Вклад многосторонних органов международного правосудия в функционирование института международно-правовой ответственности государств в контексте международного процессуального права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Ушаков, Сергей Вячеславович

  • Ушаков, Сергей Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 163
Ушаков, Сергей Вячеславович. Вклад многосторонних органов международного правосудия в функционирование института международно-правовой ответственности государств в контексте международного процессуального права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ушаков, Сергей Вячеславович

ВВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОРГАНОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОСУДИЯ И ЗАРОЖДЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

1.1. Вклад Постоянной Палаты Международного Правосудия в развитие отдельных норм международного процессуального права.

1.2. Особенности процессуальной юрисдикции Международного Суда ООН

1.3. Особенности процессуальной юрисдикции Органа по разрешению споров ВТО и его роль в механизме ВТО по урегулированию торговых споров.

ГЛАВА 2. МЕСТО ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

2.1. Вклад органов международного правосудия в развитие института международно-правовой ответственности.

2.2. Квалификация факта невыполнения государством решения органа международного правосудия.

2.3. Понятие санкций (контрмер) как формы реализации международноправовой ответственности.

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ОРГАНОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОСУДИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО.

3.1. Механизмы привлечения к ответственности за невыполнение решений органов международного правосудия.

3.2. Проблемы привлечения государств к международно-правовой ответственности в рамках институциональной системы ООН.

3.3. Проблемы привлечения к ответственности членов ВТО при неисполнении решений Органа по разрешению споров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад многосторонних органов международного правосудия в функционирование института международно-правовой ответственности государств в контексте международного процессуального права»

Актуальность темы исследования. Международно-правовая ответственность - это одно из средств международно-правового регулирования, проявляющееся в обязанности субъекта международного ' права претерпеть определенные неблагоприятные последствия своего международного правонарушения либо восстановить международный правопорядок.

Одним из наиболее сложных и дискуссионных вопросов международной ответственности является вопрос о роли органов международного правосудия в привлечении государств к международной ответственности за нарушение международных обязательств, в том числе за неисполнение решений органов международного правосудия. Во многом это объясняется чрезмерной политизированностью данной области международного права.

Тонкая грань между нормами права и политической целесообразностью часто не позволяет добиться позитивного результата при попытке привлечь государство-нарушителя к международно-правовой ответственности или обеспечить исполнение им решения органа международного правосудия (в частности, в рамках институциональной системы ООН или ВТО).

Возникающие в мире конфликты часто не могут быть разрешены в силу отсутствия или несовершенства механизма привлечения государств к международной ответственности, а также процессуальной неразвитости института принудительного исполнения решений органов международного правосудия, вовлеченных в рассмотрение спора.

Этап возникновения и развития многосторонних органов международного правосудия как механизмов международной ответственности государств начался в первой половине XX века с появлением Постоянной Палаты Международного Правосудия.

С тех пор для урегулирования споров в разных сферах межгосударственных отношений появились Международный суд ООН (правопреемник Постоянной Палаты Международного Правосудия), Международный трибунал по морскому праву, Суд Европейских сообществ, Экономический Суд СНГ, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, Орган по разрешению споров в рамках Всемирной торговой организации (далее - ОРС ВТО) и многие другие органы международного правосудия.

В юрисдикции отдельных органов международного правосудия оказались преступления международного характера, а также ответственность руководителей государств и других должностных лиц за международные преступления.

В настоящем исследовании сделана попытка осмыслить на основе существующей международно-правовой базы проблему привлечения государств к ответственности в рамках Международного Суда ООН и ОРС ВТО. Выбор именно данных систем разрешения международных споров не случаен. Из всего многообразия многосторонних органов международного правосудия Международный Суд ООН был избран как пример универсального (или почти универсального) механизма, а ОРС - как пример механизма «секторальной» юрисдикции, т.е. юрисдикции в одном из секторов международного сотрудничества (в данном случае в сфере международной торговли).

Особое внимание в данном исследовании уделяется взаимоотношениям Международного Суда ООН и Совета Безопасности ООН в области привлечения государств к ответственности и обеспечения исполнения решений Суда, проблемам, возникающим при приостановлении уступок государствам-членам ВТО. Хотя Совет Безопасности ООН не является органом международного правосудия в чистом виде, он наделен отдельными функциями, свойственными органам международного правосудия, и в этом качестве также представляет интерес как некий парамеханизм.

При необходимости и в целях выявления соответствующих закономерностей к рассмотрению в диссертации привлекаются нормативные акты и практика других органов международного правосудия.

Степень разработанности темы. Некоторые проблемы функционирования многосторонних органов международного правосудия, особенно в части зарождения и применения процессуальных норм международного права, практически не изучались.

Отдельные аспекты института международной ответственности исследовались в диссертациях: Прошиной Е.А. «Международно-правовая ответственность государств» (2006); Белаловой Б.Ш. «Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций» (2002); Фахима Рушди Аль-Сурани «Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права» (1999); Батршина P.P. «Ответственность государства и применение контрмер в современном международном праве» (2005)' и некоторых других работах.

Однако перечисленные диссертации либо посвящены сугубо теоретической проблематике, либо касались отдельных сторон функционирования института международно-правовой ответственности. В них практически не затрагивается или затрагивается косвенно проблематика вклада органов международного правосудия в развитие международного процессуального права, усиления эффективности решений, принимаемых органами международного правосудия.

В науке международного права имеются диссертации, исследующие отдельные органы международного правосудия, например: Гузея С.В. «Развитие международного права Международным судом ООН: на примере территориальных споров» (2006); Гончаровой Н.Н. «Международный суд ООН: пути повышения его эффективности» (2007); Трунк-Федоровой М.П. «Механизм разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации и контроль за исполнением решений в этой области» (2004); Костоевой П.М.

Международный суд ООН и прогрессивное развитие международного права» (2004).

Вместе с тем, эти диссертации затрагивают лишь некоторые вопросы международной жизни (например, «территориальные споры») или в основном сконцентрированы на исследовании юрисдикции и практики какого-то единственного органа - без соответствующих теоретических обобщений, которые бы содержали системный и комплексный взгляд на проблемы функционирования института международно-правовой ответственности государств в контексте международного процессуального права.

В основание диссертационного исследования положены общетеоретические и специальные научные труды ученых-юристов, таких как: Вадапалас В.А., Василенко В.А., Кожевников Ф.И., Колосов Ю.М., Крылов С.Б., Курис П.М., Левин Д.Б., Лукашук И.И., Мазов В.А., Пушмин Э.А., Рыбаков Ю.М., Смбатян А.С., Тункин Г.И., Ушаков Н.А., Фарукшин М.Х., Федоров В.Н., Шарманазашвили Г.В., Шумилов В.М., Бейли С., Камерон Дж., Картер Б., Элагаб О. и другие.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают международные правоотношения, складывающиеся в процессе привлечения государств к ответственности в рамках органов международного правосудия, неисполнения решений органов международного правосудия и применения международно-правовых санкций при неисполнении государствами решений органом международного правосудия (на примере Международного суда ООН и ОРС ВТО).

Предметом исследования являются нормативные акты и научные концепции, раскрывающие роль органов международного правосудия для функционирования института международно-правовой ответственности, а также применения международно-правовых санкций при неисполнении государствами решений органов международного правосудия.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования является комплексное изучение на основе сравнительно-правового метода проблематики привлечения государств к международной ответственности (на примере двух универсальных организаций - ООН и ВТО) в контексте международного процессуального права.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить сравнительно-правовой анализ юрисдикции и практики Международного Суда ООН и ОРС ВТО, на этой основе раскрыть их вклад в международное процессуальное право, а также выявить соответствующие пробелы в системе международно-правового регулирования.

2. Раскрыть с теоретической и прикладной точек зрения вопрос о взаимосвязи международной ответственности и проблематики применения санкций, а также место этих институтов в международном процессуальном праве.

3. Исследовать механизмы привлечения к ответственности в рамках ООН и ВТО, в том числе за невыполнение решений Международного Суда ООН и ОРС ВТО;

4. Исследовать актуальные вопросы о повышении роли Международного Суда ООН и ОРС ВТО в том, что касается международной ответственности и повышения эффективности решений, принимаемых органами международного правосудия.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составили положения общенаучного метода познания.

Диссертационное исследование базируется на общефилософском, теоретическом, эмпирическом методе (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), а также на традиционно-правовом методе исследования (формально-логический, сравнительного правоведения).

При проведении исследования диссертантом использовались работы по международному праву, философии права, политологии, геополитике, сравнительному правоведению, теории государства и права.

Все вопросы исследованы системно, комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

В процессе исследования изучен значительный объем эмпирического материала.

Нормативную базу исследования составляют множество актов, в частности: Устав ООН, Статут Международного Суда ООН, Статут Лиги Наций, Статут Постоянной Палаты Международного Правосудия, Договоренность ВТО о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 56/589 от 12 декабря 2001 г.; доклады Комиссии международного права ООН по вопросу формирования проекта статей об ответственности и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования связана с важностью вопросов привлечения государств к международно-правовой ответственности, являющихся аспектами более широкой и глобальной проблемы - мирного разрешения международных споров и обеспечения международной безопасности.

В диссертации предпринимается попытка установить связи между юрисдикцией и практикой многосторонних органов международного правосудия (на примере Международного Суда ООН и ОРС ВТО) в рамках института международно-правовой ответственности государств, с одной стороны, и международным процессуальным правом, его прогрессивным развитием, - с другой стороны.

Институт международной ответственности рассматривается в диссертации в контексте эффективности решений, принимаемых органами международного правосудия, в частности Международным Судом ООН и ОРС ВТО. Данный аспект международного права изучен еще в недостаточной степени.

Диссертация вводит в научный оборот ряд зарубежных концепций, касающихся роли многосторонних органов международного правосудия в функционировании института международно-правовой ответственности государств в привязке к проблематике международного процессуального права.

Новизна диссертации состоит также в сформулированных автором следующих основных положениях и практических предложениях, выносимых на защиту:

1. Становление на универсальном уровне институтов международного процессуального права, касающихся проблематики ответственности государств, процедур применения санкций и решений органов международного правосудия, началось в XX веке с появлением Постоянной Палаты Международного Правосудия. Вместе с тем, Палата не сумела выполнить возложенные на нее задачи, поскольку сама она была излишне политизирована, а ее Статут использовался для разрешения незначительных, сугубо межъевропейских, споров и служил иллюстрацией, скорее, пробелов в международном процессуальном праве, чем его развития.

2. Новое в практику органов международного правосудия было привнесено Уставом ООН и Статутом Международного суда ООН. Впервые эффективность принимаемых органом правосудия (т.е. Международным судом ООН) решений подкреплялась молчаливым или явно выраженным одобрением (авторитетом) одного из главных органов ООН - Советом Безопасности. Однако недостаток этой «связки» состоит в том, что в Уставе ООН прямо не определен характер полномочий Совета Безопасности ООН по обеспечению решений Международного суда. Данный пробел снижает эффективность принимаемых Судом решений.

3. Практика органов международного правосудия свидетельствует, что решение таких органов может встретить противодействие со стороны других международных органов и организаций. Это означает, что в международном процессуальном праве еще не утвердился приоритет решений международных судов относительно решений других международных органов и организаций, а международное процессуальное право и реализация его норм находятся в зависимости от политической целесообразности, носителями которой выступают другие международные органы и организации.

4. В международном процессуальном праве вообще и в уставных актах ООН и Международного суда, в частности, прямо, как правило, не определены меры ответственности за неисполнение решений органов международного правосудия (а в системе ООН - Международного суда ООН). Это является важным пробелом современного международного процессуального права и института международно-правовой ответственности государств, который снижает эффективность реализации принимаемых органами международного правосудия решений и уровень стабильности международного правопорядка в целом. Представляется целесообразным вести линию на восполнение данного международно-правового пробела, например посредством подготовки соответствующей резолюции Генеральной ассамблеи ООН.

5. Исследуемые в диссертации проблемы поставили теоретический вопрос о месте ряда международно-правовых институтов в системе международного права. Как представляется, институт международно-правовой ответственности государств, институт применения санкций в отношении государств и институт ответственности государств за неисполнение решений органов международного правосудия, наряду с некоторыми другими, с точки зрения системы международного права, входят или должны входить в качестве составных частей в международное процессуальное право.

6. Практика ВТО и Органа по разрешению споров ВТО привнесла новые аспекты в процессы создания и реализации международных процессуальных норм. Так, в случае нарушения правил ВТО в отношении государства-правонарушителя могут быть решением ОРС ВТО и Генерального совета ВТО включены «контрмеры» в форме «приостановления уступок в ставках таможенных пошлин», которые были сделаны данному государству в ходе многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ/ВТО. С одной стороны, такие «контрмеры» можно считать мерой международно-правовой ответственности, возлагаемой на государство-правонарушителя за то, что оно не выполняет решения ОРС ВТО и Генерального совета ВТО. С другой стороны, однако, такую контрмеру часто воспринимают всего лишь как некое расторжение достигнутой на многосторонних переговорах договоренности о взаимосвязанных уступках в ставках таможенных пошлин: нет исполнения решения ОРС - нет и уступки, о которой ранее договорились. Очевидно, что если ОРС ВТО будет трансформироваться в некий Международный торговый суд, ему понадобится определенный арсенал средств и механизмов для принуждения государств-правонарушителей к выполнению решений Суда. «Контрмеры» в форме отзыва ранее сделанных уступок вполне может быть одним из таких инструментов.

7. Другим инструментом, позволяющим повысить эффективность принимаемых органами международного правосудия решений, может служить так называемый «принцип самопомощи», который предоставлял бы пострадавшему государству (государству, в пользу которого вынесено решение органа международного правосудия) право принимать самостоятельные меры для выполнения вынесенного решения всеми возможными средствами, кроме военной силы, с соблюдением норм и принципов международного права.

8. Практика приостановления уступок в рамках ВТО нередко имеет негативный эффект для торговой системы в целом и для отдельных государств. Учитывая данное обстоятельство, следовало бы внести в Договоренность о разрешении споров ВТО целый ряд дополнений, которые касались бы процедур выполнения решений ОРС ВТО и Генерального совета ВТО, а также расширяли арсенал мер ответственности государств за неисполнение этих решений.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и иностранных ученых-правоведов в области международного права.

Теоретический вклад исследования заключается в том, что полученные результаты добавляют новые аспекты в функционирование института международно-правовой ответственности государств и в концепцию международного процессуального права.

Практическая значимость состоит в том, что основные научные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Международное право» в образовательных учреждениях юридического профиля.

Кроме того, сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических, научно-практических разработок в рассматриваемой сфере, а также при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий в данной области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические конструкции и сформулированные выводы могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании института международно-правовой ответственности государств и способствовать оптимизации процесса сотрудничества государств.

Материалы исследования нашли также научное отражение в следующих публикациях автора:

1. Привлечение к ответственности членов ВТО при неисполнении решений Органа по разрешению споров: вопросы теории и практики (Внешнеэкономический вестник № 7 (июль) 2007 г.);

2. Проблема исполнения решений Лиги Наций и механизм применения санкций, вопросы теории и практики (Московский журнал Международного права № 1/2008/69);

3. Проблема принудительного исполнения решений Международного Суда Организации Объединенных Наций и право ООН (Право и политика № 5 (101), 2008);

4. Институциональная система ООН и международная обязанность по предотвращению преступления геноцида (Право и политика № 11 (107), 2008);

5. Органы международного правосудия и проблемы этнического национализма (Московский журнал Международного права № 2/ 2009/74);

6. Суверенитет государств в международном праве и проблема экономической дискриминации (на примере американской политики в отношении ТфбыДПолитика и общество № 5, 2009)

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Ушаков, Сергей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе была предпринята попытка исследовать один из наиболее актуальных и спорных аспектов института международно-правовой ответственности - механизм привлечения к ответственности в рамках органов международного правосудия. В работе детально рассматривается вопрос о роли Международного суда ООН и ОРС ВТО для функционирования института международно-правовой ответственности на современном этапе.

Выбор именно данных органов международного правосудия объясняется целесообразностью рассмотреть вклад в функционирование института международной ответственности как универсального органа (Международный Суд), так и одного из наиболее авторитетных специализированных органов - ОРС ВТО. Более того, на наш взгляд сегодня наблюдаются тенденции по усилению роли именно этих органов в разрешении международно-правовых споров - Международного Суда ООН как наиболее известного и универсального органа по разрешению споров, ОРС как органа для разрешения торговых споров из соглашений ВТО.

Изучение роли Международного суда невозможно без анализа функционирования предшественницы Суда - Постоянной Палаты Международного Правосудия.

В данном исследовании мы приходим к выводу, что именно отсутствие у Палаты механизма привлечения к ответственности, процессуальных норм и, как следствие, реальных рычагов воздействия на своих членов привело в конечном итоге к закату данной организации и разрушительной второй мировой войне. Фактическое отсутствие в Статуте Постоянной Палаты Международного Правосудия процессуальных норм стало причиной чрезмерной политизированности ее решений. Так и оставаясь в тени Лиги Наций, Палата превратились в институт для разрешения незначительных сугубо межъевропейских споров.

Новое в практику органов международного правосудия было привнесено Уставом ООН и Статутом Международного суда ООН. Впервые эффективность принимаемых органом правосудия (т.е. Международным судом ООН) решений подкрепляется молчаливым или явно выраженным одобрением (авторитетом) одного из главных органов ООН - Советом Безопасности.

Однако взаимодействие между Международным Судом и Советом Безопасности • с позиции норм процессуального права четким образом не регламентировано.

Привлечение к ответственности в рамках Международного Суда ООН во многом зависит от позиции Совета Безопасности ООН, который согласно Уставу ООН обладает полномочиями по обеспечению принимаемых Судом решений (т.е. наложения санкций). При этом в тексте Устава не определен характер полномочий Совета Безопасности ООН по обеспечению данных решений (дискреционный или императивный), т.е. не понятно, обязан или только вправе Совет Безопасности обеспечивать принимаемые Судом решения. Для усиления авторитета Международного Суда ООН и функционирования института международной ответственности в диссертационной работе проводится линия на восполнение данной неопределенности во взаимодействии Международного Суда и Совета Безопасности ООН при проведении реформы ООН.

В уставных актах ООН и Международного суда прямо не определены меры ответственности за неисполнение решений Международного суда ООН. Это является важным пробелом современного международного процессуального права и института международно-правовой ответственности государств, который снижает эффективность принимаемых органами международного правосудия решений и уровень стабильности международного правопорядка в целом.

На сегодняшний день Совету Безопасности ООН остается руководствоваться статьями 94 (2) или 41 Устава. Вопрос об арсенале санкций, которые мог бы применить Совет Безопасности ООН в случае неисполнения решений Международного Суда, полагаем, следует формализовать на уровне резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В противном случае, можно лишь примерно предполагать те меры ответственности, которые могут быть применены.

Практика Международного суда ООН свидетельствует, что решения органов международного правосудия могут встретить противодействие со стороны других международных органов и организаций. Это означает, что в международном процессуальном праве еще не утвердился приоритет решений международных судов относительно решений других международных органов и организаций, а международное процессуальное право и реализация его норм находятся в определенной степени в зависимости от политической целесообразности, носителями которой выступают другие международные органы и организации.

Практика ВТО и Органа по разрешению споров ВТО также привнесла некоторые новые аспекты в процессы создания и реализации международных процессуальных норм. Так, в случае нарушения правил ВТО в отношении государства-правонарушителя могут быть решением ОРС ВТО и Генерального совета ВТО «включены» некие «контрмеры» в форме «приостановления уступок», которые были сделаны данному государству в ходе многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ/ВТО.

С одной стороны, такие «контрмеры» можно считать мерой международно-правовой ответственности, возлагаемой на государство-правонарушителя за то, что оно не выполняет решения ОРС ВТО.

С другой стороны, однако, такую контрмеру часто воспринимают всего лишь как некое расторжение достигнутой на многосторонних переговорах договоренности о взаимосвязанных уступках в ставках таможенных пошлин.

Очевидно, что если ОРС ВТО будет трансформироваться в некий Международный торговый суд, ему понадобится определенный арсенал средств и механизмов для принуждения государств-правонарушителей к выполнению решений Суда. «Контрмеры» в форме отзыва ранее сделанных уступок вполне могут быть одним из таких инструментов.

Тем не менее, приостановление уступок, часто рассматриваемое в качестве панацеи от всех бед и в целом превозносимое в западной научной литературе, нередко имеет негативный эффект, как для торговой системы в целом, так и для государства, применяющего данную меру.

Во-первых, приостановление уступок практически не может быть применено государствами со слаборазвитой экономикой. Для них оно фактически не будет иметь никакого эффекта. Во-вторых, применение данной меры абсолютно не гарантирует быстрое прекращение нарушения норм соглашений ВТО государством, в отношении которого приостановление уступок применяется.

По нашему мнению, система обеспечения исполнения решений в ВТО могла бы быть улучшена, если бы в ДРС была предусмотрена процессуальная возможность коллективного приостановления уступок в отношении государства-нарушителя; возможность всех государств-членов ВТО присоединяться к приостановлению уступок, если в результате нарушающих нормы ВТО действий пострадало государство с развивающейся экономикой.

Другим инструментом, позволяющим повысить эффективность принимаемых ОРС решений, мог бы служить так называемый «принцип самопомощи», который предоставлял бы пострадавшему государству право принимать самостоятельные меры для выполнения вынесенного решения всеми доступными средствами, кроме военной силы, с соблюдением других норм и принципов международного права.

Принципу самопомощи» мог бы быть придан универсальный характер, т.е. речь о признании его в качестве процессуальной нормы, которую можно было использовать пострадавшему государству при неисполнении решения любого органа международного правосудия.