Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе "человек - социум": экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Соколова, Ирина Николаевна

  • Соколова, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 175
Соколова, Ирина Николаевна. Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе "человек - социум": экспериментальное исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ульяновск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава первая. Медиа-тексты как компонент информационной картины мира.

1. Феномен массовой коммуникации: общие характеристики, модели коммуникативных процессов.

2. Семиологический подход к изучению медиа-текстов.

3. Культурологический подход к изучению медиа-текстов. 42 3.1 Герменевтический подход к изучению медиа-текстов: коммуникативный модуль «автор - читатель».

4. Когнитивный подход к изучению медиа-текстов.

5. Заголовок медиа-текста как прогностический сгусток информации. 57 Выводы по первой главе.

Глава вторая. Вариативность восприятия медиа-текстов в коммуникативной системе «человек - социум».

1. Маркеры культуроспецифичности заголовков текстов региональных газет.

2. Экспериментальное исследование индивидуально-личностных смыслов в системе «заголовок - содержание».

3. Языковые средства, используемые реципиентами при озаглавливании медиа-текстов.

4. Особенности интерпретации медиа-текстов реципиентами по критерию удачности/неудачности авторского заголовка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе "человек - социум": экспериментальное исследование»

Средства массовой информации являются одним из мощных факторов в формировании современной картины мира. Информирование массовой аудитории, то есть реализация информативной функции в различных медиа форматах, представляет собой одну из основных функций СМИ. Информация о постоянном изменении окружающей действительности, социо-культурной ситуации, которую современный человек получает со страниц печатных, электронных газет и из других видов медиа-текстов, находит свое отражение в его сознании. Непрерывно поступающая информация поддерживает уже сложившиеся в коллективном и индивидуальном сознании носителя языка представления о мире, а также изменяет их под влиянием социо-культурной и политической ситуации, создавая информационную картину мира.

Проблемы формирования целостной информационной картины мира и влияния ее на формирование индивидуальной картины мира носителя языка продолжают оставаться достаточно актуальными в связи с быстрой сменой информационных картинок, большим новостным потоком. В нашей работе информационная картина мира понимается как целостная система представлений человека о медиа-текстах и их содержании, находящая свое отражение в сознании человека и раскрывающая специфику ее целевого функционирования на основе ее потребления, интерпретации и переосмысления информации, полученной из медиа-текстов. В связи с этим, важным условием формирования информационной картины мира является учет особенностей восприятия носителями языка содержания текстов массовой информации.

Диссертационная работа представляет собой теоретико-экспериментальное исследование процесса восприятия индивидом медиа-текстов, представленных как в традиционной печатной форме, так и в электронном варианте, который с годами становится все более востребованным источником информации. Вариативность восприятия медиа-текстов манифестируется как несомненный показатель множественного разнообразия отношений в коммуникативной системе «человек-социум», в которой человек рассматривается, прежде всего, как языковая личность, а социум как коллектив языковых личностей, находящихся в определенных социумных отношениях. Медиа-тексты как источник новых знаний и информации о мире имеют большое значение для человека, поскольку их восприятие способствует процессу социализации индивида, его адаптации в современном мире. Таким образом, медиа-тексты являются значимым компонентом коммуникативной системы «человек - медиа-текст - социум».

В русле медиа лингвистики концепция медиа-текста представлена как многослойное, многоуровневое исследование, реализующееся в диалектическом единстве языковых и медийных признаков. При изучении особенностей медиа-текстов учитываются различные теоретические подходы: собственно лингвистический в совокупности с прагмалингвистическим и когнитивным, семиотический и философско-культурологический, коммуникативный и другие (Добросклонская, 2000).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена особыми характеристиками медиа-текстов как динамичных знаковых образований, объективирующих в себе постоянно меняющуюся информационную картину мира, являющихся мощным фактором воздействия на сознание индивида, изменения в котором детерминируются полученной информацией. Исследование продолжает ряд работ, посвященных проблемам «информационного зомбирования» носителей языка посредством специально подобранных текстов, направленных на формирование у реципиента положительной или отрицательной реакции в зависимости от намерения автора текста. Вопрос манипулирования коллективным и индивидуальным сознанием особенно актуален в связи с увеличением количества пользователей сети Интернет, которые именно там предпочитаЪт получать информацию. Актуальным представляется и исследование восприятия заголовков медиа-текстов, выступающих как концентрированное выражение содержания текста, как его сильная позиция, поскольку в условиях тотального временного дефицита часто только заголовок попадает в поле восприятия реципиента и становится «отправной точкой» в процессе формирования «образа содержания» потенциального текста. Все эти положения свидетельствуют об актуальности проведенного теоретико-экспериментального исследования медиа-текста и его заголовка как компонента коммуникативной системы «языковая личность - социум», как детерминирующего фактора формирования языкового сознания носителя языка в условиях динамически изменяющегося социума.

Объектом нашего исследования является процесс/результат восприятия реципиентами медиа-текстов и их заголовков как концентрированной формы выражения содержания медиа-текстов, письменно зафиксированного в речевых реакциях реципиентов.

Предметом исследования выступают речевые реакции реципиентов на воспринятые медиа-тексты и полисемичные заголовки медиа-текстов, предполагающие множественное разнообразие их интерпретаций.

В названии диссертационной работы вербализована гипотеза исследования, согласйо которой процесс восприятия медиа-текстов и заголовков медиа-текстов детерминируется социо-культурными, психолингвистическими и индивидуально-личностными факторами; вариативность восприятия обусловливает формирование реципиентами разнообразного множества текстовых проекций, репрезентирующих многообразие отношений в коммуникативной системе «человек-социум».

Цель проведенного исследования состоит в выявлении психолингвистических особенностей восприятия медиа-текстов и полисемичных заголовков данных медиа-текстов на основе экспериментально полученного материала - речевых реакций реципиентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы феномена массовой коммуникации и дать характеристику медиа-текста в русле междисциплинарного подхода.

2) выявить экспериментально особенности восприятия медиа-текстов и проанализировать полученные от реципиентов речевые реакции в форме текстовых проекций;

3) выявить читательские преференции по типам информационных сообщений - печатных текстов центральной и региональной прессы и электронных текстов в сети Интернет;

4) на основе анализа и систематизации экспериментальных данных определить основания для классификации восприятий медиа-текстов;

5) по результатам оценки реципиентами предъявленных им авторских заголовков текстов установить критерии и причины их удачности/неудачности, а также степень соответствия заголовков заявленному содержанию;

6) проанализировать авторские варианты заголовков на предмет наличия/отсутствия эффекта «обманутого ожидания» у реципиентов;

7) выявить лексические и синтаксические средства, используемые реципиентами при озаглавливании текстов;

Материалом исследования послужили 1) публикации и заголовки данных публикаций из печатных газет, издаваемых и читаемых в г. Ульяновске: «Молодежная газета», «Симбирский курьер», «Ульяновская правда» за период с января 2001г. по февраль 2006г., «Ульяновский меридиан» с февраля 2004г. по февраль 2006г.; центральной газеты «Жизнь» с января 2001 по февраль 2006г. и электронных СМИ: Газета.Яи, Известия.Яи, Страна.ги, lenta.ru за период с сентября 2005г. по март 2006г. Всего проанализировано более 6000 заголовков. Выбор данных газет обусловлен результатами анализа первого этапа эксперимента: 78 % опрошенных читают печатные газеты, 45 % - электронные; 25% -центральные, 89 % - региональные. Данная статистика приведена с учетом того, что некоторые реципиенты читают все виды газет - печатные и электронные, центральные и региональные или отдельные по выбору.

2) письменно зафиксированные речевые произведения, полученные от 300 реципиентов в результате трех этапов психолингвистического эксперимента. Речевые реакции представляют собой интерпретации полисемичных заголовков медиа-текстов по отношению к содержанию медиа-текстов до прочтения последних, а также варианты заголовков каждого текста, предъявленные информантами и описание ими причин удачности/неудачности авторских заголовков.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в диссертации использовалась комплексная методика лингвистического исследования, включающая основные методы эмпирического исследования: лингвостилистический анализ текста, психолингвистический эксперимент, модифицированный к условиям нашего исследования, классификация, статистическая обработка материала, а также такие приемы лингвистического анализа, как наблюдение, сравнение.

Научная новизна исследования определяется поставленной в нем целью и обусловлена принципами междисциплинарного подхода к описанию процессов восприятия и интерпретации текстовых сообщений. В работе анализируется новый эмпирический материал, полученный в результате восприятия реципиентами молодежного возраста медиа-текстов, взятых из региональной и центральной прессы. Использование в качестве источников текстового материала региональной прессы позволило провести анализ вербализованного в текстах индивидуального языкового сознания местных авторов и их коммуникативных намерений, выявить тематические предпочтения авторов текстов, сделать социо-культурный и политический срез значимых для данного региона событий, выявить степень зависимости интереса к сообщению от формы и лексического наполнения его заголовка.

Новым материалом исследования являются заголовки статей, помещенных в сети Интернет, анализ которых ранее в таком аспекте не проводился.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по языкознанию, психолингвистике, социолингвистике, лингвистике текста, теории коммуникации, основах теории массовой коммуникации. Изучение особенностей и закономерностей восприятия медиа-текстов и заголовков медиа-текстов даст возможность журналистам и редакторам газет учесть потенциал лингвистического материала при составлении заголовков, ориентированных на молодежную группу.

Теоретическая значимость проведенного экспериментального исследования заключается в получении новых данных об особенностях восприятия медиа-текстов и их полисемичных заголовков читателями молодежного возраста и характере восприятия информации, подаваемой СМИ на основе интерпретации индивидуально-личностных смыслов медиа-текстов до и после прочтения текста. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения и составления типологии полисемичных заголовков медиа-текстов на новых основаниях.

На защиту выносятся следующие положения:

1) При интерпретации содержания медиа-текста его читатели -представители русской лингвокультуры молодежного возраста - в первую очередь обращают внимание на эксплицитное содержание его полисемичного заголовка, ориентируясь при этом на знакомые для них коннотации одного или нескольких ключевых, с их точки зрения, лексических единиц, входящих в состав заголовка.

2) Интерпретируя содержание медиа-текста по его заголовку, читатели молодежного возраста ориентируются на определенную тематику в зависимости от его характера, опираясь на сложившиеся под воздействием

СМИ стереотипные представления, и определяют, какой читательской аудитории может быть адресована публикация.

3) Медиа-текст любого (не криминального) содержания, озаглавленный автором с использованием криминальной лексики в негативной или агрессивной форме, детерминирует соответствующий характер его восприятия большинством молодых читателей.

4) Письменные речевые реакции читателей молодежного возраста с ориентацией только на полисемичный заголовок при интерпретации возможного содержания текста СМИ представляют собой либо описание возможного абстрактного или конкретизированного события или ситуации, либо концепты в чистом виде, либо и то и другое. В связи с этим предлагается выделить три типа восприятия полисемичных заголовков: концептуальный, ситуативно-событийный и смешанный, включающий первый и второй типы восприятия.

5) Экспериментально выделены и сформулированы критерии удачности и неудачности авторских заголовков на основе анализа речевых реакций реципиентов молодежного возраста. Критерии удачности: яркость и оригинальность, ироничность, модность, стильность, современность, актуальность, намек на содержание, главную мысль, идею, тему, настроение медиа-текста; критерии неудачности: трудность понимания всего заглавия как единого целого или одной или нескольких составляющих его лексических единиц, отсутствие привлекательности для читателя, его обыденность и очевидность.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (152 источника), списка источников примеров и приложения, включающего Приложение 1 (экспериментальный материал), Приложение 2 (сводные данные, полученные в ходе психолингвистического эксперимента) и Приложение 3 (письменно зафиксированные проекции реципиентов).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Соколова, Ирина Николаевна

Выводы по второй главе

Данное экспериментальное исследование показывает, как медиа-тексты, или тексты массовой информации, воздействуют на сознание читателей посредством полисемичных (многозначных) заголовков. Знакомясь с непонятным по отношению к содержанию текста заголовком, читатель принимает решение о коммуникативном намерении читать текст полностью, не полностью или совсем не читать.

При проведении экспериментального исследования было установлено, что в момент восприятия многозначного заголовка в сознании возникает ограниченное количество вариантов развертывания определенных смыслов возможного содержания статьи в результате воздействия полисемичного заголовка. Мы не отрицаем, что количество реакций зависят от содержания конкретного заголовка, его типа и лексического наполнения, а также индивидуальных знаний и опыта носителя языка. Однако при чтении газеты в реальных условиях человек не затрачивает много времени на осмысление непонятного ему заголовка, а моментально приступает к знакомству с текстом статьи.

Анализ особенностей личностного восприятия полисемичных заголовков показал, что от 67 до 100% опрошенных, предъявивших по 2-4 различных варианта интерпретации возможного содержания текстов отмечают разнонаправленные смыслы, связанные с прямыми и переносными значениями заглавий. Меньшее количество реципиентов (от 7 до 64%) описывают синонимичные смыслы.

Анализ заголовков, предложенных реципиентами, показывает, что представители молодежной группы ожидают от содержания статья информации, коррелирующей со смыслом самого заголовка. А при определении его смысла молодые люди ориентируются на знакомые коннотации часто одного, по их мнению, ключевых, лексических единиц, входящих в состав заголовка или всего заголовка как некой смысловой целостности.

Основываясь на результатах анализа, следует отметить, что 38% всех проекций представляют собой концепты в чистом виде, которые сформировались в сознании испытуемых под воздействием многозначных заголовков.

62 % от общего количества ответов составляют описание возможного события, о котором говорится в тексте. Молодые люди еще до прочтения текста статьи выстраивают в голове определенную ситуацию с участием конкретных или абстрактных героев - своего рода «живую картинку» с места событий. Они описывают объект, на который направлено действие и место, с которым связана та или иная история, в независимости от конкретного заголовка. Кроме того, некоторые респонденты выражают свое отношение к возможному содержанию, дают ему критическую оценку, тем самым, выражая удивление, сомнение, негодование и т. д. Если описывается конкретная ситуация, представляемая респондентом, то в ней прослеживается логическая цепь событий, имеющих причинно-следственные связи и обязательно результат, исход этого события, объясняющий, по сути, заголовок. Они отмечают также возможные последствия события, по их мнению, описываемого в статье.

В 65% случаев читательское ожидание носит негативный характер, на что влияет стереотипное мнение о местной прессе, пишущей в основном о неблаговидных делах местных политиков и чиновниках, преступлениях криминальных авторитетов и других многочисленных правонарушителях. Даже статья совсем не криминального содержания может быть озаглавлена журналистами в негативном духе, используя лексику, в том числе и криминального характера. А это нередко воспринимается молодежью в буквальном смысле.

В ходе третьего этапа эксперимента 88 % испытуемых предложили заголовки, отличные от авторских. Нами было выделено три группы, из которых испытуемые первой группы посчитали авторские заглавия вполне удачными, испытуемые второй группы - неудачными и представители третьей группы выразили нейтральное отношение по поводу удачности/неудачности авторских заголовков, вызывающих заведомо неоднозначные смыслы, указав различные причины. Среди причин удачности полисемичных заголовков, интерпретируемых испытуемыми, по отношению к текстам, было выделено две большие группы (по приоритетному количеству ответов):

1. привлечение внимания читателя к тексту статьи посредством заголовка (480 речевых проекций - 71%): а) яркость, оригинальность заголовка. б) ироничность заголовка. в) модность, современность, актуальность заголовка.

2. отражение намека на содержания, главной мысли, идеи, темы, настроения текста статьи посредством заголовка. (135 речевых проекций -20%).

В 61 речевой проекции (9%) отмечены причины, принадлежащие как к первой группе, так и ко второй.

Соответственно неудачное использование заголовка молодежь видит в следующем:

1. непонятность названия или одной лексической единицы в названии:

Более или менее похожие речевые проекции были выявлены у 91% испытуемых, рассуждающих о причинах неудачности авторских заголовках.

2. отсутствие привлекательности авторского заголовка для адресата:

Только 9% испытуемых попытались связать употребление каждого конкретного заглавия с эмоциональной составляющей.

Среди лексических и синтаксических средств, использованных испытуемыми в вариантах заголовков большинство (56%) из них были лаконичными номинативными предложениями, 25% - повествовательными, 10% - вопросительными, 9% - восклицательными предложениями. Учитывая, что экспрессивные заголовки реципиентов могут быть заголовками-вопросами, -восклицаниями, вопросно-ответными и парцеллированными структурами, то общее количество таких вариантов составило 136 вар. (около 20 %). Прецедентные тексты в измененном (усеченном или добавленном) и неизмененном виде репрезентированы широко известными лозунгами советской эпохи, названиями фильмов, в т.ч. мыльных опер; названиями популярных песен, детских стихов, сказок и фразами из них, фразами из популярных рекламных роликов, цитатами из художественных произведений, цитатами героев фильмов, известными изречениями, просторечными выражениями, фразеологизмами.

Заключение

В диссертационном исследовании особенности восприятия медиа-текстов рассматриваются в русле концепции комплексного междисциплинарного исследования текстов СМИ. В рамках социо-, психо- и медиа лингвистики принимается во внимание антропоцентрический подход, прагматическая направленность воздействия печатных и электронных видов СМИ на сознание индивидов.

В данной работе тексты печатных и электронных СМИ рассматриваются как разновидность медиа-текстов, изучение природы которых невозможно без применения таких подходов, как лингвистический, коммуникативный, семиотический, культурологический, когнитивный.

Вариативность восприятия медиа-текстов индивидами многогранна, во многом восприятие и понимание зависит от характера заголовка медиа-текста, который требует детального рассмотрения в системе «заголовок -содержание текста». Разумеется, при знакомстве с текстами печатных СМИ читатель может сразу обратиться к тексту. Но дело обстоит по-другому со многими электронными медиа-текстами, в которых заголовки, по сути, являются ссылками на тексты. В таком случае, если заголовок носит полисемичный характер, то читатель часто делает попытку установить смысловую связь с содержанием текста.

В работе дается определение полисемичного заголовка, сформулированное на основе тщательного анализа результатов, полученных в ходе психолингвистического эксперимента.

Полисемичный заголовок - прогностический сгусток информации, при восприятии которой возникают различные индивидуально-личностные смыслы (значения, интерпретации) по поводу содержания текста, связанные между собой синонимичными или, напротив, разнонаправленными отношениями. Неоднозначность интерпретации становится главным атрибутом полисемичного заголовка.

1. Результаты, полученные в ходе проведенного эксперимента среди испытуемых молодежного возраста (18-22 года) - носителей русского языка - также показали, что в большинстве случаев они ожидают от содержания медиа-текста информации, имеющей корреляционные связи со смыслом содержания самого заголовка. При описании возможного содержания медиа-текста люди молодежного возраста оперируют знакомыми с учетом их фоновых знаний коннотаций зачастую одной, в их понимании, ключевой лексической единицы, входящей в состав заголовка, либо интерпретируют заголовок как единую смысловую целостность.

2. Коннотации, то есть ассоциативные личностные значения слова, играют особую роль в прагматическом компоненте слова. Коннотация не входит непосредственно в лексическое значение слова, однако дает возможность автору заголовка воздействовать на сознание и эмоции читателей, не используя при этом специальной экспрессивной лексики и оценочных выражений. Многозначные заголовки в таком случае заставляют читательскую аудиторию самостоятельно додумывать их смысл. Если оценка журналиста-автора явно не выражена в самом заголовке и как следствие не навязана читателю, то последний сам имеет возможность решать, как относиться к смыслу заголовка и возможному содержанию текста -положительно, отрицательно или нейтрально, и какие коннотации «выуживать» из своего сознания, несмотря на наличие у каждой лексической единицы основных семантических значений. Характеризуя мыслительные операции с этой точки зрения, можно выделить некоторые аспекты. Во-первых, из-за смысловой неполноты газетного заголовка читатель пытается восстановить пропущенный уровень и извлечь дополнительную информацию о содержании публикации, принимая во внимание фоновые знания, опыт, прагматические знания и возможный контекст статьи с точки зрения конкретного носителя языка. Во-вторых, с учетом возможного содержания, читатель может выявлять совсем другой, иногда резко противоположный смысл. Это происходит по той причине, что существующие в современном обществе социальные отношения заставляют авторов медиа-текстов придавать им негативный, а иногда и агрессивный характер, что отражается при выборе лексики, входящей в состав заголовка.

3. Молодые люди еще до прочтения текста статьи выстраивают в голове определенную ситуацию с участием конкретных или абстрактных героев -своего рода «живую картинку» с места событий. Они описывают объект, на который направлено действие и место, с которым связана та или иная история, в независимости от конкретного заголовка. В описании возможного содержания медиа-текста прослеживается логическая цепь событий, имеющих причинно-следственные связи и обязательно результат, исход этого события, объясняющий, по сути, заголовок. Отмечаются также возможные последствия события описываемого в тексте. Остальные ответы-реакции включают в себя как концепты, так и абстрактное или конкретизированное описание возможного содержания текста. Таким образом, представляется целесообразным предложить новое типологическое построение касательно типов восприятия полисемичных заголовков: 1. Концептуальный тип восприятия. 2. Ситуативно-событийный. 3. Смешанный, включающий первый и второй типы.

4. Анализ особенностей личностного восприятия полисемичных заголовков свидетельствует о том, варианты интерпретации возможного содержания текстов по полисемичному заголовку, являются разнонаправленными, репрезентирующими смыслы, связанные с буквальными и переносными значениями заглавий. В других вариантах наблюдается описание синонимичных смыслов.

5. В процессе озаглавливания медиа-текстов реципиенты молодежного возраста в основном используют лаконичные номинативные и полные повествовательные предложения информативного характера. Экспрессивные заголовки-вопросы, -восклицания, - вопросно-ответные и парцеллированные конструкции представлены реципиентами в меньшей степени. Прецедентные тексты в трансформированном и нетрансформированном виде репрезентированы, как правило, широко известными названиями фильмов, в том числе мыльных опер; названиями популярных песен, детских стихов, сказок и фразами из них, фразами из популярных рекламных роликов, цитатами из художественных произведений, цитатами героев фильмов, известными изречениями, просторечными выражениями, фразеологизмами.

6. Причины удачности полисемичных заголовков медиа-текстов, выделяемые представителями молодежного возраста, могут быть сгруппированы следующим образом:

1) привлечение внимания адресата к тексту статьи посредством заголовка: яркость; оригинальность; ироничность заголовка; модность, современность, актуальность заголовка;

2) отражение намека на содержания, главной мысли, идеи, темы, настроения текста статьи посредством заголовка.

3) причины, принадлежащие как к первой группе, так и ко второй.

7. К причинам неудачности полисемичных заголовков представители молодежного возраста относят а) непонятность названия или одной лексической единицы в названии: б) отсутствие привлекательности полисемичного заголовка для адресата.

Анализ ответов реципиентов - носителей русского языка молодежного возраста - позволяет значительно расширить знания об особенностях восприятия медиа-текстов и заголовков медиа-текстов индивидами. В качестве перспектив дальнейшего исследования данной проблематики можно выделить изучение вышеуказанных вопросов в сравнении с особенностями восприятия медиа-текстов других типов представителями различных возрастных групп, в том числе с учетом тендерного аспекта.