Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы, 1863-1902 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мариупольский, Андрей Михайлович

  • Мариупольский, Андрей Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Мариупольский, Андрей Михайлович. Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы, 1863-1902 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 1998. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мариупольский, Андрей Михайлович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Примечания

ГЛАВА 1. Винокуренная промышленность Западной

Сибири

§1. Кризис казенного винокурения и становление

частной промышленности (1863 - 1873 гг.)

§2. Винокурение Западной Сибири в 70 - 80 гг. XIX в.

От капиталистической мануфактуры к фабрике

§3. Винокурение в Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв. Завершение перехода от мануфактурного к

фабричному производству

Примечания

ГЛАВА 2. Виноторговля в Западной Сибири

§ 1. Оптовая торговля вином в Западной Сибири во

второй половине XIX в

§ 2. Раздробительная торговля вином в Западной

Сибири во второй половине XIX в

Примечания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК использованных источников и литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы, 1863-1902 гг.»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время в значительной мере возрос интерес к социально-экономической истории России эпохи капитализма. Схожесть процессов, происходящих сейчас в стране, с теми изменениями, которые наблюдались в пореформенной России, ставит на повестку дня необходимость всестороннего и глубокого изучения сложных вопросов истории с целью проведения возможно более объективного их анализа. Частное предпринимательство, конкуренция, рынок - для современного жителя нашей страны уже не отвлеченные теоретические понятия, а жизненные реалии. И поэтому обращение к историческому опыту имеет сейчас не только научно-теоретическое, но и практическое значение.

В период существования СССР в отечественной исторической науке был уже накоплен немалый опыт по изучению истории как промышленности в целом, так и ее отдельных отраслей. Однако в силу целого ряда причин (прежде всего политических и идеологических) главным аспектом этих исследований являлось изучение истории рабочего класса. В то же время, изучение возникновения и развития рыночной экономики, становления капиталистической промышленности, а также выявление роли и места в экономическом развитии частного предпринимательства носили, как правило, схематичный характер и глубоко не освещались.

В последнее время появился целый ряд исследований, посвященных отдельным аспектам возникновения и развития капиталистических отношений в дореволюционной России, в том числе и некоторых отраслей экономики. Собран и введен в оборот значительный фактический материал, позволяющий по-новому взглянуть на те или иные исторические процессы, имевшие место в России после отмены крепостного права. Иными словами, создается база конкретно-научных исследований, кото-

рая позволит в будущем стереть много белых пятен в истории нашей страны.

Обращение к винокуренной промышленности, как одной из наиболее развитых отраслей экономики Западной Сибири во второй половине XIX в., объясняется, в первую очередь, ее слабой изученностью. Тесная связь винокурения с виноторговлей, являвшейся важнейшей отраслью местной торговли, поставила автора перед необходимостью рассмотреть эти два элемента западно-сибирского рынка на относительно большом промежутке их исторического развития.

Важным побудительным фактором, обусловившим выбор тематики исследования, послужило для автора то обстоятельство, что в период с 1917 г. до настоящего времени в отечественной исторической науке обращение исследователей к винокуренной промышленности и виноторговле носило эпизодический характер. Эти исследования, как правило, затрагивали лишь некоторые аспекты становления и развития винокуренного производства и виноторговли, ограничиваясь характеристикой отдельных явлений и фактов. Отсутствие диссертационных исследований, посвященных этой проблеме, с глубоким и всесторонним анализом, основанном на широкой источниковой базе, создавало почву для возникновения поверхностных суждений и выводов. Существовавшие на протяжении длительного времени определенные идеологические штампы, не способствовали объективному осмыслению некоторых аспектов истории развития винокурения и виноторговли как по России в целом, так и по отдельным регионам.

В процессе своего возникновения, становления и развития западносибирское винокурение и виноторговля наряду с общими чертами имели и свои особенности, характерные только для данного региона. В то же время, по объемам производства и продажи винокурение и виноторговля заметно выделялись и среди местных отраслей экономики. Постоянный высокий спрос на спиртоводочную продукцию со стороны населения

обеспечивал как стабильность производства в винокурении, так и высокую прибыльность в виноторговле. В связи с этим, рассмотрение избранной темы позволяет не только проследить характерные моменты становления и развития местного промышленного производства с учетом его региональных особенностей, но и по-новому взглянуть на роль и место винокурения и виноторговли в формировании западно-сибирского рынка.

Тщательное и детальное изучение динамики винокуренного производства, его организации и технической оснащенности, дает возможность еще раз поставить вопрос о хронологических рамках перехода от мануфактуры к фабрике в Западно-Сибирском регионе. Анализ развития виноторговли в рамках акцизной системы позволяет по-иному взглянуть на проблему столкновения частнопредпринимательской инициативы с фискальными требованиями государства, с одной стороны, и общественными интересами, с другой.

Хронологические рамки диссертации - с момента введения акцизной системы (1863 г.), до распространения на территорию Западной Сибири казенной винной монополии (1902 г.), охватывают период господства в винокурении и виноторговле частнокапиталистического предпринимательства.

Территориально работа включает две дореволюционных губернии Западной Сибири: Тобольскую и Томскую, а также Омский уезд Акмолинской обл., что соответствует принятой в исторической литературе границе региона. Традиционное объединение Западной Сибири с Восточной при рассмотрении винокуренной промышленности и виноторговли представляется не совсем удачным в силу специфики как природных, так и климатических условий. Обширная территория в сочетании с отсутствием разветвленной транспортной сети и низкой плотностью населения обусловили на протяжении длительного времени относительную обособ-

ленность социально-экономического развития двух вышеназванных регионов.

В силу целого ряда обстоятельств не отнесены к территории Западно-Сибирского региона, образовавшиеся в конце 60-х гг. XIX в. Акмолинская и Семипалатинская обл. Согласно "Учреждению для управления сибирских губерний", изданному в 1822 г., к территории ЗападноСибирского генерал-губернаторства были отнесены Томская и Тобольская губернии, а также Омская обл., которая в 1839 г. была включена в состав Тобольской губ. (одновременно с этим резиденция западносибирского генерал-губернатора была перенесена из Тобольска в Омск). В процессе присоединения к России территорий Казахстана и Средней Азии возникла необходимость упорядочения их административно-территориального деления. Степное положение 1868 г. ввело новое административное устройство в Северном Казахстане, где были образованы новые области, две из которых (Акмолинская, с включением в ее состав Омского округа Тобольской губ., и Семипалатинская) передавались в подчинение западно-сибирского генерал-губернатора.

В 1882 г. было упразднено Западно-Сибирское генерал-губернаторство и образовано Степное генерал-губернаторство (с центром в г. Омске) в составе трех областей: Акмолинской, Семипалатинской и Тургайской. Таким образом, Акмолинская и Семипалатинская области имели чисто административное отношение к Западной Сибири лишь 14 лет. Включение этих территорий в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства являлось исключительно военно-политическим актом, смысл которого заключался в более прочном (органическом) закреплении этих территорий за Россией. В то же время, в геоэкономическом (природно-географическом и экономико-географическом), социально-экономическом и культурно-историческом плане вышеназванные области существенным образом отличались от западно-сибирских губерний, находились на более низкой ступени развития.

Основываясь на вышеизложенном, автор посчитал правомерным ограничить территориальные рамки исследования Западно-Сибирским регионом, в составе двух губерний (Тобольской и Томской) с добавлением к ним Омского уезда Акмолинской обл. (ныне Омская обл.).

Объектом исследования диссертационного сочинения является частная винокуренная промышленность и виноторговля. Автор придерживается существовавшего еще в дореволюционной литературе разделения винокуренного и водочного производств, т. к. на протяжении всего пореформенного времени между ними сохранялись существенные различия как в организации и техническом оснащении производства, так и в его объемах. В связи с этим роль и значение этих производств на местном рынке спиртных напитков были весьма различны. Только к началу XX в. в результате существенных изменений, произошедших в структуре рынка, которые были обусловлены его внутренним совершенствованием, в Западной Сибири реально наметился процесс объединения винокуренного и водочного производств в единую спиртоводочную промышленность. В немалой степени этому способствовало и развитие виноторговли. Таким образом, предметом исследования является становление и развитие западно-сибирского винокуренного производства и виноторговли в период действия акцизной системы налогообложения.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование винокурения и виноторговли Западной Сибири во второй половине XIX в., в связи с чем ставятся следующие задачи: осветить основные моменты становления винокуренного производства с момента введения акцизной системы; рассмотреть географию размещения винокуренных предприятий; исследовать динамику винокуренного производства, концентрацию, состояние технической оснащенности на различных этапах его развития; определить хронологические рамки перехода от мануфактуры к фабрике, выделить основные факторы, ускорившие этот процесс; выявить специфические черты в развитии западно-сибирского винокуренного производ-

ства на основе сравнения его со средними показателями по винокуренной промышленности России второй половины XIX в.; проследить связь между винокуренным и сельскохозяйственным производствами в Западной Сибири; выявить этапы развития виноторговли; исследовать структуру виноторговли (оптовой и раздробительной); определить роль и значение винокурения и виноторговли в формировании и развитии рыночной экономики Западной Сибири; охарактеризовать развитие водочного производства в пореформенный период.

Научная новизна диссертационного сочинения прежде всего определяется тем, что оно представляет собой первое специальное исследование винокурения и виноторговли Западной Сибири во второй половине XIX в. В процессе работы был выявлен и введен в научный оборот широкий круг архивных источников. Впервые винокуренное производство Западной Сибири рассматривается в едином комплексе с виноторговлей на относительно большом промежутке времени. По-новому освещаются вопросы формирования и развития виноторговли с выделением в ней двух основных звеньев: оптовой торговли и раздробительной. Последовательно и детально прослеживается связь между винокуренным и сельскохозяйственным производством. Полученные результаты в значительной степени меняют сложившееся в исторической науке представление о "гипертрофированном" развитии западно-сибирского винокурения, в то время как его экономическое значение недооценивалось.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов и написании обобщающих трудов по истории Сибири, промышленности и торговли России в период капитализма, при подготовке справочных изданий по истории предпринимательства. Фактические данные и выводы диссертационного исследования представляют интерес как обращение к историческому опыту при решении стоящих сегодня перед нашим обществом проблем.

Методологическая основа исследования. Отличительной чертой развития отечественной исторической науки в настоящее время является новая методологическая ситуация, которая характеризуется плюрализмом концепций и подходов при изучении исторического прошлого.

В советский период общепринятой основой всех исторических исследований выступали труды классиков марксизма-ленинизма. Не вызывает сомнения, что многие их положения в отношении характера и перспектив развития капитализма являются спорными и уязвимыми. В то же время, целый ряд выводов по экономическим вопросам капиталистического развития сохраняет научную значимость и на сегодняшний день. Например, важным в методологическом плане является положение К. Маркса и Ф. Энгельса о трех периодах, ступенях производства: ремесло, мануфактура, крупная промышленность (машинное производство).1

Фундаментальным трудом, в котором дается анализ стадий и форм эволюции капитализма в промышленности пореформенной России является книга В.И. Ленина "Развитие капитализма в России". В ней В.И. Ленин детально рассматривает три главные стадии в развитии капитализма в русской промышленности: мелкотоварное производство - капиталистическая мануфактура - фабрика в их неразрывной связи. При этом исследуется взаимодействие каждой из этих форм с сельским хозяйством. Этому вопросу В.И. Ленин придавал особое значение. Так, говоря о винокуренном производстве, он прямо указывал, что рассматривает здесь винокурение только с точки зрения сельского хозяйства.2

Поскольку, по мнению В.И. Ленина, истинное представление о динамике промышленного производства и численности рабочих могут дать только данные о фабрично-заводских предприятиях, он определил критерии их отбора. К фабрично-заводским им были отнесены предприятия с числом рабочих не менее 15 - 16, а при наличии механического двигателя оно могло быть и меньше, а к фабрикам - заведения с механическим двигателем и числом рабочих не менее 16.3

Важным в методологическом плане является вопрос о переходе промышленности от мануфактурной стадии к фабричной. В.И. Ленин отмечал, что тот, кто смешивает эти две стадии, лишает себя возможности понять преобразующую, прогрессивную роль капитализма.4 По его мнению, переход от мануфактуры к фабрике "знаменует полный технический переворот" и "имеет особенно важное значение в вопросе о развитии капитализма".5

Представляет практический интерес положение В.И. Ленина о рынке как категории товарного хозяйства. Он отмечал, что процесс образования рынка для капитализма представляет две стороны, именно: развитие капитализма вглубь и развитие капитализма вширь.6 При этом, решающее значение, по его мнению, принадлежало внутреннему рынку. "Степень развития внутреннего рынка есть степень развития капитализма в стране"7, - писал он.

В последнее время повышение активности исследователей к различным аспектам истории предпринимательства и предпринимателей привело к тому, что в поисках теоретической базы внимание историков обратилось к концепциям М. Вебера, С.Н. Булгакова, Ф. Броделя, Г. Гинса и др. Присущие историческому материализму экономический (материальный) детерминизм и социальный радикализм (особенно в отношении перспектив развития капитализма), устраняя свободу личности и ее творчество из процесса хозяйственной деятельности, фактически оставляли в стороне индивидуально-конкретные черты предпринимательства. В то же время, представители немарксистского направления в исторической науке, в большинстве своем, не отрицая методологии Маркса, выступают против абсолютизации материального фактора в мотивации и результатах предпринимательской деятельности. В частности, С.Н. Булгаков писал, что "... хозяйство есть явление духовной жизни в такой же мере, в какой и все другие стороны человеческой деятельности и труда. Дух хозяйства ("дух капитализма") есть опять-таки не фикция, не образ,

но историческая реальность".8 М. Вебер, рассматривая вопрос о переходе от "традиционалистского" к капиталистическому хозяйству, отмечал, что "... не приток новых денег совершал, как правило, этот переворот, но вторжение нового духа, а именно духа современного капитализма".9 Также принципиально иной подход наблюдается у ученых немарксистского направления по вопросу о перспективах развития капитализма, смысл которого сводится к тому, что "капитализм есть саморазвивающаяся система, способная в силу изменяющихся условий вносить изменения и в организацию хозяйства".10 Критикуя, присущий марксизму социальный радикализм, С.Н. Булгаков, в частности, писал: "Социологизм экономического материализма ни в чем не обнаруживается с такой ясностью, как именно в том, что он приписывает себе способность к научному предсказанию, которое составляет его центральный эсхатологический нерв,- именно благодаря этому он становится исторической философией социализма". И далее он отмечает: "Из тенденции концентрации капитала, имеющей силу лишь для определенной социальной "совокупности" и теряющей всякое значение за ее пределами, не выкроишь научно "земного рая" и, конечно, нельзя сделать научно никакого заключения относительно прыжка в царство свободы и наступления социалистического элизмума".11

В диссертационном исследовании применялись общенаучные принципы исследования - принцип системности, принцип историзма и сравнительный подход.

Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи экономических процессов, происходивших в западно-сибирском винокурении и виноторговле, с общими социально-экономическими процессами, протекавшими в стране. Помимо всего прочего, практический интерес в этом отношении представляет выяснение роли и значения винокурения в развитии сельского хозяйства. Наличие тесной взаимосвязи между этими двумя производствами являлось важным элементом народнохозяйственной жизни как Западно-Сибирского региона, так и России в целом.

Принцип историзма обусловил изучение основных этапов становления и развития винокурения и виноторговли в Западной Сибири в исторической динамике. Выделяются периоды в развитии винокурения и виноторговли. Характеризуются изменения, происходившие в ходе эволюции этих областей экономической деятельности, а также степень влияния на этот процесс финансово-экономической политики государства.

Сравнительный подход позволил выяснить общие закономерности и особенности в становлении и развитии западно-сибирского винокурения и виноторговли. Определить, под воздействием каких основных факторов происходило формирование западно-сибирского рынка спиртных напитков, в чем заключалась его специфика.

В диссертации также используются, ставшие уже традиционными количественные методы исторического исследования: методы построения динамических рядов, методы типологических, факторных и структурных группировок, метод средних величин.12 Статистические подсчеты дополняются и корректируются содержательным анализом ситуации, на основе которого строятся основные оценки и выводы.

Изученность темы. В дореволюционной историографии активная разработка вопросов, касавшихся состояния развития винокурения и виноторговли, началась во второй половине XIX в., после установления акцизной системы. Но только в конце XIX столетия появились серьезные обобщающие труды по этой проблеме, что было связано с подготовкой и введением казенной винной монополии.

Оценивая итоги акцизной системы, авторы официального направления выделяли четыре основных момента:

- влияние акцизной системы на сельское хозяйство;

- влияние акцизной системы на винокуренное производство;

- финансовые результаты акцизной системы;

- недостатки акцизной системы.13 В отношении первых трех моментов общий вывод официальных исследований сводился к тому, что

"акцизная система, дав отличные результаты в финансовом отношении, и поставив на соответствующую высоту технику винокуренного и спиртоочистительного производств, на сельское хозяйство повлияла, однако, лишь в незначительной степени". Следует иметь в виду, что в последнем случае речь шла не столько о самом сельскохозяйственном производстве, сколько о сельскохозяйственном винокурении, падение которого наблюдалось на протяжении всей второй половины XIX в. Среди недостатков акцизной системы авторы официального направления выделяли главным образом один, а именно влияние частной виноторговли на народное пьянство. Ими, в частности, отмечалось, что несмотря на многочисленные административные меры "сила кабатчиков осталась непоколеблен-ною", и что многочисленные жалобы на такое положение дела указывают на крайнюю необходимость "принятия каких-либо мер для прекращения ненормального положения питейной торговли". Под "какими-либо мерами" подразумевалось "изъятие питейной торговли из рук частных лиц".14

В буржуазно-либеральной историографии одним из наиболее глубоких исследований по винокурению и виноторговле является, по нашему мнению, труд М.И. Фридмана "Винная монополия". Как и большинство работ того времени по этой проблеме сочинение М.И. Фридмана построено на принципе сравнительного анализа состояния и развития винокурения в условиях акцизно-откупной системы и государственной винной монополии. Подробно рассмотрев развитие винокуренного производства России во второй половине XIX в., автор отметил ускоренный процесс его концентрации (средняя мощность заводов увеличилась примерно в 2 раза), что подрывало сельскохозяйственное винокурение, т. к. "мелкие производители не выдерживали такой конкуренции и разорялись". В то же время, рост винокуренного производства способствовал, по мнению исследователя, интенсификации сельскохозяйственного производства, в частности, его переходу на более технически производительную систему корнеплодов. Например, в прибалтийских губерниях за время существо-

вания акцизной системы количество перекуренного хлеба, по данным М.И. Фридмана, дошло до 1974 тыс. пуд., а картофеля с 4284 до 15888 тыс. пуд.15

В отношении виноторговли определенный интерес представляет работа Н. Жаденова "Казенная, общественная и частная продажа вина". Высказывая мнение, что при свободной виноторговле "народ спился окончательно" и, что нарушения питейной торговли не исчезли "при хозяйственной, от казны, продаже вина", автор отдавал предпочтение общественной организации питейной торговли. Последняя, по его мнению, "блестяще подтвердила правильность соображений относительно уменьшения вредного влияния винной торговли", но, в то же время, исследователь вынужден был констатировать, что в большинстве русских селений "торговля носила характер "общественной" только по имени на патенте, а в действительности или сдавалась на откуп приказчику, который покупал вино на собственные средства, или же, при покупке вина на общественные деньги, был лишь на отчете".16

Практически все работы авторов центра страны, посвященные винокурению и виноторговле, построены на материалах Европейской России, либо на общероссийских данных. Сибирь, как отдельный регион, в этих исследованиях не рассматривалась. Одной из причин этого явления, по нашему мнению, являлось то, что дореволюционные авторы строили свои исследования на принципе анализа винокурения и виноторговли в условиях действия той или иной системы налогообложения: откупной, акцизной или государственной монополии. В отличие от трудов современных историков, винокурение и виноторговля в большинстве случаев рассматривались ими не как элемент хозяйственно-экономической жизни страны, а как специфическое направление экономической деятельности, область особых (фискальных) интересов государства.

Специальных работ по изучению местного винокурения и виноторговли мы не обнаружим и среди трудов сибирских дореволюционных ис-

следователей. Историки буржуазно-либерального направления, разделяя выдвинутый еще ранним областничеством тезис "Сибирь - колония России", рассматривали здешнюю промышленность вплоть до первой мировой войны как зачаточную.17 Так, М.Н. Соболев, характеризуя добывающую и обрабатывающую промышленность Сибири, писал, что обрабатывающая промышленность развита в Сибири "до сих пор очень слабо", и, "что главное, почти исключительное место занимает в Сибири промышленность по выработке пищевых продуктов и по обработке некоторых сырых материалов как-то: мукомольное дело, винокурение, пивоварение и т.п.". Отводя видное место среди прочих производств винокурению, он, тем не менее, отмечал, что местное производство спирта не покрывало здешнее потребление, и дефицит составлял 346000 ведер вина. Правильно выделяя отдельные моменты, характеризовавшие экономическую неразвитость Сибири (недостаток капиталов, квалифицированной рабочей силы и т.п.), М.Н. Соболев характеризовал сибирский капитал как торгово-ростовщический, а процесс перехода торгового капитала в промышленный считал делом отдаленного будущего, "когда налицо будут необходимые условия: рынок, рабочие силы, капитал и знания".18 Еще более абсолютизировал паразитическое влияние торгового капитала на экономику Сибири другой представитель буржуазно-либерального направления М.И. Боголепов. По его мнению, со строительством Сибирской ж. д. торговый капитал "удесятерил свое значение".19 Признавая закономерность и общность тенденций капиталистического развития в центре и на окраине авторы буржуазно-либерального направления (П.И. Лященко, М.Н. Соболев, A.A. Кауфман и некоторые другие)20, преувеличивали экономическую отсталость Сибири и не смогли оценить реальные процессы капиталистического развития региона.

Значительный интерес при изучении винокурения и виноторговли Западной Сибири во второй половине XIX в. вызывают труды авторов мелкобуржуазного направления.

П.А. Голубев в статье о торговле в историко-статистическом сборнике "Алтай" сделал вывод о том, что в отличие от других видов торговли, в виноторговле "замечается уменьшение конкуренции и захват торговли в руки незначительного числа лиц", составляющих между собой стачку или соглашение.21 Если учесть, что написанию статьи предшествовала стачка виноторговцев-монополистов 1887/88 г., то это его заключение выглядело в тот момент вполне обоснованным.

Не оставил без внимания стачку виноторговцев-монополистов и автор статьи "Частная крупная промышленность" (в том же сборнике) В.А. Г-ов. По его мнению, она послужила одной из причин (наряду с урожайностью зерновых культур) значительных колебаний в винокуренном производстве.22

В целом, оценивая состояние дореволюционной сибирской историографии, можно сделать вывод, что изучение винокурения и виноторговли не носило систематического характера. В своих исследованиях авторы использовали отрывочный статистический материал, а также результаты личных наблюдений, что в конечном итоге не способствовало выработке глубоко обоснованных оценок и выводов. В то же время, накопленные ими фактические данные представляют определенный интерес для современных историков.

В советской историографии, несмотря на определенные успехи в изучении промышленности и торговли, основанной на ленинской методологической концепции о трех стадиях развития капитализма, до начала 60-х гг. винокурение и виноторговля практически не рассматривались.

Поворотным моментом в изучении винокурения и виноторговли Западной Сибири стали 60-е гг., что во многом было связано с подготовкой и изданием обобщающего коллективного труда "История Сибири". Следует заметить, что в эти годы Сибирь стала одним из тех регионов, где наиболее интенсивно шел процесс изучения целого комплекса вопросов промышленного развития в эпоху капитализма. Определенным ито-

гом проводимых исследований явился изданный в 1968 г. третий том "Истории Сибири", где обрабатывающей промышленности была посвящена 1 страница, на которой винокуренному производству (единственному из отраслей обрабатывающей промышленности) отводился целый абзац. Отмечалось, что винокурение доставляло крупные доходы купцам, кулакам, кабатчикам и казне23, и, что винокурение и золотопромышленность считались наиболее выгодными отраслями.24 При таком подходе многие слабоизученные вопросы, связанные с динамикой и особенностями развития обрабатывающей промышленности не были решены.25 Взгляды сибирских историков 60-х гг. на развитие торговли в крае также нашли свое отражение и в "Истории Сибири", где в частности отмечалось, что "характерными чертами сибирской торговли были кредит и монополия, что объясняется нехваткой капиталов и слабым развитием товарно-денежных отношений".26

В последующем большинство сибирских историков, занимавшихся изучением обрабатывающей промышленности во второй половине XIX в., строили свои исследования на материалах всей Сибири. Исключение составили лишь труды В.И. Тужикова и Г.А. Бочановой, территориальные рамки которых ограничивались Западно-Сибирским регионом. Тем не менее все эти работы заслуживают внимания, поскольку в них отмечалось, что винокурение, являясь одним из наиболее развитых производств обрабатывающей промышленности Западной Сибири, в значительной степени оказывало влияние на многие процессы социально-экономического развития. В.И. Тужиков отмечал, что винокуренная промышленность производила в 1890 г. почти 30% от всей суммы производства обрабатывающей промышленности. По мнению исследователя, это было следствием того, что хлебные богатства Сибири не имели достаточного рынка сбыта.27

А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович и Л.Г. Сухотина выделили следующие причины бурного развития винокурения: 1) покровительство

царского правительства, которое предоставляло винозаводчикам целый ряд льгот и охотно субсидировало их; 2) дешевизна сырья для этой отрасли промышленности (сибирский хлеб); 3) простота и дешевизна оборудования; 4) сравнительно обширный рынок сбыта - золотые прииски, народы севера, города и села Сибири. При этом авторы добавляли, что винокуренная промышленность не имела прочного основания, размеры ее производства колебались весьма сильно, в зависимости от урожая, цен на хлеб и рыночной конъюнктуры. Выдвинутый еще областниками тезис о колониальной зависимости Сибири от Европейской России получил свое продолжение и в советской историографии 60-х гг. А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович, Л.Г. Сухотина отметив, что во второй половине XIX в. в Сибири еще не произошло отделения торгового капитала от промышленного и, охарактеризовав местный капитал, как торгово-ростовщический, делают вывод: "Сибирь была экономической колонией царизма".28

В другой статье А.П. Бородавкин и A.A. Говорков, определив рынок как одно из главных условий развития капитализма, при решающей роли внутреннего рынка, констатировали необходимость рассматривать развитие торговли в неразрывной связи с развитием производства. По мнению авторов, главным предметом сибирской внутренней торговли являлся хлеб. Рост товарности сельского хозяйства и увеличение объемов хлебной торговли исследователи напрямую связывали с развитием винокурения и виноторговли. В роли торговцев и предпринимателей винокуренной промышленности выступали местные "тузы", члены городских дум и управ. В заключении авторы констатируют, что "рынок для капитализма в Сибири был узким, а это оказывало непосредственное влияние на экономику края и, прежде всего, на сельское хозяйство и промышленность".29

Подробно исследовал основные направления и особенности частного предпринимательства крупной буржуазии Сибири Г.Х. Рабинович. Осветив на многочисленных примерах его многоплановость, он выдвинул

положение о взаимосвязи торговли и промышленности, как двух основных сфер частнокапиталистической деятельности, что наложило заметный отпечаток на дальнейшее развитие сибирской историографии.30

Касаясь вопроса о размещении промышленного производства, Г.Х. Рабинович отмечал, что значительная часть крупных заведений обрабатывающей промышленности располагалась в сельской местности, приближаясь к источникам сырья, и, что "большинство винокуренных заводов было построено в селах".31 К этой точке зрения присоединилось большинство сибирских историков, занимающихся проблемами развития производства в пореформенный период. Подтверждением тому служит обобщающий труд по истории рабочего класса "Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период", где, в частности, говорится, что в пореформенный период основная часть мануфактурного производства как правило располагалась вне городов, но с дальнейшим социально-экономическим развитием Сибири происходило постепенное перемещение мануфактур и фабрик из сельской местности в города. В отношении мукомольной и винокуренной промышленности процесс стягивания к крупным городам был связан также с заменой водяных двигателей паровой машиной.32

Показательным моментом в отношении уровня развития капиталистического производства в том или ином регионе является специализация губерний и округов по отдельным отраслям промышленности. По наблюдениям Б.К. Андрющенко, на винокурении специализировалась Томская губ., где в 1895 г. сосредоточилось около 33% всех винокуренных заводов Сибири (более 28% рабочих).33

Одной из региональных особенностей местной промышленности было формирование в 60 - 80-е гг. своеобразных сибирских торгово-промышленных комплексов. Некоторые исследователи, в частности Б.К. Андрющенко, связывали их появление со стремлением здешних предпринимателей "максимально использовать вложенные в дело капиталы, застраховать себя на случай непредвиденной неудачи".34 Торгово-

промышленные комплексы, как правило, соединяли в себе несколько производств, подчас совсем различных, организованных одним и тем же индивидуальным или акционерным торгово-промышленным капиталом.35 По мнению Б.К. Андрющенко, торгово-промышленные комплексы являлись показателем узости товарно-денежного рынка, того, что капитал долгое время оставался торгово-промышленным.36

В.П. Бойко, тщательно изучив состав и сферы деятельности крупной буржуазии Западной Сибири во второй половине XIX в., приходит к выводу, что окраинное положение Западной Сибири, высокая прибыль, получаемая старыми, "первоначальными" методами накопления (особенно в торговле), сохраняли единство промышленного и торгового капитала.37

Отмечая узость и неразвитость местного рынка во второй половине XIX в., многие исследователи связывают его расширение и углубление с ростом переселенческого движения. Так, Л.М. Горюшкин пишет, что быстрота образования внутреннего рынка в Сибири и его глубина были прямо пропорциональны темпам массового притока переселенцев.38 Касаясь вопроса о колониальном характере развития экономики Сибири во второй половине XIX в. Л.М. Горюшкин отмечает, что в настоящее время взгляд на Сибирь как окраину и колонию в экономическом смысле получил широкое признание в исторической литературе. Его разделяют И.А. Асалханов, Н.В. Блинов, Г.А. Бочанова, В.П. Зиновьев, Д.М. Зольников, A.A. Мухин, В.И. Пронин, И.М. Разгон, Е.И. Соловьева и др. По его мнению, в основе понятий "центр" и "окраина", "колония в экономическом смысле" заложена идея единства закономерностей их исторического развития и специфичности проявления этих закономерностей в различных регионах.39

Одной из наиболее важных и, в то же время, спорных проблем в сибирской историографии является переход от мануфактуры к фабрике в отдельных отраслях местной промышленности. Большинство историков 60 - начала 70-х гг. придерживались мнения, что во второй половине XIX

в. в Сибири господствовали низшие формы промышленности - мануфактура и мелкотоварное производство. В частности, в статье А.П. Бородав-кина, Г.Х. Рабиновича и Л.Г. Сухотиной отмечается, что в 60 -80-е гг. XIX в. в Сибири не произошел переход от мануфактуры к фабрике. Следовательно, констатируют исследователи, одной из отличительных черт промышленного развития Сибири 60 - 90-х гг. XIX в. является преобладание низших стадий развития капитализма в промышленности и зачаточное развитие машинной индустрии.40

Авторы раздела "Промышленность Сибири. Формирование рабочего класса" (в 60 - 90-х гг. XIX в.), помещенного в третьем томе "Истории Сибири", З.Г. Карпенко, Ф.А. Кудрявцев, С.Ф. Хроленок, В.И. Тужиков отмечали, что в Сибири существовали все стадии промышленного производства от домашней промышленности до предприятий фабрично-заводского типа, но преобладало мануфактурное производство.41 Согласно выводам A.A. Лукина и A.A. Мухина, с открытием движения по Транссибирской ж. д. увеличился ввоз в Сибирь машин и металлоизделий, что способствовало переходу от мануфактуры к фабрике в таких отраслях промышленности, как мукомольное производство, металлообработка и винокурение.42

Вопрос о зарождении фабричного производства исследовал и Г.Х. Рабинович, по материалам справочника П.А. Орлова. Насчитав в Сибири 24 фабрики, автор пришел к выводу о слабом оснащении предприятий обрабатывающей промышленности машинной техникой (из 529 учтенных в "Указателе" заведений лишь 45 имели паровые двигатели). В отношении винокуренного производства Г.Х. Рабинович писал: "Винокуренные заводы также не были оснащены паровыми машинами, но имели паровые котлы, применявшиеся лишь для подогрева браги. Механизмы заводов действовали в основном от конных приводов". И далее шло заключение о том, что винокурение в Сибири находилось на стадии мануфактуры.43 По мнению Г.Х. Рабиновича, начало перехода от мануфактуры к фабрике (за

исключением мукомольного производства, где становление фабричного производства началось, как считал Г.Х. Рабинович, в 80-е гг. XIX в.) нельзя отнести ко времени до проведения железной дороги.44

A.A. Мухин, разделяя точку зрения, что обрабатывающая промышленность во второй половине XIX в. была преимущественно мануфактурной, тем не менее отмечал определенные сдвиги в технике и технологии производства в тех отраслях, которые развивались сразу на капиталистических началах. К ним он относил винокуренное, мукомольное и некоторые другие производства.45

Если в работах сибирских историков 60 - первой половины 70-х гг. превалирует мнение о том, что переход от мануфактуры к фабрике в местной обрабатывающей промышленности начался со времени проведения Транссибирской магистрали, то в последующем авторы целого ряда работ склоняются к выводу о более ранних сроках этого процесса.

Например, мнение о более ранних сроках перехода от мануфактуры к фабрике высказывает Г.А. Бочанова, автор единственной научной статьи, посвященной западно-сибирскому винокурению.46 Так, Г.А. Бочанова указывает, что накануне проведения Транссибирской железнодорожной магистрали в Западной Сибири насчитывалось 24 винокуренных и водочных завода, оборудованных 20 паровыми двигателями и 17 паровыми котлами. Основываясь на данных целого ряда источников, автор делает вывод, что переход к фабричному производству в винокурении края начался до проведения Сибирской ж. д., а завершился он еще до окончания ее строительства.47

B.А. Скубневский, соглашаясь с мнением Г.Х. Рабиновича, что в мукомольном производстве переход от мануфактуры к фабрике начался в 80-х гг. XIX в., добавляет, что другой группой производства, где также начался переход к фабрике, является винокурение. Касаясь вывода Г.Х. Рабиновича о том, что винокурение до проведения Сибирской ж. д. находилось на стадии мануфактуры, В.А. Скубневский отмечает, что он был

основан на данных справочника П.А. Орлова, которые в этом случае оказались недостоверными. В действительности, по сведениям В.А. Скубнев-ского, к 1893 г. на винокуренных заводах Сибири было 29 паровых двигателей мощностью 260 л. с.48

Б.К. Андрющенко в работе "Фабричное производство в обрабатывающей промышленности Сибири (1861-1895 гг.)", называя 70-80-е гг. временем систематического применения машин и паровых двигателей, отмечает, что эти годы можно считать началом промышленного переворота в обрабатывающей промышленности и, прежде всего, в винокуренной и мукомольной отраслях, где удельный вес фабричного производства был наиболее высок. Согласно его подсчетам, винокуренные и мукомольные предприятия фабричного типа в течение целого ряда лет производили более половины всей, выпускаемой данными отраслями продукции и составляли 63% от всех сибирских фабрик. На них было сосредоточено около 60% паровых двигателей, имевшихся в обрабатывающей промышленности.49

Сторонником определения более ранних сроков становления фабричного производства в сибирской обрабатывающей промышленности является В.П. Зиновьев, по мнению которого, начало перехода от мануфактуры к фабрике здесь относилось к 60-80-м гг. XIX в. В таких отраслях, как винокуренное и мукомольное производство, завершение этого процесса осуществилось, как утверждает автор, в рамках четвертого этапа индустриального развития Сибири, охватывающего 1861-1890-е гг.50

Касаясь вопроса об особенностях формирования фабричного производства в Сибири, В.А. Скубневский высказывает замечание, что было бы неправильно представлять, что в сибирской промышленности на рубеже XIX - XX вв. происходила перестройка, идентичная процессу, наблюдавшемуся в середине XIX в. в Европейской России. Многие компании приобретали для своих предприятий в центре страны и за рубежом самое современное оборудование, использовали достижения технического

прогресса. Это относилось, в частности, и к винокурению, где в начале XX в. преобладали заводы с импортным оборудованием, значительной механизацией производственных процессов. Связывая интенсивное оснащение промышленных предприятий паровыми двигателями и котлами с вводом в действие Сибирской ж. д., В.А. Скубневский отмечает усиление подвоза в Сибирь и, прежде всего, в Тобольскую губ. металла и механизмов после пуска Уральской ж. д.51

В целом приходится констатировать, что у сибирских историков не сложилось единого мнения о хронологических рамках и характерных особенностях перехода от мануфактуры к фабрике в местной обрабатывающей промышленности и, в частности, в винокурении. Решение данного вопроса может быть достигнуто путем дальнейших исследований с привлечением новых источников.

Изучение становления и развития местной торговли и в особенности виноторговли не получило глубокого и всестороннего освещения в сибирской историографии. Такие вопросы, как формирование и совершенствование ее структуры, динамика цен, отличительные признаки и т. п., требуют подробного исследования, что напрямую сопряжено с привлечением и анализом дополнительных источников. Не случайно в последние годы возрос интерес к этим проблемам, что выразилось в появлении целого ряда работ. В частности, следует отметить статьи В.И. Пронина и Е.А. Носовой по истории сибирской хлебной торговли.52 В диссертационных сочинениях Е.В. Гальских и М.А. Барсуковой подробно исследуются текстильный и мучной рынок Западной Сибири.53

Необходимо также упомянуть статьи А. Дмитриева "Поклевские-Козелл" и В. Микитюка "Братья Злоказовы - от поколения к поколению", а также работу А.Г. Киселева "Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов)". Несмотря на научно-популярный характер этих публикаций, их авторам удалось собрать интересные сведения о жизни и

деятельности представителей известных во второй половине XIX в. в торгово-промышленных кругах Урала и Западной Сибири фамилий.54

В 1994-1997 гг. под эгидой Института истории СО РАН вышли 4 тома "Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири", в подготовке которой приняли участие многие ведущие ученые Сибири. Энциклопедия содержит ценную информацию о важнейших торговых центрах, ярмарках, торгово-промышленных предприятиях и фирмах, а также об отдельных предпринимателях региона.55

В 1996 г. в Барнауле был опубликован труд "Предприниматели Алтая 1861-1917: Энциклопедия предпринимательства".56 Его авторы (В.А. Скубневский, A.B. Старцев и Ю.М. Гончаров) сумели собрать богатый фактический материал о представителях торгово-промышленной буржуазии Алтая. Обширность и точность представленной в данном труде информации позволяют использовать его как справочник по истории предпринимательства на Алтае.

Среди обобщающих трудов по истории российского капитализма следует отметить исследования В.И. Бовыкина,В.Я. Лаверычева, Б.Н. Миронова, Л.Е. Шепелева и А.Н. Боханова.57

В.И. Бовыкин подробно характеризует динамику промышленного производства, процессы концентрации и монополизации промышленности России в конце XIX - начале XX вв., что оказало значительную помощь при разработке аналогичных вопросов при изучении винокуренного производства Западной Сибири. В отношении винокуренной промышленности России В.И. Бовыкин в частности отмечает, что в ней господствовали мелкие предприятия, "но и здесь тенденция к увеличению суммы производства на одно предприятие проявилась за весь исследуемый период достаточно отчетливо".58

Работа В.Я. Лаверычева посвящена проблеме формирования крупной буржуазии в России во второй половине XIX в. По его мнению, в укреплении позиций крупной буржуазии и в складывании финансовой оли-

гархии немаловажное значение имела монополизация производства в ряде ведущих отраслей промышленности. Определенные тенденции развития в этом направлении обнаружились уже в пореформенные десятилетия. Соглашения торговцев о ценах, именуемые в то время "стачками", были характерны как для оптовой, так и для более мелкой торговли. В этих соглашениях еще нет общего с капиталистическими монополиями, но в некоторых "стачках" постепенно выявляются новые черты: соглашения о ценах сопутствуют ограничению производства, возможному лишь в условиях его значительной концентрации. Согласно выводам В.Я. Лаверыче-ва, в пореформенные годы тенденция к созданию простейших картельных объединений получила достаточно определенное выражение; что эти неустойчивые, кратковременные соглашения предшествовали возникновению более крупных и развитых монополистических союзов, как бы создавали почву, на которой стало возможным бурное развитие в России капиталистических монополий в самом начале XX в.59

В труде Б.Н. Миронова подробно исследуются вопросы, связанные с формированием и функционированием структуры внутреннего рынка как в целом, так и отдельных ее частей. Автор отмечает, что "вопрос о рынке обнимает как вопросы производства, так и вопросы обмена, торговли".60

Л.Е. Шепелев, характеризуя основные направления торгово-промышленной политики правительства России во второй половине XIX в.,в частности, отмечает, что в обстановке разобщенности в деятельности ведомств царского правительства наиболее верным путем к достижению согласованности в близких друг к другу направлениях политики было сосредоточение заведования ими в одном ведомстве. Опека могущественного Министерства финансов (в ведении которого находилось и винокуренное производство, и виноторговля) была для промышленности и торговли во многих случаях полезна, особенно тогда, когда приходилось преодолевать противодействие других ведомств. По наблюдениям Л.Е. Ше-

пелева, во многих случаях эти и некоторые другие особенности правительственного механизма игнорируются исследователями, вследствие чего не проводится и должного различия между политикой правительства в целом и отдельных его ведомств., а отсюда не находит полного объяснения противоречивость в деятельности правительства в экономической и других сферах.61

Представляет также значительный интерес статья А.Н. Боханова "Торговые дома в России в конце XIX - начале XX века". В ней автор не только анализирует численность, структуру и состав владельцев торгово-промышленных компаний и фирм, но и затрагивает такой важный вопрос, как определение формы организации капитала.62 Несколько позднее А.Н. Бохановым была опубликована монография, которая явилась результатом расширенного и углубленного исследования данной проблемы. В ней автор попытался представить статистику связанного с крупным бизнесом социального слоя на основе картотечной обработки материалов дореволюционных справочников о совладельцах частных единоличных фирм и органов управления акционерных компаний с 1890 по 1914 гг. Проанализировав положение буржуазии в самодержавно-бюрократическом государстве, он дал характеристику "структуры, источников рекрутирования и численности" класса нарождавшегося капиталистического общества и рассмотрел его позиции в "узловых структурных элементах капиталистического хозяйства".63

Таким образом, необходимо констатировать, что при всей значимости темы, большинство авторов центра страны, высказав ряд теоретических положений, очертили круг вопросов, ответы на которые могут дать только конкретные исследования по данной проблеме.

Источниковая база. Значительная часть фактического материала, использованного при работе над диссертацией, была взята как из опубликованных, так и неопубликованных источников.

Первые представлены законодательными актами, разнообразными статистическими сборниками, отчетами Департамента неокладных сборов Министерства финансов, периодическими изданиями и справочниками.

Так как государство строго регламентировало винокуренное производство и виноторговлю, сохранилось значительное количество законодательных актов, связанных с производством и продажей спирта и крепких алкогольных напитков. В работе преимущественно использовались акты, опубликованные в ПСЗРИ - II, ПСЗРИ - III, а также в различных уставах и сборниках законодательных актов: Устав о питейном сборе (СПб., 1863; СПб., 1867; СПб., 1876; СПб., 1883); Горный устав (Спб., 1857); "Сборник законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири и Степного края" (СПб., 1903). Кроме того, в исследовании использовались указы, постановления, распоряжения и другие нормативно-правовые акты, опубликованные в "Указателе правительственных распоряжений по Министерству финансов" (СПб., 1865-1884), а также в "Вестнике финансов, промышленности и торговли" (СПб., 1885-1902).

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они дают возможность проследить изменения в правовом регламентировании винокуренного производства и виноторговли, фиксировать изменения в политике государства в области производства и продажи крепких спиртных напитков.

Одной из характерных черт законодательства изучаемого периода являлась практика поэтапного введения в действие законодательных актов для различных регионов Российской империи. Так, например, общественная торговля вином была первоначально разрешена в Пермской губ. и Сибири (1863 г.), а затем в течение нескольких лет распространена еще в 32 губерниях и областях России.

Изучение винокуренной промышленности и виноторговли, выявление количественных и качественных изменений в процессе их становления

и развития в условиях действия акцизной системы невозможно без привлечения материалов акцизной статистики. С 1883 г. Министерство финансов стало публиковать ежегодные "Отчеты Департамента неокладных сборов", в которых подводились итоги деятельности акцизного ведомства за год, а также приводились статистические выкладки о состоянии винокурения и виноторговли в России, которые содержали сведения практически по всем регионам страны (с 1895 г. по 1898 г. эти издания назывались "Отчеты бывшего Департамента неокладных сборов"; с 1899 г. - "Отчеты Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей").64

Наибольший интерес для историков представляют приложения к "Отчетам", которые состояли из двух частей. В первой части приложений помещались достаточно подробные аналитические справки о состоянии винокурения и виноторговли, а также результаты акцизных сборов по отдельным регионам и губерниям (в частности, по Западной Сибири). Вторая часть приложений состояла из сводных таблиц (ведомостей), которые содержали статистические сведения о числе винокуренных и водочных предприятий, использованных припасах, выкуренном спирте, объемах перекура, количестве мест оптовой и раздробительной продажи вина и спирта, размере питейного дохода.

Несмотря на отдельные опечатки и неточности, в целом "Отчеты" представляют собой серьезные, добросовестно составленные документы. Главным недостатком этого источника является отсутствие в нем таких важных показателей, как состав владельцев, суммы производства и численность рабочих по винокуренным предприятиям. Также не содержатся данные о применении на них паровых двигателей. Тем не менее, при всех недостатках "Отчетов", они позволяют в общих чертах проследить картину развития винокурения и виноторговли Западной Сибири на относительно продолжительном отрезке времени. С 1897 по 1915 гг. Министерством финансов было организовано ежегодное издание статистических сборников "Статистика производств, облагаемых акцизом".65 Сохранив в

основном тот же принцип отбора и компановки материала, что и в "Отчетах", составители внесли в новое издание целый ряд существенных изменений. В частности, появились новые разделы, в которые были включены сведения о числе рабочих, об использовании паровых двигателей и паровых насосов (с указанием конкретных технологических операций, где они использовались) на винокуренных, водочных и спиртоочистительных заводах. Подробно рассматривались вопросы оснащения предприятий новым оборудованием (установка брагоперегонных аппаратов новейших по тому времени систем, ректификационных колонок, паровиков, контрольных снарядов и т.д.).

Кроме того, каждый сборник содержал сравнительный анализ производства спирта и водок за предшествующее отчетному году десятилетие с выведением средних показателей по каждому отдельному региону и по России в целом. В то же время, данное издание в большинстве своем сохранило и те недостатки, которые были присущи его предшественникам. Так, например, при изложении тех или иных статистических выкладок авторы не придерживались единого принципа в географии выделяемых районов, часто используя такие наименования, как Азиатская Россия, Сибирь и Туркестанский край (с включением данных по Амурской обл. и Приморскому краю или без учета таковых), Западная Сибирь (с включением Акмолинской и Семипалатинской обл.). Такая разноплановость в определении географических рамок выделяемых объектов создает для исследователя серьезные затруднения при работе с данным источником.

С конца 80-х гг. Департаментом торговли и мануфактур Министерства финансов стали издаваться "Своды данных о фабрично-заводской промышленности в России",66 которые содержат информацию о количестве предприятий, сумме производства, численности рабочих, а также о наличии паровых двигателей и паровых котлов (их числе и мощности) по отраслям производства в различных регионах России. Относительно подробная характеристика данного источника присутствует в работах мно-

гих современных историков, в связи с чем автор считает достаточным остановиться только на двух моментах.

Первое. Критикуемый многими исследователями критерий отбора промышленных заведений (выработка изделий на сумму не менее, чем 1000 р.) является вполне приемлемым при изучении винокуренной промышленности, поскольку он не влиял на определение количества предприятий (при учреждении акцизной системы был установлен минимальный размер производства спирта для винокуренных заводов в 1000 ведер безводного спирта или 2250 ведер вина в 40°, ниже которого винокурение не дозволялось).

Второе. Основным недостатком "Сводов", по нашему мнению, является невозможность на их основе определить соотношение дофабричных и фабричных форм производства, в частности, в западно-сибирском винокурении. В этом отношении более информативным является такой источник, как "Фабрично-заводская промышленность России. Перечень фабрик и заводов",67 который был составлен под эгидой Департамента торговли и мануфактур на основе результатов заполнения владельцами промышленных заведений вопросных ведомостей. Каждая ведомость содержала 35 вопросов, надзор за правильностью ее заполнения был возложен на чинов фабричной инспекции.

"Перечень" содержит карточные сведения по каждому предприятию за период 1894-1895 гг. по различным видам производства (всего 12 видов), где приведены данные о местонахождении предприятия, его владельце, числе паровых машин и паровых насосов (а также водяных, ветряных и прочих механизмах), сумме производства (по заведениям, обложенным акцизом без учета такового). Собранный в нем материал вполне сопоставим с данными других имеющихся источников, что позволяет проводить сравнительный анализ и выявлять неточности и разночтения. К сожалению, в отношении Западной Сибири в "Перечень" включены материалы только по Тобольской губ.

Также карточные сведения по предприятиям всех основных отраслей промышленности (в том числе по винокуренному и водочному производствам) по окраинным регионам России (в том числе по губерниям и областям Западной Сибири) содержатся в "Указателе фабрик и заводов окраин России" составленном П.А. Орловым,68 который считается одним из наиболее ценных источников по истории промышленности России конца XIX в., и часто используется современными исследователями. В "Указатель" включены данные о местонахождении предприятий, их владельцах, объемах выпускаемой продукции и суммах производства, а также численности рабочих. Удобная схема построения материала и обширность содержащейся информации служат основой особенной привлекательности "Указателя", но, в то же время, обилие неточностей в статистических выкладках (особенно в отношении сумм производства по отдельным предприятиям), создают для исследователя необходимость использовать его только в сочетании с другими имеющимися источниками.

Относительно подробный анализ состояния и развития винокуренного и водочного производств в России за 15 лет (с 1863 по 1878 гг.) был сделан Е. Раппом в главе "Произведения заводской обработки", которая является составной частью вышедшего в 1886 г. под редакцией Д.А. Тимирязева обширного труда "Историко-статистический обзор промышленности России".69

В статье содержатся не только статистические сведения, но и охарактеризованы условия и особенности развития винокуренного и водочного производств, а также деятельность государства в отношении производства и реализации спиртоводочной продукции. Особое внимание было уделено виноторговле, делалась попытка показать влияние патентной политики государства на развитие ее внутренней структуры, а также на уровень потребления спиртных напитков в различных районах России.

Одно из важных мест среди опубликованных источников по истории винокурения и виноторговли занимает "Список винокуренных заво-

дов Российской империи на 1886-1888 гг."70 Данный источник содержит сведения не только по всем, действовавшим в тот период винокуренным заводам, но и, что весьма важно, по тем заводам, которые временно или полностью прекратили производственную деятельность. Несмотря на то, что положенный в его основу принцип отбора материала не дает полной картины состояния винокуренного производства в тот период (отсутствуют три наиболее важных компонента: сумма производства, число рабочих и данные об использовании паровых двигателей), а также наличия в нем ряда неточностей и опечаток, "Список" является ценным источником по истории не только винокурения, но и виноторговли (в отношении последней в нем содержатся сведения о принадлежавших владельцам заводов оптовых складов вина и спирта, а также заведениях для раздробительной торговли питиями).

Кроме общероссийских в работе были использованы и сибирские источники. Среди них необходимо выделить два: "Материалы по исследованию арендного хозяйства в Алтайском округе" С.П. Швецова71 и "Развитие винной монополии в Томской губернии и Семипалатинской области, в связи с историей винной монополии в Сибири" К.А. Коло-кольникова.72

Труд С.П. Швецова представляет собой сборник обработанных статистических данных о частных предприятиях обрабатывающей промышленности Алтайского горного округа, собранных лично автором по поручению Главного управления Алтайского округа в 1892-1893 гг. Подробно изучив деятельность единственного в то время в округе Иткульско-го винокуренного завода, С.П. Швецов составил его подробное описание, охарактеризовал деятельность завода с момента его основания (1868 г.) и пришел к выводу, что названный представителями конторы валовый доход предприятия является несколько заниженным. По мнению С.П. Швецова, монопольное положение этого завода в действительности обеспечивало его владельцам более высокую прибыль.

Исследование К.А. Колокольникова относится к более позднему времени, а именно к 1906-1909 гг. Таким образом, он изучал состояние винокуренного производства Томской губ. уже в период действия казенной винной монополии. Тем не менее, собранные им данные о 17 действовавших в тот период винокуренных заводах представляют определенный интерес для данного диссертационного исследования, так как содержат сведения об истории создания и этапах развития этих заводов, их владельцах. В работе, на примере одного из томских заводов, подробно описывается весь производственный цикл, дается характеристика технологическому оборудованию. Очень ценными являются наблюдения К.А. Колокольникова в отношении порядка присвоения заводам по мере их возникновения специальных номеров, определяемых акцизным ведомством, что позволяет более четко представить историю становления и развития винокуренного производства не только в Томской губ., но и в Западной Сибири в целом.

В конце XIX в. как в центре России, так и в отдельных регионах стали издаваться "Торгово-промышленные календари". Так, "Сибирский торгово-промышленный календарь" начал выходить в Томске с 1894 г.73 Среди центральных изданий можно выделить "Адрес-календарь Российской империи".74 Подобные справочники содержали списки владельцев торговых и промышленных предприятий (в том числе по винокурению и по виноторговле), а также статистическую и рекламную информацию. Они являются важным источником для определения численности и состава винопромышленников и виноторговцев Западной Сибири.

Существенную роль в ходе нашего исследования играла периодическая печать, информационные особенности которой по истории сибирской буржуазии очевидны.75 Из периодической печати в исследовании использовались сведения, содержащиеся в "Вестниках финансов, промышленности и торговли", которые издавались с 1885 по 1919 гг. (с 1865 по 1884 гг. это издание называлось "Указатель правительственных распоря-

жений по Министерству финансов"). В "Вестниках" публиковались статьи, посвященные, в частности, вопросам развития винокуренной промышленности и виноторговли как по России в целом, так и по отдельным регионам. Эти публикации носили либо обзорный характер, либо посвящались какой-то специальной проблеме. В отношении Западной Сибири особый интерес представляют извлечения из отчетов управляющего акцизными сборами , которые в отдельные годы печатались на страницах "Вестника".76 Интерес представляют также газеты, в частности, "Томские губернские ведомости" издававшиеся с 1857 г.

Архивные источники представлены различного рода документами (в основном делопроизводственными) 21 фонда трех архивов страны: РГИА, ГАТО, ЦХАФ АК.

С момента установления акцизной системы (1863 г.) и до введения казенной винной монополии главные функции по организации и контролю за деятельностью акцизных управлений, а также за соблюдением промышленниками и виноторговцами питейного законодательства были возложены на образованный тогда же при Министерстве финансов особый Департамент неокладных сборов. В связи с этим особую значимость при изучении винокуренного производства и виноторговли имеют данные, отложившиеся в фонде этого департамента (РГИА. Ф. 574), а также в фондах акцизных управлений, в частности для Томской губ. (ГАТО. Ф. 209). Необходимо отметить, что большинство документов составлялись чиновниками акцизных управлений в двух и более экземплярах, один из которых обязательно отсылался в Департамент неокладных сборов. Таким образом, значительная часть материалов, относящихся к акцизному ведомству и хранящихся в местных сибирских архивах, имеет свои аналоги в фондах Российского государственного исторического архива страны (РГИА). Гарантией полноты и точности содержащейся в этих документах информации являлись фискальные интересы государства, поскольку акцизные сборы (важнейшим из которых были акциз на спирт и бандероль-

ный сбор с водочных изделий) служили основным источником пополнения государственной казны.

Согласно питейному уставу, весь процесс производства и очистки спирта подлежал строгой регламентации, цель которой - максимально воспрепятствовать тайной выгонке спирта и его последующей беспатент-нои реализации. С момента построики винокуренного завода и вплоть до его закрытия к нему прикомандировывался чиновник акцизного управления, в обязанности которого входило наблюдение и контроль за всем ходом производственного цикла. Любое переустройство на предприятии, будь то замена какого-либо оборудования или его ремонт, производилось только в присутствии акцизного чиновника и обязательно фиксировалось документально. По каждому заводу акцизными чиновниками составлялись "Описания...", в которых подробно перечислялось все заводское имущество (включая постройки) с указанием его стоимости. Подобные документы составлялись, как правило, в двух экземплярах, один из которых оставался в окружном управлении, другой отсылался в Департамент неокладных сборов. Содержащиеся в них данные по отдельным предприятиям, являются одним из наиболее ценных источников для исследования винокуренной промышленности, так как позволяют определить не только производственную мощность отдельных предприятий, но и проследить этапы роста их технической оснащенности. Наиболее полно вышеуказанные "Описания..." сохранились (по Томской губ.) за последние два десятилетия XIX в. (ГATO. Ф. 209. On. 1. Д.: 66, 72, 74, 91, 93, 134. Оп. 2. Д.: 123, 147, 148, 149, 169, 187, 188, 195, 214, 224).

Немаловажный интерес представляют для исследователя отчеты чиновников Департамента неокладных сборов по результатам ревизионных поездок в тот или иной регион. Отчеты включали в себя подробную информацию о состоянии дел в акцизном управлении проинспектированного региона. Примером тому может служить дело о командировании ревизора неокладных сборов А.Т. Даниловича в Западную Сибирь (РГИА.

Ф. 574. Оп. 2. Д. 146-147). Указанный документ включает в себя: сведения о винокуренных заводах Западной Сибири (год основания, местонахождение, владелец (арендатор), объемы выпущенной продукции за 1864-1866 гг., совокупная емкость посуды, количество употребленных припасов, категории винокурения, размер перекура, наличие аппаратов для очистки спирта и т.п.); сведения по оптовым складам вина и спирта (состав владельцев, местонахождение, объемы реализованного товара (ведер в 40°); сведения о заведениях для раздробительной торговли спиртными напитками (вид и количество); сведения о ценах на вино (в полугаре) без акциза по уездам (округам) и по Западной Сибири в целом. К вышеперечисленному приложена справка с подробным анализом состояния акцизного дела в регионе. Данный источник особенно важен тем, что содержит данные, относящиеся к 60-м гг. XIX в., т. е. к периоду, малоосвещенному в опубликованных изданиях. К сожалению он не содержит сведений о числе рабочих на винокуренных и водочных заводах, а также об использовании на них паровых двигателей. Выводы, изложенные в аналитической справке, во многом отражают узковедомственный подход по многим вопросам.

Уникальными по своей информативности являются бухгалтерские книги Департамента неокладных сборов (РГИА. Ф. 574. Оп. 2. Д.: 231242, 244-250, 265-280, 282-303, 369-412). В них содержатся сведения о патентах, выданных на право виноторговли за период с 1864 по 1895 гг.; о производстве спирта и о поступлении акциза по винокуренным заводам за 1865-1876, 1885-1888 гг.; о приходе и расходе спирта и о поступлении акциза по оптовым складам за 1868-1899 гг.; о вывозе и ввозе вина и спирта из одной губернии в другую. Фактически, с отдельными пробелами, бухгалтерские книги содержат информацию о винокурении и виноторговле за все время существования акцизной системы. Данные книг дают возможность проследить не только динамику производства спирта, но и развитие частной виноторговли, оформление и совершенствование ее внутренней структуры. Они позволяют относительно полно представить

картину становления и развития рынка спиртных напитков в том или ином регионе России во второй половине XIX в. Необходимо заметить, что бухгалтерский учет акцизного ведомства основывался на поступлении денежных средств с акциза и продажи патентов и свидетельств, т. е. приведенные в источнике цифры можно считать вполне реальными. Недостатком данного источника является то, что по окраинным районам Российской империи сведения приводятся не по губерниям и областям, а по регионам. Так, в частности, по Западной Сибири ведомости содержат итоговые сведения без разграничения на Томскую и Тобольскую губ. Начиная с 1869 г. в отдельную ведомость был выделен Туркестанский край. Таким образом, данные по Акмолинской и Семипалатинской областям включены в общую ведомость с западно-сибирскими губ.

Среди других неопубликованных источников следует выделить дела, хранящиеся в фонде Кабинета е.и.в. (РГИА. Ф. 468). Особый статус Алтайского горного округа предопределил характер документов, касавшихся вопросов производства и продажи спирта на этой территории. В основном это прошения частных лиц о разрешении строить им в пределах округа винокуренные заводы. По большинству из них просители получили отказ. В тех же случаях, когда строительство заводов дозволялось, в документах присутствует полный текст договора об устройстве завода, арендной плате за землю и поведерной плате за выкуренный спирт. Кроме того, приводится полное описание заводского имущества со всем техническим оборудованием. Такие перечни отличаются тщательностью составления, что немаловажно для исследователя. Необходимо выделить также целый ряд документов, в которых с относительной последовательностью излагается история административного регулирования целого ряда вопросов, связанных с организацией питейной торговли в горнозаводских селениях, на золотых приисках, а также в местах проживания сибирских инородцев. Поскольку проблема эта была достаточно сложной, ее решение зависело от целого комплекса мероприятий, выходящих за пре-

делы компетенции горной администрации. Поэтому не случайно, что множество документов по этим вопросам можно обнаружить и в фондах других ведомств, в частности, в фонде Хозяйственного департамента МВД (РГИА. Ф. 1287. Оп. 6. Д. 1842), Комитета министров (РГИА. Ф. 1263. Оп. 1. Д. 3202), Департамента неокладных сборов (РГИА. Ф. 574. Д. 763, 837, 1289), Департамента экономии (РГИА. Ф. 1152. Оп. 1. Д. 287, 288).

В отношении винокурения и виноторговли в пределах Алтайского округа отложилось немало документов и в Центре хранения архивного фонда Алтайского края. Это, прежде всего, находящееся в фонде Главного управления Алтайского горного округа дело о постройке колыванским мещанином В. Гусаровым винокуренного завода около г. Бийска (ЦХАФ АК. Ф. 3. Оп. 1. Д. 788). Одним из наиболее интересных документов в этом деле, на наш взгляд, являются "Правила о порядке открытия винокуренных заводов в пределах Алтайского округа", состоящие из 12 пунктов. Этот документ, на примере винокурения, в полной мере отражал политику горного правления в отношении строительства любых промышленных предприятий в округе. В этом же фонде хранится перечень питейных заведений и их владельцев по г. Барнаулу и горнозаводским селениям, который включает данные за 1869-1883 гг. (ЦХАФ АК. Ф. 3. Оп. 1. Д. 491).

Сведения о производстве спирта и суммах поведерной платы с него в доход Кабинета в последние годы перед установлением в Сибири казенной винной монополии можно обнаружить в фонде Главного управления Алтайского округа (ЦХАФ АК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2471, 2537). Здесь представлены помесячные объемы выкурки спирта по каждому из четырех, находившихся на территории округа, заводов за 1899-1901 гг.

Немаловажный интерес для исследователя представляют копии свидетельств на поставки спирта с винокуренных заводов на частные золотые прииски (ЦХАФ АК. Ф. 189. Оп. 1. Д. 20). На основе содержащихся в

них данных можно достаточно четко установить, с каких заводов и в каком количестве отпускался в узаконенном порядке спирт для промысловых артелей, каковы были нормы этого отпуска, установленные законом.

Кроме делопроизводственных, в работе также были использованы и документы личного характера, в частности, фонда дворян Базилевских (РГИА. Ф. 891. Д. 109, 110, 112), в котором содержатся сведения об Александровском винокуренном заводе.

Завершая источниковедческий обзор следует сказать, что источники в совокупности позволяют увидеть достаточно полную картину становления и развития частной винокуренной промышленности и виноторговли в Западной Сибири во второй половине XIX в. и дают возможность решить основные задачи диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Первая глава посвящена истории становления и развития частной винокуренной промышленности, где рассматриваются вопросы размещения, динамики и концентрации производства, техническая оснащенность винокуренных предприятий, их объемы производства, численность рабочих. Подробно прослеживается связь между винокуренным и сельскохозяйственным производством.

Во второй главе исследуется развитие виноторговли, которая подразделяется на два основных звена: торговлю оптовую и раздробительную. Характеризуются основные факторы рынка спиртных напитков Западной Сибири, такие как: соотношение ввоза и вывоза товара, формирование внутренней структуры виноторговли и ее особенности, динамика и география цен, ассортимент спиртных напитков, а также состав владельцев и формы организации торговли.

В приложении, помещенном в конце работы, находится статистический материал, представленный в виде таблиц. Количественный и качест-

- 41 - " 'Го-

венный подбор этого материала осуществлялся исходя из поставленных задач, путей их решения и состояния источниковой базы.

В работе используются специальные термины, употреблявшиеся в изучаемый период: раздробительная торговля вином (розничная торговля), полугар (этиловый спирт, разбавленный до крепости в 40°), курение вина (выгонка спирта), ректификация (очистка спирта). Необходимо также отметить, что в современной исторической литературе имеются случаи, когда авторы используют наименования хлебное вино и водка, без указания на имевшиеся между ними различия, что, по нашему мнению, следует считать некорректным. Более приемлемым, на наш взгляд, является использование терминов простое хлебное вино, очищенное вино и водки, поскольку такой подход более полно отражает не только специфику производства данных продуктов, но и последующую их реализацию.

Примечания

1. Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19. С. 212; Т. 20. С. 279-280; Т. 22. С. 298-299.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3. С. 285. 241.

3. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3. С. 468; Т. 4. С. 9, 31.

4. Там же. Т. 3. С. 456.

5. Там же. Т. 3. С. 455-456.

6. Там же. Т. 3. С. 512.

7. Там же. Т. 3. С. 60.

8. Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990. С. 187.

9. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 88.

10. Гинс Г. Предприниматель. "Посев", 1992. С. 87, 100.

11. Булгаков С.Н. Указ. соч. С. 245.

-4212. Кащенко С.Г. Статистические методы в исторических исследованиях. Д., 1989; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.

13. Казенная продажа вина/ Под ред. Н.О. Осипова. СПб., 1900. С. 1

-7.

14. Там же. С. 5-8.

15. Фридман М.И. Винная монополия. В 2-х тт. Т. 2. Пг., 1916. С. 92, 94.

16. Жаденов Н. Казенная, общественная и частная продажа вина. Их экономическое и нравственное значение. СПб., 1896. С. 6, 11-12.

17. Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974. С. 16.

18. Соболев М.Н. Добывающая и обрабатывающая промышленность Сибири// Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 155, 157-158, 165-166.

19. Боголепов М.И. Торговля в Сибири// Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 171.

20. Блинов Н.В. Указ. соч. С. 22.

21. Голубев П.А. Торговля// Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 134.

22. Там же. С. 112.

23. История Сибири. В 5 тт. Т. 3. Л., 1968. С. 49.

24. Там же. С. 68.

25. Скубневский В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири. Томск, 1991. С. 13.

26. История Сибири. Т. 3. С. 62.

27. Тужиков В.И. О формировании пролетариата Сибири во второй половине XIX в. (1861-1891 гг)//Вопросы истории Сибири. Вып. 1. Томск, 1964. С. 65.

-4328. Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири.// Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С. 10-11, 13.

29. Бородавкин А.П., Говорков A.A. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири (1861-1891 гг.)// Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С. 37-38, 46-47, 48-49, 60.

30. Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975.

31. Рабинович Г.Х. Обрабатывающая промышленность Сибири и Дальнего Востока накануне проведения Транссибирской железнодорожной магистрали// Вопросы истории Сибири. Вып. 5. Томск, 1970. С. 102.

32. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982. С. 83.

33. Андрющенко Б.К. Обрабатывающая промышленность Сибири второй половины XIX в.// Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 46.

34. Андрющенко Б.К. Фабричное производство в обрабатывающей промышленности Сибири (1861 - 1895 гг.)// Рабочие Сибири в конце XIX -начале XX вв. Томск, 1980. С. 32.

35. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. С. 83.

36. Андрющенко Б.К. Капиталистическая обрабатывающая промышленность пореформенной Сибири и ее рабочие кадры: Автореф. на соиск. уч. ст. к.и.н. Томск, 1989. С. 17.

37. Бойко В.П. Крупная буржуазия Западной Сибири во второй половине XIX в. (1861 - середина 1890-х гг.): Автореф. на соиск. уч. ст. к.и.н. Томск. 1986. С. 16.

38. Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1976. С. 195.

-4439. Горюшкин JI.M. Место Сибири в составе России в период капитализма// Исторический опыт освоения Сибири. Новосибирск, 1986. С. 46.

40. Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Указ. соч. С.

13.

41. История Сибири. Т. 3. С. 50.

42. Там же. С. 189.

43. Рабинович Г.Х. Указ. соч. С. 101-102.

44. Там же. С. 100.

45. Мухин A.A. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1917 гг.). М., 1972. С. 41-43; Он же. Начало перехода от мануфактуры к фабрике в промышленности Сибири пореформенного периода (1861 - 1895 гг.)// Промышленность и рабочие кадры досоветской Сибири. Новосибирск, 1978. С. 101.

46. Бочанова Г.А. Винокуренная промышленность и казенная винная монополия в Западной Сибири. Конец XIX - начало XX в.// Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Новосибирск, 1976.

47. Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1978. С. 151-152.

48. Скубневский В.А. Становление фабрики в обрабатывающей промышленности Сибири// Рабочие Сибири в период капитализма. Томск, 1979. С. 42-43.

49. Андрющенко Б.К. Фабричное производство в обрабатывающей промышленности Сибири (1861 - 1895 гг.)// Рабочие Сибири в конце XIX -начале XX вв. Томск, 1980. С. 39-40.

50. Зиновьев В.П. Этапы индустриального развития Сибири// Научная сессия Томского университета (апрель 1992 г.). Томск, 1993. Ч. 1. Социально-экономические и гуманитарные науки. С. 93; Он же. Этапы индустриального освоения Сибири// Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX - первой трети XX вв. Вып. 2. Томск, 1994. С. 14.

-4551. Скубневский В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири. Томск, 1991. С. 62-63, 65.

52. Пронин В.И. Вывозная торговля Сибири в конце XIX - начале XX вв.// Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX - первой трети XX вв. Вып. 2. Томск, 1994. С. 71-89; Носова Е.А. Хлеботорговля и хлеботорговцы на Алтае (вторая половина XIX в.)// Предпринимательство на Алтае. XVIII - 1920-е гг. Барнаул, 1992. С. 31-43.

53. Гальских Е.В. Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине XIX века: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Барнаул, 1995. 208 е.; Барсукова М.А. Мукомольная промышленность Урала и Западной Сибири во второй половине XIX века: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Барнаул, 1996.200 с.

54. Дмитриев А. Поклевские-Козелл//Урал. 1993. № 11. С. 234-259; Микитюк В. Братья Злоказовы - от поколения к поколению// Урал. 1993. № 9. С. 205-228; Киселев А.Г. Миней Мариупольский (50 омских капиталистов). Омск, 1995. 72 с.

55. Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири в четырех томах. Т. 1 (А-Е). Кн. 1. Новосибирск, 1994. 171 е.; Кн. 2. 168 е.; Т. 2 (Ж-К). Кн. 1. Новосибирск, 1995. 180 е.; Кн. 2. 183 е.; Т. 3 (Л-Р). Кн. 1. Новосибирск, 1996, 184 е.; Кн. 2. 160 е.; Кн. 3. Новосибирск, 1997. 152 е.; Т. 4 (С-Я). Кн. 1. Новосибирск, 1997. 180 с.

56. Предприниматели Алтая. 1861-1917: Энциклопедия предпринимательства. Барнаул, 1996. 112 с.

57. Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX - 1908 г. М., 1984; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900). М., 1974. Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XIII - первой половине XIX в. Л., 1981; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Л., 1981; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в.-1914 г. М., 1992.

58. Бовыкин В.И. Указ. соч. С. 79.

-4659. Лаверычев В.Я. Указ. соч. С. 24-26, 32.

60. Миронов Б.Н. Указ. соч. С. 4.

61. Шепелев Л.Е. Указ. соч. С.14-15.

62. Боханов А.Н. Торговые дома в России в конце XIX - начале XX века (Численность, структура, состав владельцев)// История СССР. 1990. № 4. С. 88-89.

63. Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в.-1914 г. М., 1992. С. 5.

64. Отчет Департамента неоклодных сборов за 1883 г. СПб., 1884; То же за 1884 г. СПб., 1885; То же за 1885 г. СПб., 1886; То же за 1886 г. СПб., 1887; То же за 1887 г. СПб., 1888; То же за 1888 г. СПб., 1889; То же за 1889 г. СПб., 1890: То же за 1890 г. СПб., 1891; То же за 1891 г. СПб., 1892: То же за 1892 г. СПб., 1893; То же за 1893 г. СПб., 1894; То же за

1894 г. СПб., 1896; Отчет бывшего Департамента неокладных сборов за

1895 г. СПб., 1897; То же за 1896 г. СПб., 1898; То же за 1897 г. СПб., 1899: То же за 1898 г. СПб., 1899.

65. Статистика производств, облагаемых акцизом и гербовых знаков за 1897-1898 гг. СПб., 1900; То же за 1899 г. СПб., 1901; Статистика производств облагаемых акцизом за 1900 г. СПб., 1902; То же за 1901 г. СПб., 1903; Статистика производств облагаемых акцизом (с предварительными данными за 1903 г.) за 1902 г. СПб., 1904.

66. Свод данных о фабрично-заводской промышленности в России за 1885-1887 гг. СПб., 1889; То же за 1867-1888 гг. СПб., 1890; То же за 1888 г. СПб., 1891; То же за 1889 г. СПб., 1891; То же за 1890 г. СПб., 1893; То же за 1891 г. СПб., 1894; То же за 1892 г. СПб., 1895; То же за 1893 г. СПб., 1896; То же за 1897 г. СПб., 1900.

67. Фабрично-заводская промышленность России. Перечень фабрик и заводов. СПб., 1897.

68. Указатель фабрик и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и Средне-Азиатских владений/ Сост. П.А. Орлов. СПб., 1895.

69. Историко-статистический обзор промышленности России. В 2-х тт. СПб., 1886.

70. Список винокуренных заводов Российской империи на 1886-1888 гг. СПб., 1890.

71. Швецов С.П. Материалы по исследованию арендного хозяйства в Алтайском округе. Т. 1. Частная обрабатывающая промышленность в Алтайском округе. Барнаул., 1896.

72. Колокольников К.А. Развитие винной монополии в Томской губернии и Семипалатинской области, в связи с историей винной монополии в Сибири. Томск, 1914.

73. Сибирский торгово-промышленный календарь на 1894 г. Томск, 1893; То же на 1895 г. Томск, 1894; То же на 1896 г. Томск, 1895; То же на 1897 г. Томск, 1896; То же на 1898 г. Томск, 1897; То же на 1899 г. Томск, 1898; То же на 1900 г. Томск, 1899; То же на 1902 г. Томск, 1901.

74. Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. Т. 1. СПб, 1900.

75. Бойко В.П. Сибирская периодическая печать как источник по изучению крупной буржуазии Западной Сибири второй половины XIX в.// Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С.53-63.

76. См, например: Положение акцизного дела в Западной Сибири// Вестник финансов, промышленности и торговли. 1885. № 18. С. 298-300.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мариупольский, Андрей Михайлович

Заключение

Вторая половина XIX в. явилась периодом активного развития винокурения и виноторговли в Западной Сибири, которое стало возможным благодаря частнопредпринимательской инициативе, утвердившейся в этих отраслях экономики после введения государством акцизной системы.

Бурный рост капитализма в России после реформы 1861 г. постепенно охватил все стороны народного хозяйства страны, включая промышленность и сельское хозяйство. Углубление и расширение капиталистических отношений на основе действия рыночных законов объективно способствовали подъему экономики не только в центральных районах России, но и на ее окраинах.

Социально-экономические условия Западной Сибири в начале 60-х гг. XIX в. не были вполне благоприятными в отношении становления и развития промышленного производства, в частности винокуренного. Значительная удаленность от центра страны при крайне неразвитой транспортной системе и фактическом отсутствии серьезной машиностроительной базы, острая нехватка капиталов и ограничительная политика Кабинета, сдерживавшая частнопредпринимательскую инициативу -эти и многие другие факторы отрицательного характера делали строительство в регионе промышленных предприятий весьма трудным делом.

Тем не менее, в середине 60-х гг. XIX в. в крае начинает быстро развиваться частное винокурение. Этому в большой степени способствовали два момента, а именно: наличие значительных излишков товарного зерна и близость рынка сбыта для производимой продукции. В 1862 г. в Сибири было произведено 1100000 ведер вина в 40°, причем 2/3 от этого количества выкурили казенные заводы. В 1865/66 гг. уже в одной только Западной Сибири было выкурено 1585945 ведер вина, а в 1896 г. этот показатель вырос до 1816153 ведер. В денежном выражении с 1866 по 1896 гг. производство продукции возросло с 1981229 р. до 3085916 р., т. е. почти на 56%. В целом за 30 лет объемы выкурки спирта в Западной Сибири увеличились в 1,15 раза, в то же время по России этот показатель составил 1,13 раза (в Европейской России - 1,12 раза). В конце XIX в. (1899 г.) в Западной Сибири было сосредоточено 1,1% всех винокуренных заводов России, на которых было выкурено 2,7% всего российского спирта.

Отсутствие помещичьего землевладения в Западной Сибири в значительной мере предопределило промышленный характер местного винокуренного производства. Это вполне согласовывалось с сутью акцизной системы, поскольку установленная ею жесткая регламентация винокурения в сочетании с достаточно высокой ставкой налогообложения не способствовала развитию мелкого производства. В результате в 60-70-е гг. XIX в., после закрытия казенных заводов, в западно-сибирском винокурении господствующее положение заняла капиталистическая мануфактура со средними объемами производства, которое в 80-90-е гг. XIX в. стало фабричным.

Становление фабричного производства в западно-сибирском винокурении происходило прежде всего на основе совершенствования капиталистических мануфактур со средним и крупным объемами производства. В этом отношении западно-сибирская винокуренная промышленность отличалась от некоторых других сибирских производств, в которых большинство фабрик не вырастали из мануфактур, а возникали как новые предприятия. Начало перехода от мануфактуры к фабрике в винокуренной промышленности Западной Сибири началось в 80-е гг. XIX в. Процесс этот носил объективный характер и был напрямую связан как с развитием местного рынка, так и с изменениями в общеэкономической ситуации в целом по России. Важным обстоятельством, весьма ускорившим становление фабричного производства в местном винокурении, было проведение в 1885 г. железнодорожной ветки Екатеринбург-Тюмень, что обеспечило доставку в регион современного технического оборудования.

Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. XIX в. стала периодом активной модернизации технического оборудования в западно-сибирском винокурении. Повсеместным стало применение парового двигателя при затирании припасов. Следует подчеркнуть, что техническое перевооружение местных винокуренных предприятий началось позднее, чем в Европейской России. В то же время, в Западной Сибири этот процесс носил более интенсивный характер, его хронологические рамки ограничились сроком в 8-10 лет.

Западная Сибирь на протяжении всей второй половины XIX столетия оставалась преимущественно сельскохозяйственным краем, где основную массу населения составляло крестьянство. Это наложило заметный отпечаток как на развитие винокуренного производства, так и на виноторговлю.

Винокуренное производство оставалось одним из главных потребителей производимого в регионе товарного зерна (в среднем 10-12% товарного зерна шло на производство спирта, в том числе примерно 1/3 всей товарной ржи), что несомненно способствовало развитию растениеводства.

Но западно-сибирская деревня являлась для местного винокурения не только источником сырья, но и основным рынком сбыта продукции. Это обстоятельство сыграло основную роль в формировании структуры местной виноторговли, где доминирующим видом торгового заведения был питейный дом, а весь ассортимент сводился к продаже простого и очищенного хлебного вина.

Известная обособленность Западной Сибири, ее удаленность от центральных районов страны и слабое развитие товарно-денежных отношений предопределили господство на местном рынке спиртных напитков крупных торгово-промышленных компаний. Появление в 60-70-е гг.

XIX в. ранних монополий явилось закономерным этапом в экономическом развитии региона. Торговые соглашения между отдельными виноторговцами-монополистами, именовавшиеся современниками "стачками", являлись прообразом картельных соглашений и послужили отправной точкой для создания в будущем крупных монополистических объединений. Этому во многом способствовала достаточно высокая концентрация винокуренного производства в Западной Сибири, благодаря чему винокуренная промышленность и виноторговля стали одним из основных источников формирования крупной буржуазии региона.

Строительство Сибирской ж. д., в особенности пуск в эксплуатацию ее западно-сибирского участка (1896 г.) в известной степени приблизило здешний рынок для производителей алкогольной продукции из центральных и, в особенности, западных губерний страны. На рубеже XIX и

XX вв. количество ввозимой в регион спиртоводочной продукции составляло примерно 1/3 от всего объема реализованного на местном рынке алкоголя. Основная часть завозимых в регион спиртных напитков поступала в городские питейные заведения, что в известной мере способствовало развитию городской виноторговли, которая в качественном отношении стала все больше соответствовать общероссийским стандартам. По своей сути эти изменения явились частью общего процесса возрастания роли западно-сибирских городов как торгово-промышленных центров.

Дальнейшее развитие виноторговли в регионе, как одной из сфер частного предпринимательства, было прекращено установлением в 1902 г. казенной винной монополии. С экономической точки зрения частная виноторговля сыграла определенную положительную роль в становлении капиталистических отношений в Западной Сибири, как одна из форм первоначального накопления капитала.

В целом изучение винокуренной промышленности и виноторговли Западной Сибири во второй половине XIX в. показывает, что западносибирское винокурение по некоторым показателям не уступало винокуренному производству Европейской России. Его техническое перевооружение в основном завершилось еще до окончания строительства западносибирского участка Сибирской ж. д. Виноторговля в Западной Сибири имела определенную региональную специфику, но по мере более тесного вхождения местного рынка спиртных напитков в общероссийский рынок, ее структура совершенствовалась, принимая все более развитый характер.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что несмотря на разный уровень развития капиталистических отношений в Западной Сибири и Европейской России, который предопределил некоторое отставание в развитии местного винокурения и виноторговли в пореформенный период, западно-сибирский рынок спиртных напитков не являлся изолированным, а был тесно связан с общероссийским.

В заключении необходимо коснуться еще одного момента, а именно, политики государства в отношении винокурения и виноторговли. На протяжении всего исследуемого периода винокуренная промышленность и виноторговля находились под непосредственной опекой Министерства финансов, которое во второй половине XIX в. играло главную роль в вопросах формирования и осуществления торгово-промышленной политики в стране. Свято оберегая фискальные интересы государства, Министерство финансов часто вступало в борьбу с другими ведомствами и, в частности, с Министерством внутренних дел. Межведомственные трения не способствовали выработке четкой программы совершенствования политики в отношении производства и потребления в стране крепких спиртных напитков. В результате этого, целый ряд вопросов в данной области либо вообще не получил должного правового обеспечения (антимонопольное законодательство), либо их решение носило крайне непоследовательный, противоречивый характер (организация и правовое регулирование общественной продажи вина, закон о сельскохозяйственном винокурении и т.д.). Введение казенной винной монополии призвано было стать радикальным решением данной проблемы.