Ветхозаветные прообразовательные сюжеты в византийской монументальной живописи второй половины XIII - середины XIV веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Луковникова, Елена Александровна

  • Луковникова, Елена Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 235
Луковникова, Елена Александровна. Ветхозаветные прообразовательные сюжеты в византийской монументальной живописи второй половины XIII - середины XIV веков: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Луковникова, Елена Александровна

Введение С. 1-27.

1) Предмет работы С. 1.

2) Цели и задачи работы. С. 11.

3) Методы исследования С. 13.

4) Структура работы С. 14.

5) Историография темы С. 15.

Глава I. Иконография ветхозаветных преобразовательных сюжетов в византийской монументальной живописи XIII-XIV веков. С. 28-133.

1) Тексты - источники сюжетов С. 28.

2) Истоки традиции С. 30.

3) Иконографические очерки С. 33.

1. Образы Христа, связанные с Ветхим Заветом:

Христос Ангел Великого Совета С. 33.

Христос Недреманное Око С. 60.

2. Прообразы Богоматери:

Явление Моисею купины неопалимой и получение скрижалей С. 65.

Видение Иаковом во сне лествицы и Борьба Иакова с ангелом С. 73.

Руно Гедеона С. 83.

Сон Навуходоносора С. 88.

Видение Иезекиилем врат затворенных С. 96.

Священники перед алтарем С. 99.

Ложе Соломона С. 102.

3. Прообразы и Христа, и Богоматери:

Причащение Исайи С. 107.

Три отрока в печи и Даниил во рву львином С. 108.

Премудрость созда себе дом С. 111.

Скин ия Завета и Храм Соломона С. 121.

Глава II. Ансамбли ветхозаветных преобразовательных сюжетов в византийской монументальной живописи второй половины XIII — середины XIV веков С. 134-205. I. Размещение преобразовательных композиций в нартексе и галереях. С. 135.

1) Функции и символика нартекса и галерей в палеологовский период С. 135.

2) Принципы декорации нартексов в средневизантийский период и их обновление в XIII - первой половине XIV веков С. 140.

София Трапезундская С. 147.

Церковь Богородицы Перивлепты в Охриде С. 156.

Оморфи Экклесия в Афинах С. 163.

Церковь Введения во храм в Хиландаре С. 165. Церковь Богородицы Левишки в Призрене и церковь св. Георгия в Старо-Нагоричино С. 169.

Церковь Архангела Михаила в Лесново С. 170.

Церковь Успения на Волотовом поле С. 175.

Церковь Богоматери Паммакаристос в Константинополе С. 177.

Церковь Хора в Константинополе С. 179.

Церковь св. Апостолов в Фессалониках С. 181.

Церковь святителя Николая Орфаноса в Фессалониках С. 185.

II. Размещение прообразов Богородицы в алтарной части, или рядом с ней. С. 186.

Церковь Успения в Протате С. 187.

Церковь святителя Николая в Куртеа де Арджеш С. 189.

Церковь св. Феодора в Мерте Селину С. 191.

Церковь Панагии Форбиотиссы в Асину С. 192.

III. Расположение ветхозаветных сцен как в алтарной части, так и в нартексе или галереях. С. 192.

Церковь Благовещения в Грачанице С. 193.

Церковь Христа Вседержителя в Дечанах С. 196.

Церковь Богородицы Одигитрии и нартекс Даниила II в Пече С. 197.

Церковь Богородицы в Зарзме С. 199.

Проблема образца С. 202.

Глава III. Закономерности в циклах ветхозаветных преобразовательных сюжетов второй половины XIII - середины XIV веков С. 206-215.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветхозаветные прообразовательные сюжеты в византийской монументальной живописи второй половины XIII - середины XIV веков»

1) Предмет работы: Круг сюжетов. Круг памятников. Хронологические рамки.

В период после отвоевания Палеологами Константинополя, на протяжении второй половины XIII - середины XIV веков, происходит кардинальное обновление византийской храмовой декорации. Одним из ярких проявлений этого процесса является феномен широкого распространения в монументальной живописи циклов ветхозаветных преобразовательных сюжетов.

Предметом настоящего исследования является иконография ветхозаветных преобразовательных сюжетов, а также сохранившееся циклы таких сюжетов в росписях византийских храмов во второй половине XIII - середине XIV веков.

Круг сюжетов. Ветхозаветные прообразовательные сюжеты, как известно, появляются в декорации сначала катакомб, а затем раннехристианских церквей, что связано с пониманием Ветхого Завета ранними отцами Церкви как "детоводителя ко Христу" (Поел, к Галатам 3:24), то есть текста, смысл которого полностью раскрывается только с Воплощением Христа. Такое понимание Ветхого Завета свойственно творениям ранних отцов Церкви. Особенно характерно оно для Александрийской школы богословия III - V веков1. В сочинениях Климента и святителя Кирилла Александрийских обстоятельно толкуется понимание Ветхого Завета как преобразования Нового. Святитель Кирилл в своих "Глафирах на Бытие" постоянно сопоставляет Ветхий Завет с Новым, а образы Адама, Авеля, Мелхиседека и других понимает как У прообразы Христа . История избранного народа воспринимается как история Божьего домостроительства спасения человеческого рода. Из

1 См.: Флоровский Г.В. Восточные отцы IV века. Москва, 1992; Болотов В.В. Лекции по истории древней христианской Церкви. Москва, 1995.

2 Кондаков Н. П. История византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей. СПб., 1876. С. 91. вышесказанного ясно, что наряду с историческим пониманием Ветхого Завета с самого начала присутствует и символическое. События библейской истории понимаются как прообразы, а иллюстрирующие их сцены, такие как, например, Гостеприимство Авраама или Жертвоприношение Авраама, Видение Моисеем купины неопалимой, что для нас особенно важно, помещаются в символически наиболее значимых частях храма — алтаре или предалтарном пространстве (Как, например, в мозаиках Сан-Витале и Сан-Аполлинаре ин Классе в Равенне, монастыря св. Екатерины на Синае VI в.). Появление ветхозаветной тематики в раннехристианском и ранневизантийском искусстве, без сомнения, связано с наличием с ранних веков христианства обширных богословских комментариев к Ветхому Завету.

С течением времени на особое место среди ветхозаветных сюжетов выдвигаются прообразы, связанные с темой Воплощения, а значит и с образом Богородицы. Соотнесения некоторых библейских текстов, предвозвещающих Воплощение, с образом Богоматери появляются в гомилетике и гимнографии уже в IV веке, а широко распространяются в VII-VIII веках3. Уже в VI — VII веках происходит канонизация праздников в Ее честь, в частности Успения, Рождества Богородицы, Благовещения и Сретения4. Последние два праздника, будучи праздниками Господскими, изначально воспринимались и как связанные особенно с образом Богородицы5.

В искусство же осмысление ветхозаветных образов как символов Богородицы впервые проникает лишь в IX веке (имеются в виду иллюстрации Псалтирей с маргинальными иллюстрациями на полях6).

3 Der Nersessian S. Program and Iconography of the Frescoes of the Paracclesion // The Kariye Djami. New Jersy, 1975. Vol. 4. P. 311.

4 Кондаков Н.П. История византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей. СПб, 1876. С. 218. Рубан Ю. Сретенье Господне. СПб., 1994. С. 154-156.

6 Хлудовская (ГИМ гр. 129д), монастыря Пантократора на Афоне (cod. gr. 61) и др. См.: Этингоф O.E. Иконография ветхозаветных прообразов Богоматери средневизантийского периода // Образ Богоматери. Очерки византийской иконографии XI - XIII веков. М, 2000. С.16-19.

Это связано, по-видимому, с ростом значения образа Богоматери в послеиконоборческую эпоху. Действительно, иконопочитатели в своей полемике с иконоборцами постоянно ссылались на прообразы Ветхого Завета и подчеркивали роль Богородицы в Воплощении, выражая мысль о том, что Христос непризрачно воспринял человеческую плоть от Девы Марии.

Новый всплеск этой темы в искусстве послеиконоборческого -средневизантийского периода, возможно, объясняется также широким распространением ветхозаветных образов - эпитетов Богородицы в богослужении как в чтениях из Ветхого Завета, так и в гимнографии, получившей бурное развитие в VII-VIII веках.

Чуть позже некоторые ветхозаветные прообразы появились и в монументальной живописи (мозаики диаконника кафоликона Осиас Лукас в Фокиде 1030-40х гг., росписи церквей Каппадокии; отдельные прообразы Богоматери появились уже во фресках вимы церкви Св. Софии в Охриде середины XI в.)7.

В XII веке вновь акцентируется значение почитания Богоматери в связи с распространившимися ересями павликиан и богомилов. Богомилы в XII веке прочно обосновались на Балканах. Эти продолжатели иконоборцев в своем учении "отвергали Ветхий Завет, Закон и пророков, как откровение демиурга, пророков называли обманщиками и ворами"8, то есть отрицали прообразования о Христе. Особенно хулили они Богоматерь, не признавая Ее Матерью Сына Божия. Характерно, что известный пресвитер Косма в своем Слове на еретики (богомилы)9, перечисляет некоторые из эпитетов Богородицы в связи с пророчествами о Ней. В Синодике в Неделю Православия, в частях, составленных при Алексее и Мануиле Комнинах, есть главы против иконоборцев, относящиеся также и к богомилам. Главы эти — "о пророках", ибо общие

7 Der Nersessian S. Program. P. 311.

8 Успенский Ф.И. Очерки по истории византийской образованности. СПб., 1892. С. 205.

9 Успенский Ф.И. Ук. соч. С. 210. корни иконоборцев и богомилов - в отвержении Ветхого Завета, и в Синодике как раз и выясняется "с точки зрения церковного учения отношение ветхозаветных обетований к новозаветному исполнению"10. Именно в XII веке окончательно закреплены Указом Мануила Комнина праздники Введения Богородицы во храм и Зачатия Анны11. Новые праздники в честь Богородицы возникают, по-видимому, во многом в ответ на выпады новых еретиков12. В это же время, в конце XI - первой половине XII вв. прообразы, связанные с Богоматерью, наряду с иллюстрациями Протоевангелия Иакова появляются в созданных в Константинополе миниатюрах и иконописи (рукописи XI - XII вв., иконы с Синая второй четверти XII в.)13. Именно в противовес выпадам богомилов по заказу императора создаются известные Паноплии Евфимия Зигавина и Гомилии Иакова Коккиновафского. Итак, уже в конце средневизантийского периода акцентировалось как значение пророчеств Ветхого Завета, так и роль Богородицы в деле Боговоплощения. Однако в этот период мы не знаем ни одного цикла прообразов Богородицы в монументальной живописи.

Новый этап эволюции этой темы, принципиально отличный от предыдущих, наступил в эпоху Палеологов, когда ветхозаветные сюжеты, и в частности прообразы Богоматери, получили широчайшее распространение и новую, нередко богословски усложненную интерпретацию. Причины активного обращения к ветхозаветной тематике в палеологовском искусстве требуют выяснения, чему посвящена и наша

10 Успенский Ф.И. Ук. соч. С. 211; Успенский Ф.И. Синодик в Неделю Православия. Одесса, 1893. С. 20-21.

11 Этингоф O.E. Эрмитажный памятник византийской живописи конца XII века (стиль и иконография) // Восточное Средиземноморье и Кавказ IV-XVI вв. Сб. статей. СПб., 1988. С. 148.

12 Проф. И. Дуйчев связывал развитие ветхозаветных прообразов Богородицы именно с антиеретической полемикой. См.: Dujcev I. L'interprétation typologique et les discussions entre hérétiques et orthodoxes//Balcanica. 1975. № 6. P. 37-50.

13 Смирнский фрагмент Топографии Космы Индикоплова XI в., Гомилии Иакова Коккиновафского в двух списках (Paris, Bibl. Naz. gr. 1208; Vat. gr. 1162) второй четверти XII в., икона «Богоматерь Киккская с пророками» с Синая начала ХП в., подобная же икона в ГЭ конца XII в. Этому этапу развития преобразовательной иконографии посвящены исследования O.E. Этингоф. См.: Этингоф O.E. Иконография ветхозаветных прообразов. С. 20-29. работа.

Многие ветхозаветные сюжеты, получив в раннехристианскую эпоху христологическое звучание, сохраняют его и впоследствии. Однако уже в средневизантийский период ряд сюжетов начинает связываться с образом Богородицы, в палеологовский период появляются новые сюжеты. Ветхозаветные сюжеты, бытовавшие в циклах в поздневизантийскую эпоху, можно разделить на группы, в которых преобладает та или иная символика.

1) а. Первую составляют ветхозаветные сюжеты, имеющие чисто христологическое толкование, такие как евхаристические прообразы: Жертвоприношение Авраама и Гостеприимство Авраама - также прообраз Троицы, Кормление Ильи вороном в пустыне; Вознесение Ильи-пророка - прообраз Вознесения Господня, История Иосифа Прекрасного, Иова Многострадального - прообразы Страстей Христа и покаяния, Адама и Евы (два последних сюжета появились уже в XII веке) и некоторые другие. Некоторые сюжеты связываются в это время с иллюстрированием текстов Постной Триоди. в. В ансамбли ветхозаветных прообразовательных сюжетов нередко входят также некоторые особенные образы Христа, связанные с ветхозаветными текстами и дающие им христологическое толкование, такие как Христос Ангел Великого Совета и Христос Недреманное Око. В них исторический облик Христа соединяется с чертами образов ветхозаветных теофаний.

2) Вторая группа - это прообразы Богородицы, такие как Купина Неопалимая, Руно Гедеона, Лествица Иакова, Врата затворенные из видения Иезекииля, Ложе Соломона, Гора нерукосечная из Сна Навуходоносора, Ветхозаветные священники перед алтарем.

3) Третья группа - это прообразы с двойной символикой, и Христа и Богоматери: Три отрока в пещи, Даниил во рву львином — древнейшие прообразы Воскресения и Воплощения, Три отрока - еще и Троицы, а пророк Даниил понимался как провидец II Пришествия. Причащение Исайи — прообраз Воплощения и Евхаристии; Скиния Завета и Храм Соломона, а также храм из IX притчи Соломона (Премудрость созда себе дом) есть прообразы Церкви, причем нередко в таких сценах воплощением Церкви, "домом" или "храмом" Божества выступает Богоматерь, а Христос осмысляется как первосвященник, служащий в Скинии. Не случайно сцены этой группы в силу указанной символики нередко располагаются в алтарном пространстве храма.

Усиливают звучание темы Богородицы в циклах иллюстрации гимнографических произведений: рождественской стихиры "Что Ти принесем, Христе" и посвященные пророкам "Свыше пророцы Тя предвозвестиша", а также композиция Древо Иессея.

Гостеприимство Авраама и Жертвоприношение Авраама -сюжеты, издревле, с эпохи катакомб, осмысляемые в христологическом духе; первый как теофания (позднее в композициях Троицы появляется тема Жертвы Сына Божия и Предвечного Совета о ней), второй как прообраз Новозаветной Жертвы Христа и Евхаристии. Изредка в циклах прообразов встречаются также сюжеты из жития пророка Ильи, также связанные с темой Евхаристии. Мы не рассматриваем в своей работе подобные сюжеты, так как они, во-первых, не столь часто встречаются в циклах ветхозаветных сюжетов, но существуют, как правило, обособлено, а во-вторых, не являются новыми темами, получившими свое развитие в интересующий нас период. Поскольку они иногда дополняют циклы прообразов Богородицы, мы уделяем им внимание в контексте таких циклов, но не даем отдельных очерков их иконографии.

Три отрока в пещи, Даниил во рву львином — древнейшие прообразы Воскресения и Воплощения; никогда не несут в себе изображений Богородицы в отличие от других сцен, хотя иногда и включаются в циклы прообразов. В гимнографии Богородица лишь изредка сопоставляется с "печью" или "рвом", тем не менее, эти два сюжета воспринимаются как прообразы Воплощения или воскресения в зависимости от контекста. Поскольку иконография этих двух сюжетов из книги пророка Даниила остается стабильной на протяжении почти всего развития византийского искусства, и они чаще всего располагаются обособлено от циклов прообразов Богоматери, мы даем им краткие очерки.

Причащение Исайи — прообраз Воплощения и Евхаристии; в качестве последнего сюжет широко распространен, мы уделяем ему внимание только в тех случаях, когда он осмысляется как прообраз Воплощения при посредстве Богоматери, образом которой служат клещи -частый эпитет Богородицы в гимнографии и гомилетике, - и когда он включен в ансамбль прообразов.

Иов на гноище - сюжет, связанный главным образом с темой праведности, покаяния и преобразования Страстей Христа, никак не связанный с образом Богородицы.

Древо Иессея и иллюстрация гимна "Свыше пророцы Тя предвозвестпиша" — две типологически сходные композиции, представляющие собой в концентрированном виде целый ансамбль прообразов: в обеих композициях мы видим образы пророков с символами их пророчеств. И та, и другая композиции получили подробное освещение в литературе14, поэтому мы не уделяем им специального внимания, а лишь рассматриваем их в контексте всего ансамбля росписи.

Напротив, без уяснения смысла таких особенных сюжетов, как образы Христа Ангела Великого Совета или Христа Недреманное Око,

14 Об иконографии Древа Иессея см.: Milanovic V. The Tree of Jesse in the Byzantine Mural Painting of the Thirteenth and Fourteenth Centuries. A Contribution to the Research of the Theme // Зограф Београд, 1989. № 20. С. 48-60. В статье указана вся литература на эту тему; см. также: БабиЬ Г. Иконографски програм живописа у припратама цркава крал>а Милутина // Византщска уметност почетком XIV века: Научни скуп у Грачаници. Београд, 1978. С. 116-118.; МшановиЬ В. «Пророци су те наговестили» у ПеЬи // Архиепископ Данило П и и>егово доба. (Научни скупови Српске академще наука и уметности. Кн. ЬУШ. Отделена исторщских наука. Кн. 17.) Београд, 1991. С. 40ÎM24. нередко являющихся центральными образами в ансамблях, невозможно полноценное понимание содержания программ ансамблей в целом, поэтому мы уделяем им особенное внимание. Христос Недреманное Око — образ, не включаемый, как правило, в цикл ветхозаветных преобразовательных сюжетов, располагаемый отдельно. Мы обращаемся к нему потому, что типологически, по своему содержанию этот образ, основанный на ветхозаветных и гимнографических текстах, принадлежит именно к интересующей нас тематике, развивавшейся в рамках изучаемого периода.

Всем названным сюжетам мы посвящаем очерки во I главе нашего исследования, акцент в которых сделан на иконографии палеологовского времени. Там же, исходя из описания их символики в означенный период, мы приводим обоснования предложенной типологии сюжетов.

Круг памятников. Основные памятники отобраны по принципу содержания наибольшего количества интересующих нас сюжетов, образующих, как правило, целые циклы. В работе рассматриваются все сохранившиеся до нашего времени циклы ветхозаветных композиций интересующего нас периода. Анализу иконографических программ циклов посвящена II глава.

1. Церковь Софии в Трапезунде (1260-1270)

2. Церковь Богородицы Перивлепты в Охриде, Македония (1295)

3. Оморфи Экклесия в Афинах (1290е годы)

4. Кафедральный собор Успения в Протате на Афоне (1290е годы)

5. Церковь Введения во храм в Хиландаре на Афоне (1318-1321)

6. Церковь монастыря Хора (Кахрие Джами) в Константинополе

1316-1321)

7. Церковь св. Апостолов в Фессалониках (после 1315 года)

8. Церковь Благовещения в Грачанице, Косово (1315-1321)

9. Церковь Христа Вседержителя в Дечанах, Косово (1335-1350)

10. Церковь Богородицы Одигитрии (до 1337 года) и нартекс Даниила II (около 1330 года) в Пене, Косово

11. Церковь св. Феодора в Мерте Селину на Крите (1343)

12. Церковь Архангела Михаила в Лесново, Македония (1349)

13. Церковь Богородицы в Зарзме, Грузия (середина - третья четверть XIV века)

14. Церковь Успения на Волотовом поле под Новгородом (1363)

Последние два ансамбля, хотя и выходят формально за хронологические и территориальные рамки нашего исследования, однако, включены в него, поскольку являют собой пример дальнейшего развития интересующей нас темы

Помимо названных ансамблей, в работе используются также сведения об изображениях ветхозаветных прообразов в других памятниках, в частности, на фресках церкви монастыря Богоматери Паммакаристос в Константинополе (1290е годы) и Николая Орфаноса в Фессалониках (1320), где также, по-видимому, некогда существовали циклы ветхозаветных прообразов Богоматери, а также о двух прообразах из церкви Панагии Форбиотиссы в Асину на Кипре (середина XIV века). Мы также учитываем циклы изображений пророков с символами пророчеств из церкви Богородицы Левишки в Призрене (1308) в Косово и св. Георгия в Старо-Нагоричино в Македонии (1316-1318).

Исследуемый нами период — это почти 100 лет развития византийского искусства: 1260 — 1360е годы, соответствующий в основном раннепалеологовскому его этапу, периодам Палеологовского Ренессанса и "церковных споров", а также третьей четверти века.

Хронологические рамки исследования определяются следующими соображениями. В середине — второй половине XIII века иконография ветхозаветных прообразов претерпевает принципиальные изменения: вместо отдельных фигур пророков с атрибутами их пророчеств (известных нам в миниатюрах и иконописи средневизантийского периода) теперь появляются целые композиции, иллюстрирующие видения пророков.

Из ветхозаветных сюжетов составляются теперь целые ансамбли, располагаемые нередко в отдельных компартиментах храмов, и связанные не последовательностью повествования книг Священного Писания (каковые известны и раньше в византийском искусстве, например, в мозаиках второй половины XII в. Палатинской капеллы в Палермо или собора в Монреале), а определенными символическими идеями, чаще всего с прославлением Богородицы.

Именно в палеологовскую эпоху прообразы Богоматери широко распространяются в монументальной живописи, хотя до сих пор остается открытым вопрос о времени их проникновения из миниатюры и иконописи в монументальную живопись. По-видимому, это происходит уже на рубеже ХИ-ХШ веков в Константинополе или Фессалониках.

В такие ансамбли входят как сцены, связываемые со средневизантийского времени с символикой Богоматери, так и распространенные с раннехристианской эпохи сюжеты, имеющие только христологический смысл, например, Гостеприимство Авраама и Жертвоприношение Авраама. Важно отметить, что в основном распространяются циклы, связанные именно с символикой Богоматери. Поскольку именно такое осмысление получают почти все сохранившиеся циклы ветхозаветных сюжетов - им главным образом мы и уделяем внимание в настоящей работе. Ансамбли таких композиций становятся органической частью монументальной декорации храмов палеологовского времени, соотносясь с традиционными циклами множеством тонких символических связей.

Нижняя граница описываемого хронологического периода определяется фресками церкви Софии в Трапезунде после 1260 года, в которых содержится первый известный ансамбль композиций преобразовательного характера. Пик распространения циклов приходится на раннепалеологовский период (1290е годы) и время Палеологовского

Ренессанса, то есть первую четверть XIV века. Памятники второй четверти - середины XIV века, очень разнородные по характеру, отражают пути развития прообразовательной иконографии в XIV веке. Введение в нашу работу памятников середины - третьей четверги XIV века обусловлено стремлением как можно полнее охарактеризовать этот иконографический феномен. Если первая половина XIV века - период наибольшего распространения ансамблей прообразов в византийском искусстве, наибольшей аюуальности этой тематики, то во второй половине XIV столетия мы не встретимся ни с одним крупным ансамблем ветхозаветных прообразов, лишь отдельные сюжеты будут вкраплены в монументальные циклы византийских церквей. Исключение представляют периферийные памятники Грузии и Древней Руси третьей четверти XIV века - фрески Зарзмы в Грузии и церкви Успения на Волотовом поле. Мы включаем, тем не менее, в нашу работу описание этих памятников в силу их показательности; появление ветхозаветных циклов в них, возможно, объясняется удаленностью от эпицентров византийской жизни, замедленностью проникновения на периферию иконографических достижений столицы.

2) Постановка вопроса. Цели и задачи работы. Основной целью исследования мы полагаем систематизацию иконографии ветхозаветных преобразовательных сюжетов в византийском искусстве палеологовского периода, а также выявление состава, содержания и закономерностей бытования циклов таких сюжетов, их места в контексте декорации храма палеологовского времени. При этом актуальными задачами являются следующие:

1. Систематизация иконографических вариантов ветхозаветных сюжетов, бытовавших в известный период истории византийского искусства - в XIII - XIV веках. Описание их иконографии. Выяснение ветхозаветных, гимнографических и (или) гомилетических текстов, послуживших основой для создания того или иного сюжета, необходимое для правильного понимания символического содержания каждого сюжета.

2. Выяснение степени распространенности в циклах различных сюжетов в разные периоды времени.

3. Уяснение принципов подбора ветхозаветных сюжетов в монументальных циклах, так как сочетание сюжетов в цикле всегда индивидуально, иногда вводятся редкие, даже уникальные сюжеты. Описание логики внутренних связей между сюжетами в цикле, то есть символического содержания цикла.

4. Анализ принципов расположения ветхозаветных циклов в пространстве храма палеологовского времени. Выяснение влияния литургического предназначения и символики тех пространств храма, в которых размещаются эти сюжеты. Для этого мы пытаемся найти ответы на следующие вопросы:

1.) В каком компартименте храма расположен сюжет?

2.) Каково было назначение этого компартимента? Какие богослужения могли в нем совершаться?

3.) Как могло совершавшееся в том или ином пространстве храма воздействовать на его декорацию?

5. Выяснение соотношений ветхозаветного цикла с другими циклами в данном ансамбле росписей.

6. Анализ отражения посвящения храма в его декорации, в частности вопрос о возможности воздействия посвящения на появление в храме ветхозаветного цикла в честь Богородицы.

7. Уяснение влияния заказчиков и непосредственных исполнителей их воли - художников на программу декорации каждого отдельного храма.

8. Выяснение возможных связей - хронологических, иконографических и других между ансамблями.

9. Постановка вопроса об образцах иконографии палеологовского периода и времени проникновения прообразов Богородицы в монументальную живопись.

10. Попытка дать ответ на вопрос о причинах распространения ветхозаветных циклов в палеологовскую эпоху, то есть понять, какие культурные явления эпохи повлияли на создание того мировосприятия и духовной атмосферы, в которой была вызвана к жизни необыкновенная увлеченность сложнейшими символическими образами.

Ответ на эти вопросы должен помочь выявить определенные закономерности в развитии прообразовательной иконографии в палеологовский период.

Острый интерес и большое внимание к ветхозаветной тематике в палеологовскую эпоху, и, как результат, создание усложненных композиций, где в не всегда понятных многочисленных образах сопрягаются события Ветхого и Нового Заветов — явление в высшей степени интересное и еще мало исследованное. Следует особенно подчеркнуть важность попытки дать характеристику образного мышления авторов такого рода искусства палеологовской эпохи (художников и заказчиков), не получившего до сих пор в литературе ни достаточного освещения, ни должной оценки. В этом нам видится новизна предлагаемой работы.

3) Методы исследования. Чтобы ответить на поставленные вопросы, оказалось необходимым выстроить обширные ряды памятников, что дало возможность вычленить варианты иконографии, распространенной в палеологовском искусстве. Основным методом, используемым в работе, является иконографический анализ, как при описании развития иконографии отдельных сюжетов, так и при описании циклов ветхозаветных сюжетов в контексте программ росписей храмов. При описании иконографии сюжетов и циклов мы пользуемся методологией, выработанной такими исследователями как, В. Джурич, Д. Паллас, С. Дер Нерсессян, Г. Бабич, 3. Гаврилович, O.E. Этингоф.

Специфика нашей темы, разноаспектность поставленных задач заставляет нас использовать в исследовании данные не только истории искусства, но и других областей знания. Так, при выяснении текстов -источников композиций мы обращаемся к данным гимнографии и гомилетики, при уяснении назначения пространств храма, где располагаются изучаемые композиции - церковной археологии и литургики. Осмысляя сюжеты и содержание ветхозаветных циклов в контексте декорации храмов, а также анализируя причины их распространения в означенный период времени мы обращаемся к постулатам и истории развития христианского богословия.

Характеризуя распространение в палеологовском искусстве усложненных композиций символических образов, мы используем традиционный метод сопоставления изобразительного искусства с явлениями философско-богословской мысли эпохи, историей, иначе говоря, пытаемся рассмотреть исследуемый нами феномен в контексте культуры и духовной атмосферы эпохи.

4) Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения: иллюстративного материала и таблиц.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Луковникова, Елена Александровна

Заключение.

Подведем итоги нашего исследования и сформулируем основные выводы:

1. Ветхозаветные прообразовательные сюжеты занимают значительное место в византийской храмовой декорации палеологовского периода, с 1260х годов до середины XIV века. Позже интерес к этой тематике падает.

2. Изучение всех дошедших до нас известных изображений палеологовского времени позволило заключить, что в этот период среди ветхозаветных сюжетов превалируют сюжеты, символически связанные с темой Воплощения, а значит с Богородицей. Большая часть сюжетов понимались именно в таком ключе, из подобных сюжетов чаще всего складываются циклы.

3. Помимо одиночных фигур с атрибутами их пророчеств, известных в искусстве средневизантийского периода, которые изображаются и теперь в иллюстрациях стихиры «Свыше пророцы тя предвозвестиша», широко распространяются композиции, подробно иллюстрирующие видения пророков.

4. Из таких сюжетов организуются в этот период нередко обширные циклы, имеющие собственное символическое содержание и сопоставляемые с другими циклами и сюжетами храмовой росписи.

5. Появившись сначала в декорации дополнительных пространств храма, ветхозаветные циклы постепенно, главным образом, во второй четверти XIV века, перемещаются в алтарную часть. Их расположение в нартексах и галереях, алтаре связано с функциями этих пространств храма.

6. Включение ветхозаветного цикла в честь Богородицы в систему декорации часто связано также с посвящением храма Богородице. В свою очередь посвящение многих храмов Богоматери в период царствования императора Андроника II может быть объяснено его особым личным почитанием Богоматери, о котором свидетельствуют византийские историки, и которое отразилось в указе 1297 года о месячном праздновании Успения в Константинополе.

7. Во второй четверти XIV века ветхозаветные сюжеты нередко входят в состав циклов Жития Богородицы и Истории Рождества Христова, и символически сопоставляются со сценами этих циклов.

8. Развитие ветхозаветной прообразовательной темы в византийском искусстве конца XIII - первой половины XIV веков соответствует превалированию символико-аллегорического подхода в мышлении византийских гуманистов при дворе Андроника II Палеолога и позже, в период богословских споров между варлаамитами и исихастами.

9. В распространении новой иконографии основную роль сыграли крупные светские и церковные деятели византийского и сербского государств, явившиеся заказчиками большинства изученных памятников.

10. Развитие этой темы отражает процесс обновления монументальной декорации византийского храма в эпоху Палеологов путем подробного иллюстрирования все большего количества различных текстов: евангельских, ветхозаветных, гимнографических, гомилетических, апокрифических и других, что, на наш взгляд, явилось движением к упадку содержательности монументального искусства.

11. Во второй половине XIV века ветхозаветные преобразовательные циклы в целом исчезают из византийских монументальных ансамблей. Такое положение объясняется совершенно иным духовным климатом эпохи после победы исихастской доктрины и поиском иного, аскетически содержательного образа в искусстве, а не интеллектуального и аллегорико-символического, характерного для первой половины XIV века.

Понимание процессов, происходивших в византийском искусстве второй половины XIII - первой половины XIV веков, на наш взгляд, чрезвычайно важно для правильного осмысления дальнейшего развития византийского и поствизантийского искусства. Именно в этот период были заложены основы многих явлений, которые получили свое развитие в искусстве в дальнейшем. Не случайно, византийские и русские художники второй половины XIV века, первой половины XV века, мастера XVI (и даже XVII) веков постоянно обращались именно к художественным и идейным решениям мастеров Палеологовского

Ренессанса, и, шире, - палеологовской эпохи.

В греческих памятниках поздневизантийского периода не встречается циклов композиций ветхозаветных прообразов, но есть изображения отдельных сцен или отдельных пророков с символами их пророчеств. Так, в церкви Богородицы Перивлепты в Мистре 1380х годов в куполе представлены пророки Моисей с купиной, Аарон с жезлом, Гедеон с руном и Даниил с горой532. Древо Иессея и композиция «Свыше пророцы Тя предвозвестили» изображены в провинциальной критской церкви св. Георгия в Вианну, 1401 года. Среди пророков, окружающих тронную Богоматерь Аарон с жезлом и кадильницей, Моисей с купиной, Гедеон с руном, Иаков с лествицей, Иеремия с мостом и Иезекииль с вратами, Исайя с клещами и Иона с облаком, Давид с ковчегом, Аввакум с горой. Между Богородицей и Аввакумом тут представлены также Скиния Завета с престолом, на котором - стамнос с манной и скрижали Завета533. Скиния Завета представлена в алтаре церкви Успения в Лыхнах в Абхазии второй половины XIV века534.

Уже в 60х годах XV века на Руси создается памятник, в котором сюжетам из Ветхого Завета отводится значительное место - ансамбль фресок церкви Успения в Мелетово. Мелетовский цикл ветхозаветных прообразов Богородицы и Жертвы, безусловно, есть наследие византийских циклов изученного нами периода. Система расположения, подбор сюжетов в этом ансамбле - прямой отголосок палеологовской традиции.

Увлеченность сложными символическими сюжетами, многие из которых основаны на Ветхом Завете, другие же созданы заново, почерпнуты в западных источниках, присуща русскому искусству XVI века, когда в мастерских митрополита Макария было создано множество икон «символико-аллегорического» плана. В XVI веке создаются врата с золотой наводкой (из Благовещенского и Успенского соборов Московского Кремля второй половины XVI века, из собора Ипатьевского монастыря в Костроме до 1609 года), на которых

332 МоирСкт) Ыт. А1 (ЗфХхксй ттроеьксн^стек; тт}? Пауау(.а<; еЦ т6у троиХХоу т<1<; ПерфХ^тггои тоО Мкттра // 'АрхаюХоуисбу ДеХтЬу. 1970. Тбц. 25. 2. 218-219. тПатгацааторёкгт}^ Т. Н ¿кга{т| тап> ттрое1ко1Лстеап> тг|? беотбкои кси ТТ1? 'Тфихтцд тои 2таирой сте еуа 1616тшю £1коуоураф1к6 кйкХо отоу ' Аую Гешрую Вьйююи Крт"|тт|? // ДХАЕ 1987-1988. Тор. IД'. 2. 317-318.

334 Шервашидзе Л.Н. Некоторые средневековые стенные росписи на территории Абхазии. Тбилиси, 1971. С. 58-77; Он же Стенная роспись Лыхненского храма // II Международный симпозиум по грузинскому искусству. Тбилиси, 1977. 16. С. 5-6. помещают ветхозаветные прообразы Богоматери, образы пророков и сивилл. Античные философы и сивиллы появляются в монументальной живописи - в росписях галереи Благовещенского собора в Кремле второй половины XVI века. Именно в XVI веке складывается русская иконография икон Купина Неопалимая и Гора Нерукосечная, на которых неизменно изображались ветхозаветные прообразы Богоматери.

Иллюстрации гимнографических произведений - находка эпохи Андроника II Палеолога - становятся темами многих русских икон начиная с конца XIV века (первая такая икона - псковский Собор Богоматери из ГТГ), позже появляются в монументальной живописи - в росписях Благовещенского собора Московского Кремля и в Ферапонтово. Помимо Рождественской стихиры, на Руси начинают иллюстрировать песнопение «О тебе радуется», позже «Достойно есть». Тема Похвалы Богородицы, доминировавшая в византийских ансамблях 1290х годов -первой четверти XIV века, становится излюбленной русской темой, начиная уже со второй половины XV века (ср. фрески Мелетово, Похвальского придела Успенского собора Московского Кремля, Ферапонтово).

Именно на русской почве получают в это время свое развитие идеи палеологовской эпохи. Именно из русских памятников многие из подобных тем проникают в поствизантийское искусство Балкан (гимнографические темы, возможно, и ветхозаветные сюжеты), в искусство итало-критской школы, вспомним фрески Болгарии, Греции и Румынии Х\Т-Х\^П веков: церквей св. Георгия в Кремиковцах, св. Стефана в Несебре 1598-1599 годов, св. Афанасия в Арбанаси 1667 года, румынских монастырей Хумор, Молдовица 1530х годов, Сучевица около 1600 года, монастыря свт. Николая Анапавса в Метеорах 1527 года (расписанного критским мастером Феофаном Стрелицасом535) и многих других536.

Корни названных явлений поствизантийского искусства, на наш взгляд, -именно в том процессе кардинального обновления принципов византийской монументальной живописи, какое мы наблюдаем во второй половине XIII — первой половине XIV веков, и которое мы рассмотрели на примере активного внедрения в монументальную живопись ветхозаветных прообразовательных сюжетов.

535 Sofianos D.Z. Meteora. Itinerary. Salonika, w. у. P. 60-61.

536 Г. Герое «О тебе радуется» в Балканската живопис от XV-XVIII век // ДИ Балканы. Русь. СПб., 1995. С. 220-226.