Вероятностные методы в задаче о сходимости к равновесному распределению Гиббса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, доктор физико-математических наук Сухов, Юрий Михайлович

  • Сухов, Юрий Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 290
Сухов, Юрий Михайлович. Вероятностные методы в задаче о сходимости к равновесному распределению Гиббса: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Москва. 1983. 290 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сухов, Юрий Михайлович

ВВВДЕНИЕ. ПОСТУЛАТ БОЛЫЩАНА-ГИББСА

ЧАСТЬ I

ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ СОСТОЯНИЯ В КЛАССИЧЕСКОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ

ГЛАВА 1.1. СОСТОЯНИЯ БЕСКОНЕЧНЫХ СИСТЕМ КЛАССИЧЕСКИХ

ЧАСТИЦ

§ 1.1.1. Фазовые пространства классических систем

§ 1.1.2. Случайные поля как состояния классических систем.

§ 1.1.3. Гиббсовские случайные поля.

ГЛАВА 1.2. ВРЕМЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ.

§ 1.2.1. Временная динамика на фазовом пространстве .••••••••••.••

§ 1.2.2. Уравнения Лиувилля и Боголюбова.

§ 1.2.3. Гиббсовское описание временной эволюции ••••••••••••••.••

ГЛАВА 1.3. СТАЦИОНАРНЫЕ СОСТОЯНИЯ.

§ 1.3.1. Стационарные гиббсовекие случайные поля и первые интегралы движения

§ 1.3.2. Анализ сумматорно-аддитивных интегралов движения.

ГЛАВА 1.4. СХОДИМОСТЬ К ПРВДЕЛЬНОМУ СОСТОЯНИЮ ДЛЯ ВЫРОЖДЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ВРЕМЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ

§ 1.4.1. Модель свободного движения.

§ 1.4.2. Модель одномерных твёрдых стержней

§ 1.4.3. Общая теорема о сходимости к пуассоновскому случайному полю.

ЧАСТЬ П

ВЕРОЯТНОСТНЫЕ МЕТОД! ИЗУЧЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ СОСТОЯНИЯ В КВАНТОВОЙ СТАТИСШЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ.

ГЛАВА П.1. СОСТОЯНИЯ БЕСКОНЕЧНЫХ СИСТЕМ КВАНТОВЫХ

ЧАСТИЦ.

§ H.i.i. С -алгебры квантовых систем

§ Ц.1.2. Состояния квантовых систем и их свойства. Конструкция ГНС.

§ H.I.3. Гиббсовские состояния

ГЛАВА Н.2. ЛИНЕЙНЫЕ МОДЕЛИ ВРЕМЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ.СХОДИМОСТЬ МОМЕНТНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ И СОСТОЯНИЙ

§ И.2.1. Линейные б озонные модели врешнной эволюции

§ Н.2.2. Общая теорема о сходимости к квазисвободному моментному функционалу

§ 11.2.3. Эволюция состояния для моделей гармонического и свободного движения

§ П.2.4. Линейные фермионные модели врешнной эволюции •••••••••••••••

ГЛАВА П.З. ВРЕМЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ В МОДЕЛИ ОДНОМЕРНЫХ

ТВЁРДЫХ СТЕРЖНЕЙ

§ П.ЗД. Предварительные сведения.

§ П.З.2. Построение временной эволюции состояния при движении твёрдых стержней. Доказательства основных результатов.

§ П.3.3. Примеры начальных состояний, для которых имеет место сходимость к равновесно^ с10-состоянию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные методы в задаче о сходимости к равновесному распределению Гиббса»

Содержание настоящей диссертационной работа связано с попытками объяснить, почему распределение Гиббса (или в современной терминологии—состояние Гиббса) играет столь важную роль в статистической механике. Этот вопрос неоднократно обсуждался с различных точек зрения в работах многих авторов, начиная с классических трудов основоположников кинетической теории (Максвелл, Клаузиус, Больцман, Гиббе). Мы будем рассматривать его с "динамической" точки зрения. Исходным пунктом здесь является утверждение о том, что состояние системы частиц в ходе длительной автономной эволюции приближается к так называемому равновесному состоянию. Равновесное состояние характеризуется тем, что распределение координат и скоростей любой подсистемы частиц при условии, что задано значение их "полной относительной энергии", т.е. энергии взаимодействия выделенных частиц мевду собой (включая их кинетическую энергию) и с остальными частицами, является равномерным. Это утверждение обычно приписывается Болыдоану и Гиббсу. Мы будем называть его постулатом Больцмана-Гиббса.

По-видимому, нет особой необходимости подробно обсуждать здесь глубокое значение постулата Больцмана-Гиббса для развития физики и математики, в частности, теории вероятностей. Отметим здесь лишь знаменитую эргодическую гипотезу Болырана, давшую толчок к созданию эргодической теории. В этой связи мы сделаем следующее замечание.

Постулат Больцмана-Гиббса, как это неоднократно подчёркивали его авторы, относится к системам весьма большого числа частиц*). При современном строгом подходе понятие "весьма т большое число частиц" тракуется как "бесконечное число частиц", Подобный принцип зарекомендовал себя исключительно плодотворным во многих разделах статистической механики ( а в слегка модифицированном виде—и в квантовой теории поля) • Этого принципа мы и будем придерживаться в данной работе.

Исходя из указанного принципа, определяется объект исследования настоящей диссертации. В классической статистической механике в качестве состояний бесконечных систем частиц выступают случайные поля различных типов. Таким образом, роль объекта исследования выполняют здесь случайные поля и их временные преобразования, индуцированные движением частиц (временная эволюция). В квантовой статистической механике в качестве состояний выступают линейные положительные нормированные функционалы на так называемых квазилокальных С -алгебрах различных типов ( в теории операторных алгебр такие функционалы прямо и называются "состояниями"). Таким образом, роль объекта исследования здесь выполняют состояния и их временные преобразования, индуцированные движением квантовых частиц. Предметом исследования служат различные свойства состояний по отношению к временным преобразованиям: возможность описания временной эволюции в терминах решений тех или иных уравнений (Лиувшшя, Боголюбова (ЕЕЯЖЙ)), инвариантность во времени, сходимость к предельному состоянию на больших временах. ж) Хорошо известная (и уже набившая оскомину) цифра, которая называется цри этом, равна 10^° (порядок числа Авогадро).

Особо следует остановиться на методах, которые развиваются в данной диссертационной работе. В определенной степени они цредставляют собой модификации методов, хорошо известных в классической" теории вероятностей. Это относится, например, к значительной части §§ 1.1.1-1.1.3 и § 1.4.1. С другой стороны, во многих отношениях эти методы связаны с новой теоретико-вероятностной проблематикой и новыми теоретико-вероятностными понятиями. В первую очередь здесь следует упомянуть теорию гиббсов-ских случайных полей. Гиббсовский подход играет центральную роль в §§ 1.2.3, 1.3.1, 1.3.2 и 1.4.2.

Сказанное в предыдущем абзаце выглядит естественным в отношении классической статистической механики, где, как мы отметили выше, в качестве объекта изучения взяты случайные поля и их преобразования, т.е. объекты вероятностной природы. Однако, как это ни звучит парадоксально, термин "вероятностные методы" выглядит естественным и в применении к квантовой статистической механике. В значительной мере это объясняется многочисленными и глубокими аналогиями, мевду квазилокальными С алгебрами и пространствами реализаций случайных полей (точнее, пространствами функций от реализации случайных полей), между I состоянием и случайным полем. В своё время это послужило основанием для того, чтобы ввести в научный обиход термин "некоммутативная теряя вероятностей". С другой стороны, по мнению автора диссертации, существенную роль играет то общее, что имеется в принципах построения временной эволюции в классической и квантовой ситуациях, в частности, гамильтонов формализм.

Несколько слов о характере взаимоотношений меаду физикой и математикой в рамках настоящей диссертации. По мнению автора, в этой работе не следует искать открытий в области теоретической физики или физически принципиально новых решений известных проблем. Работа является сугубо математической. Однако, попытка "навести строгость" в одной из самых интересных (и запутанных) дисциплин современной физической теории, несомненно, должна иметь определенные последствия для физики. Эта точка зрения подтверждается общей тенденцией взаимодействия физики и математики на современном этапе. Есть достаточные основания полагать, что процесс "стирания граней" между двумя (и без этого достаточно близкими) науками будет происходить ускоренным темпом и играть возрастающую роль в их развитии.