Варшавская школа теории множеств и теории меры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат физико-математических наук Синкевич, Галина Ивановна

  • Синкевич, Галина Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 151
Синкевич, Галина Ивановна. Варшавская школа теории множеств и теории меры: дис. кандидат физико-математических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2011. 151 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варшавская школа теории множеств и теории меры»

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ПОЛЬШЕ И О ЕЕ СТАНОВЛЕНИИ КАК НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА.4

Глава 1.

ОБЗОР ИСТОРИИ ПОЛЬСКОЙ МАТЕМАТИКИ И ОБРАЗОВАНИЕ ВАРШАВСКОЙ ШКОЛЫ.10

1.1. Развитие математики в Польше до XX века.10

1.2. Варшавский университет к началу XX века.15

1.3. Факторы, повлиявшие на становление и развитие польской математической школы.17

Глава 2.

ВАЦЛАВ СЕРПИНСКИЙ — УЧЕНЫЙ И

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВАРШАВСКОЙ ШКОЛЫ.21

Глава 3.

ВАРШАВСКАЯ ШКОЛА ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ.40

Глава 4.

ТЕОРИЯ МЕРЫ В ТРУДАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВАРШАВСКОЙ ШКОЛЫ.55

4.1. Очерк развития проблематики меры до включения в ее разработку представителей Варшавской школы.55

4.2. Главные результаты В. Серпинского.63

4.2.1. Ранние работы. Контрпримеры.

Поиск проблематики.63

4.2.2. Соавторство с Н.Н. Лузиным и вопросы эффективности.70

4.2.3. Исследование непрерывности, измеримости и свойства Бэра. Инвариантность 5. Открытие двойственности между мерой и категорией.81

4.3. Некоторые результаты других польских ученых.97

4.3.1. Значение открытия Серпинским двойственности между мерой и категорией; применение метода категорий в польской школе.97

4.3.2. Развитие идеи двойственности в современной математике.103

4.3.3. Работы К. Куратовского в области теории множеств и теории меры и его роль в польской школе.106

4.3.4. О вкладе Э. Марчевского в развитие теории множеств в Польше.110

4.3.5. Труды О. Никодима.118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.121

ЛИТЕРАТУРА.124

ВВЕДЕНИЕ.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

О ПОЛЬШЕ И О ЕЕ СТАНОВЛЕНИИ КАК НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА

Среди актуальных проблем, связанных с историей математики, важное место занимает история формирования и развития крупнейших математических школ XX века, содержательный анализ их деятельности. Польская математическая школа в период 1915-1939 гг. сыграла значительную роль в развитии математики XX века и являлась одной из ведущих в некоторых разделах современной математики. Вместе с тем в существующей литературе, в частности русской, посвященной историко-научному анализу развития отдельных ее направлений, эта тема недостаточно разработана. Неполнота исследований приводит к недостаточно объективной оценке деятельности всей школы в целом.

Целью данной работы является анализ развития теории множеств и теории меры учеными Варшавской математической школы в первой половине XX века, роли В. Серпинского как основателя этого направления математики в Польше, обобщение историко-научного материала с целью воссоздания целостной картины развития теории множеств в Варшавской и, шире, в польской школе, раскрытие организационных форм научной деятельности названной школы.

В работе дан подробный анализ деятельности и научных результатов Варшавской школы, оценен вклад ее основателя В. Серпинского в развитие понятия множества, в выявление связи этого понятия с другими понятиями, в классификацию теорем теории множеств по их зависимости от гипотезы континуума и аксиомы выбора. Особое внимание уделено открытию Серпинским дуальности между мерой и категорией и установлению связи между понятиями меры и категории.

Уточнен во многих существенных пунктах процесс сотрудничества советских и польских ученых, а также роль Московской математической школы теории функции действительного переменного, прежде всего H.H. Лузина, в становлении и направленности научных трудов В. Серпинского. Охарактеризована деятельность коллег Серпинского, сделавших значительный вклад в развитие теории множеств. Дан анализ роли журнала "Fundamenta Mathematicae" в развитии математики в Польше.

Результаты исследования имеют значение для учебно-методической и преподавательской работы при подготовке курса истории математики, представляют интерес для историков математики и математиков, для преподавания теории множеств и теории функций в университетах, для составления обобщающих трудов о математике XX века. Объективное изложение позволяет адекватно оценить роль Варшавской школы.

Возрастание роли изучения истории математики и включение курса истории математики в программы университетов и педагогических вузов ставит перед историками науки задачу глубокой разработки истории математики. Анализ деятельности школ XX века, выявление приоритета в развитии той или иной ветви математики, а также взаимное влияние школ на распространение методов все еще остается актуальной темой исследования.

Как правило, оценка своей деятельности "изнутри" не бывает достаточно полной. Сказанное относится прежде всего к работам польских математиков по истории своей науки: это Э. Мар-чевский (1948 г.) [167], 3. Лисовский (1947 г.) [150], В. Серпинс-кий 1947 г. [298], (1954 г.) [300], (1957 г.) [302], 1958 г. [303], 1963 г. [305]; К. Куратовский (1956 г.) [131], (1959 г., 1962 г.) [132], (1964 г.) [133], (1969 г.) [135], (1973 г.) [137] (и то же в 1980 г. [139]), 1978 г. [138]; Г. Яблоньский (1967 г.) [69], Б. Суходольс-кий (1967 г.) [317], В. Наврочинский (1950 г.) [179], Я. Дианни и А. Вахулка (1957 г.) [96], Р. Сикорский (1967 г.) [309], М. Кан-дульский (1983 г.) [124], В. Орлич (1978 г.) [199], Т. Ивинский (1975 г.) [116], М. Кац (1978 г.) [122] и другие.

Так, например, В. Орлич [199, с. 230] в качестве причин бурного развития Львовской школы называет следующие, а именно: большое количество заинтересованных математиков, чьи интересы сосредоточились на новых областях; неформальные контакты учителей и учеников; оказание предпочтения коллективной работе, и, что самое важное — много молодых талантливых математиков-энтузиастов.

На наш взгляд, эта лестная характеристика никак не может претендовать на полноту. То же самое можно сказать и о работе С. Ролевича [212], в которой он указывает следующие причины становления польской математической школы [212, с. 71]:

Во главе школы стояли молодые математики-организаторы, обладавшие силой убеждения, глубокими специальными знаниями, способностью к синтезу и коммуникабельностью .

Характерна также и противоположная, несколько пренебрежительная точка зрения, при которой польские ученые смешиваются со славянскими, особенно с русскими, или рассматриваются как периферийная группа — например, И.Р. Клайн 1936 г. [125, с. 303]:

Серпинский, Лузин, Тарский, Куратовский и другие из этой школы.

Как видим, одностороннее знание развития школы повлекло неспособность выделить данную школу из других.

Однако Ж. Дьёдонне дал высокую оценку деятельности польской школы в книге [99, с.8].

На защиту выносятся следующие выводы: 1. Предпосылками формирования польской школы были: a) воссоединение Польши в 1918 г. как единого государства и широкий общественный подъем во многих областях культурной, в том числе научной жизни; b) традиции организации научной деятельности в Польше, постоянная тенденция к созданию научных ассоциаций; c) значительные международные научные связи, влияние русской математической школы; ассимиляция методов других национальных школ; с!) наличие сильной группы талантливых математиков, желающих создать национальную школу в рамках единого направления.

2. Причинами успешного развития польской школы были следующие: a) выбор единого направления — теории множеств, что соответствовало потребностям математики данного периода и что позволило объединить ранее разрозненных математиков Польши; b) новая форма организации научной деятельности — первый узко специализированный международный математический журнал.

3. Значительные результаты польской школы 1918-1939 гг. были обусловлены: a) использованием методологии, созданной Серпинским и основанной на широком применении аксиомы выбора, гипотезы континуума; изучением логически двойственных объектов, что позволяло восполнять пробелы в теоретических сведениях о них; b) предпочтением вопросам теории меры в теории множеств; c) редукцией методов теории множеств, топологии и логики; с!) активным использованием полученных теоретических результатов в приложениях.

Для понимания специфики развития польской математики одним из существенных факторов является становление Польши как независимого государства.

За свою историю Польша знала немало разделов. Части ее принадлежали различным государствам. Третий раздел Польши произошел в 1795 г. между Австрией, Пруссией и Россией. К 1867 г., т.е. после наполеоновских войн, австро-прусской войны и образования Австро-Венгрии территория Польши была распределена следующим образом:

Варшавские земли принадлежали Российской империи; Познанщина, Силезия, Поморье — Пруссии;

Краковские земли, Южная Польша — Австро-Венгрии (также как и территории Чехии, Словакии, Трансильвании, Моравии, Галиции, Буковины, Хорватии).

С началом Первой мировой войны русская часть Польши была оккупирована Германией и Австро-Венгрией, а подданные Австро-Венгрии, находившиеся на территории Российской империи, были интернированы — перемещены вглубь России. Варшавский университет был переведен в Ростов.

В конце 1918 г. в результате окончания Первой мировой войны, революции в России, распада Австро-Венгрии и национально-освободительного движения польские земля воссоединяются в единое государство. При этом часть Западной Украины и Западной Белоруссии также оказываются включенными в состав Польши.

В силу того, что большая часть промышленности оставалась в руках иностранного капитала, из научных исследований преимущественное развитие получают абстрактные области, не требующие больших финансовых вложений.

Крупных результатов добились в этот период ученые Польши в области социологии, этнографии, лингвистики, математики. Особенно значительными оказались результаты в математике, которой способствовало предвоенное и послевоенное развитие логики и математической логики от первых работ начала XX века П. С. Порецкого в Казани до мощных исследований Львовско-Варшавской школы логики, в которую входили Я. Лукасевич (1878-1956), Ст. Лесьневский (1886-1939), позднее А. Тарский, А. Мостовский, Л. Хвистек.

Весь межвоенный период характеризуется именно развитием абстрактных областей, тогда как в математике современной Польши отмечается еще одна, новая тенденция — развитие прикладных методов.

В 1939 г. Западная Украина и Западная Белоруссия в начале Второй мировой войны вошли, как известно, в состав Украинской и Белорусской советских социалистических республик. Так, г. Львов стал советским в 1939 г. и почти все основные кадры его Университета и Политехнического института продолжали свою деятельность в условиях советского строя до 1941 г.

Гитлеровские войска вступили на территорию Польши 1 сентября 1939 года, а на территорию Западной Украины в 1941 г. В захваченной Польше проводилась политика физического истребления населения, уничтожения или вывоза промышленных, научных и культурных ценностей. С особым рвением захватчики истребляли работников интеллектуального труда. Весной-летом 1940 г. была проведена так называемая "акция А-Б" — первая кампания по массовому уничтожению польской интеллигенции, в результате которой было уничтожено три с половиной тысячи человек [20, с. 533]. На территории Западной Украины положение усугублялось деятельностью националистических сил, бендеров-цев (так называемый батальон "Младогаличанин"), которые расправлялись с представителями львовской интеллигенции. Среди польских математиков было значительное число евреев, почти все они были уничтожены.

Вторая мировая война прекратила деятельность многих научных школ Польши — прежде всего за счет геноцида, разрушения материальной базы научных учреждений и за счет массовой эмиграции в страны Европы и Америки. В рассматриваемый период США вели хорошо продуманную и организованную работу по "откачке мозгов" из стран Европы. Особенно успешной она была в Польше: ученые получали приглашение с гарантией высокой оплаты и хороших условий научной работы. Для привлечения использовались ранее эмигрировавшие поляки, в то время как на своей родине большое количество научных работников, профессоров не могло рассчитывать на быстрое продвижение по службе, высокооплачиваемую работу.

Своего апогея эмиграция достигла в конце тридцатых — начале сороковых годов. За годы оккупации погибло более 40% научных работников, а в целом Польша потеряла 22% населения, было уничтожено 68% школ и научных учреждений [17, с.11].

Рассмотрим, как формировалась польская школа теории множеств, из чего складывались ее организационная работа, направления научных исследований, связи с математическими школами других стран, каковы были результаты деятельности Варшавской школы.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Синкевич, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе было проведено исследование истории польской, в частности, Варшавской математической школы теории множеств и теории меры.

Как существенно важные, были определены следующие предпосылки формирования этой научной школы: многовековые традиции организации польской науки, тесные связи польских математиков с учеными других стран образование в научных центрах Польши группы талантливых математиков, объединенных интересом к изучению различных аспектов теории множеств.

В процессе изучения генезиса школы рассматривался вопрос о плодотворном освоении учеными Польши научных традиций зарубежных и прежде всего русской математических школ. Проанализирована роль специализированного научного журнала в процессе объединения творческих потенциалов ученых.

В работе освещена многогранная научная и организаторская деятельность признанного лидера Варшавской школы теории множеств Вацлава Серпинского.

В ходе исследования уделено внимание рассмотрению и систематизации результатов деятельности таких выдающихся математиков, как К. Куратовский, Э. Марчевский и О. Никодим. Проведен анализ причин и объективного основания бурного подъема математической школы в Польше в период 1918-1939 гг.

В конце XIX — начале XX века в математике в целом происходят принципиальные изменения, возникают новые теории и методы (теория множеств, теория меры, топология, методы интегрирования), в связи с чем были указаны соответсвующие исследования Бэра, Бореля, Лебега и Цермело. Именно их методологию и проблематику активно осваивала формирующаяся Варшавская школа, лидеры которой по-новаторски смело искали пути создания современных научных коллективов и способы образования широкой среды общения ученых-математиков.

Изменения в области методологии математической науки, углубление подхода к фундаментальным проблемам, происходившие на рубеже Х1Х-ХХ вв., повлекли за собой как появление новых понятий, так и обновление старых. В частности, именно в этот период формируется новый взгляд на структуру множества, углубляется понятие функции, а открытие аксиомы выбора порождает новые способы доказательств, причем одновременно обостряются противоречия традиционных способов доказательства. Открывается возможность решать проблемы существования значительно быстрее, в то время как в рамках конструктивных методов доказательство существования влекло значительные, иногда непреодолимые усложения.

Математики Варшавской школы, занимаясь в рассматриваемый период времени теорией множеств, четко оформили перспективные направления исследований, прежде всего в области топологии и логики. Деятельность Варшавской школы способствовала возникновению крупной самобытной Львовской школы функционального анализа во главе со Стефаном Банахом. Существенно важным является то обстоятельство, что в рамках школ, как Варшавской, так и в целом национальной, непрерывно происходила редукция, взаимное проникновение и как следствие — углубление и конкретизация методов: геометрических, теоретико-множественных, топологических, теоретико-числовых, логических. Важную роль в этом процессе играли исследования в области логики, проводившиеся во Львовском и в Варшавском университетах.

В целом, редукция методов как система обуславливалась, с одной стороны, самой природой теории множеств — науки в основе своей элементарной, фундаментальной, а с другой стороны, человеческим фактором, неформальными отношениями, сложившимися у ученых в польской математической школе теории множеств, сплоченностью научных коллективов.

Принципиальное значение имеет также обоснованное в диссертации положение о том, что развитию метода неэффективных доказательств безусловно способствовал особый подход Серпин-ского к исследованию основ, особенно аксиомы выбора и гипотезы континуума. Предпосылкой для получения математиками Польши значительных научных результатов явилось также обнаружение в тридцатые годы аналогичных явлений и объектов в математике, что позволило, связывая логически двойственные объекты, восполнять пробелы в теоретических сведениях о них. Указанные черты отличали польскую школу как менее связанную академическими традициями.

Подводя итоги, можно утверждать, что предпосылками формирования польской школы были следующие факторы: воссоединение Польши в 1918 г. как единого государства и широкий общественный подъем во многих областях культурной, в том числе научной жизни; традиции организации научной деятельности в Польше, постоянная тенденция к созданию научных ассоциаций; значительные международные научные связи, влияние русской математической школы; ассимиляция методов других национальных школ; наличие сильной группы талантливых математиков, желающих создать национальную школу в рамках единого направления.

С другой стороны, успешному развитию польской школы содействовал выбор единого направления — теории множеств, что соответствовало потребностям математики данного периода и что позволило объединить ранее разрозненных математиков I

Польши, а также новая форма организации научной деятельности — первый узко специализированный международный научный журнал.

Значительные результаты, полученные в 1918-1939 гг. учеными польской математической школы были обусловлены как использованием методологии, созданной Серпинским и основанной на широком применении аксиомы выбора, гипотезы континуума; изучением логически двойственных объектов, что позволяло восполнять пробелы в теоретических сведениях о них, так и предпочтением вопросам теории меры в теории множеств и редукцией методов теории множеств, топологии и логики. Не менее важную роль сыграло активное использование полученных теоретических результатов в приложениях.

Новаторство в избрании единой темы, методах и организации ее исследования и обусловили выдвижение польской математической школы в разряд ведущих школ математики XX века.