"Великий миротворный круг" как литературно-энциклопедический памятник: по спискам XVI-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Новицкас, Любовь Александровна

  • Новицкас, Любовь Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 337
Новицкас, Любовь Александровна. "Великий миротворный круг" как литературно-энциклопедический памятник: по спискам XVI-XIX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новицкас, Любовь Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «ВЕЛИКИЙ МИРОТВОРНЫЙ КРУГ» В РУССКОЙ

КНИЖНОСТИ XVI-XIX ВВ

Раздел 1. Историко-культурная ситуация конца XV-XVII вв

§ 1. Книжность конца XV — начала XVI вв.: предпосылки создания

«Великого миротворного круга»

§ 2. Статьи основного состава «Великого миротворного круга»

§ 2.1. «Изложение пасхалии» митрополита Зосимы

§ 2.2. «Начало пасхалии» новгородского архиепископа Геннадия

§ 2.3. Статьи «Исправление круга святыя Пасхи», «Вопрос. Како тридневно воскрес Господь», «Собор Вселенский первый», «О крузе святыя Пасхи»

§ 2.4. «Сказания о скончании седьмой тысящи»

§ 2.5. Послание Дмитрия Траханиота архиепископу Геннадию

§ 2.6. «Сказание известно, како считати пасхалия наусть»

§ 2.7. Предисловие редактора сборника Агафона

§ 3. Таблицы: состав, создание, устройство, комментарии

§ 4. Дополнительные статьи «Великого миротворного круга»

§ 4.1. «О стязании»

§ 4.2. «Сказание о летех»

§ 4.3. Статьи, восходящие к трактату Вильгельма Дурандуса «Rationale

divinorum officiorum». Сборник «Предисловие святцам»

§ 4.4. Издания «О единой истинной православной вере» и «Правило

истиннаго живота христианского»

§ 4.5. Языковедческие статьи

§ 4.6. «Выписано ис той же книги жемчюжныя матицы»

§ 5. «Великий миротворный круг» и тенденции литературного процесса середины XVI-XVII вв

Раздел 2. Археографическое описание списков «Великого миротворного

круга»

§ 1. Списки «Великого миротворного круга» в редакции 7048 г

§ 2. Списки «Великого миротворного круга» в редакции 7049 г

§ 3. Списки «Великого миротворного круга» Особой редакции

§ 4. Остальные списки

Выводы

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СБОРНИКА «ВЕЛИКИЙ МИРОТВОРНЫЙ КРУГ»

Раздел 1. Рукопись Вол-137 как возможный источник сборника Агафона

§ 1. Рукопись Вол-137: описание, состав

§ 2. Рукопись Вол-137 и «Великий миротворный круг»: разночтения

§ 2.1. Разночтения табличной части

§ 2.2. Разночтения текстовой части: статьи Зосимы, Геннадия, анонимные

статьи

§ 2.3. Разночтения между статьями Иосифа Волоцкого в составе «Великого

миротворного круга» и рукописи Вол-137

§ 3. Почерк рукописи Вол-137 и ранних списков ВМК

§ 3.1. Начертание буквы зело

§ 3.2. Другие особенности

Раздел 2. Редакции Предисловия Агафона: текстология и датировка

§ 1. Классификация А. А. Романовой

§ 2. Первоначальная редакция Предисловия. Список ТСЛ-736: описание и

датировка

§ 3. Предисловие в Первоначальной редакции в сравнении с редакциями

7048 и 7049 г

§ 4. Хронологические данные в редакциях Предисловия

§ 5. Редакции Предисловий 7048 и 7049 г.: изменения и дополнения

§ 5.1. Правка киноварью

§ 5.2. Лексические разночтения

§ 5.3. Дополнения

§ 6. Соотношение трех редакций Предисловия. Гипотеза о происхождении редакции 7048 г

Раздел 3. Редакции сборника 7048 и 7049 г

§ 1. Редакции статьи «Сказание известно»

§ 2. Порядок следования статей в редакциях сборника

§ 3. Редакции табличной части

§ 3.1. Состав сведений и комментарии

§ 3.2. Сборники без текстовой части

Раздел 4. Особая редакция сборника

Выводы

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ БЫТОВАНИЯ СБОРНИКА «ВЕЛИКИЙ МИРОТВОРНЫЙ КРУГ»: СВЯЗИ МЕЖДУ СПИСКАМИ

Раздел 1. Соотношение списков редакции 7048 г.

§ 1. Принципы классификации

136

136

§ 2. Полный вид Предисловия

§ 3. 1-й Краткий вид Предисловия

§ 3.1. Списки с языковедческими статьями

§ 3.2. Специфические чтения Никифоровского и Болыиаковского списков

§ 4. Списки Щукинский и Уваровский и списки, содержащие 2-й Краткий

вид Предисловия

§ 5. 3-й Краткий вид Предисловия

§ 6. Список Встр-1146: история создания списка «Великого миротворного круга» XIX в

Раздел 2. Соотношение списков редакции 7049 г

§ 1. Виды редакции 7049 г. Дополнительные статьи

§ 2. Поля таблицы на 7 980 лет: рукописи с расширенным комментарием

Раздел 3. Списки Особой редакции

§ 1. Виды Особой редакции

§ 2. Списки 1-го вида

§ 3. Списки 2-го вида

Раздел 4. «Великий миротворный круг» в сокращении и отрывках

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Архивные материалы

Опубликованные источники и литература

Книгохранилища

Издания

БИБЛИОГРАФИЯ

Перечень шифров использованных рукописей

Опубликованные источники

Литература

Альбомы филиграней

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сборник Вол-137

Приложение 2. Автографы Агафона

Приложение 3. Писцы рукописи ТСЛ-736

Приложение 4. Разночтения между Предисловием Агафона в редакции 7048 г. и Предисловием Агафона в редакции 7049 г

Приложение 5. ТСЛ-736, «Сказание известно, како считати пасхалия

наусть», правка (л. 42 об.-43)

Приложение 6. Список Встр-1146

Приложение 7. Статьи Особой редакции (по списку Унд-1062)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Великий миротворный круг" как литературно-энциклопедический памятник: по спискам XVI-XIX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

«Великий миротворный круг» (далее — ВМК) — первый древнерусский календарно-хронологический сборник энциклопедического характера. В Предисловии к сборнику указано, что его составителем был Агафон, священник церкви святых Гурия, Самона и Авива при соборе святой Софии в Новгороде. В качестве причины создания памятника назван — в зависимости от редакции — обет составителя митрополиту Петру или Сергию Радонежскому. Создание ВМК большинство исследователей относит к концу 30 — началу 40-х гг. XVI в. В сборник вошли календарные таблицы, статьи «Изложение пасхалии» митрополита Зосимы, «Начало пасхалии» новгородского архиепископа Геннадия, три «Сказания о скончании седьмой тысящи», анонимные статьи «Исправление круга святыя Пасхи», «Вопрос. Како тридневно воскрес Господь», «Собор Вселенский первый», «О крузе святыя Пасхи», хронологический трактат «Сказание известно, како считати пасхалия наусть» и в одной из редакций Послание Дмитрия Траханиота архиепископу Геннадию. Время составления ВМК и его энциклопедический характер позволяют рассматривать сборник Агафона в одном ряду с прочими сводами XVI в. — Великими Минеями Четьими, Степенной книгой, Стоглавом, Домостроем, Азбуковниками.

ВМК так же, как и Синодик, Стоглав или Домострой является памятником древнерусской книжности, не имеющим прямого литературного назначения. Однако вошедшие в его состав статьи митрополита Зосимы, архиепископа Геннадия Новгородского, «Сказания о скончании седьмой тысящи» считаются замечательными полемическими сочинениями. Следует помнить, что на начальном этапе своего развития русская литература носила прикладной характер: «Эстетическое наслаждение не имело для средневекового человека самостоятельной ценности и не оправдывало сочинения, перевода или переписки определенного текста» [Буланин 1995: 17]. Процесс специализации книги начинается только в XVII в., протекает он медленно, и, говоря о

Древней Руси, не следует отделять историю литературы от истории науки, богословия и педагогики. ВМК был не только источником знаний об устройстве календаря, но он также сообщал сведения богословского и философского характера.

Хотя составление сборника связано с именем новгородского священника Агафона и относится к 30—40-м гг. XVI в., большинство статей и таблиц, вошедших в состав сборника, были известны древнерусской книжности и прежде. Появление сборника обусловлено накопившимися к тому времени достижениями в области хронологии. Среди них следует отметить составление пасхалий в конце XV в.; написание предисловий к ним митрополитом Зосимой и новгородским архиепископом Геннадием; создание статей Дмитрия Траханиота, Иосифа Волоцкого, проясняющих представления о времени, а также комплекса статей по проблемам календарных расчетов «Учение отроком, хотящим учитися ведению ключа границы азбучные»; переводы календарно-хронологических сочинений, в том числе фрагмента из хронологического тракта Вильгельма Дурандуса «Rationale Divinorum officiorum». ВМК объединяет прежде разрозненные таблицы и сочинения календарной тематики.

С течением времени состав ВМК расширялся. Причем дополнительные статьи принадлежали не только календарно-хронологической тематике, но и астрологической, языковедческой, арифметической, философской.

Рукописная традиция первого русского сборника календарно-хронологического содержания сохраняется с середины XVI до середины XIX в. В настоящее время известно 48 рукописей, содержащих ВМК. Распространенность его таблиц (среди которых и таблица, содержащая самый большой цикл, известный древнерусской книжности, — 7980-летний) и статей, создание на их основе новых сочинений свидетельствуют о живом интересе к памятнику со стороны средневекового человека.

ВМК был известен различным слоям населения. Большинство ранних списков выполнялось по заказу церковной верхушки: известны рукописи,

вложенные Ионой Думиным во владимирский Рождественский монастырь (Р.1.866) и новгородским митрополитом Исидором в Соловецкий (Сол-479). Судя по владельческим записям можно говорить о знакомстве со сборником старца Кирилло-Белозерского монастыря Боголепа Губы (Соф-1421), игумена костромского Богоявленского монастыря Герасима (ГАКО-553), келаря Троице-Сергиевой лавры Авраамия Подлесова (МГАМИД-699), боярина Дмитрия Васильевича Ромодановского (Пог-1923), «именитого человека» Андрея Дмитриевича Строганова и купца Фотея Афанасьева сына Волкова (Р.1.321), «крестиян» Федора Петрова сына Колосова (Овч-418), Михаила Ивановича Корчунова и его сына Федора, посадского человека Федора Феоктистова Кирилова, купца Ивана Федорова (Унд-435), «отставного донского казака» Фотея Лукьянова (Бол-418).

Исходя из сказанного, сборник Агафона представляет большой интерес для исследователя. Однако изучение ВМК как памятника древнерусской книжности, установление истории его текста, выявление места сборника в древнерусской книжности до настоящего времени не становилось предметом специального исследования.

Первоначально появление интереса к изучению отдельных календарно-хронологических памятников, истории их создания и бытования относится к 1-й половине XIX в. и связано с сочинением Кирика Новгородца «Учение, имже ведати человеку числа всех лет» [Калайдович 1821: 165-203; Евгений 1827: 122-129]'. Трактат Кирика Новгородца в настоящее время является наиболее изученным произведением календарно-хронологического характера ([Зубов 1953а; Зубов 19536; Симонов 1980; Симонов 1993] и см. библиографию в них). Остальные календарно-хронологические памятники исследованы не так подробно.

ВМК обращает на себя внимание ученых уже в XIX в. В. М. У идольский посвящает отдельное обозрение ВМК Агафона, описывает

1 Историографию работ по основным направлениям изучения древнерусской хронологии см.: Романова 2002: 11-26.

таблицы и сообщает некоторые сведения исторического характера [У идольский 1850]. До настоящего времени небольшая работа В. М. У идольского остается единственным специальным обозрением сборника. Однако упоминания ВМК в научной литературе многочисленны. Указание на таблицы «Миротворного круга» есть уже у Н. М. Карамзина, который, правда, атрибутирует их новгородскому архиепископу Геннадию [Карамзин 1819, 6: 360].

Краткое описание большинства списков ВМК содержат работы Н. А. Казаковой и Я. С.Лурье [Казакова, Лурье 1955: 393-394], А. А. Романовой [Романова 2002: 190-192].

Вклад А. А. Романовой в историю изучения ВМК трудно переоценить . Ее монография «Древнерусские календарно-хронологические источники XV-XVII вв.» охватывает широкий круг вопросов, связанных с изучением древнерусских календарно-хронологических сочинений, в том числе ВМК. В исследовании содержится подробная характеристика источников; каждый памятник рассматривается в ряду других календарно-хронологических сочинений, благодаря чему становится возможным определить его значение;

2 См., например: Романова А. А. К истории хронологических расчетов на Руси к. XV в. // Новгород и прошлое Новгородской земли. Новгород, 1993. С. 147-164; Она же. Некоторые виды древнерусских календарно-хронологических источников ХУ-ХУП вв. // Книговедение: новые имена. М., 1996; Она же. «Сказание известно, како считати пасхалия наусть...» — древнерусский трактат по расчетной хронологии // Проблемы источниковедения истории книги: Межвед. сб. науч. тр. М., 1997. Вып. 1. С. 40-60; Она же. Методика «малого года» для расчета круга солнца и луны в русской рукописи XV века // Букинистическая торговля и история книги. Межведомств, сб. науч. трудов. М.,1998. Вып. 7. С. 13-15; Она же. Роль Новгорода в распространении календарно-хронологических знаний в России (деятельность архиепископов Геннадия и Макария) // Лихудовские чтения: Материалы науч. конф. «Первые Лихудовские чтения». Великий Новгород, 11-14 мая 1998 года. С. 146-151; Она же. Древнерусские календарно-хронологические тексты и таблицы XVI в. в собраниях Отдела рукописей РНБ // Материалы XXXIII научной конференции молодых специалистов (30-31 марта 1998 г.). СПб., 1999. С. 53-56; Она же. К проблеме уточнения датировки рукописей Х1У-ХУ1 вв. по таблицам и текстам пасхалии // Опыты по источниковедению. Древнерусская книжность: Археография, палеография, кодикология. СПб., 1999. С. 186-199; Она же. «Предисловие к святцам» и русский перевод трактата Дюрана // Россия в 1Х-ХХ веках. М., 1999. С. 376-379; Она же. Бестабличный способ нахождения первого дня Петрова и Великого постов и мясопустов в рукописях Х1У-ХУ1 вв. // Букинистическая торговля и история книги. М., 2000. Вып. 8. С. 16-25; Она же. Рукописная традиция и состав сборника «Миротворный круг» // Проблемы источниковедения история книги. М., 2000. С. 53-77; Она же. Состав и редакции «Предисловия святцам» // Опыты по источниковедению. СПб., 2000. Вып. 3. С. 164-206; Она же. «Учение отроком, хотящим учитися ведению ключа границы азбучные» — сочинение 1496 г. по расчетной хронологии // ТОДРЛ. СПб., 2001. Т. 52. С. 567-581; Она же. Энциклопедические сборники календарно-астрологической тематики // Вспомогательные исторические дисциплины: специальные функции и гуманитарные перспективы: Тезисы докл. и сообщ. XIII науч. конф. Москва, 1-2 февр. 2001 г. М., 2001. С. 120-122; Она же. Таблицы и тексты по календарным расчетам в старообрядческой книжности // Духовная культура Севера: Итоги и перспективы исследования. Сыктывкар, 2002. С. 158-162; Она же. Эсхатологические ожидания XV в. и записи в пасхалии // Российское государство в Х1У-ХУП вв. СПб., 2002. С. 217-242.

кроме того, освещена история изучения хронологии и затронуты проблемы календарной терминологии. Особенно ценным представляется описание многочисленных календарно-хронологических произведений.

Исследовательницей предпринята попытка выявить круг памятников, определить их место в системе знаний и ценностей древнерусского человека, изучить историю текста ряда произведений (определить происхождение памятника, его источники, уточить дату создания, установить существующие между списками произведения связи). Работа А. А. Романовой охватывает значительное число календарно-хронологических сочинений, каждое из которых рассматривается во всех известных автору списках. Однако исследовательница сообщает, что работа велась с помощью существующих научных описаний, часто неполных, а потому предполагает, что не все источники попали в обзор. Также А. А. Романова отмечает, что, поскольку книга посвящена описанию всего корпуса древнерусских календарных источников и изучение истории отдельных памятников не было главной задачей исследования, выводы, касающиеся этого предмета, являются предварительными. Так, в разделе монографии [Романова 2002: 182-210] и отдельных статьях, посвященных ВМК, затронуты многочисленные ' вопросы об истории сборника и представлено немало важнейших наблюдений, однако это только первый этап изучения ВМК, предполагающий дальнейшие исследования.

До сих пор не получил однозначного ответа вопрос о времени составления сборника. В тексте написанного Агафоном Предисловия содержатся указания на 7047 (1538/1539), 7048 (1539/1540), 7049 (1540/1541) гг. С. М., в анонимном хронологическом трактате «Сказание известно, како считати пасхалия наусть» текущим назван 7050 (1541/1542) г., некоторые таблицы сопровождаются указанием на годы от 7047 (1538/1539) до 7049 (1540/1541) г. Митрополит Евгений (Болховитинов) полагал, что произведение было создано в 7048 (1540) г. [Евгений 1827: 12-13], того же мнения придерживался архиепископ Филарет [Филарет 1884: 141]. П. М. Строев на основании текста Предисловия Агафона в первой редакции,

содержащего запись о 12 мая 7046(1538) г., уточнил дату: после 12 мая 1548 г. до 1540 г. [Строев 1882: 51]. Н.А.Казаковой и Я.С.Лурье была предложена дата 1538-1540 гг. [Казакова, Лурье 1955: 187-188]. А. А. Зимин сузил ее: 1538-1539 гг. [Зимин 1958: 115]. В. М. У идольский относил составление сборника ко времени около 1538 г. Описания рукописных собраний основываются на датах, упомянутых в рукописи, и датируют сочинение 7048 (1540) или 7049 (1541) г. Согласно ряду гипотез, основанных на том, что часть текстов ВМК была создана в конце XV в., составление ВМК также относится к концу XV в. [Каменцева 1967: 5, 6; Симонов, Турилов, Чернецов 1994: 87]. А. М. Пентковский считает, что сборник был создан в начале XVI в., а в 1539 и 1541 гг. он был переписан и дополнен священником Агафоном, которому принадлежат Предисловия и статья, посвященная описанию календарных расчетов [Пентковский 1989: 173-174]. Наиболее аргументированно свою точку зрения изложила А. А. Романова. На основании сравнения дат, приведенных в редакциях Предисловия Агафона, статье «Сказание известно, како считати пасхалия наусть» и в комментариях к таблицам, а также противоречий между этими датами исследовательница делает вывод о том, что работа по сбору материала велась несколько лет (отсюда и указание в составе одного сборника на 7047, 7048, 7049, 7050 гг. как ныне текущий год), дошедший же до нас сборник был составлен в 7049 (1541) или 7050 (1542) г., но часть статей, включенных в него, сформировалась задолго до этого [Романова 2002: 198]. Однако аргументация А.А.Романовой по данному вопросу не вполне убедительна: таким образом можно объяснить различие в датах, указанных в разных статьях, но две разные даты содержатся также в тексте одной статьи — Предисловия в редакции 7048 г. В Предисловии этой редакции имеются указания и на 7048, и на 7049 г. Очевидно, вопрос о датировке сборника, а вместе с ним и вопрос об истории создания сборника требуют дополнительного изучения.

Что касается атрибуции памятника, то большинство вошедших в него статей с разной степенью убедительности атрибутировано [Лурье 1960;

Тихонюк 1986; Плигузов, Тихонюк 1988; Клосс 2001: 161-167; Алексеев 2010 и др.]. В отношении всего сборника наиболее распространенным является мнение о том, что его составителем был Агафон. Однако А. И. Соболевский сделал осторожное предположение о переводном происхождении сборника. Ученый сопоставляет слова Агафона «преводивый же толкованием» со сведениями о некоем «Миротворном круге», якобы привезенном Дмитрием Герасимовым из Рима, и помещает сведения о ВМК в раздел переводных памятников [Соболевский 1903: 39]. Но А. И. Соболевский отмечает также, что в настоящее время неизвестно календарно-хронологических сочинений, которые были бы связаны с Герасимовым [Соболевский 1884: 39]. А.А.Романова, указывая на то, что сам комплекс таблиц сборника и используемая в нем терминология, далеки от западноевропейских хронологических памятников, отвергает гипотезу А. И. Соболевского [Романова 2002: 184].

Н. Ф. Дробленкова пишет, что в создании ВМК участвовал митрополит Макарий [Дробленкова 1989: 78], однако никаких сведений о работе Агафона и митрополита Макария в соавторстве не обнаружено. Тем не менее Макарий, в период составления сборника занимавший новгородскую кафедру (1526-1542), мог быть инициатором создания сборника, и этот вопрос нуждается в изучении. А. А. Романова, пытаясь определить, не было ли составление ВМК официальным заказом Церкви, не приходит к однозначному выводу. С одной стороны, исследовательница указывает, что подробный рассказ Агафона о личных побуждениях, понудивших его к составлению ВМК, не позволяет считать сборник выполненным по заказу. С другой стороны, отмечает: «Трудно сказать, в какой степени зависит труд Агафона от воли церковных властей, но отметим, что стилистически "надписание" Агафона к МК очень близко к записям на списке Софийских Миней Четьих, сделанных архиепископом Макарием. Не исключено, что и восхваление Агафоном "новых чюдотворцев" в какой-то степени отразило

подготовку к канонизационным мероприятиям будущего московского митрополита Макария» [Романова 2002: 197].

Проанализировав близкий по составу сборнику Агафона сборник Вол-137, выполненный приблизительно за 20 лет до появления ВМК, А. А. Романова заключает, что и вопрос о роли Агафона в создании ВМК остается открытым.

Агафону, бесспорно, принадлежит авторство Предисловия к сборнику. А. А. Романова анализирует содержание статьи и отмечает ее

о

компилятивность . Значительная часть Предисловия — это соединение фрагментов из «Изложения пасхалии», «Начала пасхалии» и «Сказаний о скончании седьмой тысящи». В работах А. А. Романовой впервые была произведена разбивка Предисловия Агафона и всего сборника ВМК на редакции. Ею установлены три редакции Предисловия: Первоначальная, редакция 7048 г. и редакция 7049 г.4; внутри редакции 7048 г. выделено два вида: Полный и Краткий [Романова 2002: 189-197]. В качестве основного критерия для деления на редакции сборника (редакция 7048 г. и редакция 7049 г.) исследовательница называет редакцию Предисловия. Выбор критерия представляется бесспорным: от редакции Предисловия зависят состав табличных данных, редакция статьи «Сказание известно, как считати пасхалия науст» и т. п. Предложенное А. А. Романовой выделение редакций всего сборника, а также попытка разбить списки на группы охватывает большой объем материала, однако, не умаляя значения проведенного исследования, отметим, что оно нуждается в доработке. Кажутся не вполне верными представления А. А. Романовой о порядке составления редакций Предисловия. Они основаны на доверии к выборочным датам, содержащимся в тексте. Однако противоречие, существующее между ними, представляется важным указанием на то, как в действительности происходило составление сборника.

3 В результате чего концепция Н. В. Синицыной, рассмотревшей текст Предисловия в контексте эволюции эсхатологических воззрений [Синицына 1998: 187, 250-252], нуждается в корректировке.

4 Текст Первоначальной редакции опубликован В. М. У идольским и А. А. Романовой [У идольский 1850: 6-7; Романова 2002: 335-336], редакции 7048 г. по списку ТСЛ-736 Н. В. Синицыной [Идея Рима 1989: 393^101], редакции 7049 г. по списку РЛ.471 А. А. Романовой [Романова 2002: 337-344].

Большая часть статей, вошедших в текстовый раздел сборника, становилась предметом специальных исследований5. Однако во всех работах, посвященных «Изложению пасхалии» Зосимы, «Началу пасхалии» Геннадия, Посланию Дмитрия Траханиота, сочинениям Иосифа Волоцкого, перечисленные статьи рассматриваются в первую очередь как самостоятельные произведения. Необходимо дополнительное изучение указанных сочинений: важно зафиксировать изменения, произведенные в статьях при помещении в сборник, оценить их место в композиции сочинения Агафона, идейную значимость в контексте всего сборника.

Важный для древнерусской хронологии анонимный трактат «Сказание известно, како считати пасхалия наусть» был изучен и дважды опубликован А. А. Романовой (по спискам Соф-1421, Б.1.471 — Романова 1997: 40-60; по раннему списку ТСЛ-736 — Романова 2002: 345-357). До этого статья лишь упоминалась вскользь при описании рукописей [Горский, Невоструев: 490492] или как методическое пособие для расчета по таблицам-«рукам» [Пентковский 1990: 151]. А.А.Романова подробно анализирует «Сказание известно», объясняет его содержание и выделяет две редакции статьи (в сборнике 7048 г. и сборнике 7049 г.). Кроме того, исследовательница высказывает гипотезу об авторе сочинения: поскольку вся письменная традиция статьи связана с ВМК, им должен быть один из книжников макарьевского кружка.

Относительно авторства таблиц широко распространенным является мнение о том, что Агафон продолжил таблицы, составленные архиепископом Геннадием [Бобынин 1884: 201; Лурье 1960: 377]. Основано это мнение на неверном толковании сведений, содержащихся в сборнике Агафона, которые, как убедительно показывает А. А. Романова, нужно понимать как указание на то, что Геннадием была написана таблица Великого Индиктиона на 532 года. Именно ее в своей статье «Начало пасхалии» описывает и сам Геннадий.

5 Историография изучения «Изложения пасхалии» митрополита Зосимы, «Начала пасхалии» архиепископа Геннадия, Послания Дмитрия Траханиота, сочинений Иосифа Волоцкого и др. — см. работы: Казакова, Лурье 1955; Лурье 1960; Тихонюк 1986; Плигузов, Тихонюк 1988; Лурье 1988а; Лурье 19886; Лурье 1988в; Лурье 1989; Алексеев 2010.

Предположение Д. А. Лебедева относительно авторства Иосифа Волоцкого восходит к двусмысленной записи на форзаце одной из рукописей: прклош о

ПДС^ДЛШ, А (КДЗДН'и W БЯ«//СТЬЖЫ пнсдшн прпкндго шцд нше // стдрцд 1&Г|фд

[Вол-137: I об.] [Лебедев 1911: 132]. В действительности же составитель таблиц на 7 980 лет неизвестен.

Таблицы ВМК являются важным календарно-хронологическим источником. Особенное внимание специалисты уделяют самой большой таблице ВМК, включающей полный цикл обращения Великого Индиктиона в сочетании с кругом индикта и охватывающей 7 980 лет [Уидольский 1850; Синицына 1998: 251; Романова 2002: 185-188], и «трехтабличному комплексу», вошедшему в состав сборника [Симонов 1997: 212, 213; Симонов 2000: 355-365]. А. А. Романова описывает характерные для ВМК святцы, расположенные в таблице для 35 ключевых букв, чертеж «Круг индиктион» и публикует древнерусские комментарии к ним [Романова 2002: 186-187].

К примечаниям на полях таблицы на 7 980 лет впервые обратился Д. А. Лебедев. Эти записи содержат сведения о событиях земной жизни Христа и даты семи Вселенских соборов. Д. А. Лебедев отмечает, что данные о Вселенских соборах вычислены по эре Панодора (по ней от P. X. до С. М. 5493 года) [Лебедев 1911: 120]. Однако, в действительности даты Вселенских соборов приведены по разным эрам, о чем будет сказано далее. Использование полей таблиц под русские летописные записи изучено в работах А. В. Сиренова и А. А. Романовой [Сиренов 2007: 291-293; Сиренов 2010: 174-176; Романова 1999: 186-199; Романова 2002: 179-180]. На основании полученных сведений исследователи уточняют происхождение нескольких списков. Тем не менее ими проанализированы не все комментарии на полях таблицы, изучение этого вопроса может внести важные дополнения в представления об истории памятника.

Изучение историографии ВМК показало, что предметом настоящего исследования должно стать изучение литературной истории сборника: истории его создания и бытования. Для этого необходимо изучить историко-культурную ситуацию периода возникновения и развития сборника, охарактеризовать рукописную традицию ВМК, описать вошедшие в его состав тексты и таблицы, проанализировать важнейшие из них, изучить возможные источники ВМК, установить историю редактирования сборника, выявить связи между редакциями памятника и между его списками.

Структура исследования определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава содержит характеристику ВМК и его списков; во второй главе исследуется вопрос об истории создания сборника и его редактирования; третья глава изучает связи между списками сборника, определяя тем самым особенности его бытования на протяжении трех веков. В приложениях приводятся важнейшие источники ВМК: сборник Вол-137, наиболее поздний из известных списков ВМК Встр-1146 (1849 г.), статьи Особой редакции (по списку Унд-1062), — снимки с образцами почерка Агафона и других писцов, участвовавших в создании ранних списков ВМК, а также сопоставительная таблица разночтений между Предисловием к сборнику в редакции 7048 и 7049 гг.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Новицкас, Любовь Александровна

Выводы

Основные итоги, изучения связей между списками ВМК представлены в стеммах. В результате исследования взаимоотношений между 48 известными в настоящее время списками было восстановлено несколько несохранившихся звеньев текстологической цепи и определены особенности некоторых из них. Также удалось установить следующее.

1. Наибольшим изменениям подвергались сборники в редакции 7048 г. Выделено четыре вида редакции Предисловия 7048 г.: Полный, 1, 2 и 3-й Краткие. Первичен Полный вид Предисловия 7048 г., поскольку он наиболее близок Предисловию 7049 г. Наиболее распространенным является 1-й Краткий вид Предисловия (12 списков). Установлено, что 2-й Краткий (3 списка) и 3-й Краткий (1 список) виды происходят из Троице-Сергиевой лавры. Ее следует признать одним из важнейших книжных центров (наряду с Кирилло-Белозерским и Соловецким монастырями, а также книгописной мастерской при дворе новгородского архиепископа), где особенно активно интересовались календарно-хронологическими сочинениями.

2. Состав списков ВМК 7049 г. расширяется за счет небольшого числа дополнительных статей и таблиц. Тогда как ВМК 7048 г. в ряде списков представляет значительное расширение состава, что обусловлено связью рукописей этой редакции с крупными книжными центрами: уже упомянутыми Троице-Сергиевой лаврой, Кирилло-Белозерским, Соловецким монастырями. Среди известных списков редакции 7049 г. лишь некоторые содержат подобного рода указания.

3. На основании владельческих и вкладных записей было определено, что ВМК был известен читателям XVIII в., хотя списков этого времени не сохранилось. Содержание Символа веры в статье «Начало пасхалии» указывает на то, что сборник был популярен главным образом среди старообрядцев. Так, 10 из 15 списков ВМК середины XVII в. обращались в старообрядческой среде.

4. Наличие в рукописной традиции списков, содержащих извлечения из ВМК, свидетельствует об интересе к ВМК и высоком значении сборника Агафона для книжности Древней Руси.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВМК — первый русский сборник календарно-хронологической тематики. Он был составлен преимущественно из сочинений конца XV — начала XVI вв., отражавших умонастроения, связанные с эсхатологическими ожиданиями. Ситуация «всемирного скончания», осложненная завершением существовавшей пасхалии, оживила в обществе интерес к календарной проблематике.

Сборник был недостаточно изучен, ранее к нему обращались главным образом в связи с характеристикой календарно-хронологических представлений Древней Руси. В результате исследования литературной истории памятника удалось определить некоторые прежде неизвестные источники ВМК. Так, записи на полях таблицы на 7 980 лет, сообщающие о проведении семи Вселенских соборов, содержат сведения, извлекаемые из таблиц Вселенских соборов — и это объясняет особенности их датировки в ВМК. Определен источник двух дополнительных статей сборника («О чювственном солнце» и «О луне») — им является космологическая компиляция «Слово о Троице».

В диссертации удалось установить, что сборник Вол-137, близкий по составу сборнику Агафона, но составленный раньше, чем он, является источником ВМК. Данные палеографического и текстологического анализа свидетельствуют о том, что сборник Вол-137, а также два списка ВМК, ТСЛ-736 и Муз-16636, сохранили автографы Агафона. В ТСЛ-736 и Муз-1663 б его рукой переписаны таблицы и Предисловия (в Первоначальной редакции и редакции 7049 г.).

Исследование показало, что в 1539 г. Агафоном был создан сборник, содержащий Предисловие в Первоначальной редакции (7047 г.), а в 1541 г.— сборник с Предисловием редакции 7049 г. Предисловие 7048 г. появилось позднее и является вторичным по отношению к двум другим. На это указывают ошибки в хронологических данных Предисловия 7048 г.; противоречия между содержащимся в нем указанием на 7048 г. и сведениями из комментариев таблицам (так, в комментарии к чертежу «Круг индиктион» в списках с Предисловием 7048 г. текущим назван 7047 г.); наличие в Предисловии 7049 г. киноварной правки, внесенной в списках редакции 7048 г. в текст статьи; характер лексических разночтений и дополнений, сделанных в редакции 7048 г. Указание в статье «Сказание известно, како считати пасхалия наусть» на «ныне настоящий» 7050-й год объясняется тем, что она была написана для сборника редакции 7049 г. Выполнение такой сложной рукописи, как ВМК, занимало продолжительное время — если считать началом работы над сборником 20 января 7049 г., ее конец мог прийтись на сентябрь 7050 г. Появление в тексте статьи «Сказание известно» редакции 7048 г. похвалы отцам семи Вселенских соборов также указывает на более позднее происхождение этой редакции.

В Предисловии 7048 г. упоминаются святые, канонизированные на Макарьевских соборах 1547 и 1549 г., из чего следует, что создание редакции относится ко времени после 1549 г. Сообщение о благословении новгородского архиепископа Макария, появление у статьи заглавия, указание на использование александрийской бумаги при создании сборника и другие особенности позволяют предположить, что, хотя первоначально составление ВМК не было связано с деятельностью Макария, впоследствии он был переработан и включен в число обобщающих сводов XVI в.

Сборник в редакции 7048 г. подвергается значительным изменениям. В диссертации выделено четыре вида Предисловия 7048 г.: Полный, 1,2, 3-й Краткие. Кроме того, более всего дополнений вносится в состав рукописей со сборником в редакции 7048 г. Многочисленные изменения объясняются тем, что бытование списков этой редакции связано с крупными книжными центрами. Изучение рукописной традиции ВМК показало, что одним из таких центров для создания и переписывания сочинений календарно-хронологической тематики (наряду с новгородским архиерейским домом, Кирилло-Белозерским, Соловецким монастырями) была Троице-Сергиева лавра. Оттуда происходят пять списков ВМК.

Сборник редакции 7049 г. подвергается изменениям в меньшей степени, однако в ряде списков они затронули таблицу на 7 980 лет: комментарий к ней был расширен за счет летописных сведений, а также, как удалось установить в диссертации, сообщений культурно-исторического характера. В работах А. В. Сиренова~и А. А. Романовой отмечено, что тематически летописные примечания близки вставкам, которые Иона Думин делает при создании новой редакции Степенной книги. Историко-культурные комментарии содержат сведения о переводе составленного Евфалием критического аппарата к Апостолу, Учительного Евангелия 1343 г. и сочинений Дионисия Ареопагита. Характер сообщений позволяет с большей, чем прежде, уверенностью предполагать, что автором их был митрополит Иона Думин.

В диссертации выделена Особая редакция сборника. Она восходит к ВМК 7049 г. и содержит статьи, редактирование которых производилось главным образом за счет сокращения и компиляции. В состав одного из списков помещена также таблица на 7 980 лет. Появление новой редакции сборника Агафона свидетельствует о неослабном интересе к сборнику.

Бытование ВМК охватывает период с середины XVI в. до середины XIX в. Наиболее активно сборник переписывается в середине XVII в. Проводившаяся в то время церковная реформа вызвала рост эсхатологических и «антиеретических» настроений — сложившаяся ситуация была близка ситуации конца XV в., когда активно создавались календарно-хронологические памятники. В XVIII в. ВМК не пользовался популярностью. Списки этого времени неизвестны, однако из обращения он не вышел. Об этом свидетельствует не только существование списков XIX в., но также и наличие в рукописях владельческих записей, датированных XVIII в. Два из трех списков ВМК XIX в. были выполнены в старообрядческой среде. В диссертации установлено, что сборник пользовался популярностью у старообрядцев и в более раннее время: 10 из 15 списков середины XVII в. содержат старообрядческий Символ веры. Некоторые итоги изучения истории создания и бытования ВМК отражены в стеммах.

На то, что составленный Агафоном сборник получил широкое распространение и занял в ряду сочинений календарно-хронологической тематики одно из центральных мест, указывает не только редактирование памятника и довольно богатая рукописная традиция (48 списков, два из которых введены в научный оборот в настоящем исследовании). Свидетельством популярности ВМК и его значения для древнерусской книжности является существование рукописей, содержащих извлечения из сборника Агафона (комплексы статей, статьи, отрывки).

Энциклопедический характер сборника, позволяет считать ВМК еще одним обобщающим предприятием XVI в. — наряду с Великими Минеями Четьими, Степенной книгой, Стоглавом, Домостроем, Азбуковниками. Созданный в середине XVI в. и согласующийся с объединительными установками того времени, ВМК меняется, отвечая требованиям эпохи: за счет изменения количества статей либо за счет переписывания отдельно табличной или текстовой части. В истории сборника отразились общие тенденции литературного процесса. В книжности с середины XVI в. усиливается светский элемент — ив списках ВМК конца XVI в. появляются новые статьи календарно-хронологической, астрономической, языковедческой, философской тематики. В XVII в. начинается процесс специализации книги — и тогда же возникает традиция переписывать текстовую часть сборника отдельно от табличной, происходит функциональное разделение на четий сборник и сборник таблиц для повседневного богослужения.