Вероятностные модели влияния климата на гидрологический режим озер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат физико-математических наук Григорьев, Александр Сергеевич

  • Григорьев, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 163
Григорьев, Александр Сергеевич. Вероятностные модели влияния климата на гидрологический режим озер: дис. кандидат физико-математических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Санкт-Петербург. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Григорьев, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1 Стохастические модели гидрологии.

1.1. Влияние климата на гидрологию озер.

1.2. Типы случайных процессов и модели, используемые в гидрологии.

1.2.1. Стационарные случайные процессы.

1.2.2.Модели процессов с сезонным ходом.

1.2.3.Совместное модели взаимосвязанных природных процессов.

Глава 2. Вероятностные модели совокупности природных процессов с учетом их годовой ритмики.

2.1. Применение методики периодически коррелированных случайных процессов (ПКСП) для моделирования совокупности природных процессов, с учетом годовой ритмики.

2.1.1. Одномерные ПКСП.

2.1.2.Многокомпонентные ПКСП.

2.2. Вероятностный анализ закономерностей годового хода и межгодовой изменчивости климатических показателей.

2.2.1.Вероятностный анализ температуры воздуха и осадков в Санкт-Петербурге.

2.2.2.Пространственная изменчивость климатических показателей на Северо-Западе России.

2.3. Моделирование годового хода и межгодовой изменчивости климатических показателей.

2.4. Вероятностный анализ закономерностей годового хода и межгодовой изменчивости лимнических показателей.

2.4.1.Годовой ход и межгодовая изменчивость уровня Ладожского озера.

2.4.2.Годовой ход и межгодовая изменчивость температуры поверхности воды.

2.5. Моделирование годового хода и межгодовой изменчивости уровня Ладожского озера.

Глава 3. Модели с многокомпонентными входом и выходом.

3.1. Модель передаточной функции с одним входом и одним выходом. Параметрическое оценивание взаимных спектров.

3.1.1.Модель передаточной функции с одним входом и одним выходом.

3.1.2.Параметрическое оценивание взаимных спектров.

3.2. Исследование механизма формирования межгодовой изменчивости уровня Ладожского озера.

3.3. Модель передаточной функции с N входами и М выходами.

3.4. Формирование годового хода и межгодовой изменчивости температуры воды под влиянием температуры воздуха и стока р. Риони под влиянием температуры воздуха и осадков.

3.4.1.Формирование межгодовой изменчивости стока р. Риони под влиянием температуры воздуха и осадков.

3.4.2.Формирование годового хода и межгодовой изменчивости температуры воды Ладожского озера под влиянием температуры воздуха.

3.5. Моделирование годового хода и межгодовой изменчивости уровня Ладожского озера под влиянием климатических показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные модели влияния климата на гидрологический режим озер»

Климат непосредственно влияет на гидрологический режим озер, а также на увлажненность их водосборов. Климатические вариации могут привести к качественному изменению водных объектов. Например, обмеление озера ведет к его заилению и зарастанию. При этом увеличивается интенсивность гидрохимических, гидробиологических и седиментационных процессов. При повышении уровня озера усиливается абразия берегов и увеличивается водообмен. Изменение гидрологичесих характеристик озер имеет существенное значение для водопотребления и хозяйственной деятельности человека.

В настоящее время высказываются предположения о том, что в сравнительно близком будущем могут произойти существенные климатические изменения. Одним из наиболее важных последствий изменения климата является изменение гидрологиеского режима озер. Очевидно, что для планирования и управления хозяйственной деятельностью на озерах необходимо максимально широко и всесторонне использовать знания о климате и о последствиях его изменения. Для решения этой проблемы большое значение имеет выяснение причинного механизма реакции гидрологического режима озер на климатические вариации. Поэтому обращение к методам теории вероятностей и статистического моделирования, позволяющим численно охарактеризовать этот механизм, представляется оправданным и актуальным.

Определяя климат как статистический ансамбль состояний, проходимых климатической системой за достаточно длительные периоды времени, для его численного описания используются статистические методы. Прежде всего, следует выделить компоненты, характеризующие состояния климатической системы. При этом целесообразно ограничиться набором наиболее статистически значимых компонентов, а различные показатели, представляющие интерес при решении конкретных задач, рассматривать как 6 функции от них. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Построение вероятностной модели совокупности взаимосвязанных периодически коррелированных случайных процессов для описания климатических и гидрологических процессов с учетом их годовой ритмикой.

2. Использование модели для имитационного воспроизведения климатических и гидрологических процессов.

3. Построение вероятностной модели передаточной функции с совокупностью взаимосвязанных периодически коррелированных случайных процессов на входе и выходе.

4. Использование модели передаточной функции для изучения механизма взаимодействия климатических и гидрологических процессов в диапазоне годового хода. Оценки реакции гидрологических показателей озер на различные сценарии изменения климата.

На защиту выносятся два основных положения:

1. Вероятностные модели для описания взаимосвязи природных процессов с учетом их годового хода.

2. Результаты применения моделей для изучения механизма формирования гидрологического режима озер и оценки их состояния в условиях изменения климата.

Методологической основой для выполнения работы является успешный опыт применения моделей авторегрессии скользящего среднего АРСС (Бокс Дж., Дженкинс Г., 1974) и связанный с ними параметрический метод спектрального оценивания. До настоящего времени этот метод является наиболее распространенным в гидрологической практике и широко применяется многими исследователями Г.Г. Сванидзе, A.M. Догановский, Д.Я. Раткович, М.В. Болгов, A.B. Фролов, В.Е. Привальский и др. Параметрические методы доказали свою значимость за более чем двадцатилетнюю историю их 7 применения. Естественным обобщением одномерных моделей АРСС является их многомерный аналог, разработанный при активном участии Э. Хеннана. Изучением типов взаимосвязей случайных процессов также занимался целый ряд выдающихся статистиков: A.A. Марков, А.Н. Колмогоров, Д. Бриллинджер, Дж. Бокс, Г. Дженкинс , Д. Ватте , H.W Peers., H.A. Akaike, С.JI. Марпл-мл. Важнейшей особенностью природных процессов, которая заведомо не может быть воспроизведена в стационарных моделях случайных процессов, является годовая ритмика. В настоящей работе для модельного описания годовой ритмики природных процессов используется методика периодически коррелированных случайных процессов (ПКСП). Модели ПКСП предложены и применялись Ю.А. Трапезниковым, В.А. Рожковым, Д.Я. Драганом, И.Н. Яворским.

Каждое озеро обладает особенностями морфометрической, гидрологической, гидрохимической, гидробиологической структуры. При индивидуальном подходе к изучению гидрологического режима конкретного озера имеет смысл рассматривать его как результат воздействия "формирующих" климатических факторов. Такой схеме соответствует модель динамической системы с климатическими показателями на входе и гидрологическими - на выходе. В работе эти модели используются для оценки реакции озер на различные климатические сценарии. Реализация такого подхода начинается с простейших динамических систем с одним входом и выходом.

Уточнение механизма взаимодействия гидрологического режима озер и климата осуществляется при годовой развертке по среднемесячным данным. На этом этапе модель используется для оценки гидрологического режима озер в условиях изменения климата. Наиболее полно иллюстрируется необходимость учета внутригодового хода климатических и гидрологических процессов. Выполненные расчеты при различных сценариях изменения климата показывают, что только за счет внутригодовой перестройки климатической 8 системы могут произойти существенные изменения гидрологических показателей озер.

В целом, научная новизна работы можно сформулировать следующим образом:

1. Обобщен метод вероятностного описания одномерных периодически коррелированных случайных процессов на многокомпонентный случай.

2. Разработана вероятностная модель взаимосвязи совокупностей периодически коррелированных случайных процессов. Модель использована для описания динамических систем с совокупностью климатических показателей на входе и совокупностью гидрологических процессов на выходе.

3. Разработан параметрический метод оценивания взаимных спектров, позволяющий получать наиболее корректные оценки авто и взаимных спектров. Метод использован в процедуре идентификации параметров модели передаточной функции с многокомпонентными входом и выходом.

4. На основе модельного воспроизведения климатических и гидрологических процессов показано, что в рядах наблюдений присутствует долгопериодный сигнал.

5. При рассмотрении возможных сценариев изменения климата показано, что отклонения гидрологических показателей озер от их средне многолетних показателей могут быть обусловлены изменением внутригодового хода климатических процессов, без изменения их среднегодовых норм.

Практическая ценность работы заключается в повышении надежности оценок реакции гидрологического режима озер на климатические изменения за счет учета внутригодового хода природных процессов и, как следствие, повышении физической обоснованности математических моделей. Также разработанные модели можно использовать в прогностических целях при планировании водохозяйственных и водоохранных мероприятий, регулировании последствий изменения климатических условий, выработки рекомендаций по принятию мер по восстановлению озерных экосистем. 9

Личный вклад автора состоит в обосновании применяемых методов, обработке и анализе натурных данных, выполнении расчетов, разработке вероятностных моделей взаимосвязи природных процессов, интерпретации результатов и выводе закономерностей функционирования гидрологических процессов под влиянием климата.

Исследования выполнялись в соответствии с планом НИР ИНОЗ РАН "Исследования закономерностей изменения режима озерных экосистем под влиянием климатических факторов" (Г.Р. 01.9.70004023), а также проектов РФФИ "Региональные особенности влияния глобальных климатических изменений на водные объекты Северо-запада России" (грант №96-05-65173) и "Разработка нового подхода к регламентированию поступления тяжелых металлов в крупные пресноводные водоемы" (грант №97-05-65481). Основные результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, докладывались и обсуждались: на семинарах и ученых советах Института Озероведения РАН; на постоянно действующем семинаре океанографической комиссии Русского Географического общества (Санкт-Петербург, 29 января, 1998); на международной конференции "Stochastic Models of Hydrological Processes and Their Applications to Problems of Environmental Préservation" (Москва, 23-27 ноября, 1998); на международном симпозиуме First Russian SET АС Symposium "Risk Assessment for Environmental Contamination" (Санкт-Петербург, 14-17 июня, 1998); на международном симпозиуме 3rd Lake Ladoga Symposium "Monitoring and sustainable management of Lake Ladoga and other large lakes" (Петрозаводск, 23-27 августа, 1999). Работы по кандидатскому проекту были поддержаны администрацией Санкт-Петербурга в 1997 и 1999 годах. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 163 страницы, включая 123 страницы текста, 16 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 112 названий.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Григорьев, Александр Сергеевич

Результаты работы могут быть использованы для решения следующих практических задач

1. Повышение надежности оценок реакции гидрологического режима озер на климатические изменения за счет учета внутригодового хода природных

Заключение

Диссертационная работа посвящена разработке вероятностных моделей взаимосвязи природных процессов и их применению для исследования закономерностей реакции гидрологических характеристик озер на климатические изменения.

Задачи, поставленные в диссертационной работе, определили структуру работы, основные результаты и выводы которой сводятся к следующим положениям:

1. На основании обзора современных методов вероятностного моделирования в гидрологии сформулированы основные критерии, которым должна удовлетворять стохастическая модель, направленная на решение задачи описания взаимосвязи природных процессов. Показано, что наиболее целесообразно вести моделирование по принципу динамических систем в виде модели передаточной функции.

2. В результате проведенного статистического анализа временных рядов климатических и гидрологических процессов показано, что особенности их функционирования наиболее ярко проявляются в годовой ритмике. Адекватным аппаратом для описания процессов с годовой ритмикой является методика периодически коррелированных случайных процессов (ПКСП). Для модельного воспроизведения совокупности взаимосвязанных процессов с годовой ритмикой в работе предложена модель совокупности взаимосвязанных периодически коррелированных случайных процессов. При этом учитываются следующие вероятностные характеристики процессов: функция распределения, математическое ожидание, дисперсия, авто и взаимная коррелированность ПКСП.

3. Разработана вероятностная модель динамических систем с совокупностью климатических показателей на входе и совокупностью гидрологических

151 процессов на выходе, учитывающая годовой ход этих процессов. Оценка параметров модели проводится по авто и взаимным спектрам входа и выхода.

4. В работе предложен параметрический метод оценивания авто и взаимных спектров.

5. Разработанная модель передаточной функции использована для исследования закономерностей взаимосвязи гидрологических (уровень и температура поверхности воды озера, речной сток) и климатических (температура воздуха, атмосферные осадки) процессов.

6. При изучении механизма формирования годового стока р. Риони под влиянием температуры воздуха и атмосферных осадков показано, что максимальный вклад в изменчивость расходов воды вносят осадки текущего и двух предшествующих лет. При этом модель с двумерным входом лучше описывает изменчивость стока, чем модели с одномерными входами.

7. Модельное воспроизведение климатических и гидрологических процессов показывает на возможность наличия долгопериодного сигнала в рядах наблюдений. При годовом осреднении низкочастотный сигнал усиливается.

8. Выполнены расчеты изменения уровня Ладожского озера в случае изменения климата. Показано, что существенные изменения уровня связаны с отклонением температуры воздуха от средних многолетних норм в летний (июнь, июль, август) сезон и осадков в мае, июне, августе и октябре. Значительные отклонения уровня Ладожского озера могут произойти за счет перераспределения среднемесячных показателей даже без заметных отклонений среднегодовых значений климатических показателей от их среднемноголетних норм.