Ветеринарно-биологические основы повышения воспроизводительной функции у свиней разных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Мытарев, Николай Иванович

  • Мытарев, Николай Иванович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 360
Мытарев, Николай Иванович. Ветеринарно-биологические основы повышения воспроизводительной функции у свиней разных пород: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Ставрополь. 2005. 360 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мытарев, Николай Иванович

Глава

Глава

§

2. 2.1.

Глава 1.

Глава

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Состояние свиноводства на современном этапе

Глава 2 Филогенез и онтогенез репродуктивных органов свиней

Глава 3 Биологические основы воспроизводства свиней

Морфология органов размножения

Методы стимуляции половой охоты свиней

Воспроизводительные и продуктивные качества свиней в зависимости от стресс-реакции

Влияние скармливания кормовых добавок на качественные и количественные показатели спермо-продукции хряков - производителей

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Морфологические и биохимические показатели крови свиней разных пород при стимуляции половой функции

Гематологические показатели свиней разных пород в зависимости от периода года

Макро-микроморфологические показатели репродуктивных органов свиней разных пород при стимуляции половой функции

Морфологические показатели органов размножения свиней при различных методах стимуляции половой функции

- 16 - 16

2.1.1. Микро-морфологические показатели органов размножения свиней разных пород при разных методах стимуляции половой охоты

Глава 3. Репродуктивные функции свиней

3.1. Сравнительная характеристика репродуктивных показателей при различных методах стимуляции половой охоты у свиноматок и ремонтных свинок разных пород

3.1.1. Сравнительная характеристика репродуктивных - 224 качеств свиней разных пород в зависимости от стресс-реакции

3.1.2. Качественные и количественные показатели спермы - 257 хряков-производителей разных пород в зависимости от стресс-реакции

3.1.3. Влияние протеинового зеленого концентрата (ПЗК) - 265 на качество спермы хряков-производителей

3.1.4 Экономическая эффективность методов повышения воспроизводительной функции свиней разных пород

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-биологические основы повышения воспроизводительной функции у свиней разных пород»

В настоящее время в мире насчитывается около 960 млн. голов свиней, а производство и потребление свинины за последние 5 лет возросло на 20%.

Производство свинины достигло 84,8 млн. тонн, в Китае поголовье свиней достигло 486 млн. голов, или 50,8% мирового их количества (здесь производят 37,5 млн. тонн свинины, что составляет 44,6% мирового производства), в США 60,9 млн. свиней, в Бразилии - 67,0, в Германии -24,7, в Испании - 19,7, в Дании - 12,0, в Голландии - 11,4 ив России на конец 2001 года оставалось менее 18 миллионов голов, в том числе в общественном секторе 9 млн. Во Франции в расчете на одну свинью производится 152 кг свинины, в Швеции - 148, в Австрии - 145, в США -135, а в России всего лишь 46 - 48 кг (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 2002).

К сожалению, свиноводство в нашей стране не достигло значительного развития: от одной свиноматки за 2002 год получено всего лишь 12 поросят, рентабельность в целом составила за минусом 20% и не покрывает затрат. Производство свинины сместилось в сторону личных подсобных хозяйств, в которых очень трудно в полном объеме использовать современные достижения науки, т.к. в большинстве подсобных хозяйств свинину производят для личного потребления. Все это привело к непродуманному сокращению поголовья и ликвидации племенных ферм.

Переход к рыночным отношениям, реформы оптовых и розничных цен, введение новых закупочных цен в условиях продолжающейся инфляции сказались не в пользу сельского хозяйства и животноводства в особенности, которое становится, к сожалению, не конкурентно способной отраслью. Его развитие на протяжении последних лет затормозилось в большинстве хозяйств и остановить спад производства не удается до сих пор. Недобор продукции усугубляется еще и тем, что на многих территориях снизился выход молодняка, ухудшилась сохранность поголовья.

Основными причинами создавшегося положения являются: неэффективная экономическая политика, резкое сокращение поставок самого необходимого (механизмов, оборудования, ветпрепаратов и других материалов), отстающее от нужд отрасли кормопроизводство. В последнее время многие руководители хозяйств вынуждены приводить в соответствие поголовье к кормовой базе, а не наоборот, как это требует сама жизнь. Дело доходит до того, что на мясоперерабатывающие предприятия отправляют маточное поголовье и даже племенных животных (В.Кузнецов, 1992; АЛодгурский, 1992; В.Устенко, 1992; АЛиков, Н.Садиев, 1993; В.Попелов, 1993). Все это тем более прискорбно, что доля свинины в общем балансе мяса в стране за последние годы снизилась и не превышает 36%, тогда как в Дании этот показатель составляет 78%, в Швеции - 60, в Германии - 56, в Японии - 44%. Незаслуженно мало уделяется внимания интенсификации отрасли и поточной технологии производства свинины, обеспечивающей ритмичный выпуск продукции. Рентабельность производства свинины выше в хозяйствах большой мощности, однако сельское подворье и фермерские хозяйства также заслуживают конструктивного подхода.

При рациональной концентрации поголовья более эффективно используются основные средства, трудовые и материальные ресурсы, появляется возможность эффективней решать вопросы создания кормовой базы, строительства, механизации трудоемких процессов, а также внедрения прогрессивных технологий на основе достижений науки и передовой практики.

Однако с 1999 года в 46 регионах Российской Федерации прирост поголовья составил от 5 до 29%, улучшились показатели по воспроизводству стада: сократился падеж на 1,3%. Больше средне-российского уровня на 450 - 750 поросят на 100 маток - получено в хозяйствах Вологодской, Ленинградской, Пермской, Омской и Новороссийской областях (А.Г.Мысик,

2001). В 2001 году реализация свиней на убой возросла на 78 тыс. голов, или на 16%, причем этот показатель увеличился более чем в половине регионов России. И все-таки отмеченные положительные результаты нельзя назвать удовлетворительными. Продолжается сброс поголовья, за этот же год численность свиней уменьшилась на 2 млн. голов, или на 11%, по уровню поголовья этот показатель приблизился к 1953 году. Негативные тенденции коснулись и в частных подворьях граждан, в которых поголовье свиней сократилось на 400 тыс. голов. Потребление мяса на душу населения за последние 10 лет с учетом импорта снизилось в стране на 44%, в том числе свинины в 2 раза. В целом по уровню потребления мяса Россия занимает 67 место в мире (В.Н. Шарнин, 2001).

Согласно публикациям (ФАО/ВОЗ) для поддержания нормальной жизнедеятельности потребность в мясе и мясных продуктах для человека должна составлять не менее 85 кг в год. На душу населения в Российской Федерации в 1990 г. было произведено 67,3 кг мяса в убойной массе, в 1998г. - 31,5 кг, в 2002г. - 38,7кг.

Наряду с другими проблемами, возникающими в нашей стране для пополнения рациона населению, свиноводству отводится важная роль. Благодаря своим биологическим особенностям свиньи имеют высокий коэффициент размножения, относительно небольшой расход корма на прирост живой массы, всеядность, скороспелость, высокий выход съедобной части туши. Это позволяет хозяйственникам относительно быстро наращивать производство свинины, а также, в зависимости от цен, регулировать воспроизводство.

В мировой практике не случайно производство мяса свинины находится на первом месте, составляя в объеме 40% и более. По одному из биологических показателей - переводу в пищевую продукцию съедобного корма - свинья по сравнению с другими животными очень выгодна, и составляет - 20%, корова - 15, птица на яйцо -7, бычки и ягнята на откорме - 4%. В целом свиньи продуктивны в 4 - 5 раз, чем другие животные.

Производство свинины, кроме этого, обеспечивает потребность населения в жирах животного происхождения.

Учитывая мясную проблему в России, увеличение производства свинины является одним из надежных рычагов пополнения мяса на душу населения. По мнению В.Блохина (1996), для обеспечения научно обоснованных норм питания человека продуктами свиноводства необходимо увеличить производство свинины как минимум в два раза.

Решающим фактором увеличения продукции животноводства является максимальное использование биологических возможностей животных, повышение выхода делового молодняка, сохранность поголовья и эффективность его выращивания до необходимых кондиций.

Будущее свиноводства во многом зависит от целенаправленного подхода к племенному делу, систематической планомерной работы с маточным стадом, должного внимания вопросам воспроизводства, сохранности поголовья и повышения показателей хозяйственно-полезных качеств, без чего невозможно насытить рынок и обеспечить население такими высокоценными продуктами питания, какими являются свинина и приготовленные из нее различные изделия.

По своим биологическим, питательным и вкусовым достоинствам свинина не уступает мясу других сельскохозяйственных животных. Содержание критических аминокислот (триптофан, лизин, метионин и др.), витаминов (А, Е, В), жирных кислот и усвояемость организмом здорового человека (96 - 97) выгодно отличает свинину, например, от говядины. Без свинины не обходится производство консервов, копченостей, различных видов колбас и других изделий мясоперерабатывающей и кондитерской отраслей. Из мяса, сала, других органов и тканей приготавливается обширный ассортимент высокоценных продуктов питания (П.И. Притулин, 1975, В.Герасимов, Е.Пронь, 1993).

Разработки отечественных и зарубежных авторов позволяют в сравнительно короткий срок поднять уровень воспроизводства в свиноводстве на новую, более высокую ступень и создают тем самым необходимые предпосылки для быстрого увеличения производства свинины (П.Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, 1982; В.А. Володин, 1982; A.A. Бабеев, Г.Е. Казачок и др., 1986; П.С. Капко и др., 1986; В. Коваленко, 1986; В.Д. Мисайлов, А.Г. Черемисов, 1987; K.Kotowski, 1987; Г.М. Носков, С. Церковных, 1988; И.И. Сафронов, А.П. Баталов, 1988; P. Majrciak, 1988; В.Ф. Филенко, В.В. Поляков, С.Я. Лисохмара, 1991; Н.Г. Коновалов, 1991; В.Е. Камлацкий, 1992; О.Н. Преображенский, 1993; В.Е. Косарев, 1993, и др.).

Существенную роль в развитии физиологии воспроизводства свиней и регуляции их половой функции сыграла разработка новых, более точных методов определения гормонов, создание синтетических аналогов и внедрение их в практику свиноводства (JL Страйер, 1985; В.А. Понкратов, A.A. Бабеев и др., 1987; K.JI. Левин, 1990; В.Кононов, Т.Улиханова, 1990; И.К. Кононский, 1992), однако в комплексе мероприятий по повышению оплодотворяемости свиноматок и ремонтных свинок, наряду с организацией полноценного кормления, содержания отводится естественным методам -стимуляции с хряками - пробниками, а также ежедневному моциону. Физиологическая стимуляция самцом является экологически чистым методом стимуляции по сравнению с применением гормональных препаратов, так как биологически активные вещества вырабатываются в организме, а не поступают из вне.

На возможность применения пробников как метода физиологической стимуляции указывают А.П. Студенцов (1953), B.C. Шипилов (1959), В.А. Володин (1982), Е.В. Воронянская и другие авторы. Ежедневный контакт с самцом оказывает сильное физиологическое воздействие на воспроизводительную функцию, ускоряет половое и физиологическое созревание, способствует развитию репродуктивных органов, вызывая лучшую готовность к предстоящей беременности и родам, увеличивает показатели оплодотворяемости, многоплодия, молочности (Е.В.Воронянская, 1988; Т.Р.Лещенко, 1990; В.С.Шипилов, 1990). Патологическое воздействие стрессовых состояний на организм животных в условиях интенсивного ведения свиноводства очевидны и регулярны в результате которого нарушения проявляются и в воспроизводительной функции.

В целях осуществления эффективной профилактики и успешной борьбы с нарушениями воспроизводительной функции, возникающими в результате стрессовых синдромов, гиподинамии, отсутствия или недостаточности солнечного облучения, погрешностей в кормлении, разработаны различные способы их устранения или снижения отрицательного влияния, а также методы воздействия на половую функцию хряков и свиноматок (А.И. Карелин, Б.М. Емельянов, 1974; В.Горин, Г. Гильман, 1988; В.А. Понкратов и др., 1990; В.Ф. Коваленко, 1991; О.Б. Сеин, 1993 и др.), тем не менее наиболее приемлемым и менее затратным является метод ранней диагностики чувствительных к стрессам животных и формирование устойчивого поголовья, обладающего лучшими воспроизводительными качествами. Исходя из вышеизложенного следует, что повышение репродуктивных функций свиней различных генотипов с применением разных методов стимуляции половой функции, улучшение спермопродукции хряков -производителей за счет отбора стрессустойчивых групп хряков и введения в рацион белково-витаминных добавок ПЗК.

Получение устойчивого к различным стресс-факторам молодняка, обладающего высокими откормочными и мясными качествами, является необходимым условием для интенсификации отрасли, разработки и обоснования циклограмм для проведения опоросов с целью обеспечения ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на сокращение отхода молодняка.

Целью нашей работы было проведение фундаментальных исследований по изучению морфо-функциональных особенностей воспроизводительной системы свиней разных пород, на основе чего разработать биологические методы интенсификации их репродуктивного потенциала.

Для достижения цели мы поставили к разрешению следующие задачи:

- изучить морфологические и биохимические показатели крови и морфологию репродуктивных органов у свиней разных пород, при разных методах стимуляции половой функции, а также в зависимости от стресс-реакции;

- установить хозяйственно-полезные признаки у свиней разных пород;

- разработать оптимальный вариант получения молодняка высоко резистентного к стрессам и заболеваниям; определить влияние ПЗК (протеинового зеленого концентрата) на сперму хряков-производителей;

- разработать наиболее приемлемые методы стимуляции половой функции у свиней разных пород.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности физиологии размножения свиней разных пород, при разных методах стимуляции половой функции в сравнительном аспекте, а также их воспроизводительных качеств в зависимости от стресс-реакции.

В основу настоящей диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения научно-исследовательской программы ФГОУ ВПО «Ставропольского госагроуниверситета 2000-2005гг. по теме: И-04 «Изучить биологические основы регуляции воспроизводительной функции свиней разных пород, а также репродуктивные качества в зависимости от стресс-реакции, обеспечивающих контроль и регуляцию воспроизводства, сохранность молодняка, получение экологически чистой качественной продукции».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые усовершенствован и приспособлен для массовых исследований метод галотанового теста для определения стресс-реакции у поросят крупной белой и крупной черной пород. На основе этого метода с 1985 по 2001 годы в ГПЗ «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края было впервые создано стрессоустойчивое стадо свиней крупной белой породы. В последующем, выведен новый заводской тип свиней Григорополисский-1 (патент №1164 от 10.12.2001г., авторское свидетельство №34628 от 10.12.2001г., выданное государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений).

Изучены воспроизводительные функции типа, гематологические, биохимические показатели организма животных. Определена степень влияния методов стимуляции половой охоты на анатомо-морфологические и гистологические показатели репродуктивных органов.

Изучены морфологические и гематологические показатели у свиней различных пород, что позволило выявить показатели обменных процессов в зависимости от сезона года.

Впервые изучено влияние на спермопродукцию хряков-производителей протеинового зеленого концентрата (ПЗК).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты морфофункциональных исследований воспроизводительной функции свиней разных пород могут быть использованы при изучении студентами зооветеринарных специальностей курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», при написании монографий, учебных и справочных пособий, а также руководств по воспроизводству.

Биологический метод стимуляции половой функции, а также введение в рационы хрякам ПЗК для улучшения спермопродукции рекомендуются в целях для интенсификации введения отрасли свиноводства. Методика применения галотанового теста позволит оперативно решать вопросы комплектования стрессустойчивых групп свиней.

В результате применения галотанового теста для отбора стрессустойчивого поголовья созданы племенные фермы свиней, превосходящие своих аналогов по крупноплодности, многоплодию, массе гнезда в два месяца, молочности, живой массе поросят в двухмесячном возрасте, сохранности народившегося потомства.

На основе стрессустойчивого стада свиней выведен новый заводской тип свиней «Григорополисский 1» крупной белой породы, превосходящий своих аналогов по многоплодию и получению на одну свиноматку поросят к двум месяцам жизни на 1,6 головы, при отъеме массой 21,8 кг, или на 2,0 кг больше. Стимуляция половой охоты методом ежедневного моциона с хряками - пробниками, применяется в хозяйствах Ставропольского края.

За 2001 - 2003 гг. экономический эффект от внедрения в практику этого метода по ГПЗ «Россия» составил 2.058.198 рублей, СХ ЗАО «Радуга» -361653 рублей, СПА к-з им. Ворошилова - 962828 рублей.

Использование стрессустойчивого стада свиней на контрольном откорме повысило среднесуточные приросты живой массы на 69 г или на 9,5%.

Расход корма на 1 кг прироста живой массы снизился на 0,29 кормовой единицы (7,9%), а возраст достижения живой массы до 100 кг сократился на семь дней. При этом ежегодная экономия кормов по хозяйству составила 1624 ц кормовых единиц.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований диссертационной работы изложены и обсуждены в период с 1987 по 2004 годы:

- в Поволжском НИИЖК, г. Саратов, 1998г.;

- на Всесоюзной конференции, г.Полтава, 1991 г.;

- на межвузовских научно-практических конференциях, 1999-2002гг.;

- на ученых советах Ставропольского НИИЖК, 1999 - 2003гг.;

- на международной научно-практической конференции, г.Краснодар, 2001г.;

- на первой международной научно-практической конференции, г.Уфа, 2000г.;

- на первой международной конференции Ставропольской ГСХА, 2001г.; на - VIII международной научно-практической конференции «Перспективы развития свиноводства в XXI веке, во ВНИИ свиноводства, Москва-Быково, 2001г.;

- на XXV - XXX региональном Северо-Кавказском совете по племенной работе с крупной белой породой свиней, 1995 - 2002гг.;

- на НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края 1999 - 2003гг.;

- в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в Москве, 2001г.;

- на XIII международном координационном совете «Свинина», и всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», 2004г.;

- на II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летиюФакультета ветеринарной медицины Ст.ГАУ, 2004г.;

- на краевых совещаниях и выставках племенных животных (1994 -2003 гг.).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанные практические предложения реализуются, в хозяйствах Ставропольского края. Результаты собственных исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерном ФГОУ ВПО Ставропольского госагроуниверситета. При составлении учебных пособий и справочников, научно-практических рекомендаций: «Использование протеинового зеленого концентрата (ПЗК) в рационах сельскохозяйственных животных и птицы» (методические рекомендации г.Ставрополь, 1990, авт. М.Г.Чабаев, В.В.Милошенко, Н.И. Мытарев и др.; «Выведение и использование заводского типа свиней крупной белой породы», г.Ставрополь, 1996; авт. А.А.Бабеев, Г.Е.Казачок, Н.И. Мытарев и др.; «Методические рекомендации по выведению и использованию нового заводского воспроизводительного типа свиней крупной белой породы», г.Ставрополь, 2002; авт. В.В. Семенов, Г.Е. Казачок, Н.И. Мытарев и др.), они явились основанием для выдачи патента на селекционное достижение №1164, Свиньи, Григорополисский-1 от 10.12.2001г., и авторского свидетельства №34628 от 10.12.2001г., выданное Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, по заявке №9908160 с датой приоритета 20.11.2000г.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам научных исследований опубликовано 25 печатных работ, в том числе 1 монография «Новый воспроизводительный тип свиней крупной белой породы - Григорополисский 1» (практическое руководство), четыре рекомендации по созданию стрессустойчивых стад крупной белой породы. Материалы диссертационной работы опубликованы в журналах: «Свиноводство», «Зоотехния», «Вестник РАСХ», «Вестник Полтавского государственного сельскохозяйственного института», «Животноводство России», в трудах ВНИИРГ Жа, Башкирского ГАУ, ФГОУВПО Ставропольского ГАУ, «Вестник ветеринарии» Кубанского ГАУ, Донского ГАУ, трудах Саратовского СХИ, Ставропольского НИИЖКа, материалах российских и международных конференций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Морфофункциональные показатели и морфология репродуктивных органов свиней разных пород при стимуляции половой функции.

2. Репродуктивные качества свиней разных пород при различных методах стимуляции половой функции.

3. Сравнительная характеристика репродуктивных качеств свиней в зависимости от стресс-реакции.

4. Влияние скармливания протеинового зеленого концентрата (ПЗК) на качество спермы хряков производителей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Мытарев, Николай Иванович

4. ВЫВОДЫ

1. Ежедневный контакт свиноматок и ремонтных свинок разных пород с хряками - пробниками во время моциона по сравнению с контрольной группой способствовал лучшему физиологическому состоянию животных, о чем свидетельствуют более высокое содержание в крови: л перед осеменением лейкоцитов на 3,6 и 3,5 тыс. мм (Р < 0,001) и солей кальция на 2,3 - 2,9 мг/%; (Р < 0,001) эритроцитов, общего белка, альбуминов, после опороса на 0,3 млн./мм3; 0,4; 0,2мг/% соответственно. У свиней нового заводского типа, как перед осеменением, так и после опороса содержание эритроцитов, л л лейкоцитов было стабильно выше на 0,4 млн./мм ; 5,0 тыс./мм в сравнении с контрольными группами.

2. Стимуляция половой охоты простагландинами из группы ПГ 2 а (эстрофаном) способствовало увеличению содержания в крови свиноматок и ремонтных свинок разных пород гамма-глобулинов по крупной белой, крупной черной и новому заводскому типу на 0,2; 0,3; 0,3, г/% перед осеменением. После опороса у свиноматок крупной белой и крупной черной пород - повышался уровень ионизированного кальция на 2,9 мг/% и на 0,4 млн./мм - эритроцитов, а у ремонтных свинок крупной белой породы - только эритроцитов на 0,4 млн./мм3, (Р < 0,001) по отношению к контролю. Отмечалось снижение гемоглобина во всех подопытных группах от 2,5до 7,0 у свиноматок, и от 6,0 до 8,0 г/л у ремонтных свинок.

3. Содержание неорганического фосфора у всех подопытных свиней было незначительно снижено от 0,2 до 0,3 мг/% перед осеменением и значительно от 0,4 до 0,5 мг/% после опороса. При стимуляции половой охоты методом контакта с хряком - пробником, эти показатели были выше на 0,2; 0,5; 0,1 мг/%.

4. Содержание общего белка и белковых фракций (альбуминов, глобулинов) было значительно выше перед осеменением на 0,9; 0,6; 0,3; 0,1; 0,2, на 0,4; 0,2; 0,2; 0,1; 0,5 в подопытных группах ремонтных свинок, и на 0,3; 0,2; 0,2; 0,2; 0,2 у свиноматок, которым стимуляция проводилась методом контакта с хряками - пробниками. После опороса во всех подопытных группах свиней разных пород содержание белка и белковых фракций было снижено, где стимуляция проводилась гормональными методами на 0,1; 0,2; 0,1; 0,2; 0,1 и на 0,5; 0,1; 0,1; 0,1; 0,4, соответственно 0,1; 0,2; 0,1; 0,2; 0,1 г/%.

5. В летне-осенний период по сравнению с зимне-весенним содержание гемоглобина, кальция, фосфора, общего белка, альбуминов, а -, |3 -, у -глобулинов, резервной щелочности, было больше по крупной белой породе на - 5,0 г/л, 2,5 мг/%, 0,8 мг/%, 0,2 г/%, 0,3 г/%, 0,6 г/%, 0,3 г/%, 0,1 г/%, 7,0 об С02; крупной черной - 5,0г/л, 1,2 мг./% 0,5мг./%, 0,2г/%, 1,1 г/%, 0,4г/%, 0,3г/%, 0,2г/%, 8,0 об С02; и соответственно по новому заводскому типу - 4,0г/л, 1,3 мг/%, 0,2 мг/%, 0,1 мг/%, 0,5 г/%, 0,2 г/%, 0,5 г/%, 0,2 г/%, 6,0 об С02.

6. Свиноматки и ремонтные свинки разных пород общающиеся с хряками-пробниками имели половые органы наиболее развитые, чем стимулированные эстрофаном и контрольные животные, масса яичников, количество фолликулов и желтых тел превосходили соответственно на 0,7 - 0,9 гр, 0,6 - 1,0 и 2,5 - 3,8 шт.

При стимуляции хряками - пробниками в яичниках установлено незрелых фолликулов от 11,1 до 16,6%, эстрофаном - 27,7 - 38,8%, в контрольных группах от 22,2 до 27,7%. Длина яйцепроводов, рогов, тела, шейки матки, влагалища у свиней нового заводского типа были лучше развиты на 4,8; 14,4; 1,4; 2,6; 6,7%.

7. Стимуляция половой функции свиней хряками - пробниками и эстрофаном обеспечила оплодотворяемость у 100% свиноматок крупной белой породы, в тоже время она составила соответственно 80% и 73,3% у ремонтных свинок этой же породы, а по новому заводскому типу у свиноматок 100 и 66% соответственно, у ремонтных свинок --100 и 75,3%, т.е. стимуляция естественными факторами в отличии от гормональных эффективнее на 26,7 - 34%. В контрольных группах наблюдался высокий процент бесплодия, который составил от 25 до 52.

8. Качество потомства и показатели плодовитости были выше в группах свиней, имевших стимуляцию хряками-пробниками, по сравнению с животными, обработанными эстрофаном.

9. Результаты гистологических исследований свидетельствует о лучшей подготовленности свиней к осеменению при стимуляции хряком -пробником. При стимуляции эстрофаном отмечалось вазоконстрикторное действие на яичниковую ткань (сужение артериальных сосудов в 2,5 - 3,0 раза), что может привести к отеку, застойным явлениям, нарушению функций репродуктивных органов.

10. У стрессустойчивых свиноматок разных пород выше оплодотворяемость, многоплодие, масса гнезда в два месяца, молочность и сохранность поросят соответственно - на 11,6%; 0,1 поросенка, 13,9 кг, 1,4 кг и 2,7%, у ремонтных свинок на 9,7%; 0,2 поросенка, 13,1 кг; 0,7 кг и 2,0% по сравнению с чувствительными.

11. По крупной белой породе свиней количественные и качественные показатели спермы стрессустойчивых хряков были выше, чем у чувствительных, по объему эякулята - на 11,0 мл, концентрации спермиев - на 0,004 млрд/мл, активности в баллах - на 0,5, меньше патологических форм спермиев на 0,2%, соответственно у хряков крупной черной породы 4,0 мл; 0,005 млрд/мл; 0,5; 0,3 и новому заводскому типу на 1,5 мл; 0,003; 0,3; 0,31%. При осеменении свиней спермой стрессустойчивых хряков оплодотворяемость составила 100%, а в опытах с чувствительными животными она была 80% - по крупной белой породе, 68% - по крупной черной и 92% - по новому заводскому типу.

12.Создание стрессустойчивого стада свиней позволило увеличить средне-суточные приросты живой массы на 69 г. (9,5%), уменьшить расход корма на 0,29 кормовой единицы (7,6%), сократить сроки откорма до живой массы - 100 кг., на 7 дней и улучшить мясные качества туши.

13. Замена в комбикормах для хряков - производителей рыбной и мясокостной муки на ПЗК в пределах 50 - 75% способствует увеличению объема эякулята, повышению концентрации спермиев и их активности соответственно на 3,0 - 5,6%, 6,6 - 7,2 и 2,5 - 6,2%, а также повышению оплодотворяемости от 88,9 - 100% (77,2% в контроле).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях стимуляции половой охоты свиней разных пород -обеспечивать ежедневный двухчасовой моцион с хряками -пробниками ремонтных свинок с шестимесячного возраста, а свиноматок - после отъема поросят до осеменения.

2. Проводить на фермах тестирование поросят на стрессустойчивость с последующим выранжировыванием чувствительных особей, для создания устойчивого к стрессам поголовья животных. В целях повышения производительности для тестирования поросят использовать медицинский аппарат «НАРКОН-П» (НАПП) с обычным стандартным кислородным баллоном, обеспечивающим тестирование до 500 голов без дозаправки.

3. Разрабатывать в хозяйствах циклограммы с целью планирования осеменения свиноматок и ремонтных свинок в марте - апреле и сентябре - октябре для проведения ветеринарно-санитарных обработок помещений и их биологического «отдыха».

4. Для улучшения качества спермы вводить в рацион питания хрякам-производителям протеиновый зеленый концентрат.

5. Рекомендовать руководителям хозяйств разных форм собственности приобретать поголовье свиней нового заводского воспроизводительного типа Григорополиский 1 крупной белой породы.

Заключение

Анализируя литературные сведения, нам стало известно: стрессы оказывают влияние на организм животного и прежде всего на состояние обменных процессов, в результате которого происходит адаптация организма ведущая к изменению желез внутренней секреции. Данное состояние присутствует у всех живых организмов, в том числе даже у микробов и простейших. Об этих изменениях детально описывали в своих трудах (H.Selye, 1956; K.J.Braxter, 1958; G.E.Majumber, K.Nobuyuk, J.M.Maclumdae, W.L.Flatz, 1978; М.Ковальчик, Н.Ковальчик, 1978; Л.В.Тимофеев, В.П.Лукьянов, 1990; С.И.Пляшенко, В.Т.Сидоров, 1990; А.Бабеев, 1991 и Другие.

Стрессы отрицательно сказываются как на состояние организма, так и на воспроизводительные качества отмечали в своих трудах (П.Волощик с соавторами, 1983; Б.Малышев, 1983; Н.Никитенко, В.Горин, 1990; В.КТрухачев, В.Ф. Филенко, 2001.

О необходимости проведения работы по формированию стрессустойчивых стад свиней высказываются ученые Д.М.Бузлама, 1985; В.И.Ефимов с соавторами, 1986; В.А.Бекенеев с соавторами, 1989; A.A. Бабеев, Г.Е.Казачок, В.В.Семенов, В.А.Понкратов, Н.И. Мытарев, 1992; В.Комлацкий, 1992 и другие. О проведении работы по улучшению качества спермы хряков-производителей описывали в своих работах М.Г.Чабаев, Г.Е.Казачок, А.А.Бабеев, Н.И.Мытарев, 1986; А.П.Калашников, В.И.Фесин, 1990; Н.Е.Чиков, 2000; В.И.Трухачев, В.Ф.Филенко, И.Миколайчик, Г.Башов, Л.Бахирев, Л.Тимофеев, М.Шкатов, В.Рясков, 2004 и другие. Тем не менее мы не нашли в материалах при обзоре литературы влияние стрессовых ситуаций на морфологические показатели репродуктивных органов, а также на морфологические и биохимические показатели обменных процессов свиней разных пород в сравнении, отсутствуют выше перечисленные данные и по изучению нового заводского типа свиней Григорополисский 1 выведенного на основе стрессустойчивого стада крупной белой породы. Нет сообщений ученых об изучении репродуктивных функций свиней при осеменении спермой хряков устойчивых и чувствительных к стресс-реакции, а также влияние протеинового зеленого концентрата (ПЗК) на спермопродукцию хряков-производителей разных пород. Данное обстоятельство предопределило провести исследование в этом направлении.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Биологическим материалом при проведении экспериментов служили свиньи крупной белой, крупной черной пород и нового заводского типа Григорополисский 1.

ГПЗ «Россия» занимается разведением племенных свиней крупной белой породы с 1971 года. Основой стада являются свиньи племенного поголовья госплемзавода «Венцы - Заря» Краснодарского края. С 1984 года репродуктивное поголовье комплектуется только за счет хряков и свинок собственного селекционного стада, разведение которых проводится по селекционно-племенному плану внутрилинейного разведения.

Созданию на базе племенной фермы колхоза-племзавода по свиноводству предшествовала большая работа со стадом в течение долгих лет направленная на:

- совершенствование генетического материала путем отбора, подбора и других методов;

- разработку и реализацию научно обоснованной программы разведения и воспроизводства стада;

- создание нового заводского типа свиней крупной белой породы Григорополисский-1 методом внутрипородной линейной селекции;

- формирование стрессоустойчивого поголовья до 91,4% животных, имеющих ярко выраженный эффект по ряду хозяйственно полезных признаков (откормочных и репродуктивных).

СХПА колхоз им. Ворошилова разводит свиней крупной черной породы с 1979 года. Исходным материалом послужило завезенное чистопородное поголовье ремонтных свинок из госплемзаводов Ростовской и Тульской областей. В дальнейшем формирование маточного стада производилось также за счет внутрилинейного разведения селекционного стада, при этом поставлена была цель методом отбора вырастить стрессоустойчивое поголовье с использованием хряков для межпородного скрещивания на откормочной ферме.

Племенная ферма в СХ ЗАО «Радуга» сформирована в 1998 году на базе свинотоварной фермы. Основой племядра стали свиньи крупной белой породы племзавода «Россия» Новоалександровского района в количестве 150 голов, хряков - из племзавода Гулькевичский Краснодарского края. На базе СХ ЗАО «Радуга» проводилась проверка откормочных, мясных, воспроизводительных и других хозяйственно полезных качеств. Для проведения опытов по стимуляции половой охоты свиней разных генотипов были сформированы группы животных, подобранных по принципу аналогов. В подопытные и контрольные группы отбирались свиноматки после второго и более опоросов со средней живой массой от 165,0 + 7,8 кг до 178,6 + 7,0, молочностью - от 57,5 + 2,1 до 61,3 + 4,0, многоплодием - от 9,3 + 3,1 до 11,8 + 4,3, а также ремонтные свинки живой массой от 128,5 + 6,1 до 134,0 + 4,6 (таблицы 1 - 4).