Вкусовая чувствительность к поваренной соли и экскреция натрия у подростков с нипертензивным вариантом синдрома вегетативной дистонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гнатенко, Эдуард Павлович

  • Гнатенко, Эдуард Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 144
Гнатенко, Эдуард Павлович. Вкусовая чувствительность к поваренной соли и экскреция натрия у подростков с нипертензивным вариантом синдрома вегетативной дистонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Смоленск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гнатенко, Эдуард Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема синдрома вегетативной дистонии у детей.

1.2. Проблема артериальной гипертензии в подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ

ПОДРОСТКОВ. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых подростков.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С

ГИПЕРТЕНЗИВНЫМ ВАРИАНТОМ СИНДРОМА

ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЕЁ РЕГУЛЯЦИИ У ПОДРОСТКОВ 10-15 ЛЕТ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМ ВАРИАНТОМ СИНДРОМА

ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ.

ГЛАВА 5. ВКУСОВАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПОВАРЕННОЙ СОЛИ И ЭКСКРЕЦИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ СО СЛЮНОЙ И МОЧОЙ У ПОДРОСТКОВ 10-15 ЛЕТ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМ

ВАРИАНТОМ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вкусовая чувствительность к поваренной соли и экскреция натрия у подростков с нипертензивным вариантом синдрома вегетативной дистонии»

Сердечно-сосудистая патология занимает одно из ведущих мест в заболеваемости и смертности взрослого населения и, по мнению большинства ученых, истоки заболеваний системы кровообращения в более чем 80% случаев, относятся к подростковому возрасту - периоду активной морфо-функциональной перестройки организма, когда адаптационно-регуляторная нестабильность предопределяет риск артериальной гипертензии, достигающей по данным И.В. Леонтьевой (2002) до 25% детей школьной возрастной группы (H.A. Белоконь, 1987; С.М. Кушнир, 1999; Щеплягина Л.А. и соавт., 1999; Курочкин A.A., 2000; М.А. Школьникова, 2000; Филлипов Г.П. и соавт., 2005; Hugdahl К., 1996).

Одним из самых распространённых проявлений вегетативного дисбаланса в этом возрасте является, как известно, синдром вегетативной дистонии, наиболее угрожающим вариантом которого справедливо считается артериальная гипертензия, с угрозой формирования у 1/3 пациентов гипертонической болезни (Ледяев М.Я., 2000; Кушнир С.М., 2000; Агапитов Л.И., 2000; Курбанова И.М., 2002; Cugini .P., Kawasaki Т. et. al., 1992).

Исследованиями Л.В.Козловой (2002), A.A. Баранова, Л.А. Щеплягиной (2003), наглядно показана роль в исходе вегетативно обусловленной артериальной гипертензии модифицирующих факторов, одним из наиболее значимых является избыточное потребление поваренной соли. Тем не менее, наиболее детально это звено патогенеза артериальной гипертензии изучалось у взрослых больных, то есть, с уже сформированной гипертонической болезнью (Романова Н.П., 2003; Свистунов О.П., 2004; Волков B.C., Поселюгина О.Б., 2005; Whelton P.K. и соавт., 2002).

Таким образом, исследование избыточного потребления натрий хлор у детей, в период функционально обусловленного повышения уровня артериального давления нам кажется весьма перспективным как в плане прогноза, так и профилактики гипертонической болезни. Выявление детей, компрометированных по избытку потребления поваренной соли позволит сформировать группы риска и даст возможность уже в первичном звене проводить целенаправленную профилактику и своевременную коррекцию повышенного артериального давления у детей.

Отсюда становится понятной необходимость более детального исследования данной проблемы: определение толерантности к солевой нагрузке у подростков с синдромом вегетативной дистонии, в том числе при повышении систолического и диастолического артериального давления, при различных вариантах вегетативного статуса, изучение экскреции электролитов с биологическими жидкостями, выявление взаимосвязи вкусовой чувствительности к поваренной соли и экскреции натрия с систолическим и диастолическим артериальным давлением, разработка подходов к прогнозированию и профилактике артериальной гипертензии. Всё вышеизложенное определило цель настоящего исследования: Определить роль вкусовой чувствительности к поваренной соли и экскреции натрия в ранней диагностике артериальной гипертензии у детей подросткового возраста с синдромом вегетативной дистонии и на основании полученных результатов разработать профилактические мероприятия. Целью исследования были продиктованы следующие задачи:

1. Дать характеристику вегетативного статуса у детей с синдромом вегетативной дистонии с нормальным и повышенным артериальным давлением.

2. Определить толерантность к поваренной соли у детей по данным порога вкусовой чувствительности в зависимости от уровня артериального давления и вегетативного статуса.

3. Исследовать экскрецию натрия, калия и хлоридов в слюне и моче у детей с синдромом вегетативной дистонии с нормальным и повышенным артериальным давлением.

4. Определить зависимость между уровнем артериального давления, порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли и экскрецией натрия с целью прогнозирования и профилактики формирования артериальной гипертонии у детей подросткового возраста.

Научная новизна исследования

Изучены факторы риска вегетозависимой артериальной гипертензии у подростков проживающих в сельской местности.

Установлено повышение симпатической активности автономного контура с увеличением роли центрального нейрогенного пути стимуляции определяющего состояние высокой напряжённости регуляторных систем.

Исследован порог вкусовой чувствительности к поваренной соли у подростков с синдромом вегетативной дистонии в зависимости от уровня артериального давления и вегетативного статуса; установлен факт повышения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у подростков с синдромом вегетативной дистонии, с нормальным и высоким уровнем артериального давления.

Изучена экскреция натрия со слюной и мочой у подростков с синдромом вегетативной дистонии, с нормальным и повышенным артериальным давлением; выявлено повышение экскреции натрия при гипертензивном варианте синдрома вегетативной дистонии.

Исследованы взаимосвязи систолического и диастолического артериального давления с порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли и показателями экскреции натрия.

Практическая значимость исследования

Установлен норматив порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у здоровых подростков 10-15 лет.

Выделены группы риска по формированию гипертензивного варианта синдрома вегетативной дистонии у подростков с нормальным артериальным давлением по выявленной взаимосвязи систолического артериального давления и порога вкусовой чувствительности к поваренной соли.

Обосновано выделение группы риска по развитию солечувствительного варианта артериальной гипертензии у подростков по выявленной взаимосвязи систолического артериального давления и экскреции натрия со слюной.

Предложены мероприятия по профилактике формирования артериальной гипертензии у подростков.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийском Симпозиуме «Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков» (Москва, 2003), научно-практической конференции «Профилактические программы по оздоровлению детей школьного возраста» (Тверь, 2004), Республиканской конференции «Артериальная гипертензия у детей и подростков» (Томск, 2005).

Фрагменты работы представлены в виде тезисов на конгрессе «Педиатрия из XIX в XXI век» (С.-Петербург, 2005).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедры педиатрии ФПДО, УВ и ППС, кафедры педиатрии №1, кафедры педиатрии №2, кафедры госпитальной терапии и профессиональных заболеваний, кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультета, кафедры детской хирургии Тверской государственной медицинской академии 19 мая 2006 года; на совместном заседании кафедр педиатрии ФПК и ППС, госпитальной педиатрии, факультетской и поликлинической педиатрии с курсами пропедевтики детских болезней ГОУ ВПО Смоленской государственной медицинской академии 29 июня 2006 года.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений:

- Детская консультация и детское отделение Селижаровской центральной районной больницы;

- Областной детский многопрофильный санаторий «Радуга»;

- Внедрены в процесс обучения на кафедре педиатрии ФПДО, ПК и ППС Тверской Государственной Медицинской Академии;

- Подготовлено информационное письмо для педиатров первичного звена здравоохранения Тверской области;

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 в центральной печати.

10

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гнатенко, Эдуард Павлович

выводы

1. Гипертензивный вариант синдрома вегетативной дистонии в подростковом возрасте является результатом системно-регуляторного нарушения вегетативного обеспечения деятельности, в основе которой лежат процессы перенапряжения (симпатикотония у 2/3) и истощения (асимпатикотоническая вегетативная реактивность у половины обследованных) симпатического тонуса.

2. Модифицирующее действие поваренной соли заключается в избыточном её потреблении, обусловленном повышением порога вкусовой чувствительности к ней у подростков с вегетативным дисбалансом, в том числе парасимпатическим, с клинической реализацией в виде сочетанного повышения систолического и диастолического артериального давления у 16,1%, либо изолированным повышением диастолического давления у 80,2% обследованных.

3. Повышенная экскреция натрия со слюной и мочой у подростков с гипертензивным вариантом синдрома вегетативной дистонии обусловлена большим поступлением хлорида натрия с пищей; вероятно, гипертензия на стадии синдрома вегетативной дистонии носит в основном регуляторный, а не метаболический характер.

4. У подростков с синдромом вегетативной дистонии и нормальным артериальным давлением систолическое артериальное давление на 21,9% зависит от порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, что определяет их солечувствительность.

5. У подростков с синдромом вегетативной дистонии и артериальным давлением выше 95 процентиля количество экскретируемого натрия со слюной объясняет 19,8% изменчивости систолического артериального давления, что можно использовать для прогноза солечувствительного варианта артериальной гипертензии при гипертензивном варианте синдрома вегетативной дистонии.

6. Выявление закономерностей взаимосвязи уровня систолического артериального давления с порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли и экскреции натрия со слюной могут служить научным обоснованием выделения групп риска у подростков с синдромом вегетативной дистонии.

7. У подростков с гипертензивным вариантом синдрома вегетативной дистонии и подтвержденной с использованием суточного мониторирования артериальной гипертензией отмечается десятикратное увеличение индекса гипертензии, избыточное снижение диастолического артериального давления в ночное время суток и повышение систолического артериального давления в дневное и ночное время, а также диастолического - в дневное время суток.

8. Высокое артериальное давление с динамической стабильностью в течение трёх лет, у 15,8% подростков с гипертензивным вариантом синдрома вегетативной дистонии, выявленное в ходе исследования, требует динамического наблюдения в первичном звене здравоохранения, как контингента угрожаемого по гипертонической болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тест определения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли по методу R.J. Henkin и соавт. (1983), является высокочувствительным методом, который необходимо использовать в скрининг-программе раннего выявления артериальной гипертензии, у детей подросткового возраста для целенаправленной профилактики развития гипертонической болезни.

2. Нормальным порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли у подростков 10-15 лет следует считать 0,13% ± 0,003 раствора натрия хлорида.

3. Для врачей первичного звена здравоохранения: на основании изучения взаимосвязей систолического артериального давления, вкусовой чувствительности к поваренной соли и показателей экскреции натрия у подростков 10-15 лет рекомендуется выделение следующих групп риска:

1-я группа риска по формированию гипертензивного варианта синдрома вегетативной дистонии у подростков с нормальным артериальным давлением:

Если уровень САД > 115 мм рт. ст. и ПВЧПС - 0,10 ± 0,012% NaCl уровень САД > 118 мм рт. ст. и ПВЧПС - 0,15 ± 0,010% NaCl уровень САД > 122 мм рт. ст. и ПВЧПС - 0,20 + 0,013% NaCl уровень САД > 126 мм рт. ст. и ПВЧПС - 0,25 ± 0,012% NaCl уровень САД > 129 мм рт. ст. и ПВЧПС - 0,30 ± 0,010% NaCl уровень САД > 132 мм рт. ст. и ПВЧПС - 0,35 ± 0,010% NaCl уровень САД > 136 мм рт. ст. и ПВЧПС - 0,40 ± 0,012% NaCl то подростков относят к группе риска по артериальной гипертензии.

2-я группа риска по формированию солечувствительного варианта артериальной гипертензии у подростков с гипертензивным вариантом синдрома вегетативной дистонии:

Если уровень САД >115 мм рт. ст. при экскреции № со слюной 8 ммоль/л уровень САД >117 мм рт. ст. при экскреции Ыа со слюной 9 ммоль/л уровень САД >118 мм рт. ст. при экскреции № со слюной 10 ммоль/л уровень САД >119 мм рт. ст. при экскреции № со слюной 11 ммоль/л уровень САД >120 мм рт. ст. при экскреции № со слюной 12 ммоль/л уровень САД >123 мм рт. ст. при экскреции № со слюной 13 ммоль/л и т. д., то такие подростки с СВД и АД>95 процентиля имеют солечувствительный вариант артериальной гипертензии и угрожаемы по развитию гипертонической болезни. 4. Исходя из этого:

Детям 1-ой группы необходимо проводить профилактические мероприятия, включающие регулярное измерение уровня АД при каждом посещении участкового педиатра и определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли 1 раз в 6 месяцев при диагностике клинических проявлений СВД при нормальном уровне АД.

Детям 2-ой группы необходимо количественное определение экскре-тируемого натрия и потребления поваренной соли 1 раз в полгода, выявление солечувствительного варианта артериальной гипертензии и проведение реабилитационных мероприятий с ограничением потребления поваренной соли и лечением вегетативных нарушений.