Ветеринарно-экологическая оценка безопасности производства продукции животноводства в условиях комбинированного техногенного загрязнения рационов животных 137Cs, 90Sr, Cd и Pb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Захаров, Александр Станиславович

  • Захаров, Александр Станиславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 137
Захаров, Александр Станиславович. Ветеринарно-экологическая оценка безопасности производства продукции животноводства в условиях комбинированного техногенного загрязнения рационов животных 137Cs, 90Sr, Cd и Pb: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Захаров, Александр Станиславович

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2.

ГЛАВА

ГЛАВА 1. 1.1. 1.1.

1.1.2.

1.1.3.

1.1.4.

1.2.1 1.2.

ГЛАВА

СОДЕРЖАНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Переход 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в корма и продукцию животноводства

Содержание 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в биологических объектах и их изменение при техногенном загрязнении

Поступление 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в молоко, мясо и кости продуктивных животных

1 О 7 QA

Нормирование Cs, Sr, Cd и Pb в кормах и оценка их безопасности для сельскохозяйственных животных

Допустимые уровни 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в продуктах питания и кормах

Коэффициенты перехода 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в животноводческую продукцию и пределы допустимого содержания (ПДС) их в рационе животных

Сорбционно-детоксикационные технологии в снижении поступления 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в животноводческую продукцию

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 "XI

Оценка безопасности кормов, загрязненных Cs, Sr, Cd и Pb

137Cs и 90Sr: теоретическое обоснование ПСП с рационом КРС

Расчет ПСП радионуклидов, допускаемый ВП 13.5.13/06

Теоретическое обоснование ПСП 137Cs и 90Sr Суммарное поступление радионуклидов с кормом

Прогноз содержания 137Cs 90Sr в продукции животноводства (КРС) по пределу суточного поступления их с рационом

Cd и Pb: теоретическое обоснование ПСП с рационом животных

Расчет КП Cd и Pb в органы и ткани животных Предел суточного поступления Cd и Pb Радиационный и экологический мониторинг кормов и продукции животноводства в Брянской области

Определение 137Cs и vuSr в кормах и продукции животноводства

2.2. Определение Cd и Pb в кормах и продукции животноводства

ГЛАВА 3 Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка 67 некоторых показателей качества и безопасности мяса молодняка КРС, загрязненного 137Cs, 90Sr, Cd и Pb

3.1. Определение некоторых качественных 68 показателей мяса, загрязненного 137Cs, 90Sr, Cd и Pb

3.2. Определение безвредности и биологической 71 ценности мяса, загрязненного 137Cs, 90Sr, Cd и Pb

ГЛАВА 4. Эффективность сорбентов в защите животных от 75 134Cs, 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в условиях техногенеза

4.1. Изучение сорбционной активности сорбентов на 75 модельных растворах 137Cs, 90Sr, Cd и Pb

4.2. Взаимное влияние 134Cs, 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в 80 организме крыс при хроническом раздельном и сочетанном поступлении их с рационом животных

4.3 Оценка эффективности сорбентов в условиях хронического раздельного и сочетанного поступления с рационом в организм белых крыс 137Cs, 90Sr, Cd и Pb 4.3.1. Эффективность сорбентов при поступлении с кормом 137Cs, 90Sr и Cd

4.3.2. Эффективность сорбентов при поступлении с 90 кормом в организм крыс 137Cs, Sr, Cd и Pb

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-экологическая оценка безопасности производства продукции животноводства в условиях комбинированного техногенного загрязнения рационов животных 137Cs, 90Sr, Cd и Pb»

Актуальность темы. Проблема производства экологически безопасной и биологически полноценной продукции животноводства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем является одной из актуальных. Она непосредственно касается качества питания и среды обитания человека, поэтому самым тесным образом связывает проблемы экологии, ветеринарии и здравоохранения.

Острота данной проблемы и необходимость ее решения диктуются нарастающим загрязнением биосферы экотоксикантами промышленного производства. В настоящее время около 60% населения России проживает на экологически неблагополучных территориях, а около 15% - в зонах экологического кризиса (79).

В соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах радионуклидов 137Cs, 90Sr и токсичных элементов (ТЭ) - Cd, Pb.

Хроническое воздействие различных химических факторов отдельно, а чаще в различных сочетаниях, приводит к метаболической переориентации организма, нарушению баланса минеральных элементов и клинически выраженным изменениям обмена веществ, вызывает явление псевдоадаптации, при которой временно компенсируются скрытые патологические процессы. Эти нарушения в существенной степени оказывают воздействие на уровень продуктивности животных, их воспроизводительную способность и биологическую ценность животноводческой продукции (27, 79, 91, 96-100, 109, 113, 116, 133).

В основе решения данной проблемы лежит комплексный подход к оценке безопасности производства животноводческой продукции в районах экологической нагрузки и разработка частных технологий, позволяющих значительно снизить степень миграции экотоксикантов в трофической цепи корм - животное - продукция. В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных и получения доброкачественной продукции требуется применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, основанных главным образом на использовании различных веществ, обладающих сорбционными свойствами.

При этом первое место должно принадлежать комплексному мониторингу, который позволяет контролировать содержание нормируемых экотоксикантов в кормах, и на основании которого должна проводиться оценка безопасности рациона животных по совокупности присутствующих радионуклидов 137Cs и 90Sr или Cd и РЬ с последующим прогнозом получения продукции животноводства, отвечающей санитарным требованиям. Простое соблюдение соответствия содержания радионуклидов и ТЭ в кормах их нормативам не может в полной степени обеспечить получение экологически безопасной продукции, поэтому наиболее достоверным критерием оценки безвредности кормов является предельно допустимое содержание экотоксикантов в суточном рационе.

Вторым этапом в решении рассматриваемой проблемы в районах экологического неблагополучия является необходимость применения энтеросорбентов, осуществляющих связывание токсических веществ в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) путем адсорбции, ионного обмена или комплексообразования. К таким препаратам относятся активированные угли, цеолиты, ферроцианиды, кремний-органические соединения, хитин и хитозан. Они могут быть селективными, направленными на снижение влияния только одного экотоксиканта, или полифункциональными.

При использовании того или иного вида энтеросорбента следует иметь в виду, что техногенные ареалы разного химического состава и интенсивности часто пересекаются в пространстве, а в объектах окружающей среды всегда содержится определенное количество ТЭ и радионуклидов естественного происхождения.

На практике часто оказывается, что даже при большой сорбционной емкости, полифункциональные сорбенты малоэффективны в условиях комбинированного загрязнения кормов различными экотоксикантами.

Поэтому при выборе сорбента для снижения поступления в организм животных экотоксикантов при комбинированном загрязнении ими кормов требуется проведение широких опытов на лабораторных животных и разработка технологий применения композиционных сорбентов.

Цель и задачи исследований. Дать оценку производства экологически безопасной и биологически полноценной продукции животноводства в условиях комбинированного техногенного загрязнения рационов сельскохозяйственных животных 137Cs, 90Sr, Cd и Pb.

В задачи исследований входило:

1. Расчет коэффициентов перехода (КП, %) Cd и РЬ из рациона в продукцию животноводства и теоретическое обоснование предела суточного поступления (ПСП) 137Cs, 90Sr, Cd и Pb с рационом крупного рогатого скота (КРС).

2. Проведение оценки степени безопасности рационов КРС и прогнозирование загрязненности продукции животноводства при комбинированном загрязнении кормов 137Cs и 90Sr, Cd и Pb на основании теоретических расчетов и мониторинговых исследований в Брянской области.

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка некоторых показателей

1 "XI QA качества и безопасности мяса молодняка КРС, загрязненного Cs, Sr, Cd иРЬ.

4. Установление взаимного влияния 137Cs, 90Sr, Cd и Pb на поступление их в организм белых крыс при хроническом раздельном и сочетанном загрязнении рациона животных экотоксикантами.

5. Оценка эффективности применения энтеросорбентов (бифежа, цеолитов, ХЖ-90, хитозана и полисорба) в условиях хронического поступления 137Cs, 90Sr, Cd и Pb с рационом в организм белых крыс.

Научная новизна. Впервые проведены расчеты КП Cd и РЬ из рациона в продукцию животноводства (мышцы, печень, почки, кость) для КРС, свиней и овец, позволившие дать оценку ПСП, для получения продукции, отвечающей санитарным нормам. Средняя величина ПСП Cd и РЬ с рационом КРС должна составлять 3,9 и 13,4 мг, для овец - 0,14 и 1,8 мг, Cd для свиней - 0,8 мг.

Определены пределы суточного поступления 137Cs и 90Sr для КРС. Показано, что для получения безопасной продукции животноводства

117 суточное поступление (СП) с рационом Cs должно составлять 4000 Бк для

90л коров и мясного скота в возрасте старше года, а поступление Sr для всех видов животных не должно превышать 450 Бк.

Впервые дан критерий оценки безвредности рациона

1 "Я 7 сельскохозяйственных животных по совокупности содержания в нем Cs и 90Sr (В = Bcs-137+ BSr9o < 2), Cd и Pb (В = BCd + BPb < 2).

Изучена эффективность сорбентов (бифежа, цеолитов, ХЖ-90, хитозана, полисорба и их композиций) при комбинированном загрязнении рациона белых крыс 134Cs, 137Cs, 90Sr, Cd и Pb. Установлено, что при комбинированном загрязнении рациона экотоксикантами с десятикратным превышением нормативных показателей их в кормах, эффективность сорбентов снижается в 2-8 раз и не обеспечивает в большинстве случаев снижение содержания 137Cs, 90Sr, Cd и Pb в органах и тканях животных до допустимых уровней (ДУ).

Практическая значимость работы. Предложен простой способ оценки безопасности рационов сельскохозяйственных животных по совокупному содержанию 137Cs и 90Sr или Cd и Pb. Это позволяет в условиях ведения животноводства на загрязненных территориях непосредственно в хозяйствах прогнозировать получение нормативной продукции животноводства и разрабатывать комплекс мероприятий по снижению поступления экотоксикантов в организм животных путем корректировки рациона или применения сорбентов.

Расчеты по определению ПСП для КРС 137Cs, 90Sr и Cd (разделы 3.1 и 3.2) вошли в методические рекомендации: «Оценка безопасности кормов, загрязненных радионуклидами цезия и стронция и тяжелыми металлами, в зонах экологического риска» (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН, 9.11.05 г.)

Результаты проведенных теоретических исследований по

1 пп пл определению КП Cd и Pb, ПСП Cs, Sr, Cd и Pb, и экспериментальные данные по оценки эффективности сорбентов в условиях комбинированного загрязнения кормов экотоксикантами войдут в последующие рекомендации. Они могут быть представлены в качестве учебного материала по экологии, радиобиологии и токсикологии в ветеринарных учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на заседании секции «Радиобиология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2005 г.), на 5 и 6 Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2006-2007 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 169 источников отечественных и зарубежных авторов, иллюстрирована 44 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Захаров, Александр Станиславович

Выводы

1. В результате проведенной работы дана ветеринарно-экологическая оценка безопасности производства продукции животноводства в условиях комбинированного техногенного загрязнения рационов животных Cs, 90Sr, Cd, Pb, основой которой является критерий безвредности рациона Bs = Ap(Cn)i /АР(ПСЩ < 1, определяемый по соотношению суточного поступления (СП) экотоксиканта к его установленному пределу суточного поступления (ПСП) с рационом.

2. Проведено теоретическое обоснование ПСП Cd, Pb, 137Cs и 90Sr с использованием математического выражения: АР(ПСЩ = СхРха(ду), связывающего массу животного - Р, весовой коэффициент - С и ДУ содержания экотоксикантов в продуктах питания - а(ду). Показано, что для

1 37 получения безопасной продукции животноводства ПСП Cs с рационом должен составлять 4000 Бк для коров и мясного скота в возрасте старше года; 90Sr - 450 Бк; Cd и РЬ, соответственно 3,9 и 13,4 мг в сутки.

3. Впервые по предложенной методике для радионуклидов рассчитаны коэффициенты перехода - КП Cd и РЬ с рационом КРС в отношении их поступления в мышцы (0,82 и 0,69%), печень (0,81 и 0,59%), кости (2,06 и 3,33%), почки (1,62 и 1,56%), а так же КП Cd для свиней (1,81-8,26%) и овец (4,88-12,95%) и РЬ для овец (2,3-3,5%). Расчет ПСП Cd и РЬ позволил определить средний уровень содержания их в 1 кг рациона КРС (0,16 и 0,29 мг/кг), овец (0,14 и 1,82 мг/кг) и свиней по Cd (0,88 мг/кг), который обеспечивает получение нормативной продукции.

4. Впервые дан критерий оценки безвредности рациона

137 сельскохозяйственных животных по совокупности содержания в нем Cs и 90Sr (В = BCs -137 + Bsr-90 ^ 2), Cd и РЬ (В — Bed + Врь ^ 2). Установлено, что превышение ДУ загрязненности отдельного компонента рациона не предусматривает обязательного его исключения, если совокупная активность радионуклидов или ТЭ не превышает расчетного значения.

5. Мониторингом кормов и продукции животноводства в четырех районах Брянской области установлены уровни СП с рационом 137Cs (11759-24152 Бк) и 90Sr (846-5554 Бк), превышающие ПСП в 1,2-18,4 раза, а

1 3*7 так же превышение ДУ Cs в молоке коров (104-282 Бк/л), в мясе (246 Бк/кг) и 90Sr (360-601 Бк/кг) в костях молодняка КРС. Доказана 1 37 необходимость принятия КП Cs из рациона в молоко в интервале 1-1,5 %, мясо - 3-3,5%, a 90Sr в кости - 42-50% для КРС.

6. Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза, оценка некоторых показателей качества и относительной биологической ценности (ОБЩ мяса молодняка КРС, загрязненного 137Cs, 90Sr, Cd, Pb на инфузориях Тетрахимена пириформис. Мясо по всем общепринятым показателям соответствовало доброкачественному продукту. Не выявлено его отрицательного влияния на выживаемость клеток инфузорий, морфологические показатели, на степень их подвижности и характер движений, что свидетельствует об отсутствии токсических свойств образцов мяса. ОБЦ мяса животных опытных групп не отличалась от таковой контрольной группы, несмотря на ее снижению на 3,18,3%, так как различия статистически недостоверны.

7. Изучена эффективность сорбентов бифежа, ХЖ-90, полисорба, цеолита, пегасина, сукцината хитозана (СХ) и их композиций (бифеж+СХ, бифеж+пегасин, ХЖ-90+СХ) на модельных растворах и на белых крысах с

14*7 QH целью снижения поступления Cs, ™Sr, Cd и Pb при комбинированном загрязнении кормов. Установлено снижение эффективности сорбентов в

1,3-4,3 раза для 137Cs и в 1,2-6,3 раза для 90Sr на модельных растворах в присутствии Cd и Pb, и отсутствие данного эффекта в опытах на крысах только по 137Cs. Наличие Cd и Pb снижало накопление 90Sr в костях на 31 4*7

26%. Применение цеолита, ХЖ-90 и бифежа снижала поступление Cs в мышцы и 90Sr в кости, соответственно в 1,4-12,6 и 1,1-1,4 раза. Применение СХ, как и его композиций с другими сорбентами, не эффективно в отношении радионуклидов.

8. Применение сорбентов ХЖ-90, цеолит и их композиции с СХ, а так же полисорба показало сравнительно одинаковое снижение поступления Cd в организм крыс на уровне 35-48%, однако композиция бефеж+пегасин была эффективней в 2 раза и составила в среднем 78% (54,2-87,7%). Для снижения содержания Pb в организме крыс все исследованные сорбенты и их композиции показали эффективность 31-47% вне зависимости от присутствия других экотоксикантов.

9. При комбинированном загрязнении кормов с десятикратным превышением ДУ радионуклидов и ТЭ, использование только сорбционных технологий с установленной в экспериментальных условиях на крысах максимальной эффективностью по 137Cs - 92%, 90Sr - 80%, Cd - 88% и Pb -63% не может гарантировать получения экологически безопасной продукции животноводства без учета ПСП и критерия оценки безвредности рациона.

Практические предложения

1. Расчеты ПСП для КРС 137Cs, 90Sr и Cd (разделы 3.1 и 3.2) вошли в методические рекомендации «Оценка безопасности кормов, загрязненных радионуклидами цезия и стронция и тяжелыми металлами, в зонах экологического риска», (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 09.11.05 г.).

2. Результаты проведенных теоретических исследований по определению КП Cd и РЬ, ПСП 137Cs, 90Sr, Cd и Pb, экспериментальные данные по оценки эффективности сорбентов в условиях комбинированного загрязнения кормов позволят специалистам в условиях ведения животноводства на загрязненных территориях прогнозировать получение нормативной продукции животноводства, и разработать комплекс мероприятий по снижению поступления экотоксикантов в организм животных путем корректировки рациона и применения сорбентов.