Вероятностная модель продуктивного пласта и ее использование при геологическом обосновании разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Мухина, Ирина Вадимовна

  • Мухина, Ирина Вадимовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 143
Мухина, Ирина Вадимовна. Вероятностная модель продуктивного пласта и ее использование при геологическом обосновании разработки нефтяных месторождений: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мухина, Ирина Вадимовна

Введение.

1 .Вероятностный подход в геологических исследованиях.

2. Вероятностная модель пласта по данным керна и ГИС.

3. Реализация вероятностной модели в пересечении пласта скважиной

4. Реализация двумерной вероятностной модели пласта.

5. Использование предлагаемых разработок при изучении геологического строения месторождений и разработке геолого-технологических мероприятий по повышению продуктивности скважин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностная модель продуктивного пласта и ее использование при геологическом обосновании разработки нефтяных месторождений»

Актуальность проблемы. Эффективность разработки нефтяных месторождений во многом зависит от того, насколько используемые геолого-технологические модели объектов разработки адекватны реальным нефтяным залежам. Однако, истинная структура неоднородного пласта недоступна непосредственному изучению с необходимой детальностью, и пласт остаётся в значительной степени непознанным объектом и на поздней стадии разработки месторождения.

Важнейшей характеристикой залежи являются фильтрационно-емкостные свойства пород. Они изучаются и оцениваются с разной детальностью: в шлифах, образцах керна, методами промысловой геофизики и по гидродинамическим исследованиям скважин. Несоответствие в масштабах исследования приводит к тому, что изменчивость фильтрационно-емкостных параметров различна - чем меньше объект исследования, тем больше степень изменчивости.

Наиболее репрезентативными считаются значения фильтрационно-емкостных свойств, определенные на образцах керна. Однако наиболее массовая информация о пласте представлена в виде результатов геофизических исследований скважин. Для прогнозирования микронеоднородности продуктивных пластов важно попытаться связать данные промысловой геофизики и результаты измерения фильтрационно-емкостных свойств, определенных на образцах керна. Но методы ГИС имеют разрешающую способность по вертикали на порядок больше, чем размер образца керна, поэтому непосредственно перейти от результатов интерпретации данных промысловой геофизики к образцам керна нельзя. Разномасштабные данные возможно связать в единое целое путем вероятностного моделирования.

Цель диссертационной работы. Построение вероятностной модели продуктивного пласта на основе анализа керна и данных ГИС.

Основные задачи исследования :

- изучение характера распределения коллекторских свойств в геофизически однородном интервале на уровне образца керна;

- оценка влияния литологических особенностей пород на изменчивость коллекторских свойств;

-разработка методики построения вероятностной модели и использование ее для изучения влияния неоднородности на характер возможного движения жидкости в пласте.

Научная новизна. Предыдущие исследования изменчивости фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов ограничивались оценками степени микронеоднородности пластов для объема пласта в целом и результаты этих оценок сводились к вычислению коэффициента вариации характеристики, в дополнение к оценкам среднего значения и дисперсии. Таким образом, достаточно полно была исследована изменчивость фильтрационно-емкостных свойств пород лишь по объему продуктивного пласта в целом. В настоящей работе представлены результаты изучения вертикальной и латеральной изменчивости фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта и предложены методы её оценки.

В общем случае оценить изменчивость и по разрезу, и в латеральном направлении можно с помощью аппарата дисперсного анализа, однако это будет формальная операция и полученные оценки опять-таки будут в среднем характеризовать исследуемый объем продуктивного пласта.

Кроме того, деление пластов на однородные и неоднородные в оценках, производимых до настоящего времени по материалам промысловой геофизики отражало больше факт переслаивания песчано-глинистых пород, т.е. вертикальную анизотропию, и не содержало информации об изменении свойств пластов, как по разрезу, так и по площади распространения. Однако выделяемые по данным ГИС однородные пласты во многих случаях характеризуются значительной изменчивостью по данным анализа керна. Применение вероятностного моделирования позволяет рассмотреть геофизически однородный пласт, как совокупность образцов керна, выявить его микронеоднородность и выяснить, насколько объекты интересующие геологов и технологов, соответствуют предположениям об их однородности.

Методы решения поставленных задач. В настоящее время имеется обширный фактический материал оценок фильтрационно-емкостных характеристик пласта по данным керна, приуроченных к продуктивным пластам, в которых вынос керна был близок к 100%. Анализы керна выполнены либо послойно (без пропусков), либо через очень малый промежуток, исчисляемый первыми десятками сантиметров. Это позволяет изучить вертикальную изменчивость фильтрационно-емкостных свойств пород на материале фактических измерений керна, попытаться выяснить закономерность изменчивости этих характеристик и возможность её использования при изучении геологического строения и анализа разработки продуктивных пластов.

Поставленные задачи решались путем анализа значений коллекторских свойств, определенных на образцах керна в отдельных геофизически однородных интервалах с использованием методов математической статистики.

Реализация работы в промышленности. Результаты диссертационной работы были использованы в виде программы, написанной на языке Фортран-77 для персональных компьютеров, которая позволяет определить долю неколлектора для геофизически однородных интервалов разреза. Использование этой программы позволило при подсчете запасов Восточно-Пякутинского месторождения уточнить значения эффективных нефтенасыщенных толщин. Использование программы вероятностного моделирования микронеоднородности пласта позволило научно обосновать выбор возможных объектов для проведения геолого-технологических мероприятий по повышению эффективности разработки продуктивных пластов Спорышевского месторождения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании секции разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений ОАО ЦГЗ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы освещены в трех статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 143 страницы, включая 67 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 52 рисунка и список литературы, насчитывающий 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Мухина, Ирина Вадимовна

Заключение

Результаты выполненных исследований позволили прийти к следующим выводам:

1.Установлено, что геофизически однородные интервалы разреза продуктивных пластов характеризуются неоднородностью коллекторских свойств, определенных на образцах керна. Показано, что значения пористости образцов керна, как наиболее освещенного по данным керна параметра пласта, можно рассматривать как независимые случайные величины, распределенные нормально. Для проницаемости, ввиду ограниченного материала, вид распределения четко не определяется, имеющиеся данные позволяют аппроксимировать его либо равномерным, либо близким к нормальному распределениями. Для пористости соотношение между средним значением и дисперсией определяется литолого-физическими особенностями пласта. Для проницаемости характерен закон пропорциональности, когда увеличение среднего значения проницаемости приводит к увеличению дисперсии проницаемости.

2. Разработана вероятностная модель геофизически однородного интервала, отличающаяся от общепринятой тем, что характеризуется не только средним значением, но и изменчивостью пористости и проницаемости.

3. Разработана методика определения доли неколлектора для геофизически однородных интервалов разреза по данным ГИС и стандартных анализов образцов керна.

4.Предложена двумерная вероятностная модель, которая позволяет выявить особенности движения флюида в продуктивном пласте:

- в пластах порового типа всегда находится зона пород с максимальной проницаемостью. Объем этой зоны весьма мал по сравнению с пластом и составляет всего лишь 1-2% всего объема пласта; этим объясняется практически мгновенное проникновение закачиваемой меченной жидкости в пласты, наблюдаемое многими исследователями;

- эффективная проницаемость и коэффициент охвата вытеснением очень сильно зависят от содержания в пласте непроницаемых элементов. Движение жидкости полностью прекращается при содержании 40-42% этих частиц в пласте, что в целом соответствует результатам использования общепринятой перколяционной модели;

138

- эффективная проницаемость и коэффициент охвата вытеснением при имитации гидроразрыва мало зависит от числа трещин в высокопроницаемых пластах при отсутствии или малом содержании непроницаемых объемов; для низкопроницаемых пластов эта зависимость очень значительна. Поэтому для высокопроницаемых пластов длина трещин и их число могут быть минимальными, необходимыми лишь для улучшения проницаемости прискважинной части пласта. Для низкопроницаемых пластов необходимы и большое число трещин и более значительная их длина. б.Установлено, что выделение пластов-коллекторов с пористостью равной нижнему пределу может приводить к завышению запасов.

6. Проведенные исследования позволяют уточнить геолого-технологические модели разрабатываемых месторождений, а также более обоснованно выделять объекты длядополнительного воздействия на пласт.