Вещные права религиозных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кулагин, Михаил Андреевич

  • Кулагин, Михаил Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Кулагин, Михаил Андреевич. Вещные права религиозных организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулагин, Михаил Андреевич

Содержание

Введение

Глава 1. Развитие законодательства о вещных правах религиозных

организаций

§ 1.1 Законодательство о вещных правах религиозных организаций от

крещения Руси до 1917 го да

§ 1.2 Законодательство о вещных правах религиозных организаций в

период с 1917 года по 1991 год

§ 1.3 Действующее законодательство о религиозных организациях и их вещных правах

Глава 2. Религиозная организация как субъект вещных

прав

§ 2.1 Понятие и виды религиозных организаций

§ 2.2 Понятие вещных прав религиозных организаций

§ 2.3. Объекты вещных прав религиозных организаций

Глава 3. Особенности приобретения и осуществления права собственности

религиозными организациями

§ 3.1 Понятие права собственности религиозных организаций

§ 3.2 Основания приобретения права собственности религиозными

организациями

§ 3.3 Содержание и реализация права собственности религиозных организаций

Глава 4. Ограниченные вещные права религиозных организаций

§ 4.1 Общее понятие об ограниченных вещных правах религиозных

организаций

§ 4.2 Право постоянного (бессрочного) пользования земельными

2

участками

§ 4.3 Право оперативного управления

§ 4.4 Сервитут

§ 4.5 Ограниченные вещные права религиозных организаций в проекте изменений к Гражданскому кодексу

Заключение

Список используемых источников

I. Нормативно-правовые акты РФ, международные правовые акты и иные официальные документы

II. Судебная практика

III. Литературные источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещные права религиозных организаций»

Введение

Актуальность темы исследования. Жизнь российского общества с конца восьмидесятых годов прошлого столетия претерпевает коренные изменения, как в социально-экономической, так и в политической сферах, которые, естественно, не могут не затронуть и религиозные организации в нашей стране. Отражением этих изменений явилось принятие ряда нормативно-правовых актов, начиная с Закона СССР «О свободе совести и религиозных объединениях» от 01 октября 1990 года № 1689-1 \ впервые за долгое время закрепившего за религиозными организациями статус юридического лица.

Основой участия религиозных организаций в гражданско-правовых отношениях, в первую очередь, являются их права на имущество: право собственности и ограниченные вещные права.

Существенное изменение государственной политики по отношению к религиозным организациям потребовали внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Хотя такие изменения в целом имеют позитивное значение, законодательное регулирование в данной сфере не лишено серьезных недостатков.

Так, размытость формулировок и терминологии российского законодательства в рассматриваемой области ставит массу вопросов. Даже само определение понятия религиозных организаций не в полной мере отражает все функциональные признаки этой категории юридических лиц, до сих пор не создана четкая, отражающая действительность классификация религиозных организаций. Например, оперируя понятиями «имущество богослужебного назначения», «имущество религиозного назначения» и другими, законодатель вообще не дает их однозначного определения.

Кроме того, неуклонно растет число религиозных организаций в России. Если на 1 ноября 2003 года по официальным данным Министерства юстиции

1 Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. N 41.ст. 813.

2 Садков А.Н. Религиозные организации как субъекты гражданского права: диссертация ... кандидата юридических наук.- Волгоград, 2004.-С.4.

о

Российской Федерации в России было зарегистрировано 20 619 , то на 1 января 2011 года уже — 23 8484. Самой многочисленной и наиболее влиятельной религиозной организацией на постсоветском пространстве является Русская Православная Церковь (РПЦ), она один из крупнейших экономических субъектов России5.

Эти религиозные организации постоянно взаимодействуют с органами государственной власти всех уровней по всей стране, в том числе по вопросам передачи религиозным организациям в собственность или на ином праве объектов религиозного назначения. Поэтому более четкое решение вопросов о субъекте и объекте права собственности, об основаниях и порядке приобретения прав собственника и другие имеют не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Российская Федерация - многоконфессиональное государство. Очевидно, что общероссийское законодательство не может опираться на принципы владения религиозным имуществом, сложившиеся в какой-либо одной конфессии (подробнее понятие конфессии будет рассмотрено нами во второй главе настоящего диссертационного исследования), в том числе самой многочисленной - Русской православной церкви. Необходимо учитывать интересы всех официально существующих конфессий.

Большинство объектов религиозного назначения (храмы, храмовые комплексы и т.п.) являются объектами культурного наследия. Принадлежность к таким объектам накладывает как на собственника, так и на иных субъектов вещных правоотношений особые обязательства по сохранению объекта, обеспечению доступа и другие, что не всегда легко исполнимо, например, в монастырях. Поэтому правовое регулирование процесса передачи имущества религиозным организациям должно быть неразрывно связано с нормативными

3 Валявина Е.Ю. Религиозная организация как субъект гражданского права: диссертация ... кандидата юридических наук,- СПБ., 2004.- С. 3.

4 URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl l_13/IssWWW.exe/Stg/dl/02-13.htm (дата обращения: 17.09.2012).

Митрохин H.A. Русская Православная Церковь как субъект экономической деятельности. URL: http://corruption.rsuh.ni/books/5-7281-0453-3.shtml#3 (дата обращения: 17.09.2012).

актами по охране объектов культурного наследия.

Наконец, само определение вещных прав в ГК РФ до сих пор отсутствует, четко не определены признаки этих прав, с помощью которых можно было бы отграничить вещные права от иных субъективных прав.

Очевидно, что отсутствие целостной системы правового обеспечения вещных прав религиозных организаций не позволило создать такие условия их функционирования, которые в наибольшей степени отвечали бы как интересам самих религиозных организаций, так и интересам государства. Вместе с тем, не вызывает сомнений, что без четкой регламентации вещных прав такого вида юридических лиц как религиозные организации, невозможно построение внутренне непротиворечивой системы вещных прав в целом в Российской Федерации.

К сожалению, следует признать, что вопросами рационального правового регулирования вещных прав религиозных организаций в нашей стране занимались недостаточно. На данный момент существуют всего две диссертации по этому вопросу: исследование Ю.С. Овчинниковой6, относительно которого необходимо отметить, что оно проводилось применительно к религиозным организациям РПЦ, кроме того, с момента написания прошло уже более десяти лет и естественно, что законодательство с тех пор существенно изменилось;

п

работа М.В. Хлыстова, также написанная применительно к РПЦ, и затрагивающая только вопросы права собственности, а не всех вещных прав. Кроме того, представляется, что плюрализм мнений только способствует обогащению и развитию науки гражданского права. Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Актуальность проблемы правового регулирования вещных прав религиозных организаций, дальнейшая разработка теоретических и практических вопросов совершенствования такого регулирования в условиях современной

6 Овчинникова Ю.С. Вещные права религиозных организаций Русской Православной Церкви в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук. - М., 2002.

7 Хлыстов М.В. Право собственности Русской православной Церкви и ее религиозных организаций: автореферат дисс.... кандидата юридических наук,- М., 2011. URL: http://lawtheses.com/pravo-sobstvennosti-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi-i-ee-religioznyh-organizatsiy (дата обращения: 01.03.2013).

России определили цель и задачи настоящей работы, объект исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа существующего правового регулирования вещных прав религиозных организаций в Российской Федерации выработать, как новые теоретические подходы к данной проблеме, так и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В соответствии с намеченной целью задачами настоящей работы является:

> анализ понятия вещного права и особенностей этого понятия применительно к религиозным организациям;

> рассмотрение исторического опыта функционирования религиозных организаций в России как субъектов вещных прав с целью возможного использования этого опыта в современных условиях;

> исследование понятия религиозной организации как субъекта вещных прав;

> определение круга объектов религиозного имущества, связанных со спецификой деятельности данного типа организаций;

> выявление особенностей приобретения прав на имущество религиозного назначения, в том числе на объекты культурного наследия;

> изучение специфики ограниченных вещных прав религиозных организаций;

> выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются вещные права религиозных организаций.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых-правоведов по общей теории гражданского права С.Н Аскназия, А.Н. Беседина, М.И Брагинского, С.Н Братуся, О.Г. Буднеевой, Л.Ю. Василевской, А.В Бенедиктова, В.В Витрянского, М.Д Генкина, О.П. Кашковского, Ю.Г. Лесковой, С.О Лозовской, М.Н. Малеиной,

Д.А. Малиновского, В.А. Микрюкова, В.П. Мозолина, Ю.П. Свит, А.П. Сергеева,

Т.В. Сойфер, Е.А Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича,

JI.B. Щенниковой, A.M. Эрделевского и другие; монографии и диссертации,

посвященные статусу религиозных организаций И.З. Аюшеевой, Е.Ю.Валявиной,

И.А. Куницина, А.Н. Садкова, О.В. Шведова и другие, а также диссертации,

исследовавшие вопросы права собственности и иных вещных прав религиозных

организаций Ю.В. Овчинниковой и М.В. Хлыстова (подробнее о них мы

говорили ранее); комментарии к нормативно-правовым актам У.Ю. Бархатовой,

А.Н. Борисова, П.В. Крашенинникова, А.И. Масляева, С.Ю. Пятина,

Ю.В. Хлистуна, а также исследования по истории религиозных организаций в

России Д.А Баловнева, A.A. Богомолова, O.A. Гревцовой, М.Г. Дробиной,

A.B. Карташева, О.В. Ключевского, Н.Д Кузнецова. Н.М. Никольского, Б.А.

Рыбакова, Н.С Суворова, О.Н. Яшиной и другие.

В работе проанализированы и использованы: Конституция Российской

Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской

Федерации и отдельных субъектов Российской Федерации, судебная практика, а

также данные собственных исследований автора.

Методологической основой служат диалектический, логический,

исторический, системно-структурный и другие методы научного познания, а

также специальные юридические методы: формально-юридический и

сравнительно- правовой.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что на

основе комплексного анализа вещных прав религиозных организаций:

сформулирован новый подход к определению понятия «религиозная

организация», в наиболее полной мере учитывающий функциональные признаки

юридических лиц этого типа;

обоснована новая классификация религиозных организаций;

представлена аргументация целесообразности распространения на

религиозные организации ограниченного вещного права — права оперативного

управления с объемом правомочий, аналогичным объему правомочий

8

бюджетного учреждения;

предложен вариант законодательного решения проблемы обеспечения доступа к имуществу религиозного назначения, являющемуся объектом культурного наследия;

высказана и аргументирована идея о необходимости обязать религиозную организацию представлять подтверждение достаточности денежных средств для осуществления затрат по содержанию/восстановлению передаваемого из государственной или муниципальной собственности недвижимого имущества религиозного назначения;

выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Проведенный в диссертационной работе анализ позволяет сделать

вывод о том, что с начала 90-х годов XX века в правовом регулировании вещных

прав религиозных организаций проявляются следующие основные тенденции:

расширение круга вещных прав, субъектами которых могут быть

религиозные организации (право собственности, право постоянного (бессрочного)

пользования земельным участком, сервитут, право оперативного управления, а

также новые права, которые могут быть установлены в Гражданском кодексе в

процессе его реформирования в соответствии с существующей Концепцией

развития гражданского законодательства);

- появление дополнительного и не доступного для других субъектов

основания возникновения права собственности религиозной организации -

безвозмездной приватизации имущества религиозного назначения.

2. В исследовании сформулировано авторское определение религиозной

организации, под которой предлагается понимать организацию, созданную в

целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированную в

установленном законом порядке в качестве юридического лица, а также

предложены определения конкретных видов религиозных организаций, в том

9

числе не предусмотренных ныне действующим законодательством: местной религиозной организации, региональной централизованной организации, общероссийской централизованной организации и религиозной организации, созданной централизованной религиозной организацией.

Это позволит исправить недостатки существующего законодательного определения, которое не охватывает все виды религиозных организаций, не учитывает сложившуюся на практике в большинстве крупнейших конфессий нашей страны трехуровневую структуру и относит к религиозным организациям учреждения, не обладающие признаками религиозного объединения.

В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

3. Поскольку, как показано в диссертации, гражданское законодательство не ограничивает право распоряжения религиозными организациями находящимся в их собственности имуществом, в том числе имеющим общенациональную историческую и культурную ценность, что противоречит как интересам общества, так и конфессий в целом, в исследовании сделан вывод о том, что оптимальным является наделение религиозных организаций, входящих в состав централизованных религиозных организаций или созданных последними, имуществом не на праве собственности, а на праве оперативного управления с объемом правомочий, аналогичным объему правомочий бюджетного учреждения.

4. В работе проанализированы различия в правовом режиме отдельных видов имущества, которое может находиться у религиозных организаций на вещном праве, и предложено на законодательном уровне закрепить следующие определения:

имущество религиозного назначения - любое имущество, по целевому назначению связанное с вероисповеданием;

предметы религиозного назначения - разновидность имущества религиозного назначения, включающая в себя только движимое имущество;

богослужебное имущество - разновидность имущества религиозного назначения, непосредственно используемая при осуществлении культовой деятельности.

5. В диссертационном исследовании предлагается на уровне федерального закона разделить все объекты культурного наследия по признаку доступа к ним на две группы: с открытым и ограниченным доступом. Объекты с открытым доступом - это объекты, которые не имеют каких либо ограничений, связанных с доступом к ним с целью ознакомления. Объекты с ограниченным доступом -это объекты, имеющие определенные ограничения по доступу (по времени и/или дате посещения, территории посещения, в том числе могут содержать запрет на посещение определенной части объекта культурного наследия, а также по иным основаниям). При этом конкретные ограничения доступа к объектам культурного наследия должны быть указаны в охранном обязательстве.

Сделан вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне публичного сервитута в виде права прохода к объектам религиозного назначения независимо от того, являются такие объекты объектами культурного наследия или нет.

6. Поскольку недвижимое имущество, передаваемое религиозным организациям, часто представляет большую ценность, в работе предлагается возложить на потенциального обладателя такого имущества дополнительную обязанность по представлению подтверждения достаточности денежных средств для осуществления затрат по его содержанию/восстановлению, что позволит обеспечить сохранение и поддержание имущества в надлежащем состоянии. Достаточность денежных средств определяется исходя из предварительного расчета проведенного религиозной организацией с участием независимых специалистов.

Отсутствие подтверждения должно являться основанием для отказа в передаче имущества. В связи с этим в диссертации предлагается внести соответствующее дополнение в 4.1 ст. 8 ФЗ «О передаче религиозным

организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации); органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также религиозными организациями для построения целостной, комплексной и непротиворечивой системы регулирования вещных прав религиозных организаций, как на уровне правового регулирования, так и на уровне практической реализации таких прав.

Разработанные при выполнении настоящего исследования предложения и рекомендации, по нашему мнению, положительно повлияют на стабильность функционирования религиозных организаций как субъектов вещных прав.

Результаты диссертационного исследования апробированы на XI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, Московская государственная юридическая академия, 2012 год) и др.

По теме исследования автором опубликовано 3 работы, в том числе 1 в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК, общим объемом 0,93 печатных листов.

12

ч

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кулагин, Михаил Андреевич

Заключение

На основе проведенного в данном диссертационном исследовании анализа вещных прав религиозных предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

Гражданский кодекс Российской Федерации

I. внести в Гражданский Кодекс дополнительную ст. 1171, в следующей редакции:

1. Религиозной организацией признается организация, созданная в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве юридического лица:

Местная религиозная организация - добровольное объединение не менее десяти совершеннолетних граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации;

Региональная централизованная организация - добровольное объединение не менее трех местных религиозных организаций;

Общероссийская централизованная организация - добровольное объединение не менее трех региональных централизованных организаций, либо объединение местных религиозных организаций, расположенных не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

2. Религиозной организацией признается также организация, созданная централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, в целях совместного исповедания и распространения веры. Такая организация обладает имуществом на праве оперативного управления.

II. п.1 статьи 296 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, а также религиозная организация, владеющая имуществом на праве оперативного управления в соответствии с федеральным законом о религиозных объединениях, владеют, пользуются этим имуществом в

174 пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

III. Статью 298 ГК РФ предлагается дополнить пунктом 5 следующего содержания:

Религиозная организация, владеющая имуществом на праве оперативного управления в соответствии с федеральным законом о религиозных объединениях, без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным такой организацией за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, религиозная организация вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Для материального обеспечения основной (уставной) деятельности религиозные организации могут осуществлять предпринимательскую и иную, приносящую им доход деятельность, виды которой определены в их уставах и соответствуют целям их создания и их основной деятельности. t

Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» I. заменить пункты с 1 по 6 статьи 8 на пункты в следующей редакции (с соответствующим изменением нумерации последующих пунктов):

1. Религиозной организацией признается организация, созданная в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве юридического лица:

Местная религиозная организация - добровольное объединение не менее десяти совершеннолетних граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации;

Региональная централизованная организация - добровольное объединение не менее трех местных религиозных организаций;

Общероссийская централизованная организация - добровольное объединение не менее трех региональных централизованных организаций, либо объединение местных религиозных организаций, расположенных не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

2. Централизованная религиозная организация, структуры которой действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения указанной религиозной организации с заявлением о государственной регистрации, вправе использовать в своих наименованиях слова "Россия", "российский" и производные от них.

3. Религиозной организацией признается также организация, созданная централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, в целях совместного исповедания и распространения веры. Такая организация обладает имуществом на праве оперативного управления.

II. дополнительно внести статью 81 «Учреждения религиозных организаций» следующего содержания: Учреждения религиозных организаций, к которым относятся их руководящие и координирующие органы, а также заведения профессионального религиозного образования, создаваемые централизованными религиозными организациями, являются частными учреждениями и имеют признаки, предусмотренные ст. 120 Гражданского Кодекса РФ».

III. изложить статью 17 в следующей редакции:

Статья 17. Имущество религиозного назначения

1. Имущество религиозного назначения - любое имущество, по целевому назначению связанное с вероисповеданием.

2. Предметы религиозного назначения - разновидность имущества религиозного назначения, включающая в себя только движимое имущество. К ним, в частности, относятся религиозная литература, печатные, аудио- и видео материалы.

IV. изложить статью 21 в следующей редакции:

Статья 21. Право собственности и право оперативного управления религиозных организаций

1. Имущество принадлежит общероссийской централизованной религиозной организации на праве собственности. Входящим в состав общероссийской централизованной религиозной организации региональным централизованным организациям или местным религиозным организациям имущество принадлежит на праве оперативного управления.

При отсутствии во внутриконфессиональной структуре общероссийской централизованной религиозной организации имущество на праве собственности принадлежит региональной централизованной организации. Входящим в ее состав местным религиозным организациям имущество принадлежит на праве оперативного управления.

Имущество на праве собственности может принадлежать местной религиозной организации, не входящей в состав централизованной.

2. В собственности или оперативном управлении религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.

3. Передача в установленном порядке в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.

4. Религиозные организации могут иметь на праве собственности или на праве оперативного управления имущество за границей.

5. На движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения разновидность имущества религиозного назначения, непосредственно используемая при осуществлении культовой деятельности) не может быть

177 обращено взыскание по претензиям кредиторов. Перечень видов имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Правительством Российской Федерации по предложениям религиозных организаций.

V. дополнить статьей 221 следующего содержания:

Статья 221. Публичный сервитут прохода к объектам религиозного назначения

1. Для прохода и проезда к объектам религиозного назначения может быть в порядке, предусмотренном Земельным кодексом, установлен публичный сервитут по заявлению местного населения или религиозной организации, владеющей объектом религиозного назначения на праве собственности или ином вещном праве.

VI. Изложить статью 23, с учетом изменений предлагаемых Проектом изменений в ГК, в следующей редакции:

23. Предпринимательская и иная приносящая доход деятельность религиозных организаций

1. Для материального обеспечения основной (уставной) деятельности религиозные организации могут осуществлять предпринимательскую и иную, приносящую им доход деятельность, виды которой определены в их уставах и соответствуют целям их создания и их основной деятельности.

2. Предпринимательская деятельность признается соответствующей целям создания и основной деятельности, если такая деятельность, непосредственно способствует основной деятельности, ее результаты в силу своих качеств предназначены для использования только в основной деятельности или удовлетворяют возникающие при реализации основной деятельности потребности. К такой деятельности относятся, в частности, производство и реализация предметов религиозного назначения, организация паломнических поездок.

3. Литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые религиозными организациями, должны иметь маркировку с официальным полным

178 наименованием религиозной организации.

4. Иная приносящая доход деятельность признается соответствующей целям создания и основной деятельности, если она не противоречит внутренним установлениям религиозной организации. К такой деятельности относятся, в частности размещение собственных финансовых средств в кредитных организациях, приобретение и реализация ценных бумаг, передача в аренду излишнего или неиспользуемого имущества, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

I. изложить пункт 2 статьи 7 в следующей редакции «Каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия с открытым доступом, а также к объектам с ограниченным доступом, в порядке и на условиях установленных охранным обязательством. Такое обязательство может устанавливать ограничения по времени и/или дате посещения, территории посещения, в том числе запрещать посещения определенной части объекта культурного наследия, а так же по иным основаниям».

II. изложить в следующей редакции абзац 4 части 3 статьи 52 «Обеспечение доступа к объекту культурного наследия, условия которого с учетом требований пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона устанавливаются собственником объекта культурного наследия по согласованию с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия».

Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»

I. Представляется необходимым либо исключить из Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 321-ФЭ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» положение о необходимости согласования религиозной организацией заявления о передаче государственного или муниципального имущества с вышестоящим органом (центром), либо предусмотреть возможность (в самом законе или подзаконном акте) предоставления заявления при отсутствии такого руководящего центра.

II. Изложить п.4 статьи 3 в следующей редакции: «Передача имущества религиозного назначения религиозным организациям осуществляется уполномоченным органом в соответствии с исторически последней конфессиональной принадлежностью указанного имущества и в соответствии с законодательством Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

III. Предлагается дополнить ч.1 ст. 8 пунктом 6 следующего содержания: «Отсутствие подтверждения религиозной организацией достаточности денежных средств, необходимых для сохранения, а в случае необходимости -восстановления недвижимого имущества».

IV. Предлагается дополнить 4.1 ст. 8 пунктом 7 следующего содержания: «принадлежность имущества не соответствует конфессиональной принадлежности организации, обратившейся с заявлением о его передаче».