Вариантная анатомия подъязычной кости и возможности ее применения в идентификации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Мальцева, Надежда Леонидовна

  • Мальцева, Надежда Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 228
Мальцева, Надежда Леонидовна. Вариантная анатомия подъязычной кости и возможности ее применения в идентификации личности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Санкт-Петербург. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальцева, Надежда Леонидовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомия подъязычной кости.

1.1.1. Фило - и эмбриогенез подъязычной кости.

1.1.2. Строение подъязычной кости.

1.1.3. Топография подъязычной кости.

1.1.4. Индивидуальная анатомическая изменчивость подъязычной кости.

1.2. Функции подъязычной кости.;.

1.3. Судебно-медицинское значение подъязычной кости.

1.3.1. Подъязычная кость и идентификация личности.

1.3.2. Значение повреждений подъязычной кости в судебно — медицинской практике.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Вариантная анатомия подъязычной кости.

3.1.1. Вариантная анатомия тела подъязычной кости.

3.1.2. Вариантная анатомия больших рогов подъязычной кости.

3.1.3. Асимметрия в строении подъязычной кости.

3.1.4. Варианты формы подъязычной кости.

3.1.5. Половая изменчивость строения подъязычной кости.

3.1.6. Роль мышц в формировании вариантов строения подъязычной кости.

3.2. Подъязычная кость как объект судебно-медицинской идентификации личности.

3.2.1. Определение пола по подъязычной кости.

3.2.2. Определение длины тела по подъязычной кости.

3.2.3. Рентгенологическая индивидуальность подъязычной кости.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия подъязычной кости и возможности ее применения в идентификации личности»

Актуальность темы.

Вариантная анатомия (индивидуальная анатомическая изменчивость, типовая анатомия) является необходимой составляющей любых анатомических сведений. Она определяет границы нормы, показывает крайние и наиболее яркие ее проявления, вскрывает закономерности их развития. В.Н. Шевкуненко (1935) считал, что отсутствие указаний на индивидуальную изменчивость в описании органа или части тела резко снижает его теоретическую и практическую значимость.

В настоящее время значение вариантной анатомии повышается. В связи с расширением научно-технических возможностей медицины, когда в распоряжении хирурга, рентгенолога имеются современные средства диагностики, такие как компьютерный томограф, стало необходимостью знать диапазон изменчивости и ожидаемые варианты анатомии исследуемого органа у каждого конкретного пациента. В.С.Сперанский (1983) отмечал, что одним из требований диагностики стала высокая метрическая точность в определении формы и пространственного расположения анатомических структур, их возрастной и индивидуальной изменчивости. По мнению Б.А. Никитюка (1990), детали анатомической изменчивости, исследованные в связи с полом, возрастом и конституциональными особенностями индивидуума, находят широкое применение в хирургической практике и обогащают теоретическую морфологию.

До настоящего времени отсутствуют какие-либо данные о вариантной анатомии подъязычной кости. Основной целью проведенных исследований подъязычной кости были ее повреждения, фило- и эмбриогенез. Еще А.А.Дешин (1913), позднее Ю.М.Гладышев (1962), В.А. Кодин (1972), P.L.Williams, R.Warwick, M.Dyson, L.H.Bannister (1989),

D.H.Ubelaker (1997), Kevin W.P. Miller et al. (1998), отмечали большую вариабельность ее строения, которая не была ранее объектом атомического исследования. В литературе отсутствуют описания каких-либо индивидуальных особенностей формы, строения подъязычной кости и ее частей, за исключением разрозненных упоминаний об изменчивости длины и формы больших рогов, больших колебаниях в размерах подъязычной кости, окостенении шило-подъязычных связок у пожилых. В наиболее объемном из предпринятых исследований подъязычной кости (Ю.М. Гладышев, 1962) лишь в единичных случаях из 516-ти наблюдений присутствует оценка ее формы: округлая, овальная или овоидная. У остальных подъязычных костей форма регистрировалась как «обычная». Т. Jelisiejew, J. Szmurlo, I. Kuduk (1968), исследуя возрастные изменения подъязычной кости, выделяли стержневидные и клубневидно-утолщенные формы концов больших рогов. M.S. Pollanen, D.H. Ubelaker (1997) выделяли 2 разновидности формы подъязычной кости по соотношению продольного и поперечного размеров. K.W.P. Miller et al. (1998), исследовавшие рентгенограммы подъязычной кости, утверждали, что индивидуальная и, в особенности, половая изменчивость ее формы «имеют очень сложный, запутанный характер», а попытки классификации по общим размерам несут минимум морфологической информации, не отражая существенных анатомических особенностей.

На необходимость изучения вариантной анатомии подъязычной кости неоднократно указывали клиницисты - хирурги, анестезиологи, травматологи, стоматологи, оториноларингологи. М.И. Перельман (1972), А.И. Юнина (1972), М.А. Шустер с соавт. (1973), В.Г.Пальчун (1974), N.N.Montgomery (1974); Close (1981); Lipton R.J., McCaffrey T.V., Cahill D.R. (1989), а также В.Г. Зенгер и А.Н. Наседкин (1991), на основании 2828 наблюдений тяжелых повреждений органов шеи указывали на недостаточную исследованность и незнание практическими врачами вариантов анатомии и топографии ПК у различных конституциональных типов, приводящее к поздней диагностике и тяжелым осложнениям. Другие клиницисты, занимавшиеся исследованием анатомо-топографических, конституциональных и возрастных особенностей органов шеи, указывали, что недостаточный учет индивидуальных анатомических особенностей гортанно-подъязычного комплекса ведет к ошибкам в реанимационных мероприятиях и к медицинской травме гортани и трахеи, отмечали важную роль анатомии подъязычной кости и ее взаимоотношения с окружающими органами (язык, гортань, глотка) для прогнозирования осложнений интубации. Henry Rosenberg, Henrietta Rosenberg (1985) отмечали, что многие клиницисты с достоверностью прогнозируют "трудную интубацию" в случаях, когда расстояние от подбородка до ПК составляет менее 2-х поперечных пальцев (менее 34см.). Авторы выражали сожаление, что данные анатомические соотношения подъязычной кости, представляющие большой практический интерес, еще никем не были исследованы.

Выбор предмета настоящего исследования обусловлен также высокой практической значимостью вариантной анатомии подъязычной кости для судебной медицины. Повреждения подъязычной кости являются, по данным Е.С.Мишина (1992); ЮА.Молина (1996), В.Д.Хохлова (1996), M.S.Pollanen, D.A.Chiasson (1996), D.H.Ubelaker, (1997), одним из важнейших, а иногда и единственным признаком внешнего воздействия на область шеи. Судебные медики в их повседневной практике сталкиваются с различными повреждениями подъязычной кости - переломами, отрывами больших рогов от тела, трещинами. Имеются многочисленные ссылки авторов на важную роль формы подъязычной кости в локализации ее повреждений. По данным K.Iserson (1984); O'Halloran R.L., Hundy J.K. (1987); Guilbeau M.G. (1992); В.Д.Хохлова (1996), анатомический фактор является решающим в механизме повреждения подъязычной кости. В биомеханике при решении задачи определения механизма травматизации важным условием моделирования биологического объекта является учет наибольшего количества анатомических параметров (Р.Александер, 1970; Г.В.Коренев, 1977; И.Ф.Образцов, 1988; Ю.М.Аникин, 1993), что обеспечивает более точный выбор модели. По мнению В.Д.Хохлова (1996), при исследовании повреждений органокомплекса шеи практически полное отсутствие данных по вариантной анатомии подъязычной кости резко ограничивает диагностические возможности экспертизы.

Идентификация личности является одной из фундаментальных проблем судебной медицины и ее актуальность в последние годы повышается. Увеличивается количество неопознанных трупов военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших в зоне военных действий, в террористических актах, крупномасштабных техногенных катастрофах, природных катаклизмах, транспортных происшествиях, пожарах и т.п. Кроме того, обострилась и криминогенная обстановка, возросло количество преступлений против жизни граждан, в том числе с сокрытием трупа или его расчлененных останков.

Одним из перспективных направлений в идентификации личности является использование морфологических особенностей человека - в частности, его анатомической, рентгенологической и остеометрической индивидуальности. Современные антропологические методики (такие как дискриминантный и регрессионный анализ) позволяют с высокой точностью прогнозировать групповые (пол) и индивидуализирующие признаки личности (рост, тип телосложения) практически по любой кости человека (Найнис Й.-В.-Й, 1972; Пашкова В.И., Резников Б.Д., 1978; ОиПЬеаи МДл., 1992; Звягин В.Н., 1981, 2001, 2004). Однако подъязычная кость не может быть использована в экспертизе личности наряду с другими костями скелета: известные измерения подъязычной кости по

Ю.М. Гладышеву (1962) критикуются антропологами как нестандартизованные и непригодные для математического анализа.

На основании вышеизложенного молено заключить, что вариантная анатомия подъязычной кости имеет высокую практическую значимость.

Цель исследования - изучить варианты строения подъязычной кости человека, их морфометрические характеристики и оценить возможности применения таких сведений в судебно-медицинской идентификации личности.

Задачи исследования:

1. Определить варианты строения подъязычной кости и исследовать роль мышц в их формировании.

2. Разработать алгоритм визуальной оценки внешних анатомических признаков подъязычной кости.

3. Провести стандартизацию размеров подъязычной кости с целью выявления информативных цифровых показателей, «пригодных для математического анализа.

4. Установить половые различия визуальных и морфометрических характеристик подъязычной кости.

5. Разработать методы диагностики пола и длины тела по подъязычной кости с целью их использования при идентификации личности.

Научная новизна исследования.

Впервые определены анатомические критерии классификации подъязычной кости, получены новые данные о вариантах строения подъязычной кости в целом и ее отдельных частей, асимметрии в ее строении, распространенности вариантов строения у лиц мужского и женского пола.

Впервые дано объяснение формирования вариантов подъязычной кости влиянием определенных мышц, показаны варианты прикрепления мышц на подъязычных костях разной формы, уточнена локализация пунктов прикрепления некоторых мышц.

Предложен стандарт остеометрии нативной подъязычной кости, позволяющий получать пригодные для математического анализа размеры.

Впервые разработаны математические модели диагностики длины тела, основанные на многомерном пошаговом регрессионном анализе визуальных, остеометрических признаков подъязычной кости и данных соматометрии.

Впервые получены модели диагностики пола, основанные на одномерном и многомерном дискриминантном анализе остеометрических признаков подъязычной кости, в том числе допускающие диагностику пола по ее отдельным фрагментам.

Разработана методика оценки рентгенологического изображения подъязычной кости и использования прижизненных боковых рентгенограмм шеи для идентификации личности.

Научная и практическая ценность работы.

Представлен диапазон индивидуальной анатомической изменчивости подъязычной кости, в пределах которого выделены три основных и один неопределенный вариант ее формы, дан комплекс визуальных признаков для их объективного установления. Полученные данные об анатомических вариантах подъязычной кости, соответствующих им особенностях мускулатуры шеи, языка и глотки, об их связи с полом облегчают оценку механизма травматизации подъязычной кости, расширяя диагностические возможности экспертизы.

Доказано, что подъязычная кость является объектом, пригодным для судебно-медицинской экспертизы личности. Разработан алгоритм оценки анатомической и рентгенологической индивидуальности подъязычной кости и стандарт ее остеометрии, доступные для широкого применения в судебно-медицинской практике с целью идентификации личности по нативной подъязычной кости и прижизненной боковой рентгенограмме органов шеи. Для экспертной практики предложены математические модели - уравнения, для решения которых требуется вместо переменных подставить значения нескольких остеометрических признаков подъязычной кости в миллиметрах и визуальных признаков в баллах. Они обеспечивают паритетную с другими костями скелета (кроме длинных трубчатых, пяточной и таранной) оценку длины тела. Модели диагностики пола по подъязычной кости, основанные на каноническом дискриминантном анализе ее остеометрических признаков, имеют высокую точность (98,04%). Модели, основанные на одномерном дискриминантном анализе, с точностью прогнозирования 80-85%, отличаются простотой применения и допускают определение пола по изолированным остеометрическим признакам. Новые данные о вариантах строения краев, поверхностей и сечения подъязычной кости позволяют определять принадлежность обнаруженных фрагментов той или иной части кости. Указанные методы определения пола и длины тела позволяют считать подъязычную кость объектом судебно-медицинской идентификации личности.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты исследования внедрены в работу региональных бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации (Информационное письмо Российского центра судебно-медицинской экспертизы Росздрава №1667/01-07 от 8 ноября 2005г.), Республиканских бюро судебно-медицинской экспертизы республики Коми и республики Марий Эл, в преподавательский процесс кафедр анатомии человека Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на межрегиональных научно-практических конференциях "Правовые и организационные вопросы судебной медицины и экспертной практики" (Киров, 1997) и «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Новосибирск, 2000, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе (Москва, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики» и 3-й сессии Приволжско-Уральской ассоциации судебно-медицинских экспертов, (Киров, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Идентификация личности при проведении судебно-медицинской экспертизы» (Санкт-Петербург, 2005).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и иллюстрирована 129 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 167 работ, из них 121 - отечественных, 46 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Мальцева, Надежда Леонидовна

Выводы:

1. Подъязычная кость имеет три основных варианта строения: трапециевидный, гиперболоидный, параболоидный, и один неопределенный, различающиеся формой ее внутреннего края. Наиболее распространен трапециевидный (41,5%), реже встречаются гиперболоидный (24%), неопределенный (20%), параболоидный (14%). Тело подъязычной кости чаще шестиугольное (46%), значительно реже прямоугольное (19%), прямоугольно-шестиугольное (13,9%), четырехугольное (12,6%) или другой формы; в 80% оно имеет изгибы: во фронтальной плоскости кверху (29%), в горизонтальной плоскости кпереди (21%) или их сочетание (30%). Большие рога в 94,3% длиннее тела, чаще уплощены на всем протяжении (более 60%, остальные имеют трехгранное или округлое сечение в дистальной трети), чаще изогнуты в сагиттальной плоскости кверху (56%) и (или) в горизонтальной плоскости кнутри (54%), в дистальной трети обычно принимают более сагиттальное положение.

2. Более 90% подъязычных костей имеют асимметричное строение. Асимметрия проявляется в одном или нескольких, а в 10% - во всех визуальных признаках. Наиболее распространены асимметрии длины больших рогов (44%), их формы (33%), изгибов в сагиттальной плоскости (23%), ширины и формы тела (20%). Асимметрии тела, положения и изгибов больших рогов кнутри имеют, как правило, фиксированный, односторонний характер.

3. У мужчин чаще встречаются варианты подъязычной кости с горизонтальным изгибом тела (в 3 раза чаще - гиперболоидный, в 2 раза — параболоидный), формы тела с выступающим нижним краем (в 2,5 раза чаще - прямоугольные и прямоугольно-шестиугольные), крайняя выраженность изгибов и асимметрии. На мужских подъязычных костях ширина нижнего сегмента тела, глубина изгиба левого большого рога кнутри и угол соединения правого большого рога с телом больше (в первом и втором случае половые различия достоверны, в третьем -присутствуют). Женская подъязычная кость в 3 раза чаще имеет трапециевидную форму, четырехугольное тело и слабое развитие рельефа. Цифровые значения 2/3 остеометрических признаков подъязычной кости по всем направлениям. - длиннотным, широтным и толстотным -достоверно больше у мужчин.

4. Формирование изгибов тела и больших рогов подъязычной кости кверху связанно с особенностями строения мышц диафрагмы рта при её косо-фронтальном положении; вариантов сечения и сагиттальных изгибов конца большого рога - со степенью развития рожково-глоточной части среднего констриктора глотки (pars ceratopharyngea m. constrictor pharyngis médius) или его полным отсутствием; конфигурации внутреннего края подъязычной кости в горизонтальной плоскости, формы и положения её наружного края - с вариантами строения и прикрепления подъязычно-язычной и щитоподъязычной мышц (m. hyoglossus, т. thyrohyoideus); асимметрии отдельных визуальных признаков подъязычной кости - с асимметрией указанных особенностей строения мышц; асимметрии подъязычной кости в целом - с изменением угла подхода прикрепляющихся мышц вследствие её поворота вокруг вертикальной оси относительно гортани при более значительном, чем обычно, смещении пищевода и мускулатуры глотки (как правило, влево).

5. Предложенные алгоритм визуальной оценки и стандарт остеометрии подъязычной кости позволяют выявить информативные и пригодные для математического анализа цифровые показатели.

6. Разработанные модели диагностики пола и длины тела индивида по подъязычной кости пригодны для использования в судебно-медицинской идентификации личности при экспертизе фрагментов тела .или разрозненных костных останков. Точность диагностики пола по модели, основанной на каноническом дискриминантном анализе, достигает 98,04% у женщин и 87,85% у мужчин; основанной на одномерном дискриминантном анализе - 80-85%. Методы диагностики длины тела обеспечивают паритетную с другими костями скелета (кроме длинных трубчатых, таранной и пяточной костей) оценку длины тела.

7. Разработанная методика унифицированной балльной оценки рентгенографических изображений подъязычной кости позволяет использовать для судебно-медицинской идентификации личности прижизненные боковые рентгенограммы шеи.

Практические рекомендации:

1. Диагностику пола по подъязычной кости следует начинать с более простой модели, основанной на одномерном дискриминантном анализе. При использовании табличных данных оценку размера проводят по 5-балльной шкале. Величина балла соответствует порядковому номеру категории размера: 1 - очень малый, 2 - малый, 3 - средний, 4 - большой, 5 - очень большой. Кроме того, признак индивидуализирует подъязычную кость в случае значительного отклонения: 1) от границ средней категории или 2) от общего уровня других признаков продольного или широтного направлений. При результате «неопределенно», «вероятно мужчина», «вероятно женщина» рекомендуется использовать модель с более высокой точностью прогнозирования, основанную на каноническом дискриминантном анализе.

2. При диагностике длины тела по подъязычной кости выбор уравнения определяется наличием сведений о поле и типе телосложения индивида. При отсутствии таких сведений (например, в случае судебно-медицинской экспертизы расчлененных останков неизвестного трупа) возможно использование третьего и четвертого уравнений. При известном поле и типе телосложения (информация получена' от родственников предполагаемого без вести пропавшего человека) применяется первое, второе или пятое уравнения, дающие более точный прогноз. Во всех случаях коррекция результата по нескольким уравнениям увеличивает прогноз на 5-7%. Точность диагностики длины тела по длинным трубчатым костям выше, поэтому разработанный метод имеет основное значение только при их отсутствии.

3. При наличии крайних признаков строения подъязычной кости на прижизненной боковой рентгенограмме шеи, оцениваемых 0-1 или 3-4 баллами, указанные признаки должны присутствовать на обнаруженной подъязычной кости. Это относится в первую очередь к изгибам верхнего края тела в горизонтальной и (или) фронтальной плоскости, положению и изгибу больших рогов в сагиттальной плоскости, наличию синостоза в соединении больших рогов с телом. Крайняя выраженность признаков, связанных с положением подъязычной кости относительно позвонков и нижней челюсти, имеет значение лишь при сохранении топографических взаимоотношений органов шеи.