Виктимологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человека: по материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ибрагимова, Лейла Гусейновна

  • Ибрагимова, Лейла Гусейновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Ибрагимова, Лейла Гусейновна. Виктимологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человека: по материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ибрагимова, Лейла Гусейновна

•J 4 ' (

Введение

Глава 1. Общая характеристика убийства и причинения вреда здоровью человека: криминологический и виктимологический аспект

1.1. Общая криминологическая картина убийства и причинения вреда здоровью человека в РФ и Республике Дагестан

1.2. Виктимность и виктимизация от преступлений убийства и причинения вреда здоровью человека

Глава 2. Роль жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека в механизме* конкретного преступления

2.1. Характеристика личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека

2.2. Виктимное поведение личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека как криминологическая проблема

2.3. Классификация и типология жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека

Глава 3. Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека ^

3.1. Значение виктимологических исследований для организации виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека

3.2. Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека: общий и специально-криминогенный уровень ^q

3.3. Индивидуальная виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека

3.4. Проблемы девиктимизации потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человека: по материалам Республики Дагестан»

Криминологическая ситуация в современной России характеризуется быстрым ростом преступности, увеличением в ее структуре доли тяжких и особо тяжких преступлений против личности, повышением организованности и профессионализма преступников. Это делает задачу борьбы с преступностью первоочередной для государства, общества и отдельных граждан.

Несмотря на периодически фиксируемую официальной статистикой стабилизацию и даже некоторое снижение количества выявленных преступлений, ущерб от них подрывает саму основу российского общества и государства, тяжелым грузом ложится на законопослушное население.

Достаточно сказать, что в период с 1993 по 2003г. в нашей стране в результате различных преступлений погибло 792552 чел1. Это свидетельствует о слабости'потенциальных потерпевших, позволяющих совершать против себя преступления, об их повышенной виктимной (жертвенной) уязвимости.

Не случайно в Постановлении Государственной Думы «О первоочередных задачах по'обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации в условиях активизации деятельности международного терроризма на территории Российской Федерации» от 22 сентября 2004 г. № 955-IV предусматривается осуществить ряд мер, направленных на усиление безопасности системы жизнеобеспечения граждан, и особенно тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации жертвой преступления, в том числе и за счет проявления своей гражданское цозиции, самозащиты своих прав и законных интересов, используя для этого как национальные, так и международные правовые механизмы.

Как видно, проблемы обеспечения безопасности, личной защищенности граждан, особенно их жизни и здоровья наиболее остро ставятся во

1 Меркурьев В.В. Защита безопасности человека и его жизнедеятельности. - М., 2006. С.4 главу, угла в последние годы. И хотя в иерархии целей правоохранительной деятельности на первый план и поставлена личность, ее жизнь и здоровье, права и свободы человека, жертвы от преступлений в виде убийства и причинения вреда здоровью человека продолжают оставаться в значительной степени вне поля зрения.

Сравнительные показатели преступлений против жизни и здоровья свидетельствуют об их устойчивом росте и проявляют заметную интенсивность, особенно в сравнении с советским периодом. Так, если в 1986 году таких преступлений было зарегистрировано 83610, то в 1997 году их стало 268730, в 1998 г. - 274594, в 1999 г. - 298418, в 2000 году - 2960722, в 2001 г. - 300479, в 2002 г. - 273898, в 2003г. - 266054, в 2004 году - 3109153.

Наиболее убедительными оказались показатели по самым опасным из числа преступлений против жизни и здоровья - умышленным убийствам: В 1986г. их было зарегистрировано 9042, а в 1992 году - 21993, в 1997 г. - 28467, в. 1998 г. - 28794, в 1999 г. - 30337, в 2000 г. - 310524, в 2001 г. - 32792, в 2002 г. - 31579, в 2003г. - 30959, в 2004г. - 30994г.5, в 2005 г. - 303626.

Аналогичные тенденции характеризуют динамику причинения вреда здоровью человека. Об этом свидетельствуют, например, данные об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью: если в 1986 году их было зафиксировано 21185, то в наши дни они более чем удвоились: в 1997 г. -46131, в 1998 г. - 45170, в 1999 г. - 47669, в 2000 г.- 497847. В 2001 г. -55739, в 2002 г. - 58469, в 2003г. - 57087, в 2004г. - 57352г8.

2 Криминология. Курс лёкций. / Под ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С. 84.

3 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. - М., 2005.С.303.

4 Криминология. Курс лекций. / Лод ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С.85.

5 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. - М., 2005.С.302.

6 Тенденции преступности; закон и опыт борьбы с терроризмом. - М., 2006. С.189.

7 Криминология. Курс лекций. / Под ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С.85.

8 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. - М., 2005.С.302.

Наряду с криминилизацией одной части населения в обществе происходит виктимизацйя другой ее части. Так, если в 1997 г. жертвы исчислялись более 1,7 млн. чел., то в 2004 г. - более 2,1 млн. чел., а с учетом близких родственников пострадавших, их иждивенцев количество жертв преступлений составит более 10 млн. чел9.

Однако, как известно, официальные статистические данные неполно отражают реальную картину виктимизации от преступности, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью населения, но значительно искажают ее. Кроме того, статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов все еще не организована на должном уровне. В этой связи, учитывая количество латентных жертв убийства и причинения вреда здоровью населения можно сделать вывод, что ежегодно последствия от искомых преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей. . ■

•j . §

Таким образом, ухудшение криминальной ситуации в сфере совершения убийств и причинения вреда здоровью человека особенно актуализирует проблему их виктимологического изучения и разработки на этой основе методов виктимологической их профилактики.

Пропорционально росту количества убийств и причинения вреда здоровью увеличивается контингент жертв от искомых преступлений. По данным выборочных исследований, расхождения между количеством преступников и их жертв незначительно колеблются возле соотношения 1 к 1.

Удвоение за год контингента лиц, совершивших убийства и причинения вреда здоровью человека, и потерпевших от этих преступлений свидетельствует о качественном изменении негативного воздействия убийств и причинения вреда здоровью человека на безопасность общества. Вероятность стать жертвой убийства и причинения вреда здоровью человека также удвоилась. Это резко усилило деморализующее воздействие убийств

9 Меркурьев В.В. Защита безопасности человека и его жизнедеятельности.

М., 2006. С.З и причинения вреда здоровью человека на психическое состояние населения, подорвало его ощущение защищенности государством.

Распространяющееся неблагополучие и общая незащищенность людей усиливают возможность каждого стать жертвой преступления. На фоне растущего числа жертв следует отметить последовательное перемещение преступного насилия из сферы быта и досуга в сферу интересов организованных преступных сообществ, когда насилие все более становится универсальным средством разрешения не только межличностных и семейно-бытовых конфликтов, но и экономических, политических и иных проблем.

Беззащитность законопослушного населения, хорошо осознаваемая всеми слоями современного российского общества, на фоне роста преступности и снижения эффективности правоохранительной деятельности приводит к внеправовому реагированию граждан на преступность, что особенно характерно исследуемому региону.

Внеправовое реагирование граждан выражается: в спонтанной расправе с конкретными преступниками, в том числе путем .совершения ответных преступлений; в создании не основанных на законе обычаев и стандартов реагирования на убийства и причинения вреда здоровью человека и возмещения материального и иного вреда; в формировании системы теневой, в том числе и криминальной, юстиции.

Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования. k

Объектом диссертационного исследования являются потенциальные и реальные жертвы от убийства и причинения вреда здоровью человека. Выбор данного- объекта обусловлен необходимостью теоретической разработки виктимолргической концепции предупреждения убийств и причинения вреда здоровью человека и выработки практических рекомендаций по обеспечению гражданской безопасности в российском обществе.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают:

- доктринальные положения правоведения, законодательство, а также иной нормативно-правовой материал (и практика его применения), относящиеся к виктимологии и регулированию превентивного (предупредительного) направления противодействия преступности от жертвы преступного посягательства;

- статистические и иные данные о зарегистрированных убийствах и причинениях вреда здоровью человека в Российской Федерации и Республике Дагестан;

- статистические и социологические данные о состоянии виктимиза-ции от убийства и причинения вреда здоровью человека в России и в Республике Дагестан; международные правовые документы по вопросам предупреждения виктимности, защиты и обращения с жертвами преступлений.

Цель диссертационной работы состоит в разработке на базе комплексного виктимологического исследования убийств и причинения вреда здоровью человека научно обоснованной концепции, стратегии и тактики виктимологической профилактики искомых преступлений.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать состояние, тенденции и закономерности развития убийств и причинения вреда здоровью человека в России и в Республике Дагестан;

• - измерить и. оценить уровень виктимизации населения от убийств и причинения вреда здоровью, человека в целом по России и в региональном разрезе на уровне РД;

- выявить и описать роль жертвы в реальных фактах убийства и причинения вреда здоровью человека;

- изучить место и роль виктимологической профилактики в системе предупреждения преступности в целом и ее частной разновидности, то есть убийств и причинения вреда здоровью человека;

- изучить проблемы девиктимизации жертв убийства и причинения вреда здоровью человека;

- разработать предложения в сфере защиты и оказания помощи жертвам убийств и причинения вреда здоровью человека.

Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. Для выявления причин и условий, способствующих виктимизации населения от убийства и причинения вреда здоровью человека, определения путей и способов ее профилактики нами были использованы следующие методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования, констатирующий и формирующий психолого-педагогические эксперименты, групповые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том числе потенциальными);

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное, административное и уголовно-процессуальное законодательство России, международно-правовые акты, участницей которых является РФ (например, Декларация ООН об основных принципах отправления правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 декабря 1-985 года), другое законодательство РФ, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты выборочного исследования, проведенного в городах Республики Дагестан. Использованы результаты анализа статистических данных ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Дагестан по убийствам и причинениям вреда здоровью человека, а также материалы судебной и следственной практики по Республике Дагестан по искомой категории дел. Изучено 130 уголовных дел по убийствам и причинениям вреда здоровью человека, рассмотренных судами РД за период с 2001-2006 гг.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпи . ( рическую базу исследования составили результаты социологических опросов, проведенных автором, по проблемам предупреждения виктимизации от убийства и причинения вреда здоровью человека. По специально разработанной анкете опрошено всего 300 чел. Из них: учащиеся старших классов (10, 11 кл.) и учителя школ - 100 чел., студенты и преподаватели вузов - 75 чел., работники госучреждений - 50 чел., предприниматели и бизнесмены - 50 чел. При исследовании криминологического значения потерпевшего по специально'разработанной анкете опрошено также 25 осужденных за совершение убийства и причинение вреда здоровью человека.

Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические достижения в области виктимологии, криминологии, социологии, уголовного п{ква, уголовного процесса, криминалистики, обеспечения безопасности жизнедеятельности, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Широко изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким отечественным ученым, как А.И. Алексеев, В.В. Вандышев, А.А. Глухова, П.С. Дагель, В.И. Казанцев, В.П. Коновалов, В.Е. Квашис, С.С. Остроумов, В.И. Полубин-ский, B.C. Минская, Д.В. Ривман, A.JI. Репецкая, В.В. Романов, В.Я. Ры-бальская, Б.В. Сидоров, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, А.А. Тайбаков, B.C. Устинов, JI.B. Франк, Е.Е. Центров, Г.Н. Чечель и др. Автор также ознакомился с работами зарубежных виктимологов (Г. Гентиг, Ф. Вертхам, Б. Мендельсон, Г. Шнайдер и др.).

Исследованы проблемы этновиктимологии, получившие отражение в трудах, дагестанских ученых исследовавших в той или иной мере фигуру потерпевшего в механизме конкретного преступления. Среди них особо можно выделить научные исследования З.А. Астемирова, P.M. Акутаева, А.А. Гаджиевой, Д.З. Зйядовой, К.А. Адигюзелова, Ш.Р. Раджабова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, в ней на монографическом уровне проведено исследование виктимологических аспектов убийства и причинения вреда здоровью человека по материалам Республики Дагестан. При анализе проблем виктимологической профилактики убийств и причинения вреда здоровью человека акцентируется особое внимание на проблемах девиктимизации потерпевших от убийств и причинения вреда здоровью человека.

Наиболее существенные результаты, определяющие новизну исследования, и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. В орбиту криминологического исследования убийств и причинения вреда здоровью человека необходимо включать две оценки: криминоло-го-правовую и специально-виктимологическую. Синдром «тревожности» населения в России и в Республике Дагестан в последние годы достаточно высок и остается стабильным. Практически каждый второй гражданин России опасается за свою безопасность, а если принять во внимание, что у 46 % респондентов криминогенная обстановка вызывает беспокойство, то можно смело утверждать, что 91 % опрошенных испытывают чувство неуверенности, страха за свою жизнь и жизнь своих близких. При этом следует отметить, что наибольшее опасение граждан вызывают традиционные виды преступлений, такие как убийства и причинение вреда здоровью человека - 54 %, квартирные кражи - 62 %, хулиганство - 55%.'

2. Понятие «виктимность» следует отличать от категории «уязвимости». Уязвимость - это объективная возможность, способность любого лица, в т.ч. организации, стать жертвой преступления. Уязвимость превращается в виктймность, когда человек по своим нравственно-волевым 1 t качествам, стилю жизни предрасположен в высокой степени быть жертвой преступления] То, есть уязвимость имеет биологическую, а виктимность -биосоциальную природу.

3. Виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека можно определить как имеющую социально-психологическую природу предрасположенность отдельных людей становиться в определенных ситуациях в силу сочетания ряда личностных свойств и внешних факторов Жертвой (потерпевшим) от искомых преступлений. Виктимизация от убийства и причинения вреда здоровью человека - это составная часть преступности, это виктимальные ее последствия и процесс превращения конкретного лица в жертву убийства и причинения вреда здоровью человека, а также определенной общности людей.

4. Факторы, формирующие виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека, разнообразны, носят разноплановый характер и неоднородны по своему содержанию, имеют явно региональные оттенки. За каждым из факторов стоит, по существу, целое социальное явление или проблема. Влияние их друг на друга и на степень виктим-ности от насильственных преступлений, в том числе от убийства и причинения вреда' здоровью человека, часто переплетается и принимает разнообразные, смешанные криминальные формы. Специфическими виктимоформирующими факторами убийств и прчинения вреда здоровью человека в Республике Дагестан можно назвать отдельные адаты, обычаи народов Республики Дагестан (например, обычай кровной мести) и религиозный экстремизм.

5. Типологическая характеристика потерпевших от убийств и причинения вреда здоровью человека по поведенческому критерию. В зависимости от данного критерия выделяются следующие типы виктимов: потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершением преступления (нейтральное поведение); потерпевшие с виктимным' поведением (отрицательным, аморальным, рискованным, провокационным).

6. Виктимологическую профилактику необходимо осуществлять с участием специалиста-виктимолога, который мог бы установить и конкретизировать роль жертвы в преступлении, ее «вклад» в развитие различных юридически значимых ситуаций, а также дать заключение с рекомендацией о представляющихся необходимыми компенсации и реституции жертве. В этих целях необходимо готовить новых специалистов -специалистов-виктимологов при различных органах и организациях: правоохранительных органах, школах, высших и средних учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и других учреждениях.

7. В виктимологической профилактике необходимо выделять два направления: предупреждение виктимизации и девиктимизацию. Основные, проблемы девиктимизации связаны с осуществлением виктимологической помощи, потерпевшим от убийства и причинения вреда здоровью человека. Под виктимологической помощью понимаются меры, осуществляемые Государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений. Помощи жертвам преступлений сейчас придается все возрастающее значение, как на международном, так и на национальном уровнях. Для оказания виктимологической помощи необходимо создать государственный фонд для выплаты компенсаций жертвам преступлений, а также специализированные отделы по помощи пострадавшей от преступления стороне, которые должны быть созданы во всех правоохранительных органах Российской Федерации.

8. Обосновывается предложение разработать Закон о потерпевших, в котором следует предусмотреть создание органов по защите прав жертt вы преступления, регламентировать их структуру, источники финансирования, права и обязанности их работников, способы взаимодействия таких органов с общественными организациями по защите жертв преступлений, правоохранительными органами, СМИ, а также правовое положение потерпевшего. 9. В целях защиты интересов потерпевшего необходимо и дальше совершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. В этом направлении целесообразно предпринять ряд мер: ввести в систему уголовных наказаний самостоятельный его вид возложение обязанности возмещения (заглаживания) причиненного вреда; включить в перечень преступлений, по которым возможно примирение сторон и некоторые тяжкие преступления, с одновременным применением к преступнику испытательного срока; в уголовно-процессуальное законодательство России следует вклю чить «презумпцию понесения вреда», которая означает обязательность признания причинения вреда лицу, предположительно являющемуся1 жертвой преступления, с одновременным наделением j его процессуальными правами потерпевшего, в момент вынесения постановления о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся виктимологии и отдельных аспектов ее профилактики;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в часта, касающейся регламентации вопросов о возмещении вреда потерпевшему от преступления;

- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся организацией и осуществлением виктимологи-ческой профилактики убийств и причинения вреда здоровью человека; - в учебном цроцессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам общей теории виктимологии и ее частных проявлений виктимологии убийств и причинения вреда здоровью человека.

Практическая значимость исследования также состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы обеспечения личной безопасности жизни и здоровья граждан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных тезисах докладов и статьях, том числе в журнале Российский следователь №4, 2006г. Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юрйдйческого факультета ДГУ. f

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ибрагимова, Лейла Гусейновна

Заключение

Завершая свое диссертационное исследование, представляется необходимым отметить следующее.

В настоящее время становится все более очевидным, что с преступностью успешно можно бороться не только путем сокращения потенциальных правонарушителей, но и, применяя широкий комплекс мер по уменьшению числа возможных жертв, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью человека. Основной задачей виктимологии является выработка мер, которые помогли бы человеку избежать таких ситуаций, когда поводом для совершения преступления могут стать его личностные качества или поведение в предпреступной ситуации, то есть меры направленные на снижение виктимности от убийств и причинения вреда здоровью человека. Виктимное поведение потерпевшего представляет собой самостоятельную-.проблемукриминологической—науки-.—В ик-тимност-ь выступает в качестве фактора, определяющего преступность деяния личности преступника.

На фоне неблагоприятного роста общего числа преступлений против жизни и здоровья пропорционально растет вероятность стать жертвой убийства или причинения вреда здоровью человека. По нашим данным таковая вероятность в 2005 г. по сравнению с 1997г. удвоилась. Это резко усилило деморализующее воздействие убийств на психическое состояние населения, подорвало его ощущение защищенности государством. Распространяющееся неблагополучие и общая незащищенность людей усиливает возможность каждого стать жертвой преступления. Так, по нашим исследованиям от 1/2 до 2/3 граждан Республики Дагестан ранее подвергались преступным посягательствам, а каждый пятый гражданин РД, пострадавший от тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, посягательству преступников подвергался неоднократно.

Виктимологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человека более выразительно могут быть исследованы по двум группам: «новые» и «традиционные». В категорию новых вошли убийства, совершенные в новых областях жизнедеятельности и (или) совершенных новым способом. В категорию «традиционных убийств» вошли деяния, совершаемые в традиционных областях жизнедеятельности. Конечно, лежащие в этих областях жизнедеятельности социальные механизмы, продуцирующие убийства, также претерпели изменения. Однако появление новых элементов в таких механизмах не привели их к качественному перерождению. К их числу можно отнести убийства, совершаемые в основном в сфере быта, вторую группу нетрадиционных преступлений образуют убийства, относящиеся к сфере организованной, профессиональной преступности, ранее не имевшей столь широкого распространения. -По-нашим иесдедованиям-струк^^ причинения вреда здоровью человека, совершенных на территории РД распределилась следующим образом. Так, искомые преступления совершаются, как правило, в сфере рыночных экономических (предпринимательских) отношений - 68,9%, в сфере жизнедеятельности организованной преступности - 20,4%, в сфере быта (по способу совершения, например, заказные убийства) - 6,8%, в сфере политических общественных отношений, в т.ч. информационного обеспечения политической деятельности - 4,0%.

Убийства и причинения вреда здоровью человека являются преступлениями виктимный характер которых наиболее очевиден. Наиболее характерно выражен виктимологический аспект среди таких преступлений как: убийство в состоянии аффекта (ст. 107); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108); так же причинение вреда здоровью при этих же условиях (ст.114).

В зависимости от уровня социального взаимодействия преступности и виктимности, его продолжительности и объектно-субъектных связей обычно выделяются следующие виды виктимизации: первичная, вторичная и третичная.

При этом под первичной виктимизацией понимается причинение материального, физического и морального вреда жертве непосредственно в процессе совершения преступления.

Вторичная виктимизация охватывает случаи косвенного причинения вреда жертве, связанного с отношением к жертве социальной общности в целом, лиц из ближайшего социального окружения, органов социального контроля, посредников и персонала, работающего с жертвами.

Механизм конкретного убийства и причинения вреда здоровью человека связан с личностью и поведением потерпевшего в каждом втором-третьем случае совершения —

Только изучив механизм преступного поведения (а личность жертвы преступления является его структурным элементом) с учетом личности и поведения потерпевшего, можно выработать эффективные меры предупреждения преступлений против жизни и здоровья и объективнее определить адекватно содеянному меры воздействия.

Среди структурных элементов личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека нами исследованы следующие из них: социально-демографические и уголовно-правовые признаки; социальные проявления в различных сферах общественной жизни; нравственные свойства; психологические особенности.

Анализ изученных нами уголовных дел с точки зрения взаимоотношений преступника и жертвы позволил выделить семь видов социальных связей между потерпевшим и преступником: 1) супружество (в том числе и сожительство в гражданском браке); 2) родственные связи; 3) соседские отношения; 4) служебные отношения; 5) случайное знакомство; 6) опосредованное знакомство; 7) не знакомы.

Более половины (64%) всех взаимоотношений между преступником и жертвой носили позитивный характер, и только около трети (31 %) отношений сопровождались длительным конфликтным состоянием. Причем доля отношений позитивного содержания в группе с виновным поведением жертвы больше чем в группе, где поведение жертвы было нейтральным (65,1%о и 55%о соответственно).

Изучение личности потерпевшего способствует пониманию и объективной оценке криминальной ситуации, определению степени влияния неправомерного поведения потерпевшего на психику, сознание и волю лица, совершившего преступление, тем самым правильно квалифицировать содеянное, индивидуализировать ответственность и наказание, разрабатывать и осуществлять направленные мероприятия по предупреждению данных преступлении.

-Среди—форм—еи-к-ти-m-hqfg—поведения^—предшествующего—убийствам, следует особо выделить провокацию, т. е. действия потерпевшего в виде угроз, насилия, оскорбления, часто при совместной выпивке.

Исследование нами судебной практики, все той же категории дел показывают, что среди провоцирующих действий, предпринимавшихся потерпевшим в отношении виновного до совершения им преступления оскорбления составляют - 43%о, нанесение телесных повреждений - 14%, побои, истязания -12%, угрозы - 15%, аморальный образ жизни, поведения -16%). Удивительно то, что в обвинительном заключении и в приговоре суда при назначении наказания обвиняемому противоправное, аморальное поведение потерпевшего учитывалось лишь в 3% исследуемых уголовных дел.

Другой формой виктимного поведения потерпевшего является его неосторожность. Неосторожность поступков потерпевшего понимается, конечно, не в уголовно-правовом, а в криминологическом смысле.

Провокация и неосторожность как разновидности виктимного поведения - это виновное поведение потерпевшего, в котором обнаруживается сознательное и неосознанное отношение к исходу преступного деяния, и содержаться какие-либо причинные факторы, повлиявшие на противоправное поведение преступника.

Виновное поведение потерпевшего свидетельствует о сложности и многоэлементности этого понятия. К тому же, представленные разновидности виновного поведения жертвы существуют только в определенной взаимосвязи друг и другом и, накладываясь, образуют разные сочетания, имеющие не одинаковое значения для индивидуализации ответственности преступника.

Наряду с виновным поведением, нельзя забывать о том, что люди обладают предрасположенностью стать жертвой преступного посягательства. Такая предрасположенность может быть виновной или невиновной. Первая проявляется в ненадлежащем поведении, жертвы, которое становится одним из причинно-следственных факторов зарождения и развития преступления.

Внастоящее-время-сложилась-определенная-е-ие-т-е-м-а виктимологического воздействия на преступность, которая представляет собой взаимосвязанные между собой формы и методы предупреждения виктимности, обеспечения безопасности потенциальных потерпевших уголовно-правовыми и административно-правовыми средствами и оказания помощи жертвам преступлений государственными, негосударственными структурами и отдельными гражданами.

Уже создана правовая основа для осуществления мер виктимологической профилактики, однако нормы разбросаны по различным источникам, что затрудняет их применение. По нашему мнению, требуется упорядочить (возможно, даже кодифицировать) законодательство в сфере профилактики в целом и виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека, в частности. Следует также разработать систему мер виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека и четко распределить обязанности по их реализации между компетентными органами и должностными лицами. Нормы по виктимологической профилактике убийства и причинения вреда здоровью человека должны носить императивный характер и быть обеспечены контролирующими надзорными функциями прокуратуры и суда.

В виктимологической, как собственно и во всей специальной криминологической профилактике, следует выделить два направления предупредительных мер, имеющих объектом:

1) виктимологические ситуации (на всех их этапах - от формирования личности с повышенными виктимными качествами до виктимогенной предкриминальной);

2) непосредственно потенциальных и реальных жертв как на индивидуальном (индивидуальная виктимологическая профилактика), так и групповых уровнях (общая или индивидуальнао-групповая виктимологическая профилактика).

При работе в первом направлении должное внимание следует уделять мерам, направленным на устранение кнкгимноопяпнму—ситуаций— (патрулирование, технические устройства охранного назначения, улучшения в организации дорожного движения, мобилизация населения, для решения задач личной и коллективной безопасности и т. д.).

Необходимо уделять должное внимание и индивидуальной профилактике убийств и причинения вреда здоровью человека. Индивидуальная виктимологическая профилактика состоит в выявлении лиц с повышенной виктимностью и проведение с ними защитно-воспитательных мероприятий, направленных на снижение риска стать жертвой преступления. В последние годы в криминологической литературе все острее становится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, выдвижением на первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности ее жизни, здоровья, прав и свобод.

В виктимологической профилактике особое место отводится деятельности по реабилитации лиц, пострадавших от преступлений девиктимизация жертв преступлений.

Девиктимизация имеет целью нейтрализацию или устранение негативных последствий виктимизации, а также реабилитацию конкретных жертв преступления и предупреждение их повторной виктимизации. В диссертации автором предложены меры по девиктимизации потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека большинство из которых и выносится на защиту.