Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Школа, Елена Олеговна

  • Школа, Елена Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Школа, Елена Олеговна. Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1997. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Школа, Елена Олеговна

Введение.

Глава 1. Гносеологические основы валеологического сопровождения образовательного процесса.

1.1 Исторические предпосылки формирования валеологического сопровождения учащихся.

1.2 Организация валеологической службы в школе

1.3 Формирование валеологической карты школы

Глава 2. Валеологическое и реабилитационное сопровождение ученика и учителя

2.1 Создание валеологически целесообразных условий функционирования школы.

2.2 Технологии валеологического сопровождения учащихся

2.3 Валеологическая подготовка учителя, как предпосылка валеологического сопровождения учащегося

2.4 Формирование потребности в здоровом образе жизни у учащихся, как один из аспектов валеологического сопровождения.

Глава 3. Основные методы и результаты исследования процесса валеологического сопровождения.

3.1 Основные подходы к выбору методик валеологического исследования.

3.2 Организация исследования работоспособности учащихся в учебном процессе.

3.3 Определение уровня тревожности учащихся.

3.4 Оценка эмоционального состояния учащихся в рамках учебного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе»

Проблема здоровья человека в современном мире должна быть отнесена к числу глобальных проблем современности. Такая постановка вопроса оправдана такими факторами, как: рост числа больных с нервно-психическими и соматическими заболеваниями, значительное увеличение смертности в возрасте 30-50 лет только от нервно-эмоциональных стрессов [37].

Правомерно добавить еще и складывающуюся неблагоприятно экологическую ситуацию, которая также действует, вызывая новые и усугубляя имеющиеся скрытые болезни.

Это заставляет задуматься о здоровье нации и о ее существовании в XXI веке.

Актуальность настоящего исследования обусловлена прежде всего значимостью проблемы здоровья человека в контексте общечеловеческих ценностей.

Современная образовательная система, невольно провоцируя дисгармоничность роста и развития детей и подростков, оказывает отрицательное влияние на состояние их здоровья, вследствие чего возрастает заболеваемость и увеличивается количество функциональных расстройств.

В образовательном процессе сегодня можно обозначить существующие противоречия между психическими и физиологическими особенностями и возможностями учащихся и возрастанием нагрузок в процессе обучения. Увеличение объема поступающей информации приводит к нарушению психосоматического состояния подрастающего поколения. Гуманизация образования, ориентация на личность ребенка требует заботы о его здоровье. При этом гуманизация современного образовательного процесса в школе, экстенсификация школьных программ, дифференциация обучения, необходимость введения новых педагогических технологий накладывает требования к состоянию здоровья учителей.

Анализ состояния здоровья школьников в России показывает, что 87% учащихся нуждаются в специальной поддержке. По данным Минздрава, до 60 - 70% учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения, 60% - нарушенную осанку, 30% - хронические заболевания [44]. Состояние здоровья детей постоянно ухудшается. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20 - 25%, а в Санкт-Петербурге здоровых выпускников всего 3 - 4% [102]. По данным ряда исследований [ 37, 44, 45, 52], характеризующим состояние проблемы по различным регионам страны, можно сделать заключение, что распределение детей по группам здоровья сегодня таково. I группа (практически здоровые или имеющие незначительные отклонения) от 7.1 % до 28%, П группа (имеющие функциональные отклонения) - от 51% до 65% , Ш группа (хронически больные) -от 21% до 35.6%.

По данным медицинских исследований нашей школы распределение по группам здоровья выглядит следующим образом:

1 гр. - 32%, II гр. - 40%, Ш гр. - 28%.

Эффективность медицины применительно к хроническим заболеваниям зависит от способности системы медицинской помощи к выявлению наиболее ранних и управляемых отклонений в состоянии здоровья детей. Вместе с тем, наряду с заболеваниями в детской практике встречаются и такие отклонения физиологических функций и состояний органов, которые не носят характер заболевания, а являются отражением критических состояний развития или адаптационных синдромов [33]. Последние две группы отклонений чрезвычайно важны для организации жизни ребенка, индивидуализации режима обучения и т.д. Эти факты вскрывают уникальный парадокс: современная школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать оздоровлению в процессе обучения, но здоровых детей в школе крайне мало.

В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 13.05.95 г. № 10/1 "О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в Образовательных учреждениях" констатируется, что сегодня "не разработана комплексная технология совместной деятельности педагога, психолога, врача." Валеологическое сопровождение образовательного процесса в современной школе позволит решить проблему совместной деятельности педагога, психолога и врача. Под валеологическим сопровождением образовательного процесса понимается система взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию, сохранению и укреплению здоровья школьников, учителей.

Системообразующим фактором валеологического взаимодействия будет выступать мотивационная заинтересованность и компетентность педагогов, психолога, валеолога, врача, учащихся в формировании здорового образа жизни.

Система взаимодействия включает: разработку мероприятий по координации усилий педагогов и медицинских работников, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся; определение оптимального режима учебной деятельности, внедрение валеологически целесообразного режима функционирования школы; разработку валеологически обоснованных инновационных технологий обучения и их внедрение; организацию исследовательской деятельности, направленной на выявление уровней состояния здоровья учащихся и установление взаимосвязи между показателями физического и психического состояния и объемами учебной нагрузки; педагогическую деятельность педагогов по формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, первичную валеологическую подготовку педагогов как условие реализации валеологического сопровождения.

При таком подходе гарантом прав сохранения здоровья школьника и учителя становится валеологическая служба.

Главной проблемой исследования является определение оптимальных путей создания системы валеологического сопровождения в образовательном учреждении при реализации разноуровневых программ. Под разноуровневыми программами понимаются программы компенсирующего, базового, расширенного и углубленного обучения. Реализация программ расширенного и углубленного обучения в школах-гимназиях выдвигает определенные требования к состоянию здоровья учащихся и учителей. В ряде случаев возникает противоречие между низким потенциалом здоровья и высоким интеллектуальным уровнем развития учащегося, соответственно -притязаниями учащегося и родителей относительно программ обучения.

Объект исследования - валеологическое обеспечение образовательного процесса.

Предмет исследования - методы, средства и технологии валеологического сопровождения образовательного процесса в современной школе.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование системы валеологического сопровождения образовательного процесса.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что разрабатываемая система валеологического сопровождения позволит снизить заболеваемость учащихся, ослабить тенденцию ухудшения их здоровья, сохранить психический статус учащихся и сформировать у них потребность в здоровом образе жизни, если:

- система валеологического сопровождения основывается на данных о реальном состоянии здоровья учащихся, их физиологических и психических особенностях и возможностях;

- система валеологического сопровождения является открытой, гибкой системой и отражает динамично развивающийся образовательный процесс;

- система валеологического сопровождения направлена на создание оптимальных условий для прохождения учащимися любого образовательного маршрута, реализуемого школой;

- учителя обладают валеологической компетентностью;

- учащимся предложены программы, направленные на формирование валеологических знаний, умений и ценностных ориентаций.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения задач:

1. Создать информационную базу данных о состоянии здоровья всех участников образовательного процесса;

2. Дать теоретическое обоснование согласования образовательнного процесса с психофизиологическими, физическими и соматическими возможностями учащихся различных возрастных групп;

3. Разработать, апробировать и внедрить технологии индивидуального сопровождения учащихся различных групп риска;

4. Разработать и внедрить способы организации, формы и содержание первичной валеологической подготовки учителей;

5. Разработать и внедрить интегрированные образовательные программы, способствующие самоактуализации личности учащихся в формировании здорового образа жизни.

Теоретико-методическую основу исследования составляет комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологической концепцией / И.И. Брехман /; концепцией валеологического образования / В.В. Колбанов, Г.К.Зайцев, М.Г. Колесникова /; подходами к гуманизации школьного образования / С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко, Л.Г. Татарникова и др./; опытом реализации принципа интеграции в образовательном процессе / И.Ю. Алексашина, Н.Н. Болгар, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, А.И. Субетто и др. /; общей методологией диагностики / Л.А.Башарина, К. Ингенкамп, В.Н. Максимова и др./; психолого- педагогическим основами повышения квалификации учителей / С.В. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Ю. Кричевский, Г.С. Сухобская и др./

Цели и задачи исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ валеологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; исторический анализ проблемы; изучение и анализ нормативных документов; опрос, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, родителей; тестирование; включенное наблюдение; экспертная оценка результативности проводимого эксперимента.

Экспериментальная база исследования: 85-я школа-гимназия Петроградского района, Санкт-Петербургское Педагогическое училище ( колледж ) № 2, СПб ГУПМ, кафедра валеологии.

Основные положения, выносимые на защиту: внедрение валеологического сопровождения образовательного процесса позволяет решить проблему интеграции взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию, укреплению и сохранению здоровья учащихся и учителей; необходимость реального учета состояния здоровья субъектов образовательного процесса определяет целесообразность формирования валеологического информационного потока, создания валеологической карты школы как источника построения валеологического сопровождения; научно-методический подход к организации валеологической службы в школе определяет деятельность каждого структурного подразделения и обосновывает интегрирующую роль службы; проведенное теоретическое обоснование организации валеологически целесообразного режима обучения позволяет на практике формировать расписание занятий на основе блочно-модульного принципа, не вступающее в противоречие с физиологическим и психическими возможностями учащихся и позволяющее исключить стойкие перегрузки из учебного процесса; внедрение технологии индивидуального валеологического сопровождения учащихся различных групп "риска", технологии сопровождения учащихся при смене образовательного маршрута в различные временные этапы адаптации дают возможность положительной самореализации учащихся в образовательном процессе, разработанные формы и содержание первичной валеологической подготовки учителей, алгоритм действий валеолога (и администрации) по использованию результатов валеологической диагностики определяют валеологическую компетентность учителей и являются условием реализации валеологического сопровождения; введение интегрированных курсов по основам валеологии, ОБЖ, природоведению, экологии человека снижает общую учебную нагрузку и формирует у учащихся целостное представление о поле проблем здорового образа жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана и внедрена в школьную практику многоуровневая методика валеологического сопровождения учащихся; раскрыты механизмы конструирования валеологической карты (базы данных) школы; определен научно-методический подход к организации валеологической службы в школе, предложены формы, способы организации и содержание первичной валеологической подготовки учителей школы к использованию результатов валеологической диагностики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и внедрена в практику работы школы совокупность технологий индивидуального сопровождения учащихся групп "риска"; технология валеологического сопровождения учащихся в процессе ротации и алгоритм взаимодействия валеолога с учителем, учеником, родителями; технология валеологических исследований при формировании первых классов и пятых гимназических классов; сформулированы организационные основы функционирования валеологической службы в школе; исследован научно-методический подход к организации валеологически целесообразного режима функционирования школы и валеологически обоснованного расписания учебных занятий; предложена методика формирования базы данных по состоянию здоровья учащихся и учителей; разработаны, апробированы и внедрены интегрированные образовательные программы по формированию здорового образа жизни у учащихся; определены основные направления дальнейшего валеологического сопровождения учащихся и учителей;

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подхода в исследовании, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе данными валеологического мониторинга, раскрывающего положительную динамику основных показателей, подтверждена в ходе аттестации ОУ путем внешних и внутренних экспертных оценок.

Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: на Всероссийском научно-практическом семинаре: Здоровье и образование, декабрь 1993 г. Темы сообщений: "Организация валеологической службы в школе", "Новые технологии и здоровье учащихся"; на Международной конференции "Личность ребенка в семье, обществе, государстве: выживание, развитие, защита, участие в образовательной жизни", декабрь 1994 г. Тема: "Создание валеологической службы как одно из условий защиты детей"; на областном семинаре "Концепция "Школы равных возможностей" и некоторые аспекты ее реализации", март 1995 г. Тема: "Валеологическое сопровождение образовательного процесса". на городском научно-практическом семинаре "Системный подход к оценке эффективности деятельности образовательного учреждения", март 1997 г. Тема: "Валеологические аспекты организации образовательного процесса". на районных конференциях и областных семинарах руководителей школ и завучей,

Основные положения диссертации были представлены на городском конкурсе педагогических достижений ( 1995-1996 гг.) и получили положительную оценку.

По темам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Школа, Елена Олеговна

Основные результаты, полученные в диссертаг{ионной работе: О разработана многоуровневая методика валеологичевкого сопровождения учащихся в условиях реализации разноуровневых программ; о разработана схема формирования валеологической карты школы как источниковой базы данных для построения валеологического сопровождения; о определена направленность критериев и показателей успешности осуществления валеологического сопровождения; о разработана технология составления расписания занятий в зависимости от возможностей учащихся, маршрута обучения; о разработаны технологии индивидуального валеологического сопровождения учащихся различных групп риска; о предложены технологии валеологической диагностики; О сформулированы организационные основы функционирования валеологической службы применительно к данной школе, но они могут быть использованы для создания служб в других образовательных учреждениях; о определены основные направления создания системы валеологического сопровождения образовательного процесса в уловиях реализации разноуровневых программ.

Исследование позволяет сделать следующие выводы: валеологическое сопровождение образовательного процесса позволяет снизить заболеваемость учащихся, ослабляет тенденцию ухудшения здоровья; постоянные диагностические исследования в рамках валеологического сопровождения, анализ результатов дает возможность быстрого реагирования на изменяющуюся ситуации и проведения коррекционной работы; применение технологий индивидуального сопровождения позволяет снизить нагрузку на учащегося во время периода адаптации; создание расписания занятий на основании данных валеологической карты школы и валеологически целесообразного, исследования работоспособности учащихся позволяет исключить из образовательного процесса стойкие перегрузки; использование разработанных форм валеологического обучения педагогического коллектива дает возможность первичной профессиональной валеологической подготовке; . введение интегрированных курсов экономит учебное время, формирует позитивное отношение у учащихся к своему здоровью и здоровью окружающих.

Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшем для создания совершенной системы валеологического сопровождения образовательного процесса практически во всех типах школ, о чем свидетельствует широкое распространение опыта. Полученные результаты позволяют разработать методические пособия по созданию валеологической карты школы, по технологии составления расписания занятий. Модель валеологической службы может быть перенесена в любое образовательное учреждение.

Заключение.

Анализ литературы позволяет сделать следующий вывод, что гносеологическими корнями и историческими предпосылками педагогической валеологии являгося возрастная физиология и школьная гигиена. При этом следует отметить, что ни одна из этих сегодня наук не может охарактеризовать состояние ребенка в школе.

В ходе настоящего исследования автором были определены основные направления развития валеологического сопровождения. Многоуровневая методика валеологического сопровождения позволяет сохранить здоровье учащихся на определенном уровне. В связи с этим, было установлено, что наиболее целесообразным является создание базы данных по состоянию здоровья учащихся и учителей. Разработанная схема формирования валеологической карты школы, как информационной базы данных, способствует построению валеологического и реабилитационного сопровождения учащихся. Стабилизация состояния здоровья по ряду показателей подтверждает это заключение.

В ходе работы были определены критерии и показатели эффективности валеологической работы. Такими показателями стали: изменение работоспособности и утомляемости в режиме обучения и расписания занятий, психологическая комфортность ученика в школе, определяемая через эмоциональное состояние учащегося, определение уровня тревожности характеризующее психическое состояние ученика.

Одним из направлений деятельности валеологической службы в школе стала разработка валсологичсских технологий, одной из которых является технология составления расписания занятий с учетом валеологической целесообразности. Наряду с разработкой технологии составления расписания была разработана схема построения валеологических исследований работоспособности и утомляемости учащихся. Таким образом найдены пути согласования образовательного процесса с психофизиологическими возможностями учащихся.

Для учащихся, не имеющих возможность обучаться в общем учебном потоке по состоянию здоровья, разработан индивидуальный режим обучения Такой режим предполагает два направления:

0 создание индивидуальных условий для обучения;

0 создание мотивации у ученика к сохранению и укреплению здоровья.

Решению этой задачи способствует введение учебного курса, который позволяет учащимся получить знания по основам валеологии и научиться приемам самодиагностики. Также в ходе исследования определены группы риска учащихся, для которых необходим, в зависимости от причин дезадаптации свой индивидуальный маршрут сопровождения. Индивидуальное сопровождение позволяет сохранить ученика в школьном коллективе и помочь в самореализации.

В ходе работы выяснилось, что дополнительного внимания требуют учащиеся при переходе от одного образовательного маршрута к другому. При этом независимо от причин изменения маршрута обучения, такие учащиеся нуждаются в поддержке валеолога и психолога. Разработанные и аппробированные технологии индивидуального сопровождения позволяют говорить о том, что для данного коллектива детей определены методы включения ребенка в процесс обучения, обеспечивающий его комфортное состояние в школе и благополучное обучение.

Многоуровневая методика валеологического и реабилитационного сопровождения ученика и учителя позволила определить приоритетные направления в развитие валеологической службы и определить формы первичной валеологической подготовки учителей. Выявлены проблемы, тормозящие процесс развития валеологической службы в школе, к ним, в частности, относятся: консерватизм определенной части учителей, отсутствие мотивации у ряда учителей на сохранение и укрепление своего здоровья. Даже когда не существует мотивационного барьера по отношению к своему здоровью, срабатывает инерционный механизм, определяющий взаимодействия учителя и учащихся. Предложенная в настоящей работе форма первичной валеологической подготовки учителей, позволяет за небольшой промежуток времени сформировать у учителя потребность в валеологических знаниях.

Теоретическое обоснование практически подтверждает, что координатором всех действий, направленных на формирование, укрепление и сохранение здоровья является валеологическая служба в школе. В ходе исследования определено место валеологической службы школы в структуре организации образовательного процесса и определены взаимосвязи с администрацией школы.

Использованная форма обучения, посредством участия учителей в деятельности педагогической мастерской "Практическая валеология в школе" на практике позволила создать предпосылки для организации валеологической службы района.