Вещественный состав гранитоидов и их метаморфического обрамления из фундамента Приуральской части Западно-Сибирского мегабассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Пономарев, Владимир Сергеевич

  • Пономарев, Владимир Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 164
Пономарев, Владимир Сергеевич. Вещественный состав гранитоидов и их метаморфического обрамления из фундамента Приуральской части Западно-Сибирского мегабассейна: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Екатеринбург. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пономарев, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. Краткий очерк геологического строения Шаимского района Западной Сибири.

1.1 Изученность пород доюрского разреза.

1.2 Тектоническое строение доюрского основания.

1.3 Стратиграфия палеозойских и триас - юрских отложений.

Глава 2. Вещественный состав гранитоидов из Шаимско-Кузнецовского мегантиклинория Западной Сибири (Шаимский район).

2.1 Общая характеристика гранитоидов.

2.2 Петрография и минералогия гранитоидов.

2.3 Фация глубинности образования гранитоидов.

2.4 Геохимические особенности гранитоидов.

2.5 Изотопное и химическое Ц-РЬ датирование гранитоидов.

Глава 3. Вещественный состав гранитоидов Узбекского массива Шаимского района.

3.1 Общая характеристика гранитоидов.

3.2 Петрография и минералогия гранитоидов.

3.3 Фация глубинности образования гранитоидов.

3.4 Геохимические особенности гранитоидов.

3.5 Изотопное Ц-РЬ датирование гранитоидов.

Глава 4. Вещественный состав пород из метаморфического обрамления Шаимско-Кузнецовского мегантиклинория.

4.1.1 Петрография и минералогия квац-серицитовых пород.

4.1.2 Петрография и минералогия двуслюдяных пород.

4.1.3 Петрография и минералогия цоизит-хлорит-амфибол-кварцевых пород.

4.1.4 Петрография и минералогия контактово-метаморфических пород.

4.2. Петролого-геохимическая характеристика метаморфических пород.

4.3. Природа субстрата метаморфических пород.

4.4. Изотопное Ц-РЬ датирование метаморфических пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественный состав гранитоидов и их метаморфического обрамления из фундамента Приуральской части Западно-Сибирского мегабассейна»

Актуальность работы. Шаимский нефтегазоносный район расположен на территории Ханты-Мансийского автономного округа в пределах Советского и Кондинского административных районов, близ границы со Свердловской областью, и является старейшим нефтегазодобывающим районом Западной Сибири, по которому накоплен богатейший опыт поисково-разведочных работ. Несмотря на то, что Шаимский район во многих отношениях детально изучен, отдельные вопросы геологического строения, вещественного состава и возраста комплексов пород фундамента остаются проблемными до настоящего времени. Исследование вещественного состава гранитоидов, их метаморфического обрамления и установление возраста формирования массивов гранитоидов Шаимско-Кузнецовского мегантиклинория в доюрском основании ЗападноСибирского мегабассейна позволит уточнить строение и историю геологического развития пород фундамента Приуральской части Западной Сибири.

Объектом исследований были гранитоиды и их метаморфическое обрамление из доюрского основания Шаиского района Западной Сибири.

Цель и задачи. Цель настоящей работы - уточнение строения и истории геологического развития пород фундамента Шаимского нефтегазоносного района Западно-Сибирского мегабассейна. В соответствии с поставленной целью основные задачи предусматривали:

- изучение петрохимических, минеральных, геохимических особенностей пород из массивов гранитоидов, расположенных на территории Окуневской, Восточно-Окуневской, Трехозерной и Узбекской нефтеразведочных площадей Шаимского района

- изучение петрографии, минералогии, геохимии пород метаморфического обрамления массивов гранитоидов из Шаимско-Кузнецовского мегантиклинория Шаимского района

- определение возраста гранитоидного магматизма на территории Шаимского района

- определение возраста протолита и времени метаморфизма пород сланцевого обрамления монцодиорит-гранитных массивов Шаимско-Кузнецовского мегантиклинория.

Научная новизна.

1. В пределах Шаимского района, в фундаменте Западно-Сибирской плиты, нами изучено и выделено два отличающихся между собой типа гранитоидов: 1 з тип - гранитоиды монцодиорит-гранитной серии, слагающие монцодиорит-граносиенитовые массивы в Шаимско-Кузнецовском мегантиклинории, близкие к гранитоидам этой серии, которые широко развиты в пределах восточного сектора открытого Урала (Степнинский, Увильдинский и др. массивы); 2 тип - гранитоиды, слагающие Узбекский массив, находящийся среди пород офиолитовой ассоциации, близкий по вещественному составу к габбро-гранитным сериям магнитогорской группы массивов на Южном Урале (Магнитогорский, Куйбасовский и др. массивы).

2. Впервые для граносиенитов и субщелочных гранитов из Шаимского района установлена U-Th редкометальная минерализация и получен возраст методами изотопного и химического U-Pb датирования.

3. Изучена петрография, минералогия и геохимия метаморфических пород, слагающих сланцевое обрамление монцодиорит-гранитных массивов. В непосредственном контакте с интрузией установлены контактово-метаморфические породы амфибол-роговиковой и мусковит-роговиковой фаций. Самые распространенные породы (кварц-серицитовые, альбит-серицит-кварцевые и двуслюдяные сланцы) метаморфического обрамления образованы преимущественно из граувакков, преобразованных в результате зеленосланцевой фации метаморфизма. Цоизит-хлорит-амфибол-кварцевые породы образовались в условиях низов амфиболитовой фации метаморфизма.

4. По данным U-Pb изотопного датирования цирконов из метаморфических пород, получен возраст протолита, который соответствует 358-395 млн лет, возраст метаморфизма сланцевого обрамления - 280-300 млн лет.

Фактический материал. Материал для исследования был собран автором в 2003-2008 гг. в центральном кернохранилище ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (г. Когалым). Кроме того, использовался имеющийся обширный керновый материал по скважинам Шаимского района, собранный в лаборатории региональной геологии и геотектоники Института геологии и геохимии УрО РАН в рамках различных хоздоговорных работ и грантов РФФИ, участником которых также являлся автор.

Для изучения пород и слагающих их минералов применялся комплекс современных методов исследования вещества. Химический состав минералов изучен методом рёнтгеноспектрального микроанализа (JXA-5, ИГГ УрО РАН, аналитики Е.С. Шагалов, В.Г. Гмыра; JEOL-733 Superprobe, ИМин УрО РАН, аналитики В.А. Муфтахов; Cameca SX-100, ГЕОХИ РАН, аналитик H.H. Кононкова; Cameca SX-100, ИГГ УрО РАН, аналитик В.В. Хиллер) Силикатный анализ минералов и пород проводился рентгеноспектральным методом (СРМ-18, ЕЭХ-ЮО, лаборатория физико-химичских методов исследований ИГГ УрО РАН, аналитики Н.П. Горбунова и др.). Геохимические характеристики пород получены методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ГСР-МЗ) в ИГТ УрО РАН; ЕЬАЫ-9000, аналитики Д.В. Киселева, Н.В. Чередниченко; ЕЬАЫ-бЮО, Е1етеп12, аналитическая группа Ю.Л. Ронкина. Определения 11-РЬ возраста по цирконам были выполнены на ионном микрозонде ЗНММР-П в ЦИИ ВСЕГЕИ. Определения возраста методом химического датирования выполнены в лаборатории ФХМИ ИГГ УрО РАН, Сашеса БХ-ЮО, под руководством член-корреспондента РАН С.Л. Вотякова, аналитик В.В. Хиллер.

В целом, работа базируется на изучении более 100 петрографических шлифов, 30 определений содержания элементов примесей методом ГСР-МБ, 30 полных силикатных анализов горных пород, около 400 микрозондовых анализов минералов, 4 датировках И-РЬ методом (8НШМР II) в цирконах.

Защищаемые положения

1. Гранитоиды, слагающие массивы в фундаменте Шаимского нефтегазоносного района Западной Сибири (в Шаимско-Кузнецовском мегантиклинории), относятся к монцодиорит-гранитным сериям и по составу, возрасту и особенностям строения близки к гранитоидам этой серии, развитым в пределах восточного сектора Урала.

2. В пределах доюрского основания Шаимского района на территории Узбекской площади выделен гипабиссальный массив гранитоидов, по петролого-геохимическим характеристикам близкий к габбро-гранитным образованиям Южного Урала и резко отличный от массивов Шаимско-Кузнецовского мегантиклинория.

3. Метаморфические породы, слагающие сланцевое обрамление монцодиорит-граносиенитных массивов в Шаимско-Кузнецовском мегантиклинории, сложены почти исключительно метаосадочными комплексами, преобразованными в условиях зеленосланцевой (местами низов амфиболитовой) фации метаморфизма. В непосредственной близости к интрузиям развиты контактово-метаморфические породы. Возраст субстрата сланцевого обрамления преимущественно 358-395 млн лет, возраст метаморфизма 280-300 млн лет.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют уточнить возрастную и вещественную корреляцию магматизма и метаморфизма Приуральской части Западно-Сибирского мегабассейна для решения петрологических задач и геодинамических реконструкций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, выводы и список цитируемой литературы, состоящий из 132 наименований. Работа изложена на 164 страницах печатного текста, включая 64 рисунка, 63 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Пономарев, Владимир Сергеевич

Заключение

В результате проведенных исследований получены новые данные вещественного состава, строения и истории геологического развития пород фундамента Шаимского нефтегазоносного района Западно-Сибирского мегабассейна.

Шаимские монцодиорит-граносиенитовые массивы, слагающие плутоны в Шаимско-Кузнецовском мегантиклинории, характеризуются большим сходством с монцодиорит-гранитными комплексами Урала: субщелочным составом средних и кислых пород, слагающих плутоны; предположительно зональным строением массивов, где центральная часть сложена кварцевыми монцодиоритами, а краевая часть более кислыми граносиенитами; геохимическими особенностями; мондодиорит-граносиенитовые массивы Шаимского района представляет собой цепочку массивов, что также характерно для монцодиорит-гранитных серий в пределах Уральского складчатого пояса. Полученный возраст для граносиенита по цирконам в пределах верхнего карбона (301,6±3,6 млн лет) позволяет скорректировать ранее полученные данные [Иванов и др., 2003 (А) и др.] о раннепермском возрасте становления гранитоидных плутонов Шаимского района. В пределах открытого Урала подобные массивы гранитоидов, относящиеся к монцодиорит-гранитным сериям, образованы в раннепермское время [Веа е1 а1., 2005 и др.], что несколько не согласуется с полученными данными по приуральской части Западной Сибири. Возможно, заложение монцодиорит-гранитных массивов на территории Западно-Сибирского мегабассейна началось немного раньше, чем в районах открытого Урала.

Гранитоиды, слагающие Узбекский массив, расположенный среди пород офиолитовой ассоциации на территории одноименной площади Шаимского района, обладают сходными чертами с породами магнитогорской габбро-гранитной серии, таких как: повышенная щелочность, железистость и титанистость средних и кислых пород, пологий тренд распределения РЗЭ и наличие отрицательной европиевой аномалии, низкая концентрация 8г в породах и гипабиссальная фация глубинности. Возраст гранитоидов, определенный и-РЬ методом, позднекаменноугольный (316,9±4,4 млн лет). Подобный магматизм в районах открытого Урала был проявлен в магнитогорской мегазоне в раннекаменноугольное время (333-330 млн лет) [Ронкин, 1989, Пучков, 2000].

Обрамление монцодиорит-граносиенитовых массивов из Шаимско

Кузнецовского мегантиклинория выполнено различными типами метаморфических пород зеленосланцевой (местами амфиболитовой) фации метаморфизма. Большая часть протолита для метаморфического обрамления была сложена осадочными поздне-среднедевонскими породами (358-395 млн лет). Возможно, при размыве пород офиолитовой ассоциации и формировались толщи граувакков и мелановакков. Их метаморфическое преобразование происходило в раннепермское время (280-300 млн лет), при внедрении в осадочные толщи монцодиорит-гранитных интрузий.