Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кириллова, Марина Юрьевна

  • Кириллова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Кириллова, Марина Юрьевна. Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ - ГУМАНИТАРНАЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.

1.1 .Исторические предпосылки возникновения педагогической технологии «валеологическое сопровождение учебного процесса в школе».

1.2.Валеологическое сопровождение как гуманитарная педагогическая технология.

1.3.Валеологическая диагностика адаптации школьников к учебной нагрузке.

Глава 2. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Выбор методов исследования.

3.2. Методы исследования.

Глава 4. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Валеологическое сопровождение деятельности творческих групп.

4.2. Общее валеологическое сопровождение учебного процесса.

4.3. Валеологическое сопровождение программы «Преемственность».

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.s.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеологическое сопровождение учебного процесса как средство формирования готовности младших школьников к обучению в основной школе»

Современное образование столкнулось с двумя глобальными проблемами: продолжается снижение уровня здоровья школьников - в школу приходит все меньше здоровых детей, но при этом система общего образования базируется не на методологических, а на информационных принципах.

На примере гимназии №92 подтверждается тенденция снижения уровня здоровья школьников. Сравним данные медицинских исследований школьников (за последние 10 лет) - в сентябре 1999 года в первый класс гимназии поступило 80 детей, из них 30 % школьников - с первой группой здоровья (практически здоровые, или имеющие незначительные отклонения), 60 % школьников - со второй группой здоровья (дети, имеющие функциональные отклонения), 10 % первоклассников имели третью группу здоровья (дети, имеющие хронические заболевания); в сентябре 1989 года первоклассники имели следующие показатели: первая группа здоровья - 55 % школьников, вторая группа здоровья - 40 % школьников, третья группа здоровья - 5 % школьников (полностью результаты медицинского исследования школьников приведены в Приложении 1). Состояние здоровья выпускников заметно отличается от состояния здоровья первоклассников. Приведенные данные нельзя назвать абсолютно достоверными, так как существует множество субъективных и объективных причин, в результате которых информация о здоровье школьников является неполной.

В последнее десятилетие в России существует стойкая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков; хроническими заболеваниями страдает более 50% лиц подросткового возраста, причем показатели заболеваемости девушек на 10-15% выше, чем у юношей. От 20 до 50% подростков не могут обучаться и работать по выбранным профессиям. За время обучения в школе почти в 5 раз учащаются нарушения зрения, в 3 раза -болезни органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, в 2 раза -нарушения сердечно-сосудистой системы и психические расстройства (по данным С.В.Алексеева). Тенденция ухудшения здоровья достаточно стойкая -согласно данным Минздрава, состояние здоровья детей, подростков и молодежи вызывает серьезную тревогу - только 5 % выпускников школ являются практически здоровыми, 40 % школьников хронически больны, 50 % имеют морфофункциональные отклонения (В.Ф.Базарный). Уровень общей заболеваемости детей в Санкт-Петербурге выше, чем по России в целом, в Ленинградской области соизмерим со средним по России (по данным С.В.Алексеева). С 1994 года заболеваемость подростков Санкт-Петербурга устойчиво высока, ведущее место в структуре заболеваемости имеют болезни костно-мышечной системы - 152,4%о, второе место — заболевания глаз и его придатков - 114,6%о, третье место - болезни органов пищеварения - 80,3%о, большой удельный вес занимают болезни органов дыхания и органов кровообращения - данные комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга (Решение коллегии от 25.05.2000, №2).

Статистика еще раз убеждает в том, что группа здоровья несет мало информации о здоровье, скорее - это информация о болезни. Анализируя концепцию медицинского подхода к изучению здоровья, следует выделить следующие уровни медицины: первый уровень - формирование здоровья; второй уровень - выявление состояний конституциональной предрасположенности и риска; третий уровень - «медицина болезней». На разных уровнях изучения здоровья - разные задачи: «медицина болезней» оказалась малоэффективной; выявление состояний конституциональной предрасположенности и риска более перспективна, т.к. дает возможность предотвратить заболевание; самым перспективным является уровень формирования здоровья, целью которого является изучение здоровья и методов его активного формирования (И.М.Воронцов).

Здоровье - категория резервов жизни, жизнеспособности человека как целостного существа в единстве его телесных и психических характеристик. Резервы, жизнеспособность формируются в процессе воспитания, здоровье либо укрепляется, либо утрачивается в процессе воспитания человека в семье и школе (В.Ф.Базарный). Если принять этот тезис, то можно согласиться с утверждением ученого, что здоровье - категория педагогическая. На наш взгляд, две эти концепции не противоречат друг другу, так как валеология -пограничная и интегративная область научных знаний на стыке медицины, физиологии, психологии, теории физического воспитания, социологии и педагогики, устремленная в будущее и посвященная эволюции здоровья, как в онтогенезе, так и в филогенезе (В.В.Колбанов). Валеология развивается в разных направлениях, опережающее развитие получила школьная валеология.

Далее в своей работе мы будем использовать основные понятия, общепринятые и предложенные кафедрой валеологии СПбУГПМ (В.В.Колбанов и др.) Школьная валеология - раздел валеологии, область научных знаний о формировании, сохранении и укрецлении здоровья субъектов школьного образовательного процесса (учащихся и учителей). На современном этапе развития школьной валеологии актуальным направлением является валеологическое сопровождение образовательного процесса. Под валеологическим сопровождением образовательного процесса понимается система взаимодействия субъектов образовательного процесса по формированию, сохранению и укреплению здоровья школьников, педагогов (Е.О.Школа). В образовательном учреждении главную роль в валеологическом сопровождении играет валеологическая служба - служба формирования и обеспечения здоровья человека. На формирование здоровья человека влияет огромное количество самых разнообразных групп факторов - возникает необходимость создания единого методологического базиса валеологических исследований с преодолением междисциплинарной и межведомственной разобщенности.

Сложность настоящего периода развития валеологии состоит в том, что этап первичного накопления теоретической информации и первых шагов валеопрактики пройден, наступил этап более сложный - необходим серьезный анализ полученных данных и дальнейшее развитие теории валеологии и валеопрактики. Очень часто валеологические исследования идут на стыке многих дисциплин, что вызывает определенные трудности. В образовательных учреждениях особенно велика необходимость валеологических скрининговых исследований, которые дают достаточную информацию о состоянии здоровья и самочувствия школьников. Валеологическая диагнрстика есть первый этап валеологического анализа учебного процесса и обязательная составная часть валеологического мониторинга; так же валеологическая диагностика является непременным условием определения адаптивности каждого школьника, его функционального состояния, самочувствия. Валеологическая диагностика, валеологический мониторинг дают как возможность валеологического анализа учебного процесса в целом, так и валеологического анализа самочувствия и здоровья каждого школьника, определение адаптивности школьника к учебной нагрузке.

На этапе валеологической диагностики представляется целесообразным сопоставление результатов диагностик других служб ропровождения - это даст возможность детальнее изучить и образовательный процесс в целом, и индивидуальные особенности каждого школьника. За валеологической диагностикой и валеологическим анализом следует организационный этап -выработка валеологической службой, администрацией образовательного учреждения и другими службами сопровождения необходимых организационных мер и методических рекомендаций для педагогов и рекомендаций для родителей. Целью организационного этапа является оптимизация учебного процесса педагогическими мерами (административными, организационно-педагогическими, методологическими); коррекция функционального состояния каждого школьника; дифференциация образовательных маршрутов учащихся с учетом их индивидуальных возможностей. Важным звеном в валеологическом сопровождении является прогностический скрининг - он стоит несколько обособленно, так как требует длительного динамического наблюдения за школьниками с выведением закономерностей течения тех или иных процессов.

Особенно важными являются валеологические исследования в самые ответственные для школьника периоды - поступление в первый класс, переход младших школьников к обучению в основной школе, поступление в профильный класс, выпуск из школы. Следует учитывать возрастную периодизацию развития ребенка т.к. существуют общие закономерности и индивидуальные особенности физиологического развития школьников, которые необходимо учитывать при построении учебного процесса. Готовность учащихся к следующему возрастному и образовательному этапу проявляется не только в степени успешности их учения, но и в том, как организм школьника адаптируется к новым учебным условиям. В данном случае критерием готовности будет адаптивность. Организм человека постоянно приспосабливается к изменяющимся условиям существования, адаптируется. Основной критерий адаптации человека к деятельности - обеспечение выполнения цели деятельности при минимизации затрат (В.В.Колбанов). Адаптивность (адаптоспособность) человека - это уровень способности человека осуществлять адаптационные перестройки и приспосабливаться к изменяющимся условиям и характеру деятельности. Адаптивность - это стойкость к невзгодам, выносливость, высокая работоспособность, устойчивость к болезням (В.И.Гарбузов). Адаптивность зависит от уровня здоровья, но может рассматриваться и как мера здоровья, как мера резервных возможностей организма (В.А.Таболин, Е.В.Неудахин).

Актуальность данной исследовательской работы состоит в следующем: Необходимость создания технологии валеологического сопровождения учебного процесса при переходе школьников из начальной школы в основную школу обусловлена многими причинами: сохраняется тенденция снижения уровня здоровья школьников, что ведет к снижению адаптивности школьников к учебной нагрузке; растет информационная нагрузка на учеников, особенно при переходе в основную школу; отсутствует плавный переход младших школьников в основную школу: резко повышаются требования к школьнику, увеличивается информационная нагрузка без учета физиологии ребенка (большинство пятиклассников имеют характеристики физического развития, соответствующие раннему школьному возрасту); оценка адаптации младших школьников к обучению в основной школе затруднена из-за недостаточности методик, оценивающих адаптивность школьников.

Таким образом, объективная необходимость валеологического сопровождения учебного процесса при переходе младших школьников из начальной школы в основную вступает в противоречие с недостаточной исследованностью данного процесса, нечеткостью критериев адаптации школьников к учебной нагрузке, недостаточностью методов валеологической диагностики готовности школьников к обучению в основной школе. Критерием готовности в данном исследовании выступает адаптивность.

Главными проблемами данного исследования являются следующие: изучение факторов, отрицательно и положительно влияющих на адаптацию школьников к учебной нагрузке; определение путец оптимизации учебного процесса в образовательном учреждении, направленных на повышение адаптивности школьников; создание и апробация техцологии валеологического сопровождения учебного процесса на этапе обучения школьников в 3-6 классах.

Объект исследования - учебный процесс в щколе на этапе обучения школьников в 3-6 классах.

Предмет исследования - содержание валеологического сопровождения учебного процесса, способствующее повышению готовности младших школьников к обучению в основной школе. Изучение адаптивности школьников позволит выявить факторы, отрицательно и положительно влияющие на течение адаптации, что в дальнейшем позволит спрогнозировать возможные «группы риска» по течению адаптации к новым учебным условиям.

Цель исследования - теоретическое и практическое обоснование системы валеологического сопровождения учебного процесса на этапе перехода из начальной школы в основную; поиск, разработка и апробация педагогических мер повышения адаптивности школьников к учебной нагрузке.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что разрабатываемая система валеологического сопровождения учебного процесса в 3-6 классе позволит оптимизировать учебный процесс педагогическими мерами; повысить адаптивность школьников к учебной нагрузке; сформировать у школьников потребность в здоровом образе жизни. Адаптивность школьников к учебной нагрузке повысится, если будет обеспечено валеолргическое сопровождение учебного процесса, включающее:

-валеологическое просвещение школьников, педагогов и родителей; -интеграцию деятельности субъектов образовательного процесса; -коррекцию учебного процесса педагогическими мерами;

-валеологическую диагностику, валеологический моциторинг, валеологический анализ учебного процесса в целом и валеологический анализ самочувствия и здоровья каждого школьника, определение адаптивности школьника к учебной нагрузке.

Оптимизация учебного процесса возможна, если учебный процесс будет откорректирован на основе данных валеологической диагностики с помощью следующих педагогических мер: обеспечение соблюдения валеологических принципов работы образовательного учреждения; составление расписания с учетом данных, учитывающих оценку школьниками трудности того или иного учебного предмета; построение урока должно опираться на валеологические требования к уроку. Оптимизация учебного процесса позволит минимизировать действие дезадаптирующих факторов, включить факторы, позволяющие повысить адаптивность школьников к учебной нагрузке.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения задач:

1 .Разработать и апробировать методы валеологическрй диагностики учебного процесса в целом и валеологической диагностики адаптации школьников к учебной нагрузке.

2. Осуществить динамическое валеологическое наблюдение (мониторинг функционального состояния и здоровья школьников).

3.Провести валеологический анализ учебного процесса в целом, самочувствия, функционального состояния и здоровья каждого школьника с последующим определением его адаптивности к учебной нагрузке.

4.Разработать критерии, позволяющие выделить школьников «группы риска» по течению адаптации к предметному обучению на подготовительном этапе (прогностический скрининг).

5.Скорректировать учебный процесс педагогическими мерами посредством его оптимизации.

6.Повысить валеологическую грамотность педагогов (разработка и внедрение валеологических методических рекомендаций).

7.Сформировать у школьников потребность в здоровье и здоровом образе жизни через введение в курс ОБЖ валеологических знаний и введение валеологии в учебный план.

Теоретико-методическую основу исследования составили теоретические основы валеологии (Р.И.Айзман, Г.Л.Апанасенко, И.А.Аршавский, И.И.Брехман, И.М.Воронцов, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, А.Г.Щедрина и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных концепцией формирования здоровья детей (Л.С.Выготский, И.И.Брехман, И.А.Аршавский, и др.); концепция валеологического образования (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, М.Г.Колесникова и др.); комплекс идей и научных положений в области педагогического направления валеологии (В.Г.Воронцова, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова и др.); идеи гуманизации школьного образования (Ш.А.Амонашвили, С.Г.Верпшовский, В.Г.Воронцова, И.А. Колесникова, А.К. Колеченко и др.); принципы валеопрактики (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.И. Сыренский); опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (И.Ю. Алексашина, Н.Н. Болгар, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, А.И. Субетто и др.); принципы валеологической диагностики и прогнозирования здоровья индивида (Т.Д. Апанасенко, В.В. Колбанов и др.); общая методология валеологической диагностики (Л.А. Башарина, К. Ингекамп, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); психолого-педагогические основы повышения квалификации учителей (С.В. Алексеев, Т.Г. Браже, В.Ю. Кричевский, Г.С. Сухобская и др.).

В работе использованы следующие методы, анализ валеологической, психологической, философской, педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; анализ продуктов учебной деятельности; анкетирование; валеологическая диагностика; метод наблюдения; анализ собственной педагогической деятельности; методы математической статистики. Подробнее на методиках исследования остановимся в специальной главе (см.гл.З).

Экспериментальная база исследования: гимназия №92 Выборгского района, школа №558 Выборгского района.

Основные этапы исследования:

На I этапе (1994-1995) - поисково-подготовительном - осуществлялось изучение и осмысление научной литературы по исследуемой проблеме, ознакомление с опытом работы образовательных учреждений в этом направлении. На основе полученных данных разрабатывалась гипотеза исследования.

На П этапе (1995 - 1999) - опытно-экспериментальном - проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач; разрабатывались и апробировались методы валеологической диагностики; разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа по ваггеологии для 8 - 9-х классов; разрабатывалась и апробировалась технология валеологического сопровождения перехода к предметному обучению.

На Ш этапе (1999 - 2000) - обобщающем - проводилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология валеологического сопровождения учебного процесса при переходе младших школьников из начальной школы в основную; обозначены этапы переходного периода - подготовительный (3 класс), адаптационный (1 полугодие 5-го класса), этап стабилизации - второе полугодие 5-го класса - 6 класс; разработаны и апробированы методы валеологической диагностики, позволяющие с высокой степенью достоверности определить критерии адаптации к учебной нагрузке и факторы, отрицательно влияющие на течение адаптации пятиклассников, оценить адаптивность школьников, прогностический скрининг уже на подготовительном этапе дает возможность выделить «группу риска» по течению адаптации в 5-м классе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и внедрена в практику работы образовательного учреждения совокупость технологий общего валеологического сопровождения учебного процесса; детально отработана технология валеологического сопровождения учебного процесса при переходе младших школьников из начальной школы в основную; предложена методика формирования базы данных по состоянию здоровья учащихся; разработана, апробирована и внедрена экспериментальная образовательная программа по валеологии для учащихся 8-9 классов, формирующая у школьников потребность в здоровье и здоровом образе жизни.

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемых проблем, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией их в педагогической работе, математическим анализом полученных данных. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Валеологическое сопровождение учебного процесса является гуманитарной педагогической технологией.

2. Валеологическое сопровождение должно иметь системный характер и включать в себя: валеологическое просвещение; интеграцию субъектов учебного процесса; коррекцию учебного процесса педагогическими мерами; валеологическую диагностику, валеологический мониторинг, валеологический анализ учебного процесса. Валеологическое просвещение администрации, педагогов, родителей, школьников должно носить системный характер. Валеологическое сопровождение должно опираться на взаимодействие субъектов образовательного процесса (администрация, учитель, ученик, родители).

3. Условием реализации валеологического сопровождения является высокий уровень валеологической грамотности всех членов педагогического коллектива образовательного учреждения.

4. Валеологическое сопровождение на этапе перехода к предметному обучению дает возможность валеологической диагностики; мониторинга здорового образа жизни школьников; прогнозирования течения процессов адаптации; оптимизации учебного процесса педагогическими мерами.

5. Валеологическое сопровождение учебного процесса является необходимым, поскольку способствует сохранению здоровья школьников и повышению адаптивности учащихся к условиям обучения в основной школе.

6. Введение интегрированного курса ОБЖ, экспериментальной программы по валеологии формирует у школьников потребность в здоровье и здоровом образе жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на следующих конференциях и семинарах: на Ш национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, май 1996г.; на форуме «Здоровье подростков на пороге XXI века», ноябрь 1997г.; на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии», март 1999 г.; на IV международном конгрессе «Социально-экологические проблемы защиты и охраны здоровья подростков на пути в XXI век», июнь 1999г.; на городских и районных семинарах валеологов, проведенных на базе гимназии №92 (всего более 10 семинаров); в Выборгском районе - выступление на 4 семинарах (с 1994г. по 1998 год); на 2 городских семинарах валеологов проведенных на базе СПбГУПМ (1999, 2000 год); на Координационном Совете по охране жизни и здоровья детей и школьников г. Санкт-Петербурга (ноябрь 1999 года).

Основные положения диссертации были представлены на городском конкурсе педагогических достижений (1996-1997г.) и получили положительную оценку. По темам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кириллова, Марина Юрьевна

Исследование позволяет сделать выводы: • валеологическое сопровождение учебного процесса является гуманитарной педагогической технологией обеспечивающей повышение адаптивности младших школьников к обучению в основной школе; • валеологическая грамотность педагогов и администрации является фактором повышения эффективности валеологического сопровождения является валеологическая грамотность педагогов и администрации; использование разработанных методических рекомендаций дает возможность повышения валеологической грамотности педагогов; • формирование у школьников потребности в здоровье и здоровом образе жизни возможно разными способами - введение валеологии как составной части в интегрированную программу ОБЖ (введение валеологии в начальной школе дает лучший результат), или введение вал^еологии как отдельного учебного предмета в учебный план; • введение валеологии в учебный план образовательных учреждений можно обосновать тем, что у всех подростков ранг ценности «здоровье» достаточно высок, высока восстребованность получения валеологических знаний; • валеологическая диагностика учебного процесса и состояния здоровья школьников как первый этап валеологического анализа и составная часть валеологического мониторинга есть одно из основных звеньев валеологического сопровождения; • использованные в исследовании авторские и модифицированные методы валеологической диагностики и педагогической коррекции обеспечивают высокую достоверность полученных результатов; • детальное изучение процесса адаптации к предметному обучению позволило выработать критерии адаптации школьников, определить адаптивность школьников к учебной нагрузке, установить критерии этапа стабилизации, выявить факторы, отрицательно влияюшде на течение адаптации; разработат критерии, позвол^щие выделить пжольников «группы риска» по течению адаптации к предметному обучению уже на подготовительном этапе (прогностический скрининг).Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейшем для создания системы валеологического сопровождения учебного процесса во всех типах ппсол. Разработанные и апробированные методики валеологической диагностики могут применяться для валеологического анализа учебного процесса и индивидуальной оценки функционального состояния, самочувствия и здоровья каждого школьника. Методические рекомендации для педагогов могут быть использованы практически во всех типах ппсол. Модель валеологического сопровождения учебного процесса в 3-5-6 классе может быть перенесена в любую школу.