Ветеринарно-санитарная оценка кормов для сельскохозяйственной птицы и совершенствование методов определения в них водорастворимых витаминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Сатюкова, Людмила Павловна

  • Сатюкова, Людмила Павловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 146
Сатюкова, Людмила Павловна. Ветеринарно-санитарная оценка кормов для сельскохозяйственной птицы и совершенствование методов определения в них водорастворимых витаминов: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сатюкова, Людмила Павловна

Введение

1.0бзор литературы

1.1. Краткие сведения о витаминах и их роли в организме птицы

1.1.1. Витамины, растворимые в жирах

1.1.2. Витамины, растворимые в воде

1.2. Потребность сельскохозяйственных животных и птицы в витаминах

1.3. Биохимия и физиология взаимодействия витаминов

1.4. Нормативы кормления сельскохозяйственной птицы

1.5. Нормирование витаминов и микроэлементов

1.6. Характеристика существующих методов определения витами- 52-54 нов

И. Собственные исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристика кормовой базы и особенности питания сель- 70-73 скохозяйственной птицы различных возрастных групп

2.2.2. Определение показателей качества и безопасности кормовых 71-83 смесей для выращивания птицы различных возрастных групп

2.2.3. Определение содержания витаминов В^тиамина), В2 (ри- 84-97 бофлавина), В6 (пиридоксина), В9 (фолиевой кислоты) в комбикормах, инкубационном яйце и биоматериале методом ИФА с помощью микробиологической тест-системы Vita Fast®

2.2.4. Определение содержания витаминов В7 (биотина), В9 (фо- 98-107 лиевой кислоты), В]2 (цианкобаламина) в комбикормах методом

ИФА с помощью тест-системы Ridascreen Fast®

2.1. Место проведения исследований, материалы и методы

2.2.5. Определение содержания витаминов By и Bi2b комбикормах методом ВЭЖХ с предварительной иммуноаффинной очисткой на 108-118 колонках EASY-EXTRACT®

2.2.6. Сравнительная оценка и значение использования методов 119-123 ИФА (Vita Fast® и Ridascreen Fast®) и ВЭЖХ

III. Обсуждение результатов исследований 124

Выводы 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка кормов для сельскохозяйственной птицы и совершенствование методов определения в них водорастворимых витаминов»

В последние годы для интенсификации птицеводства предложены различные способы коррекции защитных свойств организма птиц. Особое место в технологии выращивания птицы занимают полнорационные корма с наличием биологически активных веществ: витаминов, микроэлементов, пробиотиков, антиоксидантов. Большинство витаминов не синтезируются в организме и поэтому являются обязательной частью пищевого рациона. Физиологический баланс всех необходимых организму витаминов обеспечивается их поступлением в соответствии с суточной потребностью. (3)

Для достижения полноценной биологической активности питания в рацион вводить правильно подобранные в количественном соотношении между собой и с другими пищевыми веществами витаминные комплексы. (5)

В организм птиц витамины поступают с кормами в виде готовых соединений или провитаминов, при этом некоторая их часть синтезируется микрофлорой кишечника. Авитаминозы развиваются в результате недостатка витаминов или провитаминов в рационе, введения в корма избыточного количества веществ (жиры, белки и др.), увеличивающих потребность птиц в отдельных витаминах, а также при применении антибиотиков, сульфаниламидов, кокцидиостатиков, угнетающих биосинтез витаминов кишечной микрофлорой. Потребность птиц в витаминах резко возрастает при инфекционных болезнях, заболеваниях органов пищеварения, сопровождающихся нарушением процесса их усвоения. Под воздействием стресс-факторов необходимость в витаминах А, Б, В2, В12, никотиновой и пантотеновой кислотах увеличивается примерно в 2 раза, а в витаминах Е, К — в 4 раза. Поэтому в кормовые смеси рекомендуется вводить до 11-12 витаминных препаратов. (3,5)

Раньше болезни витаминной недостаточности были следствием несбалансированности рациона и недостаточного содержания витаминов в кормах. В настоящее время, когда рационы для птиц обогащают в необходимом количестве витаминными премиксами, возникновение гиповитаминозов обусловлено следующими причинами: а) использованием кормовых ингредиентов, увеличивающих потребность организма птиц в витаминах (белки и жиры животного и растительного происхождения, содержащие высокий уровень непредельных углеводородов, госсипола, уреазы и перекисей липидов, а также грибковые токсины); б) введением в кормовые смеси или дачей с водой лекарственных препаратов, являющихся антагонистами витаминного обмена (антибиотики, кок-цидиостатики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты); в) действием на птиц неблагоприятных факторов, повышающих их потребность в витаминах (вакцинация, диагностические исследования, перевозка и пересадка, переуплотненность, загазованность помещений и др.); г) диспропорцией отдельных витаминов в кормах и неравномерным распределением витаминов и премиксов в кормовых смесях, чему способствуе г дополнительное обогащение кормов витаминами непосредственно в хозяйствах, без надлежащей эмульгации жирорастворимых витаминов и растворения в воде водорастворимых витаминов; д) снижением активности витаминов в премиксах и витаминных препаратах, имеющихся в хозяйстве. (9,13)

Систематический контроль за содержанием витаминов в организме п тиц позволяет выявить нарушение витаминного обмена на ранних стадиях, когда еще не наступили необратимые функциональные и морфологические изменения и их значительно быстрее можно вывести из такого состояния.

Обмен витаминов в организме птиц нестабилен и зависит от вида, породы, возраста, физиологического состояния, сезона года, условий содержания, сочетания питательных веществ и витаминов в рационе. Каждый из перечисленных факторов может изменять степень использования витаминов и, соответственно, влиять на зоотехнические и хозяйственные показатели.

Недостаточное поступление витаминов резко снижает усвоение питательных веществ из кормов, что приводит к нарушению функции отдельных органов, снижению устойчивости организма к различным инфекционным заболеваниям. Развиваются патологические процессы, которые приводят к скрытым формам — гиповитаминозам, а затем к авитаминозам.

Применительно к птице наиболее изученными являются витамины А, О, Е, К и ряд витаминов группы В (Вь В2, В3, В4, В5, В6, В7, В12). (3,5,9)

Одним из основных объектов биохимического контроля должна быть племенная птица, так как от ее физиологического состояния во многом зависит биологическая полноценность инкубационного яйца и жизнеспособность молодняка в первые дни жизни.

В настоящее время получено большое количество новых данных по питательности кормов для сельскохозяйственной птицы, уточнены их параметры по обменной энергии, доступному фосфору, которые включены в таблицы питательности и химического состава кормов и утверждены Министерством сельского хозяйства РФ, разработана концепция регламентирования качественных показателей комбикормов.

Специалисты вносят коррективы в программы кормления сельскохозяйственной птицы. Важнейшими причинами для этого являются: широкое распространение новых кроссов птицы, продуктивный потенциал которых требует улучшенного питания; сокращение в рационах доли кукурузы, соевого шрота и рыбной муки с использованием взамен их пшеницы, ячменя, ржи, рапсового, подсолнечного шротов, жмыха, гороха, мясокостной и перьевой муки; использование новых сортов зерновых и белковых кормов, требующих уточнения параметров питательности; изменение подходов к нормированию питательных веществ, а именно - с учетом их доступности, включение дополнительных показателей нормирования; включение в кормовые смеси адресных и неадресных белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК); расширение ассортимента добавок биологически активных веществ; производство комбикормов непосредственно в хозяйствах.

Все перечисленные факторы обусловливают необходимость по-новому оценивать питательную и энергетическую значимость каждого компонента, изменять нормы корма с учетом потребностей растущей и взрослой птицы, генетический потенциал продуктивности которых выше в 1,3-1,4 раза, чем у предыдущих кроссов.

Положительный эффект использования витаминов в птицеводстве гарантируется знанием физико-химических свойств каждого из них, физиологического значения и источников, норм потребления, технологии скармливания, взаимосвязи витаминов между собой и питательными веществами корма.

Новым направлением в птицеводстве является получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными лечебными свойствами (йодированные яйца, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина и жира в мясе и др.). Для наших производителей очень важно освоить и усовершенствовать эти технологии, повышая, таким образом, рентабельность отрасли. При этом для питания птицы необходимы компоненты с высоким содержанием каротиноидов и витаминов. В связи с этим племенная птица должна быть одним из основных объектов биохимического контроля, так от ее физиологического состояния во многом зависят биологическая полноценность инкубационного яйца и жизнеспособность молодняка в первые дни жизни. (10)

Известны различные методы определения витаминов A, D, Е каротина в биологических объектах, препаратах, премиксах и комбикормах. Они основаны на спектрофотометрических и колориметрических методах, тонкослойной и газожидкостной хроматографии. Однако витамины в таких случаях подвергаются воздействию тепла, кислорода и света.

Современными физико-химическим методами исследования являются метод иммуноферментного анализа с использованием тест-систем Vita Fast® и Ridascreen Fast®, высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭЖХ), применяемые для анализа кормовых смеси и биологических объектов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является ветеринарно-санитарная оценка кормов для сельскохозяйственной птицы, сравнительная оценка и совершенствование современных методов определения водорастворимых витаминов в кормах, инкубационном яйце и биоматериале (печень).

В задачи исследований входило:

• дать характеристику кормовой базы и особенностей питания сельскохозяйственной птицы различных возрастных групп;

• изучить показатели качества и безопасности кормов для выращивания сельскохозяйственной птицы различных возрастных групп;

• изучить возможность использования метода ИФА с помощью микробиологической тест-системы Vita Fast® для определения витаминов группы В в комбикормах, инкубационном яйце и биоматериале (печень);

• изучить возможность использования метода ИФА с помощью конкурентной системы Ridascreen Fast® для определения витаминов группы В в комбикормах;

• изучить возможность использования хроматографического анализа (ВЭЖХ) с предварительной иммуноаффинной очисткой на колонках EASY-EXTRACT® для определения витаминов В9, В12. в комбикормах;

• дать сравнительную оценку методов ИФА Vita Fast® и Ridascreen Fast®, а также ВЭЖХ для определения водорастворимых витаминов;

• разработать методические рекомендации по определению витаминов группы В в комбикормах, сырье для производства комбикормов, ингредиентах, премиксах, печени и яйце методом иммуноферментного анализа, микробиологическим методом и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Сатюкова, Людмила Павловна

выводы

1. Комплексная оценка кормовых смесей по химическому составу, пищевой ценности и калорийности показала, что все комбикорма были полнорационными, сбалансированными и по своему составу относились к пшеничному виду. Содержание пшеницы в кормах находилось в пределах от 33,37% до 51,15%, мелкой пшеницы (мучка пшеничная) от 4% до 15%, а кукурузы от 10,00%) до 25,00%. В комбикормах для бройлеров в возрасте от 33 дней и старше, и у кур-несушек преобладали белковые корма: шрот соевый - 7,14-27,0%; шрот подсолнечный-от 4,58 до 13,0%. Во всех кормах присутствовала мука рыбная — от 3 до 5%, мука известняковая - от 0,62 до 4,16% в кормах для кур-несушек, а в кормах ПК-6К ФИНИШ (для бройлеров свыше 33 дней), ПК-6 (для бройлер 5 недель и старше) и ПК-1 (кур-несушек)- мясная мука - от 2,0% до 5% и костная-5%.

2. Бактериологические исследования комбикормов показали, что КМАФАнМ, находилось в пределах МДУ (от 1,0x103 до 4,3x103 КОЕ/г) в кормах из всех хозяйствах, кроме ООО «Птицефабрика Акашевская» Республики Марий-Эл, где эти показатели были значительно выше максимально допустимого уровня.

3. Исследования кормовых смесей на содержание в них токсичных элементов показали, что концентрации этих веществ во всех комбикормах были на фоновом уровне (мг/кг): ртуть - 0,1, кадмий - 0,001, свинец -0,007, мышьяк -0,006 и находились в пределах МДУ.

Содержание в них радионуклидов цезия-137 и стронция-90, а также кислотное перекисное число жира находились в пределах нормы.

4. Усовершенствованный метод ИФА с использованием микробиологической системы Vita Fast® является специфичным, быстрым, высоко чувствительным и используется для определения содержания витаминов группы В в комбикормах, инкубационном яйце и биоматериале (процент выявляемое™ составляет 90-95%), и позволяет осуществлять контроль за уровнем внесения витаминов в комбикорма непосредственно в хозяйствах.

5. С помощью модифицированного метода ИФА с использованием микробиологической системы Vita Fast® установлена прямо пропорциональная зависимость содержания витаминов группы В в комбикормах, инкубационном яйце и биоматериале. Чем меньше содержалось витаминов в скармливаемых птице комбикормах, тем меньше их откладывалось в инкубационном яйце и биоматериале.

6. Установлено, что метод ИФА с конкурентной системой Ridascreen Fast®, в отличие от ИФА — Vita Fast®, подтверждает данные по содержанию витаминов группы В, но менее точный (80-85%) и позволяет определять содержание витаминов только в комбикормах.

7. Для обнаружения витаминов В9 и В]2 в комбикормах предложено использовать метод ВЭЖХ с предварительной иммуноаффинной очисткой на колонках EASY-EXTRACT®, позволяющий обнаруживать витамины в пределах от 0,15 мг/кг до 0,95 мл г/кг ± 0,01-0,001.