Вербальные средства этикетного общения в чувашском языке: Опыт компаративного, контрастивного и этнолингвокультурологического изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кузнецов, Александр Валерьянович

  • Кузнецов, Александр Валерьянович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 201
Кузнецов, Александр Валерьянович. Вербальные средства этикетного общения в чувашском языке: Опыт компаративного, контрастивного и этнолингвокультурологического изучения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецов, Александр Валерьянович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЭТИКЕТНОГО ОБЩЕНИЯ И ИХ ФУНКЦИИ

1.1. Виды и формы ВСЭО

1.2. ВСЭО и коммуникативные ситуации

Выводы

ГЛАВА II. ВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЭТИКЕТНОГО

ОБЩЕНИЯ КАК ОБЪЕКТЫ ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Проблемы сравнительно-исторического и сопоставительного подходов

2.2. Проблемы семиотического подхода

2.3. Проблемы морфологической и синтаксической атрибуции

2.4. Изучение ВСЭО в чувашском языкознании

Выводы

ГЛАВА III. ВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ

ЭТИКЕТНОГО ОБЩЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ

УЗУСА (УПОТРЕБЛЕНИЯ)

3.1. Формулы приветствия

3.2. Формулы прощания

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные средства этикетного общения в чувашском языке: Опыт компаративного, контрастивного и этнолингвокультурологического изучения»

Диссертационная работа посвящена компаративному, контра-стивному и этнолингвокультурологическому изучению чувашских вербальных средств этикетного общения (ВСЭО), которые в данной работе изучаются в сравнении с соответствующими единицами других тюркских языков, а также с привлечением соответствующих материалов из контактировавших на определенных этапах исторического развития с чувашским монгольских, финно-угорских и других ино-системных языков. ВСЭО описываются также в этнолингвокультуро-логическом аспекте, что предполагает обращение, в необходимых случаях, к экстралингвистическому контексту.

А ктуал ы юсть и сследо ва н и я. Традиционный чувашский этикет до сих пор не был предметом специального изучения, поэтому нам пришлось заняться сбором, систематизацией и описанием соответствующего материала, который, по еще далеко неполным данным, превалирует за три тысячи единиц. Поверхностные и чрезвычайно фрагментарные обращения к ВСЭО, наблюдаемые на страницах работ общелингвистического плана, не дают сколько-нибудь адекватного представления ни об объеме, ни о специфике их грамматического строя и функционирования, не говоря уже о межъязыковых генетических связях и исторических взаимовлияниях этого интереснейшего в культурно-историческом отношении пласта чувашского языка.

Данная работа в какой-то мере призвана восполнить существующий в чувашеведении и, шире, тюркологии определенный пробел в изучении ВСЭО. Компаративное, контрастивное и этнолингвокуль-турологическое изучение ВСЭО должно явиться базой для дальнейших исследований и шагом к началу системного изучения ВСЭО генетически родственных и исторически контактировавших языков Урало-Поволжья и более обширного Евразийского региона. При сравнителыю-историческом и сопоставительном изучении родственных и нио-системных языков появляются широкие возможности выявления сходств и различий структуры и функционирования ВСЭО на всех строевых уровнях языка. Самобытные этнолингвокультурные особенности ВСЭО проявляются только при контактах между говорящими на разных языках народами, а особенности языка и культуры обнаруживаются только при их сопоставительном и сравнительном изучении. К тому же, любая, даже сугубо лингвистическая работа по изучению ВСЭО немыслима без обращения к экстралингвистическим аспектам данной проблемы. ВСЭО в восточной традиции имели высокопоэтический характер, что добивалось синкретизацией различных по своим особенностям текстов: вербальных, музыкальных (напр., приветственные песни в обрядах гостеприимства, исполняемых и гостями, и хозяевами), хореографических (напр., взаимоблагодарственные танцевальные фигуры), акциональных (поклон, прикладывание руки к голове и к ногам, снятие / наличие головного убора и т.д.), предметных, временных и т.н. контекстов. Все это требует подхода к анализу объекта исследования с самых широких общекультурологических позиций. Между тем соотношение различных уровней, аспектов, форм проявления ЭО в различных по своему генезису и формированию этнокультурных традиций в каждом конкретном случае имеет сугубо самобытный характер, а это требует от исследователя вербальных средств традиционного этикета любого народа самого пристального внимания ко всем формам и проявлениям этикетного общения, принятым у данного народа и, шире, генетически родственных с ним народов.

ВСЭО в рамках нашей темы должны рассматриваться на уровне синтаксиса (т.е. слова, словосочетания, предложения) и, выше, культурологического текста. Это обусловлено тем обстоятельством, что любое ВСЭО в сугубо лингвистическом отношении по своей сущности является предложением (любого уровня - от односоставного до сложного во всех разновидностях проявления). Однако по своей структуре и семантике ВСЭО обычно выходят далеко за рамки синтаксиса и являются текстами (сочетаниями предложений, составленных по своим специфическим закономерностям), а потому являются предметом изучения самостоятельной науки текстологии или, в сугубо лингвистическом аспекте, по принятой в отечественном языкознании терминологии - лингвистики текста. К сожалению, в отечественном языкознании проблемы лингвистики текста начали разрабатываться только со второй половины XX века, а в чувашском языкознании практически не затронуты. В этом отношении предлагаемая работа является первым приближением к самостоятельной отрасли языкознания - лингвистике текста, а потому, на строгий взгляд специалистов, может иметь ряд спорных моментов. Само собой разумеется, дальнейшие работы в этом направлении могут внести существенные уточнения в наши во многом пионерные предположения и предварительные высказывания.

Большую роль в сложении и формировании отечественной школы лингвистики текста сыграла так называемая семиотическая школа, созданная такими классиками отечественной лингвистики, как Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров,

О.Н. Трубачев, Л.А. Успенский и их последователи. Отечественная семиотическая школа сыграла весомую роль в становлении основных направлений лингвистики текста, а потому в нашей работе значительное внимание уделяется семиологическим аспектам исследования различных проявлений ВСЭО в чувашском языке.

Цель работы прежде всего заключается в комплексном изучении всего многообразия ВСЭО чувашского языка и их системном описании на примере формулы приветствия и прощания. Выбранные тематические группы являются широко употребительными и наиболее ярко выражающими особенности ЭО чувашей. Особое внимание уделяется выявлению и описанию обусловленности выбора конкретных единиц из всего многообразия существующих в языке ВСЭО в зависимости от реальной ситуации коммуникативного акта, т.е. от возраста, пола, социального положения и т.п. коммуникантов, от места, времени и др. обстоятельств коммуникации и т.п. Вместе с тем стремились проследить и диахронические аспекты динамики и структуры ВСЭО и их употребительности в зависимости от изменений исторических, социальных и культурных условий жизни общества. В этой связи важнейшей задачей стало компаративное, контрастивное и этнолингвокультурологическое изучение ВСЭО целого ряда генетически родственных (тюркских) и исторически контактировавших иносистем-ных (монгольских, финно-угорских, русского и др.) языков и народов.

В соответствии с поставленной целыо выдвигаются следующие задачи исследования: 1) систематизация и классификация материала но чувашскому языку; 2) сравнительно-историческое и сопоставительное изучение соответствующего материала родственных (тюркских) и исторически контактировавших (непосредственно и опосредованно) иносистемных (монгольских, финно-угорских, иранских, арабского, славянских, западноевропейских и др.) языков; .3) лингвосемиотическая характеристика ВСЭО чувашского языка и на этой основе определение их тематических разрядов; 4) в этполингвокультурологическом аспекте изучить реальное функционирование ВСЭО выбранных тематических групп чувашского и сравниваемых и сопоставляемых языков.

Материалом исследования прежде всего послужили реально существующие в современном чувашском (разговорном и литературном) языке ВСЭО (отдельные слова, формулы и тексты), включая их фиксации в многочисленных опубликованных источниках (лексикографические работы, специальные исследования), архивные источники XVIII - XX вв., а также фрагменты разговорной речи, зафиксированные автором в полевых условиях. В рамках нашего исследования важным вспомогательным материалом являются ВСЭО генетически родственных тюркоязычных и целого ряда исторически контактировавших иносистемных народов. В ряде случаев реальная ситуация бытования ВСЭО в конкретных коммуникативных актах подтверждается примерами из художественной литературы.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплексный подход с привлечением следующих методов: лингвистического анализа, компонентного анализа, сравнительно-исторического, сопоставительного, этнолингвистического, лингвокультурологического и социолингвистического анализа ВСЭО. На страницах данной работы постарались синкретизировать и обобщить различные направления, существующие в синхроническом и диахроническом аспектах исследования ВСЭО, существующие в отечественной и зарубежной лингвистике.

Научная новизна исследования. Данная работа является первой в чувашском языкознании попыткой изучения ВСЭО в сравнительно-историческом, сопоставительном, этнолингвистическом, семиотическом и лингвокультурологическом планах. В ней впервые в тюркологии предпринято комплексное изучение ВСЭО чувашского языка с привлечением соответствующего материала широкого круга тюркских и исторически контактировавших с булгаро-чувашским иносистемных (монгольских, семито-хамитских, славянских и др.) языков, практически впервые в тюркологии поднят вопрос об этнолингвокультурологическом и семиотическом подходах к изучению ВСЭО. Впервые в чувашском языкознании разрабатывается дефиниция так называемой «этикетной лексики», «вербальных средств этикетного общения».

В работе выявляются и описываются специфические особенности грамматического строя и особенности функционирования ВСЭО чувашского языка с учетом половозрастных особенностей общающихся и специфических бытовых особенностей общения, ареалыю-географических и диалектологических, стилистических особенностей употребления, а также временной динамики функционирования ВСЭО. Впервые проводится обширное компаративное исследование ВСЭО генетически родственных (тюркских) языков, в ходе которого выяснилось, что традиционные чувашские вербальные средства этикета практически по всем тематическим группам имеют бесспорно общетюркский характер и, судя по всему, восходят к эпохе пратюркской общности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны приемы и методы комплексного компаративно-контрастивно-этнокультурологического изучения малоисследованного пласта единиц чувашского языка - так называемых вербгтьных средств этикетного общения. Для чувашского языкознания работа важна в плане объективной и правильной классификации лексико-грамматических разрядов слов, при изучении стилистики чувашского синтаксиса. Для тюркологии в целом представляет общетеоретический интерес в плане семиотической классификации ВСЭО.

Научно-теоретическую ценность для ряда гуманитарных дисциплин (филологии, этнокультурологии и т.д.) представляют впервые разработанные и проверенные на практике приемы компонентного анализа ВСЭО, методика комплексного применения возможных и доступных приемов в рамках одного конкретного исследования. Разработанный и испытанный на практике интегральный метод изучения отдельного разряда лингвокультурем может быть использован при комплексном изучении многих других тематических разрядов так называемой культурной лексики и текстов (в сугубо лингвистическом понимании данного термина).

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы при: 1) разработке литературных норм современного чувашского национального этикета на разных уровнях - от бытового до официального; 2) составлении учебных пособий и словарей (энциклопедических, двуязычных переводных, отраслевых, толковых, исторических, этимологических и др.) по чувашскому национальному этикету; 3) создании учебников чувашского языка, разговорников и т.д.; 4) разработке практических пособий по культуре общения, а также для дальнейшего изучения ВСЭО чувашского и других тюркских языков и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ВСЭО чувашского языка представляют собой специфическую область лингвистической прагматики. Обороты речи, употребляемые при этикетном общении, являются устойчивыми речевыми реакциями в ситуациях взаимных сношений людей. Их коммуникативной целью является установление, поддержание и прерывание общения между индивидами в соответствии с принятыми в чувашском обществе традициями и нормами. Большое значение имеет умение коммуникантов продуцировать соответствующие конкретной коммуникативной ситуации ВСЭО, т.к. выбор того или иного варианта формул ЭО всегда зависит от обстоятельств, стихийно складывающихся к моменту коммуникации индивидов: от возрастных особенностей (выделяются друг от друга ВСЭО между сверстниками, младшим(и) и сгаршим(и) (и по возрасту, и по социальному положению); от половой принадлежности (между мужчинами, женщинами, мужчинами и женщинами); от социального статус*: от времени суток (утро, день, вечер, ночь); от занятости (дорога, работа, отдых); от места коммуникации (деревня, улица, дом и т.д.) и др.

2. Специфика ВСЭО, объединяемых в тематические группы «Формулы приветствия» и «Формулы прощания» заключается в том, что они являются реакциями на происходящие события -встречу и расставание, наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни человека. Особенность ВСЭО отражена в классификации, разработанной с учетом таких параметров, как событие, оценка события, реакция на речь и т.д. Результатом реализации ВСЭО является совершенное речевое действие.

3. Воплощение ВСЭО в речи определяется реализацией единиц в момент речи, реальной модальностью, категорией персо-нальности (общение между непосредственными участниками), функционированием невербальных семиотических элементов (кивок, рукопожатие, поклон, снятие или наличие головного убора и т.д.) как эквивалентов ВСЭО, выражающих приветствие и прощание.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1) Словообразовательная и синтаксическая структура единиц речевого этикета чувашского и татарского языков // Проблемы словообразования в тюркских языках: (Материалы конф.). - Казань: Фикер, 2002. - С. 324-331.

2) H.A. Андреева» «Чаваш чёлхин стилистики» ёдёнчи нисеп (этикет) лексикине тёпчессипе дыханна самантсем [Вопросы, связанные с изучением этикетной лексики в труде H.A. Андреева «Стилистика чувашского языка»] // Наум Андреевич Андреев -Урхи Наумё. К 110-летию со дня рождения. Сб. ст. - Чебоксары: ЧГИГН, 2002. - С. 56-61.

3) Традиционный застольный этикет чувашского народа: Учеб. пособие. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. - 96 с.

4) Уралпа Аталди тарахёнчи чёлхесен пуплев нисепне танлаш-тарулла тёпчесси [О сравнительно-сопоставительном изучении речевого этикета языков Урало-Поволжья] // Взаимодействие урало-алтайских языков. Язык и культура. Материалы международной конференции. Чебоксары / Шубашкар, 4-6 октября 2001 года. -Чебоксары: ЧГИГН, 2003. - С. 38-45.

5) Кёреке мешехи [Застольный этикет] // Таван Атал. - 2000. -2 №. - С. 71-72.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы (267 названий) и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кузнецов, Александр Валерьянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе были исследованы вербальные средства этикетного общения (ВСЭО) чувашского языка, зафиксированные исследователями с середины XIX по начало XXI века. Сравнительно-исторический и сопоставительный анализ лингвистического материала показал, что при изменениях общественного строя, при новых социальных условиях происходят изменения и ВСЭО. Это явление характерно как для чувашского, так и для других языков.

ВСЭО представляют собой функционально-семантическое поле речевых единиц (слов, устойчивых выражений, предложений, текстов) доброжелательного, вежливого общения в разнообразных реальных ситуациях обращения и привлечения внимания, приветствия, пожелания, приглашения, прощания и т.п., зависимые от места, времени и обстановки вступления в коммуникацию, социального положения, возраста, пола, характера взаимоотношений и т.п. коммуникантов, и, более того, от исторических и культурных условий жизни общества.

В современном чувашском языке, как и во многих других, целесообразно выделить двадцать видов ВСЭО. Это формулы: 1) «Обращения и привлечения внимания»; 2) «Приветствия»; 3) «Знакомства»; 4) «Приглашения»; 5) «Просьбы»; 6) «Совета и предложения»; 7) «Согласия / отказа в ответ на просьбу»; 8) «Согласия / несогласия с мнением собеседника»; 9) «Извинения»; 10) «Жалобы»; 11) «Утешения, сочувствия, соболезнования»; 12) «Комплимента, одобрения»; 13) «Упрека, неодобрения»; 14) «Поздравления»; 15) «Пожелания»; 16) «Благодарности»; 17) «Проклятия»; 18) «Прощания»; 19) «Запрета; эвфемизмы, табу» и 20) «Тосты, застольные речи, здравицы». Ввиду широты охвата материала и сравнительно небольшого объема диссертационной работы, нами здесь рассматривались лишь два их вида - «Формулы приветствия» и «Формулы прощания». Тем более, что выбранные нами виды являются наиболее представительными и разносторонне отражающими особенности функционирования ВСЭО в коммуникативных отношениях.

В число видов ВСЭО чувашского языка должны быть включены и пожелания с отрицательной коннотацией, выражающие проклятия, т.к. они выполняют те же функции в общении людей, что и ВСЭО с положительной коннотацией, т.е. регулируют стиль общения; выражают волеизъявление коммуникантов; побуждают общающихся к определенным действиям; выражают отношение к адресату и обстановке общения и пр.

Формы ВСЭО отличаются национальным и социальным своеобразием. В чувашском языке (и, шире, в тюркских и монгольских языках) преобладают ВСЭО тематической группы «Приветствия» в форме вопроса (вопросительного предложения), в то время как в индоевропейских языках употребляются, в основном, формулы в виде повелительного предложения. К тому же в тюркских и монгольских языках приветствие представляет собой беседу из десятков вопросов-ответов. ВСЭО чувашского языка, как и языков многих других систем, имеют формы вопроса и директива. Для чувашского языка, как и других тюркских, а также монгольских языков, употребление для приветствия ВСЭО в директивной форме не характерно. Подавляющее большинство ВСЭО данной группы является, следовательно, приветствиями-вопросами, за исключением традиционных формул в виде побудительных предложений при высоком стиле общения (при обращении к Богу, божествам, силам природы и т.д., а также калек из русского языка). Пожеланиями традиционно являются выражения, употребляемые при прощании.

ВСЭО в чувашском языке существенно не зависят от официальности - неофициальности обстановки общения. В виде вопроса они восходят к традиционному верованию, мифологии, согласно которым силы зла всегда находятся рядом, хотя невидимы. Как известно, они из параллельного мира, зеркально противоположного нашему. Вследствие этого, если при приветствии пожелать собеседнику добра, благополучия и т.д., то они услышат и сделают все наоборот. Поэтому, вместо приветствия-пожелания, восточные народы употребляют приветствие-вопрос, приводя в заблуждение нечистую силу, или же как бы приветствуют, желая скорой смерти (Халь те внлмен-и,? «До сих пор не умер?», Хале те пурнатн-а? «До сих пор живешь?»), на самом деле, вынуждая нечистую силу делать все наоборот, продлевают жизнь адресату такого приветствия.

Как показывают исследования, классическая форма приветствия является диалогом, состоящим из ряда вопросов-ответов. С течением времени для быстрой реализации цели установления контакта многие не относящиеся к адресату вопросы начали пропускаться, поэтому сегодня мы имеем фрагментарные формы диалогов-приветствий, содержащие вопросы, относящиеся к приветствуемому и членам его семьи, или только к адресату. Исключение составляют приветствия представителей старшего поколения, хорошо знающих друг друга, долго не встречавшихся, не спешащих и имеющих возможность долго беседовать.

Развитие приветствия в диалог - характерное для традиционного чувашского этикета явление и широко развилось еще в древности. Аналогичные пространные тексты приветствия (благопо-желания, прощания и т.п.) в недавнем прошлом, надо полагать, были характерны для всех тюркских, монгольских, иранских и др. народов Востока, потому в эллиптированном виде сохранились во многих этнических традициях, но не получили подробного описания, не говоря об исследованиях. Диалогическая форма приветствия существует в речи по сей день, но мы не обращаем на нее внимания и в языковедческих исследованиях прибегаем лишь к усеченным формам типа «аван-и?», «сыва-и?», «салам».

Сопоставительное изучение ВСЭО ряда народов евразийского культурно-исторического и этнокультурного региона позволяет выделить по крайней мере два самобытных региона распространения форм речевого этикетного общения - восточный и западный. В восточном регионе этикетные приветствия носят диалогическую структуру: вопрос - ответ; встречный вопрос - ответ и т.д. При этом, в зависимости от реальной ситуации, текст этикетного приветствия может быть предельно стяжепным или же предельно растянутым. Диалог строится по схеме «ступенчатого сужения образов»: макрокосм (неживая природа, погода и т.п.; растительный мир, животный мир и т.п.) > мезокосм (общество: род, односельчане, родственники и т.п.) > микрокосм (индивидуум и его домочадцы). В западной традиции формулы приветствия, как правило, имеют директивный и лаконичный характер. В русской традиции этикетного общения, носящем как бы промежуточный характер, явно просматриваются и довольно ранние восточные, и относительно поздние западные веяния.

Ввиду исторически сложившихся обстоятельств, ВСЭО современного чувашского языка по малозначительным признакам дифференцируются на возвышенный стиль официального и делового общения; нейтральный стиль повседневного общения; сниженный стиль шутливого и фамильярного общения. В отличие от стилей ЭО русского (и европейских) языка, в чувашском высокий (официально-деловой) стиль начинает формироваться на рубеже Х1Х-ХХ вв. под сильным влиянием русских традиций и окончательно формируется только в советский период, по русским же стандартам, поэтому имеет много заимствований и калек из русского.

Традиционные ВСЭО в чувашском языке нейтральны, т.к. не было особых социальных условий для их стилистической дифференциации. Нейтральный стиль общения соблюдается во всех чувашских семьях, как и при общении родственников, друзей, хороших знакомых, соседей, коллег по работе и т.д. При этом, независимо от возраста и социального положения собеседников, в сельской местности распространена ты- форма коммуникации. Исключения составляют обращения учащихся к учителям, немногочисленные примеры обращения подчиненных к начальнику и т.д. В городской среде к нейтральному можно отнести стиль речевых отношений в семьях, между друзьями и родственниками, стиль общения в транспорте и т.д. В отличие от русского или западноевропейских языков, в ходе исторического развития так сложилось, что употребляются при этом те же ВСЭО, что и при высоком стиле общения.

При сниженном стиле общения, независимо от возраста и социального положения коммуникантов, распространена тьлформа обращения. При шутливой беседе представителями среднего и молодого поколений употребляются кальки и заимствования из русского (в т.ч. заимствования из иностранных языков Чао/, Салют! Гудбап! и т.д.).

В современном чувашском обществе наблюдаются языковые различия в зависимости от пола говорящих: знакомые мужчины при общении могут употреблять и нейтральные, и возвышенные, и фамильярные, грубоватые ВСЭО. Женщинам последние почти не свойственны, в их речи чаще встречаются ВСЭО нейтрального стиля с эмоционально-экспрессивными, усилительными частицами и т.д.

Реализация ВСЭО в речи тесно связана с коммуникативными ситуациями, структура которых состоит из ситуативных переменных компонентов: адресанта, адресата, отношений между собеседниками, стиля общения, целей, средств, способов и места общения. Важное значение имеют социально-личностные взаимоотношения собеседников, их образовательный уровень, тональность протекания беседы, физическое и социальное окружение, представление, составляемое о нем собеседниками, представление, которое каждый из них формирует о другом, события, предшествовавшие акту высказываний.

Во время акта коммуникации люди совершают речевые действия: что-то сообщают, о чем-то расспрашивают и т.д. По перед этим вступают в речевой контакт, совершаемый по определенным правилам. Данные правила, при их соблюдении, коммуникантами почти не замечаются, т.к. они привычны. Но их нарушение (напр., знакомый при встрече не поздоровался, вместо ты сказал Бы или наоборот и т.д.) сразу бросается в глаза. Такое нарушение неписаных правил коммуникации обычно приводит к обидам, ссорам, конфликтам. Чтобы их избежать, важно соблюдать правила вступления в речевой контакт.

В науке существуют разные подходы к исследованию ВСЭО. С семиотической точки зрения, они относятся к постоянно дополняемым, незамкнутым знаковым системам, выражающим производимые действия, а не описывающим их. Данные знаки языка вступают в семиологические отношения лишь через посредство речи. ВСЭО были созданы, когда язык уже существовал, и часто они произносятся автоматически, в определенные моменты общения заменяясь / сопровождаясь такими невербальными средствами ЭО, как жесты, позы, знаковые телодвижения (улыбка, рукопожатие, поклон, приподнимание шляпы и т.д.), что наблюдается в языках практически всех систем.

В языкознании ВСЭО изучались, в основном, в рамках синтаксиса и морфологии. Разные представители языковедческой науки высказывают отличное друг от друга мнение относительно одних и тех же ВСЭО: а) синтаксисты считают их 1) фразеологическими сочетаниями [Ф.С. Фасеев 1966]; 2) неполными (имплицитно выраженными, клишированными) предложениями [Ф.Б. Ситдикова 1986]; 3) словами-предложениями [С.П. Юшков 1961; Д.Э. Розенталь,

М.А. Теленкова 1985]; 4) фразеологизированными предложениями [П.А. Лекант 1986]; 5) полными предложениями [И.А. Попова 1958]; б) морфологи относят к: 1) междометиям [А.Х. Востоков 1852; Н.В. Никольский 19091; В.В. Виноградов 1938; 1986; В.Г. Егоров 1957; И.П. Павлов 1965; М.А. Сагитов 1969; Л.П. Сергеев, В.И. Котлеев 1988 и т.д.], 2) полнозначным словам, знаменательным частям речи [М.А. Сагитов 1969; В.И. Сергеев 1992] и т.д.

На уровне морфологии любое ВСЭО, и однословное, и многословное, состоит из слова (или слов, относящихся к разным частям речи: имени, глаголу, служебным частям речи и т.д.); на уровне синтаксиса следует говорить о словосочетаниях и предложениях и т.д. Следовательно, на уровне морфологии такие единицы, как Сыва-и? «Здравствуй(те)!», Кнлссмср! «Добро пожаловать!» -слова, на уровне синтаксиса - предложения и т.д. Но, вопреки распространенному в языкознании мнению, такие ВСЭО, как Силам! «Привет!», Чипер! «Пока!» и т.д., на уровне морфологии - не междометия, т.к. не являются «неизменяемыми словами» и могут иметь формы единственного и множественного чисел, присоединять аффиксы принадлежности и пр. К тому же отнесение дву- и полисоставных ВСЭО (напр., Ыра кун! «Добрый день!», ТслсГшс дул пултар! «Счастливого пути!») и т.п. синтаксических единиц в разряд морфологии - крайне некорректно, т.к. словосочетание в целом не может быть объектом исследования морфологии. Поэтому выражения, подобные вышеприведенным, ни в коем случае не могут быть «междометиями», т.е. морфологической категорией, хотя на уровне морфологии прекрасно различаются слова в таких словосочетаниях, как Ыра кад «Добрый вечер», где ыра - имя прил., осн. над., ед. ч. и т.н.; кад - имя сущ., осн. пад., ед. ч. и т.д.

С синтаксической точки зрения, все ВСЭО чувашского языка, как и многих других языков, дифференцируются на две группы: 1) ВСЭО в форме вопросительного предложения и 2) ВСЭО в форме повелительного предложения. Кроме этого, при ответе на вопрос-приветствие, употребительны ВСЭО в форме повествовательного предложения.

Чувашский народ и его культура, как и многие другие народы и их культуры, сопоставляемые с чувашскими, уникальны. При их взаимодействии проявляются элементы несовпадений, на уровне непосредственного общения выступающие как смысловые барьеры. Наша задача заключается в выявлении и описании подобных несовпадений.

Сравнительно-исторический и сопоставительный анализ ВСЭО языков Урало-Поволжья показывает, что в данном регионе образовался общий пласт единиц, характерных и тюркским, и финно-угорским языкам вне зависимости от конфессиональной принадлежности. В последние десятилетия наблюдается тенденция к образованию нового пласта ВСЭО, возникшего под воздействием русского языка.

Сравнительно-сопоставительное изучение ВСЭО открывает новые возможности в освещении проблемы межкультурных и межъязыковых контактов, произошедших и происходящих в Урало-Поволжском этнокультурном и языковом регионе. Как показывают исследования, лексические единицы, функционирующие в составе ВСЭО чувашского языка, представляют собой систему, состоящую из генуинных (исконно чувашских) лексем, а также заимствований из арабского, персидского, монгольского, русского языков. Исследование фонетических изменений данных заимствований открывает возможности датирования исторических контактов как с другими тюркскими, так и с индоиранскими, славянскими, монгольскими и финно-угорскими народами.