Вариабельность значений биохимических показателей крови и оценка метаболического статуса у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера в норме и при черепно-мозговой травме легкой степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Колчерина, Валентина Вильевна

  • Колчерина, Валентина Вильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 132
Колчерина, Валентина Вильевна. Вариабельность значений биохимических показателей крови и оценка метаболического статуса у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера в норме и при черепно-мозговой травме легкой степени тяжести: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Курган. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колчерина, Валентина Вильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Некоторые физиолого-гигиенические проблемы акклиматизации человека на Севере

1.2. Изменение биохимических показателей крови в ответ на действие экстремальных факторов Крайнего Севера

1.3. Адаптационная перестройка обменных процессов организма в ответ на действие стрессовых факторов на организм

1.4. Развитие синдрома эндогенной интоксикации

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биохимические методы исследования венозной крови

2.2.2. Методы оценки степени эндогенной интоксикации

2.2.3. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Вариабельность значений биохимических показателей крови у здоровых людей, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет

3.2. Динамика значений биохимических показателей крови у людей, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, в острый период черепно-мозговой травмы

3.2.1. Динамика изменения показателей белкового обмена сыворотки крови людей с ушибом и сотрясением головного мозга, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет

3.2.2. Динамика изменения показателей углеводного обмена сыворотки крови людей с ушибом и сотрясением головного мозга, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет

3.2.3. Динамика изменения электролитов сыворотки крови людей с ушибом и сотрясением головного мозга, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет

Северу в течение 5-15 лет

3.2.5. Динамика изменения активности ферментов кровяного русла людей с ушибом и сотрясением головного мозга, проживающих в

условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет

3.3. Вариабельность значений биохимических показателей крови у людей с

сотрясением и ушибом головного мозга, проживающих в условиях

приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность значений биохимических показателей крови и оценка метаболического статуса у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера в норме и при черепно-мозговой травме легкой степени тяжести»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема взаимодействия человека и окружающей среды стала в последние годы центральной в биологии и медицине (Агаджанян H.A., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б., 1996; Казначеев В.П., 2003). Особенно актуальна данная проблема на Крайнем Севере, где экстремальные экологические условия отличаются высокой суровостью, что выражается в повышении требований к организму адаптирующегося человека.

В настоящее время в ряде систематических медико-биологических исследований, проводящихся в северных (преимущественно приполярных и единичных заполярных) областях России, показано, что на здоровье пришлого населения оказывают неблагоприятное воздействие следующие по значимости факторы: климато-географические условия и их контрасты, социально-психологические комплексы условий «образа жизни» (Казначеев В.П., Куликов В.Ю., Панин JI.E., 1980; Пастухов Ю.Ф., Максимов А.Л., Хаскин В.В., 2003; Кирилюк Л.И., 2003; Захарина Т.Н., Кирилюк Л.И., Бахтина Е.А., 2003; Van Ooijen A.M., Van Marken Lichtenbelt W.D., Van Steenhoven A.A., Westerterp K.R., 2004). При этом нагрузки на организм выражаются в стрессирующем влиянии на его функциональные системы; нарушаются качество, координация процессов жизнедеятельности и их ритмика (Рощевский М.П. и др., 1995; Бойко Е.Р., 2005).

Следует отметить, что у проживающих на Крайнем Севере отмечаются, по сравнению с жителями средней полосы, при выполнении физической нагрузки более высокие уровни газообмена, энергозатрат, частоты пульса и другие сдвиги в кардиореспираторной системе, тенденция вегетативных метаболических реакций усиливать катаболическую направленность по гипердинамическому типу (Кондрашова М.Н., Маевский Е.И., 1998; Судаков К.В., 1999; Титов В.Н., 1999; Кочан Т.И., Людинина А.Ю., 2004).

Правомерны суждения о том, что увеличение периода проживания в экстремальных условиях постепенно ведет к депрессии общей резистентности, склонности к возникновению болезней не только

специфических, связанных с воздействием холода, но и болезней других классов специфического и неспецифического характера (Луговая Е.А., Горбачев А.Л., Ефимова A.B., 2003; Кирилюк Л.И., Захарина Т.Н., Бахтина Е.А., 2004; Леханова E.H., Кирилюк Л.И., Буганов A.A. и др., 2005). Так, при сравнении заболеваемости у трудоспособного населения, проживающего в районах Крайнего Севера с таковым по Российской Федерации, обнаруживаются значимые различия. Например, в сравнении с показателями по Российской Федерации только по травматизму и сердечно-сосудистой патологии отмечается превосходство в 300 и в 125 раз соответственно (Рогачевская О.В., 2002; Агбалян Е.В., Буганов A.A., Кирилюк Л.И. и др., 2006). Данные российских ученых о повышенном травматизме в условиях Крайнего Севера подтверждаются зарубежными данными, показывающими, что фактор риска здесь составляет 75% (Vybiral S., Lesna I., Jansky L., Zeman V, 2000; Wehr T.A., 2001).

Средняя частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) по России составляет 4 случая на 1000 населения (около 600 000 случаев в год). При этом среди причин инвалидизации, наступившей вследствие травм, на долю ЧМТ приходится 25-30% (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998). В других странах, по данным ВОЗ, частота ЧМТ варьирует от 1,8 до 5,4 случаев на 1000 населения, в последнее время, возрастая в среднем на 2% в год (Yokota H. et. al., 2000; Martin M. et. al., 2005).

При этом комплексных биохимических исследований особенностей метаболизма у больных с черепно-мозговой травмой в условиях Крайнего Севера ранее не проводилось. Вместе с тем известно, что нарушение процессов, обеспечивающих гомеостатические функции организма при посттравматической патологии, может приводить к тяжелым и нередко фатальным последствиям (Золотокрылина Е.С., 1971; Семенов В.Н., 1989; Fouque D., Wang P. et al., 2000; Brenner B.M., Cooper M.E. et al., 2001). В медицинской практике надежная оценка биохимических аспектов функционального состояния организма имеет существенное значение для

оптимальной терапии, прогнозирования течения травматической болезни, диагностики и дифференциальной диагностики различных патологических состояний, являющимися последствиями травматического шока, а также с целью контроля за эффективностью проводимого лечения (Берхин Е.Б., 1972; Бреннер Б.М., 1983; Виноградова Т.С., 1986; Locatelli F., Del Vecchio L., 1999; Locatelli F. et al., 2002). Особенно важное значение функциональные подходы в диагностике и дифференциальной диагностике посттравматической патологии, связанной с нарушениями водно-солевого и энергетического обменов, имеют на Крайнем Севере и в районах к нему приравненных, и, прежде всего, потому, что организм человека в данных районах функционирует в условиях компенсированного метаболического ацидоза (Чернега Л.И., 1997; Corbucci G.G., Sessego R., Yelluti С. et al., 2005).

С другой стороны, при обследовании пришлых жителей различных регионов Крайнего Севера с проявлениями вторичных иммунодефицитных состояний рядом авторов обнаружено ингибирование окислительно-восстановительных реакций митохондриального компартмента и предположительная активация гликолиза (Бойко Е.Р., Бичкаева Ф.А., 1997; Бойко Е.Р., 2005), что не может не сказаться на биохимических показателях крови, и приводить к увеличению количества осложнений у больных с ЧМТ. Поэтому в настоящее время назрела необходимость четкого определения факторов риска развития и прогрессирования хронического патологического процесса после ЧМТ, перенесенной в условиях Крайнего Севера. Остается актуальным вопрос и о выделении критериев, позволяющих по единым принципам оценивать тяжесть поражения организма при ЧМТ в условиях Крайнего Севера, ее прогноз, необходимость и целесообразность использования тех или иных медикаментозных воздействий на определенных этапах развития болезни (Головкин С.И. и др., 1981; Семенов В.Н., Головкин С.И., 1989; Fouque D., Wang P. et al., 2000; Brenner B.M., Cooper M.E. et al., 2001).

В этой связи биохимические лабораторные исследования способны определить направленность происходящих в организме процессов и разработать критерии достоверной оценки их состояния. Ввиду того что, основные биохимические показатели более доступны для исследования, чем параметры многих других методов обследования пациентов, их можно использовать как способ оценки стадии или степени тяжести течения посттравматического процесса и для обоснования адекватной реабилитации пострадавших с ЧМТ в условиях Крайнего Севера (Гланц P.M., 1989; Климович Л.Г., Путято H.A. и др., 2004).

Между тем, анализируя данные литературы, мы не обнаружили работ, посвященных комплексному сравнительному исследованию биохимических показателей у здоровых людей и людей с ЧМТ в условиях Крайнего Севера.

Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования.

На основе математических методов анализа оценить вариабельность биохимических показателей сыворотки крови и метаболический статус у людей, проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу в норме и при ЧМТ легкой степени тяжести.

Задачи исследования:

1. Исследовать вариабельность биохимических показателей сыворотки крови, отражающих процессы адаптационного ответа организма человека на проживание в условиях, приравненных к Крайнему Северу в течение 515 лет.

2. Определить состояние энергетического обмена у здоровых людей и людей с легкой степенью ЧМТ, проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.

3. Исследовать процесс перекисного окисления липидов, антиоксидантную

систему и показатели эндогенной интоксикации у здоровых людей и людей с легкой степенью ЧМТ, проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.

4. Изучить изменение количества электролитов сыворотки крови у здоровых людей и людей с легкой степенью ЧМТ, проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.

5. Изучить динамику изменения активности ферментов кровяного русла у людей с легкой степенью ЧМТ, проживающих в условиях, приравненных к Крайнему Северу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариабельность отдельных биохимических показателей крови у людей, проживающих в регионах, приравненных к Крайнему Северу, в течение 5-15 лет имеет существенные различия и составляет от 0-2,7% до 240,8%. Наиболее стабильными в сыворотке крови являются концентрации электролитов, общего белка, белковых фракций и уровень липопротеидов. Максимальная вариабельность показателей крови отмечается для активности ферментов, значения коэффициентов вариации которых составляют от 50 до 240%.

2. Проживание человека в условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера, вызывает в организме метаболические сдвиги, связанные с компенсаторно-приспособительными перестройками процессов обмена, выражающиеся в изменении белкового обмена, активации процессов гликолиза и перекисного окисления липидов.

Объекты исследования. Работа выполнена на базе клинико-экспериментального лабораторного отдела Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология

и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологии» и клинико-диагностической лаборатории Учреждения ХМАО Окружная больница «Травматологический центр». Объектами исследований явились 85 соматически здоровых людей и 92 людей с легкой степени ЧМТ, проживающих в течение 5-15 лет в регионе Крайнего Севера (на территории Ханты-Мансийского автономного округа). Материалом исследования послужила периферическая кровь. В ходе выполнения данной работы использовались биохимические и гематологические методы, методы математической обработки результатов исследований.

Научная новизна исследования. Впервые комплексно изучены изменения и вариабельность биохимических показателей сыворотки крови в условиях проживания человека в течение 5-15 лет в регионе Крайнего Севера. Впервые показано, что важным аспектом метаболических изменений в ответ на климатогеографические условия Крайнего Севера является активация процессов свободнорадикального окисления и повышение степени эндогенной интоксикации. Впервые показано, что у людей, длительно проживающих в условиях Крайнего Севера, изменения показателей липидного обмена характеризуются уменьшением содержанием холестерина и увеличением концентрации триглицеридов. Впервые показано, что вариабельность отдельных биохимических показателей крови у людей, проживающих в регионах приравненных к Крайнему Северу, в течение 5-15 лет имеет существенные различия и составляет от 0-2,7% до 240,8% (табл. 27). Установлено, что наиболее стабильными оказались концентрации электролитов в сыворотке крови, общего белка, белковых фракций и уровень липопротеидов. С коэффициентом вариации от 15 до 50% установлены изменения в сыворотке крови содержания холестерина, глюкозы, прямого и общего билирубина. Максимальная вариабельность обнаруживалась для активности ферментов, в частности, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, АЛТ, АСТ, креатинкиназы и амилазы. Значения

и

коэффициента вариации данных показателей превышали 50%, а по некоторым показателям они составили более 100 и 200%.

Исследования сыворотки крови, проведенные в острый период черепно-мозговой травмы, показали, что даже легкая ЧМТ в условиях Крайнего Севера вызывала перестройку всех звеньев метаболизма, которая выражалась в изменении показателей белкового, углеводного, минерального обмена сыворотки крови. Показано, что в острый период сотрясения и ушиба головного мозга в организме мигрантов проявляется выраженная тенденция к задержке азота, связанная, с ростом катаболических реакций белкового и пуринового обмена. Впервые показано, что изменения углеводного обмена в острый период ЧМТ у людей, проживающих в регионах приравненных к Крайнему Северу, в течение 5-15 лет были связаны с интенсификацией анаэробных гликолитических процессов.

Практическое значение, область внедрения. Оценена информативность ряда биохимических показателей, динамика их изменения в условиях проживания на Крайнем Севере, что позволит в условиях клинико-диагностических лабораторий осуществлять контроль за течением патологических процессов и процесса адаптации пришлого населения. По результатам работы в клинико-диагностические лаборатории Учреждения ХМАО Окружная больница «Травматологический центр» внедрены методы исследования, характеризующие состояние адаптации организма человека в условиях длительного пребывания на Крайнем Севере.

Материалы работы доложены на:

Материалы диссертации доложены на I Всероссийском Съезде физиологов, Сочи, 2005; на конференции молодых ученых, Сургут, 2005; Международной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в травматологии и ортопедии», Караганда, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями», Курган, 2006; на Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Ургентная нейрохирургия: XXI век», Курган, 2007; Съезде травматологов-ортопедов УрФО, Курган, 2008; научо-практической конференции с международным участием «Остеопороз и остеоартроз -проблема XXI века : морфофункциональные аспекты диагностики, лечения и профилактики», Курган, 2009.

Опубликованность результатов

Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 печатных работах, в том числе 3 в рецензируемых журналах. По теме исследования оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 237 работ (из них 165 отечественных, 72 зарубежных); изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 24 таблицами.

Диссертационная работа выполнена в составе комплексной темы НИР ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова Росмедтехнологий», номер государственной регистрации 01.20.00 13412.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Колчерина, Валентина Вильевна

Выводы

1. Вариабельность отдельных биохимических показателей крови у здоровых людей, проживающих в регионах Крайнего Севера в течение 5-15 лет, составляет от 0-2,7% до 240,8%. Стабильными являются сывороточные концентрации электролитов, общего белка, белковых фракций и уровень липопротеидов (коэффициент вариации < 15%). Низкая вариабельность характерна для активности кислой фосфатазы, холинэстеразы, концентрации диеновых конъюгатов, жирных кислот, холестерина, глюкозы, прямого и общего билирубина (коэффициент вариации от 15 до 50%). Максимальная вариабельность характерна для активности щелочной фосфатазы, ЛДГ, АЛТ, АСТ, КК, а-амилазы (коэффициент вариации от 50% до 240%).

2. Изменение типа энергетического обмена в условиях Крайнего Севера сопровождается ростом активности анаэробного обмена на фоне увеличения перекисного окисления липидов, приводящего к компенсаторной активации ферментного звена антиоксидантной системы.

3. Легкая черепно-мозговая травма в условиях Крайнего Севера вызывает метаболические сдвиги, связанные с активацией процессов белкового обмена, гликолиза и перекисного окисления липидов. У пострадавших происходит перестройка энергетического метаболизма, направленная на активацию анаэробного гликолиза.

4. СГМ в условиях Крайнего Севера приводит к активации процесса ПОЛ, который затем тормозится на первоначальных стадиях процесса свободнорадикального окисления. У людей с УГМ наблюдается выраженное снижение активности СОД.

5. В острый период ЧМТ в условиях Крайнего Севера проявляется тенденция к задержке азота в организме, связанная с ростом катаболических реакций белкового и пуринового обмена. Более глубокие изменения белкового метаболизма наблюдаются у пациентов с УГМ.

6. В условиях Крайнего Севера у людей с СГМ наблюдается усиленный белковый распад без повышенного образования эндогенных токсинов в эритроцитах; у людей с УГМ помимо повышенного содержания ВНСММп, отмечается увеличение концентрации ВНСММэр и катаболического пула плазмы, значения индекса токсичности плазмы и индекса интоксикации.

7. Среди изученных показателей для оценки тяжести ЧМТ в условиях Крайнего Севера наиболее информативным является определение активности КК, ACT, AJIT, общего белка, альбумина и процента катаболического пула ВНСММ плазмы, что позволяет выявить глубину метаболических расстройств в организме пациента.

Заключение

Традиционно принято считать, что на организм человека на Севере воздействует комплекс высокоширотных, геохимических факторов и факторов антропогенного происхождения (загрязнение окружающей среды токсичными техногенными веществами), а также недостаточный уровень социальной защищенности здоровья (Пастухов Ю.Ф., Максимов A.JL, Хаскин В.В., 2003; Кирилюк Л.И., 2003; Захарина Т.Н., Кирилюк Л.И., Бахтина Е.А., 2003; Van Ooijen A.M., Van Marken Lichtenbelt W.D., Van Steenhoven A.A., Westerterp K.R., 2004). В основе метаболических изменений в организме мигрантов на Севере лежит как изменение экологических факторов, так и индивидуальные особенности организма (Губкина З.Д., 2002, 2004, 2005; Поскотинова Л.В., 2002). В настоящее время показано, что у некоторых представителей пришлого населения, длительно проживающих на Северных территориях и хорошо адаптированных к экстремальным условиям Крайнего Севера, многие показатели организма значительно отличаются от таковых в средней полосе (Деденко Ш.И. , Борисенкова Р.В. и др., 1990; Губкина З.Д., 1996, 2001; Агаджанян H.A. , Петрова П.Г., 1996; Петров С.А., Суховей Ю.Г., Унгер И.Г., Аргунова Г.А., 1997; Алексеев H.A., 1998). Причины и физиологические последствия общебиологической тенденции изменения вариабельности норм метаболического статуса человека в условиях крайнего Севера остаются малоизученными.

Черепно-мозговая травма по своему медико-социальному значению является актуальной проблемой современной медицины (Лихтерман Л.Б. и др., 1993; Коновалов А.Н. и др., 1994; Фраерман А.П. и др., 1995; Педаченко Е.Г., Федирко В.О., 1997; Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000; Кондаков E.H. и др., 2001 Leon-Carrion J. et al., 2002; Narayan R.K. et al., 2002). Особое значение в рамках этой проблемы имеет травматизм в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера (Рогачевская О.В., 2002; Агбалян Е.В., Буганов A.A., Кирилюк Л.И. и др., 2006).

Это связано с тем, что после ЧМТ развиваются вторичные патологические изменения головного мозга, которые значительно расширяют объем первичного повреждения в посттравматическом периоде. Все это происходит на фоне системных нарушений гемостаза, внешнего дыхания и гемодинамики и делает прогноз полноценного восстановления и реабилитации людей в условиях Крайнего Севера неблагоприятным даже после легкой черепно-мозговой травмы. Поэтому оценка биохимического состава сыворотки крови и вариабельности значений биохимических показателей крови у людей, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, в острый период черепно-мозговой травмы имеет большое теоретическое и практическое значение.

Целью данного исследования являлось: на основе математических методов анализа оценить характер распределения и вариабельность биохимических показателей сыворотки крови у здоровых людей и людей с легкой степенью ЧМТ, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу.

Работа основана на анализе биохимических показателей сыворотки крови 85 соматически здоровых людей и 92 людей с легкой степени ЧМТ, проживающих в течение 5-15 лет в регионе Крайнего Севера (на территории Ханты-Мансийского автономного округа).

Первая группа включала в себя доноров городской станции переливания крови и состояла из 65 человек. Все доноры проживали на территории ХМАО в течение 5-15 лет. Возраст соматически здоровых людей составлял от 25 до 45 лет, мужчин было 45 человек, женщин 40.

Вторую группу составили люди, получившие сотрясение головного мозга (СГМ) - 33 человека. Из них 13 женщин и 21 мужчина. Все люди, вошедшие во 2-ю группу, проживали на территории ХМАО в течение 5-15 лет. Возраст людей получивших СГМ составлял от 23 лет до 51 года.

В третью группу вошли люди с легкой степени ЧМТ (УГМ) - 58 человек. Из них17 женщин и 41 мужчина. Все пациенты, вошедшие во 3-ю группу, проживали на территории ХМАО в течение 5-15 лет. В группе было 30 человек с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, 28 обследуемых были отнесены к пострадавшим с ушибом головного мозга средней степени тяжести.

Анализ распределений на нормальность значений биохимических показателей сыворотки крови у людей, проживающих в регионах приравненных к Крайнему Северу в течении 5-15 лет показал, что нормальное распределение значений наблюдалось только для общего белка и |3-глобулинов (показатели асимметрии и эксцесса были в пределах статистических ошибок). Все остальные исследуемые биохимические показатели имели левостороннюю или правостороннюю асимметрию, сочетающуюся с эксцессом.

Изменения в белковом обмене затрагивали более 60% обследуемых. Так, снижение относительно физиологической нормы содержания общего белка и альбуминов в сыворотке крови отмечалось у 60,5% и 67,3% мигрантов соответственно. Гипоальбуминемия сопровождалась относительной гиперглобулинемией, преимущественно за счет повышения доли фракций острофазных белков - -глобулинов и а2-глобулинов, соответственно у 68,6% и 57,1% людей. Доля фракции у-глобулинов была выше нормы у 11,3% людей, у остальных она находилась на нижней границе, а фракция (3-глобулинов была в пределах нормальных физиологических значений.

У четверти обследуемых содержание мочевины и у 12,5% концентрация билирубина в сыворотке крови была выше физиологической нормы (у 7,7% - ниже нормы). Концентрация креатинина в сыворотке крови у подавляющего большинства мигрантов находилась в пределах нормальных физиологических значений.

Результатом повышенных энергетических затрат организма в условиях Крайнего Севера явились изменения показателей углеводного обмена. У более трети людей (33,8%), проживающих в регионах приравненных к

Крайнему Северу в течение 5-15 лет, наблюдалась пограничная гипергликемия, являющаяся, по-видимому, результатом усиления процессов гликогенолиза в печени. У 9,8% обследованных наблюдалась гипогликемия. У 62% мигрантов активность ЛДГ была выше нормальных физиологических колебаний.

Среди показателей водно-минерального обмена наиболее значительные изменения были характерны для уровня общего кальция. У 64,4% пострадавших отмечалось пониженное содержание кальция в сыворотке крови. Изменения содержания других электролитов в сыворотке крови были менее существенные, оставаясь у подавляющего большинства людей, проживающих в регионах приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, в пределах нормальных физиологических значений. Однако, у 12% людей отмечалось сниженное относительно физиологической нормы содержание неорганического фосфата и натрия в сыворотке крови. Напротив, уровень хлоридов, калия и магния у части пришлого населения регионов, приравненных к Крайнему Северу, был выше верхней границы нормы, соответственно у 18,5%, 9,5% и 8,8% обследуемых. При этом, количественные значения показателей хлоридов и натрия лишь незначительно выходили за пределы нормальных физиологических колебаний.

Изменения показателей липидного обмена характеризовались смещением распределения значений холестерина в сторону более низких концентраций (у 28,4% обследованных), в то время как концентрация триглицеридов у 18,3% людей была выше нормы. Это нашло отражение в повышении фракции липопротеидов очень низкой плотности (пре(3-липопротеиды) у 7,3% мигрантов. У 4,1% обследуемых все показатели липидного обмена были ниже нормальных, причем это, как правило, были люди старше 40 лет.

Важным аспектом метаболических изменений в ответ на климатогеографические условия Крайнего Севера явилась активация процессов свободнорадикального окисления. Установлено, что у половины мигрантов (51,6%) содержание диеновых конъюгат было выше верхней границы нормы. Активность фермента АОС - СОД выше нормальных физиологических колебаний отмечалась у большинства обследованных (78,5%).

У подавляющего большинства мигрантов повышалась активность ферментов. АСТ-азная и АЛТ-азная активности в сыворотке крови превышали пределы физиологической нормы у 84,5% людей, активность креатинкиназы и катепсина Д - у 70 и более процентов обследованных. Повышение активности амилазы и кислой фосфатазы были менее выражены (у 15% обследуемых). У 2,6% мигрантов активность ЩФ была ниже нормы, а у 5,5% - за пределами верхней границы нормы. Активность холинэстеразы практически у всех людей, проживающих в регионах приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, оставалась в пределах физиологической нормы.

Исследование веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в эритроцитах и плазме крови показало, что в ответ на климатогеографические условия Крайнего Севера у мигрантов повышалась степень эндогенной интоксикации. У всех обследуемых наблюдалось повышение уровня ВНСММ плазмы и нормальная величина катаболического пула эритроцитов, распределение токсинов смещалось в сторону плазмы.

Анализ значений коэффициентов вариации биохимических показателей выявил, что вариабельность отдельных биохимических показателей крови у людей, проживающих в регионах приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, имела существенные различия и составляла от 0-2,7% до 240,8% (табл. 2-7). Установлено, что наиболее стабильными (с коэффициентом вариации не превышающим 15%) оказались концентрации электролитов сыворотки крови, общего белка, белковых фракций и уровень липопротеидов. Низкая вариабельность показателей была характерна также и для активности кислой фосфатазы, холинэстеразы, диеновых конъюгат, жирных кислот. С коэффициентом вариации от 15 до 50% в сыворотке крови мигрантов изменялось содержание холестерина, глюкозы, прямого и общего билирубина. Максимальная вариабельность была характерна для активности ферментов, в частности, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, AJIT, креатинкиназы, амилазы, ACT. Значения коэффициента вариации данных показателей превышали 50%, а по некоторым показателям они составили более 100 и 200%.

На основе полученных результатов был проведен анализ структуры распределений значений показателей с учетом границ физиологической нормы. Это позволило выделить из их совокупности наиболее информативные показатели для диагностических и прогностических целей. Наиболее стабильными параметрами внутренней среды организма и наименее информативными в условиях Крайнего Севера являются показатели водно-солевого обмена, величины которых колеблются очень незначительно. Самая высокая информативность характерна для показателей активности ферментов.

Исследования сыворотки крови, проведенные в острый период черепно-мозговой травмы показали, что даже легкая ЧМТ вызывала перестройку всех звеньев метаболизма, которая выражалась в изменении показателей белкового, углеводного, минерального обмена сыворотки крови. Исследование белков сыворотки крови пострадавших показало, что достоверное изменение уровня общего белка наблюдалось на 3-4-е сутки после ЧМТ, и было более выражено у людей с УГМ; его содержание падало в этой группе до 62,00+1,33 г/л, и оставалось сниженным до 30-х суток после ЧМТ. Снижение уровня общего белка ниже 60 г/л отмечалось у 48,3% больных с УГМ. Кроме того, степень варьирования концентрации общего белка на третьи, восьмые сутки и через неделю после ЧМТ также была достоверно ниже референтных значений, что говорило об однородности наблюдаемых в этот период изменений данного показателя. Сопоставление результатов динамики изменения уровня общего белка и альбуминов дает возможность предположить, что уменьшение концентрации общего белка было связано, прежде всего, с изменением концентрации альбуминов в сыворотке крови.

В крови пациентов обеих групп отмечалось снижение альбумино-глобулинового коэффициента. В группе пациентов с СГМ спустя 30 суток после травмы происходила нормализация этого показателя, тогда как у пациентов с УГМ обнаружено снижение коэффициента альбумины/ глобулины за счет повышения фракции глобулинов на всех сроках наблюдения.

В обеих исследованных группах пациентов обнаружено максимальное повышение а- и |3-глобулинов на 3-4-е сутки после травмы. Более выраженное увеличение фракции а 1-глобулинов после травмы наблюдалось в группе с СГМ, однако для пациентов с СГМ обнаружена и более быстрая динамика восстановления нормальных величин белковых фракций.

Результаты проведенных исследования свидетельствуют о более глубоких изменениях белкового метаболизма у пациентов с УГМ, что обусловливается, по-видимому, более существенными катаболическими нарушениями и негативным влиянием ЧМТ на функционирование детоксикационных систем. Выполненные исследования показали, что наиболее ранимой функцией печени является биосинтез мочевины. При этом наиболее значимые изменения данного показателя наблюдались у больных обеих групп в срок 18-20-х суток после травмы, при этом УГМ сопровождался более выраженным снижением биосинтеза мочевины. Ослабление мочевинообразовательной функции у больных 2-й группы сопровождалось нарастанием количества остаточного азота в крови. Необходимо отметить, что у больных с более тяжелой ЧМТ, указанные изменения крови оставались до 45-х суток после травмы. Изменения в белковой и мочевинообразующей функции печени наблюдались у 55% людей с УГМ.

Исследование активности специфических печеночных ферментов сыворотки крови в условиях сотрясения и ушиба головного мозга показали отсутствие изменения активности AJIT и ACT. Данное обстоятельство свидетельствует в пользу того, что уменьшение содержания мочевины в плазме, сопровождаемое гипоальбуминемией, в посттравматический период является следствием задержки азота в организме пациентов с УГМ.

Таким образом, выше изложенный материал позволяет отметить одну особенность: в острый период сотрясения и ушиба головного мозга в организме проявляется выраженная тенденция к задержке азота, связанная, вероятно, с ростом катаболических реакций белкового и пуринового обмена.

При исследовании динамики изменения показателей углеводного обмена нами обнаружено, что ЧМТ вызывала подъем уровня глюкозы в сыворотке крови. Отмечался рост ее концентрации в течение первых суток после операции, с достижением максимальных величин на третий день -7,24±0,21 ммоль/л (норма 5,60±0,72 ммоль/л; р<0,005) у больных с СГМ. В конце острого периода ЧМТ содержание глюкозы в крови людей этой группы достоверно от референтных значений не отличалось, однако на этих сроках отмечался рост степени варьирования ее концентрации в крови (рР<0,05). У людей с УГМ на 3-4-е сутки после травмы количество глюкозы в сыворотке также достоверно возрастало, и удерживалось на этом уровне до 18-21-х суток. К 40-45-м суткам ее концентрация достоверно падала ниже уровня нормальных величин до 4,56±0,041 ммоль/л (р<0,05), при этом степень вариативности признака по сравнению с референтными значениями была повышена, также как и у людей с СГМ (рР<0,05). Обнаруженное к концу восстановительного периода снижение концентрации глюкозы у людей с УГМ носило функциональный характер и объясняется истощением запасов источников глюкозы в организме, причем высокая вариативность значений в эти сроки свидетельствует также о том, что такие изменения носят общий характер и не зависят от индивидуальных особенностей пострадавших.

Изменение содержания продуктов гликолиза и их соотношение в сыворотке крови при ЧМТ показало, что в крови людей обеих групп происходило накопление молочной кислоты, ее уровень к третьим суткам достигал максимального для всех этапов значения в группе людей с УГМ -3,18±0,51 ммоль/л при норме 1,80±0,10 ммоль/л (р<0,05). При этом концентрация пировиноградной кислоты в ранний посттравматический период в обеих группах достоверно не отличалась от значений референтной группы. Возрастало и соотношение МК/ПВК, с максимумом на третьи сутки после травмы для УГМ - 21,72±0,86 (норма 12,30±0,42; р<0,005). Отмеченное значительное накопление МК в крови, свидетельствовало о преобладании в организме пациентов анаэробных процессов. При этом высокая степень варьирования значений МК и ПВК позволяет заключить, что изменения процессов энергообеспечения, связанные с ответной реакцией организма на ЧМТ, сугубо индивидуальны, но носят ярко выраженную направленность в сторону преобладания анаэробных процессов генерации энергии. Таким образом, изменения углеводного обмена в острый период ЧМТ у людей, проживающих в регионах приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, были связаны с интенсификацией анаэробных гликолитических процессов. Такая перестройка метаболизма происходила вследствие изменения систем гормональной регуляции обмена, и являлась компонентом компенсаторно-приспособительных реакций, и, прежде всего, к ЧМТ, а широкий размах варьирования значения показателей, очевидно был вызван условиями Крайнего Севера.

Исследование динамики изменения электролитов в сыворотке крови людей, проживающих в регионах приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, в условиях ЧМТ показало, что в ходе всего исследования уровень общего кальция, хлорид иона и магния изменялся не существенно. Статистически значимые различия нами были отмечены для значений неорганического фосфора. Нами также было выявлено повышение концентрации калия у пациентов с УГМ почти в 1,5 раза. Одновременно с увеличением концентрации калия в сыворотке крови 27% людей с УГМ происходило незначительное, но достоверное увеличение концентрации ионов натрия. Натрий является основным катионом внеклеточной жидкости, его основная физиологическая роль состоит в поддержании осмотического давления и рН во внутри- и внеклеточных пространствах (Крестинская Т.В., Наточин Ю.В.,1961; Берхин Е.Б., Иванов Ю.И., 1972; Зуфаров К.А., Гонтмахер В.М., 1984). Почечный механизм регуляции натрия является самым важным фактором в поддержании концентрации натрия в плазме. Как правило, причины гипернатриемии связаны с нарушением функции почек (Рябов С.М., Наточин Ю.В., 1997; УатакаАУа М., КаШи Т. ег а1, 2004).

Для определения влияния сотрясения и ушиба головного мозга на функционирование всех систем организма в условиях Крайнего Севера нами были изучено содержание в крови эндогенных токсических субстанций и рассчитаны интегральные индексы интоксикации, а также проведено сравнение показателей плазмы крови и содержание их в эритроцитах больных с СГМ и УГМ с референтными значениями. На 3-4-е сутки поступления в клинику больные обследуемых групп не имели значимых различий в степени эндогенной интоксикации. У всех людей помимо повышенного уровня ВНСММ плазмы, отмечалось повышение величины катаболического пула плазмы и нормальная величина катаболического пула эритроцитов, распределение токсинов смещалось в сторону плазмы. Таким образом, токсины, образующиеся после травмы и оперативного вмешательства в увеличенном количестве, накапливались в плазме, не оседая на поверхности эритроцитов и не изменяя общего уровня интоксикации. То есть, на четвертые сутки после травмы наблюдалась умеренная степень интоксикации, которая не зависела от тяжести ЧМТ. Однако, у людей с СГМ на 8-10-е сутки отмечался нормальный уровень ВНСММп, ОПп, ОПэр, индекса токсичности плазмы, индекса интоксикации. Содержание ВНСММэр и величина индекса токсичности эритроцитов были снижены. Наблюдались увеличенные значения катаболического пула плазмы и эритроцитов. Таким образом, в группе людей с СГМ имелись признаки усиленного белкового распада без образования эндогенных токсинов в количестве, превышающем норму. В группе людей с УГМ на 8-10-е сутки нахождения в клинике помимо повышенного содержания ВНСММп, отмечалось увеличение концентрации ВНСММэр, продолжала нарастать величина катаболического пула плазмы. Значительно увеличивались значения индекса токсичности плазмы и индекса интоксикации. Равновесие концентраций ЭТС в биологических средах резко смещалось в сторону преобладания их в плазме. Такая картина наблюдалась вплоть до 40-45-го дня после травмы.

Динамика изменения процессов перекисного окисления после ЧМТ остается пока мало изученной, а в условиях Крайнего Севера таких данных мы не встретили вообще. Проведенные нами исследования показали, что в ранний посттравматический период на 3-4-е сутки после сотрясения головного мозга уровень продуктов перекисного окисления изменялся не значительно. Статистически значимые изменения в этот период были отмечены для активности СОД в эритроцитах, она снижалась на 48% (р<0,05). На 8-10-е сутки после СГМ все исследуемые показатели достоверно от нормы не отличались. Ко второй неделе снижалась концентрация МДА в сыворотке на 26% (р<0,05) и возрастала активность СОД на 36% (р<0,05). К 18-21-м суткам после травмы концентрация продуктов перекисного окисления находились в пределах референтных значений. Однако к данному сроку продолжался рост ферментативной активности СОД. У пациентов с УГМ на 18-21-е сутки достоверно возрастало содержание ДК в сыворотке. При этом если в группе с СГМ активность СОД на этом этапе росла и была выше нормы, то у лиц с УГМ она статистически значимо от нормы не отличалась. Через месяц после травмы продолжался рост уровня ДК в сыворотке на 45% (р<0,05), отмечалась и тенденция к росту МДА. Продолжала снижаться активность СОД в эритроцитах. Таким образом, в группе людей с УГМ рост концентрации ДК и МДА происходил с одновременным снижением активности СОД. Однако, у всех обследуемых пациентов с увеличением срока после травмы концентрация продуктов ПОЛ нарастала. Нужно отметить важную особенность: в отличие от больных группы с СГМ уровень ДК у больных с УГМ возрастал более значительно, а концентрация МДА наоборот, возрастала меньше. Кроме того, у людей с СГМ, начиная с 3-4-х суток после травмы, происходил рост активности СОД, тогда как у людей с УГМ она снижалась. Отмеченное снижение концентрации продукта перекисного окисления - МДА у людей с СГМ говорит о том, что процесс ПОЛ тормозился на первоначальных стадиях процесса свободнорадикального окисления.

При изучении динамики изменения активности ферментов кровяного русла людей с ушибом и сотрясением головного мозга, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, рассчитывали соотношение трансаминаз АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритиса). Изменения этого показателя в течение всего восстановительного периода носили случайный, недостоверный характер, что также свидетельствовало об отсутствии поражении органов и тканей, богатых данными ферментами (печень, миокард, скелетные мышцы). Однако обращает на себя внимание обратная динамика коэффициент де Ритиса у людей с сотрясением и ушибом головного мозга.

Для лабораторной оценки процессов энергообеспечения при ЧМТ представляет определенный интерес изучение в сыворотке крови активности и изоферментного спектра специфических ферментов - ЛДГ и КК.

Уровень ЛДГ в сыворотке крови в течение всего периода восстановления у людей с ЧМТ, проживающих в регионе, приравненном к Крайнему Северу, находился достоверно выше уровня здоровых людей. Рост активности фермента наблюдался с момента травмы и до двух недель, когда ее значения достигали максимальных величин - и превышали норму на 117% (р<0,001) в случае СГМ и на 144,7% (р<0,001) в случае УГМ. Далее активность фермента находилась выше уровня референтных значений до конца наблюдения. При этом важно подчеркнуть, что в случае СГМ происходил рост активности фермента с увеличением степени разброса данных (рР<0,05). При УГМ активность фермента резко возрастала, но наблюдалось уменьшение степени варьирования признака по сравнению с нормой (рР<0,05). Изучение изоферментного спектра ЛДГ показало, что высокая активность ЛДГ была связана с анаэробными изоформами энзима -ЛДГ4 и ЛДГ5. Обращает на себя одинаковое распределение изоформ фермента у людей независимо от степени тяжести ЧМТ. Активность КК в сыворотке крови людей с ЧМТ имела сходную с ЛДГ динамику изменений.

Таким образом, рост активности ЛДГ и КК в сыворотке крови пациентов с ЧМТ в ходе восстановительного периода был связан с увеличением в кровяном русле доли их анаэробных форм. Наблюдаемая гиперферментемия, по-видимому, является следствием увеличения проницаемости мембран мышечных клеток, вызываемая ростом ПОЛ, и приводящая к выходу ферментов из органа. В пользу этого свидетельствуют и данные корреляционного анализа. Так, между активностью ЛДГ и КК в сыворотки крови нами была обнаружена прямая зависимость г = 0,89 (р<0,05).

Таким образом, представленные выше данные позволяют использовать значения сывороточных показателей в качестве биохимических тестов, отражающих степень повреждения тканевого метаболизма при ЧМТ. Для более полной оценки состояния людей с ЧМТ в условиях Крайнего Севера мы предлагаем использовать значения вариации показателей сыворотки крови.

Анализ вариабельности значений биохимических показателей крови у людей с сотрясением и ушибом головного мозга, проживающих в условиях приравненных к Крайнему Северу в течение 5-15 лет, проводили по качественному признаку. У всех людей с ЧМТ при поступлении в клинику и после окончания лечения учитывались значения, которые отклонялись от референтных значений. Таким образом, результаты оценивались нами по двум качественным критериям: показатель выше или ниже нормы/показатель в пределах нормы. Соответственно результаты представляли в виде отношения числа людей с разной тяжестью ЧМТ со значениями исследуемого показатели выше/ниже нормы к общему числу обследованных. Статистический анализ включал определение достоверных отличий числа (процента) пациентов с повышенными (или сниженными) значениями определяемого показателя между двумя группами обследованных пациентов, для чего рассчитывали критерий % для таблицы сопряженности 2x2 с поправкой Йейтса (Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987).

Установлено, что при поступлении в клинику значения ЩФ выше референтных фиксировались у 42,6% пациентов с СГМ и у 36,4% с УГМ. На момент окончания лечения процент пациентов с высокими значениями ЩФ достоверно в обеих группах не изменялся и сохранялся практически на прежнем уровне: 42,9% и 41,4% у людей с СГМ и УГМ соответственно.

Нами также было отмечено, что при поступлении в клинику у пациентов с УГМ более часто наблюдалось изменение активности КК и трансаминаз. Так, если при СГМ уровень КК был повышен у 9,3% пациентов, АлАТ у 7,8%, АсАТ у 6,9%, то при УГМ 24,2%, 18,8% и 20,1% соответственно для КК, АлАТ, АсАТ. Такие различия процентного состава были достоверны при уровне значимости р<0,05. После лечения сохранение высоких значений активности изученных ферментов наблюдалось в единичных случаях. У части пациентов, поступивших в клинику с УГМ, отмечалось повышение активности ЛДГ: при СГМ у 5,4% обследованных, при УГМ у 9,6%.