Включение антигенов и ДНК в биосовместимые полимерные микросферы для применения в биомедицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Селина, Оксана Евгеньевна

  • Селина, Оксана Евгеньевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 128
Селина, Оксана Евгеньевна. Включение антигенов и ДНК в биосовместимые полимерные микросферы для применения в биомедицине: дис. кандидат химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Селина, Оксана Евгеньевна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Способы удаления антиуглеводных антител.

1.1.1. Лекарственная терапия.

1.1.2. Инфузия анти-aGal антител.

1.1.3. Экстракорпоральная терапия.

1.1.4. Поиск новых аффинных сорбентов.

1.2. Способы доставки ДНК в клетку для разработки ДНК-вакцин.

1.2.1. Электропорация.

1.2.2. Введение ДНК с помощью микроинъекции.

1.2.3. Метод "генной пушки".

1.2.4. Введение нативной ДНК с помощью прямых инъекций.

1.2.5. Введение ДНК с помощью различных транспортных систем.

1.2.5.1. Вирусные векторы.

1.2.5.2. Белковые и пептидные векторы.

1.2.5.3. Введение ДНК с использованием липосом.

1.2.5.4. Введение ДНК, включенной в полимерных микрочастицы и микрокапсулы.

1.3.Капсулировани е.

1.3.1. Микрокапсулы.

1.3.2. Полимерные носители.

1.3.2.1. Природные полисахариды.

1.3.3. Методы микрокапсулирования.

1.3.3.1. Химические методы микрокапсулирования.

1.3.3.2. Физические методы микрокапсулирования.

1.3.3.3. Физико-механические методы микрокапсулирования.

1.3.4. Полиэлекролитные микрокапсулы.

1.3.4.1. Метод послойной адсорбции полиэлектролитов.

1.3.4.2. Получение микрокапсул с помощью гелеобразования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Включение антигенов и ДНК в биосовместимые полимерные микросферы для применения в биомедицине»

Включение различных биоактивных макромолекул (белков, ДНК, олигонуклеотидов и др.) в биосовместимые полимерные матрицы (в нано- и микрочастицы, нано- и микрокапсулы) является одним из перспективных направлений биотехнологии и биомедицины. Спектр областей применения таких носителей постоянно расширяется и включает в себя разработку новых эффективных систем доставки лекарств с их контролируемым высвобождением, новых методов диагностики рака и других заболеваний, новых способов доставки в клетки ДНК для разработки вакцин, соматической генной терапии и др. [1]. В данной работе рассматриваются две области возможного применения иммобилизованных в биосовместимые полиэлектролитные (ПЭ) микросферы макромолекул - синтетических антигенов (гликоконъюгатов) и ДНК:

• создание новых биосовместимых иммуносорбентов (на основе микрокапсул и микрочастиц размером 700-900 мкм);

• разработка новых ДНК-вакцин с использованием инкапсулированных плазмидных ДНК (размер микрокапсул 1-3 мкм).

Стоит особо отметить, что, несмотря на разные области применения микросфер, задача иммобилизации (включения) биоактивных молекул решается с использованием одних и тех же подходов и биоматериалов.

Создание новых иммуносорбентов является перспективным подходом для решения ряда медицинских проблем, связанных с заболеваниями и осложнениями, провоцируемых антиуглеводными антителами [2-4]. Существуют различные специфические и неспецифические способы решения проблемы удаления из крови патологических антител [5]. К последним относится гемодиализ, при проведение которого вместе с патологическими антителами из крови тотально удаляются все белки. Недостатком этого подхода, кроме потери пациентом важнейших для его здоровья белков, также является высокая стоимость метода.

Среди прочих способов удаления из крови патологических антител особое внимание уделяется специфической сорбции антител на соответствующем сорбенте, представляющем собой антиген, ковалентно пришитый к твердой фазе (сефарозе, агарозе, силикагелю). Применение таких сорбентов требует предварительной процедуры разделения крови на плазму и клетки крови (плазмаферез), во избежание контакта клеток крови с сорбентом, а затем пропускание плазмы через сорбент (плазмосорбция) с последующим возвращением клеток и плазмы в кровоток. Такая необходимость обусловлена тем, что при пропускании через колонку с сорбентом цельной крови, взаимодействие частиц сорбента, с клетками, сопоставимыми с ними по размерам, приводит к повреждению тромбоцитов, эритроцитов и других клеток крови. Существенным недостатком такого подхода являются еще и потери в объеме крови, что требует заместительной терапии. Поэтому более привлекательным представляется метод удаления патогенных антител непосредственно из цельной крови (гемосорбция). При этом особую значимость приобретает задача создания биосовместимой полимерной матрицы (носителя антигена), которая бы позволила сохранить сорбционную емкость традиционных сорбентов или даже увеличить ее и при этом не травмировать клетки крови за счет применения частиц большего размера.

Разработка новых методов доставки ДНК в клетки является одним из актуальных направлений в биотехнологии и основной предпосылкой для создания новых ДНК-вакцин. Для разработки эффективных вакцин требуется доставка белков антигена в цитоплазму антигенпредставляющих клеток (АПК), к которым относятся дендритные клетки (ДК), а также макрофаги и моноциты. В этом случае АПК способны индуцировать не только гуморальный иммунный ответ, то есть продукцию антител, но и цитотоксический клеточный ответ, необходимый для элиминации зараженных патогеном клеток организма.

Идея конструирования ДНК-вакцины основана на том, что определенный ген или участок генома патогена встраивается в бактериальные или вирусные 8 векторы. Созданная таким образом ДНК-вакцина потенциально способна индуцировать клеточный и гуморальный иммунный ответ [6]. Если рассматривать существующие способы введения ДНК в клетки, то большинство из них применимо только в условиях in vitro, например, метод электропорации и метод "генной пушки". В условиях in vivo пригодными остаются только липид-опосредованное введение ДНК и иммунизация нативной ДНК. Эффективность таких методов остается крайне невысокой, так как количество введенной ДНК, попадающее в АПК клетки, оказывается слишком низким для индукции иммунного ответа. Микрокапсулирование ДНК позволяет не только защитить ДНК от быстрого разрушения в организме нуклеазами, но также обеспечить адресную доставку и взаимодействие с клеточными рецепторами. Как правило, для микрокапсулирования ДНК используют метод распылительной сушки и метод двойной эмульсии (вода/масло/вода). Эффективность включения ДНК последним методом обычно не превышает 30-50%. Метод распылительной сушки более эффективен, однако, использование органических растворителей (например, дихлорметана, диметилсульфоксида), а также различных ПАВ может снижать биологическую активность инкапсулированных биоактивных молекул. Кроме этого метод распылительной сушки требует наличия специального дорогостоящего оборудования. Поэтому актуальной задачей является разработка новых простых и универсальных методов включения ДНК в микрокапсулы для ее доставки в клетки в условиях in vivo.

Целью настоящей работы являлось включение синтетических антигенов (гликоконъюгатов) и ДНК, кодирующих белок-антиген, в биосовместимые полимерные микросферы на основе природных полисахаридов; исследование свойств полученных микросфер и возможности их применения в биомедицине для создания новых биосовместимых иммуносорбентов и ДНК-вакцин.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1. Выбрать биодеградируемые полиэлектролиты для получения микросфер.

2. Разработать и оптимизировать методы включения синтетических антигенов (гликоконъюгатов) и ДНК в полиэлектролитные микросферы (микрочастицы и микрокапсулы) различного композиционного состава.

3. Исследовать способность полученных микросфер с включенными антигенами сорбировать антиуглеводные антитела.

4. Сравнить сорбционные свойства полученных микросфер и сефарозы.

5. Изучить гемосовместимость матрицы-носителя антигена на примере пустых полиэлектролитных микросфер различного композиционного состава.

6. Изучить эффективность доставки в клетки микрокапсулированной вирусной ДНК в условиях in vitro и in vivo.

7. Исследовать в модели in vivo индукцию антител на введение микрокапсулированных плазмидных ДНК двух типов, изучить влияние различного композиционного состава микросфер на иммунный ответ.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Селина, Оксана Евгеньевна

Выводы

1. Предложены и оптимизированы метод экструзии для включения антигенов (синтетических гликоконъюгатов, содержащих олигосахариды Atri и Bdi) и метод послойной адсорбции полиэлектролитов для включения плазмидных ДНК (плазмиды pTKShi и plnfNP) в полиэлектролитные микрокапсулы различного размера и полимерного состава.

2. Методом экструзии получены АЛГ/ХИТ микросферы со средним размером 900 мкм (микрочастицы и микрокапсулы, покрытые полупроницаемой полиэлектролитной мембраной), с включенными в них гликоконъюгатами Atri-РАА и Bdi-PAA. Показано, что разработанный метод позволяет включать не менее 45% гликоконъюгатов в микрочастицы и не менее 25% в микрокапсулы.

3. Изучена способность АЛГ/ХИТ микросфер, содержащих синтетические антигены (гликоконъюгаты), специфически связывать IgG и IgM антитела. Показано, что полученные носители по сорбционной емкости не уступают традиционному сорбенту - сефарозе, модифицированной теми же олигосахаридами.

4. Комплексное исследование гемосовместимости полученных микросфер (на основе альгината натрия, хитозана, ДЭАЭ-декстрана и четвертичного аммониевого основания хитозана) показало, что они не вызывают повреждений тромбоцитов и эритроцитов и не активируют систему комплемента.

5. Методом послойной адсорбции полиэлектролитов получены мультислойные биодеградируемые микрокапсулы различного полимерного состава (со средним диаметром 1 -3 мкм) с включенными в них плазмидными ДНК (плазмида pTKShi и plnfNP) и вирусной ДНК (вирус болезни Ауески). Показано, что эффективность включения ДНК в микрокапсулы составляет более 90 %.

6. На примере вируса болезни Ауески показана эффективность доставки ДНК, включенной в (ПЛ/АЛГ)3 микрокапсулы, в модели in vitro (культура клеток почки сибирского горного козерога ПСГК - 60) и в модели in vivo (на мышах и кроликах).

7. Показано, что введение мышам (ПЛ/АЛГ)3 микрокапсул с включенными плазмидными ДНК (плазмида pTKShi или плазмида plnfNP) индуцировало иммунный ответ. При этом оптимальная доза плазмидной ДНК для иммунизации мышей составила 20 мкг на особь.

8. Исследована зависимость индукции антител у мышей в ответ на введение микрокапсулированной плазмиды pTKShi от полимерного состава микрокапсул. Самые высокие титры антител сыворотки крови были получены при иммунизации микрокапсулами (ХИТ-2М/КАР)з и (ДЭАЭ-декстран/КАР)3 и были в 3-4 раза выше, чем в случае иммунизации нативной плазмидой pTKShi или плазмидой pTKShi, включенной в (ПЛ/АЛГ)3 микрокапсулы.

Благодарности

Автор выражает благодарность проф. Бартковиаку А. (Западнопомеранский университет, г. Щецин, Польша) за предоставленную возможность выполнения части экспериментальной работы в его лаборатории, проф. Кристиану Грандфису (Университет г. Льеж, Бельгия) за помощь в проведении исследования гемосовместимости образцов микрокапсул, проф. Г. Сухорукову (университет Королевы Марии, Лондон) за сотрудничество и помощь в освоении метода послойной адсорбции электролитов, д.х.н. Балышевой В.И и аспиранту Белову С. (ГНУ ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, г. Покров) за помощь в проведении иммунологических исследований, проф. Бовину Н.В., м.н.с. Чинареву А.А. и м.н.с. Обуховой П.С. (ИБХ РАН, г. Москва) за предоставление гликоконъюгатов, плодотворное сотрудничество и постоянную помощь в обсуждении результатов работы, (ИБХ РАН, г. Москва), также руководителю диссертанционной работы д.х.н. Марквичевой Е.А. за постоянную поддержку и помощь.