Ведение послеоперационного периода при функциональных внутриносовых хирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Воробьев, Андрей Анатольевич

  • Воробьев, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 144
Воробьев, Андрей Анатольевич. Ведение послеоперационного периода при функциональных внутриносовых хирургических вмешательств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьев, Андрей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЕДЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

I * I

ВНУТРЙНОСОВЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространённость патологии полости носа, требующей хирургической коррекции

1.2. Патогенетические аспекты послеоперационного травматического ринита

1.3. Основные методы послеоперационного ведения больных после внутриносовых вмешательств

1.4. Современные данные об аппликационном использовании сорбентов в оториноларингологии и других хирургических дисциплинах

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных и методов лечения

2.2. Количественная оценка риноскопической картины

2.3. Оценка ощущений больного

2.4. Количественная оценка геморрагический проявлений

2.5. Исследование транспортной функции мерцательного эпителия

2.6. Исследование водородного показателя (РН) отделяемого полости

2.7. Исследование температуры слизистой оболочки полости носа

2.8. Цитологическое исследование мазков отпечатков.

2.9. Исследование дыхательной функции

2.10. Рентгенологическое исследование

2.11. Бактериологический метод исследования

2.12. Статистическая обработка материала

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО РИНИТА ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность синдрома назальной обструкции, вызванного нарушением архитектоники внутриносовых структур, и его влияние на качество1 жизни

3.2. Клинические особенности течения послеоперационного периода после функциональных эндоназальных хирургических вмешательств

3.3. Обоснование применения сорбентов с иммобилизированными антибиотиками для лечения послеоперационного ринита

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫМИ И ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ НАЗАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ

4.1. Результаты бактериологического исследования

4.2. Результаты оценки калориферной функции

4.3. Показатели измерения кислотности носового отделяемого.

4.4. Оценка транспортной функции мерцательного эпителия

4.5. Динамика риноскопической картины.

4.6. Оценка динамики рентгенологической картины.

4.7. Результаты цитологического исследования

4.8. Результаты оценки геморрагических проявлений после операции

4.9. Результаты передней активной риноманометрии

4.10. Результаты оценки качества жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРБЕНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ОПЕРАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ ВНУТРИНОСОВЫХ СТРУКТУР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение послеоперационного периода при функциональных внутриносовых хирургических вмешательств»

Актуальность исследования

Несмотря на существенные позитивные сдвиги в мировой и отечественной ринологии, заболевания носа и околоносовых пазух по-прежнему сохраняют лидерство среди патологии верхних дыхательных путей. По данным зарубежных авторов риносинуситы являются самым распространенным хроническим заболеванием, обогнав по частоте выявляемое™ артриты и артериальную гипертензию [161, 162, 189]. Ведущая роль в возникновении и развитии воспалительного процесса в ОНП принадлежит нарушениям архитектоники внутри-носовых структур [94, 103].

Деформация НП и гипертрофия носовых раковин являются одной из основных причин хронической назальной обструкции [3, 13]. Удельный вес таких заболеваний составляет от 23 до 31 % от всех проводимых в ЛОР стационаре по плановым показаниям операций [29, 36, 81].

Помимо правильно выполненного оперативного вмешательства большое значение имеет тщательное наблюдение за вновь сформированными структурами полости носа после операции, с целью предотвращения развития воспалительных осложнений, формирования синехий, укорочения периода реабилитации. В современной ринологии нет единого мнения по тактике послеоперационного лечения таких больных. Не существует стандартной оптимальной схемы ведения послеоперационного периода, определяющей необходимость, вид и длительность тампонады, выбор метода ухода за раневыми поверхностями, а также целесообразность местного или системного применения лекарственных препаратов. Имеющиеся в литературе сведения по этим вопросам нередко противоречивы. Разнообразные методики используются в повседневной практике, хотя преимущества ни одной из них ещё не доказаны.

Несмотря на предложенные и широко применяемые способы и методы лечения данного заболевания, проблема реабилитации больных, перенесших эндоназальное корригирующее оперативное вмешательство, остаётся до конца нерешённой.

В настоящее время активно идет процесс стандартизации процессов оказания медицинской помощи с позиций доказательной медицины. Результативность любого метода лечения оценивается не только по клинической, но и по экономической эффективности. Поэтому поиск новых методов ведения послеоперационного периода, сочетающих максимальный клинический эффект при минимальных экономических затратах является необходимым условием оптимизации стандарта лечения больного с синдромом назальной обструкции.

Цель исследования.

Повышение эффективности послеоперационного лечения больных, перенесших хирургическую коррекцию эндоназальных структур, сокращение сроков реабилитации, улучшение качества жизни пациента путём применения в послеоперационном периоде сорбентов с иммобилизированным антибиотиком.

Задачи исследования.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространённость внутриносовой патологии, обусловленной нарушением архитектоники внутриносовых структур, в Ставропольском крае и оценить её влияние на качество жизни.

2. Определить динамику течения послеоперационного ринита при традиционных методах ведения послеоперационного периода у больных с искривлением ПН.

3. Изучить микрофлору полости носа у больных с искривлением ПН, а также влияние сорбентов «Полисорб МП» и «Гелевин» с иммобилизированным гентамицйном на развитие микрофлоры in vitro и в полости носа после операции.

4. Исследовать воздействие сорбентов с иммобилизированным гентами-цином на транспортную функцию мерцательного эпителия полости носа.

5. Провести сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода при применении сорбентов и сравнить с обычными способами послеоперационного лечения.

6. Определить наиболее оптимальные методы ведения больных после функциональных внутриносовых операций с учётом объема хирургического вмешательства.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в изучении особенностей течения послеоперационного периода после септопластики и коррекции нижних носовых раковин, совершенствовании методов послеоперационного лечения, а также изучении влияния сорбентов «Полисорб МП» и «Гелевин» с адсорбированным антибиотиком на динамику воспалительных изменений слизистой полости носа. Проведена сравнительная оценка эффективности предложенной схемы лечения с использованием сорбентов и традиционных методов, разработаны комплексные схемы послеоперационного ведения больных после эндоназаль-ных корригирующих вмешательств.

Научно-практическая значимость работы.

В ходе проведенных исследований получены данные, позволяющие оптимизировать ведение послеоперационного периода при внутриносовых операциях. Разработанная методика позволила снизить проявления посттравматического ринита, уменьшить риск возникновения послеоперационного синусита, ускорить процессы восстановления основных функций носа, улучшить качество жизни пациента в раннем послеоперационном периоде, снизить среднюю длительность временной нетрудоспособности.

Внедрение результатов работы.

Основные положения диссертации внедрены и используются в клинической практике Благодарненской центральной районной больницы, третьей городской клинической больницы города Ставрополя, на кафедре оториноларингологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Синдром назальной обструкции имеет широкое распространение среди населения Ставропольского края и оказывает существенное отрицательное влияние на качество жизни пациента.

2. Применение сорбентов с иммобилизированными антибиотиками позволяет снизить выраженность местной воспалительной реакции, предупредить развитие патогенной микрофлоры в полости носа после операции, уменьшить риск развития воспалительных осложнений.

3. Разработанные методы послеоперационного лечения больных, перенесших внутриносовое вмешательство, превосходят по эффективности традиционные методы лечения.

Апробация и публикации работы:

Основные положения диссертации доложены на заседании общества оториноларингологов Ставропольского края (г. Ставрополь, 2005 г., 2007г.), на XIII итоговой межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Ставрополь 2005), на XVII съезде оториноларингологов России (г. Нижний Новгород, 2006 г.), на 2-й научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального округа (г. Сочи, 2006 г.), на VII конгрессе Российского общества ринологов (г. Таганрог, 2007 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ в виде статей и тезисов:

1. Ведение послеоперационного периода при функциональных внутри-носовых хирургических вмешательствах /В.М. Моренко, А.А. Воробьёв // Российская ринология.-2005.-№2.-С. 106-107.

2. К вопросу о послеоперационном ведении больных, перенесших коррекцию носовой перегородки / В.М. Моренко, А.А. Воробьёв // I межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов Южного федерального округа: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 84-85.

3. Сорбентотерапия при внутриносовых хирургических вмешательствах / А.А. Воробьёв // XIII итоговая (межрегиональная) научная конференця студентов и молодых учёных: Тез. докл. - Ставрополь, 2005. - С.585-586.

4. Профилактика и лечение травматического ринита после эндоназаль-ных хирургических вмешательств / В.М. Моренко, А.А. Воробьёв // Актуальные проблемы клинической медицины: Сборник научных работ. - Ставрополь, 2005.-С. 469 - 471.

5. Метод комплексной оценки воспалительных изменений в полости носа после оперативного вмешательства / А.А. Воробьёв // XIV итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых учёных: Тез. докл. - Ставрополь, 2006. - С. 449.

6. Тактика ведения послеоперационного периода у больных с синдромом назальной обструкции / А.А. Воробьев, В.М. Моренко // Материалы XVII съезда оториноларингологов России. Тез. докл. - Санкт-Петербург, 2006.- С. 258-259.

7. Влияние патологии полости носа на качество жизни населения / А.А. Воробьев, В.М. Моренко // Материалы II научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа 28-29 сентября 2006 года. Сб. научных статей.- Майкоп, 2006. - С. 22.

8. Об эпидемиологии деформаций перегородки носа / А.А. Воробьев,

B.М. Моренко // Российская оториноларингология. Приложение. - 2007.

C.283-287.

9. Особенности течения послеоперационного ринита / А.А. Воробьев, В.М. Моренко // Российская ринология.-2007.-№2. - С. 87.

10. К вопросу о лечении послеоперационного ринита / А.А. Воробьев, В.М. Моренко // Новые медицинские технологии в оториноларингологии. Сб. научных статей. - Ставрополь, 2007. - С. 146 - 150.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследовании, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком, содержит 23 таблицы. Библиографический список литературы содержит 160 отечественных и 62 иностранных источника. Работа выполнена на клинической базе кафедры ЛОР болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, Благодарненской центральной районной больницы г. Благодарного в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации 01200411212.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Воробьев, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность искривления ПН среди населения трудоспособного возраста в Ставропольском крае составляет 58,5 %, в том числе с синдромом назальной обструкции 6,1%. Вышеуказанная патология оказывает существенное отрицательное влияние на качество жизни населения.

2. Оперативное вмешательство на внутриносовых структурах всегда вызывает развитие травматического ринита, течение которого зависит от метода послеоперационного лечения.

3.Различные виды микроорганизмов высеваются из полости носа в регионе Ставропольского края у большинства пациентов (97%) с искривлением ПН. Превалируют бактерии рода Staphylococcus. Выделенная микрофлора наиболее чувствительна к гентамицину.

4. Сорбенты «Полисорб МП» и «Гелевин» с иммобилизированным ген-тамицином обладают более выраженными антибактериальными свойствами, чем раствор антибиотика без сорбента и значительно активнее подавляют развитие микрофлоры в полости носа после операции, чем традиционные методы лечения.

5. «Полисорб МП» и «Гелевин» с адсорбированным гентамицином при аппликационном применении не нарушают транспортную функцию мерцательного эпителия.

6. Марлевые тампоны, пропитанные сорбентами с иммобилизированным антибиотиком, приобретают важные свойства, присущие латексным тампонам (низкая травматизация слизистой при удалении, отсутствие условий для развития микрофлоры в толще тампона). В то же время сохраняются положительные стороны марлевой тампонады (возможность устойчивой фиксации листков ПН, хорошие гемостатические свойства).

7. Применение полисорба и гелевина с адсорбированным гентамицином благотворно влияет на выраженность и динамику воспалительных проявлений, повышает клиническую эффективность ведения послеоперационного периода, повышает качество жизни пациента после операции.

8. Лечебный эффект того или иного сорбента зависит от объема операции: применение полисорба более эффективно после подслизистых операций, гелевина после вмешательств с повреждением части слизистой оболочки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Операцию по коррекции ПН и нижних носовых раковин целесообразно заканчивать передней тампонадой с использованием марлевых тампонов, обильно пропитанных сорбентами полисорб МП или гелевин с адсорбированными антибиотиками.

2.Выбор сорбента целесообразно проводить в зависимости от степени повреждения СОН: полисорб более показан при подслизистых операциях, гелевин после вмешательств, связанных с повреждением части слизистой оболочки.

3.Выбор антибиотика, иммобилизируемого на сорбенте, правильнее обуславливать результатами дооперационного исследования микрофлоры полости носа на чувствительность к антибиотикам и видового состава микрофлоры, превалирующего в конкретном медицинском учреждении.

4.Аппликационное использование сорбентов полисорб и гелевин с иммобилизированными антибиотиками после операций на внутриносовых структурах улучшает течение послеоперационного ринита и может быть рекомендовано как метод выбора.