Ветеринарно-гигиенические принципы профилактики технопатий у бычков при промышленном откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, доктор ветеринарных наук Кожурин, Василий Матвеевич

  • Кожурин, Василий Матвеевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 340
Кожурин, Василий Матвеевич. Ветеринарно-гигиенические принципы профилактики технопатий у бычков при промышленном откорме: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Троицк. 1999. 340 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Кожурин, Василий Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы сохранения здоровья животных в условиях интенсивной технологии. Понятие о технопатиях.:.

1.2. Микроклимат животноводческих помещений и его значение в условиях интенсивной технологии.

1.3. Факторы формирования микроклимата. Ветеринарно-гигиенические требования к зданиям и вентиляции.

1.4. Ветеринарно-гигиенические требования к кормам и кормлению молодняка крупного рогатого скота при интенсивной технологии.

1.5. Основные причины метаболических болезней у бычков при интенсивном откорме.

1.6. Экологические проблемы интенсивного животноводства.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и методики исследований.

2.1.1. Промышленный откормочный комплекс на 10 тысяч бычков совхоза "Дубровский" Челябинской области.

2.1.2. Промышленный откормочный комплекс на 12 тысяч бычков совхоза "Прутской" Алтайского края.

2.2. Микроклимат в зданиях различного типа. Эффективность работы тепло-вентиляционного оборудования.

2.3. Анализ технологии кормления и биологической полноценности рационов.

2.4. Особенности химического и минерального состава кормов в зоне действия комплексов.

2.5. Санитарная оценка воды и почвы.

2.6. Ветеринарно-биологические исследования.

2.6.1. Динамика заболеваемости и выбытия бычков.

2.6.2. Поведение бычков при интенсивной технологии выращивания.

2.6.3. Клинико-физиологические и морфологические исследования.

2.6.4. Состояние белкового и минерального обмена.

2.6.5. Адаптация бычков разных пород к промышленной технологии.

2.6.6. Динамика прироста живой массы.

2.7. Разработка и испытание средств профилактики технопатий у быхков.

2.8. Эффективность ветеринарных, гигиенических мероприятий и профилактических премиксов.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. ВЫВОДЫ.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиенические принципы профилактики технопатий у бычков при промышленном откорме»

Актуальность темы

Скотоводство в мире развивается по пути интенсификации. Темпы увеличения производства молока и мяса в развитых странах значительно опережают рост численности скота. Особенно значительный рост производства молока и мяса отмечен в 1980-1990 годы

Однако в России не только резко сокращается численность крупного рогатого скота, но значительно снижается продуктивность животных, производство мяса и молока. В 1996 году по отношению к 1986 году поголовье крупного рогатого скота сократилось на 26,6 %, овец и коз на 43,4%, свиней на 35,9 %. Несмотря на сокращение поголовья заболеваемость и падеж от болезней заразной и незаразной этиологии остается большим ( Смирнов A.M., 1997 )

Удельный вес говядины в общем объеме производства мяса в Росси в 1996 году составил 61,7 %.Основную долю говядины получают при откорме молодняка, полученного на молочных фермах, а также при сдаче выбракованных коров. Скотоводство приобретает экстенсивные формы. Так, средний вес реализованного на мясо скота в 1995-1996 году составил около 250 кг, производство мяса на голову скота снизилось с 76 кг в 1990 году до 51 кг в 1996 году. Мясное скотоводство развито слабо, хотя Россия имеет благоприятные условия для его развития. (Д. Левантин, 1997)

Высокую мясную продуктивность можно получить не только от мясных пород, но от комбинированных и молочных пород при интенсивном откорме (Востриков Н.И., Бельков Г.И., Туников Г.М.,1988 ).

Технология производства говядины различается интенсивностью роста, возрастом убоя бычков, типом кормления, затратами концентрированного корма, материалоемкостью и энергоемкостью производства. В начале 70 -х годов были осуществлены крупномасштабные мероприятия по освоению промышленной технологии производства говядины. С этой целью построены крупные животноводческие комплексы на 3, 5 , 10 и 15 тысяч голов молодняка, базирующихся на итальянской технологии фирмы ДЖИ- э -ДЖИ. На этих комплексах были получены высокие экономические показатели. Так, на откормочном комплексе "Мир" Брестской области в 1988 году получен среднесуточный прирост бычков 1200 г. На комплексе "Дубровский" Челябинской области в 1989 году откормлено 12,5 тысячи бычков, средняя сдаточная масса бычка составила 479 кг, среднесуточный прирост 1051 г, расход корма на 1 ц прироста 5,8 ц, в том числе концентратов 3,4 кг, затраты труда на 1 ц -1 чел. час.

Однако на многих предприятиях с промышленной технологией возникли проблемы инженерно-биологического плана, которые сдерживают развитие интенсивной технологии производства говядины. Высоки потери молодняка в процессе выращивания и откорма вследствие заболеваний, падежа, досрочного снятия с откорма.

Использование средств специфической профилактики во многих случаях не обеспечивает необходимого контроля над заболеваемостью и отходом телят. На долю незаразных болезней приходится наибольшая заболеваемость и па-деж.На годичном собрании Россельхозакадемии в феврале 1997 года одними из приоритетных названы следующие направления исследований: создание новых высокоэффективных средств и интегрированной системы ветеринарно-профилактических мероприятий борьбы с болезнями животных, разработка рекомендаций по ведению сельскохозяйственного производства в различных биогеохимических зонах, охрана внешней среды в зоне действия крупных животноводческих комплексов. "Узким местом" промышленного животноводства является обезвреживание навоза на этих комплексах (Смирнов A.M., 1997 )

В условиях экономического спада крупные животноводческие предприятия испытывают наибольшие трудности. В них вложены огромные денежные и материальные средства. Задача науки - помочь разрешить возникшие проблемы и противоречия, эффективно использовать созданную материально-техническую базу для интенсивной технологии производства продукции животноводства.

Цели и задачи исследований

Цель работы: разработать методы повышения эффективности интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота за счет оптимизации среды обитания и технологии, применения лечебно-профилактических средств, разработать интегрированную систему сохранения здоровья животных в комплексах, основные принципы адаптивной системы интенсивного откорма бычков.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести ветеринарно-гигиеническую оценку архитектурно-строительных и планировочных решений зданий промышленных комплексов с павильонной и моноблочной застройкой;

2. Изучить факторы формирования микроклимата и его параметры в зданиях с различной вместимостью, разным уровнем теплозащиты

3. Дать оценку системам вентиляции в животноводческих помещениях разного типа;

4. Выяснить роль технологических, гигиенических и экологических факторов в развитии технопатий у бычков в условиях промышленной технологии

5. Провести анализ причин и динамики выбытия животных в различных комплексах, выявить факторы способствующие или вызывающие выбытие.

6. Провести исследования по определению количества основных микроэлементов в почве, воде, кормах, органах и тканях животных, выявить их значение в развитии заболевания вследствие их аномального содержания.

7. Изучить реакцию организма животных на интенсивную технологию: особенности поведения, динамику роста, клинико-физиологические показатели.

8. Изучить белковый, углеводный и минеральный обмен у животных разного возраста. Установить биохимические и морфологические изменения в крови животных, выращиваемых в природно-техногенных провинциях.

9. Изучить «экологическое давление» крупных животноводческих предприятий на внешнюю среду.

10. Разработать систему ветеринарно-гигиенических мероприятий по профилактике заболеваний животных в комплексах

Научная новизна работы

Впервые для зоны Южного Урала и Алтая проведены системные исследования по выяснению влияния комплекса внешних факторов ( почва, вода, корма, воздушная среда) на обмен веществ, состояние здоровья, продуктивность и сохранность бычков при интенсивном откорме в зданиях павильонного и моноблочного типа.

Изучены закономерности изменения клинических, биохимических, и некоторых морфологических показателей крови при интенсивной технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

Исследован микроклимат в зданиях павильонного и моноблочного типа , химический и минеральный состав почвы воды и кормов, состояние обмена веществ. С помощью компьютерной программы проанализирована динамика заболеваемости и причины потерь бычков за длительный период. Выявлены негативные технологические и экологические факторы, дестабилизирующие организм животных. Обоснованы ветеринарно-гигиенические требования к интенсивной технологии

Разработана и осуществлена эффективная комплексная система профилактики, основанная на технологических, ветеринарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятиях.

Практическое значение работы

Научная работа по теме диссертации входила как раздел в координационный план Государственной программы 0.51.09 задания 08.07, которую вел ВНИИВС с 1980 по 1990 г, а также в план Минсельхоза России, зарегистрирована под № 80033245 в государственной регистрации НИР.

На основе исследований разработана и внедрена система ветеринарно-гигиенических мероприятий в комплексе "Дубровский", которая обеспечила стабильную работу предприятия, снижение расхода зерновых концентратов и высокие показатели среди спецхозов по выращиванию откорму молодняка крупного рогатого скота. Система показала высокую эффективность в производственном эксперименте в комплексе "Прутской" Алтайского края.

Научные разработки использованы при подготовке системы ведения сельского хозяйства для Челябинской области на 1990-1995 год. На основе исследований подготовлены и изданы методические указания по профилактике болезней молодняка.

Практическая значимость и внедрение:

На основании выполненных исследований были утверждены следующие нормативные документы:

1. Рекомендации по технологии выращивания, профилактике и лечению заболеваний молодняка .-Челябинск .- 1990.- 146 с.

2.Система ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1991- 1995 годы. Рекомендации .- Челябинск .- 1991.- 382 с. Разделы: Интенсивные технологии в животноводстве, Интенсификация производства говядины, Основные принципы общей профилактики.

3. Результаты исследований включены в Общесоюзные Нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота ОНТП-1-89 Госагропрома СССР

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Уральской академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромском филиале Российской академии менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Материалы по результатам анализов почв, кормов и воды в природно-техногенных провинциях, где действуют два крупных животноводческих комплекса: «Дубровский» Челябинской области и «Прутской» Алтайского края

2. Материалы по клинико-биохимическим и морфологическим изменениям в организме животных при интенсивной технологии

3. Параметры микроклимата, нормы воздухообмена и режим вентиляции в помещениях для молодняка в зоне Урала и Алтая.

4. Профилактические кормовые добавки для профилактики нарушений обмена веществ у бычков для зоны Южного Урала и Алтая

5. Система ветеринарно-гигиенических и технологических мероприятий по профилактике технопатий при интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях в Троицком ветеринарном институте ( 1982 -1991 г), Костромской государственной сельскохозяйственной академии (1993, 1995, 1997, 1998 г), Ивановском сельхозинституте (1993), Ярославском сельхозинституте ( 1993 ), Харьковском зооветеринарном институте ( 1989 ), Всесоюзном симпозиуме в Киевской сельскохозяйственной академии (1989 ) , Всесоюзных научно-практических конференциях в Троицке ( 1992 ), Новочеркасске ( 1986 г), Воронеже - ВНИИНБЖ ( 1986 ), Белгороде (1989 г ) Московской ветеринарной академии ( 1992 ), Координационных советах ВНИИВС (19851990 ), межгосударственных межвузовских научных конференциях в СПбГАВМ ( 1990-1998 г),

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 39 печатных работах

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 333 странице машинописного текста и состоит из ведения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 107 таблиц, 24 диаграммы и 10 графиков. Список литературы включает 368 наименований, в том числе 119 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кожурин, Василий Матвеевич

ВЫВОДЫ

1. Здания для бычков комплекса "Дубровский" типовой проект 801-250 удовлетворяют основным технологическим и ветеринарно-гигиеническим требованиям по планировочному решению и теплозащите. Сопротивление теплопередаче стен R0 зданий первой очереди строительства составляет 1,6, а второй -1,18 град-ч-м2 / ккал. Перекрытие имеет сопротивление теплопередаче 3,32 У и 3,7 град-ч-м / ккал, что удовлетворяет требованиям гигиены и технологии для зоны Южного Урала. Трехслойные стеновые панели, металлические фермы зданий не рекомендованы для повторного применения. Перспективны здания из керамзитобетонных блоков с железобетонным перекрытием.

2.3дания моноблочного типа комплекса "Прутской" типовой проект шифр 0-291 не соответствуют ветеринарно-гигиеническим требованиям по планировочному решению, теплозащите и системам микроклимата. В моноблоках сложно обеспечить требуемое качество воздушной среды и надежную защиту животных от переноса микрофлоры .

Перекрытые имеет сопротивление теплопередаче 1,26 град-час-м2/ккал, что в 3 раза ниже необходимого для зоны Алтайского края. На перекрытие приходятся самые большие потери тепла - 35,2 %, на зенитные фонари -19,2 %, на окна -13,4 %, стены 12 % и пол 13,3 % от общих потерь.

3. Тепловентиляционная система всех зданий для бычков не обеспечивает требуемый воздухообмен, так как занижена мощность приточных и вытяжных установок по теплу и воздуху на стадии проектирования. Недостаток воздухообмена в зданиях первого периода возникают при достижении живой массы бычками более 130-150 кг, а в зданиях для молодняка при достижении массы 350 кг. Заниженный воздухообмен при повышении наружной температуры более 23-25° С вызывает накопление тепла в секциях, перегрев животных.

4. В секциях для бычков наибольшие проблемы с микроклиматом возникали летом - в июне, июле, августе. В июне температура в секциях повышается до

29-31 °С, при этом у бычков затрудняется теплоотдача и развивается синдром теплового стресса, на 7-12 % снижается прирост живой массы.

В секциях телятника комплекса "Дубровский" содержание микрофлоры в воздухе через 2 месяца содержания телят повышается до 569 тысяч/м3. В секциях телятника комплекса «Прутской» через неделю после размещения телят общая бактериальная загрязненность достигла 320 тысяч/м3, через два месяца достигает 621 тысяч/м3, а через три месяца повышается до 769 тысяч/м3. В 93 % измерений содержание аммиака выше ПДК для телят.

По комплексу показателей микроклимат в зданиях комплекса "Дубровский" оценивается 3,6 - 4,0 балла, в "Прутском" не более 3,2 балла.

5. На основании проведенных исследований разработаны оптималъные-нормы, схемы и режимы воздухообмена для откормочных комплексов, размещаемых в зоне Урала и Алтая, которые сокращают затраты на вентиляцию и отопление. В зданиях комплекса "Дубровский" после реконструкции вентиляционных систем обеспечен расчетный воздухообмен и стабильный прирост на уровне 1020- 1032 г в течение всего года при минимальных потерях бычков.

6. Анализ рационов бычков, применяемых на комплексе "Прутской", показал, что во вторую, и особенно в третью фазу, резко недостает кобальта, йода, каротина, витамина Д и витамине Е. Поступление кобальта составляет 36-39 % потребности, йода 15-23 %, каротина 15-88 %, витамина Д от 20 до 38 % потребности, витамина Е от 21 до 52 % нормы. Потребности в меди обеспечиваются на уровне 64-68 %. Дефицит цинка резко проявляется в третьей фазе, поступление которого составляет 80-84 % нормы.

Наличие концентратов в рационе до 76- 82 % ведет к снижению уровня каротина, витаминов, нарушению рубцового пищеварения и кислотно-щелочного равновесия. Обеспеченность сырой клетчаткой колеблется в пределах от 53 % до 73 %. Установлен 4-8 кратный избыток железа в рационе и питьевой воде, которое является антагонистом многих микроэлементов.

7.Промышленные животноводческие комплексы мощностью на 12 и 15 тысяч бычков оказывают сильное "экологическое давление" на внешнюю среду вентиляционными выбросами и органическими отходами. С течением времени создается природно-техногенная эндемическая провинция.

На полях комплекса "Прутской", орошаемых осветленными стоками, содержание хрома в почве достигает 133±16,6 мг/кг, что выше ПДК и по шкале экологического нормирования можно отнести к низкому уровню загрязнения. Содержание меди 107±23 мг/кг, титана 5667+666 мг/кг почвы, что выше ПДК.

В почвах совхоза «Дубровский» содержание хрома 22,1±0,87мг/кг, никеля 29±1,6 мг/кг, свинца 8,7±0,19 мг/кг, что можно считать как средний уровень. Отмечается повышение кадмия до 0,24±0,02 мг/кг. Содержание марганца 410 ±8,6 мг/кг, кобальта 6,5± мг/кг, что считается нижней пороговой концентрацией. Содержание железа достигает 11072 ± 29.2 мг/кг, что оценивается как очень высокий уровень.

В кормах комплекса "Прутской" среднее содержание нитратов в 1988 году в сене было 790 мг/кг, в сенаже 427 мг/кг, силосе 443 мг/кг. В 1991 году уровень нитратов возрос в сенаже на первом поливном участке до 550 мг/кг, на втором участке до 928 мг/кг, в зерносенаже достиг 590 мг/кг, в сенаже из люцерны до 1420 мг/кг, что говорит о нарастании загрязнения.

8.В зоне расположения комплекса "Прутской" и "Дубровский" установлены особенности минерального состава кормов, обусловленые геохимическими процессами, минеральным составом почвы и деятельностью человека. В сенаже комплекса "Дубровский" отмечено накопление хрома до 3 мг/кг и в сене до 3,7 мг/кг (МДУ 0,5 мг/кг ). В комбикорме для телят первой фазы содержание никеля достигалоЗ,3 мг /кг ( МДУ 3 мг/кг), хрома до 4,5 мг/кг (МДУ 1 мг/кг)

Корма совхоза «Прутской» дефицитны по сере, фосфору, меди, кобальту, йоду, что является одной из важных причин нарушения обмена веществ. При спектральном анализе кормов с полей, где вносились стоки, установлено, что содержание никеля в сене и зерносенаже достигало 3,75 мг/кг ( МДУ 3,0 мг/кг), хрома в сене 2,25 мг/кг (МДУ 0,5 мг/кг ), в зерносенаже 2,5 мг/кг ( МДУ 0,5 мг/кг ), что обусловлено загрязнением внешней среды.

9.Биохимические исследования выявили глубокие нарушения обмена веществ у бычков. Нарушения проявляются как гипокальцемия, гиперофосфате-мия, ацидозное состояние, повышенная активность щелочной фосфатазы, гипо-протеинемия и диспротеинемия.

Биохимическими и клиническими методами установлен гиповитаминоз А, Дз, Е, дефицит серы, меди, кобальта, цинка.

Содержание свинца в мышцах, хрома в почках и мышцах превышает ПДК Марганец накапливается в рубце до 69 мг/кг и пяточном сухожилии до 21 мг/кг.

Наибольшее содержание никеля обнаружено у бычков в почках - 3,4 мг/кг, хрома - в почках 6,8 мг/кг, в печени 3,2 м/кг, четырехглавой мышце 2,9 мг/кг, свинца- в ягодичной мышце 2,2 мг/кг, в рубце 1,38 мг/кг. Во всех внутренних органах и тканях бычков очень низкое содержание кобальта и нет селена.

Ю.Наличие комплекса негативных факторов окружающей среды создают условия для возникновения массовых заболеваний, которые можно отнести к технопатиям. Основными факторами массовой патологии животных являются:

- высокая концентрация и высокая плотность размещения животных, безвыгульное содержание, гиподинамия, вредные метаболиты в воздухе

- несбалансированное кормление животных, обусловленное низким качеством комбикорма и грубых кормов, несовершенная программа и высоко концен-тратный тип кормления, дефицит грубых кормов,

- особенности химического и минерального состава кормов, обусловленные геохимическими и природно-климатическими условиями, антропогенным загрязнением:

- недостаточное введение кормовых добавок, дефицит ряда минеральных элементов, витаминов, наличие в кормах конкурирующих элементов;

- нарушение гигиены содержания: не эффективная санация помещений, недостаточный воздухообмен, накопление и повышение вирулентности микрофлоры, перемещение их воздушными потоками из секции в секцию

1 ¡.Широкому распространению респираторных заболеваний способствует моноблочная застройка, недостаточный воздухообмен и неправильная эксплуатация вентиляции. Предрасполагающими факторами являются: технологические стрессы, пониженная резистентность организма телят.

Выбытие животных из комплекса с павильонной застройкой в 3,4-6,6 раз ниже чем из комплекса моноблочной застройки. Так. в комплексе "Дубровский" досрочно выбыло 1987 году 646 бычков, в 1988 году - 689, в 1989 году -735, в 1990году -1015 бычков.

В зданиях моноблочного типа массовый и тяжелый характер принимают респираторный синдром, хронические пневмонии и нарушения обмена веществ. В комплексе "Прутской" в 1987 году выбыло 4277 бычков, в 1998 году потеряли 3268 голов, в 1989 году - 2508 голов, и в 1990 году -3965 голов и в 1991 году 4957 голов. С каждой группы бычков 400 голов в секции первого периода выбывает за цикл в среднем 29 голов и на втором периоде 82 бычка. Всего выбывает 111 бычка, или 27,5 % от поставленных на выращивание и откорм.

Основные причины выбытия бычков на первом периоде комплекса "Прутской": поражения органов дыхания - 86,4 %, тимпании, гастриты, травмы - 13,6 % . На втором периоде выбытие из-за поражений органов дыхания составляет 42,4 %, из-за нарушений обмена веществ 48,5 % и прочие 9,1 %

12 Разработана и внедрена интегрированная система ветеринарно-гигиенических и технологических мероприятий, которая обеспечивает устойчивую работу комплекса «Дубровский». Производственные здания комплекса "Дубровский" и технология могут служить примером для дальнейшего развития интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота.

Испытание элементов этой системы на комплексе «Прутской» позволила снизить потери молодняка за один года на 1549 голов, увеличить среднесуточный прирост по комплексу на 32 г, валовой прирост на 1766 ц. Сдано бычков высшей упитанности больше на 1227 голов, снижена сдача санбрака на 1634 головы. Однако архитектурно-планировочные, инженерные и технологические решения комплекса "Прутской" не перспективны для интенсивного животноводства по биологическим и экологическим критериям.

У.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы разработок вошли в следующие документы:

1. Рекомендации по технологии выращивания, профилактике и лечению заболеваний молодняка. Челябинск, 1990, 146 с.

2. Система ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1991- 1995 годы. Рекомендации Челябинск 1991.- 382 с. Разделы: "Интенсивные технологии в животноводстве", "Интенсификация производства говядины", "Основные принципы общей профилактики".

3.Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота ОНТП 1-89,- Госагропром СССР.-М.-1989.-118 с.

4. Рекомендации совхозу "Дубровский", совхозу "Прутской" по профилактике заболеваний бычков при интенсивном откорме.

Профилактика должна включать организационные, технологические, вете-ринарно-гигиенические мероприятия, инженерное и экономическое обеспечение. При массовом поражении животных индивидуальное лечение не эффективно. На первый план выдвигаются вопросы полноценного кормления с учетом химического и минерального состава кормов, оптимизация среды обитания, санация помещений, рациональная схема ветеринарной профилактики.

В интенсивном животноводстве необходимо строго соблюдать принцип единства технологии, гигиены, профилактики и лечения. Промышленная технология базируется на следующих ветеринарно-гигиенических принципах:

- комплектование однородным поголовьем из благополучных хозяйств ;

- содержание животных в специализированных помещениях в изолированных секциях, ограничение числа животных в секции;

- сохранение постоянства состава каждой первоначально сформированной группы, ограничение числа животных в станке;

- кормление в соответствии с возрастными особенностями сбалансированными полноценными и доброкачественными кормами;

- обеспечение в помещениях оптимального микроклимата и расчетного воздухообмена;

- цикличное использование помещений с обязательной санацией перед размещением очередной группы телят;

- строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания и кормления животных, систематическая дезинфекция помещений и территории;

- рациональное использование химиопрофилактики и вакцинации

Основные направлениями сокращения выбытия бычков: повышение естественной резистентности, пассивная иммунизация ( сыворотка реконвалесцен-тов), активная иммунизация против сальмонеллеза, парагриппа, ринотрахеита.

Повышение санитарной культуры в зданиях, проведение эффективной санации секций, исключение рециркуляции воздуха, повышение резистентности телят за счет оптимизации кормления, применения специфических добавок, повышающих резистентность слизистых оболочек органов дыхания, оптимизация параметров микроклимата, автоматизация управления приточными и вытяжными установками, эффективная эксплуатация установленного оборудования.