Вирусные гепатиты В и С в Российской Федерации: количественные характеристики эпидемического процесса и значение лабораторных технологий в профилактике этих инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Садикова, Наталия Васильевна

  • Садикова, Наталия Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 295
Садикова, Наталия Васильевна. Вирусные гепатиты В и С в Российской Федерации: количественные характеристики эпидемического процесса и значение лабораторных технологий в профилактике этих инфекций: дис. доктор медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Садикова, Наталия Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 4.

Актуальность проблемы. 7.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 17.

1.1. Современные представления об этиологии, эпидемиологии, диагностике, вакцинопрофилактике гепатита В. 17.

1.2. Эпидемиологическая характеристика гепатита С (этиология, распространение, диагностика). 45.

1.3. Современная концепция эпидемиологического надзора за социально значимыми инфекциями и роль серологической диагностики в регистрации заболеваний. 59.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 72.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЕПАТИТОМ В в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД с 1995 по 2005 ГОДЫ. 81.

3.1. Современные проявления эпидемического процесса гепатита В на территории Российской Федерации в период с 1995 по 2005 годы. 82.

3.2. Основные тенденции эпидемического процесса гепатита В в федеральных округах в период с 2000 по 2005 годы. 95.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЕПАТИТОМ С в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД с 1995 по 2005 ГОДЫ. 111.

4.1. Основные проявления эпидемического процесса гепатита С на территории Российской Федерации в период с 1995 по 2005 годы. 111.

4.2. Анализ тенденций, характеризующих эпидемический процесс гепатита С в федеральных округах в период с 2000 по 2005 годы. 121.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЕПАТИТАМИ В и С В ОТДЕЛЬНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД с 1995 по 2005 ГОДЫ. 139.

5.1. Динамика заболеваемости гепатитами В и С детей до 14 лет в период с 1995 по 2005 годы. 140.

5.2. Динамика заболеваемости гепатитами В и С в возрастных группах 15-19 и 20-29 лет. 144.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПУТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ВИРУСОВ ГЕПАТИТОВ В и С И ШИРОТА ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СРЕДИ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП . 159. 6.1. Эпидемиологическое значение артифициальных и естественных путей передачи вирусов гепатитов В и С. 159.

6.2. Широта распространения маркеров гепатитов В и С среди отдельных социальных групп населения России. 177.

ГЛАВА 7. ЗНАЧЕНИЕ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В МОНИТОРИНГЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЕПАТИТОВ В и С НА

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 188.

7.1. Распространение генотипов вируса гепатита В на территории Кабардино-Балкарии и сравнительная характеристика отдельных иммуноферментных тест-систем по обнаружению субтипов и генотипов вируса гепатита В. 188.

7.2. Оценка эффективности региональной программы внешней оценки качества лабораторных исследований обнаружения HbsAg и анти-ВГС. 199.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирусные гепатиты В и С в Российской Федерации: количественные характеристики эпидемического процесса и значение лабораторных технологий в профилактике этих инфекций»

Актуальность проблемы.

В настоящее время в Российской Федерации проблема вирусных гепатитов, особенно с парентеральным механизмом передачи возбудителей, не только остается актуальной, по и еще более обострилась. Хорошо известные медицинские аспекты проблемы гепатитов В и С (ГВ и ГС), такие как всеобщая восприимчивость и повсеместное распространение, высокая частота хронизации, тяжесть течения, стойкое сохранение показателей летальности и ассоциированный с вирусами ГВ и ГС (ВГВ и В ГС) первичный рак печени, в конце 20-го века были осложнены резко возросшей социально-экономической значимостью этих инфекций (С.О.Вязов в соавт. 1992; Г.Г.Онищенко 2002, 2003, 2006; И.Л.Шаханина в соавт. 2002; И.В.Шахгильдян в соавт. 2003; М.И.Михайлов в соавт. 2003; С.Н.Кузин в соавт. 2004, 2006; Т.А.Семененко в соавт. 2005; Л.И.Шляхтенко в соавт. 2005) [91, 92, 94, 114, 138, 150, 157, 159, 177, 178, 185, 186]. Начиная с середины 90-х годов 20-го века зафиксирован резкий рост заболеваемости ГВ и ГС, обусловленный активным вовлечением в эпидемический процесс лиц репродуктивного, наиболее трудоспособного возраста, сопровождающийся изменением структуры путей передачи ВГВ и ВГС, в которой стало превалировать заражение при внутривенном введении наркотиков. В результате по широте распространения, наносимому ущербу здоровья населения и экономическим потерям государства вирусные гепатиты заняли одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний (И.Л.Шаханина в соавт. 1996, 2002, 2005) [145, 171, 172]. На парламентских слушаниях, состоявшихся в 2001 году, создавшаяся эпидемиологическая ситуация по гепатитам В и С определена как чрезвычайная, а несколько позднее (2004 год) этим инфекциям был придан статус социально-обусловленных.

На территории Российской Федерации контроль за ГВ и ГС осуществляется с помощью системы эпидемиологического надзора, включающей реализацию трех подсистем: информационно-аналитической, диагностической и управленческой (В.Д.Беляков 1985; Б.Л.Черкасский 1991, 199, 2000; Г.В.Ющенко в соавт. 2002) [10, 164, 165, 166, 196]. В обострившейся эпидемиологической ситуации очевидной стала недостаточность действующей системы эпидназора. В результате был принят ряд мер, направленных на оздоровление обстановки. Начиная с 1999 года, введена регистрация заболеваемости хроническими ГВ и ГС, что существенно дополнило информационно-аналитическую подсистему. Проведение в период с 2001 по 2005 годы серии комиссионных испытаний иммунофермепгных тест-систем для детекции HBsAg и анти-ВГС, лицензированных на территории РФ, привело к значительному повышению качества, в первую очередь, отечественных иммуноферментных тест-систем, что обусловило более точную диагностику гепатитов В и С. Включение в 1997 году в Национальный календарь вакцинации против гепатита В положило начало, в масштабах страны, формированию популяции, обладающей протективным иммунитетом. Эффективность действующей в настоящее время системы мероприятий по учету, контролю и профилактике ГВ и ГС в масштабах страны изучена недостаточно. В исследованиях по этой проблеме, выполненных, как правило, на территории какого-либо субъекта РФ, представлены данные о динамике заболеваемости отдельными формами этих инфекций, структуре путей передачи, возрастных групп (В.В.Романенко 2000; И.В.Шахгильдян в соавт. 2000-2005; М.И.Михайлов в соавт. 2003-2006; И.Л.Кириллова 2003; Р.С.Тленкопачев 2004; Н.Н.Павлов 2004; А.А.Асратян в соавт. 2005; И.А.Варламова 2005; О.Н.Ершова 2006) [30, 44, 65, 72, 75, 81, 102, 117, 120 135]. Вместе с тем, практически отсутствуют исследования, характеризующие многолетние тенденции в развитии эпидемического процесса ГВ и ГС в Российской Федерации, определенные с использованием адекватных статистических методик. Проведение такой работы представляется важным для оценки эффективности современной системы эпидемиологического надзора и определения направлений ее совершенствования.

Одно из них - повышение качества серологической диагностики гепатитов В и С на уровне отбора (скрининга) инфицированных лиц, что делает более достоверной информационную основу для проведения эпидемиологического анализа. Базовыми для этого являются два направления работы - улучшение качества выполнения исследований в скрининговых лабораториях и совершенствование иммуноферментных тест-систем (ИФТС), применяемых для детекции маркеров ГВ и ГС. Качество исследований в скрининговых лабораториях на территории РФ оценивается с помощью Федеральной системы внешней оценки качества (ФСВОК), которая не дает возможности оперативно управлять работой лабораторий. В этой связи становится актуальной разработка и внедрение региональных программ внешней оценки качества (ВОК), которые распространены на ограниченное количество лабораторий и позволяют быстро выявлять и устранять, главным образом, методические ошибки в работе персонала лабораторий. В России уже разработаны и применяются такие программы ВОК (И.Г.Нетесова в соавт. 2005, 2007; Е.Н.Кудрявцева в соавт. 2005, 2006, 2007 и др.) [45, 55, 73, 74, 86, 87, 118], однако этот опыт имеет локальное значение и требует дальнейшего развития.

Улучшение качества ИФТС в настоящее время ведется по двум направлениям - повышение чувствительности и специфичности, а также расширение спектра выявляемых вариантов вирусов ГВ и ГС. Актуальность второго направления обусловлена наличием большого количества «ускользающих» мутаций, главным образом у ВГВ, то есть таких вариантов вирусов, HBsAg которых современными ИФТС не определяется (M.R.Brunetto et al. 1999; J.Hou 2001, А.П.Суслов 2001; H.Sumi et al. 2003; H.Norder, 2004). Такие штаммы ВГВ выявлены и в России (И.И.Бажепов в соавт., 2007) [101, 220, 249, 276, 288, 337, 397, 424]. В этой связи необходимо установить частоту встречаемости «ускользающих» вариантов ВГВ среди населения, охарактеризовать генетическую вариабельность отдельных фрагментов генома, в первую очередь S-гепа, определить их геиотипическую принадлежность и оценить диагностические возможности современных ИФТС и других тестов для детекции HBsAg. В настоящее время отсутствуют данные о возможностях ИФТС, применяемых в Российской Федерации, выявлять HBsAg, относящийся к различным генотипам ВГВ, в том числе и известных мутантных вариантов. Выполнение таких исследований позволит существенно повысить качество серологической диагностики гепатита В.

Изложенное выше послужило основанием для выполнения исследований по изучению современных проявлений эпидемического процесса гепатитов В и С на территории Российской Федерации, определению структуры генотипов вируса гепатита В в отдельных регионах страны, гетерогенности S-гена у естественно встречающихся штаммов ВГВ, оценке эффективности региональной программы ВОК детекции HBsAg и анти-ВГС, а также способности современных тест-систем для определения «ускользающих» вариантов HBsAg.

Цель работы - определение многолетних тенденций в динамике развития эпидемического процесса гепатитов В и С на территории Российской Федерации и разработка мероприятий по повышению качества серологической диагностики в системе эпидемиологического надзора.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассчитать многолетние тенденции заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С на территории Российской Федерации (с 1995 по 2005 годы) и федеральных округов (с 2000 по 2005 годы);

2. Определить степень вовлеченности в эпидемический процесс гепатитов В и С отдельных возрастных групп населения;

3. Охарактеризовать в динамике структуру путей передачи вирусов на территориях с различным уровнем заболеваемости гепатитами В и С;

4. Оценить роль отдельных путей передачи в распространении среди населения России вирусов гепатитов В и С;

5. Изучить гетерогенность области генома вируса гепатита В, кодирующей «а»-детерминанту HBsAg у лиц с хронической НВ-вирусной инфекцией, а также определить структуру его генотипов, циркулирующих в различных регионах России;

6. Охарактеризовать диагностические возможности различных тестов для детекции HBsAg с помощью панели образцов, содержащих HBsAg различной субтиповой и генотипической принадлежности;

7. Оценить эффективность региональной программы внешней оценки качества серологических исследований по обнаружению HbsAg и анти-ВГС.

Научная новизна.

В результате проведенного эпидемиологического анализа с использованием статистических методов рассчитаны многолетние (в период с 1995 по 2005 годы) тенденции в динамике заболеваемости отдельными формами гепатитов В и С на территории Российской Федерации: а/ для совокупного населения установлено:

- выраженное снижение заболеваемости острым гепатитом В (Тснижения = >-5,1%), стабильный уровень заболеваемости хроническим гепатитом В (Т/7ос///а=+0,5%) и умеренное снижение носительства ВГВ (Тснижения = - 2,8%);

- умеренное снижение заболеваемости острым гепатитом С (Тснижения 2,4%), умеренный рост заболеваемости хроническим гепатитом С (Троста= +4,4%) и выраженный рост носительства ВГС (Тросша=+5,6%); б/ для детей до 14 лет установлено:

- выраженное снижение заболеваемости острым гепатитом В (Тспижения= >-5,1%), умеренное снижение заболеваемости хроническим гепатитом В (^Тснижения— -4,6%), выраженное снижение носительства ВГВ (Тснижения— >

5,1%);

- умеренное снижение заболеваемости острым гепатитом С (Тснижения= -3,5%), умеренный рост заболеваемости хроническим гепатитом С (Гростам 1,6%), выраженный рост носительства ВГС (Тросиш= >+5,1%).

Анализ возрастной структуры детей до 14 лет позволил установить, что максимальные показатели регистрируемых форм гепатитов В и С имели место у детей до одного года в течение всего анализируемого периода, а уровень носительства ВГС в этой группе вырос почти в 140 раз с 2,5 в 1995 году до 347,2 на 100000 населения в 2005.

Установлены новые закономерности в возрастной структуре заболеваемости острыми гепатитами В и С, присущие периоду снижения (20002005 годы), выразившиеся в постепенном снижении удельного веса подростков 15-19 лет от 37,2% до 15,4% (ОГВ) и от 35,3% до 24,3% (ОГС).

С помощью корреляционного анализа, выполненного с использованием данных за период с 1995 по 2004 годы, на территории России установлена зависимость средней степени для заболеваемости ОГВ (r=+0,68; t>3), сильной, степени для носительства ВГВ (r=+0,76; t>3), заболеваемости ОГС (г=+0,97; t>3) и для носительства ВГС (r=+0,97; t>3) от уровня впервые выявленной наркомании.

Показано, что пациенты с опийной формой наркомании являются одним из основных резервуаров сохранения в популяции вирусов гепатитов В и С -частота обнаружения HbsAg в этой группе составила 7,3-8,3%, а анти-ВГС -69,6-80,8% случаев.

Впервые определена структура генотипов и субтипов вируса гепатита В у пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией в Южном Федеральном округе (Кабардино-Балкария) - обнаружены генотипы D (у 86,7% пациентов) и А (у 13,3%) пациентов), а также четыре субтипа: ayw2 (в 59,0%), ayw3varB (в 27,0%), adw2 (в 9,0%) и adrq+ (в 5,0%).

Впервые изучена гетерогенность S-гена вируса гепатита В и выявлена «ускользающая» мутация (замена в 133 положении метионина па треонин -М133Т), а также с высокой частотой (в 9 из 15 отсеквенированных образцов) показано наличие замен в аминокислотной последовательности «а»-детерминанты HBsAg (позиции 102-162) по сравнению с прототипом.

Впервые показано наличие различий в чувствительности различных тест-систем для определения HBsAg, достигающих 8-9 раз по величине отношения оптической плотности образца к величине отсечения при сравнительных исследованиях контрольных образцов различных генотипов (А и D).

Впервые реализована региональная программа внешней оценки качества детекции HbsAg и анти-ВГС в сети скрининговых лабораторий, что улучшило качество детекции этих маркеров и существенно повысило достоверность информационной базы информационно-аналитической подсистемы эпидемиологического надзора.

Практическая значимость.

Показано сохранение ведущей роли опийной наркомании как фактора, определяющего распространение вирусов гепатитов В и С - среди потребителей инъекционных наркотиков. Удельный вес лиц с впервые установленными диагнозами «хронический гепатит С» и «хронический гепатит В» составил 59,2±4,4% и 4,1±1,7% соответственно.

Выявлена значительная территориальная неравномерность по уровню заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С (суммарные показатели) по федеральным округам Российской Федерации. В Дальневосточном ФО уровень заболеваемости ГВ и ГС с помощью метода сигмальных отклонений квалифицирован как высокий. Наиболее благополучными по этому показателю являются Центральный и Южный федеральные округа.

Установленные различия в структуре артифициальных путей передачи ВГВ и ВГС в трех регионах РФ, относящихся к различным федеральным округам: Вологодская область (18,1%-21,1%), Республика Кабардино-Балкария (46,6%-48,9%) и Республика Саха /Якутия/ (43,2%-45,3%), обусловленные парентеральными медицинскими манипуляциями, свидетельствуют о необходимости разработки региональных программ, определяющих этапность оказания медицинской помощи, а также мер, направленных на снижение риска заражения этими вирусами в амбулаториях путем максимально возможного применеиия одноразового инструментария, а в стационарах - модернизацией ЦСО.

Показано, что иммуноферментная тест-система «Roche Elecsys HbsAg», основанная на принципе метода хемилюминесценции, обладает сравнительно более высокой чувствительностью при детекции HbsAg, относящегося к генотипам А и D. Установлено, что отечественная иммуноферментная тест-система «ДС-ИФА-HbsAg» ориентирована на преимущественное выявление HBsAg генотипа D, тогда как диагностические наборы «Abbott Axsym HbsAg (V2)» (флюоресцентно-поляризационноый иммунный анализ) на генотип А.

Выявленные различия в чувствительности диагностических тестов при определении HBsAg с установленными генотипами и субтипами обосновывают целесообразность создания экспертных панелей, содержащих образцы с наличием HBsAg различной генотипической и субтиповой принадлежности.

Результаты, полученные при внедрении региональной программы внешней оценки качества детекции HbsAg и анти-ВГС, диктуют необходимость автоматизации серологических скрининговых исследований с целью оптимизации диагностической и управленческой подсистем эпидемиологического надзора.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах: Постановлении Правительства г.Москвы от 18.01.2000 г. «Программа обеспечения медицинской помощью населения Москвы на 2000-2001 гг., Приложение №8»; приказах Комитета здравоохранения г.Москвы: №143 от 02.04.2001 г. «О системе мер по повышению качества иммуноферментных исследований для выявления антигена вируса гепатита В (HbsAg) и антител к вирусу гепатита С (анти-ВГС) в сыворотке крови человека в лечебно-профилактических учреждениях Комитета здравоохранения г.Москвы»; №283 от 06.07.2000 г. «О совершенствовании медицинской помощи больным вирусными гепатитами»; №118 от 24.03.2000 г. «О системе мер по повышению качества клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения г.Москвы»; №83/30 от 01.03.2000 г. «О работе органов здравоохранения города в 1998-1999 гг. и задачах на 2000-2001 гг.»; Инструкции Центра Госсанэпиднадзора г.Москвы №2.1.3.007-02 «О соблюдении противоэпидемического режима при взятии венозной крови путем венопункции в учреждениях здравоохранения г.Москвы».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI международной Российско-Итальянской научной конференции (С-Петербург, 2000 г.); IV-VII Всероссийских научно-практических конференциях «Вирусные гепатиты — проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001, 2003, 2005 и 2007 годы); I Российской научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции, СПИД и парентеральных гепатитов (Суздаль, Россия, 2001 г.); VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусный гепатит В -диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HbsAg)» (Москва, 2004 г.); X, XI, XIII международных конференциях «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Гурзуф, 2002, 2004, 2005 и 2007 годы).

Апробация диссертации состоялась 19 апреля 2007 года на заседании Ученого совета ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 55 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 440 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Садикова, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ.

1. Эпидемиологический анализ многолетней (с 1995 по 2005 годы) динамики заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С на территории Российской Федерации позволил констатировать наличие разнонаправленных тенденций в эволюции отдельных форм заболеваний: выраженное снижение показателей заболеваемости острым гепатитом В, умеренное снижение заболеваемости ОГС и носительства ВГВ, стабильный уровень заболеваемости ХГВ, умеренный рост ХГС и выраженный рост носительства ВГС.

2. Выявлена значительная неравномерность вовлечения в эпидемический процесс гепатитов В и С отдельных федеральных округов Российской Федерации. Стабильно высокие показатели заболеваемости регистрируемыми формами ГВ и ГС имели место в Дальневосточном ФО, тогда как минимальные значения суммарных показателей отмечены в Центральном и Южном ФО. Различия между максимальными и минимальными показателями в период с 2000 по 2005 годы составляли от 1,6 до 2,3 (ГВ) и от 2,1 до 2,9 (ГС) раз.

3. Показана ведущая роль опийной наркомании как фактора, определяющего распространение вирусов гепатитов В и С среди населения России. Установлена прямая сильная корреляционная зависимость между показателями заболеваемости ОГС (r=+0,96; t>3) и впервые выявленной наркомании и средняя степень корреляции между показателями заболеваемости ОГВ (i—+0,68; t>3), носительства ВГВ (r=+0,76; t>3) и показателем впервые выявленной наркомании.

4. Выявлены различия в структуре путей передачи вирусов на территориях РФ с разным уровнем заболеваемости острыми гепатитами В и С. \На территориях с показателями заболеваемости выше среднероссийских ведущая роль принадлежала передаче, ассоциированной с внутривенным введением наркотиков (37,5% - ОГВ и 53,2% - ОГС), тогда как на территориях с заболеваемостью ниже среднероссийской преобладало инфицирование обусловленное парентеральными медицинскими манипуляциями - 45,3%-46,6% (ОГВ) и 43,2%-48,9% (ОГС).

5. Показано, что среди детей до 14 лет максимальные показатели заболеваемости острым гепатитом В и С, хроническим гепатитом С и носительства ВГВ и ВГС имели место в группе детей в возрасте до 1 года.

6. Констатировано, что для точного учета случаев ВГС-инфекции у детей до 1 года недостаточно определения только анти-ВГС. Для исключения из регистрации как инфицированных детей с «материнскими» антителами необходимо изменить алгоритм обследования и дополнить исследования в иммуноферментном анализе определением РНК ВГС.

7. Впервые определена структура субтипов HBsAg и генотипов вируса гепатита В, циркулирующих на территории Республики Кабардино-Балкарии. Выявлены четыре субтипа HBsAg - ayw2-59,0%, ayw3varB-27,0%, adw-9,0%, adrq+-5,0% и два генотипа вируса гепатита В - D (в 86,7%) и А - (в 13,3%).

8. Впервые на территории Российской Федерации (в Республике Кабардино-Балкарии) при изучении генетической вариабельности большого гидрофильного региона HBsAg вируса гепатита В, показано наличие «ускользающей» мутации - замена в 133 положении метионина на треонин.

9. Зафиксированы существенные различия в диагностических возможностях коммерческих тест-систем для дегекции HBsAg. При исследованиях, выполненных с помощью четырех диагностических тестов и контрольных панелей, включающих образцы, содержащие HBsAg генотипов А и D, отличия в чувствительности составляли 2-9 раз для генотипа D и 5-8 раз -для генотипа А.

10. Показана высокая эффективность региональной программы внешней оценки качества обнаружения HbsAg и анти-ВГС, которая позволяет существенно повысить достоверность информационной базы диагностической подсистемы эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В и С.

11. Установлена целесообразность внесения в систему эпидемиологического надзора существенных дополнений, включающих сведения об инфицированности вирусами гепатитов В и С отдельных декретированных контингентов, данных генетического мониторинга за этими вирусами для своевременной оценки факторов, осложняющих эпидемическую ситуацию и принятия адекватных организационных решений.

Заключение.

Оценивая значение современных лабораторных методов детекции маркеров некоторых социально-значимых инфекций в улучшении качества эпидемиологического надзора показана высокая эффективность региональных программ ВОК.

С помощью серологического и молекулярно-биологических методов выявлена значительная гетерогенность ВГВ, циркулирующего на территории Кабардино- Балкарии, которая характеризуется низким уровнем заболеваемости ОГВ и ХГВ. Выявлено два генотипа вируса ГВ - D в 86,7% и А в 13,3%) случаях и четыре субтипа: ayw2-59,0%, ayw3varB-27,0%, adw2-9,0%, adrq+-5,0%. По результатом серотипирования высказано предположение о вероятности принадлежности одного из образцов к генотипу С.

Данные секвенирования 15 исследуемых образцов показали, что в шести имеются замены аминокислотных остатков, в том числе «ускользающая» мутация в позиции 133аа (замена метионина на треонин). На территории РФ наличие такого штамма ВГВ описано впервые.

Выявлены различия в чувствительности четырех иммуноферментных тест-систем по обнаружению HbsAg при исследованиях с образцами, содержащими различные генотипы и серотипы ВГВ. Наибольшую чувствительность показала тест-система «Roche Elecsys HbsAg», производства фирмы «Хоффманн ля Рош» (Швейцария), основанная на принципе детекции методом хемилюминисценции.

Констатировано то, что отечественная тест-система «ДС-ИФА-HbsAg» (S/CO=3,53) лучше выявляет HbsAg ВГВ (генотип D), чем импортные тест-системы «Abbot Axsym HbsAg (V2)» и «Cobas Core HbsAg II Е1А». Различия в чувствительности составили 1,3 и 1,6 раза соответственно, что свидетельствует о хорошем качестве отечественной тест-системы, несмотря на различия, в технологии проведения исследований.

Весьма важным следует признать то, что • с помощью ИФТС «Roche Elecsys HbsAg», «Axsym HbsAg (V2)» и «ДС-ИФЛ-HbsAg» возможно выявлять HbsAg относящийся к субтипам ayw2, aywSvarB, adw2 и генотипами А и D ВГВ, в том числе и при наличие замен аминокислотных остатков, включая ускользающую мутацию.

Выявленные различия в чувствительности различных ИФТС - «Roche Elecsys HbsAg», «Axsym HbsAg (V2)» и «ДС-ИФА-HbsAg», при использовании ОСО, свидетельствуют о необходимости разработки и аттестации независимых экспертных панелей, с целью- получения объективной оценки качества иммуноферментных тест-систем, применяемых в диагностике НВ-инфекции на территории Российской Федерации.

Реализация региональной программы внешней оценки качества детекции HbsAg и анти-ВГС в скрининговых лабораториях г. Москвы позволяет существенно повысить достоверность информационной базы диагностической подсистемы эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В и С. С помощью региональной программы ВОК для ограниченного количества скрининговых лабораторий возможно получить объективную характеристику качества исследований на наличие HbsAg и анти-ВГС по критериям чувствительности и специфичности. В то же время результаты исследований контрольных материалов показали, что ручная технология проведения скрининговых исследований не способна обеспечить качественное выполнение исследований. Несомненно, что данная ситуация требует срочных организационных мероприятий, таких как централизация и автоматизация лабораторных исследований.

ГЛАВА 8.

ОБСУЖЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Эпидемиологическая ситуация в отношении вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи возбудителей в Российской Федерации сохраняя напряженность, претерпевает существенные изменения. В последние шесть лет отмечается постоянное снижение заболеваемости острыми гепатитами В и С. Следует отметить, что уровень заболеваемости острым гепатитом В в 2005 году самый низкий за все время регистрации. Снижению заболеваемости гепатитами В и С способствовал комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на оздоровление эпидобстановки. В числе приоритетных направлений включение в Национальный календарь (1997, 2001 годы) вакцинации против гепатита В, положившее начало, в масштабах страны, формированию популяции, обладающей протективным иммунитетом, и значительное повышение качества иммуноферментных тест-систем, в первую очередь, отечественных, что обусловило более точную диагностику гепатитов В и С. С 1999 года введена регистрация заболеваемости хроническими ГВ и ГС, что существенно дополнило информационно-аналитическую подсистему эпидемиологического надзора. Вместе с тем, не во всех регионах страны выявлены общие закономерности, характеризующие заболеваемость регистрируемыми формами гепатитов В и С, что обусловлено особенностями различных регионов России. К числу таких особенностей, влияющих на развитие эпидемического процесса как гепатита В, так и гепатита С, следует отнести снижение уровня жизни населения и качества оказания медицинской помощи, усиление миграционных потоков, традиционный уклад жизни людей в ряде регионов России, широкое распространение наркомании, токсикомании, алкоголизма, а также инфекций, передающиеся половым путем (ИППП) среди молодежи. Во многом, именно этот контингент явился основной движущей силой, обусловившей интенсификацию эпидемического процесса. Сочетание различных факторов, присущих той или иной территории, неизбежно приводит к отличиям, иногда весьма существенным, в динамике заболеваемости, структуре путей передачи возбудителей, а также в возрастной структуре заболевших гепатитами В и С.

В исследованиях по этой проблеме, выполненных, как правило, на территории какого-либо субъекта РФ (В.В.Богач 2000; В.В.Романенко 2000; И.В.Шахгильдян с соавт. 2000-2005; М.И.Михайлов с соавт. 2003-2006; И.Л.Кириллова 2003; Р.С.Тленкопачев 2004; Н.Н.Павлов 2004; А.А.Асратян с соавт. 2005; О.Н.Ершова 2006) [30, 44, 65, 72, 75, 81, 102, 117, 120 135] авторы подробно описывают и анализируют эпидемиологическую ситуацию, не выходя за региональные рамки. Эпидемиологических исследований, обобщающих закономерности распространения гепатитов В и С в целом по РФ или выявляющих различия на территории отдельных федеральных округов практически отсутствуют.

Одна из задач настоящей работы состояла в том, чтобы рассчитать многолетние тенденции, характеризующие динамику заболеваемости гепатитами В и С на территории Российской Федерации. С этой целью был проведен анализ динамики показателей заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С в целом по РФ (1995-2005 годы) и федеральным округам (2000-2005 годы).

В анализируемый период заболеваемость регистрируемыми формами гепатитов В и С характеризовалась различиями, как в динамике показателей, так и в параметрах динамического ряда (абсолютный прирост/снижение, темп роста/ снижения при базисном основании, темп роста/снижения при цепном основании, темп прироста/убыли). Полученные данные позволили дать объективную оценку эпидемиологической ситуации и заболеваемости гепатитами В и С в РФ. В результате выполненных расчетов выявлены существенные различия в многолетних тенденциях динамики заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С, как среди населения в целом, так и у детей до 14 лет.

В 1999 году на территории РФ зафиксирован максимальный показатель заболеваемости ОГВ - 43,8 на 100 тысяч населения. Переход от стабильно высоких показателей к максимальному характеризовался ростом в 26,9 раза абсолютного прироста (7,9 на 100 тысяч населения) и темпа прироста (+22,0%), тогда как сам показатель заболеваемости ОГВ увеличился в 1,2 раза.

Важно отметить, что высокий уровень заболеваемости ОГВ в Российской Федерации, зарегистрированный в 1999 году детерминирован, во многом, изменившейся эпидемиологической и социальной ситуацией в крупных промышленных центрах, таких как гг.Екатеринбург, Череповец и др., с большой долей городского населения, развитой промышленностью и относительно высокими доходами людей. В.В.Богач (2000), В.В.Романепко (2000), И.Л.Кириллова (2003), выполнявшие исследования в таких регионах, зафиксировали превышение среднероссийских показателей заболеваемости ОГВ в эти годы в 1,5-2 раза [14, 64, 120].

С 2000 года зафиксировано снижение заболеваемости ОГВ до 8,6 на 100 тысяч населения (минимальный показатель за весь анализируемый период) в 2005 году. Выполненные расчеты общей многолетней тенденции за весь период (1995-2005 годы) констатировали наличие выраженного снижения заболеваемости ОГВ в Российской Федерации: Тснижения— >-5,1%. Следует отметить, что значительное снижение заболеваемости ОГВ зафиксировано и в каждом федеральном округе в период с 2000 по 2005 годы.

Динамика заболеваемости хроническим гепатитом В (ХГВ), регистрация которого начата в 1999 году, характеризовалась подъемом с 8,9 на 100 тысяч населения в 1999 году до 16,0 в 2001. Максимальные значения абсолютного прироста (5,3 па 100 тысяч населения) и темпа прироста (+59,5%) отмечены в 2000 году, а темп роста при-базисном основании имел наибольшее значение (179,8%) в 2001 году. В последующие три года (2002-2004) заболеваемость ХГВ сохранялась на стабильном уровне - 14,9-15,5 на 100 тысяч населения и в 2005 году зафиксировано некоторое ее снижение - 13,9. Важно констатировать отсутствие положительной динамики, как это имело место при ОГВ. Рассчитанное значение многолетней тенденции динамики заболеваемости ХГВ в Российской Федерации свидетельствует о ее стабилизации - Траста— +0,5%.

По нашему мнению, отсутствие положительной динамики в снижении заболеваемости ХГВ в целом по РФ, обусловлено более выраженной территориальной неравномерностью показателей заболеваемости и отсутствием единой направленности динамики заболеваемости ХГВ в отдельных ФО. Обобщенная количественная оценка многолетней динамики заболеваемости ХГВ свидетельствует о наличии тенденции умеренного роста в трех округах -Южном (Тростам+2,5%), Дальневосточном (Троста=+\,Ъ%) и Сибирском (Троста=+\,7%). В Уральском ФО зафиксирована тенденция выраженного снижения (Тснижения=-7,1%), а Северо-Западном, Центральном и Приволжском ФО - стабильный уровень заболеваемости ХГВ. Таким образом, имеющие место разнонаправленные тенденции в динамике заболеваемости ХГВ в ФО оказали влияние и на общую многолетнюю тенденцию в целом по РФ.

Динамика носительства ВГВ на территории России характеризовалась вариабельностью показателей в период с 1995 по 2000 годы. В это время отмечен как рост (1997, 1998 и 2000 годы), так и снижение (1996 и 1999 годы) носительства ВГВ. С 2001 по 2005 годы зафиксировано стабильное снижение уровня носительства ВГВ. Максимальные параметры, характеризующие динамику этих показателей, отмечены следующие - в 1998 и 2000 годах имел место наибольший абсолютный прирост (7,5 на 100 тысяч населения), а максимальный темп роста при базисном основании - в 2000 году (+189,1%). Наибольшее снижение уровня носительства ВГВ имело место в 2002 году, когда показатели абсолютного снижения и темп убыли составили 15,5 на 100 тысяч населения и -17,3% соответственно. Многолетняя тенденция динамики носительства ВГВ соответствует умеренному снижению - Тспижения=-2,$%.

Во всех федеральных округах в период с 2000 по 2005 годы отмечено снижение показателей носительства ВГВ от 1,5 (Южный ФО) до 2,6 (Уральский ФО) раз. Многолетняя динамика характеризуется выраженной тенденцией снижения ('Т снижения—>-5,\%). Следует отметить, что различия в количественной оценке многолетних тенденций показателей носительства ВГВ в целом по РФ и федеральных округах обусловлены тем, что расчеты по ФО выполнены за менее продолжительный отрезок времени.

Важно отметить, что многолетняя динамика заболеваемости ОГВ, ХГВ и носительства ВГВ у детей до 14 лет, в анализируемый период, характеризовалась общей тенденцией к снижению. Начиная с 1995 года и до 2005 года, отмечено устойчивое снижение заболеваемости ОГВ детей до 14 лет - показатель 2005 года (1,9 на 100 тысяч населения) ниже в 7,8 раза, чем в 1995 году. Наиболее интенсивное снижение заболеваемости ОГВ отмечено в 2003 году, когда показатель абсолютного снижения составил 2,2 на 100 тысяч населения, а темп убыли -36,1%. Общая многолетняя динамика заболеваемости ОГВ детей до 14 лет имела выраженную тенденцию снижения - Тснижения=>-5,1%.

С 2001 года отмечено стабильное снижение заболеваемости ХГВ с достижением минимального уровня в 2005 году — 2,3 па 100 тысяч населения. Многолетняя динамика заболеваемости ХГВ детей до 14 лет на территории РФ характеризуется умеренной тенденцией снижения - Тснижения= -4,6%.

Также с 2001 года имело место стабильное снижение носительства ВГВ с наибольшим расчетным темпом убыли (-41,4%), выявленном в 2003 году. Общее снижение в период с 2001 по 2005 годы уровня носительства ВГВ составило 2,7 раза - до 8,4 на 100 тысяч населения в 2005 году. Расчет многолетней тенденции свидетельствует о выраженном снижении уровня носительства ВГВ у детей до 14 лет на территории России - Тснижения— >-5,1%.

Рассчитанные тенденции многолетней динамики показателей на территории округов позволили также констатировать выраженное снижение заболеваемости ОГВ и.носительства ВГВ у детей до 14 лет - Тснижения=>-5,1%. В то же время установлены различия в многолетних тенденциях заболеваемости ХГВ в отдельных ФО. Так, на территории пяти округов (Дальневосточном, Уральском, Северо-Западном, Южном и Приволжском) определена тенденция выраженного снижения заболеваемости ХГВ -Тсии.же1шя=>-5,1 %. В Южном ФО констатировано наличие тенденции умеренного снижения (Ташжеиия=-4,7%), а в Сибирском (Тснижения=-0,6%) -стабилизации заболеваемости ХГВ.

Использование суммарного показателя позволяет наиболее полно охарактеризовать динамику заболеваемости гепатитом В. Это подтверждают и исследования И.Л.Шаханиной в соавт. (2003), Л.И.Шляхтенко (2003) [173, 185, 186]. Суммарный показатель, включающий все три регистрируемые формы гепатита В в период с 1999 по 2005 годы снизился (в 1,9 раза) со 140,8 (1999 год) до 73,0 на 100 тысяч населения (2005 год), что свидетельствует о значительном снижении заболеваемости ГВ в России. У детей до 14 лет за тот же период зафиксировано более интенсивное снижение суммарного показателя заболеваемости ГВ (в 2,7 раза) с 34,7 до 12,6 на 100 тысяч населения.

Обращает на себя внимание тот факт что, несмотря на снижение заболеваемости ОГВ и носительства ВГВ у детей до 14 лет и населения в целом, уровень носительства превышает как показатели заболеваемости ОГВ, так и ХГВ. Таким образом, можно констатировать, что ведущую роль, определяющую интенсивность эпидемического процесса гепатита В, как среди совокупного населения, так и у детей до 14 лет, играет носительство ВГВ, формирующее общие тенденции [19, 21, 25, 54, 173, 190].

Важно отметить, что выявленное снижение суммарного показателя, с нашей точки зрения, не может быть расценено как существенное снижение интенсивности эпидемического процесса ГВ в Российской Федерации. С помощью метода сигмальных отклонений выявлена территориальная неравномерность по уровню суммарной заболеваемости гепатитом В в отдельных федеральных округах. Так, с помощью данного метода установлено, что Дальневосточный ФО можно квалифицировать как регион с высоким уровнем заболеваемости ГВ, в том числе и детей до 14 лет. Вместе с тем в большинстве федеральных округов имеет место, преимущественно, средний уровень заболеваемости ГВ, в том числе и детей до 14 лет. Применение данного подхода позволило точно определять регионы с эпидемиологическим неблагополучием в пределах большого государства. Эффективность использования этого метода в проведении эпидемиологического анализа показана также И.Л.Шаханиной с соавт. (2003) [173].

Существенное влияние на сравнительно более интенсивное снижение суммарного показателя заболеваемости гепатитом В, в том числе формирование общей тенденции заболеваемости ОГВ, ХГВ и носительства ВГВ у детей до 14 лет, по нашему мнению, оказала иммунопрофилактика гепатита В. Вакцинопрофилактика гепатита В, внедренная в масштабах страны, позволила практически в 9 раз снизить заболеваемость ОГВ детей до 14 лет путем увеличения охвата своевременной вакцинацией детей 12 и 24 месяцев [49]. Также удалось значительно снизить заболеваемость ГВ в отдельных группах риска, таких как медицинские работники, которых вакцинировали в первую очередь [I, 17, 18, 24, 176, 180, 192]. В крупных городах России таких как Москва, Свердловск, Челябинск и другие, с принятием региональных программ иммунизации населения зафиксировано значительное снижение (в 79 раз) заболеваемости ГВ учащихся профтехучилищ, учащихся старших классов, студентов [16, 54, 55, 59, 96, 97].

Таким образом, можно констатировать, что важной составляющей эпидемиологического надзора в последние годы стала реализация программы вакцинопрофилактики гепатита В в масштабах страны, которая позволила снизить заболеваемость гепатитом В. В то же время неполный охват вакцинацией, ранее не вакцинированных детей 13 лет является сдерживающим фактором снижения заболеваемости гепатитом В этой категории населения страны.

Иная эпидемиологическая ситуация в отношении ГС складывалась в Российской Федерации в период с 1995 по 2005 годы. С 1995 по 2000 годы зафиксирован подъем заболеваемости ОГС, показатель которой вырос в 3,1 раза и составив 21,1 на 100 тысяч населения. Наибольший темп (+80,2%) и показатель абсолютного прироста (9,3 на 100 тысяч населения) имели место в 1999 году. С 2001 года зафиксировано снижение заболеваемости ОГС до 4,5 на 100 тысяч населения. Наибольший уровень абсолютного снижения (-9,6 на 100 тысяч населения) и максимальный темп убыли (-57,5%), в сравнении с предыдущим и последующими годами, имел место в 2002 году. В последующие годы темп убыли значительно снизился (не более 6-8% в год). Многолетняя (1995-2005 годы) тенденция характеризуется умеренным снижением заболеваемости ОГС: Тснижения =-2,4%.

В динамике заболеваемости хроническим гепатитом С зафиксирован устойчивый рост с 12,9 на 100 тысяч населения в 1999 году до 34,0 в 2004. Впервые за период наблюдения в 2005 году в России зарегистрировано незначительное (до 31,8 на 100 тысяч населения) снижение заболеваемости ХГС. Такое снижение заболеваемости ХГС не оказало существенного влияния на характеристику многолетней (1999-2005 годы) тенденции. Рассчитанное значение свидетельствует об умеренном росте заболеваемости ХГС: Троста= +4,4%.

Показатели носительства ВГС в Российской Федерации с 1995 по 2001 годы выросли в 4,2 раза - с 30,6 на 100 тысяч населения до 127,0. Снижение уровня носительства ВГС, начавшееся с 2002 года, было не столь интенсивным. В 2005 году уровень носительства ВГС составил 105,4, что в 3,5 раза выше значения первого года регистрации (30,0 на 100 тысяч населения). Расчет многолетней тенденции свидетельствует о значительном росте носительства вируса гепатита С: Троста= +5,6%.

Следует отметить, что тенденции многолетней (с 2000 по 2005 годы) динамики заболеваемости ОГС и ХГС в ФО соответствуют и, в целом, по РФ. Во всех ФО динамика заболеваемости ОГС характеризовалась выраженной тенденцией снижения: Ташжепия=>-5,\%, тогда как динамика заболеваемости ХГС - тенденцией роста. При этом в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Южном ФО заболеваемость ХГС характеризовалась умеренным ростом: Троста от+1,1% до +4,2%, тогда как в Центральном и Дальневосточном округах - тенденцией выралсенного роста: Троста=+9,5% и Троста

Важно отметить, что в период с 2000 по 2005 годы динамика показателей носительства ВГС в различных округах не была единой, что в итоге оказало влияние на характер многолетней тенденции в целом по РФ. Выполненные расчеты показали, что в Центральном, Северо-Западном и Южном ФО многолетняя тенденция динамики носительства ВГС определена как стабильная. В Сибирском и Дальневосточном округах выявлена тенденция умеренного роста - Троста=+2,\% и + 2,4% соответственно. В Приволжском ФО констатировано наличие умеренной (Тсныже«ш=-4,5%), а в Уральском ФО -выраженной (Тснижеыия~-9,1 %) тенденции к снижению носительства ВГС.

Тревожным, по нашему мнению является то обстоятельство, в многолетние тенденции в заболеваемости ОГС, ХГС и носительства ВГС у детей до 14 лет идентичны населению России в целом. Расчеты показали, что многолетняя динамика заболеваемости ОГС детей до 14 лет имеет тенденцию умеренного снижения (Тснижения=-3,5%), заболеваемость ХГС - умеренного роста (Треста—+\,6%), носительства ВГС - выраженного роста (Троста=> +5,1%).

В то же время важно отметить, что динамика заболеваемости ОГС детей до 14 лет в отдельных ФО благоприятная и характеризуется выраженной тенденцией снижения: Тснижения=>-5,\%.

Динамика заболеваемости ХГС детей до 14 лет в отдельных ФО не имела единой направленности. Многолетняя (2000-2005 годы) динамика заболеваемости ХГС в Дальневосточном (Тснижения — -1,6%) и Приволжском снижения— - 2,4%) ФО характеризовалась тенденцией умеренного снижения. В Сибирском ФО - умеренного роста: Троста — +3,2%. В Центральном (Троста — +5,3%) и Южном (Троста= +5,7%) имела место тенденция выраженного роста заболеваемости ХГС детей до 14 лет. В Северо-Западном (Т снижения—-0,2%) и Уральском (Тснижения--0,7%) федеральных округах - стабилизация заболеваемости ХГС.

Обращает на себя внимание устойчивый рост показателей носительства ВГС во всех ФО, что свидетельствует о напряженной эпидемической ситуации. Это подтверждает и расчет многолетних тенденций. Во всех федеральных округах многолетняя динамика носительства ВГС имела общую тенденцию -выраженного роста: Троста- > +5,1%.

Показатели суммарной заболеваемости ГС в Российской Федерации росли в течение двух лет со 129,5 на 100 тысяч населения в 1999 году до 173,2 — в 2001. В последующие годы имело место снижение этого показателя, но не столь интенсивное как рост. В 2005 году суммарный показатель заболеваемости ГС в РФ составил 140,7 на 100 тысяч населения, что выше его значения, зарегистрированного в 1999 году. Суммарные показатели заболеваемости ГС у детей до 14 лет, в отличие от совокупного населения, выросли более чем в 2 раза - от 16,1 на 100 тысяч в 1999 году до 34,6 - в 2004. Незначительное его снижение отмечено в 2005 году до уровня в 32,2 на 100 тысяч населения. В структуре суммарной заболеваемости ГС (1999-2005 годы) носительство ВГС имело самую большую долю и оставалось примерно на одном уровне (71,3%-76,5%), а у детей зафиксирован ее рост с 69,4%) (2000 год) до 90,1% (2005 год).

Таким образом, можно констатировать, что ведущую роль, характеризующую интенсивность эпидемического процесса гепатита С как среди совокупного населения, так и у детей до 14 лет играет показатель носительства ВГС, формирующий общие тенденции, также как и показатель носительства ВГВ при гепатите В [19, 21, 25, 54, 173, 185, 190].

С помощью корреляционного анализа нами установлена высокая степень взаимосвязи (r=+0,97; t>3) между показателями носительства ВГС и ХГС в период с 1995 по 2005 годы, в том числе при сдвиге показателя заболеваемости ХГС на 2 и 4 года по отношению к носительству ВГС (r=+0,89; t>3). Полученные данные свидетельствуют о высокой вероятности увеличения количества пациентов с ХГС, при сохранении высокого показателя носительства ВГС. Эффективность использования этого метода в проведении эпидемиологического анализа показана также Л.И. Шляхтенко [185]. Таким образом, на основании расчетов, возможно, прогнозировать сохранение напряженной эпидемиологической ситуации по заболеваемости ГС.

Применение метода сигмальных отклонений в оценке различий уровней заболеваемости ГС на территории ФО позволило констатировать эпидемиологическое неблагополучие в Дальневосточном ФО (совокупное население) и Северо-Западном ФО (дети до 14 лет). К относительно благополучным округам можно отнести Центральный и Южный федеральные округа.

По нашему мнению, увеличение случаев регистрации заболеваемости гепатитом С, как и гепатитом В, обусловлено с одной стороны совершенствованием лабораторной диагностики путем повышения качества ИФТС, с другой стороны большей степенью распространения наркомании среди молодежи в России, в настоящее время оказывающей основное влияние на интенсивность эпидемического процесса [5, 6, 14, 64, 71, 91, 92, 110, 111, 112, 120, 177, 178].

С помощью корреляционного анализа установлена прямая связь (средняя и высокая степень корреляции) между показателями заболеваемости ОГВ (r=+0,68; t>3), носительства ВГВ (r=+0,76; t>3), ОГС (г=+0,96; t>3) и впервые выявленной в период с 1995 по 2004 годы, что является подтверждением также факта преимущественного распространения гепатита С, также как и гепатита В, среди потребителей наркотиков.

Следует отметить, что такая динамика заболеваемости ГС в РФ, обусловлена, главным образом, отсутствием средства специфической иммунопрофилактики, а имеющиеся в арсенале противоэпидемические мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи возбудителя, очевидно, недостаточны. Подъем заболеваемости гепатитами В и С в РФ характеризовался активным вовлечением в эпидемический процесс лиц, главным образом, репродуктивного, наиболее трудоспособного возраста (20-29 лет) и подростков 15-19 лет. Именно эти группы населения страны определяли общую заболеваемость ГВ и ГС и на их долю, на разных территориях, приходилось от 58,5% до 85,1% [92].

Проведенный анализ позволил выявить различия в динамике заболеваемости ОГВ и ОГС среди подростков 15-19 лет и взрослых 20-29 лет. В годы подъема и высокого (1995-1999 годы) уровня заболеваемости острым гепатитом В в РФ наибольшие показатели заболеваемости зафиксированы у подростков 15-19 лет - 148,8 на 100 тысяч населения (1998 год). Максимальный ее уровень (155,0 на 100 тысяч населения) отмечен в 2000 году. Заболеваемость ОГВ взрослых лиц 20-29 лет в эти годы была несколько ниже - 110,3 на 100 тысяч населения в 1998 году и 125,8 - в 2000. Полученные данные о преобладании заболевших ОГВ и ОГС в этих возрастных группах в крупных промышленных городах согласуются с результатами исследований других авторов [20, 44, 63, 64, 93, 120, 178]. В то же время на территориях с низким и средним уровнями заболеваемости острыми гепатитами В и С, например Архангельская, Псковская, Владимирская области, удельный вес группы 15-29 лет в возрастной структуре заболевших составил 48-65%. Это свидетельствует о том, что и низкие уровни заболеваемости в значительной степени были обусловлены вовлечением в эпидемический процесс лиц 15-29 лет [19, 75].

Иные закономерности установлены в возрастных группах 15-19 и 20-29 f лет, присущие периоду снижения (2000-2005 годы), выразившиеся в постепенном снижении удельного веса подростков 15-19 лет (ОГВ) с 37,2 до 15,4%. Удельный вес возрастной группы 20-29 лет также снизился, однако не столь значительно - с 53,9% (2000 год) до 46,8% (2005 год). В возрастной структуре заболевших ОГС, доля подростков 15-19 лет снизилась с 35,3% (2000 год) до 24,3% (2005 год), а взрослых 20-29 лет сохранилась на прежнем уровне — 49,6% и 49,3% соответственно.

Сохранение высокого удельного веса заболевших ОГВ и ОГС в группе лиц трудоспособного и репродуктивного возраста (20-29 лет) следует рассматривать как крайне неблагоприятный факт. Высокий уровень заболеваемости ОГВ и ОГС в этих возрастных группах, по данным многих исследователей, связан с инъекционным потреблением наркотиков [15, 23, 92, 93, 94, 120, 159, 181]. Как тревожную ситуацию следует рассматривать увеличение доли заболевших ОГВ в возрасте 30-39 лет, достигшей 31,3% за короткий промежуток времени (2001-2005 годы). На отдельных территориях удельный вес пациентов этой возрастной группы был еще выше и составил 38,3-43,6% [99, 145, 187]. По нашему мнению, данная ситуация обусловлена недостаточной эффективностью противоэпидемических и профилактических мер.

До настоящего времени возрастную структуру пациентов с хроническими гепатитами В и С, носительством ВГВ и ВГС не анализировали. По данным некоторых отечественных авторов среди пациентов с ХГВ и ХГС преобладают лица 15-29 лет и наиболее часто это пациенты с наркотической зависимостью [41, 90, 187, 195].

Результаты ретроспективного анализа историй болезни 240 пациентов с опийной формой наркомании наркологической больницы №17 г. Москвы свидетельствуют, что наиболее частой сопутствующей патологией в этой группе пациентов является ХГС. Удельный вес пациентов с впервые установленным диагнозом: «Хронический гепатит С» составил в 52,5%±4,4% (2000 год) и 49,2%±4,6% (2003 год) случаев. Доля пациентов с ХГВ в 2000 и 2003 годах составила 1,7%±1,2% и 0,8%±0,8% случаев соответственно, в том числе с наличием микст-инфекции (ХГС+ХГВ) - 4,2%±1,8% (2000 год) и 3,3%±1,6% (2003 год) случаях. В возрастном составе этой группы пациентов с ХГС зафиксирован стабильно высокий удельный лиц 20-29 лет - 33,3%-40,8%. Среди пациентов 18-19 лет частота больных с ХГС была значительно ниже и варьировала от 4,2% в 2003 году до 6,7% - в 2000. Следует отметить, что среди пациентов с наркоманией в возрасте 30-39 лет зафиксировано увеличение удельного веса ХГС с 3,3% (2000 год) до 10,0% (2003 год) и ХГВ от отсутствия случаев до 1,7%. '

Вместе с тем, имеющиеся в настоящее время данные некоторых исследователей [41, 131, 151, 187] о том, что 53,4% от общего числа заболевших ХГВ это лица в возрасте 15-29 лет, нуждаются в уточнении.

С помощью корреляционного анализа нами установлено наличие прямой сильной связи (г=+0,76) между показателями заболеваемости и носительства ВГВ. Преимущественная регитрация ОГВ и ОГС в возрастных группах 15-29 лет и данные корреляционного анализа позволяют, по нашему мнению, предполагать наличие значительного удельного веса подростков 15-19 лет и взрослых 20-29 лет среди носителей ВГВ, как и ВГС. В то же время, по данным отечественных исследователей имеет место увеличение пациентов старших возрастных групп с носительством ВГВ и ВГС, обусловленным инфицированием во время проведения парентеральных медицинских манипуляций [1, 5, 70, 80, 132, 152, 185].

По нашему мнению, для более полной характеристики старших возрастных групп необходим учет заболевших ХГВ и ХГС, а также пациентов с носительством ВГВ и ВГС с выделением отдельных возрастных групп.

Обращает внимание, что в анализируемый период среди заболевших ГВ и ГС детей до 14 лет наиболее высокие показатели зарегистрированы в группе детей до 1 года. В течение всего анализируемого периода уровень заболеваемости ОГВ детей до 1 года был выше, чем детей до 14 лет (исключение составили 2001 и 2002 годы). В группе детей до одного года в период с 1995 по 1998 годы отмечен подъем заболеваемости ОГВ, достигший максимума в 1998 году - 17,7 на 100 тысяч населения. В 2005 году в этой группе детей заболеваемость также была выше в 1,5 раза, чем детей до 14 лет в целом (2,8 и 1,9 на 100 тысяч населения соответственно). Уровень носительства ВГВ в период с 1995 по 2005 годы вырос в 2,3 раза, тогда как у детей до 14 лет имело место снижение показателей в 2,5 раза. Тревожным представляется тот факт, что показатели носительства ВГВ детей до 1 года близки к уровню, зарегистрированному в среднем по России. Так, в, 2005 году эти показатели составили 42,5 и 50,5 на 100 тысяч населения соответственно. Как позитивную, следует рассматривать тенденцию к снижению показателей всех регистрируемых форм ГВ во всех возрастных группах детей (кроме носительства ВГВ у детей до 1 года) в анализируемый период. Вместе с тем, высокие показатели заболеваемости отдельными регистрируемыми формами ГВ детей до I года, зафиксированные в последнее время, свидетельствуют о недостаточной эффективности действующей программы вакцинопрофилактики ГВ в России. Очевидно, что случаи острого и первично хронического гепатита В у детей этой возрастной группы обусловлены, в первую очередь, медицинскими отводами от вакцинации. Как правило, такие дети получают активную терапию в условиях стационаров и амбулаторий по основному заболеванию, связанную со значительной парентеральной нагрузкой. Именно в этой группе детей, не обладающей протективным иммунитетом против ГВ, и наиболее вероятно заражение ВГВ. С нашей точкой зрения согласуются и данные В.Ф Учайкина и соавт. (2003 год), по мнению которых, наиболее часто инфицирования ВГВ детей происходит в роддомах и больничных стационарах -51,4%, и, в несколько меньшей степени, в детских поликлиниках - 16,3% случаев [137].

Обращает на себя внимание то, что в группе детей до 1 года в анализируемый период зарегистрированы наиболее высокие показатели всех трех регистрируемых форм ГС. Заболеваемость ОГС в этой возрастной группе к 2003 году выросла в 9 раз - с 1,2 в 1995 году до 10,8 на 100 тысяч населения (максимальный показатель). Лишь в последние два года заболеваемость ОГС детей до 1 года снизилась до 5,5 на 100 тысяч населения. У детей до 1 года рост заболеваемости ХГС был наиболее активным (2,3 раза), с достижением максимального уровня в 6,9 на 100 тысяч населения в 2002 году. Следует отметить резкий рост уровня носительства ВГС у детей до 14 лет в течение всего периода наблюдения, во многом связанный с ростом показателей группы детей до 1 года. В период с 1999 до 2004 годы показатели носительства ВГС в этой группе выросли в 158,2 раза и составили 395,5 на 100 тысяч населения.

По мнению ряда отечественных исследователей, инфицирование ВГС, как и ВГВ у детей до 1 года обусловлено преимущественно парентеральными медицинскими манипуляциями при лечении основного заболевания [34, 137, 160]. Вместе с тем необходимо отметить, что такой высокий уровень показателей носительства ВГС в стране не может быть обусловлен существующей эпидемиологической и социальной ситуацией в России и связан, по нашехму мнению, с причинами организационно-методического характера. С нашей точки зрения, такой беспрецедентно высокий уровень носительства ВГС у детей до I года, объясняется тем фактом, что в скрининговых и клинико-диагностических лабораториях антитела к ВГС определяют методом ИФА и у многих (если не у подавляющего большинства) эти антитела материнские и не свидетельствуют о наличии у ребенка инфекционного процесса, ассоциированного с ВГС. По нашему мнению, для более точного учета случаев ВГС-инфекции у детей до I года необходимо изменить алгоритм обследования и дополнить Р1ФА определением РНК ВГС. Только наличие этих двух маркеров может служить достоверным свидетельством гепатита С в этой группе детей. У детей более старшего возраста материнские антитела элиминируют естественным образом, и определение анти-ВГС может быть истолковано как ВГС-инфекция и дополнительные исследования с помощью ПЦР необязательны. Подтверждением этому могут служить показатели носительства ВГС, зафиксированные в группе детей от 1 года до 2-х лет. С 2000 года их уровень отличается от группы до 1 года на 2 порядка. Целесообразность данного подхода отмечена у некоторых отечественных и зарубежных исследователей [34, 44, 114, 427].

Важно отметить, что интенсивность инфицирования ВГВ и ВГС населения РФ в анализируемый период в отдельных регионах России было обусловлено различиями в путях их передачи. Так, до конца 80-х годов 20-го века» на территории России большинство больных ОГВ были инфицированы при проведении парентеральных манипуляций в медицинских учреждениях [179]. В последующие годы имела место трансформация путей передачи вирусов гепатитов В и С: сокращение инфицирования в ЛПУ и увеличение при инъекционном потреблении наркотиков [I, 4, 15, 19, 21, 23, 44, 58, 64, 68, 70, 75,92,93, 100, 128, 152].

Обращает на себя внимание то, что «наркозависимый» путь передачи ВГВ и ВГС не во всех регионах РФ в анализируемый период играл ведущую роль. Так, в промышленно-индустриальном центре г.Череповец (Вологодской области) преобладал путь передачи при введении наркотиков, который зарегистрирован у 37,5% больных ОГВ и 53,2% - с ОГС. В Республике Саха (Якутия) и особенно в КБР (8,7%-14,4%), доля «наркозависимой» передачи

ВГВ и ВГС была значительно (в 3-4 раза) ниже. Такие различия связаны, во многом, с традиционным укладом жизни в Кабардино-Балкарии и Якутии коренного населения, который исключает или минимизирует наркотизацию населения. Полученные данные позволяют констатировать, что в крупных промышленно развитых городах России с относительно высокими доходами населения, к числу которых относится и г.Череповец, распространение наркомании среди молодежи велико и превалирует «наркозависимый» путь передачи ВГВ и ВГС. Такие закономерности констатированы в исследованиях многих отечественных авторов [8, 27, 44, 59, 63, 64, 71, 75, 118, 120, 177, 191].

Изучение артифициальных путей передачи ВГВ и ВГС на этих же территориях показало, что ведущие позиции в Кабардино-Балкарии (46,6%-48,9%) и Якутии (43,2%-45,3%), занимает заражение пациентов в стационарах (8,9%-10,8%>) и амбулаториях (27,7%-34,5%). Удельный вес заражения ОГВ и ОГС в медицинских учреждениях г.Череповца (Вологодской области) был значительно ниже и составлял соответственно 18,1%) и 21,1%. Следует отметить, что в г.Череповце (Вологодской области) в 2001-2003 годах зафиксировано существенное снижение до 4,8% (ВГВ) и 3,2%» (ВГС) удельного веса случаев инфицирования ВГВ и ВГС в стационарах, чему способствовал комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий,, включая модернизацию ЦСО [44, 64]. Сохранение* фактора внутрибольничного инфицирования ВГВ и ВГС без принятия соответствующих организационных мер подтверждают также другие исследователи [I, 5, 31, 40, 59, 68, 70, 95, 137].

Зафиксированный высокий удельный вес инфицирования ВГВ и ВГС при проведении парентеральных медицинских манипуляций в Республиках Кабардино-Балкария и Саха (Якутия) позволяет считать недостаточно эффективными противоэпидемические мероприятий в системе лечебно-профилактических учреждений этих субъектов РФ. Об этом свидетельствуют и существенные различия в частоте выявления анти-ВГС у медработников городов Якутска и Череповца. Среди медицинских работников г.Якутска инфицирование ВГС выявлено в 34,0%±6,7% случаев, тогда как в г.Череповце -2,8%-3,1%±0,1%.

При изучении естественных путей передачи ВГВ и ВГС на сравниваемых территориях было установлено* что их доля была значительно ниже и на отдельных территориях различалась.

Особенностью структуры естественных путей передачи ВГВ и ВГС в Якутии является значительный удельный вес случаев ОГС также, как и ОГВ, связанный с внутрисемейным заражением при реализации «кровно-контактной» передачи (18,5% и 12,1% соответственно). В Кабардино-Балкарии удельный вес такого пути передачи ВГВ и ВГС составил 4,9% и 2,0% соответственно (t=2,42; р<0,05). Доля внутрисемейного заражения ВГВ в Якутии была зафиксирована с большей частотой (в 3,8 раза), чем в Кабардино-Балкарии (t=3,02; р<0,05). В сравнении с этими территориями в г.Череповце частота внутрисемейного заражения составила 2,7% случаев (ОГВ) и не была отмечена у больных с ОГС. Полученные данные подтверждают ранее установленный факт о менее высокой, эпидемиологической значимости внутрисемейного пути передачи ВГС, по сравнению с ВГВ [34, 44, 57, 99, 122, 186,243].

Очевидно, что столь значительное превышение случаев внутрисемейного заражения ВГВ на территории Якутии может быть обусловлено наличием, в первую очередь, семейных очагов, где имеет место, скрыто протекающий эпидемический процесс с высокой степенью интенсивности циркуляции вируса среди контактных лиц. По мнению ряда отечественных исследователей данная ситуация наблюдается на территориях с недостаточным охватом населения вакцинопрофилактикой гепатита В [9, 30, 46, 53, 90, 102, 126, 179, 186].

Еще одним подтверждением наличия внутрисемейного заражения ВГВ в Якутии является высокая частота обнаружения HbsAg среди беременных женщин - 17,0%±1,28%. Различия по сравнению с показателями, полученными в гг.Череповце (1,6%±0,12%) и Нальчике (3,2%±1,0%) достоверны (t>2; р<0,05). Следует отметить, что и анти-ВГС наиболее часто тестировали у беременных женщин также в Якутии (6,8%±2,3%), тогда как в гг. Череповце и Нальчике анти-ВГС выявлены в 2,5%±0,11% и 4,1%±1,9% случаях соответственно. Частота выявления HbsAg и анти-ВГС у беременных на этих территориях значительно превосходила фоновые показатели (активные доноры РФ, 2000 год) - 1,1% и 1,7% соответственно [20]. Результаты обследования беременных женщин в Якутии и г.Нальчике свидетельствуют о наличии определенного риска перинатального инфицирования. В структуре естественных путей передачи ВГВ и ВГС случаев перинатального инфицирования на изучаемых территориях не зафиксировано. В целом по России перинатальный путь передачи вирусов ГВ и ГС точно установлен [3, 25, 34, 44, 47, 72, 106, 114, 122, 144, 146]. Данные отечественных исследователей по частоте перинатальной передаче вируса ГС совпадают с данными зарубежных авторов, по мнению которых, на долю этого варианта инфицирования приходится не более 5% случаев [198, 202, 350].

Обращает на себя внимание то, что в структуре естественных путей передачи ВГВ и ВГС в г.Череповце зарегистрирован стабильный рост удельного веса полового пути этих вирусов - от 4,0 (1995 год) до 31,8%) (2003 год) ВГВ и от отсутствия такой передачи (1995 год) до 26,3% (2003 год) ВГС. В то же время в Республике Кабардино-Балкарии и Республике Саха (Якутия) этот путь передачи ВГВ и ВГС в анализируемый период не зафиксирован. По мнению некоторых отечественных авторов, доля заражений ВГС при гетеросексуальных контактах может варьировать от 5,7 % [7], до 41,4% [187], а ВГВ от 25,0% [43] до 58,5% [124], однако не все исследователи разделяют данную точку зрения [ 178].

С помощью корреляционного анализа было установлено наличие прямой сильной связи (i—+0,78; t>3) только между показателями заболеваемости ОГВ и впервые выявленного сифилиса в период с 1995 по 2005 годы. Полученные данные расценены нами как свидетельство того, что пациенты с ОГВ, могут быть источником инфицирования при гетеросексуальных контактах. Этого пути не исключают некоторые отечественные исследователи [22, 137]. Вместе с тем, по мнению некоторых авторов, увеличение риска гетеросексуальной передачи ВГС может быть у лиц с микст-инфекцией: ВГС- и ВИЧ-инфекцией [7,44, 309].

Вместе с тем, очевидно, что роль полового пути передачи ВГС в 19952003 годах намного меньше, чем «наркозависимого». Об этом свидетельствуют и данные о распространении маркеров вирусных гепатитов В и С среди лиц с ИППП и пациентов с наркоманией. Результаты обследований пациентов наркологических учреждений городов Череповец и Москвы показали, что частота обнаружения HBsAg в обследованных группах различалась незначительно. Средний показатель в г.Череповец составил 7,3%, в Москве -8,3%, тогда как в группе сравнения, представленную хроническими алкоголиками г.Москвы, частота HBs-антигепемии не превышала 2,0%.

Анти-ВГС в этих же группах выявляли со значительно большей частотой. Показатели 2000 и 2003 годов в г.Череповце составляли 73,3% и 60,6% соответственно. Важно отметить, что эти различия достоверны (t>2; р<0,05) и свидетельствует о снижении инфицированности вирусом ГС наркоманов г.Череповца, тогда как в г. Москве зафиксирован рост этого показателя - с 71,1% в 2000 году до 90,0% в 2003 (t>2; р<0,05). В группе сравнения показатели значительно ниже - 14,0%. Обращает на себя внимание то, что в г.Череповце HBsAg среди пациентов с наркоманией выявляли примерно с той же частотой, что и среди лиц с ИППП - 7,3% и 4,9% соответственно. В то же время различия в инфицированности вирусом ГС этих групп весьма существенны — 8,8 раза (69,9% среди пациентов с наркоманией и 7,9%) - у больных с ИППП). Показатели инфицированности ВГВ и ВГС лиц с ИППП в г.Якутске были выше - 11,9% и 17,0% соответственно.

У значительного количества больных с ОГВ и ОГС на изучаемых территориях источники инфицирования вирусами гепатитов В и С не установлены. В Кабардино-Балкарии удельный вес не установленных источников инфицирования ВГВ и ВГС составил 38,6% и 38,0% случаев соответственно, тогда как в Якутии пути передачи не определены в 32,5% (ВГВ) и 23,3% (ВГС) случаев. В г.Череповце эти показатели еще ниже - 27,7% (ВГВ) и 16,6% (ВГС). По нашему мнению, в той ситуации, когда идентификация пути передачи затруднена, есть основания предполагать следующие варианты заражения: скрытый «наркозависимый» или половой путь передачи.

Важной составляющей для своевременного выявления лиц, инфицированных ВГВ и ВГС, является лабораторная диагностика. Для оценки роли лабораторных методов в профилактике гепатитов В и С нами было использовано два подхода. Один - с позиций гетерогенности ВГВ, второй — обеспечение качества лабораторных исследований при проведении скрининговых исследований на обнаружение HbsAg и апти-ВГС.

Изучение генетической вариабельности ВГВ на территории Кабардино-Балкарии, где зафиксирована низкая интенсивность эпидемического процесса ГВ, позволило установить наличие 4 субтипов и 2 генотипов ВГВ. В 59% случаев обнаружен субтип ayw2, в 27% - ayw3varB, в 9% - adw2 и у одного донора (5%) обнаружен субтип adrq+. Эта находка представляет особый интерес, так как субтип adrq+ на европейском континенте практически не встречается и циркулирует, главным образом, в странах Юго-Восточной Азии. С учетом значительной миграции населения из этого района в Россию, попадание такого субтипа HbsAg в популяцию вероятно. В целом же, структура субтипов HbsAg в Кабардино-Балкарии соответствует закономерностям, показанным на других территориях России, в частности, в Западной Сибири (И.Г. Нетесова, 2001) и Москве (А.И. Баженов в соавт., 2004), где обнаружено, преимущественное распространение субтипа ayw2 HBsAg. [77, 133].

Выявлено наличие двух генотипов ВГВ - А и D; из которых генотип D был преимущественным (13 образцов из 15 - 86,7%). Генотип А обнаружен в 13,3% (2 образца) случаев. Преимущественное распространение в Кабардино-Балкарии генотипа D - 86,7% случаев, согласуется с данными полученными при генотипировании изолятов ВГВ среди больных с ХГВ на территории г.Санкт-Петербурга. Этот генотип обнаружен в 90,7%, а генотипы А и С - в 7,6%'и 1,7% случаев соответственно (В.М.Морозов, 2003) [82]. Есть основания предполагать, что образец, содержащий HbsAg субтипа adrq+, в котором не удалось выявить ДНК, относится к генотипу С ВГВ. Так, J.M.Echevarria, A.Avellon (2006) [256] в образце с HBs-антигеном субтипа adrq определили генотип С вируса гепатита В. С точки зрения отдельных исследователей определение генотипов С и D вируса гепатита В имеет прогностическое значение, так как позволяет предполагать с большой долей вероятности течение хронического гепатита с развитием у пациентов старше 50 лет гепатоцеллюлярной карциномы (Thakur et al. 2002) [21].

Данные секвенирования 15 исследуемых образцов показали, что в шести из них имеются замены аминокислотных остатков, в том числе «ускользающая» мутация в позиции 133аа (замена метионина на треонин). На территории РФ наличие замены в позиции 133аа показано впервые.

В результате сравнительной оценки 4-х ИФТС по обнаружению HbsAg, было установлено, что наибольшую чувствительность в обнаружении HbsAg ВГВ с генотипами A (S/C0=42,03) и D (S/CO=5,95) демонстрирует тест-система «Roche Elecsys HbsAg», основанная на принципе детекции методом хемилюминисценции, тогда как отечественная тест-система «ДС-ИФА-HbsAg» (S/CO=3,53) лучше выявляет HbsAg ВГВ (генотип D), по сравнению с импортными тест-системами «Abbot Axsym HbsAg (V2)» «Cobas Core HbsAg II EIA». Данные сравнительных постановок свидетельствует о хорошем качестве отечественной тест-системы, несмотря на различия в технологии проведения исследований.

Весьма важным следует признать тот факт, что использование ИФТС «Roche Elecsys HbsAg», «Axsym HbsAg (V2)» и «ДС-ИФА-HbsAg» позволяет надежно выявлять HbsAg в образцах сывороток крови с субтипами: ayw2, ayw3varB, adw2 и генотипами ВГВ А и D, в том числе, при наличие выявленных замен аминокислотных остатков в рамках нашего исследования. Вместе с тем, выявленные различия в чувствительности обнаружения HbsAg этими тест-системами при использовании стандартных образцов ОСО свидетельствуют о необходимости разработки и аттестации независимых экспертных панелей, с целью получения объективной оценки качества иммуноферментных тест-систем, применяемых в диагностике НВ-инфекции на территории Российской Федерации.

Итоги реализации региональной программы внешней оценки качества детекции HbsAg и анти-ВГС в скрининговых лабораториях г. Москвы свидетельствует об ее эффективности. Так, если по результатам первого цикла ВОК частота правильного обнаружения HBsAg и анти-ВГС в контрольных образцах была практически одинакова - 56,2% и 58,3% соответственно, то в заключительном цикле составила 71,7% (HBsAg) и 89,3% (анти-ВГС). С помощью региональной программы ВОК для ограниченного количества скрининговых лабораторий возможно получить объективную характеристику качества исследований на наличие HbsAg и анти-ВГС по критериям чувствительности и специфичности. О необходимости использования таких программ ВОК с целью обеспечения качества диагностики свидетельствуют и результаты некоторых региональных исследований в РФ [45, 55, 73, 74, 86, 87, 118].

В то же время, анализ результатов исследований в рамках реализации региональной программы ВОК показали, что ручная технология не способна обеспечить качественное выполненрю исследований, особенно при низких концентрациях определяемых маркеров. Несомненно, что данная ситуация требует срочных организационных мероприятий, таких как централизация, автоматизация лабораторных исследований, обеспечение качества выпускаемых тест-систем, что позволит своевременно выявлять лиц, источников инфекции.