Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения природных минералов в качестве энтеросорбентов для животных и птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Майорова, Татьяна Львовна

  • Майорова, Татьяна Львовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 152
Майорова, Татьяна Львовна. Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения природных минералов в качестве энтеросорбентов для животных и птицы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Санкт-Петербург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Майорова, Татьяна Львовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение токсичных и патогенных грибов на кормах в различных зонах Российской Федерации

1.2. Изменения в организме птицы под действием микотоксинов

1.3. Лечебно- профилактические мероприятия при микотоксикозах птицы

1.4. Динамика состояния биотехнологической системы в птицеводстве

1.4.1. Модель функционирования системы содержания птицы

1.4.2. Модель процесса, изменения состояния подсистем содержания птицы

1.4.3. Модель функционирования биологического звена «корм-птица-продукция»

2. Собственные исследования

2.1. Место, материал и методика исследований

2.2. Климат Дагестана

2.3. Общая характеристика птицы кросса «Родонит»

2.4. Методика микологического исследования кормов 27 2.4.1. Исследование токсикогенных свойств выделенных штаммов грибов

2.5. Методика определения интенсивности прироста у сельскохозяйственной птицы

2.6. Методика исследования физиологического состояния птицы

2.7. Методика патологоанатомического вскрытия

2.8. Статистическая обработка материала исследований

2.9. Исследование природных минералов

2.9.1. Биотестирование природных минералов

3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты микологических исследований кормов 35 3.1.1. Результаты изучения токсигенных свойств грибов на лабораторных животных

3.1.1.1. Результаты изучения токсигенных свойств грибов рода Авре^йИш на кроликах и хомяках

3.1.1.2. Результаты изучения токсигенных свойств грибов рода Мисог и Шигорш на кроликах и морских свинках

3.2. Результаты изыскания местных природных минералов для использования в птицеводстве

3.2.1. Общая характеристика месторождений, физико-химических свойств местных природных минералов

3.2.2. Результаты биологического тестирования исследуемых природных минералов

3.2.2.1. Результаты проведения реакции простейших организмов на исследуемые природные минералы

3.2.2.2. Результаты биологического тестирования исследуемых природных минералов на кроликах

3.2.2.3. Результаты биологического тестирования исследуемых природных минералов на белых мышах

3.2.2.4. Результаты биологического тестирования исследуемых природных минералов на цыплятах

3.3. Результаты исследования эффективности применения природных минералов в рационах ремонтного молодняка кросса «Родонит»

3.3.1. Динамика живой массы птицы

3.3.2. Динамика физиологических и патологических изменений в организме птицы

3.3.3. Динамика сохранности ремонтного молодняка

3.3.4. Хозяйственно-экономические показатели

3.3.5. Результаты анализа содержания минеральных веществ в рационе и помете птицы

3.4. Результаты применения природных минералов для детоксикации организма птицы, при скармливании им корма зараженного грибами Авре^йНш йауш

3.4.1. Динамика живой массы птицы

3.4.2. Динамика физиологических и патологических изменений в организме птицы

3.4.3. Хозяйственно-экономические показатели

4. Статистическая обработка материала исследований

4.1. Корреляционный анализ данных первой и второй серии экспериментов

4.1.1. Корреляция динамики живой массы ремонтного молодняка

4.1.2. Корреляция массы внутренних органов ремонтного молодняка

4.1.3. Корреляция гемограммы ремонтного молодняка

4.1.4. Корреляция лейкоцитарной формулы крови ремонтного молодняка

4.1.5. Корреляция производственно - экономических показателей птицеводческого хозяйства

4.2. Корреляционный анализ данных третьей серии опытов

4.3. Элементы дисперсионного анализа

5. Биоэнергетическая оценка проведенных научно-производственных опытов

6. Выводы

7. Предложения производству 114 Список литературы 115 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения природных минералов в качестве энтеросорбентов для животных и птицы»

Микроскопические грибы широко распространены в природе, их насчитывают до 120000 видов. Они вызывают всевозможные заболевания у человека, домашних и диких животных, пчел, рыб, растений. Это, прежде всего, микозы, микотоксикозы, аллергии, которые объединяются % одним понятием — микопатии, которые в настоящее время являются одной из важнейших проблем ветеринарной медицины. Из потенциальных «болезней будущего» они превратились в актуальные «болезни настоящего». Отмечаемый во всем мире рост заболеваемости животных грибными болезнями связан, прежде всего, с иммунодепрессивными е* воздействиями современной техногенной цивилизации на организм животных. Загрязнение окружающей среды, повышение радиационного фона, использование в сельском хозяйстве пестицидов, удобрений, в ветеринарии — иммунодепрессантов, цитостатиков, кортикостероидов и антибиотиков широкого спектра — вот далеко не полный перечень факторов, ослабляющих естественные защитные механизмы организма животных и способствующих развитию первичных и вторичных (оппортунистических, секундарных) грибных болезней.

А.Х.Саркисов,1954, Н.А.Спесивцева, 1964, Е.Н.Мишустин и др., 1982, Н.В.Мухина, 1993, А.Ф.Кузнецов, 2001, П.П.Царенко, 2003, В.Оеёек, аР1осЬ,1991)

Плесневые грибы потребляют значительную часть энергии и протеина, содержащихся в кормах. Так партия сильнозаражённой кукурузы может потерять 10% своей обменной энергии и 5% протеина. Кроме того, продукты обмена грибов загрязняют корма, значительно снижают их вкусовые качества. Даже цыплята, имеющие ограниченное количество вкусовых рецепторов, потребляют меньшее количество заражённого плесенью корма.

Плесневые грибы могут вырабатывать токсины. Большинство микотоксинов имеют прочную химическую структуру. Это им позволяет быть стабильными при воздействии высоких температур, и при низких значениях рН. Более того, некоторые микотоксины поражают внутренние органы животного. Например, афлатоксин Bi повреждает печень и почки и может вызвать генетические мутации. (А.Х.Саркисов, 1985; М.А.Лысенко, А.Н. Тишенков, B.C. Лукашенко, 1991;

H.И.Оппополъ, 1991; А.И.Кононский, 1992, А.Ф.Кузнецов, 2003,1.Bartov et al, 1982,G.T.Edds, R.A.Bortell, 1983, R.D.Wyatt, 1983).

Микотоксины не утрачивая токсичности, по длинным биологическим цепям поступают в организм животных и птицы, а затем в организм человека.(F.A.Mumpton, P.H.Fiahman, 1977, W.Cool,

I.Willand, 1982, T.D.Phillips et al, 1992)

В настоящее время актуальным является получение биологически полноценной и экологически чистой продукции животноводства. Для этого перспективными являются: направленное воздействие на процессы обмена веществ, метаболизма и элиминации ксенобиотиков при пероральном использовании минералов-сорбентов; разработка биологически оправданных и экономически выгодных технологий использования природных алюмосиликатов в кормлении животных и птицы, для повышения естественной резистентности, продуктивности, профилактики алиментарных заболеваний и получения продукций высокого качества и экологически более чистой.(А.Ф.Кузнецов, 2003, А.М.Шадрин, 2003, A.F.Kusnetsov, N.V. Muchina, A.M.Sharif, 1991, T.Onogi, 1965, A.Allietti, 1972, M.Castro et al, 1978)

С учетом важности решения проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане, и проведено настоящее исследование. На основании анализа литературных данных, отечественных и зарубежных специалистов и собственных исследований, определены наиболее перспективные пути, ведущие к: снятию дефицита биологически активных природных минеральных веществ, расширению кормовой базы птицеводства; реализации генетического потенциала сельскохозяйственной птицы; разработки лечебно-профилактических способов, обеспечивающих толерантность организма птицы к действию микотоксинов и, тем самым, позволяющих получить высококачественную продукцию.

На сегодняшний день выявлены новые перспективы по использованию природных алюмосиликатов в биотехнологиях, в управлении качеством жизнеобеспечения. (В.И.Фисинин и др., 1990, А.В.Енушкявичус, 1990; А.Ф.Кузнецов, Н.Б.Мухина, А.М.Шариф, 1991; Ю.Токаренко, 1991; Т. Марьина, 1993, Н.В.Мухина, 1993, А.Ф.Кузнецов, 2003). В • начале * 21 века проблема изыскания и скармливания, дешевых природных минералов является достаточно важной, и остается актуальной.

Актуальность темы.

Глобальное загрязнение окружающей среды, несоблюдение ветеринарно-санитарных и гигиенических условий содержания животных и кормления, активное применение лекарственных средств, наличие стресс-факторов и использование интенсивных технологий часто приводит к снижению реактивности организма птицы. Влияние различных антропогенных факторов вызывает глубокие изменения и проявление определенных системных патологий. В такой ситуации организм животного оказывается неспособным к адекватному ответу, что особенно актуально в условиях современного птицеводства. В настоящие время проводится большая работа по созданию оптимальных условий содержания и выращивания животных и поиск новых решений, направленных на повышение естественной резистентности, сохранения здоровья и получение высокой продуктивности. Научный поиск и разработка новых более эффективных способов профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы является актуальной задачей науки и практики.

Одним го направлений решения этих задач является использование природных алюмосиликатов местного происхождения в качестве адсорбентов. Проблема снижения негативного влияния ксенобиотиков, в т.ч. микотоксинов на организм птицы является сегодня актуальной для птицеводства большого ряда стран. Учитывая требования, ¥ предъявляемые к качеству кормов для птицы, а также на основании обобщения банка литературных данных по использованию природных алюмосиликатов в животноводстве, были проведены данные исследования.

Цели и задачи исследований Цель настоящей работы состояла в изучении ветеринарно-гигиенического обоснования применения местных природных минералов в качестве энтеросорбентов для животных и птицы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить микофлору местных кормов и токсигенные свойства выделенных культур грибов

-проанализировать физико-химические свойства месных природных минералов

- изучить безвредность месных природных минералов для животных и птицы

-изучить эффективность природных минералов, как минеральной добавки к основному рациону ремонтного молодняка птицы кросса «Родонит»

-изучить детоксикационные свойства природных минералов при i' моделировании микотоксикоза птицы при заражении корма Aspergillus flavus.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в том, что проведено комплексное исследование микофлоры кормов в Сулакской зоне

Прикаспийской низменности Дагестана, изучены токсигенных свойств выделенных культур грибов, на простейших Paramecium caudatum и лабораторных животных (кролики, хомяки, морские свинки). Изучена возможность использования в кормлении ремонтного молодняка кур кросса "Родонит" природных минералов: известняк - ракушечник, красная ¥ глина, песчаник и кварцевый песок. Детально изучено влияние природных минералов на продуктивность и сохранность птицы при введении их в основной рацион. Получены новые экспериментальные данные, характеризующие детоксикационное действие местных минералов-энтеросорбентов (известняк - ракушечник, красная глина, песчаник и кварцевый песок) при микотоксикозе, вызванном грибами из рода Aspergillius. Проведена биоэнергетическая оценка новых конкурентоспособных видов местных природных минералов, имеющих ряд преимуществ.

Практическое значение работы

Выполненные исследования и полученные результаты позволили предложить природные минералы, красная глина и известняк -ракушечник, как эффективные и дешевые энтеросорбенты в птицеводстве.

Предложено применение красной глины и известняка-ракушечника в качестве минеральной добавки, к основному рациону, для ремонтного молодняка птицы кросса «Родонит».

Информация о результатах научно-исследовательской работы использована при разработке рекомендаций для птицефабрик Дагестана. i' Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследование микофлоры кормов и ее токсигенные свойства.

2. Исследования физико-химических свойств природных минералов и их безвредность для животных и птицы.

3. Эффективность природных минералов, как минеральной добавки к основному рациону ремонтного молодняка птицы кросса «Родонит».

4. Детоксикационные свойства природных минералов при моделировании аспергилотоксикоза птицы

Апробации работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• научно - практической конференции, проводимой в ДГСХА, посвящ. 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля наук РД, д.в.н.,проф. В.В.Спаского « Актуальные проблемы ветеринарной медицины».- Махачкала.2002г.

• межрегиональной юбилейной научно- практической конференции посвященной образованию Дагестанской сельхозакадемии «Вуз и АПК -задачи, проблемы и пути решения».- Махачкала,2002,

• научно-практической конференции профессорско -преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов - Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2004г.

• региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития регионального АПК». -Махачкала.,2004

• Международная научно-производственная конференция «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе»./СПбГАВМ. СПб, 2004.

• Международная научно- производственная конференция «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции».-Владикавказ, 2004.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 12-ли печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результаты собственных исследований, статистическая обработка материала исследований, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Майорова, Татьяна Львовна

6. Выводы

1. Мягкий климат Дагестана создают благоприятные условия для развития птицеводства, но метеоусловия создают неблагоприятные условия для заготовки кормов. На кормах в Сулакской зоне Прикаспийской низменности Дагестана широко распространены токсические грибы из родов Aspergillus, Rhizopus, Mucor, Fusarium, Trichoderma, Pénicillium, Chaetomium, в меньшей степени грибы из родов Stachybotrys, Dendrodochium. Из 318 штаммов грибов, токсичными оказались 2,5 % штаммов, слабой токсичностью обладали 2,5 %, содержание следов токсических веществ - 7,3 %; нетоксичными - 82,7 %. По кожной пробе - токсичные - 13%, нетоксичные- 8 7.

2. Результаты исследований природных минералов показали: отсутствие негативного действия водных экстрактов на живые клетки Paramecium caudatum.; Отрицательная кожная реакция у кроликов подтверждает отсутствие дермато-токсичности; исследованные природные минералы являлись экологически чистыми по отношению к радиоактивности.

3. В опытах на ремонтном молодняке получен эффект от использования 3 % минеральных добавок: известняк - ракушечник, красная глина. Прирост массы тела ремонтного молодняка, содержавшихся на диете с известняком - ракушечником возрастал на 9 %, красная глина на 18 %, и уменьшалась при диете с песчаником-6 %, кварцевым песком -11%. Анализ расчетных данных показывает, что кальций усваивался на 50 %, магний и марганец на 25,0 - 91,6 %, калий на 40%, железо на 48,9 - 68,4 %, фосфор на 58%. Сохранность птицы, при использовании красной глины и известняка - ракушечника в качестве кормовых добавок, увеличилась на 7,4 % . Затрата комбикорма на I кг прироста и разница в оплате корма указывают на окупаемость минеральных кормовых средств в группах, которым скармливали ш местные природные минералы (красная глина и известняк - ракушечник).

4. Результаты опытов показали, что для детоксикация организма птицы, при попадании корма загрязненного грибами рода Азре^Шшв, наиболее эффективны, энтеросорбенты: красная глина и известняк — ракушечник. Использование кварцевого песка и песчаника не подтвердило биологической эффективности детоксикации корма, мы считаем, что не целесообразно применять их с этой целью.

5. Статистическая обработка всех экспериментальных и производственных материалов показала, что местные природные минералы не оказывают токсического действия на организм ремонтного молодняка кур кросса "Родонит" но, благодаря адсорбционным свойствам нейтрализуют действие микотоксинов. Это подтверждается коэффициентами корреляции: Кживой массы = 0,987, К интенсивности прироста живой массы = 0,929, К индекса внутренних органов = 0,985, все коэффициенты имели положительное значение. Коэффициенты корреляции гемограммы: К соэ = - 0,120, Кэритроцитов = 0,721, К геммоглобина = 0.933 и К лейкограммы = 0,995, показывают на изменчивость гомеостаза крови. Анализ коэффициентов корреляции производственно-экономических показателей хозяйства указывает на то, что затраты корма окупаются продукцией.

6. Эффективность новой технологии при введении местных природных минералов в рацион ремонтного молодняка кур кросса "Родонит", по исследуемому малому птицеводческому хозяйству, составит снижение затрат энергии на 1790800МДж. Экономия электроэнергии по хозяйству -77 617 кВт/ч. Расчет энергозатрат на единицу продукции показал, что при применении в рационе ремонтного молодняка красной глины эти затраты ниже, чем в других группах. Экономический эффект по хозяйству - 72 960 руб. за период выращивания ремонтного молодняка (20 недель).

Энергетическая рентабельность показывает, что применение местных природных минералов экономически оправдано, и обеспечивает снижение энергоемкости выращивания птицы в 2 раза по сравнению с существующей технологией.

7. Практические предложения

В связи с широким распространением токсигенных штаммов грибов на грубых кормах, для профилактики микотоксикозов, необходимо проводить обязательный санитарно-микологический контроль кормов.

В качестве минеральной добавки и лечебно - профилактических мер при микотоксикозах у ремонтного молодняка птицы применять 3-5% добавку к основному рациону местные природные минералы: красную глину, ГОСТ 530-95, Таркинское месторождение, Дагестан(Россия) и известняк-ракушечник, ГОСТ 4001-84, Дербенское месторождение, Дагестан (Россия).