Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя коз зааненской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Зеленевский, Константин Николаевич

  • Зеленевский, Константин Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 169
Зеленевский, Константин Николаевич. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя коз зааненской породы: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Санкт-Петербург. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зеленевский, Константин Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Лимфатическая система - морфологическая основа для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных

2.2.Видовая идентификация внутренних органов.

2.3.Определение видовой принадлежности мяса по костям

2.4. Пищевая ценность и химический состав и мяса.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 .Материалы и методы исследования

3.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов коз зааненской породы.

3.2.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш коз зааненской породы.

3.2.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза и видовая идентификация органов

I коз зааненской породы

3.2.3. Видовая идентификация туш и отрубов коз зааненской породы по осевому скелету.

3.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса коз зааненской породы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя коз зааненской породы»

Актуальность проблемы. Снабжение населения высококачественными продуктами питания - первоочередная задача сельскохозяйственного производства. При этом зависимость внутреннего рынка от импорта создает большую угрозу не только для продовольственного, но и для других аспектов национальной безопасности России [22, 23, 50, 156, 162, 171, 172, 184, 187]. Существенные отличия в критериях оценки безопасности получаемого сырья в Российских регионах от США и стран Евросоюза затрудняет конкурировать на должном уровне сельхозтоваропроизводителям России, тем самым нарушается баланс внутреннего продовольственного рынка страны в пользу более дешевого и менее безопасного импортного сырья [111, 112, 118, 124, 159, 173, 190].

В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяется задачам получения безопасной и качественной отечественной животноводческой продукции. Определенную и не последнюю роль в этом процессе должно сыграть козоводство. В России разведение коз в крупных фермерских хозяйствах и частном подворье - динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре животноводства. Широкое распространение коз определяется разнообразием продуктов высокого качества и сырья, получаемых от них - молока, мяса, пуха, шерсти, кожевенного сырья. Еще Авиценна утверждал, что козье молоко позволяет сохранить здоровье и ясность ума. Он называл его самым «уравновешенным» продуктом и «напитком богов», т.к. по легенде Зевс был вскормлен молоком козы Амалфеи. Гиппократ с его помощью исцелил множество пациентов от чахотки. Однако необходимо учитывать, что до настоящего времени химический состав козьего молока разных пород не изучен, что затрудняет проводить его ветеринарно-санитарную экспертизу.

В настоящее время в мире разводится более 370 пород коз. В России чаще всего для разведения используют козу зааненской породы. Она одна из самых крупных: рост в холке 75-90 см, вес маток - 50-55 кг. Молочная продуктивность в условиях фермерского хозяйства высокая: после окота удой достигает 4,5 3

6,0 кг и держится на этом уровне до четырех (пяти) месяцев. Годовой удой составляет 600-700 л молока.

В фермерских хозяйствах часто проводят убой животных на приватных мини заводах. Здесь же производится оценка безопасности и качества сырья. Во всех руководствах рекомендуется осуществлять этот процесс по морфологическим и морфометрическим показателям крупного рогатого скота или овец. Это в корне не правильно, так как онто- и филогенез этих жвачных разные. Считается, что предками домашних овец являются европейский и азиатский муфлоны. В их число включают и уриала - степного барана. Предками домашних коз являются саблерогие (безоаровые) и винторогие козы. Третьим предком домашних коз считается "первобытная коза приска". Предками крупного рогатого скота признанными являются европейский зубр и американский бизон.

В связи с этим мы считаем, что давно назрела необходимость разработать научно обоснованную систему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз.

Цель исследования - разработка научно обоснованной комплексной системы ветеринарно-санитарной экспертизы качества и безопасности продуктов убоя коз зааненской породы. Задачи исследования:

- установить морфологические идентификационные видовые признаки органов коз зааненской породы, отвечающие следующим требованиям: оригинальность и избирательность, выраженность, простота обнаружения и устойчивость при воспроизводстве;

- уточнить топографию и определить морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов коз зааненской породы;

- разработать наиболее оптимальные приёмы обнаружения и доступа к регионарным лимфатическим узлам при ветеринарно-санитарной экспертизе туши, сохраняя её товарный вид;

- определить качественные показатели и пищевую ценность мяса коз зааненской породы.

Научная новизна. На основании морфометрических и гистологических исследований впервые разработана комплексная система ветеринарно-санитарной экспертизы и видовой идентификации продуктов убоя коз зааненской породы. Уточнена зубная формула и впервые правильно определен тип почек коз. Установлены топография и морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов, позволяющие проводить ветеринарно-санитарную экспертизу безопасности продуктов убоя. Изучены физические параметры, жировой, углеводный, аминокислотный и минеральный состав мяса коз зааненской породы, определены его качественные показатели и пищевая ценность при выращивании животных в промышленных условиях фермерского хозяйства Северо-Западного региона России.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют комплексно решить проблему ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя коз зааненской породы. Не прибегая к дорогостоящим и продолжительным по времени исследованиям, мы предлагаем проводить идентификации продуктов убоя по уточненной зубной формуле, впервые правильно определенному типу почек, видоспецифическим особенностям строения скелета и других органов. Впервые установленные морфометрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов являются базовыми для определения качества и безопасности для человека продуктов убоя коз. Подтверждены высокая пищевая ценность мяса коз зааненской породы как диетического продукта.

Разработано и утверждено Северо-Западным региональным научным центром Россельхозакадемии методическое пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза и видовая идентификация продуктов убоя коз зааненской породы» (протокол № 1 от 18 апреля 2012). Оно рекомендовано ФГБОУ ВПО СПбГАВМ для издания в качестве методического пособия для ветеринарных специалистов, научных работников, преподавателей и студентов с целыо использования в практике ветеринарной медицины.

Разработанные методические рекомендации используется ветеринарными врачами системы Госветнадзора Ленинградской области на мясоперерабатывающих предприятиях и внедрены в работу государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Гатчинского, Всеволожского, Выборгского и Тихвинского районов Ленинградской области.

Выводы и практические предложения диссертации используются в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынках Центрального, Фрунзенского, Невского, Приморского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», на кафедре анатомии и физиологии факультета иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург».

Апробация работы. Материалы исследований были представлены: на II этапе «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» по номинации «Ветеринарные науки» (Санкт-Петербург, 2010) и награждены «Дипломом за I место»; на III этапе «Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» по номинации «Ветеринарные науки» (Ставрополь, 2010), где были признаны, одобрены и награждены «Дипломом».

Основные положения и выводы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях различных уровней от внутривузовских до международных. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ (2010,

2011 и 2012 гг.) и ежегодных форумах молодых ученых СПбГАВМ (2010

2012 гг). Они представлены в ежегодных отчетах по результатам научно-исследовательской работы кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства ФГБОУ ВПО СПбГАВМ. Результаты морфологических исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (СПб, 2012), где получили признание и одобрение.

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовая идентификация продуктов убоя коз зааненской породы;

- морфология и метрические параметры регионарных и органных лимфатических узлов при ветеринарно-санитарной экспертизе безопасности туш и внутренних органов коз как сырья пищевой промышленности;

- качественные показатели и пищевая ценность мяса коз зааненской породы, выращенных в промышленных условиях фермерского хозяйства Северо-Западного региона России.

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано двенадцать статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы представлен 242 источниками, из них 190 - отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована семью таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Зеленевский, Константин Николаевич

3. Выводы и практические предложения диссертации используются в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынках Центрального, Фрунзенского, Невского, Приморского и Василеостровского районов Санкт-Петербурга.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс и используются при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций студентам на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, на кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» факультета ветеринарной медицины и факультета ветеринарно-санитарной экспертизы; на кафедре анатомии и физиологии факультета иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.

5. Материалы диссертации рекомендуем использовать при написании монографий, учебников и учебных пособий по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства, видовой и возрастной морфологии.