Виды рода Iris L. во флоре России. Проблемы охраны в природе и интродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Алексеева, Нина Борисовна

  • Алексеева, Нина Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 229
Алексеева, Нина Борисовна. Виды рода Iris L. во флоре России. Проблемы охраны в природе и интродукции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеева, Нина Борисовна

Введение.

Глава 1. Виды рода Iris во флоре России.

1.1. История систематики рода Iris и общие сведения по разнообразию видов рода в мире. jt 1.2 История исследований видов рода Iris в России.

1.3. Конспект рода Iris в пределах России.

1.4. Основные черты экологии и биологии видов рода в России.

1.5. География видов Iris в России.

Глава 2. Интродукция и селекция видов рода в России.

2.1. История интродукции дикорастущих видов Iris флоры России.

2.2. Оценка результатов интродукционного испытания дикорастущих видов флоры в разных регионах России.

2.3. Интродукционная характеристика российских видов Iris.

1. Виды очень выносливые в культуре, в первую очередь перспективные в озеленении.

2. Виды, выносливые в культуре и перспективные в озеленении, но менее распространенные.

3. Виды, неустойчивые в культуре.

4. Виды, недостаточно изученные или не изученные в культуре

2.4. Селекция на базе интродукции видов Iris флоры России. а) Полиплоидия в роде Iris. б) Происхождение и селекция культурных видов рода Iris. в) Система культивируемых ирисов и виды флоры России, входящие в нее.

2.5. Виды Iris, по которым Россия обладает уникальным генофондом.

Глава 3. Виды Iris как объект рационального использования и охраны.

3.1. Общая характеристика возможного использования видов рода/m.

3.3. Редкие виды и охрана их в системе природных территорий.

3.4. Предлагаемая система охраны видов рода Iris в природе и в культуре.

A. Виды, безусловно, заслуживающие первоочередной охраны вследствие их особой ценности, находящиеся под непосредственной угрозой исчезновения из состава флоры России.

Б. Виды, также обладающие особой ценностью вследствие их узкого распространения и низкой численности особей

B. Виды, представляющие ценность вследствие ограниченного распространения в пределах России.

Д. Виды, численность которых сокращается в пределах всего (часто достаточно обширного) ареала вследствие хозяйственной деятельности человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды рода Iris L. во флоре России. Проблемы охраны в природе и интродукции»

Актуальность темы. Род ирис (Iris L.) широко распространен в северном полушарии и в принятом нами объеме насчитывает около 200 видов. Богатейшее разнообразие дикорастущих видов является неисчерпаемым источником для введения наиболее ценных видов в культуру и селекционных работ со всем более широким ассортиментом культурных ирисов. Культурой ирисов занимаются тысячи интродукторов-ученых и любителей в мире. Но общепринятой системы этого рода до сих пор нет, основными причинами чего являются полиморфизм видов в природных популяциях, большая роль гибридизации в эволюции рода в целом и очень различные подходы монографов рода к объему рода и выделению в роде естественных родственных групп. Даже для территории России, где растет около 40 дикорастущих видов рода, есть значительные таксономические проблемы.

Необходимость нового исследования российских видов, в первую очередь связана с тем, что, как оказалось, реальной охраны всех видов рода на территории России нет. Система заповедных территорий не охватывает всех видов ириса, а длительно ведущаяся интродукция дикорастущих видов детально не анализировалась.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка системы охраны видов рода Iris в природе и интродукции на территории России. Для этого было необходимо: уточнить таксономическое положение ряда видов рода, оценить состояние природных популяций для основного числа видов в разных регионах России и наличие охраняемых видов рода в заповедниках, а также подвести итоги интродукции видов рода. Материалы и методы работы. В таксономических целях использовались коллекции гербариев Ботанического института им. В. JI. Комарова РАН (LE), Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН (VLA), Ботанического сада ДВО РАН, Ставропольского ботанического сада, частично - Московского гос. университета (MW), Центрального сибирского ботанического сада, а также впервые - ряда зарубежных гербариев -Ботанических Садов в Кью (К), Британского музея естественной истории (ВМ), Линнеевского общества (LINN), Ботанического музея и гербария в Берлине-Далеме (В), Национального музея естественной истории в Париже (Р). Для оценки состояния природных популяций видов в основных регионах России были проведены полевые исследования на Северо-Западе России, Северном Кавказе, на Алтае, в Забайкалье, на Дальнем Востоке.

Для подведения итогов интродукции видов рода за 250 лет испытаний были использованы обширные архивные материалы, а также данные собственных наблюдений и данные других интродукторов, работавших по роду Iris в Ботанических садах С. - Петербурга, Москвы, Ставрополя, Барнаула, Новосибирска, Читы, Владивостока. Были использованы данные по селекции и интродукции декоративных видов флоры России (Шевченко,' 1992; Родионенко, 2002; SIGNA, 2002; Миронова, Дудкин, 2003). Научная новизна. Впервые предложена общая система охраны видов рода Iris в природе и интродукции для всей территории России. Уточнен состав видов рода и их положение в общей системе рода, составлены оригинальные карты распространения видов рода в России, дана характеристика важнейших экологических, биологических и географических особенностей видов рода. Подведены итоги интродукции видов рода в России за 250 лет и разработана дифференцированная шкала интродукции видов рода для России. Практическая ценность работы. Разработаны практические рекомендации для расширения интродукционных работ и организации охраны видов рода в природе и культуре. Расширена коллекция дикорастущих видов рода в Иридарии БИН РАН. Посадочный материал по ряду видов рода передан специалистам и любителям для расширенного воспроизводства.

Материалы диссертации могут быть использованы при планировании мероприятий по охране видов рода, создании флористических обзоров видов рода на территории России, для написания региональных «Флор» и «Определителей», могут стать основой для проведения интродукционных испытаний и селекционных работ как с видами рода Iris, так и с другими декоративными травянистыми многолетниками.

Основные защищаемые положения. 1. Общая система охраны видов рода на территории России (с важнейшими положениями: а) Все виды рода на территории России должны охраняться и в природе и в условиях интродукции; б) По категориям первоочередности охраны видов рода выделено и охарактеризовано 5 групп видов). 2. Дифференцированная шкала итогов интродукции видов рода и рекомендации по расширению интродукционных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях по интродукции в Воронеже (июль 2002), Барнауле (ноябрь 2002), на XI Съезде РБО в Новосибирске (август 2003) и на научных семинарах Отдела Ботанический сад (2000-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем диссертации; Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, 3 приложений. Работа содержит 151 страницу основного текста, 39 карт ареалов, 20 иллюстраций. Список литературы включает 234 источников, в том числе 39 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Алексеева, Нина Борисовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что на изученной территории произрастает 38 видов и 1 подвид рода Iris: 12 видов во флоре Европейской части России, 13 видов во флоре Российского Кавказа, 22 вида и 1 подвид во флоре Сибири и 10 видов во флоре Дальнего Востока.

2. Созданы точечные карты распространения всех видов Iris флоры России. По типу ареала российские виды составляют 9 групп: Восточносибирско-североамериканская (1), Евразиатская (3),

Европейско-кавказская (2), Кавказская (8), Европейская (3), Преимущественно азиатская (2), Центральноазиатская (10+1 подвид), Сибирско-дальневосточная (4) и Дальневосточная (5). Особо следует отметить эндемичные виды - 7. notha, I. pseudonotha, I. scariosa, I. timofejewii, субэндемичные - 7. ivanovae, 7. ludwigii, I. vorobievii и виды, находящиеся в России на границе ареалов-7. acutiloba, I. biglumis, I. colhica, 7. glaucescens, I. klattii, 7. furcata, I. lactea, 7. loczyi, I. maackii, I. mandsurica, I. oxypetala, I pallasii, I. pontica, I ruthenica subsp. brevituba, I. tenuifolia, 7. ventricosa.

3. Согласно дифференцированной шкале успешности интродукции ирисов в России за 250 лет, из 38 видов и 1 подвида флоры России очень выносливы в культуре 13 видов: 7. aphylla, I. arenaria, I. bloudowii, I. ensata, I. halophila, I. humilis, I. laevigata, I. pseudacorus, I. pumila, I. ruthenica, I. sanguinea, I. setosa, I. sibirica. 11 видов и 1 подвид, выносливы в культуре, но широко не испытанные — 7. biglumis, I. furcata, I. klattii, I. lactea, I. maackii, I. notha, I. oxypetala, I. pseudonotha, I. ruthenica subsp. brevituba, I. tenuifolia, I. uniflora, I. ventricosa. 10 видов, неустойчивые в культуре — 7. acutiloba, I. glaucescens, I. ludwigii, I. mandshurica, I. pallasii, I. pontica, I. potaninii, I. scariosa, I. tigridia, I. timofejewii. В культуре не изучены 4 вида: /. colhica, I. ivanovae, I. loczyi, I. vorobievii.

4. Выделены 25 видов, по которым мы обладаем уникальным генофондом: I. acutiloba, I. aphylla, I. biglumis, I. bloudowii, I. colhica, I. ensata, I. fareata, I. ivanovae, I. glaucescens, I. klattii, I. loczyi, I. ludwigii, I. maackii, I. mandshurica, I. notha, I. oxypetala, I. pontica, I. potaninii, I. pseudonotha, I. scariosa, I. setosa, /. tenuifolia, I. tigridia, I. timofejewii, I. vorobievii. Из них в заповедниках и заказниках не охраняются — I. aphylla, /. biglumis, I. furcata, I. glaucescens, I. klattii, I. ludwigii, I. maackii, I. mandshurica, I. oxypetala, I. pontica, I. pdeudonotha, I. timofejewii, I. vorobievii.

5. Все виды рода Iris, произрастающие на территории России должны являться объектами охраны (в т. ч. 10-15 видов - на федеральном уровне). 11а основании наших исследований выделены в составе видов Iris России 5 групп видов по категориям охраны в пределах России.