Варианты сосудистых анастомозов для обеспечения оптимального кровотока в почечном трансплантате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Пинчук, Алексей Валерьевич

  • Пинчук, Алексей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 154
Пинчук, Алексей Валерьевич. Варианты сосудистых анастомозов для обеспечения оптимального кровотока в почечном трансплантате: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пинчук, Алексей Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическое значение работы.

Реализация результатов работы.

Апробация диссертации.

Публикация результатов исследования.

Объем и структура работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Внутриорганный кровоток и функция почечного аллотрансплантата. Методы оценки кровообращения пересаженной почки.

1.2 Использование различных подвздошных артерий реципиента для реваскуляризации почечного аллотрансплантата.

1.3 Варианты строения сосудистой ножки почки применительно к целям и задачам трансплантологии.

1А Методы реваскуляризации нефротрансплантата при наличии вариантной сосудистой ножки.

1.5 Удлинение вены почечного аллотрансплантата.

1.6 Использование культи вены нефротрансплантата при заменной ретрансплантации почки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Клинико-лабораторный мониторинг.

2.3 Диагностические критерии ишемического повреждения почечного аллотрансплантата.

2.4 Диагностические критерии острой реакции отторжения.

2.5 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Результаты трансплантации почек в зависимости от типа артериального анастомоза.

3.1 Общая характеристика реципиентов исследуемых групп.

3.2 Ишемическое повреждение ПАТ при различных типах артериального анастомоза.

3.3 Характеристика внутрипочечного кровообращения в зависимости от типа реваскуляризации трансплантированной почки.

3.4 Характеристика послеоперационных осложнений в исследуемых группах.

3.5 Преимущества и недостатки использования различных подвздошных артерий реципиента для восстановления почечного кровообращения.

ГЛАВА 4. Результаты трансплантации почек с вариантной сосудистой ножкой.

4.1 Характеристика ПАТ с вариантной сосудистой ножкой.

4.2 Характеристика реципиентов с вариантным строением артериальной ножки нефротрансплантата.

4.3 Способы реконструкции артериального русла нефротрансплантата в исследуемых подгруппах.

4.4 Ишемическое повреждение почечного аллотрансплантата с множественными артериями.

4.5 Параметры внутрипочечного кровотока у реципиентов с атипичной сосудистой ножкой нефротрансплантата.

4.6 Хирургическая тактика при множественных венозных сосудах почечного аллотрансплантата.

ГЛАВА 5. Результаты трансплантации почек после удлинения короткой почечной вены.

5.1 Общая характеристика исследуемых подгрупп.

5.2 Течение послеоперационного периода в исследуемых подгруппах.

5.3 Характеристика кровообращения почечного аллотрансплантата в исследуемых подгруппах.

5.4 Характеристика хирургических осложнений в исследуемых подгруппах.

5.5 Методика удлинения короткой почечной вены.

5.6 Укладка нефротрансплантата в забрюшинном пространстве.

ГЛАВА 6. Использование культи почечной вены при заменной ретрансплантации почки.

6.1 Характеристика реципиентов, перенесших заменную ретрансплантацию почки в исследуемый период.

6.2 Особенности наложения венозного анастомоза при заменной ретрансплантации.

6.3 Результаты заменной ретрансплантации почки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты сосудистых анастомозов для обеспечения оптимального кровотока в почечном трансплантате»

Актуальность проблемы

Наиболее перспективным методом лечения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (тХПН) на сегодняшний день является аллотрансплантация трупной почки (АТТП), позволяющая не только сохранить жизнь пациентам на максимально длительный срок [Hariharan S et al., 2000], но и наилучшим образом обеспечить их медицинскую и социальную реабилитацию [Joralemon D., Fujinaga К., 1997]. Ежегодно в мире выполняется около 30 тысяч подобных операций, из которых более 600 проводится в трансплантологических клиниках Российской Федерации [Шумаков В.И. и соавт., 2001]. Однако незначительный рост выполняемых трансплантаций не успевает за увеличением количества заболевших тХПН, которое в последнее время составляет 6 - 8% в год. Вследствие этого число реципиентов в листе ожидания на трансплантацию почки [Cnant М. et al., 1990] и средняя продолжительность дооперационного периода неуклонно возрастают [Hricik D. et al., 2001]. В этой связи одним из ключевых вопросов лечения больных с тХПН остается дальнейшее улучшение результатов АТТП.

Жизнеспособность и дальнейшая функция пересаженной почки напрямую зависит от ее адекватного кровоснабжения [Сандриков В.А. с соавт., 1995, 2001, Lundell А., 1996, Shuld Н. et al., 1997]. Негативные факторы, оказывающие влияние на степень ишемического повреждения трансплантата (ИПТ), многообразны [Биленко М.В., 1989, Онищенко Н.А. с соавт., 1989, Moore Т. et al, 1974, Shoskes D., Halloran P., 1996] и характерны для всех этапов хирургического вмешательства — с момента изъятия почки у донора до возобновления кровотока в ней у реципиента [Балакирев Э.М., 1984, Белорусов О.С. с соавт., 1988, Bergentz S. et al., 1970]. Это - соматическое состояние донора [Розенталь P.JI. с соавт., 1989], функция почки на момент агонального периода и забора органа [Belzer S., 1970], способ изъятия почки

Тарабарко Н.В., 1997], время общей и тепловой ишемии [Мойсюк Я.Г., 1992], сроки и способы консервации почки [Онищенко Н.А., Кирпатовский И.Д., 1987] и многое другое. Совокупность этих факторов в конечном итоге определяет степень ИПТ и состояние внутриорганного кровообращения [Сандриков В.А., Садовников В.И., 2001]. Неадекватность кровотока в почечной артерии является важнейшим пусковым механизмом в развитии недостаточной функции нефротрансплантата [Hollenberg N. et al., 1968], что признается подавляющим большинством специалистов [Сандриков В.А. с соавт., 1995, Lewis D. et al., 1968, Bergentz S. et al., 1971, Shuld H. et al., 1977, Klintmalm G. et al., 1984,].

Среди исследователей не существует единой точки зрения на характер основной причины, вызывающей низкий объемный кровоток в артерии трансплантированной почки. Одни авторы видят причину исходно низкого кровотока в иммунологическом конфликте [Kountz S. et al., 1963, Bergentz S. et al., 1971], другие — в аноксическом повреждении трансплантата [Сандриков В.А. с соавт., 1995, 2001, Klintmalm G. et al., 1984, Anderson С., Edwards M., 1988], третьи справедливо отмечают воздействие механических факторов - неправильное размещение трансплантата в подвздошной области, пережатие почечной вены, экстраренальные причины: обструкция мочевыводящих путей и т.д. [Белорусов О.С. с соавт, 1992, Codd J. et al., 1974, Barile С. et al., 1992, Aslam S. et al., 2001]. Но если вопросы иммунологического конфликта и ишемических изменений в трансплантированном органе исследованы и освещены в специальной литературе достаточно полно, то вопросу о механической адекватности реваскуляризации пересаженной почки исследователями уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Хирургическая техника трансплантации почек, детально разработанная в конце 40-х и начале 50-х гг. выдающимися отечественными и зарубежными хирургами-новаторами (Петровский Б. В., Шумаков В. И., Кирпатовский И. Д., Kuss R., Hume D., Murray J. и др.), не претерпела до настоящего времени принципиальных изменений и доказала свою состоятельность. Тем не менее, некоторые технические вопросы операции еще требуют к себе повышенного внимания.

Различающиеся параметры внутрисосудистого кровотока [Heaton J., Salerno Т., 1984, Schuldt Н. et al., 1986, Gafazka Z., 1999] и топографо-анатомические особенности подвздошных сосудов [Нишнианидзе Г.О., 1977, Филипцев П.Я., 1989, Virno F., Brunetti Е., 1966, Taylor R., 1998,], гемодинамические особенности разных типов анастомозов [Schuldt Н. et al., 1986], а также существенная разница в тактике устранения различных осложнений [Шумаков В.И. с соавт., 1995, Sutherland R., 1993] требуют обоснованного и дифференцированного подхода к выбору типа реваскуляризации ПАТ. Однако, в целом при успешных результатах АТТП, конкретные рекомендации для использования общей, наружной и внутренней подвздошных артерий при восстановлении кровообращения в пересаженном органе четко не сформулированы.

Множественные артерии ПАТ нередко ассоциируются с частыми послеоперационными осложнениями и ухудшением функции почки [Кирпатовский И.Д., Быкова Н.А., 1969, Pollak R. et al., 1986]. Вопрос об оптимальной хирургической тактике в этих случаях по настоящее время остается дискутабельным [Novick A. et al., 1979, Oesterwitz Н., 1983, 1985, Guerra Е. et al., 1992]. Вариантность строения почечных сосудов и стремление к максимальной эффективности операции, на фоне острого дефицита органов, заставляют с повышенным вниманием относиться к способам реконструкции артериального русла ПАТ [Sansom J. et al., 1978]. Гемодинамика ПАТ при разных способах артериальной реконструкции изучена недостаточно.

Учитывая важность состояния внутриорганного кровотока для полноценной функции органа, нельзя не обратить внимания на возможные механические препятствия к его достижению [Белорусов О.С., 1992]. Существенное значение имеет адекватное расположение, или укладка ПАТ в забрюшинном пространстве реципиента [Rijksen J. et al., 1982, Penny M. et al., 1994]. При неудовлетворительном положении почки в ложе возможны различные нарушения магистрального кровотока: перегиб (кинкинг) или перекрут почечных артерии или вены, появление препятствий венозному оттоку [Vidne В. et al., 1976, Rosenthal J., 1990]. Неадекватная укладка почки значительно ухудшает условия кровоснабжения органа, замедляет течение постишемических репаративных процессов, снижает функциональные возможности ПАТ [Boberg U., Persson А., 1985]. В ряде случаев, несмотря на все усилия хирурга, добиться оптимальной укладки органа в забрюшинном пространстве не удается. Частой причиной этого является несоответствие длины сосудов почки, обусловленное недостаточной длиной вены правого почечного трансплантата [Belzer F., 1991, Yang С. et al., 1996]. В этой ситуации ухудшается не только доступ к месту наложения анастомозов, что увеличивает время вторичной тепловой ишемии, но и снижается мобильность ПАТ относительно оси собственных и подвздошных сосудов [Nakatani Т. et al., 2003]. При этом угроза появления механических препятствий органному кровотоку существенно возрастает.

Повторные пересадки почки вместо ранее существующей, но по разным причинам не функционирующей, относятся к категории операций повышенного риска [Stratta R., 1988, Robert М., 1995, Candinas D., 1998, Humar A. et al., 2001]. Спаечный процесс в забрюшинном пространстве, трудности выделения подвздошных сосудов реципиента, затрудненные условия наложения новых анастомозов, высокий риск развития осложнений заставляет особенно тщательно оценивать технику ретрансплантации ПАТ [Fernandez Lopez F., 2000]. Значительно упрощает операцию использование культи вены удаляемого ПАТ для создания нового анастомоза с веной пересаживаемой почки. Такая методика обладает рядом преимуществ перед традиционным способом: не возникает необходимости широкого выделения сосудов из паравазальной соединительнотканной муфты, улучшаются обзор и доступ к месту наложения анастомозов, не требуется удлинения короткой вены правой почки, повышается безопасность оперативного вмешательства. Однако при некоторых состояниях первичного венозного анастомоза выполнение такой операции не показано ввиду возможного нарушения венозного оттока. Некоторые особенности хирургической техники при проведении первичной АТТП помогает избежать стенозирующей деформации венозного анастомоза, и позволяют использовать культю почечной вены для заменной ретрансплантации органа (РеАТТП) в случае необходимости.

Таким образом, некоторые хирургические вопросы трансплантации почки еще не разрешены окончательно. Вышеизложенное определило актуальность темы, ее цели и задачи.

Цель работы:

Разработать показания для использования различных вариантов артериальных и венозных анастомозов при трансплантации почки с целью создания оптимальных условий кровоснабжения пересаживаемого органа.

Для реализации цели исследования решали следующие задачи:

1. Изучить параметры кровообращения почечного аллотрансплантата и результаты пересадки почки в зависимости от типа артериального анастомоза.

2. Выявить оптимальные способы реконструкции сосудистого русла при множественных артериях для обеспечения максимального почечного кровотока и улучшения результатов трансплантации почки.

3. Провести сравнительный анализ почечного кровообращения, степени безопасности и результатов операции при пересадке почки по стандартной методике и после удлинения короткой почечной вены.

4. Оценить эффективность и безопасность использования культи вены ранее существовавшего нефротрансплантата при заменной ретрансплантации почки. и

Научная новизна

Впервые на основании оценки особенностей разных типов сосудистых анастомозов, течения послеоперационного периода и изучения внутриорганного кровотока разработан комплексный дифференцированный подход к выбору артерии для реваскуляризации почечного трансплантата.

Выявлена оптимальная хирургическая тактика реконструкции сосудистого русла нефротрансплантата при множественных артериях органа на основании анализа почечной гемодинамики и непосредственных результатов трансплантации почки.

Впервые оценены параметры внутрипочечной гемодинамики в серии клинических наблюдений при удлинении короткой вены почечного трансплантата с помощью нижней полой вены донора. Доказано значение адекватной укладки для достижения оптимального кровотока в пересаженном органе и клиническая безопасность используемого способа удлинения почечной вены.

Разработана, научно обоснована и апробирована в клинической практике модифицированная техника заменной ретрансплантации почки с использованием культи вены предыдущего нефротрансплантата.

Практическое значение работы

Сформулированы комплексные клинические показания и противопоказания к использованию общей, наружной и внутренней подвздошных артерий реципиента для формирования сосудистых анастомозов при реваскуляризации почечного трансплантата. Описаны достоинства и недостатки различных типов реваскуляризации почки в зависимости от особенностей реципиента и донорского органа.

Клинически оценены достоинства и недостатки различных способов реконструкции сосудистой ножки при множественных артериях нефротрансплантата, определены показания и противопоказания к их применению, детально описана хирургическая техника основных способов создания единого артериального устья нефротрансплантата.

Модифицирована хирургическая техника удлинения короткой вены нефротрансплантата с использованием стенки нижней полой вены донора применительно к традиционной методике изъятия и разделения почек. Доказана клиническая эффективность и безопасность элонгации правой почечной вены. Определены показания к использованию метода, сформулированы требования к качеству изъятия почек у донора с учетом возможной пластики почечной вены.

Предложена усовершенствованная оперативная техника при замене существующего нефротрансплантата с использованием культи почечной вены. Определены требования к формированию венозного анастомоза при первичной трансплантации почки с учетом возможности последующей ретрансплантации.

Реализация результатов работы

Основные положения и материалы диссертации внедрены в клиническую практику отделения пересадки почки и поджелудочной железы и отделения забора, консервации и типирования органов НИИ трансплантологии и искусственных органов, а также в практическую деятельность Московского координационного центра органного донорства, и рекомендованы для внедрения в других трансплантационных центрах России.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании Проблемной комиссии «Пересадка органов» и Секции по трансплантологии и искусственным органам Минздрава России (Москва, октябрь 2002г.) и на межклинической конференции Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Минздрава России (Москва, ноябрь 2003г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 70 отечественных и 223 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Пинчук, Алексей Валерьевич

выводы

1. При неизмененных сосудах реципиента наибольший кровоток в нефротрансплантате достигается при наложении анастомоза с общей и внутренней подвздошной артерией. Для получения оптимального кровотока в почечном трансплантате наложение артериального анастомоза должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей реципиента.

2. При множественных артериях нефротрансплантата максимальный кровоток достигается при формировании единого артериального устья. Результаты трансплантации почек с множественными артериями не отличаются от пересадки почки с типичной сосудистой ножкой.

3. Удлинение короткой почечной вены является эффективным и безопасным способом достижения адекватной укладки органа, позволяет оптимизировать условия работы хирурга при наложении сосудистых анастомозов, избежать перегиба ренальной артерии и создать оптимальный кровоток при выраженных рубцовых изменениях забрюшинного пространства и определенных анатомических особенностях реципиента.

4. Использование культи почечной вены для наложения венозного анастомоза при ретрансплантации значительно упрощает исполнение и сокращает время операции, увеличивает степень ее безопасности, обеспечивает оптимальную укладку нефротрансплантата при наличии короткой вены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реваскуляризацию почечного аллотрансплантата путем анастомозирования основной почечной артерии с внутренней подвздошной артерией реципиента мы считаем целесообразной в следующих случаях:

•S АТТП у реципиентов невысокого роста с небольшой массой тела и малым диаметром подвздошных сосудов;

•S АТТП у реципиентов с тенденцией к артериальной гипотонии (пациенты с надпочечниковой недостаточностью, ренопривное состояние);

•S АТТП у реципиентов с тяжелыми формами осложненного сахарного диабета, системными васкулитами, в случаях повышенной угрозы развития инфекционных раневых осложнений в послеоперационном периоде;

•S У пожилых реципиентов с выраженным атеросклеротическим повреждением всех подвздошных артерий;

В случаях необходимости формирования нескольких артериальных анастомозов при наличии множественных артерий почечного трансплантата.

2. При выборе между общей и наружной подвздошными артериями при прочих равных условиях мы рекомендуем накладывать анастомоз почечной артерии с общей подвздошной артерией. Исключение составляют случаи поражения сосудов реципиента в результате системных заболеваний; недостаточная длина артерии нефротрансплантата; трудноконтролируемая злокачественная артериальная гипертензия; высокий риск развития инфекционных осложнений, а также трансплантация почки у больных с высоким риском утраты органа. Определяющее значение имеет оптимальная итоговая топография сосудистых магистралей и адекватная укладка органа в забрюшинном пространстве.

3. Для оптимизации почечного кровотока и снижения степени ИПТ, при множественных артериях ПАТ показано проведение экстракорпоральной реконструкции с целью создания единого артериального устья ПАТ. При невозможности унифицировать артериальное русло, кровообращение ПАТ может быть восстановлено наложением дополнительных артериальных анастомозов с сосудами реципиента после восстановления кровотока в основной части органа. Однако в этом случае следует ожидать замедления восстановления адекватных параметров гемодинамики в части почечной паренхимы и усиления тяжести проявлений ИПТ.

4. При длине почечной вены менее 1.5 см мы рекомендуем во всех случаях выполнять ее удлинение по одному из имеющихся способов. Высокая эффективность и достаточная степень безопасности элонгации ренальной вены требуют более широкого применения метода в клинической практике трансплантации почки.

5. При изъятии почек у трупного донора необходимо учитывать возможность проведения удлиняющей пластики почечной вены и обеспечить возможность ее осуществления за счет стенок нижней полой вены донора, или других аллогенных сосудистых образований.

6. При трансплантации почки мы в обязательном порядке рекомендуем применять создание гросс-фактора при завершении формирования венозного анастомоза в качестве профилактики нарушений венозного оттока в послеоперационном периоде.