999. С. 499, 492. ределена как локальный историографический кризис, возможно на пути переноса центра тяжести исследовательской деятельности с теоретиков либерализма (типа К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина) и истории позднего либерализма (начала XX в.) на периоды зарождения и становления либерального движения, на деятелей «либерализма менее крупного масштаба, тех, кто повседневно оплодотворял духовную жизнь прогрессивной интеллигенции»^. Суммирование разных точек зрения приводит к выводу, что началом либерального движения (не течения либеральной общественной мысли) в России следует считать рубеж 1850-1860-х годов, а последующие пореформенные десятилетия временем его роста и становления. Но специфика царской России была такова, что до 1905 г. легальная политическая деятельность в формах привычных для стран Запада отсутствовала. Формально, единственным субъектом политики оставалось самодержавие и его аппарат. В этих условиях оппозиционеры, не решавшиеся перейти на нелегальное положение, группируются вокруг земств, корпоративных объединений, общественных организаций неполитического характера (научные, культурные), периодической печати. Либеральные газеты и журналы сыграли, пожалуй, главную роль в консолидации либерального движения в пореформенной России. Некоторое облегчение цензурного гнета после реформы 1865 г. в совокупности с мастерством «эзопова языка» давали определенный простор освещения в легальных изданиях запретных тем, массовость и общедоступность прессы позволяли донести те или иные идеи в самые отдаленные уголки империи, быть услышанными за границей. Поэтому совершенно прав Б.С. Итенберг, говоря, что воссоздание полнокровной картины русского либерализма будет достигнуто в результате конкретно-исторических исследований и, в первую очередь, «основательл л 18 ного штудирования российской журналистики» .

Предлагаемая работа представляет собой анализ общественно

Там же. С.499.

Итенберг Б. С. Указ. соч. С. 499. политических взглядов и деятельности Василия Алексеевича Бильбасова (1837-1904) - историка, издателя, публициста, фактического редактора петербургской газеты «Голос», самого, пожал>т1, крупного органа либеральной прессы России середины 60-х-начала 80-х годов XIX в.

Роль Бильбасова в определении направления издания особенно возросла в период острой фазы кризиса на Балканах в конце 1870-х гг. и внутриполитической борьбы в России на рубеже 1870-1880-х годов. Либералы не могли оставаться безучастными в той схватке не на жизнь, а на смерть, которая разыгралась между радикалами и властью. Они понимали, что от ее исхода зависит будущее страны и их самих, искали и предлагали свой вариант разрешения кризиса. Позиция «Голоса», руководимого Бильбасо-вым, представляет безусловный интерес для характеристики программных требований, идей и деятельности русских либералов в один из судьбоносных моментов русской истории.

Утверждение о ведущем положении «Голоса» в лагере либеральной прессы вряд ли может быть поколеблено ссылками на «Вестник Европы», другие журналы - по охвату аудитории журналы всегда уступали газете как более массовому и доступному источнику информации. Если же сравнивать «Голос» с ежедневными органами, то другие либеральные газеты (и не только либеральные) резко уступали ему по тиражу. Даже A.C. Суворин, хозяин «Нового времени», стремительно набиравшего вес, завидовал распространенности «Голоса».

Однако изучение деятельности и взглядов Бильбасова как типичного представителя либерализма своего времени нельзя основывать исключительно на публицистике руководимой им газеты или материалах, принадлежащих его перу. Во-первых, печатный орган, как бы ни был высок авторитет (или авторитарность) его хозяина, руководителя, в конечном счете, всегда детище коллективных усилий; во-вторых, известная специфика политического режима ограничивала свободу выражения идей и мнений на страницах легальных изданий. Поэтому для выяснения истинных общественно-политических взглядов Бильбасова и деятельности, направленной на их реализацию, необходимо привлечение разнообразных источников (эпистолярных, мемуарных, документов, исходивших от органов власти и т.д.).

Первые попытки применения такого подхода имели место еще в дореволюционной иеториографииАЛ. Плодотворно работали в этом направлении советские историки Н.И. Цимбаев (монография об И.С. Аксакове) и В.А. Твардовская (о М.Н. Каткове)л°. Понятно, что мы имеем в виду сам метод исследования, подход, а не личности, либерализм которых во втором случае весьма своеобразен, а в третьем оказался быстро преходящим. Но в последнее время объектом исследования все чаще становится жизнь и деятельность либеральных деятелей .

Наконец, последнее положение, требующее обоснования с точки зрения актуальности проблемы исследования - это предварительное уточнение места В.А. Бильбасова в либеральном лагере, значительности его общественно-политической ипостаси. Обоснованное Б.С. Итенбергом положение о важности изучения деятельности либералов «второго эшелона» облегчает нашу задачу, но можно ли отнести Бильбасова к этой группе деятелей? Размышляя о жизненном пути А.Д. Градовского, В.А. Твардовская замечает, что деятелей «второго эшелона» либерализма следует отграничивать не только от его «столпов», но и от рядовых либералов .

Перечисляя выше сферы деятельности В. А. Бильбасова, мы намеренно избегали эпитетов и определений, обычных в таких случаях («видный», «крупный», «выдающийся», «известный» и т.д.), которые таят в себе элемент оценки, а не всякая оценка выдерживает проверку.

Напр.: Шахматов A.A. Краткий очерк жизни и деятельности А.Д. Градовского. СПб., 1904.

Цимбаев Н.И. И.С. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия. М., 1978. л' См.: Кельнер В.Е. Человек своего времени. СПб., 1993; Думова Н.Г. Либерал в России, Трагедия несовместимости. Исторический портрет П,Н. Милюкова. М.,1993; Ше-лохаев СВ. Дмитрий Николаевич Шипов (Штрихи к портрету русского либерала) // Отечественная история. 1998. № 5. С.32-46 и некоторые другие .

Твардовская В.А. Александр Дмитриевич Градовский: научная и политическая карь

Было бы натяжкой говорить, что В. А. Бильбасов забыт или даже малоизвестен: его исторические труды упоминаются в историографических кзфсах и монографиях, а имя присутствует в энциклопедиях, словарях и справочниках по истории журналистики. Однако его лекции и монографии не переиздаются, подобно, например, работам В.О. Ключевского, СМ. Соловьева, С.Ф. Платонова; известность Бильбасова как издателя не идет ни в какое сравнение с такими фигурами как И.Д. Сытин, А.Ф. Маркс, A.C. Суворин; не встречается упоминаний о том, что публицистика Бильбасова стала наглядным учебным пособием для последующих поколений журналистов. Наконец, в общих кзфсах по истории России, в монографиях о кризисе рубежа 1870-1880-х гг. он не упоминается среди тех, кто играл ключевые роли в событиях. Мы имеем в виду не формальную сторону известности - тут сомнений быть не может: Бильбасов был руководителем самого крупного печатного органа либеральной направленности - но фактическую, т. е., слабый исследовательский интерес к личности, взглядам Бильбасова как общественного деятеля.

Справедливости ради надо признать, что хотя Бильбасов был не менее колоритной личностью чем, например, его вечный конкурент А. Суворин, последнему в историографическом внимании «повезло» больше (некролог на его смерть написал В.И. Ленин, а в 1924 г. в СССР издали дневник этого «черносотенца», «шовиниста» и т.д.). Но все же дело в другом. Бильбасов был профессионал во всех сферах своей деятельности (журналистике, издательском деле, исторической науке) и любая из них представляет интерес, но в каждом отдельном случае он локален. Рассматривая изолированно друг от друга достигнутое Бильбасовым, можно обнаружить, что почти всегда находится фигура, более преуспевшая на соответствующем поприще. И только взятые в совокупности все направления общественной и профессиональной активности Бильбасова позволяют говорить о нем как о крупном представителе либерального лагеря второй половины XIX века. ера российского либерала // Отечественная история. 2001, №2. С.28-44; f 3. С.40-51.

Но ни общественно-политические взгляды Бильбасова, ни его общественная деятельность не стали до сих пор объектом специального из5Д1е-ния.

Представляется, что отсутствие исследовательского интереса к фигуре В.А. Бильбасова и в настоящее время есть рецидив прошлых подходов к носителям либеральных идей в России.

Резюмируя, подчеркнем моменты, сзшАественные при обосновании актуальности темы диссертационного исследования и определения его цели и задач; в современной отечественной историографии в целом признается заметное положительное влияние русского либерализма (как идеологии и движения) на ход исторического развития дореволюционной России; широкое хождение получили взгляды на либеральный вариант преобразования самодержавной России как более разумную, экономную и гуманную альтернативу тому, что произошло.

Изучение воззрений и деятельности В.А. Бильбасова дает возможность расширить представления о российском пореформенном либерализме, остающимся пока менее всего исследованным сравнительно с другими этапами истории либерализма.

В указанный период важными центрами консолидации либералов становятся либеральные органы печати, а среди них с середины 1860-х до начала 1880-х гг. влиятельным органом либеральной прессы была ежедневная петербургская газета «Голос» (издатель-редактор A.A. Краевский), имевшая самый высокий тираж (с конца 1870-х годов он стабильно держался у отметки 30 тысяч экземпляров) среди повременных изданий и широкие связи в высших сферах петербургской бюрократии.

Историк и публицист В.А. Бильбасов стал фактическим руководителем «Голоса» на рубеже 1870-1880-х гг. и выступал в качестве редактора, публициста, связующего звена между редакцией и представителями правящей бюрократии.

Таким образом, изучение общественно-политических взглядов В.А. Бильбасова, его позиции и деятельности представляет несомненный интерес, позволяя расширить знания и представления о русском либерализме пореформенного периода и в особенности в кризисные, переломные для страны 1878-1881 годы, когда роль руководимого Бильбасовым органа печати особенно выросла, а его влияние на проводимый «Голосом» курс стало преобладающим.

Итак, целью диссертационного исследования является выяснение программы, стратегии и тактики либерального движения в пореформенный период на основе анализа общественно-политических взглядов, позиции и деятельности заметного и влиятельного представителя либерального лагеря В.А. Бильбасова. Анализ общественных взглядов и практической деятельности В.А. Бильбасова составляет содержание диссертации. Для достижения цели исследования в его ходе предполагается решение следующих задач: изучение формирования общественно-политических взглядов Бильба-сова, его становления как общественного деятеля и публициста; анализ общественно-политической активности Бильбасова в период его работы в «Голосе» как практика либерального движения и, прежде всего в 1878-1884 годах; выявление эволюции взглядов Бильбасова и особенностей его деятельности в период реакционно-консервативного режима Александра III.

В основу структ5фного построения работы положен предметно-хронологический принцип, создающий оптимальные предпосылки для достижения цели и разрешения задач исследования - иззАение взглядов и деятельности Бильбасова как представителя либерального движения. Хронологические рамки работы: конец 1850-х - 1904 год. Начальная дата совпадает со временем поступления Бильбасова в Петербургский университет, началом самостоятельной жизни, конечная - дата ухода из жизни.

При этом еще раз подчеркнем, что исследовательская работа В.А.

Бильбасова как историка западноевропейского средневековья, славянства и отечественной истории, его преподавательская деятельность рассматриваются сквозь призму воссоздания образа либерального общественного деятеля, политика и не составляют собственно отдельного предмета исследования, равно как не является таковым и история газеты «Голос». Объем -освещения этих сюжетов определяется потребностями разрешения основных задач и цели исследования.

ИСТОЧНЖИ

В основу диссертационного исследования положены разнохарактерные исторические источники.

Все использованные при написании работы источники по способу их происхождения условно можно разделить Ца следующие группы:

1) Научные труды В.А. Бильбасова - монографии, статьи, заметки, рецензии по всеобщей, славянской и отечественной истории;

2) Дневник В. А. Бильбасова и его письма;

3) Публицистика В.А. Бильбасова и материалы газеты «Голос» (в ос- -новном передовые статьи и другие публикации, касающиеся вопросов внутренней политики);

4) Материалы ряда периодических изданий («Новое время», «Страна», «Неделя», «Московские ведомости» и некоторых других), оставивших заметный след в общественной жизни рассматриваемого периода;

5) Материалы цензурного ведомства;

6) Мемуарная (дневники, воспоминания) литература и переписка;

7) Справочно-библиографические издания, некрологи В.А. Бильбасо-ва и другие разнохарактерные источники.

Значительная часть использованных источников, и прежде всего дневник и переписка В.А. Бильбасова, а также ряд материалов цензурного -ведомства, не опубликована и, по сзчцеству, впервые вводится в научный оборот. Они извлекались из архивохранилищ Российской Федерации: ОР РНБ, ОР ИРЛИ (ПД), РГИА в Санкг-Петербурге, ОР РГБ, РГАЛИ в Моекве.

Редакционная переписка газеты «Голос», отдельные публицистические статьи Бильбасова, не пропущенные цензурой, документы, связанные с подготовкой к печати «Истории Екатерины Второй», ряд материалов седьмой группы также извлечены из архивов.

Анализ источников имеет целью пол5Д1ение ответа на такие вопросы как: какие из них являются главными, основными при решении задач исследования и достижении его целей, насколько широка и репрезентативна имеющаяся в распоряжении исследователя источниковая база.

Однако в нашем случае жесткая дифференциация источников на основные, второстепенные, дополнительные не подходит.

Если бы предметом исследования были исторические взгляды В.А. Бильбасова, то, разумеется, основными оказались бы источники первой группы. Но в центре исследования общественная деятельность В. А. Бильбасова, его мировоззрение, общественно-политические взгляды, их эволюция, а эти характеристики не могут быть вычленены на анализе сугубо определенных видов источников, требуя изучения всей их совокупности. И все же в таких ситуациях особое значение имеют дневники, письма, в которых взгляды и оценки представляющего интерес деятеля бывают наиболее откровенно выраженными, и нередко разъясняется подлинный смысл тех или иных поступков.

Но в отношении фигуры Бильбасова исследователь сталкивается с проблемой высокой латентности источников. Она проявляется в том, что, во-первых, ряд источников (дневники, автобиографические заметки, письма), из которых номинально, как показывает исследовательская практика, можно ожидать извлечения немалого количества информации, в данном случае содержат ее очень мало или не содержат вообще. Во-вторых, там, где эта информация имеется, она как бы замаскирована, косвенна и ее выявление требует дополнительных усилий.

В поисках объяснения такой ситуации можно назвать несколько частных причин, радиус действия которых ограничивается одной-двумя группами источников. Но есть одна общая - скрытность В.А. Бильбасова. Вот пример и одновременно доказательство.

Историк М.И. Семевский двадцать лет вел альбом, в котором все его гости оставляли автобиографические справки, заметки, воспоминания и другие записи памятного характера. В.А. Бильбасов по меньшей мере десять лет (1883-1892) находился с М.И. Семевским в приятельских и тесных деловых отношениях. В 1888 г. Семевский издает свой альбом. Какие же следы оставил в нем Бильбасов? Две записи, из которых первая от 3 марта 1882 г. выглядит дословно так: «Бильбасов Василий Алексеевич, родился 7 июля 1837 года в Полтаве». Вторая от 13 августа 1885 г. из шести строк, первая из которых повторяет запись от 3 марта 1882 г., а последующие сообщают о том, что Бильбасов был редактором «Голоса», а также даты защиты им магистерской и докторской диссертацийАА.

Перейдем теперь к характеристике отдельных групп источников в последовательности определенной выше.

Первая группа источников самая большая по объему и подразделяется на три подгруппы его научных произведений по всеобщей, славянской и отечественной истории. По мере написания они публиковались в периодике («Исторический вестник», «Русская старина» и других) либо отдельно, а в 1901 г. значительная их часть помещена в пятитомных «Исторических монографиях» В.А. БильбасоваА"*. Работы Бильбасова размещены в этом издании в хронологическо-тематическом порядке: первый том - сочинения и и и и 1—1 по всеобщей истории, второй - по отечественной, третий - по времени Екатерины Второй, четвертый - об иностранцах при дворе Екатерины Второй, пятый - рецензии, критические заметки. Пятитомник значительно облегчает работу с научным наследием В.А. Бильбасова, но самые крупные работы по отечественной истории в него не вошли: «История Екатерины Вто

Знакбмые. Альбом М.И. Семевского. СПб., 1888. С. 148, 242.

Бильбасов В. А. Исторические монографии. Т. 1-5. СПб., 1901. рой» и Предисловия к многотомному изданию «Архив графов Мордвино

25 вых» . Предисловия сопутствовали каждому тому и в совокупности составили самостоятельную работу о времени Александра I.

В общем и целом все источники первой группы представляют одинаковый интерес для выяснения философско-мировоззренческих позиций Бильбасова, его общих взглядов на исторический процесс, методологических подходов изучения общественных явлений прошлого, отношения к историческим явлениям, фактам, персоналиям. Правда, Бильбасов вовсе не стремится декларировать свою методологию и принципы, а скорее склонен к сокрытию «исследовательской кзгхни». И все же среди этой группы источников особый интерес представляют для нашей темы сочинения по русской истории. Но не потому или, вернее, не в первую очередь потому, что обращение к прошлому России порой независимо от желания автора порождало у читателей ассоциации с современностью. Русские либералы второй половины XIX века для возбуждения таких ассоциаций с не меньшим успехом использовали сюжеты из истории и современности зарубежных стран. Сочинения по всеобщей и славянской истории писались молодым ученым, недавно покинувшим студенческую скамью, не обладавшим ни достаточным жизненным опытом, ни широким общественным и политическим кругозором. Работы «русского цикла» интересны тем, что, по большей части, вышли из-под пера другого Бильбасова - общественного деятеля, прошедшего школу практической политики.

И главное не в том, чтобы найти прозрачные намеки, назидательные указания, хлесткие сравнения. Историк - профессионал всегда должен чувствовать разницу между наукой и публицистикой. Речь в данном случае идет о поиске закономерностей, определяющих общий ход исторического процесса, причин, обусловивших тот или иной его вариант. Иначе говоря, исторические работы молодого Бильбасова - это сочинения историка либе

Архив графов Мордвиновых. Предисловия и примечания В.А. Бильбасова. Т. 1-Х. СПб., 1901-1903. рального направления, явление либеральной историографии; сочинения «позднего» Бильбасова - взгляд на прошлое либерального политика, имеющего базовое историческое образование, сплав профессионализма историка и опыта практического политика. В то же время анализ ранних исторических трудов Бильбасова полезен для выяснения истоков его либеральных установок.

Однако рассматриваемая группа источников имеет один, но очень крупный пробел. Из двенадцатитомной «Истории Екатерины Второй» известны только три тома: первый, второй и двенадцатый. Причем двенадцатый представляет собой иностранную библиография по царствованию Екатерины Второй (издан в 1896 г. в Берлине на русском языке). Первый том вышел в Петербурге в 1890 г., а отпечатанный тираж второго в 1891 г. был конфискован. Позднее оба тома были дважды изданы за границей (в Берлине и Лондоне). Хронологически 1-й и 2-й тома охватывают период до 1764 г. включительно. Тома с 3-го по 11-й в печати не появились ни при жизни, ни после смерти Бильбасова. До сих пор они не обнаружены. И потому в историографической литературе утвердилась и господствует точка зрения, согласно которой Бильбасов не завершил работу над этим сочинением, т.е., недостающие тома остались попросту ненаписанными .

В третьей главе мы подробно остановимся на этом вопросе при освещении процесса создания и публикации «Истории Екатерины Второй» Бильбасова. Здесь же отметим, что представления о содержании, структуре, объеме неизданных томов до некоторой степени могут быть составлены на основе черновиков предисловий и записок, обнаруженных в архиве историка, и впервые вводимых в научный оборот в диссертации. Кроме того уяснению содержания и концепции этих томов, освещению в них отдельных событий помогают монографии и статьи по тому же периоду, создававшиеся Бильбасовым параллельно с написанием «Истории», в част

Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1. М., 1960. С. 332; Бильбасов // Большая советская энциклопедия. Издание 3-е. Т. 2. М., 1970. С. 322. ности монографии «Дидро в Петербурге» (1884) и «Первые политические письма Екатерины Второй» (1887) и двадцать четыре статьи, опубликованные в исторических журналах, а впоследствии включенные в «Исторические монографии». Указанный параллелизм придает высокую степень вероятности гипотезе о том, что трактовка событий в неизвестных томах «Истории Екатерины» тождественна той, что изложена в опубликованных статьях и монографиях. Подтверждение тому - монография «Первые политические письма Екатерины Второй» без изменений была включена в текст первого тома «Истории». Вероятно, метод работы Бильбасова был схож с тем, который практиковал СМ. Соловьев в создании своих монографий. Как отмечает В.Е. Иллерицкий, выходу в свет монографий Соловьева предшествовало опубликование одной или нескольких статей по ее теме . Особый интерес в этом отношении представляет статья «Памяти Екатерины Второй» (1896), приуроченная автором к столетию со дня смерти императрицы. В ней общий обзор правления Екатерины и вряд ли нужно сомневаться, что при ее написании использовались материалы неизданных томов «Истории».

Центральное место во второй группе занимает дневник В.А. Бильба-сова, большая часть которого также впервые вводится в научный оборот. Дневник не опубликован за исключением одной записи от марта 1881 го-даЛЛ. Последняя действительно чрезвычайно интересна и будет подробно проанализирована в третьем параграфе второй главы настоящей работы. Благодаря публикации Нольде стал известен и сам дневник. Он находился в числе «некоторых бумаг» Бильбасова, переданных Нольде О.Я. Фейги-нойлл. Затем дневник был передан в государственное архивохранилище и пребывает в настоящее время в отделе рукописей РНБ в Петербурге в фон

Иллерицкий В.Е. Сергей Михайлович Соловьев. М., 1980. С. 162.

Совет Министров 8 марта 1881 года. Рассказ графа Лорис-Меликова В.А. Бильбасо-ву. Публикация бар. Б.Э. Нольде // Былое. 1918. № 4-5. С. 187-193.

Фейгина О.Л. - племянница жены Бильбасова. де В.А. Бильбасовал°.

Обнародование факта существования дневника и даже обращение некоторых исследователей к его подлиннику не дает однако оснований говорить, что он был введен в научный оборот за исключением опубликованной записи. Нельзя считать таковым трехкратное цитирование дневниковых записей Бильбасова с исключительно иллюстративной целью в известной монографии М.И. Хейфеца. Уважаемый ученый к тому же необоснованно предвзято комментирует текст Бильбасова, обвиняя, на основании цитируемых мест, либералов в том, что они третировали народ как косную массул\ Вот строки из дневника, давшие повод для такого обвинения: «Собственно о народе приходится умолчать - вечно занятый тяжелою думой о хлебе насущном, народ безучастен к проявлению мыслей и чувство

32 ваний, выходящих за пределы рыночной цены на хлеб» . Освобожденная от соседства с высказыванием Б.Н. Чичерина (которое приводится Хейфе-цем тут же) и комментариев М.И. Хейфеца, эта фраза никак не тянет на третирование. Здесь констатация факта - не более того. В дневниковой записи, которую цитирует Хейфец, Бильбасов рассуждает о тех силах, которые могли бы оказать сопротивление реакции, в связи с чем и следует сентенция о возможностях народа в этом отношении.

В статье источниковедческого характера М.И. Хейфец касается опубликованной дневниковой записи Бильбасова, но не добавляет ничего принципиально нового к тому, что было отмечено Б.Э. Нольде и Ю.В. Го-тьеА1

Сравнительно недавно попытку источниковедческого анализа рукописи дневника Бильбасова предпринял В.Е. Кельнер. В своей статье он обширно цитирует ряд дневниковых записей и признает дневник источником л° ОР РНБ. Ф. 73. В.А. Бильбасова и A.A. Краевского. Ед. хр. 1-43.

Хейфец М.И. Вторая революционная ситуация в России (конец 70-х - начало 80-х годов XIX в.). Кризис правительственной политики. М., 1963. С. 72.

ОР РНБ. Ф. 73. Ед. хр. 9. Л. 4.

Хейфец М.И. Архивные материалы М.Т. Лорис-Меликова и история второй революционной ситуации в России//Исторический архив. 1959-№1. С. 193-203. уникальных сведений, но полагает, что относить материалы, обозначенные как дневник, к дневниковому жанру можно лишь условно, поскольку так их называет сам автора"*. Этот взгляд Кельнера сжато выражен в названии его статьи; в анализируемых документах он видит не дневник, а архивные материалы издателя-редактора.

И неожиданный вывод Кельнера о форме источника, и слабое использование материалов дневника в литературе объясняется, на наш взгляд, тем, что по структуре и по содержанию дневник в определенной мере уникален и это существенно затрудняет анализ его текстов.

Дневниковые записи Бильбасова разложены по отдельным конвертам, содержание документов, находящихся в конвертах соответствует заголовкам на конвертах. Сплошной авторской пагинации материалы не имеют. В.Е. Кельнер делит все документы дневника на две группы; собственноручные записи автора и собранные им приложения, необоснованно относя к последним и записи бесед Бильбасова с государственными и общественными деятелямиЛЛ. Соглашаясь с делением материалов, отнесенных к дневнику самим Бильбасовым, на собственноручные его записи и приложения, авторство которых ему не принадлежит, мы категорически не согласны с причислением записей бесед Бильбасова с различными лицами к последней группе - это во-первых. Во-вторых, на наш взгляд, собственноручные записи можно разделить на две подгруппы; а) «классические» дневниковые записи, содержащие описание событий общественной и частной жизни, отражающие размышления, переживания, взгляды, позиции автора в связи с ними или по определенному вопросу, проблеме; б) публицистический дневник - отклики Бильбасова на важнейшие события общественно-политической жизни, стилизованные или облеченные в форму публицистических статей, наброски, заметки публицистического лл Кельнер В.Е. Дневник В.А. Бильбасова (из архива издателя и редактора) // Археографический ежегодник за 1987 год. М.: «Наука», 1988. С. 220, 210. характера.

По содержанию и тону эти последние отличаются от его публицистики в «Голосе» большей откровенностью, большей близостью к истинным взглядам Бильбасова, как они выражаются в «классической» части дневника. Но в каждом конкретном случае степень этих близости и откровенности неодинакова, так как не исключено, что Бильбасов допускал возможность их публикации при благоприятном стечении обстоятельств. Отсюда и вытекает сложность анализа этой части дневника. «Классические» записи в этом отношении удобнее, но по удельному весу они уступают его «публицистической» части.

Дневник Бильбасова, безусловно, является ценнейшим источником для решения задач исследования, но отмеченные его особенности предполагают особый подход к использованию содержащейся в нем информации.

Эпистолярное наследие В.А. Бильбасова не опубликовано, кроме нескольких его писем к М.М. Стасюлевичу, помещенных в издании, вышедшем к юбилею последнегоЛЛ. Рецензируя названное издание, Г.В. Плеханов отмечал, что наряду с действительно ценными документами, оно содержит и малозначительные . Письма Бильбасова к малозначительным отнести нельзя. Они интересны для характеристики отношений двух видных представителей пореформенного либерализма и взглядов Бильбасова в начале 1860-х годов.

Говорить, что писем Бнотьбасова сохранилось мало, было бы неверным, но в хронологическом и тематическом отношении, имеющиеся в наличии письма распределены крайне неравномерно. К «раннему» Бильбасо-ву помимо названных относятся адресованные В.И. Герье, A.B. Никитенко, М.П. Погодину, H.A. Попову. Большинство же известных писем связано с вопросами создания и цензурного прохождения «Истории Екатерины Второй» и примыкающих к ней исторических работ, т. е., датируются послед

Там же. С. 210-211.

М.М. Стасюлевич и его современники в их переписке. Т. 1. СПб., 1911. С. 352-356. ними десятью годами жизни Бильбасова. От наиболее интересного для нашей темы периода рзпководства «Голосом» (особенно в 1879-1883 годах) сохранилось очень немногое - письма к Я.А. Гребенщикову A.A. Краев-скому, А.Д. Мейну.

Важнейший источник - публицистика Бильбасова в возглавляемой им газете, где он был не просто редактором, а пишущим редактором . С самого начала работы в редакции Бильбасов отвечал за освещение событий u и т-ч внутренней жизни страны и внутренней политики правительства. В рассматриваемый период многие материалы помещались в газетах без подписи, а для передовых статей это было почти правилом, и «Голос» не был исключением. Помимо Бильбасова передовые по внутренним вопросам писал профессор А.Д. Градовский. Большая часть из них известнаАА. Принадлежность передовых статей перу Бильбасова приходится выявлять косвенным путем: через исключение, сопоставление их с известными текстами и черновиками Бильбасова по тематике, содержанию, лексике, стилю, темпераменту и т. д. Конечно, точное установление авторства всегда желательно. Но следует иметь в виду, что, прибрав к своим рукам в начале 1880-х годов все редакционные дела, Бильбасов определял содержание и направление газеты, и материалы, серьезно противоречащие его позиции, вряд ли могли в то время появиться на ее страницах (хотя полностью исключать компромисс с его стороны было нельзя, памятуя, что формально главой фирмы оставался A.A. Краевский). В любом случае появление материала в газете санкционировалось Бильбасовым, т. е., было результатом его действия, деятельности выраженной во вне и воспринимаемой современниками именно так. Поэтому использование материалов «Голоса» для характеристики взглядов и поступков Бильбасова должно проводиться с учетом его фактического положения в редакции и степенью влияния на редакционный Плеханов Г. В. Сочинения. Т. 24. М.; Л., 1924. С. 65.

Градовский Г.К. Итоги. 1862-1907. СПб., 1908.

См.: Твардовская В.А. Александр Дмитриевич Градовский: научная и политическая карьера российского либерала // Отечественная история. 2001. № 2, 3; Градовский А. Д. курс. Для первой половины 1870-х годов прежде всего имеют значение передовые по внутренней жизни России, написанные Бильбасовым или прошедшие его редакцию, а также материалы провинциального и внутреннего отделов, содержание и направленность которых целиком зависела от Биль-басова. С конца 1870-х годов, когда Бильбасов занял ведуш;ее место в редакции, он вместе с Краевским нес всю ответственность за её общественную позицию (публикуемые материалы), но не по всем вопросам его убеждения совпадали с материалами «Голоса». В «эпоху Лорис-Меликова» авторитет его как редактора еще более вырос. Он почти единолично руководил газетой. Но и тогда оставался зазор между его личными взглядами и материалами газеты, кзфс которой определялся тактическими соображения сотрудничества с либеральной группой в правительстве. Лишь после 1 марта 1881 г. Бильбасов фактически единолично возглавлял «Голос» и проводил свои взгляды в рамках, которые давала цензура, стремясь при этом всё время выйти за этот предел.

Объективная оценка Бильбасова как общественного деятеля должна учитывать как его взгляды в чистом виде, так и их преломление в практическую плоскость. На этот счет очень образно выразилась журналистка A.B. Каирова. Правда, сделала она это адресуясь к другому редактору-публицисту - A.C. Суворину (но заметим, что на рубеже 1870-1880-х годов Каирова сотрудничала с «Голосом» и, судя по переписке, состояла в доверительных отношениях с Бильбасовым). Вот эти строки: «Вы, наверно, ответите мне. что это не вы писали, а я. замечу. что это не резон, и в особенности не оправдание. Редактор газеты - это все равно, что глава неограниченной монархии, чтобы там ни делалось, все ложится на его от-ветственность»'*'А. Добавим, что они адресованы редактору, пытавшемуся порой представить свою газету «парламентом мнений», что же говорить о Бильбасове, отстаивавшем «самодержавный стиль» руководства газетой.

Собрание сочинений. Т. I-IX. СПб., 1899-1908.

РГАЛИ. Ф. 459. Оп. 1. Ед. хр. 1667. Л. 22.

Материалы других периодических, изданий игравших заметную роль в общественной жизни пореформенной России, позволяют определить по- -ложение руководимой Бильбасовым газеты в спектре периодической печати и тем самым уточнить её позиции в политической борьбе. Они хранят немало информации забытой мемуаристами, невостребованной историками. Из органов, находившихся правее «Голоса» это прежде всего «Новое время», «Московские ведомости», «Русь», жестко полемизировавшие с «Голосом». Слева либеральный орган подвергался 1фитике со стороны демократических изданий («Слово», «Дело»), подпольной литературы («Народная воля»). Материалы либеральных союзников газеты Бильбасова -«Вестника Европы», «Порядка», «Страны» - интересны с точки зрения изучения сходства и различия в позициях и взглядах различных группировок внутри либерального лагеря.

Ценные сведения содержатся в мемуарной литературе и переписке современников Бильбасова, прежде всего тех, с которыми он общался или сталкивался в своей деятельности. Таких известий не слишком много, но они очень интересны. Помимо того, что сообщаемые в них факты нигде больше не упоминаются, эти свидетельства позволяют выяснить отношение к Бильбасову со стороны различных общественно-политических кругов и группировок, показывают как фактически его деятельность воспринималась окружающими. Тут можно выделить дневники и воспоминания A.B. Богданович, П.А. Валуева, Г.К. Градовского, A.B. Никитенко, Л.Ф. Пантелеева, A.M. Скабичевского, A.C. Суворина. Чаще других поминают «Голос» и его фактргческого редактора в переписке между собой и с Александром Ш представители охранительного лагеря (К.П. Победоносцев, ЕМ. Феоктистов, Д.А. Толстой и некоторые другие менее крупные, но не менее яркие реакционеры)'*\ К этой последней из названных частей эпистолярных источников по содержанию примыкают материалы цензурного

Письма К.П; Победоносцева к Александру Ш. Т. 1. М., 1925, Т. 2. М., 1926; К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Т. 1. М.; Пг., 1923. ведомства, фиксировавшие официальную реакцию властей на выступления газеты «Голос», ее редакции, разъясняюш;ие основания принимаемых к газете мер. Синтез официальных документов и неформальной реакции высших сановников дает представление об истинных причинах недовольства газетой.

Источники, отнесенные к последней группе, важны тем, что содержат хотя и скупые, но необходимые сведения о жизненном, научном пути и деятельности В.А. Бильбасова.

Резюмируя обзор источников, отметим, что источниковая база разнообразна, достаточно объемна и позволяет решать задачи, поставленные в исследовании. Вместе с тем она не лишена досадных пробелов и характерна в целом высокой латентностью информации. Такое состояние источни-ковой базы связано и с личными чертами характера Бильбасова, и, в большей мере, с условиями, в которых протекала общественная деятельность при самодержавии, которые усугубляли природную скрытность Бильбасо-ва. Эти же условия не стимулировали мемуаристов - современников Биль-басова включать в свои писания определенные сюжеты, связанные с его именем. Сыграло свою роль и резкое понижение общественной активности Бильбасова после закрытия «Голоса», субъективно воспринятое многими как полный уход с общественной сцены.

ЛИТЕРАТУРА.

Специальных исследований, непосредственной и основной темой которых являлось бы изучение жизни и деятельности В.А. Бильбасова, нет. Его научное наследство, его карьера публициста и редактора, наконец, его общественно-политическая деятельность в целом не привлекли внимания отечественных (советских и дореволюционных) и зарубежных историков. Публикации, специально посвященные Бильбасову, ограничиваются статьями в справочных изданиях, энциклопедиях, словарях, а также некрологами и статьей историка В.Е. Кельнера, носящей сугубо источниковедческий характер (о ней говорилось в обзоре источников). В узком, буквальном смысле эти работы весьма условно и можно считать историографией проблемы.

Вместе с тем было бы упущением игнорировать три больших массива исследовательской литературы по истории развития отечественной исторической науки, истории журналистики, внутренней политики и общественному движению второй половины XIX века. В ряде этих работ упоминается газета «Голос» и имя Бильбасова, рассматриваются отдельные эпизоды его деятельности. Правда, не всегда суждения о Бильбасове отличаются новизной и оригинальностью, часты заимствования у предшественников.

Обращаясь к тому, что является историографией вопроса или ее суррогатом заметим, что, несмотря на небольшой объем самих этих публикаций и их относительную немногочисленность, они - имеются в виду прежде всего работы дореволюционных авторов - заложили основы тех подходов к оценке фигуры В. А. Бильбасова, которые некритически повторялись в литературе советского периода, добавившей от себя обличительную струю в освещение деятельности историка и публициста.

Общим местом для всех дореволюционных авторов является отнесение В.А. Бильбасова к деятелям умеренно-либерального типа, а также утверждение, что с приходом Бильбасова к руководству «Голосом» либерализм газеты усилился и приобрел устойчивый умеренный характер'ЛЛ.

Авторы либеральной ориентации, писавшие о Бильбасове, фокусировали внимание на его публицистическо-редакторской деятельности, а Бильбасов-историк уходил у них на второй план. В этом смысле типичен некролог в «Ниве», где Бильбасов назывался «выдающимся публицистом» и только «известным историком»"*л. Консервативная печать отмечала его заслуги как учёного, вскользь упоминая о работе в «Голосе», как это сделали «Московские ведомости», поместив некролог Бильбасова в разделе

Венгеров СЛ., И.Л. Бильбасов Василий Алексеевич // Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. Т. III. СПб., 1892. С. 274-283.

Университетские известия»"*'*.

Б.М. Городецкий, составитель некролога в «Историческом вестнике», предложил периодизацию жизни и деятельности В.А. Бильбасова, воспринятую последующими исследователями. Городецкий выделяет три периода: до 1871 года - занятия западноевропейской историей, научно-преподавательская деятельность; 1871-1883 гг. - редактирование «Голоса»; после 1883 года и до конца жизни - научные занятия по отечественной ис-тории"*А. Почти такую же периодизацию дает и автор некролога в «Научном слове», выделяя те же три периода, отличающиеся от предыдущей периодизации на год-два: 1861-1871, 1871-1883,1884-1904"*а

Для большинства публикаций этой группы характерно утверждение, что, появившись в 1871 году в «Голосе», Бильбасов практически сразу становится фактическим редактором и занимает руководящее положение, оттеснив А.А. Краевского на второй план. В целом же преобладающим мнением в рассматриваемых статьях и заметках было признание умеренности либеральных взглядов Бильбасова и выделение периода редактирования «Голоса» как наиболее яркого в его деятельности.

Меньше единодушия в оценках Бильбасова-историка: от «крзшного», «видного» у одних авторов"*А, до поверхностного исследователя хода внешних событий, чуть ли не собирателя анекдотов у других"*А.

Таким образом, авторами указанных работ было выработано некое подобие концепции, просуществовавшее в почти неизменном виде около столетия; в заслугу им также может быть поставлено собирание и опубликование элементарных биографических сведений о Бильбасове.

Единственная в советской историографии специальная работа В. Кельнера, как уже отмечалось, носит источниковедческий характер, но,

А'Нива. 1904. №32. С. 639.

Московские ведомости. 1904, 27 июля (№ 205).

Исторический вестник. 1904. № 9. С. 975.

И.Б. Памяти В.А. Бильбасова // Научное слово. 1904. Кн. IX. С. 134.

Внутреннее обозрение // Русская мысль. 1904. Кн. 8. С. 182. аа Венгеров СЛ., И.Л. Бильбасов Василий Алексеевич // Критико - биографический анализируя дневник, исследователь не мог обойтись без характеристики его автора хотя бы кратко. В начале статьи Кельнер приводит уже известные из дореволюционной литературы факты биографии Бильбасова и в согласии с ними характеризует Бильбасова как «человека весьма умеренного либерализма», но признает в нем «видного представителя либеральной оппозиции»'*^ отражавшего точку зрения либеральной части русского общества. Хотя, в отличие от дореволюционных авторов, делавших акцент на научных и редакторских достижениях Бильбасова и очень осторожно писавших о его общественной деятельности. Кельнер признает в Бильбасове типичного и даже не рядового либерала, он для историка прежде всего издатель-редактор. К сожалению, В.Е. Кельнеру не хватает четкости и ясности в выводах: считая взгляды Бильбасова умеренно-либеральными, он называет его выразителем позиции русской либеральной буржуазии рассматриваемого периода. Остается гадать: то ли все либералы в России придерживались одних умеренных взглядов, то ли автор оговорился и Бильбасов -представитель умеренного крыла русского либерализма.

Переходя к работам историографического плана, повторимся, что несмотря на немалое научное наследие Бильбасов-историк малоизвестен по сравнению, например, с СМ. Соловьевым, В.О. Ключевским, М.М. Ковалевским, П.Г. Виноградовым и некоторыми другими младшими и старшими современниками. Упоминаний о нем не найти в общих курсах отечественной историографии Н.Л. Рубинштейна, A.M. СахароваАО, не говоря уже про специальные исследования о нем.

Несколько больше повезло Бильбасову как историку зарубежного средневековья и славянства. Правда, в обобщающих работах О.Л. Вайн-штейна и В.П. Бузескула, хотя и отмечается, что Бильбасов был самостоясловарь русских писателей и ученых. Т. Ш. СПб., 1892. С. 282.

Кельнер В. Е. Дневник В.А. Бильбасова (из архива издателя и редактора) // Археографический ежегодник за 1987 год. М.: «Наука», 1988. С. 210, 216, 220.

Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941; Историография истории СССР. М., 1971; Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период. М.: МГУ, 1978. тельным историкомА \ анализ его работ практически отсутствует. Более того, оба автора датируют магистерскую диссертацию Бильбасова 1883 годом, в то время как она была защищена в 1863 году. Несомненно, что такая передатировка не способствует правильному определению места Бильба-сова в историографии, а с другой стороны наглядно показывает подлинный интерес названных авторов к его работам.

В связи с этим заслуживает внимания объяснение причин пренебрежительного отношения к наследию некоторых отечественных специалистов по историю средневековья, данное М.А. Алпатовым. Отмечая забвение имен М.М. Стасюлевича, H.A. Осокина, В.А. Бильбасова, он пишет, что они, находясь под сильным влиянием философских воззрений Гегеля, выступили с самостоятельными работами к тому времени, когда в русской исторической науке уже господствовали позитивисты (в том числе такие маститые как М.М. Ковалевский и П.Г. Виноградов) с их интересом к социально-экономической истории. Бильбасов, Стасюлевич, Осокин оказались в «позитивистском окружении», относившимся к ним снисходительно-пренебрежительно, что и предопределило дальнейшую историографическую судьбу их работ . Первые шаги по объективной оценке вклада Бильбасова в историографию всеобщей истории предприняли М.А. Алпатов и М.А. Заборов. Алпатов отмечает, что Бильбасову (равно как Стасю-левичу и Осокину) удавалось «зачастую давать картину событий более близкую к действительности по сравнению с позитивистами»АА, а М. Заборов полагал, что магистерская диссертация Бильбасова «Крестовый поход Фридриха II из дома Гогенштауфенских герцогов» не устарела в ряде положений до настоящего времени. Он обращает внимание на серьезный

Вайнштейн О.Л. Историография средних веков в связи с развитием исторической мысли от начала средних веков до настоящего времени. М., 1940. С. 303; Бузескул В.П. Всеобщая история и ее представители в России в XIX - начале XX века. Ч. 1. Д., 1929. С.114.

Алпатов М.А. Из истории русской медиевистики // Вопросы истории. 1960. № 9. С. 54. Там же. С. 55. академический стиль работы и скрупулезную работу с источникам^"*. Правда, в ранней своей работе Заборов утверждал, что сочинение Бильба-сова «явно идеалистическое» и «в большей своей части оно совершенно устарело»АА. По мнению Алпатова, Бильбасов, Осокин, Стасюлевич продолжали философскую линию Т.Н. Грановского и М.С. Куторги с той, однако, разницей, что отбросили элементы демократизма, имевшиеся у предшественников и заняли либеральные позицииАА. В фундаментальной монографии по отечественной историографии указывается на либерализм Бильбасова и подчеркивается его решительность в отстаивании своих позиций и то, что преимуш;ественно его интересовала политическая историяАА.

Сочинения Бильбасова по славянской истории и прежде всего о Я. Гу-сеАА низко оценивались отечественными исследователямиАА. Л.П. Лаптева считает, что Бильбасов принадлежал «к славянофильскому направлению русской гуситологии», но ничего нового не внес, считать его специалистом по данному вопросу не следует, так как его работа - простая компиляция. Так же негативно отзывается она и о работе Бильбасова «Кирилл и Мефо-дий»А°. Но уже через год в биобиблиографическом словаре она высоко оценивает Бильбасова как историка славянства и, в частности, его работу «Кирилл и Мефодий»А\ В «Очерках истории исторической науки в СССР» содержится в целом доброжелательный анализ славянского цикла Бильба-сова, но отмечается, что он близок к реакционной школе в славяноведении аа Заборов М.А. Историография крестовых походов (ХУ-Х1Хвв.). М., 1971. С. 356-357.

Заборов М.А. Крестовые походы в русской буржуазной историографии // Византийский временник. М., 1951. Т. 4. С. 173.

Алпатов М.А. Из истории русской медиевистики // Вопросы истории. 1960. № 9. С. 54. Очерки истории исторической науки в СССР. Т. П. М., 1960. С. 330. Бильбасов В. А. Чех Ян Гус из Гусинца. СПб., 1869.

Липатникова Г.А. К изучению гуситского движения в русской дореволюционной историографии // Вопросы истории славян. Вып. 1. Воронеж, 1963; Иванов Ю.Ф. Гуситское движение в русской историографии // Вопросы истории. 1973. 9. аа Лаптева Л.П. Русская историография гуситского движения (40-е гг. XIX в. - 1917). М.: МГУ, 1978. С. 69,73,70. Лаптева Л.П. Бильбасов Василий Алексеевич // Славяноведение в дореволюционной

А.Ф. Гильфердингалл.

Слабое внимание к научному наследию Бильбасова по отечественной истории, вероятно, тоже в значительной мере определилось преобладанием к концу XIX в. историков-позитивистов в этой области исторической науки. В рецензиях на его сочинения и в некрологах указывалось, что он был по преимуществу летописцем внешнего хода событий, не проникающим в глубинные их причины, в советской историографии высказывались схожие упреки, но в основе их лежали принципы марксистско-ленинской методологии. Но не последнюю роль сыграло и то, что итоговый труд Бильбасова «История Екатерины Второй» фактически не уъидел света и остался неизвестным широкой публике, специалистам современникам и потомкам. К тому же, большинство работ Бильбасова по русской истории - это статьи, разбросанные в различных периодических изданиях, что затрудняло восприятие его взглядов в целостности и формированию образа крупного историка. Пятитомник сочинений вышел слишком поздно (за три года до смерти) и включал далеко не все. Так в 1901-1903 гг. в Петербурге увидел свет 10-томный «Архив графов Мордвиновых», на титульном листе которого скромно указывалось, что автором примечаний и предисловий является В.А. Бильбасов. В «Исторические монографии» предисловия не вошли, а было их подготовлено десять, по одной к каждому тому и в совокупности они составляют самостоятельное исследование по истории России первой половины XIX века.

Советская историография в целом отводила Бильбасову незначительное место в отечественной науке, называя его представителем дворянско-буржуазного течения, признавая однако его заслуги в работе Ь источниками и «очень яркое перо», которое «скользит по поверхности жизни общества, дает зарисовки быта и действий правящих верхов, но совершенно не

России. Биобиблиографический словарь. М., 1979. С. 71-72.

Очерки истории исторической науки в СССР. Т. III. М., 1963. С. 491, 500. касается глубин исторического процесса»ЛЛ Некоторые авторы относят Бильбасова к «эпигонам дворянской историографии»^"*. По иному думает

B.А. Дьяков: Бильбасов - «умеренный либерал, сторонник постепенных буржуазных реформ»лл.

Позднее в комментариях ко второму тому дневника A.A. Половцева высокую оценку «Истории Екатерины Второй» дал H.A. Зайончковский: «книга Бильбасова представляет собой серьезное исследование, основанное на широком круге исторических источников»лл. Солидарен с П.А. Зай-ончковским и Н.Я. Эйдельман .

За десятилетия, прошедшие после выхода этих работ, заслуги Бильба-сова-историка России так и не были по достоинству оценены. Скорее наоборот: в многотомном издании «Историки России XVIII-XX веков» среди 104 персоналий Бильбасову места не нашлось. Правда, автор очерка о Н.Д. Чечулине (которого Бильбасов, кстати, часто критиковал) относит Бильба-сова к историкам с «мировым именем»лл. Не изменил ситуацию и поток литературы в связи с 200 летнем смерти Екатерины II - о Бильбасове в ней упоминанется эпизодическилл. А автор монографии, снабдивший свой труд многостраничной библиографией, не нашел в ней места Бильбасову вооб

70 ще .

Отечественная литература по истории русской журналистики второй половины XIX в. (дореволюционная, советская, постсоветская) не прохо

Очерки истории исторической науки в СССР. Т.Ш. М., 1963. С. 322. л''Большая советская энциклопедия. Изд. 2-е. Т. 5. М., 1950. С. 169-170.

Дьяков В.А. Бильбасов Василий Алексеевич // Советская историческая энциклопедия. Т. 2. М., 1962. С. 439.

Половцев A.A. Дневник государственного секретаря A.A. Половцева. Т. 2. М., 1966.

C, 504.

Эйдельман Н.Л. Мемуары Екатерины II - одна из раскрытых тайн самодержавия // Вопросы истории. 1968. № 1. С. 159-160.

Бабич И.В. Николай Дмитриевич Чечулин // Историки России XVIII-XX веков. Вып. 4. М., 1997. С. 76.

Каменский А,Б. Жизнь и судьба Екатерины Второй, М.: Знание, 1997; Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М.: Новое литературное объединение, 1999; Павленко Н.И. Екатерина Великая. М.: Молодая гвардия, 1999. ™ Омельченко O.A. «Законная монархия» Екатерины Второй: Просвещенный абсолюдила мимо «Голоса», характеризуя его как крупный либеральный орган пореформенного времени и иногда упоминала о Бильбасове как его редакторе.

Дореволюционные авторы писали о «Голосе» немного и сдержанно: до 1905 года их сковывала цензура, а после в условиях потрясений и острой политической борьбы история газеты, закрывшейся четверть века назад не выглядела актуальной равно как и фигуры ее руководителей, ушедших из жизни. В связи с этим показателен пример с известным критиком и публицистом однокурсником Бильбасова A.M. Скабичевским, умершем 29 декабря 1910 года. Читая в газетах его некролог, «кое-кто из современников. вопрошал: «да разве он был еш;е жив», желая тем самым подчеркнуть, что некогда известный публицист задолго до своей физической смерти умер для жизни общественной - пережил свое время»А\ Почти такая же метаморфоза произошла в глазах современников с Бильбасовым, имя которого после 1883 года, «окруженное почти легендой стало звучать все тише и тише»

Дореволюционные авторы относили «Голос» к «умеренно-либеральным»АА, «умеренным»"" органам. Заметим, однако, что такая оценка входит в противоречие с приводимыми Розенбергом и Якушкиным фактами, согласно которым «Голос» подвергался наказаниям больше, чем какое-либо другое периодическое издание. Но они находят выход, объясняя взыскания неопределенностью требований цензуры, что вело к «незнанию пределов, где начинается риск предостережения и где наступает его достоверность»АА. Но вряд ли, A.A. Краевский (издававший еще Пушкина и Белинского) и Бильбасов были самыми неопытными в журналистском цетизм в России. М.: Юрист, 1993. а' Скабичевский A.M. Литературные воспоминания. М.; Л., 1929. С. 7-8.

Русское слово. 1904,28 июля. №208.

Богучарский В.Л. Из прошлого русского общества. СПб., 1904; С. 371.

Розенберг Вл., Якушкин В.Е. Русская печать и цензура в прошром и настоящем. М., 1905. е. 152. "Там же. С. 155-156. хе. О роли Бильбасова в «Голосе» названные авторы не упоминают.

В некрологах и заметках «Голос» также называется «умеренно-либеральным», а приход Бильбасова, носителя тех же умеренно-либеральных взглядов, зЛязывается с усилением либерализма издания! Видимо, сложение либерализма газеты с либерализмом Бильбасова дало качественный результат. Выясняя социальную базу «Голоса», С.А. Венге-ров отмечает, что он «в сфере экономической. всегда главным образом был озабочен развитием крупных предприятий. а в сфере внутренней политики. отражал легкое фрондерство петербургского «общественного мнения»лл. Б.М. Городецкий относит «Голос» до прихода Бильбасова к охранительному лагерю, а после его обоснования в редакции к умеренно-либеральному: « «Голос» до вступления Бильбасова изображавший собою правый центр, позднее стал преставлять собою левый» . Автор «Научного слова» утверждал, что Бильбасов «вдохновитель «Голоса» и петербургской

-70

Прессы», а «Голос» отражал интересы либерального чиновничества . Взгляд на «Голос» как на рупор либеральной, в основном петербургской, бюрократии получил позже широкое хождение в литературе. Развивая его, С.Н. Южаков писал, что в пореформенной России было две группы чиновников: старые и новые (люди с высшим образованием). Последние и составляли либеральнзто бюрократию, а ее орган «Голос» имел «огромные успехи. бесспорное серьезное влияние» и «особенную ненависть. со стороны старого чиновничества». Падение «Голоса» вызвано тем, что «либеральная бюрократия была либеральной. до тех пор покуда было ей это дозволено. новое чиновничество протянуло рзЛку старому. Кто этого не понял, тех устранрши, в том числе был устранен и «Голос»ЛЛ. Редакция

Венгеров СЛ., И.Л. Бильбасов Василий Алексеевич // Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. Т. III. СПб., 1892 .С. 283.

Городецкий Б.М. Василий Алексеевич Бильбасов // Исторический вестник. 1904. № 9. С. 979. лли.Б. Памяти В.А. Бильбасова//Научное слово. 1904. кн. IX. С. 134.

СЮ. Случайные заметки Памяти Василия Алексеевича Бильбасова // Русское богатство. 1904. № 8. С. 177-178 (под псевдонимом «С. Ю.» в «Русском богатстве» писал в это время С.Н. Южаков, см.: Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей

Русской мысли» отмечала, что Бильбасов был фактическим редактором «Голоса» и «очень талантливым публицистом»ЛЛ.

Советская историография газеты «Голос» невелика. В ней выделяются работы A.A. Зайцевойлл Хотя в 1863-1870 гг. (хронологические рамки работ) Бильбасова в редакции газеты не было и потому непосредственного отношения к нашей теме не имеют, они интересны тем, что характеризуют «Голос» в период накануне появления в нем Бильбасова. По мнению A.A. Зайцевой, «Голос» в это время был инструментом в руках либеральной бюрократии и не выходил за рамки ее программы.

А.Н. Степанов, предпринял попытку дать общий обзор истории газеты за весь период ее сзчцествования, но использует при этом в основном материалы «Голоса» 1860 - первой половины 1870-х годов. По Степанову «Голос» выражал интересы либерального чиновничества, принадлежал к умеренному направлению и смыкался с реакцией по многим вопросам. Программа и тактика газеты не менялась на протяжении всего сзчцество-вания и состояла в борьбе с революционерами и демократической интеллигенцией, отвлечении внимания читающей публики от внутренних вопросов, а в годы второй революционной ситуации «Голос» находился «в едином лагере с реакционной периодикой». Степанов повторяет предшественников в том, что Бильбасов, возглавил газету с 1871 г., но не говорит как это сказалось на ее направленииЛЛ. Больше других уделил внимания «Голосу» A.n. Афанасьев в своей диссертации. Отметив умеренный либерализм издания на основе анализа отдельных разделов газеты, Афанасьев приходит к выводу, что ее позиции были близки настроениям наиболее зажиточной части буржуазии и петербургского либерального чиновничества. ученых и общественных деятелей. Т. 3. М., 1958. С. 66).

Русская мысль. 1904. Кн. 8. С. 182.

Зайцева A.A. Газета «Голос» во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863-1870. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1985; Зайцева A.A. Деятельность А. А. Краевского по созданию газеты «Голос» // Проблемы истории СССР. М.; МГУ, 1983. С. 217-229.

Степанов А.Н. Газета A.A. Краевского «Голос». 1863-1883 // Журналистика и литература. М.: МГУ, 1972. С. 138, 139, 141, 143, 148, 142.

Журналисты «Голоса» призывали власти отказаться от репрессий к оппозиции и пойти по пути уступок и компромиссов с обществом. Но далее все эти интересные замечания дезавуируются в стиле Степанова: по своим социально-экономическим взглядам газета «смыкалась во многих вопросах и особенно в отношении к революционной демократии, с откровенными реакционерами», да и вообще либерализм редакции был лишь данью моде распространившейся в обществе. Но, перейдя к анализу материалов газеты, Афанасьев вновь приходит к самостоятельным и нетрадиционным выводам: о нарастании либерализма «Голоса» после дела Засулич, упорстве в борьбе за свободу слова, против репрессий, развенчании реакционной прессы. Неожиданным диссонансом в сравнении с другими авторами, писавшими в то время, был вывод Афанасьева о том, что либеральные газеты внесли свою лепту в борьбу с самодержавием, преследуя при этом демократические требования. С приходом Бильбасова в газету Афанасьев не видит каких-либо существенных изменений, утверждая, что он всегда оставался в редакции вторым человеком, а первым до самого закрытия издания был КраевскийЛЛ. На постепенное возрастание оппозиционности «Голоса» с 1874 г. и особенно после 1877-1878 указывал Б.П. Козьмин, отмечая, что под руководством Бильбасова после 1871 г. он приобрел устойчивое умеренно-либеральное направление и был связан с либеральной бюро-кратиейл"*. Усршение либерализма газеты связывает с приходом Бильбасова в 1871 г. также Б.П. Балуев . Но в целом и у этого автора, и у большинства других преобладал обличительный настрой в отношении либеральной журналистики. Либерализм «Голоса» называли показным , газета обвиня

87 лась в «ограниченности, двуличности, трусости, водолействе» , шараха

Афанасьев А.П. Столичные либеральные газеты на рубеже 70-80-х годов XIX в. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.,\С. 70-98, 131188 и др. ° !

Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-80-х годов XIX в. М., 1948. С. 32-33.

Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика. М., 1971. С. 44, 102.

Есин Б.И. Русская журналистика 70-80-х годов XIX века, М.: МГУ, 1963. С. 153.

Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. М.,

НИИ вправо при малейшей опасности, а либерализм, связывавшийся с приходом Бильбасова, стал заметен только на фоне «снижения идейно-политического уровня легальной печати» . Обязательным было также указание на слияние с позицией реакционной прессы, борьбу с революцией и т. Д.

Более взвешенный и аргументированный подход к изучению и оценке «Голоса» намечается в постсоветский период в работах A.B. Луночкина и В. В. Ведерникова. Не отказываясь от тезиса об умеренности либерализма «Голоса», A.B. Луночкин на основе анализа материалов газеты и других источников отмечает ее эволюцию «от оппозиции ее величества» в первой половине 1870-х годов до ведуш;ей либеральной газеты России в конце 1880 года и выдвигает тезис, что в 1880-1881 годах газета являлась официозным органом режима М.Т. Лорис-Меликова. Однако этой позиции Лу-ночкин держится не очень твердо, указывая на сложность отношений «диктатора» с редакцией газеты: это не были отношения продажных жур-натистов, работаюш;их по заказу на власть. Редакция «Голоса» и, прежде всего Бильбасов и А.Д. Градовский, поддерживали Лорис-Меликова по убеждению и оказывали обратное влияние на его позициил°. Относительно Бильбасова Луночкин пишет, что его либерализм в отличие от Краевского был искренним и более радикальным. Ведущие позиции в редакции переходили к Бильбасову постепенно и заняты им окончательно не ранее 1879 года, помимо редакторства всей газеты Бильбасов курировал внутренние вопросы и сам писал передовые статьи по ним. Однако через несколько страниц, противореча сказанному, Луночкин утверждает, что первостепен

1971. С. 181.

Алексеев В.А. История русской журналистики 1860-1880 годы. Л.: ЛГУ, 1963. С. 103.

История русской литературы XVIII-XIX веков. Издание 3-е. М., 1973; С. 488; Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. 2. Вторая половина XIX века. Л.: ЛГУ, 1965. С. 451-452.

Луночкин A.B. Газета «Голос» в общественном движении России в 70-80-х годах XIX века / Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 1995. С. 100, 211-212; Луночкин A.B. Газета «Голос» и режим Лорис-Меликова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История, Филосоной фигурой для «Голоса» был А.Д. ГрадовекийЛЛ Последняя мысль, что взгляды Градовского «легли в основу внутриполитической программы редакции» повторяется в коллективной работе, одним из авторов которой является Луночкин. Закономерен вопрос: кто же все-таки руководил газетой Бильбасов, Градовский или Краевский? В работе отмечается, что при Лорис-Меликове «Голос» приобрел новое качество, а после 1 марта 1881 года, «оставаясь на умеренном фланге либерального движения, газета фактически перешла в оппозицию правительству»И в этом случае сложно понять, как, изменив позицию, газета осталась на прежнем месте. Из отмеченных противоречий видно, что разрыв с концепциями прошлого происходит непросто. Тем не менее, работы последнего десятилетия внесли живую струю в исследования о «Голосе».

В солидных исследованиях по истории России второй половины XIX в. имя Бильбасова как заметного деятеля либерального лагеря не фигурирует, а о «Голосе» как проявлении либерализма упоминается вскользь да и то далеко не всеми авторами. Общие причины недостаточного внимания к либеральной теме мы рассматривали при обосновании проблемы. Но если говорить о пробелах в истории либерализма, то больше всего их приходится на пореформенный период. Внимание ученых больше концентрировалась на конце XIX - начале XX вв. В дореволюционной и советской историографии пореформенный либерализм структурно рассматривался преимущественно как земский (ему и посвящены наиболее крупные и интересные работы^). Определенный интерес был проявлен к концепциям т.н. фия. Волгоград. Вып. 1. 1996. С. 42, 52.

Луночкин А-В. Газета «Голос» в общественном движении России в 70-80-х годах XIX века. Диссертация на соискание зЛеной степени кандидата исторических наук. СПб., 1995. С. 46-47, 54; Луночкин A.B. Газета «Голос» и режим Лорис-Меликова // Вестник Волгоградского университета. Серия 4. Философия, История. Волгоград, Вып. 1. 1996. С. 52.

Ведерников В.В., Китаев В.А., Луночкин A.B. Конституционный вопрос в русской либеральной публицистике 60-80-х годов XIX века. М.; ИЧП «Магистр», 1997. С. 17, 27.

Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1966; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни столпов», «классиков» либерализма К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина. Как самостоятельный и значительный субъект либерального лагеря либеральная пресса в расчет не принималась. В истории журналистики, как уже отмечено, возобладал обличительный подход к либеральной прессе. Впрочем, справедливости ради, надо признать, что его истоки в господствовавших в советской историографии взглядах на либералов как продажных, трусливых деятелей, находившихся в услужении самодержавия, предававших революционно-демократическую оппозицию. Соответственно и итоги либеральной активности оценивались как ничтожные.

Между тем, на то, что, наряду с земствами, либеральная пресса и конкретно «Голос» являлись опорными пзшктами либеральной оппозиции указывалась достаточно давноЛ"*. Сейчас эту позицию разделяют многие авторы. Но в вопросе о том, кому принадлежало лидерство, мнения расходятся. С.С. Секиринский и В.В. Шелохаев, относя к очагам либерального движения земства, городские думы, профессиональные организации интеллигенции и прессу, признают земский конституционализм «наиболее широким течением в рамках либерального общественного движения»лл А, по мнению Б.С. Итенберга, без анализа либеральной журналистики XIX в. «нельзя представить полнокровную картину российского либерализма той поры», более того, «чтобы показать всю широту и многоликость этого идейного течения. необходимо сосредоточить. усилия не только на идеологах. типа Кавелина или Чичерина, но и основательно проштудировать российскую журналистику с целью определения деятелей либерализма менее крупного масштаба, тех, кто повседневно оплодотворял духовную и эволюция до начала XX века. М., 1977; Петров Ф.А. Нелегальные общеземские совещания и съезды конца 70-х - 80-х годов XIX века // Вопросы истории. 1974. № 9. С. 3344; Петров Ф.А. Из истории общественного движения периода второй революционной ситуации в России. Революционеры и либералы в конце 1870-х годов // История СССР. 1981. № 1. С. 144-151.

История России с Древнейших Времен до наших дней в 12-ти томах. Т. 5 М., 1968. С. 196-197.

Секиринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М., 1995. С. 135.

РОССЙЙСЕлАЯ л

BHBJpiö'iBSÄ жизнь прогрессивной интеллигенции», поиск которых следует вести среди журналистов и публицистовЛЛ.

Исследователь либерализма в русской прессе оказывается в сложной ситуации. С одной стороны необходимо преодоление предвзятых оценок и сомнительных аксиом в отношении как либералов от общества, так и либеральной бюрократии, уточнения взгляда на отдельные этапы и меры властей во внутренней политике. С дрзтой стороны, этого можно достичь лишь путем конкретного изучения либерализма во всех его проявлениях и прежде всего в прессе. Несмотря на то, что и в новейшей литературе можно встретить повторы прежних концепций (например, СВ. Шелохаев полагает, что в пореформенный период либерализм был аморфнымлл), в целом наметились сдвиги в обоих направлениях. Выше отмечались работы A.B. Луночкина, В.В. Ведерникова, В.А. Китаева. Правда, в последних работах значительное место уделено вопросам собственно истории жзфнали-стики, но и при этом, как мы отмечали, они стали шагом вперед в сравнении с прошлым. Появились работы, где более объективно и трезво оценивается деятельность М.Т. Лорис-Меликова и содержание реализованных и

98 предлагавшихся им мероприятий . К сожаленрпо в некоторых из них о взаимодействии Лорис-Меликова с либеральной прессой не говорится ниг 99 чего или упоминается об этом вскользь .

Первым положительным результатом следует считать тот, что в современной научной литературе утвердилась точка зрения на либеральную печать как на равновеликий и равноправный элемент в структуре пореформенного либерализма.

Итенберг Б.С. Некоторые вопросы изучения русского либерализма XIX века // Российский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999. С. 494, 499.

Шелохаев С.В. Дмитрий Николаевич Шипов (штрихи к портрету русского либерала) // Отечественная история. 1998. № 5. С. 44.

Секиринский С.С, Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М., 1993. С. 168, 176.

Даниэлян Г.Г. Граф М.Т. Лорис-Меликов (опыт политической биографии). Ереван, 1995; Даниэлян Г.Г. Генерал граф Лорис-Меликов: Его жизнь, военная и государственная деятельность. Ереван, 1997; Данилов Д.Д. Лорис-Меликов: карьера парадоксаль

Вместе с тем вызывают возражение поспешные попытки отдельных исследователей разделить либералов на вождей и толпу, ведущих и ведомых и таким образом предопределить представления о лице пореформенного либерализма. В.Е. Кельнер посвятил несколько работ жизни и деятельности М.М. Стасюлевича, которые в совокупности с серией исследований A.A. Алафаева существенно расширяют представления о безусловно крупном опорном пункте либерализма, каким был журнал «Вестник Европы». Но нельзя считать взвешенными и обоснованными такие утверждения автора: «Вестник Европы» - центральный орган либеральной оппозиции»; «М.М. Стасюлевич всецело предоставил свой издательский комплекс в распоряжение либеральной оппозиции»; «либеральное движение всецело опиралось на издательский комплекс М.М. Стасюлевича»

Более взвешенно оценивает место Стасюлевича в либеральном лагере Н. Разманова, но и она считает «Вестник Европы» выразителем классического русского либерализма,А'.

Интересно, что сама редакция журнала не соглашалась с навязываемой ей ролью и неоднократно писала, что «либерализм понятие собирательное, обнимающее собой на русской почве весьма различные взгляды» и «у русской либеральной партии нет своего органа, ее самой нет»'°А. Кстати, Кельнер удивляется, почему на Стасюлевича напал либеральный «Голоса», возглавляемый историком Бильбасовым'АА. Добавим, что Ста-сюлевич был научным руководителем у Бильбасова по диссертации, а критика М. Стасюлевича со страниц «Голоса», о которой говорит В. Кельного диктатора//Вопросы истории. 1998. № 1-12. С 145-150.

Кельнер В.Е. Человек своего времени (М.М. Стасюлевич; издательское дело и либеральная оппозиция). СПб., 1993. С. 12,257.

Разманова И. А. М.М. Стасюлевич и начало издания «Вестника Европы» (1866-1873). Автореферат диссертации на соискание к ученой степени кандидата исторических наук. М.;МГУ, 1988. С. 1.

Вестник Европы. 1881. № 8. С. 344; 1882. № 3. С. 799.

Кельнер В. Е. М.М. Стасюлевич и либеральная оппозиция в 70 - 80-е годы XIX века // Отечественная история. 1992. № 4. С. 50-61; Кельнер В.Е. Человек своего времени. С. 70. Кстати здесь в текст Кельнера вкралась опечатка: инициалы Бильбасова указаны неверно нер относится к 1867 г.(№ 170 от 22 июня), когда Бильбасова в газете еще не было. Странно, что это пишет автор, еще недавно интересовавшийся дневником Бильбасова, и, надо полагать, его биографией. По поводу того, что Стасюлевич всецело предоставил свою базу оппозиции, приведем свидетельство И. И. Петрункевича. После известных переговоров с революционерами в Киеве он и его соратники для налаживания сотрудничества отправились в Петербург. Одним из адресов стал «Вестник Европы», где они получили жесткий отказ от родственника Стасюлевича'А"*. На наш взгляд, появление утверждений типа: Стасюлевич - ключевая фигура русского либерализма, связующее звено различных оппозиционных теченийА°А - следствие некоторой профессиональной деформации исследователя, когда от долгого и тесного «общения» с объектом его роль в реальной действительности гиперболизируется. Похожие настроения просматриваются в статье кандидата технических наук В. Е. Юровского, который несколько преувеличивает значение «Русских ведомостей»'°А в либеральном лагере, подходя к этому вопросу без учета принципа историзма. Историк вплотную занимавшийся историей этого органа печати отмечает, что в пореформенный период «Русские ведомости» специализировались на освещении московской жизни, неохотно и осторожно откликались на общероссийские проблемы, вопросы внутренней политики'АА.

Представляется, что недостаточная изученность пореформенного либерализма не позволяет делать категорических выводов о его вождях, лидерах, преобладании тех или иных течений и т. д. Только после изучения всех крзчтных опорных пзшктов либерализма возможно подведение итогов Б виде обобщающих монографий. При изучении либерализма в прессе меа Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания // Архив русской революции. Т. XXI. Берлин, 1934. С. 103.

Кельнер В.Е. М.М. Стасюлевич и либеральная оппозиция в 70 - 80-е годы XIX века // Отечественная история. 1992. №4. С. 50-61.

Юровский В.Е. Газета либеральной интеллигенции «Русские ведомости» // Вопросы истории. 1997. №2. С. 149-154.

Локшин А.Е. Газета «Русские ведомости» и общественная борьба. 1878-1882 // Вторая революционная ситуация в России. Отклики на страницах прессы. М., 1981. С. 69. тодологически верным является исследование не только материалов самого издания, но и мировоззрения и деятельности тех, кто им руководил, играл ведущие роли в редакции (например, для «Вестник Европы» это достигается сочетанием работ Кельнера и Алафаева).

Таким образом, вопрос о В.А. Бильбасове как о влиятельном представителе либерализма пореформенных десятилетий ни в отечественной, ни в зарубежной историографии даже не ставился. Краткие биографические заметки и некрологи, равно как отрывочные фрагменты о нем в работах по истории жзфналистики и общественного движения, недостаточны для уяснения роли и значения этой фигуры в либеральном движении и в истории страны. Большинство оценок и выводов, встречающихся в литературе не аргументированы, часть из них вызывает сомнение даже на первый взгляд и, тем не менее, не критически воспроизводились каждым следующим поколением авторов. Как видно из обзора, в литературе немало взаимоисключающих оценок, противоречий, фактических ошибок.

Состояние изученности проблемы является веским дополнительным аргументом актуальности предпринятого диссертантом исследования.

Вместе с тем автор начинает свое исследование не с нуля, а с учетом того, что было достигнуто предшественниками. Высказанные критические замечания не отменяют того, что было ими сделано, в частности ,ряд выводов и предположений выглядят весьма убедительно и нуждаются в проверке и обосновании. Кроме того, этим авторам, в особенности дореволюционным, принадлежит заслуга в накоплении, систематизации сведений о жизни и деятельности Бильбасова, создании первых биографических справок о нем.

Фундаментом, который лежит в основе диссертационного исследования являются достижения отечественной историографии по внешней и внутренней политике, истории освободительного движения второй половины XIX века, либерального движения нашедшие отражение в трудах Ю.В. Готье, Е.Д. Черменского, М.И. Хейфеца, П.А. Зайончковского, Н.С.

45

Киняпиной, К.Ф. Шацилло, В.А. Федорова, Н.М. Пирумовой, В.Я. Лаве-рычева, Н.И. Цимбаева, В.Г. Чернзош, Л.Г. Захаровой, В.А. Твардовской и многих других исследователей.

Завершая обзор, следует остановиться на причинах слабого интереса к личности Бильбасова. Первая (обш;ая) - отнесение долгое время истории либерализма к второстепенным проблемам исторической науки. Вторая (более частная) - пореформенный либерализм и либеральная печать, как одна из форм его проявления, немалое время были на периферии внимания уже у историков либерального движения (чему в определенной мере способствовала относительная немногочисленность источников, сложность извлечения заложенной в них информации). Наконец - известный разрыв во внешней истории русского либерализма, выразившийся в том, что наступившая реакция 80-х годов XIX в. выключила из рядов активных участников освободительного движения целое поколение деятелей, находившихся в расцвете сил. Некоторые из них физически не дожили до нового подъема на рубеже XX века (например, А.Д. Градовский), усилия других (как Бильбасова), противостоять реакции в одиночку, опрометчиво казались последуюп];им поколениям политиков и общественных деятелей напрасными, а их опыт не нужным в условиях изменившихся политических декораций начала XX века.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Драган, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Василий Алексеевич Бильбасов по своим общественно-политическим взглядам, убеждениям, мировоззрению принадлежал к среде российской буржуазной интеллигенции, а по содержанию общественной деятельности находился на левом фланге либерального движения пореформенного периода. Являясь одним из самых крупных представителей либерализма этого времени, он вместе с тем занимал в нем особое положение.

В отношении идейно-теоретического осмысления окружающей общественной действительности, определения направленности и пределов ее переустройства в воззрениях Бильбасова наиболее полно и последовательно отразились принципы классического либерализма, как идеологии буржуазии.

Как общественный деятель он в наиболее напряженный период пореформенной истории страны на рубеже 1870-1880-х годов оказался на ле-вомНдемократйческок? фланге либерального лагеря, соприкасавшемся с революционно-демократическим движением. Его оппозиционность к существующему режиму постоянно усиливалась, что находило выражение в позиции фактически руководимой им с конца 1870-х годов самой крупной российской газете «Голос», и являлась одной из составляющих общественного натиска на самодержавие в годы внутриполитического кризиса. В своей газете Бильбасов последовательно проводил кзфс на развитие и углубление буржуазных реформ 1860-х годов, распространение их принципов на все сферы общественной жизни.

Как практический политик он показал себя, тактически гибким, способным к политическим компромиссам и сотрудничеству с различными силами. Бильбасов единственный из общественных либеральных деятелей оказался причастным к чуть было не реализовавшейся попытке Адового] 1]^ дристугЦ реформирования общества в буржуазном направлении.

Таким образом, по совокупности этих характеристик есть основания считать В. А. Бильбасова наиболее яркой, крупной и влиятельной фигурой в либеральном движении в конце 1870-х-начале 1880-х годов.

Приобщение В.А. Бильбасова к общественной деятельности началось на студенческой скамье и по времени совпало с общественным подъемом, переживаемым Россией в связи с подготовкой и ожиданием Великих реформ. После перерыва, вызванного защитой диссертации и заграничной командировкой, В.А. Бильбасов, находясь на преподавательской работе по ведомству народного образования и не оставляя на5Д1ных занятий, с большей чем прежде активностью включается в общественное движение. Основными формами его общественной деятельности во второй половине 1860-х-начале 1870-х годов становятся публикации, преимущественно в либеральной периодике, статей на общественно-политические и исторические темы, и участие в работе Славянских благотворительных комитетов.

Уже в этот период взгляды Бильбасова приняли характер целостной системы. Будущее России виделось ему в развитии буржуазных отношений, ликвидации всех феодальных пережитков, вовлечении широких слоев населения в общественную жизнь, повышении культурного и образовательного уровня населения и сближении с передовыми буржуазными нациями. Для мировоззрения Бильбасова уже тогда характерно отсутствие черт, свойственных большинству русских либералов в это время: заигрывания с самодержавием, упования исключительно на его инициативу в деле преобразования страны, утверждения о самобытности русского исторического процесса.

Эти взгляды сложились у В.А. Бильбасова под непосредственным воздействием окружающей российской действительности и коренились в социальном положении самого их носителя. Определенное влияние, но не решающее, а корректирующее, оказали на формирование его мировоззрения изучение истории европейских народов и знакомство с их современной жизнью.

Т Г U U и С» U

Увлечение политикой, стойкий либеральный образ мыслей вызывали частые конфликты Бильбасова с консервативной профессурой и чиновниками, что, в конечном счете, предопределило его выход в отставку в 1871 году.

Вернувшись в Петербург и по стечению ряда обстоятельств оказавшись в руководящем ядре в то время второй по влиянию либеральной газеты России «Голос», В.А. Бильбасов, благодаря таланту публициста и организатора, недюжинному темпераменту и добротному образованию, постепенно наращивал свое влияние в редакции и к концу 1870-х годов занял в ней ведущую позицию, фактически разделяя бремя руководства с ее издателем-редактором A.A. Краевским. Столкнувшись с более умеренными взглядами Краевского и других сотрудников редакции, Бильбасов, подчиняясь до определенных пределов редакционной дисциплине, придавал курируемым им отделам газеты последовательный либерально-демократический оттенок. Увеличение влияния Бильбасова на редакционные дела способствовало росту оппозиционности и нарастанию либерализма газеты в целом.

К концу 1870-х гг. В.А. Бильбасов не только не утрачивает прежних убеждений, но становится сторонником введения в России конституционного строя. При этом, судя по словам, сказанным им министру Л.С. Макову («мы сами возьмем себе конституцию»), он допускал возможность государственного устройства страны без участия самодержавия.

С приходом во власть М.Т. Лорис-Меликова, между ним и редакцией «Голоса» в лице фактического редактора газеты В.А. Бильбасова установились тесные доверительные отношения союзников. Осознавая ограниченность проектов Лорис-Меликова и подобных ему (например, проект вел. кн. Константина Николаевича), исходивших из среды либеральной бюрократии, В.А. Бильбасов трезво оценивал сложившуюся ситуацию и считал возможным и целесообразным поддержку либеральных устремлений бюрократии.

В отличие от представителей других органов прессы, с которыми общался Лорис-Меликов, только с Бильбасовым отношения приобрели регулярный и системный характер. Диктатор, а потом мимистр, постоянно снабжал редактора либеральной газеты конфиденциальной информацией о всех предпринимаемых действиях, обращался с просьбами публикации материалов, проведения кампаний против своих политических противников. Бильбасов и руководимая им газета «Голос» оказались активными соучастниками реализации политических планов либеральной бюрократии, рассматривая их как этап для продвижения к своим собственным целям.

Утратив после 1 марта 1881 г. веру в реформаторский потенциал самодержавия и потеряв прикрытие в высших сферах, «Голос», руководимый в это время Бильбасовым, наращивал оппозиционность, выйдя за пределы правительственного либерализма, которых он по тактическим соображениям придерживался при Лорис-Меликове.

В 1881-1883 годах, руководимая Бильбасовым газета «Голос» стала одним из немногих очагов сопротивления наступающей на Россию реакции. Неслучайно поэтому, что обсуждение планов нейтрализации газеты было предметом дискуссии у главных творцов реакционного курса.

После прекращения «Голоса» в течение трех-четырех лет В.А. Биль-басов пытался проводить прежние и даже более радикальные взгляды в чужих изданиях, но в условиях жестокой реакции это становилось все более затруднительным.

Невозможность мирной, эволюционной трансформации общественных отношений логически подводила В. А. Бильбасова к признанию необходимости союза с более радикальными общественными силами и принятия на вооружение их методов борьбы.

Трезвый, самокритичный анализ привел его к выводам о слабости русского либерализма, малочисленности в его рядах деятелей, способных после падения самодержавия составить конструктивную конкуренцию радикальному крылу освободительного движения.

В создавшейся ситуации В.А. Бильбасов обращается к своей первой профессии - историка, полагая, в соответствии со своими методологическими принципами, с помощью научных изысканий по российской истории найти руководство для настоящего и будущего. В сложившихся условиях научную работу Бильбасов рассматривал как единственную реальную и необходимую возможность выполнения общественного долга, внесения посильного вклада в освобождение страны от самодержавного произвола.

Творческий синтез влияний различных исторических школ способствовал тому, что как историк В.А. Бильбасов имеет в отечественной историографии свое, непохожее ни на кого лицо, свою нишу. Исторические взгляды Бильбасова могут быть охарактеризованы как российская либерально-демократическая модификация историко-критической школы. На такой характер методологии ученого решающее влияние оказал опыт и убеждения Бильбасова-общественного деятеля.

Вместе с тем богатое научное наследие историка остается неизученным и невостребованным, а его заслуги перед отечественной наукой не признанными. Рамки настоящей диссертации не позволяли подробно касаться этих сюжетов, разработка темы «Бильбасов-историк» дело будущего.

Анализ общественной деятельности и взглядов В.А. Бильбасова позволяет говорить, что в его лице российская действительность вырабатывала тот тип либерального политика, который станет так необходим русскому обществу в первые десятилетия XX века: сочетающего последовательно либеральные и реформаторские убеждения, без элементов радикализма и оппортунизма, с навыками конструктивного общественного творчества и политического компромисса.

Проведенное исследование дает основание подвергнуть сомнению представления о российском пореформенном либерализме как об аморфном, незрелом, политически дряблом, не имевшем течений и направлений, не выходившем за пределы, обозначенные самодержавием. Позиция Биль-басова в годы русско-турецкой войны 1877-1878 годов и его воззрения на славянский вопрос подтверждают возможность совместимости патриоти

252 ческих позиции формировавшимся российской бзфжуазии с классическими либеральными принципами.

Появление либералов с такими взглядами как у В.А. Бильбасова, позволяет говорить о значительной степени зрелости русского либерализма уже в этот период. К формированию деятелей типа В.А. Бильбасова вело действие ряда факторов и прежде всего его социальное происхождение и положение.

Материальное благополучие Бильбасова вытекало не из привилегий феодального характера, а из его предпринимательской деятельности как редактора-издателя. Либеральные свободы и принципы для него как предпринимателя имели не абстрактную ценность, а выступали в качестве конкретных условий, позволявших развивать свое дело, приумножать капитал, повышать благосостояние.

Малочисленность деятелей типа Бильбасова не означает их случайности в семье русских либералов, фатальной предопределенности судеб русского либерализма в целом. Она являлась результатом и последствием конкретных исторических процессов, столкновений противоборствующих социальных сил и институтов, их ошибок, просчетов, слабостей.

253

БИБЛИОГРАФИЯ (Список использованных источников и литературы)