Вероятностно-статистическая оценка начальных суммарных ресурсов углеводородов юго-востока Русской и востока Скифской плит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Меркулов, Олег Игорьевич

  • Меркулов, Олег Игорьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 174
Меркулов, Олег Игорьевич. Вероятностно-статистическая оценка начальных суммарных ресурсов углеводородов юго-востока Русской и востока Скифской плит: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Меркулов, Олег Игорьевич

Введение

Глава 1. Краткий обзор методов количественной оценки ресурсов 13 углеводородов

1.1. Объемно-статистический метод

1.2. Объемно-балансовый метод

1.3. Объемно-генетический метод

1.4. Метод сравнительных геологических аналогий

1.4.1. Способ оценки ресурсов по удельной плотности на 18 единицу площади

1.4.2. Способ оценки ресурсов по удельной плотности на 18 единицу объема

1.4.3. Способ оценки ресурсов по запасам, приходящимся 19 на осредненную структуру

1.5. Историко-статистический метод

1.6. Вероятностно-статистические методы

1.6.1. Критерии проверки соответствия одномерного эм- 22 лирического распределения нормальному

1.6.2. Критерий о равенстве средних двух сравниваемых 23 объектов (критерий Уилкоксона или Манна-Уитни)

1.6.3. Интервальные оценки

1.6.4. Корреляционный анализ

1.6.5. Регрессионный анализ

1.6.6. Факторный анализ

1.6.7. Кластерный анализ

1.7. Экспертные методы

Глава 2. Технология вероятностно-статистической оценки начальных суммарных и прогнозных ресурсов углеводородов

2.1. Способ оценки начальных суммарных ресурсов У В на 35 основе статистических закономерностей в распределении месторождений по величине запасов

2.2. Вероятностно-статистический подход к оценке ресур- 46 сов по удельным плотностям на единицу площади

Глава 3. Особенности геологического строения районов реализа- 50 ции технологии вероятностно-статистической оценки ресурсов углеводородов

3.1. Очерк геологического строения

3.1.1. Прикаспийская мегавпадина

3.1.2. Бузулукская впадина

3.1.3. Степновский сложный вал

3.1.4. Кряж Карпинского

3.2. Нефтегазоносность

3.2.1. Прикаспийская мегавпадина

3.2.2. Бузулукская впадина

3.2.3. Степновский сложный вал

3.2.4. Кряж Карпинского

Глава 4. Реализация технологии вероятностно-статистической 95 оценки ресурсов углеводородов

4.1. Высокая степень изученности. Степновский сложный 95 вал

4.1.1. Средне-верхнедевонский нефтегазоносный комплекс

4.1.2. Нижнекаменноугольный нефтегазоносный комплекс

4.2. Средняя степень изученности. Бузулукская впадина

4.2.1. Средне-верхнедевонский нефтегазоносный комплекс

4.2.2. Верхнедевонско-нижнекаменноугольный нефтегазо- 112 носный комплекс

4.2.3. Нижнекаменноугольный нефтегазоносный комплекс

4.2.4. Нижне-среднекаменноугольный нефтегазоносный 118 комплекс

4.2.5. Среднекаменноугольный нефтегазоносный комплекс

4.2.6. Средне-верхнекаменноугольный нефтегазоносный 121 комплекс

4.2.7. Нижнепермский нефтегазоносный комплекс

4.3. Степень изученности ниже средней. Кряж Карпин- 126 ского

4.3.1. Количественная оценка ресурсов с использованием 126 способа по удельным плотностям на единицу площади

4.3.1.1. Юрско-нижнемеловой нефтегазоносный комплекс

4.3.1.2. Палеогеновый нефтегазоносный комплекс

4.3.1.3. Начальные суммарные ресурсы углеводородов

4.3.2. Вероятностно-статистическая оценка ресурсов

4.4. Низкая степень изученности. Надсолевые отложения 148 северо-западной части Прикаспийской мегавпадины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностно-статистическая оценка начальных суммарных ресурсов углеводородов юго-востока Русской и востока Скифской плит»

Планирование геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ требует определения наиболее эффективных направлений поисков и разведки месторождений на ближайшую и долгосрочную перспективу. Одним из основных критериев обоснования направлений ГРР является количественная оценка ресурсов углеводородов (УВ). По этой причине предъявляются повышенные требования к точности и достоверности методов прогноза ресурсной базы УВ.

Количественная оценка осуществляется в условиях неопределенности, причинами которой являются сложное строение геологических объектов, недостаток фактических данных, погрешности в определении подсчетных параметров, недостаточная изученность процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления и т.д. «Точечные оценки» ресурсов (выраженные одним числом) не могут дать представление о точности получаемого результата, о том, какие возможны отклонения истинного значения от вычисленной оценки. Чтобы избежать ошибок при использовании результатов подсчета, необходимо выяснить реальные возможности применения методов и оценить неопределенность получаемых результатов.

Поскольку «классические» методы оценки ресурсов УВ не обеспечивают желаемой точности, к результатам подсчета следует относиться с большой осторожностью и представлять их в вероятностной форме или, по крайней мере, в виде интервальной, а не точечной, оценки. Этого можно добиться комплексированием «классических» методов с вероятностно-статистическими.

В связи с этим возрастает роль вероятностно-статистических методов, основанных на стохастических моделях геолого-поискового процесса и размещения залежей УВ. Использование вероятностно-статистического подхода позволяет получить оценку ресурсов в вероятностной форме, отражающей неизбежную неопределенность прогноза.

Выбор адекватной вероятностно-статистической модели связан с учетом множества факторов и представляет собой крайне сложную задачу. Поэтому традиционно при количественной оценке ресурсной базы используется комплекс методов или способов подсчета. В связи с этим возникает необходимость разработки новых и модификации существующих методов подсчета начальных суммарных ресурсов УВ.

Степень изученности объектов накладывает существенные ограничения на набор применяемых методов. С целью иллюстрации этого в настоящей работе рассматриваются четыре объекта, характеризующиеся принципиально различной степенью геолого-геофизической: Степновский сложный вал и Бузулукская впадина Вол го

Уральской нефтегазоносной провинции (НГП), кряж Карпинского Северо-Кавказско-Мангышлакской НГП и северо-западная часть Прикаспийской НГП (в границах Саратовской области).

Цель и задачи исследований.

Основной целью диссертационного исследования является вероятностно-статистическая оценка ресурсной базы УВ территорий юго-востока Русской и востока Скифской плит, характеризующихся принципиально различной степенью геолого-геофизической изученности. Для достижения поставленной цели решались следующие частные задачи: анализ статистических закономерностей в распределении месторождений региона по запасам; выбор территорий с принципиально различной степенью геолого-геофизической изученности; разработка технологии вероятностно-статистического оценивания начальных суммарных ресурсов УВ районов, характеризующихся различной степенью геолого-геофизической изученности; создание пакета прикладных программ, обеспечивающих вероятностно-статистическую оценку ресурсной базы территорий с различной степенью изученности; определение влияния крупнейших месторождений на результат количественной оценки ресурсов УВ;

1 вероятностно-статистическая оценка начальных суммарных и прогнозных ресурсов Бузулукской впадины, Степновского сложного вала, кряжа Карпинского и надсолевого мегакомплекса северо-западной части Прикаспийской мегавпа-дины; оценка доверительных интервалов значений частных и общего коэффициента аналогии при использовании способа количественной оценки ресурсов по удельным плотностям на единицу площади; анализ влияния геолого-геофизической изученности на применимость вероятностно-статистических способов оценки ресурсов УВ.

Материалы. положенные в основу работы. Личный вклад автора.

Основу работы составляют результаты, полученные автором при вероятностно-статистической оценке территорий юго-востока Русской и востока Скифской плит. Часть вопросов разработана совместно с коллегами - специалистами в области количественной оценки ресурсов УВ, тектоники, литологии, стратиграфии, флюидодина-мики, геотермии, геохимии, теории вероятностей и математической статистики, что отражено в диссертации. В результате выполненных исследований автором разработаны программные средства вероятностно-статистической оценки, повышающие эффективность проведения количественной оценки начальных суммарных и прогнозных ресурсов УВ.

Автором был собран обширный материал по геологическому строению и нефте-газоносности Волго-Уральской, Прикаспийской и Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносных провинций. Собрана информация более чем по 400 месторождениям УВ. Сделан обзор существующих методов количественной оценки начальных суммарных ресурсов (НСР) УВ. Осуществлена количественная оценка ресурсной базы кряжа Карпинского, в том числе способом удельных плотностей на единицу площади, которая учтена в оценке ресурсов УВ Поволжско-Прикаспийского региона по состоянию на 1.01.1999 г.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые выполнена вероятностно-статистическая оценка ресурсной базы УВ объектов юго-востока Русской плиты (Бузулукской впадины, Степновского сложного вала и надсолевого мегакомплекса северо-западной части Прикаспийской мегавпадины); и впервые выполнена вероятностно-статистическая оценка ресурсной базы УВ восточной части Скифской плиты (кряжа Карпинского); оценено влияние аномально крупных месторождений на результат количественной оценки ресурсов УВ и предложен критерий, контролирующий это влияние; разработана технология вероятностно-статистической оценки начальных суммарных ресурсов УВ районов, характеризующихся различной степенью геолого-геофизической изученности; технология реализована в программном обеспечении; разработана авторская модификация метода оценки количества и распределения по запасам месторождений нефти и газа, позволяющая получить интервальную оценку начальных суммарных и прогнозных ресурсов УВ;

На защиту выносятся основные положения и результаты:

1. Технология вероятностно-статистической оценки начальных суммарных ресурсов УВ территорий, характеризующихся различной степенью геолого-геофизической изученности.

2. Авторская модификация метода оценки количества и распределения по запасам месторождений нефти и газа, позволяющая получить интервальную оценку начальных суммарных и прогнозных ресурсов УВ.

3. Вероятностно-статистическая оценка ресурсов углеводородов Бузулукской впадины, Степновского сложного вала и кража Карпинского, в том числе интервальная оценка ресурсов по основным нефтегазоносным комплексам.

4. Вероятностно-статистическая оценка ресурсов углеводородов надсолевого мега-комплекса северо-западной части Прикаспийской мегавпадины.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые выполнена вероятностно-статистическая оценка ресурсов углеводородов Бузулукской впадины, Степновского сложного вала, кряжа Карпинского и надсолевого мегакомплекса северо-западной части Прикаспийской мегавпадины, которая учтена в оценке ресурсной базы Поволжско-Прикаспийского региона по состоянию на 1.01.1999 г.

Разработана технология вероятностно-статистической оценки начальных суммарных ресурсов УВ территорий, характеризующихся различной степенью геолого-геофизической изученности. Наряду с традиционными решениями технология включает в себя авторские разработки и обеспечена авторскими программными средствами.

Реализация результатов и апробация работы.

Исследования автора изложены в шести научных работах, опубликованных по теме диссертации. Материалы исследований представлялись на конференциях регионального и международного уровня, в том числе: 60'ои международной конференции и технической выставке EAGE (Лейпциг, 1998 г.), 61"ои международной конференции и технической выставке EAGE (Хельсинки, 1999 г.) и 62'°" международной конференции и технической выставке EAGE (Глазго, 2000 г.).

Результаты исследований использовались при осуществлении количественной переоценки ресурсов УВ Нижне-Волжской и Средне-Волжской нефтегазоносных областей Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП), Прикаспийской НГП и кряжа Карпинского по состоянию на 1.01.1999 г. и используются в настоящее время для геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов региона.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 173 страниц, включая 52 рисунков, 13 таблиц и библиографию из 172 наименований опубликованных работ.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Меркулов, Олег Игорьевич

Основные результаты работы и полученные выводы заключаются в следующем:

Разработана технология вероятностно-статистической оценки ресурсной базы УВ территорий с различной степенью геолого-геофизической изученности, включающая как традиционные решения, так и авторские методические разработки. Технология реализована для вероятностно-статистической оценки начальных суммарных и прогнозных ресурсов УВ разнопорядковых элементов юго-востока Русской и востока Скифской плит: Степновского сложного вала, Бузулукской впадины, кряжа Карпинского и северо-западной части Прикаспийской мегавпадины. Технология обеспечена пакетом прикладных программ для персонального компьютера.

Разработана авторская модификация метода оценки количества и распределения по запасам месторождений нефти и газа, позволяющая получить интервальную оценку начальных суммарных и прогнозных ресурсов УВ. Предложенный способ рекомендуется использовать для вероятностно-статистической оценки территорий и нефтегазоносных комплексов, характеризующихся высокой степенью геолого-геофизической изученности. Преимуществами способа являются простота применения и возможность исключения влияния аномально крупных месторождений на результат оценки.

Выполнена оценка начальных суммарных и прогнозных ресурсов средне-верхнедевонского и нижнекаменноугольного нефтегазоносных комплексов, а также всей промышленно-продуктивной части разреза Степновского сложного вала. Построены кривые зависимости начальных суммарных и прогнозных ресурсов от запасов минимального месторождения (задавая конкретное значение запасов минимального месторождения по этим кривым можно определить минимальную, модальную и максимальную оценки ресурсов, экс

Тремальные значения образуют доверительный интервал с вероятностью 0,9). Проанализировано влияние степени геолого-геофизической изученности на результат количественной оценки. Получено хорошее соответствие с оценкой, выполненной геологическими способами метода СГА. Оценка ресурсов Бузулукской впадины осуществлена как по отдельным нефтегазоносным комплексам, так и по всей продуктивной части палеозоя. По основным нефтегазоносным комплексам построены кривые зависимости начальных суммарных и прогнозных ресурсов от запасов минимального месторождения. Проанализировано влияние степени геолого-геофизической изученности на результат количественной оценки. Получено удовлетворительное соответствие с оценкой, выполненной геологическими способами метода СГА. Проанализированы возможные причины полученных расхождений.

Осуществлена оценка ресурсов УВ кряжа Карпинского как способом по удельным плотностям на единицу площади, так и способом, основанным на статистических закономерностях в распределении месторождений по запасам. Начальные суммарные ресурсы УВ в первом случае составили 383,6 млн.т.н.э; прогнозные ресурсы - 301,0 млн.т.н.э. По сравнению с предыдущей оценкой произошло увеличение прогнозных ресурсов примерно на 25%. Во втором случае ширина доверительного интервала значительно превосходит модальную оценку НСР, что является следствием слабой изученности кряжа Карпинского. Построены подсчетные планы по основным нефтегазоносным комплексам мезозоя и кайнозоя, а также кривые зависимости начальных суммарных и прогнозных ресурсов от запасов минимального месторождения. Проанализированы результаты количественной оценки, полученные двумя различными способами.

В работе на примере Бузулукской впадины показано, что учет аномально крупных месторождений объекта количественной оценки может привести к серьезным погрешностям результата подсчета. В связи с этим предложен математический критерий, контролирующий влияние таких месторождений. Однако использование этого критерия оправдано лишь после детального анализа внутренней структуры элементов разведочной выборки. Выполнена оценка начальных суммарных и прогнозных ресурсов надсолевого мегакомплекса северо-западной части Прикаспийской мегавпадины (в границах Саратовской области) с использованием математического аппарата вероятностно-статистических методов. Оценены доверительные интервалы

161 частных и общего коэффициентов аналогии в рамках способа подсчета ресурсов углеводородов по удельным плотностям на единицу площади. Сделаны выводы относительно применимости такого подхода при низкой изученности региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены различные аспекты вероятностно-статистической оценки начальных суммарных и прогнозных ресурсов Степновского сложного вала, Бузулукской впадины, кряжа Карпинского и надсолевого мега-комплекса северо-западной части Прикаспийской мегавпадины (в границах Саратовской области). Подсчет осуществлялся на основе разработанной технологии вероятностно-статистического оценивания ресурсной базы УВ, включающей в себя как авторские разработки, так и стандартные процедуры вероятностно-статистических методов.