Вируснейтрализующие рекомбинантные антитела против вируса клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Леванов, Лев Николаевич

  • Леванов, Лев Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 117
Леванов, Лев Николаевич. Вируснейтрализующие рекомбинантные антитела против вируса клещевого энцефалита: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Кольцово. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леванов, Лев Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вирус клещевого энцефалита.

1.1.1. Таксономия и строение вируса.

1.1.2. Строение и свойства структурных белков вируса КЭ.

1.1.3. Строение н свойства неструктурных белков вируса КЭ.

1.1.4. Жизненный цикл вируса клещевого энцефалита.

1.1.5. Профилактика клещевого энцефалита.

1.2. Структура и свойства антител.

1.2.1. Общий план строения антител.

1.2.2. Инженерия антител.

1.2.3. Механизмы нейтрализации вирусной инфекционпостн антителами.

1.2.4. Механизмы нейтрализации флавивирусной инфекционности антителами.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ.

2.1.1. Реактивы.

2.1.2. Растворы.

2.1.3. Ферменты.

2.1.4. Культу рал ьные среды.

2.1.5. Эукариотические клетки и бактерии.

2.1.6. Вирусы и рекомбинантные белки.

2.1.7. Плазмиды.

2.1.8. Используемые олигонуклеотиды.

2.2. МЕТОДЫ.

2.2.1. Выделение суммарной РНК из гибридомных клеток.

2.2.2. Синтез кДНК и амплификация генов, кодирующих вариабельные домены тяжелых и легких цепей иммуноглобулинов мыши.

2.2.3. Ферментативный гидролиз ДНК.

2.2.4. Элюция фрагментов ДНК.

2.2.5. Встраивание фрагментов ДНК в векторную плазмиду.

2.2.6. Определение нуклеотидных последовательностей генов, кодирующих вариабельные домены иммуноглобулинов мыши.

2.2.7. Электрофоретическое фракционирование ДНК.

2.2.8. Трансформация клеток Е. coli плазмндной ДНК.

2.2.9. Выделение плазмидной ДНК из клеток Е. coli.

2.2.10. Приготовление субклеточных фракций Е. coli.

2.2.11. Очистка одноцепочечных антител.

2.2.12. Трансфекция эукариотических клеток илазмидными ДНК.

2.2.13. Очистка химерных антител с помощью аффинной хроматографии.

2.2.14. Электрофоретический анализ белков.

2.2.15. Вестерн-блот анализ.

2.2.16. Иммуноферментный анализ.

2.2.17. Определение констант аффинности одноцепочечных антител в растворе.

2.2.18. Определение гетерофазных констант аффинности одноцепочечных, мопоклонпльных и химерных антител.

2.2.19. Исследование вируснейтрализующей активности рекомбинантных антител против вируса КЭ в реакции ингибировання фокусообразования на монослос эукариотических клеток Veto Е6.

2.2.20. Исследование вируснейтрализующей активности рекомбинантных антител против вируса КЭ в реакции ингибнрования бляшкообразования на монослое эукарпотнческих клеток СПЭВ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Получение генов, кодирующих вариабельные домены тяжелых и легких цепей моноклональных антител 13D6 и 10С2.

3.2. Конструирование рекомбинантных плазмид, кодирующих одноцепочечные антитела против вируса клещевого энцефалита

3.3. Экспрессия генов одноцепочечных антител в клетках Е. coli.

3.4. Оценка специфичности одноцепочечных антител в составе клеточных лизатов.

3.5. Очистка одноцепочечных антител.

3.6. Определение констант аффинности scl3D6 и sclOC2.

3.7. Исследование вируснейтрализующих свойств одноцепочечных антител.

3.8. Конструирование химерных антител против вируса клещевого энцефалита.

3.9. Экспрессия генов химерных антител в клетках НЕК 293Т.

3.10. Исследование иммунохимических свойств полученных химерных антител.

3.11. Исследование вируснейтрализующих свойств химерных антител.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вируснейтрализующие рекомбинантные антитела против вируса клещевого энцефалита»

В 1975 году была описана методика, позволяющая получать гибридомные клеточные линии, секретирующие моноклональные антитела (МКА) с желаемой антигенной специфичностью. Это открытие определило бурный прогресс в использовании антител как для исследовательских, так и для практических целей, и в настоящее время "гибридомная технология" является одним из основных направлений в биотехнологии. Созданы десятки тысяч высокоаффинпых антител, связывающихся с белками, углеводами, нуклеиновыми кислотами, а также с низкомолекулярньши антигенами. На их основе получены конъюгаты с различными функциональными соединениями -токсинами, ферментами, а также магнитными частицами, радиоактивными и рсптгеноконтрастными атомами. Такие конъюгаты находят широкое применение в научных исследованиях, медицине, ветеринарии. Описаны примеры получения с помощью указанной технологии антител, обладающих каталитической активностью, так называемых абзимов (Maynard, 2000; Kipriyanov, 2004). Однако все упомянутые выше антитела и их производные широко используются, в основном для целей диагностики и биотехнологии. Их применение для терапии ограничивается тем, что с помощью гибридомной технологии удается получать, главным образом, молекулы мышиных иммуноглобулинов, которые вызывают у человека иммунный ответ, что приводит к их связыванию и нейтрализации (Gonzales, 2005; Hwang, 2005; Presta, 2006). Создание человеческих гибридом затрудняется из-за сложности получения иммунных лимфоцитов, отсутствия подходящих миеломпых клеточных линий, низкой эффективности гибридизации и нестабильное™ образующихся гибридных клеток. Именно это обстоятельство инициировало поиск путей снижения иммупогенности мышиных МКА путем удаления отдельных фрагментов или замены их на аналогичные участки иммуноглобулинов человека. Для решения этой проблемы были разработаны подходы, позволяющие с помощью методов генетической инженерии избегать нежелательного иммунного ответа: создание химерных антител путем соединения вариабельных доменов антител мыши с константными доменами человеческих аитител, «гуманизация» путем замены гипервариабельных районов в молекуле антитела человека па аналогичные участки из мышиного антитела, получение полноразмерных антител человека с помощью трансгенных мышей и технологии фагового дисплея.

В последние годы внимание исследователей и фармацевтических компаний привлекают химерные антитела. Технология получения химерных антител относительна проста и экономически выгодна, а терапевтический эффект достаточно высок. Именно поэтому в списке рекомбинапгпых антител, одобренных и разрешенных FDA для терапевтических целен, подавляющее количество антител являются химерными.

На сегодняшний день в клинике используются следующие препараты химерных антител: abciximab (ReoproR: Fab anti-GpIIb/IIIa, Centocor/Eli Lilly) -для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, Rituximab (RitxanR: IgGl anti-CD20, Biogen-IDEC) - для лечения больных неходжкинскими лнмфомами, infliximab (RemicadeR: IgGl anti-TNF-a, Centocor) - для лечения ревматоидных артритов и болезни Крона, Basiliximab (SimulectR: IgGl anti-CD25, Novartis) - в трансплантологии при отторжении трансплантата, Cetuximab (ErbituxR: IgGl anti-EGRF, ImClone) - для лечения рака прямой кишки (Gavilondo, 2000; Laffly, 2005; Gonzales, 2005; Hwang, 2005; Presta, 2006).

Кроме того, значительное количество химерных антител находится на стадии клинических испытаний: С225 (IgGl anti-EGRF-рецептор, ImClone Systems) - для лечения раковых заболеваний, ChTNT-l/b (IgGl anti-CD20, Techniclone Int.) - для лечения больных неходжкинскими лимфомами, CaroRXTM (IgA anti-Strepococcus mutans, Planet Biotechnology) - для профилактики кариеса (Gavilondo. 2000; Laffly. 2006).

К настоящему времени получены химерные антитела против ряда вирусных патогенов: вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (Major, 1994), вируса гепатита В (Preston, 1998; Bose, 2006), С (Law, 2008) и Е (Luo, 2007), вируса Varicella-Zoster (Shankar, 2005). Показано, что химерные антитела могут осуществлять протекцию и нейтрализацию вирусных агентов (Shankar. 2005; Bose, 2006; Luo, 2007).

Одним из наиболее патогенных для человека вирусных агентов на территории Российской Федерации является вирус клещевого энцефалита (КЭ), который способен вызывать серьезные поражения нервной системы. Современная эпидемическая ситуация в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока в отношении КЭ характеризуется значительным ростом заболеваемос i и (Локтев, 2007). Эта закономерность характерна не только для этих регионов России, где регистрируется большая часть случаев заболеваний, но и для многих европейских стран. В настоящее время единственным специфическим средством лечения этого заболевания является гамма-глобулин против вируса КЭ, получаемый из крови иммунизированных людей. Высокая стоимость данного препарата, его дефицит и возможный риск при его применении делают необходимым поиск альтернативных терапевтических средств. Таким альтернативным средством могли бы стать вируснейтрализующие химерные антитела против вируса КЭ.

Целью данной работы являлось получение вируснеГп рализующих химерных и одноцепочечных антител против вируса клещевого энцефалита и исследование их свойств.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• клонирован^ гены, кодирующие вариабельные домепы тяжелых (Vh) и легких (VL) цепей МКА 13D6 и 10С2 против вируса КЭ и определить их нуклеотидные последовательности;

• сконструировать на основе полученных VH- и VL-reHOB рекомбинантные плазмидные ДНК, кодирующие химерные и одноцепочечные антитела против вируса КЭ;

• исследовать иммунохпмические свойства полученных химерных и одноцепочечных антител;

• исследовать вируснейтрализующие свойства полученных рекомбинантных антител.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В настоящей работе впервые скопсгруированы рекомбинантные плазмидные ДНК, обеспечивающие продукцию вируснейтрализующих химерных и одноцепочечных антител прошв вируса клещевого энцефалита в эукариотпческих клетках и в клетках Е. соН,- соответственно. Определены нуклеотидные и выведены аминокислотные последовательности этих антител. Показано, что одноцепочечное антитело scl3D6 и химерное антитело chl3D6 способны ингибировать инфекционность вируса КЭ в культуре эукариотических клегок. Определены концентрации 50% ингибирования вирусной инфекционности для одноцепочечного и химерного антител scl3D6 и chl3D6 в реакциях ингибирования фокусообразования на монослое эукариотических клеток Vero Е6 ив реакции ингибирования бляшкообразования на монослое эукариотических клеток СПЭВ. Исследованы иммунохимическпе свойства одноцепочечных и химерных антител. С помощью методов иммуноферментного анализа определены константы аффинности полученных рекомбинантных одноцепочечных и химерных антител.

В ходе данной работы впервые были получены химерные антитела против вируса клещевого энцефалита, обладающие вируснейтрализующими свойствами. Полученные антитела после проверки их терапевтических свойств могли бы стать основой для разработки препарата для лечения клещевого энцефалита.

Получен стабильный штамм-продуцент растворимых вируснейтрализующих одноцепочечных антител против вируса КЭ. который задепоннрован в коллекции микроорганизмов ФГУП ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства. Материалы диссертации были представлены на 8 Международных конференциях: 7th John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology "'The interface between Immunology and Medicine" (Москва, Россия, 2005). 8th International EMBL PhD Student Symposium "Biology of Disease A Molecular Battlefield" (Гейдельберг, Германия, 2006), 8th John Humphrey Advanced Summer Programme in Immunology "Immunology and viral infection" (Москва, Россия, 2007), 1st International Summer School 2008 "Pathogen-Host Interplay" (Берлин-Погсдам, Германия, 2008), International Life Sciences Students" Conference (Варшава, Польша, 2008), FEBS Practical Course "Structural variations in genome, gene expression, single cell analysis: arrays, beads, high-throughput sequencing" (Прага, Чехия, 2008), the 13lh CIMO Winter School "Biomolecules in health and disease" (Хельсинки, Финляндия,

2009), 34th FEBS Congress "Life's Molecular Interactions" (Прага, Чехия, 2009); и одной Российской конференции - III Российская научная конференция с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск. Россия, 2006).

Вклад автора.

Большинство экспериментов, а также анализ полученных данных сделаны лично автором, за исключением тестирования антител на наличие вируснейтрализующей активности, которое проводилось к.б.н. Ь.П. Гончаровой и к.б.н. А.Б. Рыжиковым в лаборатории молекулярной иммунологии ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор'" Роспотребнадзора, руководитель к.б.н. А.Б. Рыжиков. Эксперименты по очистке одноцепочечных антител проводились совместно с сотрудником института Медицинской Биотехнологии (Филиал ФГУН Г11Ц ВБ "Вектор") к.б.н. JI.P. Лебедевым. Секвенирование генов, кодирующих вариабельные домены тяжелых и легких цепей моноклональных антител, проводили сотрудники отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ФГУН Г11Ц ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (к.б.н. А.В. Качко и И.В. Гаврилова).

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Леванов, Лев Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Определены нуклеотндные и выведены аминокислотные последовательности VH- и V| -доменов мышиных МКА 13D6 и 10С2, направленных к гликопрогеину Е вируса КЭ, и показано, что Vh-сегменты МКА 13D6 и 10С2 принадлежат к семействам VHJ558.45 и VHJ558.47 тяжелых цепей антител мыши, входящим в состав III группы, а Vl-сегмепты принадлежат к III группе к-цепей.

2. На основе Уи- и У^генов МКА 13D6 и 10С2 сконструированы рекомбинантные плазмидные ДНК, кодирующие одноцепочечные антитела scl3D6 и scl0C2 против вируса КЭ. Получены штаммы-продуцепты этих одноцепочечных антител. Показано, что константы аффинности одноцепочечных антител scl3D6 и sclOC2 составили 3,0 х 107 М"1 п 1,2 х 10' М" для равновесия в растворе, а в случае образования комплексов антиген-антитело

7 16 1 на поверхности- 2,8 * 10 М" и 8,1 х 10 М" , соответственно.

3. На основе Ун- и У^генов МКА 13D6 и 10С2 сконструированы пары рекомбинантных плазмидных ДНК pD6H и pD6L, а также рС2Н и pC2L, обеспечивающих при совместном введении в клетки НЕК293Т синтез химерных антител chl3D6 и chlOC2. специфично взаимодействующих с рекомбинантным белком Е вируса КЭ. Константы аффинности chl3D6 и chlOC2 составили 7,3 х 107 М"1 и 2,8 х Ю7 М"1, соответственно.

4. Показано, что одноцепочечное антитело scl3D6 и химерное антитело chl3D6 обладают способностью нейтрализовать инфекционпость вируса КЭ в культуре эукариотических клеток. Определены концентрации 50% ингибирования вирусной инфекционности для этих антител в реакциях ингибирования фокусообразования на монослое эукариотических клеток Vero Е6 и в реакции ингибирования бляшкообразования на мопослое эукариотических клеток СПЭВ, которые составили 16,7 мкг/мл и 11,2 мкг/мл для одноцепочечного антитела scl3D6 и 4,5 мкг/мл и 1.9 мкг/мл для химерного антитела chl3D6, соответственно.