Вещи как компонент пространства духовной жизни современной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Касенкова, Надежда Александровна

  • Касенкова, Надежда Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 199
Касенкова, Надежда Александровна. Вещи как компонент пространства духовной жизни современной молодежи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тамбов. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Касенкова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ВЕЩЕЙ И ВЕЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

§ 1. Возможная модель природы, атрибутов и морфем социальной роли вещей.

§ 2. Специфика методологических подходов к изучению атрибутов и природы вещей в истории гуманитарной мысли.

Глава П. ОТНОШЕНИЕ ВЕЩЬ-ЧЕЛОВЕК КАК ЦЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОД ЕЖИ

§ 1. Современная общественная наука о вещах и их символах.

§ 2. Особенности эмпирического изучения роли вещей в пространстве духовной жизни современной молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещи как компонент пространства духовной жизни современной молодежи»

Актуальность исследования определяется принципиально высокой и стабильной ролью вещей в любой техногенной цивилизации. Предметная вещная среда всегда служила средством удовлетворения человеческих запросов; в процессе пользования вещами люди развивали новые способности, включали их в свой обиход, изменяя при этом последний. Вещи, как опредмеченная духовная субстанция, позволяли, как сузить, так и расширить личностные наклонности, создать новые потребности, придать вещам семиотический смысл и др. Такая роль определяется целым рядом очевидных социальных, экономических, политических и психологических факторов.

Во-первых, это стремительный и масштабный рост объема вещей в современном обществе, появление большого количества предметов, утилитарное и функциональное использование которых сведено к минимуму, либо отсутствует совсем. Устойчивое антропоморфное отношение человека к таким предметам и придает последним статус вещей, роль которых в образе жизни современных людей все очевиднее.

Во-вторых, процессы вещеобразования охватывают все новые сферы человеческого и общественного бытия, что проявляется, прежде всего, в укреплении индустрии «симулякров», виртуализации вещей, которыми теперь все чаще являются продукты духовного производства.

В-третьих, высокая степень отчужденности человека от окружающей его реальности, межличностная и внутриличностная отчужденность проявляются в отсутствии тяги к познанию и творчеству. В результате чего появилось большое число людей с ярко выраженным мещанским образом мышления, втянутых в процессы «вещизма» и машинерии. Все это стимулирует интерес к фокусным для данной работы'проблемам.

В-четвертых, указанные процессы провоцируют противоположные тенденции роста интереса молодежи к культурным ценностям, часто в довольно специфической форме. Усиление тенденций увлечения молодежи различными субкультурами, в том числе эзотерическими, восточными учениями и практиками (фэн-шуй, йога и иные буддистские методики), говорит

0 неудовлетворенности современным «вещным» состоянием общества и показывает противоречивую, но ощущаемую тягу современного молодого человека к самопознанию.

Существуют и более фундаментальные, описывающие не только современные, но и весьма древние процессы антропогенеза. Видимо, сама безальтернативность орудия труда, как естественного атрибута становления разума на планете, изначально подразумевала романтизацию, антропоморфизм в субъективных отношениях членов архаичных обществ к природным объектам и результатам своего труда, что и выступает наиболее стабильной причиной интереса к вещам. 1

Степень научной разработанности проблемы.

Специальных научных исследований, посвященных проблеме природы, атрибутов, морфем и роли вещей в духовной жизни общества не так много, в основном это работы по реалогии (М.Эпштейн, Л.Анненкова, Н.Воронов)1; теории, посвященные проблемам свойств и отношений вещей (А.Уемов,

2 3

А.Райбекас) , концепции по социологии вещей . Существует ряд трудов, посвященных рассмотрению антропологического измерения вещи, проблемам взаимоотношений человеческой и вещной культурной субстанции, и их единству (Д.Рахманкулова, В.Дуцев, В.Корнеев)4. I ii

1 Эпштейн M. Реалогия - наука о вещах // Декоративное искусство №6, 1985; Эпштейн М. Вещь и слов. К проекту «лирического музея // Вещь в искусстве. - М., 1986; Анненкова Л. Реалогия и смысл*вещи // Декоративное искусство №10, 1986; Воронов H. На пороге «вещеведения» // Декоративное искусство №10, 1986.

2 Уемов А.И. Вещи, свойства и отношения. -М., 1963; Райбекас А. Вещь, свойство, отношение как философские категории. - Томск, 1977.

3 Социология вещей. Сборник статей / Под ред. В. Вахштайна. - М.,2006.

4 Рахманкулова Д.Р. Вещь как мера культуры человека:' автореф. дис. канд. филос. наук: 24.00.01 / Нижегор. гос. пед. ун-т. Н.Новгород.,2005; Дуцев B.C. Человеческое измерение вещного мира культуры: автореф. дис. канд. филос. наук: 24.00.01 / Нижегор. гос. архит-строит. ун-т. Н.Новгород, 2002; Корнеев B.B. Антропологическое измерение вещи в онтологии повседневности: автореф. дис. .д-ра филос. наук: 09.00.01 // Алтайского государственного университета. Барнаул,2006. f 5

Тем не менее, существует и ряд философских, культурологических, искусствоведческих, экономических и футурологических работ и публикаций в периодических изданиях, посвященных различным аспектам исследования вещей, а также отношению вещь-человек. При этом исследования по интересующей нас проблематике можно обнаружить в трудах, посвященных:

- изучению материальной культуры в рамках археологии и этнографии (Л.Успенский, К.Шнейдер, А.Мартынов, Г.Марков, Р.Итс, Б.Малиновский и др.)5. Проблеме возникновения, использования и отношения к вещам и фетишам в эпоху первобытного общества (Ю.Липс, К.Леви-Стросс, Ф.Энгельс, З.Фрейд, Э.Тейлор, К.Марджори, К.Чарльз, П.Фроленский и др.)6;

- бытописанию и рассмотрению развития материальной и духовной культуры древних цивилизаций (Г.Светоний, К.Тацит, Фукидид, С.Ютен, Ж.Флори, В.Кузищин, Е.Борзова, 1 М.Козьякова, В.Баглай, Д.Харден, А.Наговицын) , а также работы, затрагивающие описание • природы и. о отношения к вещам на Руси и в истории российского общества ;

5 Успенский Л., Шнейдер К.Н. За семью печатями. Очерки по археологии. - М.,1963; Мартынов А.И. Археология. - М.,1996; Марков Г.Е. История хозщяйства и материальной культуры в первобытном и раннеклассовом обществе. - М.,1979; Итс Р.Ф. Введение в этнографию. — Л.,1991; Малиновский Б. Научная теория культуры. - М.,1999; Брейн У., Трамп Д. Археологический словарь. - М.,1990; Мартынов А.И., Шер Я.А. Методы археологического исследования. - М.,2002.

6 Липе Ю. Происхождение вещей. Из истории культуры человечества.- М.,1954; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М.,1994; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Г.Моргана. - М.,1982; Фрейд 3. Тотем й табу. Психология первобытной культуры и религии. -СПб., 2000; Тейлор Э. Первобытная культура. - М., 1939; Марджори К., Чарльз К. Первобытные люди. Быт, религия, культура. - М.,2005; Флоренский П.А. Собрание сочинений. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. - М.,2000; Борисковский П.И. Древнейшее прошлое человечества. -М.,1980; Долуханов П.М. География каменного века. - М.,1979; Алексеев В.П. Возникновение человека и общества // Первобытное общество. — М.,1975; Григорьев Г.П. Начало верхнего палеолита и происхождение Homo Sapiens. - Л.,1968; Ефименко П.П. Первобытное общество: очерки по истории палеолитического времени. - Киев, 1953.

7 Светоний Г.Т. Жизнь двенадцати цезарей. - М.,1991; Тацит К. История. - СПб.,1993; Фукидид. История. В 2-х томах. - М.,1993; Ютен С. Повседневная жизнь алхимиков в Средние века. - М.,2005; Флори Ж. Повседневная жизнь рыцарей в Средние века. - М.,2006; История Древнего востока: Учебник / Под.ред. В.И. Кузищина. — М.,1979; История Древней Греции: Учебник / Под.ред. В.И. Кузищина.3-е изд.- М.,2003; История Древнего Рима: Учебник / Под.ред. В.И. Кузищина. 4-е год. - М.,2002; Борзова Е.П. История мировой культуры. 5-е изд. - СПб.,2007; Козьякова М.И. История. Культура. Повседневность. Западная Европа: от античности до 20 века. -М.,2002; Баглай В.Е. Ацтеки: история, экономика, социально-политический строй. - М.,1998; Харден Д. Финикийцы: основатели Карфагена. — М.,2004; Наговицын А.Е. Древние цивилизации: общая теория мифа. -М.,2005.

8 История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов. / Под.ред. Н.И. Павленко. - М.,1996; Лотман Ю.М. Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века // Из из истории русской культуры. Т. IV. (XVIII - начало XIX века). 2-е изд.1 - М.,2000; Терещенко A.B. Быт русского народа. - М-,1999; Забелин И.Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. - Смоленск.,2003; Чернышов Ю.С. Божественная Русь и древние цивилизации Америки. — М.,2008; Бычков В.В. Эстетическое сознание Древней Руси. - М.,1988;

- размышлениям и описанию эстетических особенностей вещей, проблемам формообразования, красоты и символам (Демокрит, Гераклит, Фалес, Платон, Аристотель, Ф.Бэкон, Августин Аврелий, К.Гилберт, О.Буткевич, А.Лосев, Н.Лосский, А.Зись, Л.Столович, М.Бахтин и др.)9, а также работы, посвященные проблемам организации предметно-пространственной среды, в частности теории и практике фэн-шуй10, роли и функциям вещей в дизайне (Дж.Нельсон, С.Арзуманян, Т.Быстрова, П.Шпара и др.)11;

- изучению природы, функций сакрализованных вещей в религии, а также смысла и сущности вещей в теософии и мистических учениях (М.Экхарт, П.Успенский, Н.Рерих, Е.Блаватская, А.Безант и др.)12. Описанию процесса одухотворения вещей в искусстве, в том числе на основе записок, писем и очерков известных художников (В.Диденко, Леонардо да Винчи, В.Гойя, Э.Делакруа, С.Дали)13;

Греков Б. Киевская Русь. - М.,2006; Люди и вещи в советской и постсоветской культуре: Сб. статей /Новосиб.гос.ун-та. Новосибирск,2005.

9 Лосев А.Ф. Платон. Аристотель. - М.,1993; Асмус А. Платон. - М.,1974; Лосев А.Ф. Античная философия истории. - СПб., 2000; Августин Аврелий О граде божьем. - М.,2003; Субботин А.Л. Фрэнсис Бэкон. -М.,1974; Гилберт К.Э. История эстетики. / Под.ред. В.П. Сальникова. - СПб., 2000; Буткевич О. Красота. Природа. Сущность. Формы. - М.,1979; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии / Под.ред. A.A. Тахо-Годи, И.И. Маханькова. - М.,1993; Лосский И.О. Мир как осуществление красоты. - М.,1998; Зись А.Я. Искусство и эстетика. Введение в искусствоведение. Изд. 2-е. - М.,1974; Быстрова Т.Ю. Феномен вещи в дизайне: философско-культурологический анализ: автореф. дис. .д-ра филос. наук. — Екатеринбург, 2003; Столович Л.Н. Философия красоты. - М.,1978; Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. - М.,1975; Бахтин M. Эстетика словесного творчества.- М.,1979; Словарь по этике / Под.ред. A.A. Гусейнова, И.С. Кона. -М.,1989; Энциклопедия символов / Состав. B.M. Рошаль. - М.,СПб.,2007.

10 Ефремова В. Фэн-шуй для женщин. — Ростов н/Д., ¡2007; Васильева Е.А. Фэн-шуй от А до Я. - М.,2003; Бушуев М. Золотая книга фэн-шуй. - Ростов н/Д.,2005; Правдина Н.Б. Фэн-шуй для процветания. - М.,2007; Корнеев A.B. Сад по фэн-шуй. - М.,2007; Семенова А.Н. Полная система фэн-шуй. - СПб.,2008.

11 Нельсон Дж. Проблемы дизайна. - М.,1971; Арзуманян С.С. Эстетическая организация природной среды. -Ереван, 1988; Быстрова Т.Ю.Феномен вещи в дизайне: философско-культурологический анализ. Автореф. дис. .д-ра филос. наук: 09.00.13 // Ур. гос. ун-та A.M. Горького. Екатеринбург, 2003; Лаврентьев А.Н. История дизайна. - М.,2007; Ковешникова H.A. Дизайн: история и теория. - М.,2007; Лебедева Е.В., Черных P.M. Искусство художника-оформителя. - М.,1981; Покатаев В.П. Дизайнер-конструктор. - Ростов н/Д.,2006; Даниляк В.И., Мезников B.M., Федоров M.B. Эргодизайн качество и конкурентоспособность. - М.,1990; Шпара П.Е., Шпара И.П. Техническая эстетика и основы художественного конструирования. 3-е изд. К., 1989; Ивакова Л.И. современный ландшафтный дизайн. - М.,2005; Розенсон И.А. Основы теории дизайна. - СПб.,2006; Нестеренко О.И Краткая энциклопедия дизайна. - М.,1994; Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. -М.,2002.

12 Экхарт М. Об отрешенности. - М., СПб.,2001; Успенский П.Д. Ключ к разгадкам мира. - СПб., 1911; Рерих H. Избранное / Состав. В.М. Сидоров. - М.,1979; Рерих Н. Пути благословения. - Новосибирск, 1991; Блаватская Е.П. Тайная доктрина. Т.1. - М.,2008; Блаватская Е.П. Голос безмолвия. - М.,2008; Безант А. Братство религий. - Рига, 1992; Тихоплав T.C., Тихоплав В.Ю. Физика веры. - СПб.,2001. п Диденко В.Д. Искусство. Духовная культура. Философия. - Алма-Ата, 1990; Зубов В.П. Леонардо да Винчи. -М.,1962; Богат Е.М. Мир Леонардо. Философский очерк. В 2-х книга. М.,1989; Ортега-и-Гассет X. Веласкес Гойя. - М.,1997; Жюллиан Ф. Эжен Делакруа. -М., 1986; Дали С. Дневник одного гения. -М., 1991.

- анализу социальной роли и функций вещей и товаров в рамках социально-экономических учений (К.Маркс, Дж.Кейнс, А.Смит, Л.Орленко)14, а также социологии потребления (Ж.Бодрийяр, Т.Веблен, Г.Зиммель, В.Зомбарт, Дж. Де Грааф, Э.Фромм)15;

- проблемам философии техники (Л.Мамфорд, Х.Ортега-и-Гассет,

1 / |П

В.Степин, В.Розин, Н.Попкова) , в частности теории «органопроекции» . Концепциям постиндустриального общества (Д.Белл, А.Тойнби, О.Шпенглер)18 и анализу вещной среды постмодернизма (Н.Резник)19. А также футурологические теории, описывающие виртуальные вещи и техногенное будущее цивилизаций (К.Манхейм, Ф.Фукуяма, Э.Тоффлер, С.Лем, Б.Стерлинг)20.

Кроме того, существует ряд работ по семиотике (Р.Барт, А.Ветров,

О1

Ж.Жорж, Д.Силичев) , изучающей проблемы знаковости предметов. Отметим и работы, в том числе произведения литературы, посвященные проблемам мещанства и «вещизма» (Г.Плеханов, Н.Гоголь, Э.Триоле, Э.Асадов, 00

Н.Заболоцкий) . Следует 1 также отметить публикации, посвященные

14 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1. Кн.1. Процесс производства капитала. - M., 1969; Кейнс Дж. Избранные произведения. - М.,1993; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.,1962; Орленко Л.В. История торговли: Учебное пособие. - М.,2006.

15Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.,1995; Веблен Т. Теория праздного класса. Экономическое исследование институтов. - М.,1984; Зиммель Г. Избранное. - М.,1996; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. — М.,1994. Де Граф Дж. Потреблятство: болезнь, угрожающая миру. - Екатеринбург,2005; Фромм Э. Быть или иметь. - М.,1997.

16 Мамфорд Л. Миф машины. — М.,2001; Ортега-Гассет X. Размышления о технике // X. Ортега-и-Гассет. Избранные труды. - М.,1997; Степин B.C. Философия науки и техники: Учеб. пос. для Вузов. - М.,1995; Розин B.M. Философия техники: От египетских пирамид до виртуальных реальностей. - М.,2001; Попкова H.B. Философия техносферы. -M.,2008.

7 Флоренский П. Органопроекция // Сочинения. В 3-х томах. Т.1. - М.,2000; Мунипов B.M., Зинченко В.П. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств и среды: Учебник. — М.,2001; Евсюков H.A. Принцип органопроекции в философии техники. Электронный доступ: http://philosophy.mipt.ru/publications/html:

18 Белл Д. Эпоха разобщенности: размышления о мире XX века. - М.,2007; Тойнби А. Постижение истории: сборник. -М., 1990; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск, 1993;

19 Резник Н.Ю. Вещный мир постмодернизма // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2007, №1 (6);

20 Манхейм К. Диагноз нашего времени.1- М.,1994; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.,2003; Лем С. Сумма технологии. - М.,1968; Стерлинг Б. Будущее уже началось: Что ждет каждого из нас в XXI веке? - Екатеринбург,2005.

21 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. -М.,1986; Ветров А.Л. Семиотика и ее основные проблемы. - М.,1968; Жорж Ж. Знаки и символы. - М.,2002; Силичев Д.А. Семиотика и искусство: анализ западных концепция. -M., 1991.

22 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. В 5-ти т. - М.,1956; Гоголь H. Мертвые души. -М.,2005; Триоле Э. Розы в кредит. -M., 1992; Асадов Э: Собрание сочинений. В 3-х томах. Т.1. Стихотворения. проблемам стилей жизни, социализации и ценностным ориентациям современной молодежи (А.Ковалева, В.Павловский, Т.Емчура, Л.Ростовцева, М.Локова) , а также результаты эмпирических исследований по проблеме отношения человека к вещам24. Следует отдельно выделить труды, посвященные проблемам экзистенциального отношения человека к окружающей реальности (С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, Ж.-П.Сартр, К.Ясперс, л с

Г.Марсель, М.Мерло-Понти) , а также работы теоретиков постмодернизма (Ж.Бодрийяр, М.Бланшо, Ж.Делез, Ф.Гваттари, М.Бахтин) .

Целью работы является разработка общетеоретической модели природы, атрибутов и морфем социальной роли вещей, а также возможной модели процесса вещеобразования. 1 *'

Такая цель подразумевала решение ряда задач:

• рассмотрение проблемы природы и сущности вещей в истории социально-гуманитарного знания на основе классификации соответствующих методологических подходов;

• определение методологического диапазона атрибутов и свойств вещей и описание основных факторов, регламентирующих величину такого диапазона;

- М.,1987; Ростовцева И.И. Николай Заболоцкий. Литературный портрет. - М.,1979; Этика / Под.ред. A.A. Гусейнова, Е Л. Дубко. -М.,1999.

23 Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования №1, 2003; Павловский В.В. Социология молодежи и ювенология // Социологические исследования №5, 1999; Емчура Т. Современная молодежь и каналы ее социализации // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология №3, 2006; Ростовцева Л.И. Потребительская культура: между гедонизмом и аскетизмом // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология №4, 2002; Локова М.Ю. Структурная трансформация ценностных ориентаций молодежи в модернизирующемся российском обществе (социально-философский аспект). Автореф. дис. .канд. филос. наук: 09.00.01 // Московского гуманитарного университета М.,2007.

24 Васильева Е. Отношение к старым вещам. Данные общероссийского опроса населения от 27-28 сентября 2008 года//Журнал социологических наблюдений. Социальная реальность №7 (29), 2008.

25 Кьеркегор С. Страх и трепет. - М.,1993; Хайдеггер М. Бытие и время. - М.,1993; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии. - М.,2000; Сартр Ж.-П. Тошнота. — М.,2003 ¡Марсель Г. Трагическая мудрость философии: Избранные работы. - М,1995; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. -СПб., 1999; Федоров И.А. Пролегомены социологии духовных коммуникаций. - СПб.,2007.

26 Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. - М.,2004; Бодрнйяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структура. - М.,2006; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. - М.,2000; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция // Философия эпохи постмодерна. — М., 1996; Бланшо М. Неописуемое общество. - М.,1998; Бланшо М. Ожидание забвения. - СПб.,2000; Делез Ж,, Гваттари Ф. Капитализм и шизофрения: Анти-Эдип. - М.,1990; Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия?. - M.; СПб., 1998; Бахтин М. Эстетика словесного творчества. -М.,1986; Бахтин M. Тетралогия: сборник. - М.,1998.

• описание возможной общетеоретической модели вещи и процесса вещеобразования, как формирования и бытия внеролевого антропоморфного отношения к предмету;

• анализ феномена «вещизма» и его тенденций в современном обществе;

• определение понятия пространства духовной жизни молодежи и рассмотрение основных его характеристик;

• подготовка инструментария и проведение ряда эмпирических социологических исследований по фокусной проблеме; верификация общетеоретической проблемы на полученном эмпирическом материале.

Объектом исследования выступает бытие вещей и предметов как атрибутов любой известной цивилизации; предметом - закономерности и мотивация процессов формирования и пользования вещами как компонентами духовной жизни современной молодежи.

Базовая гипотеза работы может быть пояснена с помощью следующих положений: существование вещей является неотъемлемым компонентом материальной и духовной культуры любого известного общества; г

- вещь представляет1 собой внеролевое отношение к предмету, возникающее вследствие процесса познания экзистенциального «Я», транслируемое как «мнимодушевность»; процесс вещеобразования, как отношение человек-предмет, основывается на возникновении внутриличностного противоречия между желанием духовной коммуникации и страхом перед новыми неудачами в общении. При этом вещь является компонентом пространства духовной жизни человека, оформленная путем его психического «достраивания», используя предметы в качестве средства. 1

Теоретико-методологические основы работы.

На формирование авторской позиции по вопросу о природе, сущности, атрибутах вещи и процесса вещеобразования наибольшее влияние оказали:

- идеи основоположников классической социологии (О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм) и методологические положения функционализма (Т.Парсонс, Р.Мертон);

- идеи классического и современного экзистенциализма (С.Кьеркегор, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс, Г.Марсель, М.Мерло-Понти, О. фон Больнов);

- идеи современных философов-постмодернистов (теории «симулякра и симуляции», «гиперреальности» Ж.Бодрийара, феномен «тела без органов» в шизанализе Ж.Делеза и Ф.Гваттари, «сфинкс-феномен» М.Бланшо, концепция «Другого» М.Бахтина); теории | естественноисторического прогресса в классическом марксизме и идеи фундаментального системного анализа общественных феноменов и процессов.

На позицию автора оказали влияние и некоторые идеи следующих современных отечественных ученых, работающих в области социологии личности, а также занимающихся изучением проблем современной духовной жизни общества: Т.Быстровой (Екатеринбург) - описание особенностей вещей в дизайне, Н.Резника (Пермь) - описание вещного мира в постмодернизме, И.Федорова (Тамбов) - «концепция психоворота», Л.Красновой (Тамбов) -концепция мещанства как социально-психологического типа личности, а также такие художественные произведения, как «Вещи» (Ж.Перек), «Розы в кредит» (Э.Триоле), «Коллекционная вещь» (Т.Фишер), «Потребители» (М.Сент-Клэр), стихотворения Н.Заболоцкого и Э.Асадова «Мещанство», «Души и вещи».

Научная новизна работы выражена в:

• обосновании авторской гипотезы природы вещи, как внеролевом антропоморфно-символьном ' отношении к предметам, возникающем из внутриличностного противоречия между желанием духовной коммуникации и страхом перед новыми неудачами в общении;

• выделении относительно замкнутого круга верифицированных характеристик, свойств, дескрипторов и функций вещей, позволяющих уверенно отличать денотаты формально похожих категорий (вещь, товар, предмет, объект, тело);

• описании специфики конкретных морфем вещей с помощью выделяемой автором классификации теоретико-методологических подходов (историко-археологического, символьно-эстетизирующего, религиозно-теософского, перцептивно-знакового, экономического, экзистенциального, общефилософского) с соответствующим компаративным анализом;

• определении возможных классификаций вещей (в том числе с выделением элементов «вещь-архетип», «сакральная вещь», «вещь-товар», вещь-симулякр»);

• выявлении специфики роли вещей в пространстве духовной жизни и практике вещепользования современной молодежью; выявлении, с помощью эмпирических социологических методов, специфики образа вещи в сознании школьников г. Тамбова и описании соответствующего банка эмпирических данных.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в попытке классификации и компаративного анализа по методологическим подходам существующих в социально-гуманитарной мысли концепций, теорий и идей относительно проблематики вещей;

• в описании возможной теоретической модели природы, атрибутов и морфем социальной роли вещей; в 'выявлении оснований для сравнения категории вещи с формально близкими категориями объекта, предмета, товара;

• в описании особенностей пространства духовной жизни молодежи и роли вещей в его движении и структуре.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов в обучающих курсах по общей социологии, социологии личности, социологии коммуникаций, социологии культуры, в практическом маркетинге и брэндинге.

Эмпирической базой исследования послужили несколько авторских эмпирических социологических исследований, в том числе: «Образ вещи в сознании школьников», проведенное в г.Тамбове в 2008 году. В опросе приняли участие 400 человек - учащиеся одиннадцатых классов школ г. Тамбова, в числе которых были как общеобразовательные школы, так и профильные лицеи. Генеральная совокупность исследования составила 2075 человек.

Аналогичный опрос был проведен среди 30 экспертов, в качестве которых выступили преподаватели кафедры теоретической и прикладной социологии, а также преподаватели кафедр общей, возрастной и социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

В качестве дополнительного метода исследовательской работы выступила социометрия, в соответствующих испытаниях приняли участие 100 человек - представителей 5 исследовательских групп численностью в 20 человек (школьники; учителя школ; работники творческих профессий, в том числе художники, актеры, поэты; пенсионеры; случайные люди).

Методы исследования: теоретико-методологический и компаративный анализ источников по фокусной проблематике, контент-анализ и изучение данных эмпирических социологических исследований, анкетирование (письменный опрос), социометрические замеры. Полученные в итоге авторского исследования данные были обработаны с помощью комплекса статистических программ: SPSS 15.1 for Windows, Statistica v.6, Microsoft Office Excel 2003.

Положения, выносимые на защиту♦

1. Одной из важнейших сторон антропогенеза является отношение «человек-вещь». Изменение отношения к вещам, в диапазоне от психологического подчинения человека вещи до состояния развитой коммуникации между людьми, когда вещи не имеют особого значения, важная характеристика не только адаптации человека к миру, но и диалектики развития его личности.

2. Отношение человека к вещи достаточно стабильно и не сводится к дескрипторам полезности или бесполезности; человек может иметь дело с предметами, не превращая их в вещи. При этом вещь представляет собой внеролевое отношение к предмету, особый механизм интериоризации предметов. Это интимная составляющая пространства духовной жизни человека, возникающая из внутриличностного противоречия между желанием духовной коммуникации и боязнью новых неудач в общении, в котором опредмечивается интимное отношение человека к среде, поиск «надежного» партнера по такому общению.

3. Диапазон вещеобразующего отношения может весьма широко варьироваться, находясь между «нижним» и «верхним» пределами. «Нижним» пределом при этом является отчужденный утилитаризм, функциональное использование предметов, а «верхним» - особо интимное отношение к предметам, которые уже нельзя отнести к категории вещи. Основными факторами, регламентирующими величину такого диапазона, являются: уровень производства и доступности вещей, материальный достаток, социальные традиции и тип религиозных верований, господствующие критерии престижности и богатства, специфика потребностей в вещах у различных типов личности, степень привычки к духовному коммуницированию, эвристичность конкретной психики и пр.

4. Начиная с эпохи развитого капитализма, бурный рост доступности предметов и товаров превращает отношение к вещам в глобальную сущностную характеристику1 и современной цивилизации, и образа жизни большинства людей. Одной из форм такой ориентации на вещи является «вещизм», как устойчивое, на грани патологии, стремление выразить себя через относительно замкнутую систему вещей при отчужденном отношении к невещественным ценностям. Очевидны при этом тенденции повышения значения роли иллюзорно-компенсаторной функции вещей, в том числе в структуре всего шоу-производства, возникновения целой индустрии симулякров, появления вещных субкультур (например, яппи) и стремление отождествлять общественный прогресс с ростом количества доступных вещей.

5. Одним из критериев движения современной цивилизации является изменение роли вещей в духовной жизни молодежи. При этом под пространством духовной жизни понимается весь социально-психологический механизм выбора поведенческих сценариев, где мотивация, эталоны жизненных сценариев и структура ценностей выступают как главные индикаторы такого пространства. По всем трем параметрам отмечается высокая роль вещей, в том числе и на символьном уровне. По данным эмпирического исследования, такие выводы подтверждаются присутствием образа вещей в идеалах и лонгитюдах молодежи, в структуре их ожиданий и опасений.

6. Мощные процессы 'сакрализации вещей, которые уже едва ли не полностью определяют в современном мире «социальный заказ на тип человека», как это иногда представляется в некоторых концепциях постмодерна, все же не означают появление какого-то особого «коллективного разума» вещей. Современный статус вещей выражает исчерпывание идеалов «общества потребления», тысячелетнюю историю мечты о материальном достатке и комфорте, - по мере ее достижения в развитых странах.

Апробация работы. Материалы работы апробированы в авторских публикациях, среди которых «Социокультурные проблемы природы и сущности вещей в дизайне», «Возможная модель природы, атрибутов и морфем социальной роли вещей», «Тело как интимная первовещь человека», «Вещь как социологическая категория», «Становление теории потребления в социологии». В ряде выступлений в городском дискуссионном клубе «Диалогос», а также в клубе дипломников, соискателей и аспирантов «Инсайт» при кафедре теоретической и прикладной социологии Академии гуманитарного и социального образования Тамбовского государственного университета имени 1

Г. Р. Державина. А также при участии на российских и международных научных интернет-конференциях, в числе которых «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2007), «Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира» (Тамбов, 2008).

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Касенкова, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение, по мнению автора, является в работе одним из самых сложных разделов, и дело не в том, что на нескольких страницах необходимо описать то, чему посвящена вся работа, а в том, что заключение - это скорее «многоточие», ожидающее прогностических рассуждений от автора.

Подчеркнем, что «безвещного» разума, насколько известно, не существует, хотя история вещей насчитывает несколько миллионов лет и трудно утверждать, что этот факт основан исключительно на утилитарном и практическом их использовании. Скорее есть что-то другое, что поддерживает их существование. И это что-то, на наш взгляд, исходит из глубочайших потребностей самого человека, кроющихся в экзистенциальных внутриличностных противоречиях. Человек, несмотря на внешнее, имиджное могущество, есть скорее уязвленное и трепещущее существо, которое заключено в рамки жизни между рождением и постоянно приближающейся смертью. Человеку необходимо, хоть ненадолго, ощущение защищенности и сопричастности, он стремится к «Другому», который сумел бы его понять. При этом, как показывает история и жизненная практика, социум не расположен к подобного роду откровениям (за исключением ряда случаев духовных коммуникаций). В этот момент перед человеком возникает очередная дилемма: устремленность вперед на поиски «Другого» вопреки всему, либо уступить законам государства - «Левиафана». Как правило, «героев» оказывается не так уж и много. Чаще человек пытается «усидеть на двух стульях», он пытается существовать в обществе, но при этом ускользать, достраивая свое бытие с помощью вещей.

Повторим еще раз, что, 'по нашему представлению, вещь - это внеролевое отношение человека к предмету, возникающее вследствие процесса познания экзистенциального «Я»; это особого рода механизм интериоризации предметов, возникающий из внутриличностного противоречия между желанием духовной коммуникации и боязнью новых неудач в общении; это интимная составляющая духовного пространства человека, оформленная путем его психического «достраивания», используя предметы в качестве средства, «обрамляя» это в виде «мнимодушевности».

Однако ни одно качество не может быть принципиально непрерывным. Вещи, возникшие как продукты совершенно особого процесса интимизации предметов в архаичных обществах очень скоро, уже в эпоху образования первых государств, перестали быть столь уж естественным атрибутом разума. Их обилие, которое провоцировалось не только ростом производительности труда, но и растущей психологической инерцией вещепользования, привело к появлению исторически новых феноменов.

Диапазон таких морфем производства и пользования вещами представляется очевидным: от едва ли не некрофильского «вещизма», когда обилие предметов в микросреде и есть единственный атрибут интимного к ним отношения, до мощной подсистемы сакрализированных предметов, где «качество» быть вещью уже не представляется несомненным. Таковы, например, святые мощи, национальные символы и геральдика, индивидуальные вещи - символы.

Таким образом, в развитых товарных обществах сама «идеология товара», сам веберовский «дух протестантизма» постулирует особый фон существования вещей - их постоянно сохраняемую возможность превращения

232 в товар . Вещь, в этом смысле представляет собой условие движения денег, как всеобщего эквивалента стоимости. Остается только удивиться прозорливости К.Маркса, который изначально ввел для вещи (как для потенциального товара) ось координат «стоимость - потребительская стоимость».

232 Не случайно сейчас возникает все более устойчивая привычка к распродажам интимных вещей известных артистов, никого не удивляет определение рыночных стоимостей великих произведений искусства, икон, сакрально религиозных вещей. Таким образом, предметы, превращаясь в вещи, безвозвратно теряют свое качество, поскольку в товарном мире любая близкая человеку вещь может стать товаром.

Примечательно, что одной из причин «откатных», контрреволюционных тенденций во всех «движениях со сверхзадачей» всегда была тяга к вещам. В таких произведениях, как «Клоп» В.Маяковского, «Оттепель» Ю.Олешин, «Таласса» Б.Лавринева, «Падение Дайра» Ю.Малышкина с поразительной четкостью показывается невозможность длительного духовного напряжения целого народа, невозможность блокировать надолго тысячелетиями воспитанное в людях стремление блокировать собственную экзистенциальную тревогу, не вполне осознаваемый стыд за поступки совершенные из жадности, злобы, зависти, - благодаря обладанию вещам, - то есть предметами относительно которых выстраивается странное психологическое предубеждение. Его можно сформулировать так: «эти предметы всегда поддерживают меня, они не агрессивны, они знают, что я хороший, невзирая на все мои ошибки и слабости». Поэтому все они имеют имена и свойства, не сводимые к их физическим характеристикам.

Думается, что изучение природы столь странного и устойчивого предубеждения - одно из главных направлений дальнейшей разработки фокусной для данной работы проблематики. Увидим ли мы будущее технотронное общество как качественно особое социальное поле «бешенства вещей», где потребление становится не только престижным, но и своеобразным «делом чести культурного человека»; или сбудутся, все же, ныне кажущиеся мною наивными, марксистские мысли об исторически неизбежном «безвещном», освобожденном от материальных нужд, существовании разума, покажет лишь время. Автор воздерживается от категоричных суждений по этому поводу, лишь смутно ощущая, что в таком масштабном и фундаментально принципиальном историческом эксперименте, дело, как всегда, не обойдется без России.