Власти и образование на Южном Урале накануне, в период революций 1917 года и гражданской войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Губскова, Галина Геннадьевна

  • Губскова, Галина Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Губскова, Галина Геннадьевна. Власти и образование на Южном Урале накануне, в период революций 1917 года и гражданской войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Губскова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние просвещения на Южном Урале накануне и в период от Февраля к Октябрю 1917 года.

§1. Начальная и средняя школа на Южном Урале к 1917 году.

§2. Реорганизация системы образования в период деятельности Временного правительства.

ГЛАВА II. Политика белогвардейской и советской властей в области просвещения в условиях гражданской войны.

§1. Образование в период деятельности белогвардейских правительств на территории Оренбургской губернии.

§2. Преобразования советской власти в сфере просвещения:

2.1 Проблемы и трудности строительства новой советской школы.

2.2 Ликвидация неграмотности.

2.3 Политическая позиция учительства и подготовка педагогических кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власти и образование на Южном Урале накануне, в период революций 1917 года и гражданской войны»

Актуальность исследования. Образование является основным двигателем развития и накопления интеллектуального и духовного потенциала нации. Сфера образования - это зона стратегических интересов России, закладывающая контуры глобальной ситуации XXI века. В современных российских условиях, в ситуации радикальной смены политического строя необходимо четкое осознание важнейшей экономической, политической, социальной и культурной значимости образования. Оно играет огромную роль в формировании новой и сохранении традиционной системы ценностей, в изменении менталитета личности и общества, в приспособлении к новым условиям.

Крупные, фундаментальные образовательные реформы всегда проходят в периоды крупных общественных перемен. Российская школа имеет богатую, уникальную историю работы, в том числе и в условиях изменения общественного строя. Этот опыт бесценен, многогранен и нуждается в изучении.

В 1917 году школа вместе с обществом вошла в полосу радикальных реформ, обретая новые гражданские ценности и разделяя тяготы перехода к новому общественному укладу. На современном этапе отечественным историкам необходимо воссоздать целостную картину российской действительности с февраля 1917 г. вплоть до окончания гражданской войны, времени необычайного динамизма общественных процессов и острых социальных конфликтов. Региональные исследования, учитывающие целый комплекс проблем образования в этот период: противоречия старой и новой школы, возможные альтернативы развития системы просвещения, эволюцию мировоззрения и политических позиций педагогов, социальный состав учительства и учащихся, их организации, политику советской и белогвардейской власти по отношению к образованию в период гражданской войны, поиски решения проблем межнационального культурного взаимодействия различных народов в сфере образования и целый ряд других вопросов позволят представить более полную картину исторического процесса в стране в период революций 1917 г., гражданской войны и интервенции в России.

Сегодня возникает острая потребность в более широком осмыслении роли народного образования в общественной жизни, его взаимосвязанности с явлениями социально-политического, экономического, культурного порядка.

Позиция власти по отношению к образованию должна учитывать его огромное созидательное, политическое значение. Всесторонне использовать возможности образования в деле формирования гражданского общества, утверждения новой демократической идеологии, осознанного гражданского, демократического выбора.

Развитие современной отечественной школы должно опираться, прежде всего, на самобытные национальные культурные ценности, отвечая запросам и требованиям российской действительности, учитывать исторические тенденции и возможности использования накопленного педагогического и управленческого опыта школьного обучения, учитывать региональные традиции истории школы.

Изучая историю реформирования образования мы должны также понять, что школа - наиболее хрупкий, незащищённый социальный институт. Она значительно легче поддаётся ломке и значительно проще деформируется под влиянием государственного нажима. Поэтому опыт 1917-1920 годов нуждается в серьёзном, взвешенном изучении.

Анализ изменений в системе народного образования в период революций 1917 г. и гражданской войны представляется нам актуальной и своевременной задачей исторического исследования.

Предметом диссертационного исследования является процесс реформирования в сфере образования в период революций 1917г. и гражданской войны на Южном Урале. Отношения социальных групп учительства, учащейся молодёжи, их организаций к проводимой, меняющейся властью политике в области просвещения. Взаимодействие государственных и местных институтов по реализации новой политики в области образования в данном регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают время от окончания Первой Российской революции 1905-1907 гг. до завершения гражданской войны в России 1920 г.

Территориальные рамки диссертации охватывают территорию Южного Урала, основой которой являлась Оренбургская губерния и выделенная из её состава в сентябре 1919 года, получившая статус самостоятельной административной единицы Челябинская губерния. Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение процесса реформирования системы народного образования в период революций 1917 г. и гражданской войны на материалах Южного Урала. Поставленная цель реализуется путём решения следующих задач:

- проанализировать цели, характер и особенности проведения реформ в сфере образования в исследуемый период;

- провести сопоставление деятельности властей: императорского, Временного, советского и дутовского правительств в области просвещения;

- изучить проблему формирования и функционирования местных органов управления образованием во взаимосвязи с изменениями политической ситуации в стране и в регионе;

- определить численность, социальный, образовательный и возрастной состав учительства и дать анализ политического поведения с февраля 1917г. по 1920г.;

4 Ü

- раскрыть условия вхождения учителей и учащихся в советскую систему образования;

- выявить специфику учебно-воспитательной работы школ Южного Урала в рассматриваемый период;

- заострить внимание на некоторых аспектах политики в области образования национальных меньшинств;

- провести анализ основных проблем, связанных с началом ликвидации массовой неграмотности на Южном Урале.

Степень научной разработанности проблемы

Состояние системы народного образования в начале XX века как в общероссийском, так и в региональном масштабе получило широкое освещение в научной литературе1.

Исторические исследования революционных событий 1917г. и времени гражданской войны многочисленны и разнообразны. Исследования общероссийского масштаба по истории народного образования связаны с основными этапами развития исторической науки после Октября 1917года.

Изучение истории образования в России предоктябрьского периода, становления советской системы образования развернулось одновременно с началом революционных преобразований в стране. Первые работы появились еще в годы гражданской войны. Их авторами были революционные деятели, ученые и педагоги. Публикуется большое количество работ, статей и докладов A.B. Луначарского, Н.К. Крупской на страницах журнала «Народное просвещение», газеты «Правда» и других изданий. Разработка истории школы была непосредственно связана с актуальными задачами создания новой социалистической системы просвещения.

1 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы конца XIX - начала XX вв. // Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. Сб. научных трудов.- М., 1989. — С. 59 - 84 ; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX вв. / Под ред. Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Ф.Г.Паначина, Б.К.Тебиева. -М., 1991; История Урала: XX век. / Под. ред. проф. Б.В. Личмана, проф. В.Д. Камынина. - Екатеринбург, 1996. - С.285; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории ( 1735-1940 годы). - Оренбург, 2001 и др.

Наиболее крупным явлением в отечественной историографии 20-30-х годов стал фундаментальный труд E.H. Медынского2. Его работа явилась по существу первой попыткой систематического освещения истории народного образования с марксистских позиций. Проблематика отечественной школы рассматриваемого периода получила отражение в третьем томе. E.H. Медынский обобщенно рассмотрел состояние народного образования в России начала XX века, показал влияние первой российской революции на развитие основных звеньев системы образования, подробно охарактеризовал политику Временного правительства в области народного просвещения и деятельность учительства в предоктябрьский период 1917г. При переиздании своей книги E.H. Медынский существенно обогатил рассматриваемую им проблематику общественно-педагогического движения, выдвинул и очертил тему «Борьба большевиков за преобразование народного просвещения в России». Им рассмотрены выступления В.И. Ленина и статьи в большевистской печати по л вопросам просвещения, воспитания и образования . Исследования имеют актуальное значение по целому ряду поднятых проблем и в настоящее время.

В целом для работ по истории народного образования периода 20-30-х годов были характерны определенная недооценка отечественного педагогического наследия, упрощенное понимание связи истории школы и педагогики с экономическим развитием общества. Центральными темами многих работ стали трудовая школа и внешкольное образование, как фактор ускоренного подъема образовательного и культурного уровня страны.

В 20-е - начале 30-х годов издано большое количество статей и сборников произведений В.И. Ленина по вопросам просвещения, школы и молодежи. А также работы Н.К. Крупской о В.И. Ленине4. Они оказали существенное

2 Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В Зх т. Т. III. Русская педагогика.- М., 1929.

3 Медынский E.H. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. М„ 1936.

4 Ленин В.И. Социалистическая революция и задачи просвещения (Статьи и речи). - М.,1923; Мысли Ленина о задачах просвещения. - Л., 1925 и др. Крупская Н.К. В.И. Ленин и вопросы народного образования. Педагогические сочинения в десяти томах. T.2. - М., 1958. Она же: Заветы В.И.Ленина в области народного просвещения, - М., 1924 и др. влияние на историографию исследуемой темы.

Большой интерес представляют статьи К.Е. Бендрикова, охватившего в своих работах в общероссийских масштабах проблемы школьного образования в период Февральской и Октябрьской революций 1917 г.5

Недостаток комплексных исследований по истории школы в переломный период революций 1917г. и гражданской войны был восполнен в конце 50-х годов фундаментальной работой Ф.Ф. Королева6. В монографии обобщен богатый фактический материал, дан сравнительный анализ состояния народного образования в дореволюционной России, отмечен и положительный опыт старой школы. Автор охарактеризовал мероприятия Временного правительства по вопросам народного просвещения и первым в отечественной историографии глубоко и всесторонне осветил процесс становления и развития советской школы и педагогики в 1917-1920 гг. Проанализировал ход перестройки народного образования, изменение целей, организации и методов воспитания и обучения молодого поколения. Он показал богатейший, многообразный и неповторимый опыт этого периода. Преобразование школы и всей системы воспитания подрастающего поколения Ф.Ф. Королев рассматривает как органическое звено эволюционного превращения капиталистического общества в коммунистическое. Характерная черта опубликованной литературы тех лет состоит в едином концептуальном подходе к изучаемым проблемам, обусловленным идеологической ситуацией в стране к моменту написания работы. Монография Ф.Ф. Королева стала весомым вкладом в исследование народного образования в нашей стране в первые годы Советской власти, способствовала дальнейшей разработке данной темы как отечественными историками , так и историками педагогики.

5 Бендриков К.Е. Вопросы народного образования при Временном правительстве. // Народное просвещение. 1927. №3,5,6,8,9; Он же: Школьная система в России перед Февральской революцией. // Народное образование. 1947. №3. - С.41-60. Он же: Борьба партии большевиков за перестройку школы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции (1917-1918). // Советская педагогика. 1949. №11.

Важнейший показатель культурного развития общества - уровень грамотности населения, исследуется по результатам переписей в дореволюционной России и в СССР в монографии И.М. Богданова . В круг рассмотренных вопросов вошли: анализ показателей, характеризующих грамотность в проводившихся переписях, влияние просвещения на рост революционных настроений, пути повышения уровня грамотности населения в дореволюционной и советской России. Работа написана на основании обобщения большого объёма статистического материала.

Из работ, посвященных раскрытию истории советской культуры, особо следует отметить обобщающие монографии М.П. Кима . В них исследованы особенности культурной революции в СССР, национальная форма и социалистическое содержание советской культуры, подробно освещено содержание решений партии и правительства по важнейшим вопросам культурного строительства. Показывая становление и развитие социалистической системы народного образования, М.П. Ким подчёркивает её важнейшую отличительную особенность - предоставление практического, а не формального права на получение образования. Однако, поиски, трудности, ошибки, допущенные при строительстве советской системы народного образования, остались вне поля зрения автора.

В ракурсе культурного строительства в СССР были рассмотрены и отдельные моменты развития народного образования. В этих работах уделялось внимание мерам борьбы по ликвидации неграмотности, строительству новой советской школы, подготовке педагогических кадров, раскрываются основные тенденции и последствия в изменении духовного строя общества9.

7 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. - М., 1964.

8 Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР,- М., 1955; Он же: 40 лет советской культуры. - М.,1957 ; Он же: Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967.

9 Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период советской власти (октябрь 1917- лето 1918 гг.). - М.,1952; Городецкий E.H. Борьба народных масс за создание советской культуры (1917-1920 гг.) // Вопросы истории. 1954. №4. - С .18-37; Куманёв В.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973.

Создание и развитие аппарата управления образованием и опыт государственно-правового руководства им, в период попытки построения социализма получил освещение в монографиях Д.А. Дороховой, Ф.Г. Паначина, С.И. Штамм10.

Интересные исследовательские позиции представлены в трудах русских эмигрантов11. Особенно ценным представляется анализ графом П.Н. Игнатьевым проекта, возглавляемого им в 1915-1916гг. Министерства народного просвещения, по реформированию народного образования. Его аргументированная оценка первых реформ советской власти по созданию новой системы школьного образования, где подчёркнуты её положительные и отрицательные стороны.

Политика, проводимая партией большевиков в области культуры, стала темой исследований многих западных учёных. Американские учёные

1 9

Дж. Коунтс, Ф. Шуман отмечают поистине феноменальное развитие советской системы просвещения, энтузиазм масс в решении задач культурного строительства, ведущую роль коммунистической партии в ходе этого процесса.

1 3

Ш. Фицпатрик считает, что послеоктябрьское десятилетие в России стало эпохой экспериментирования и нововведений. Это было особенно заметно в сфере образования. Вместе с тем отмечается резкое падение числа школ и качества обучения в начале 20-х годов. Деятельность народного комиссара по просвещению А.В. Луначарского, его концепцию образования и взаимоотношения с интеллигенцией исследует американский историк Т. Э. О'Коннор14.

С конца 60-х годов наблюдается все большая региональная дифференциация изучения культурного строительства в стране. Обобщающим трудом уральских

10 Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. - М., 1965; Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. - M., 1977; Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936). - М., 1985. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т., Т.2. 4.2. - M, 1994; Игнатьев П.Н. Очерк о русской школе. // Педагогика. 2000. №2, 3.

12 См: Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР ( 1917-1936гг). - М., 1985. - С.5.

13 Fitzpatrick Sh. The Comissariat of Enlighten. Soviet organization of Education. - Cambridge. 1970.

14 О' Коннор Т.Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М.,1992. и историков стала коллективная работа «Культурная революция на Урале»13. В работе глубоко и ёмко охарактеризованы основные моменты культурной революции на Урале в период с 1917 по 1941г. Помещенные в книге статьи В.Г. Чуфарова «Ликвидация неграмотности среди взрослого населения» и «Развитие и совершенствование общеобразовательной школы» написаны на основе обобщения и систематизации богатого фактического материала, свидетельствовавшего о большой проделанной работе в области народного образования на Урале за послеоктябрьский период, показана роль партийных и государственных органов в открытии новых школ, увеличении контингента учащихся.

В Свердловске в 80-е годы выходят публикации по историографическому обобщению трудов по истории народного образования на Урале16. Авторы B.JI. Берсенев, Р.П. Толмачева, В.В. Третьяков, B.C. Скробов анализируют литературу по истории школьного строительства в годы гражданской войны, о развитии сельской общеобразовательной школы в первые годы советской власти, повышении культурного уровня уральского крестьянства.

Отличительной особенностью работ по истории развития народного образования на Урале, написанных в середине 50-х - первой половине 80-х гг., является анализ процессов с историко-партийных позиций и базируются они в основном на материалах Пермской и выделенной из ее состава в 1919году Екатеринбургской губерний, то есть преимущественно ориентированы на изучение Среднего Урала. Данные по Оренбургской, Челябинской губерниям используются как вспомогательный иллюстративный материал.

Процесс культурного строительства на Южном Урале в первые годы Советской власти представлен в диссертационном исследовании

15 Культурная революция на Урале. - Свердловск, 1966. бБерсенев В.Л., Толмачева Р.П., Третьяков В.В. Культурное развитие уральской советской деревни в новейшей литературе. // Развитие культуры уральской советской деревни (1917 - 1987): сборник научных трудов, Свердловск. Ур.ОАИ СССР 1989. - С.4 -11. Третьяков В.В. Повышение культурного уровня уральского крестьянства в первые годы советской власти (1917 - 1920 гг.). Там же: С.12 - 18. Скробов В С. Вопросы культурного строительства на Урале периода Октября и гражданской войны в советской исторической литературе. // Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны (1917 -1920): Сборник научных трудов Уральского института. - Свердловск, 1984. - С.110 - 122.

Н.И. Сайгина17. На основе обобщения большого архивного материала автор рассматривает вопросы развития народного образования в общем процессе культурного строительства в регионе, раскрывая роль партийных органов в создании советской системы народного просвещения.

В 70-е годы вышла статья В.И. Ивановой «Деятельность партийных и Советских органов Южного Урала по организации здравоохранения и

1 Я народного образования (1919-1920)» . Основываясь на многочисленных опубликованных и архивных документах, она пришла к справедливому утверждению о невозможности завершения перестройки народного образования на Южном Урале (Оренбургской и Челябинской губернии) в годы гражданской войны. Это, как считает автор, требовало более продолжительного времени и создания соответствующих материальных предпосылок. Ход рассуждений строится по привычной схеме, заостряется внимание на фактах культурной отсталости региона. В основном здесь мы сталкиваемся с констатацией ярких фактов неиспользовавшихся ранее, но нет их интерпретации, автор не приводит соответствующих выводов.

Во второй половине 80-х годов, в связи с развернувшимися преобразованиями в обществе и исторической науке, появляются работы обобщающего характера в которых были намечены новые подходы к изучению истории советской культуры19. Интерес к истории народного образования значительно возрос как в общероссийском так и в региональном масштабе.

Социально-экономическое положение и политический облик уральской интеллигенции в переломные годы отечественной истории анализируется в

17 Сайгин Н.И . Коммунистическая партия - организатор культурного строительства в первые годы Советской власти по материалам Южного Урала. Дисс. канд. ист. наук,- М., 1967.

18 Иванова В. И. Деятельность партийных и Советских органов Южного Урала по организации здравоохранения и народного образования (1919-1920) // Проблемы общественных наук. - Челябинск, 1974. -С.57-65.

19 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917 - 1927. -М.,1985; Ермаков В.Т. Дискуссия конца 50-х - 60-х годов о культурной революции в СССР. // Советская культура: 70 лет развития. - М., 1987. - С. 310-321. работе В.М. Войнова20. Отмечая массовую поддержку уральской интеллигенцией Февральской революции, усиление политической дифференциации в её среде после Октября 1917 года, автор приходит к выводу о том, что осенью 1918 года наметились первые признаки поворота интеллигенции Урала на путь признания Советской власти.

В многочисленных работах Л.И. Футорянского, посвященных периоду революций и гражданской войны на Южном Урале, поднимаются многие вопросы культурной жизни региона, охватывается широкий круг проблем народного образования: от уровня грамотности населения до решения вопроса подготовки педагогических кадров21.

Исторические исследования по вопросам формирования системы народного образования на Урале в период первых двух десятилетий советской власти

22 анализируются в диссертации А.Н. Дубинина . Раскрыты основные направления исследовательского процесса. Автор отмечает, что исторический анализ долгое время осуществлялся под мощным идеологическим воздействием и часть работ направлена преимущественно на демонстрацию достижений в сфере народного образования, в результате оценка школьной реформы односторонняя и неоправданно завышенная. Среди недостаточно исследованных вопросов общеобразовательной школы Урала А.Н. Дубинин выделяет проблему изучения опыта дореволюционной школы и его использования в советской образовательной системе, процесс адаптации преподавателей старой школы, вопросы создания и организации работы

20 Войнов В.М. Интеллигенция Урала в годы революций и гражданской войны (март 1917-1920гг.). Дисс. канд. ист. наук. -М., 1991.

-' футорянский Л.И, Интеллигенция и культурная жизнь на Южном Урале в годы гражданской войны // Интеллигент в провинции. Вып.2. - Екатеринбург, 1997. - С. 154-156. Он же: Из истории подготовки учительских кадров в Оренбуржье // Образование в Оренбуржье: история и современность. Оренбург, 1997. — С. 7-10. Он же: Грамотность среди казачьего населения и в казачьих войсках и их образованность к 1917г.// Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. - Оренбург, 2000. -С.23-27. Он же: Ликвидация неграмотности среди молодежи Оренбуржья на завершающем этапе гражданской войны. // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне. Материалы межрегион, научно-практической конференции. -Оренбург, 2000. -С. 106-110. Он же: Люди и судьбы Оренбургского края. -Оренбург, 2000.

22 Дубинин А.Н. Формирование системы народного образования на Урале 1917-1941 г. Историографический анализ. Дисс.канд. ист. наук.- М., 1994. местных органов управления народным образованием в первые годы советской власти.

Культурная политика государства в 1900-1940гг. на материалах уральского региона рассматривается в монографии С.С. Загребина. Анализируется политика царского Министерства народного просвещения, реформы Временного правительства и преобразования советской власти в области народного просвещения. Автором затрагиваются вопросы реализации государственной политики в сфере образования и на материалах Южного Урала . История становления, развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье на протяжении XVIII, XIX и первой половины ХХ-го века представлена в обобщающей монографии B.C. Болодурина24. Затронуты проблемы реформирования школьной сети края в период гражданской войны.

Развитие образования в станицах на территории Оренбургского казачьего войска является предметом изучения исследователей А.П. Абрамовского, В. С. Кобзова25.

В работах учёных Башкортостана исследуется развитие школьного образования и особенности его реформирования на территории Башкирии в 1917-193 0гг. Анализируются проблемы становления сети национальных учебных заведений края26. Поиски и находки учёных по истории образования, духовной культуры Южного Урала в исследуемый период получили освещение в ряде научных конференций состоявшихся в г. Оренбурге и в г. Челябинске и опубликованных по их итогам сборниках .

23 Загребин С.С. Культурная политика государства: принципы и реализация в 1900-1940г.г. (на материалах уральского региона). - Челябинск, 1998.

24 Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735-1940) -Оренбург. 2001

25 Абрамовский А.П. , Кобзов B.C. Во славу государства Российского : начальное образование и военная подготовка в Оренбургском казачьем войске. - Челябинск, 1994. ; Абрамовский А. П., Кобзов В. С. Оренбургское казачье войско в трёх веках. - Челябинск. 1999.

26 Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1966; Баишев И.Н. Развитие школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане в 1917-1930 гг. : Автореф. дис. канд. ист. наук. - Уфа, 1997 ; Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения Башкортостана в 1917-1941 гг. Дис. канд. ист. наук. - Уфа, 1995.

27 Образование в Оренбуржье: история и современность. Материалы научно-практической конференции -Оренбург, 1997 . Исторические чтения: Материалы научной конференции Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «Культура Челябинска: поиски и находки». - Челябинск, 2000.

Значителен вклад историков Южного Урала в изучение дореволюционного и советского периодов развития народного образования. Но, вместе с тем, слабо освещены изменения в сфере народного образования в регионе в период революций 1917г. и в годы гражданской войны. Не раскрыта деятельность органов местного самоуправления в области народного просвещения в период белогвардейской власти, не проанализирована эволюция мировоззрения и политических позиций педагогов, их социальный и партийный состав в этот период.

В современной отечественной историографии, как одна из важнейших задач выдвигается необходимость проведения региональных исследований по основным проблемам истории XX века на основе введённых в научный оборот архивных и прочих документальных материалов. Выбранная тема диссертации полностью отвечает данной задаче в изучении реформирования народного образования в переломный период отечественной истории 1917-1920гг.

Методологической основой исследования является диалектико -материалистическая теория познания, которая опирается на принципы объективности и историзма, позволяющие установить причинно-следственные связи и проанализировать исторические явления в развитии. Использованы такие методы исторического анализа как проблемно - хронологический, сравнительно-исторический, критико-аналитический, логический, ретроспективный.

Источниковая база диссертационного исследования состоит из комплекса архивных документов и опубликованных материалов, позволивших автору решить поставленные задачи. Источники можно сгруппировать согласно их видовой принадлежности.

Основополагающими при изучении вопросов реформирования народного образования являются законодательные акты и нормативные документы. В

9 о период март-октябрь 1917 г.: постановления Временного правительства . В период с Октября 1917г.-1920г.: декреты Советской власти, директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании29.

К этой же группе источников относятся документы местных органов власти, существовавших в исследуемый период в данном регионе30.

Следующую группу источников составляют, опубликованные и архивные документы делопроизводства, которые включают в себя в первую очередь материалы различных правительственных и местных органов народного образования, протоколы и резолюции съездов, учебные планы и программы; материалы по образовательной работе школы, доклады и отчеты, документы о деятельности учительства и учащейся молодёжи.

Приоритетную по своему значению часть для написания диссертации составили архивные материалы. Из них существенное значение в осмыслении характера деятельности органов власти представляет изучение документов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва).

Материалы Фонда Министерства Народного Просвещения Временного правительства (Ф.2315) содержат Временные правила об управлении народным образованием в губерниях, уездах и городах, сметы расходов МНП на народное образование, данные об учебных заведениях и о числе учащихся в них, списки лиц, окончивших средние учебные заведения в 1917 году, в том числе и по Оренбургскому учебному округу и т.д. Изучены так же материалы (Ф. 1803) Государственного комитета по народному образованию при Министерстве Народного Просвещения Временного правительства.

Материалы Министерства Просвещения РСФСР содержат отчёты губернских ОНО, доклады инструкторов Наркомпроса о деятельности ОНО

29 Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 1917-1947 гг. Вып. 2. - М.-Л., 1947; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг.- М. , 1974; Культурное строительство в РСФСР 1917-1920. Т.1, 4.1 /Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. - М, 1983.

Борьба за Советскую власть на Южном Урале.(1917-1918гг.): Сб. документов и материалов. - Челябинск, 1957; Гражданская война в Оренбуржье (1917-1919 гг.) Документы и материалы. - Оренбург, 1957; Культурное строительство в Оренбуржье: документы и материалы. 1918-1941. - Челябинск, 1985; Челябинская область 1917-1945. Сборник документов и материалов. -Челябинск, 1998; Юность поколений. Документы, материалы и воспоминания об истории организации ВЛКСМ Оренбургской области. - Челябинск. 1973. исследуемых губерний, сведения о количестве школ и контингенте учащихся , резолюции съездов учителей и др. (Ф.А.-2306).

Изучены так же материалы Главного управления социального воспитания и политехнического образования детей (ГЛАВ СОЦВОС) Наркомата просвещения РСФСР (ФА.-1575). Материалы деятельности Союза учителей-интернационалистов (Ф. 5501).

Документы Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности и малограмотности (ВЧКЛБ) при Наркомате просвещения РСФСР (Ф. А.-2314) содержат сведения о школах по ликвидации неграмотности, отчёты комиссий и ГУБОНО о ходе ликвидации безграмотности, сведения о количестве неграмотного населения.

Часть источников диссертации составляют документы исходившие из белогвардейского лагеря. Из материалов Г АРФ наибольший интерес представляли документы Агитационно - просветительского отдела Комуча.

Основное место в источниковой базе исследования занимают документы и архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Фонд 41 Оренбургской городской управы, Фонд 43 Оренбургской губернской земской управы, Фонд 44 Оренбургской уездной земской управы, Фонд 73 Дирекции народных училищ Оренбургской губернии, Фонд 184 Оренбургского губернского комиссариата Временного правительства, Фонд 365 Оренбургский комитет уполномоченных членов Всероссийского учредительного собрания, Фонд 2418 Оренбургский ВРК, Фонд Р.-1 Исполкома Оренбургского губернского совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов, Фонд Р.- 450 ОНО Оренбургского губисполкома, Фонд Р.- 452 ОНО Оренбургского горисполкома и др.

В центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) интересный фактический материал по исследуемой теме содержат Фонд 1 Оренбургского Губкома ВКП(б), Фонд 7 Орского Укома ВКП(б), Фонд 4094 Бузулукского Укома ВКП(б).

В объединённом государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) особую ценность представляют фонды: Челябинской уездной земской управы (Р.-1542), Отдела школьного образования Челябинской уездной народной управы (Р.-1194), Отдела народного образования Челябинского Губисполкома (Р.-106), Отдела народного образования исполнительного комитета Челябинского уездного Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов г. Челябинска ( Р.-107).

В этих фондах хранятся постановления и решения местных органов власти по вопросам народного образования, отчёты ГУБОНО о проделанной работе, списки учебных заведений, дела об открытии новых школ, ведомости на получение жалования, протоколы совещаний директоров школ и гимназий, заседаний педагогических советов, общих собраний родителей, материалы о работе педагогических курсов, решения губернских и уездных съездов работников народного образования, сведения о деятельности местных партийных органов в сфере народного просвещения.

Существенную часть источников для раскрытия темы диссертации составили документы относящиеся к периоду белогвардейской власти в регионе. Декларации и приказы Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания по вопросам народного образования, поступавшие из г. Самары, телеграммы по ведомству народного просвещения, постановления Оренбургского губернского и городского комитетов по народному образованию, распоряжения Городского Головы, журналы заседаний Оренбургской городской Думы, списки преподавателей желающих эвакуироваться в связи с отходом А.И. Дутова.

В целом архивные материалы, часть из которых вводится в научный оборот впервые, позволяют проследить изменения в системе народного образования в дореволюционное время и в период от Февральской революции до окончания гражданской войны в регионе.

Важную группу источников составляют материалы периодической печати различной партийной и ведомственной принадлежности. Они использовались автором, главным образом, при освещении периода гражданской войны, поскольку документы государственных учреждений не раскрывают этот временной этап достаточно полно. Происходившая в 1917-1919 гг. частая смена властей, повлекла за собой расстройство государственных структур и хаос в отчётной документации. Материалы периодических изданий представляют особый интерес и по отдельным фактам являются единственными и наиболее ценными источниками так как, к сожалению, значительная часть документации по периоду гражданской войны безвозвратно утеряна во время эвакуаций, поскольку Оренбург в период Октября и гражданской войны находился в руках то белой, то красной власти.

Автором использовались материалы центральных и (12) местных газет и журналов. Местные газеты31, издававшиеся различными политическими партиями, позволяют проследить в динамике процесс изменений в системе народного образования, рассмотреть историю взаимоотношений большевиков и белогвардейцев с местными органами управления образования, с учительскими и общественными организациями в крае 1917-1919гг.

К следующей группе источников относятся статистические материалы по народному образованию за этот период, в которых содержатся сведения по народному образованию, производству переписей (в том числе данные о количестве населения, его половом и возрастном составе, отдельные сведения об уровне грамотности). В силу специфики этих данных материалы были переработаны в соответствии с задачами исследования32.

Отдельную часть источников составляют собрания сочинений и статьи представителей политических партий и государственных деятелей. В том числе собрания сочинений В.И. Ленина, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, а также мемуарная литература. «Вестник народное дело», «Оренбургский вестник Учредительного собрания», «Оренбургская жизнь», «Оренбургский церковно-общественный вестник», «Оренбургский губернский вестник», «Рабочая заря», «Рабочее утро», «Южный Урал» и др.

32 Статистический ежегодник. 1918-1920г.г. Т.8, Выпуск ], Москва 1921; Статистический сборник Челябинской губернии за 1920-1923г.г. -Челябинск, 1923; Статистический сборник по Оренбургской губернии 1923г. -Оренбург, 1923.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на материалах Южного Урала проведен сравнительный анализ отношения к образованию властей: императорского, Временного, дутовского и советского правительств. Анализируется политическая дифференциация педагогов и рассматриваются условия вхождения различных социальных слоев и групп учительства данного региона в советскую систему образования. В научный оборот вводится ряд новых архивных материалов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем народного образования уральского региона. Материалы работы могут быть использованы при подготовке научных статей, монографий, разработке лекционных курсов по истории отечественной культуры, краеведению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории и политологии ГОУ «Оренбургский государственный университет», международной, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Губскова, Галина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди специфических особенностей региона, наложивших отпечаток на состояние народного образования и проведение реформ в этой сфере, выделяются следующие: Южный Урал представлял собой отдаленный от центра, сельскохозяйственный район с начавшей развиваться промышленностью, край со сложным многонациональным составом населения. На его территории присутствовало Оренбургское казачье войско, имевшее свою сеть станичных и поселковых школ. В период начиная с падения самодержавия в России и до окончания гражданской войны, на территории края шел процесс постепенного разрушения сложившейся в царской России системы образования, во время белогвардейского режима была предпринята попытка реформирования школы по проектам, разработанным педагогической общественностью города Оренбурга, в рамках буржуазно-демократического пути развития. После окончательного установления Советской власти в 1919 году, начинается коренная перестройка в сфере народного просвещения, формирование новой советской системы образования. В период гражданской войны проходил лишь начальный этап советских преобразований, завершение этого процесса требовало более продолжительного времени и создание соответствующих материальных предпосылок, которые могли быть обеспечены только мощным экономическим подъемом страны.

Сложившаяся в самодержавной России система просвещения нуждалась в коренной, широкомасштабной образовательной реформе. Промышленное развитие Южного Урала требовало повышения уровня общеобразовательной подготовки населения. Существовавшая школьная сеть с этой задачей не справлялась. Многие из тех кто начинал учиться проводили в начальной школе не более двух лет. Более 130 тысяч детей школьного возраста Оренбургской губернии оставались не охвачены обучением. Как и всюду в России, в регионе сохранялась сословная система школ. Очень ограничены были образовательные возможности детей нерусских народностей в получении начального образования. Средняя школа для большинства населения оставалась недоступной. Созданное в 1913 г. Оренбургское губернское земство уделяло внимание развитию народного просвещения, но ограниченное государством как в правах, так и в бюджете не смогло решить накопившиеся проблемы в сфере образования за столь короткий срок.

Революционные лозунги Временного правительства подкреплялись весьма осторожными практическими действиями и стремлением к постепенности реформ. В области народного образования Временное правительство и его Министерство все усилия направили на незначительную реорганизацию структуры управления образованием и частичную либерализацию школьных порядков. Существенных изменений в деле народного образования в регионе в период между Февральской и Октябрьской революциями не произошло.

В 1917году были созданы филиальные отделения ВУСа в городах и во многих уездах и волостях Оренбургской губернии. Это объединение учителей в самостоятельную организацию стало своеобразной реакцией интеллигенции на усиление борьбы между буржуазией и пролетариатом, отражающей представление интеллигенции о себе, как силе надклассовой, стоящей вне политики, способной примирить антагонистические лагеря. В период гражданской войны уездное учительство, в основной своей массе, занимало нейтральную, выжидательную позицию. Оренбургское городское учительство разделилось. Часть, в лице городского комитета по народному образованию, вела активную деятельность по реформированию системы образования, вступив в деловые взаимоотношения с советской властью. И продолжала свою работу, при поддержке органов местного самоуправления, в период дутовского режима. Проект реформы школы Оренбургского городского комитета по народному образованию основывался на законопроектах разработанных Государственным Комитетом по народному образованию, учрежденным при Министерстве народного просвещения Временного правительства. Но был более демократичен, включая в себя некоторые положения политики советской власти в сфере народного просвещения. Работа городского комитета по народному образованию вызывала неоднозначную реакцию, встречая поддержку со стороны одних и оппозицию со стороны других. Часть оренбургского учительства, заняла позицию профессиональной деятельности и невмешательства. Политическую позицию учительства в период сменяющейся власти определял не только экономический критерий, но и социально-психологический: уровень образованности, особенности воспитания и т. д.

В период деятельности белогвардейских правительств на территории Южного Урала управление образованием находилось в введение органов местного самоуправления- губернского и уездных земств и городских управ. Это позволило сохранить школьную сеть в губернии, не допустить её развала, осуществлять финансирование в основном из местных средств. В период гражданской войны территория губернии была разделена. Оренбургские педагоги согласовывали свои действия с приказами Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания. Отдел школьного образования Челябинской уездной народной управы действовал согласно распоряжений Временного Сибирского правительства. Действия органов местного самоуправления на Южном Урале были направлены на продолжение процесса демократизации народного образования. Необходимость подготовки специалистов для освоения богатого природными ресурсами края, выдвигалась как важнейшая задача представителями и белой и советской властей. Открытие в период дутовской власти Высшей Вольной школы показало, что население отдавало предпочтение получению экономического образования. Предпринимались попытки органов местного самоуправления решить проблему нехватки и низкой квалификации учителей начальной школы.

Но гражданская война и вызванный ей тяжелейший финансовый кризис препятствовали проведению реформ. Военные действия, смена властей, сопровождавшаяся реквизицией и грабежом учебных помещений, подорвала материальную базу школ, негативно отражалась на качестве учебного процесса.

При белой власти в регионе реформирование в сфере образования осуществлялось на основе принципов умеренного либерализма и демократизма, продолжая по инерции политику Временного правительства в области просвещения. На основании проведенного анализа документов дается сравнительная характеристика деятельности властей (дутовской и советской) в сфере народного образования ( см. приложение 5).

Мероприятия Советской власти в области просвещения как в общероссийском масштабе так и на Южном Урале сводились к трём основным направлениям:

- коренное реформирование общеобразовательной школы,

- ликвидация неграмотности и малограмотности взрослого населения, подготовка педагогических кадров.

Первые декреты Советской власти о школе были проникнуты демократическими и гуманистическими идеями. Школа объявлялась не только бесплатной на всех ступенях, не только доступной и, как можно скорее обязательной, но ещё единой и трудовой. Единство школы предполагало преемственность всех её ступеней, равенство, образовательного старта. «Положение о единой трудовой школе» предусматривало: широкое участие органов местного самоуправления в школьном деле, создание школьного самоуправления и организацию школьных советов, которые включали в себя всех работников школы, представителей учащихся и общественности, отмену всех наказаний, отметок, экзаменов и обязательных домашних заданий. Это открывало дорогу в школу широким массам населения. Советская власть обязательность обучения связывала с его доступностью. В обеспечение этого взимание платы за обучение во всех школах первой и второй ступени безусловно воспрещалось.

К первоочередным мероприятиям советской власти относилась организация снабжения всех нуждающихся учащихся пищей, одеждой, обувью и учебными пособиями за счет государства. В стране была ликвидирована система религиозного воспитания и обучения.

Но вместе с тем, образование, по убеждению новой власти, являлось той сферой, с помощью которой, коммунистическая идеология будет внесена в массовое сознание. В первых декретах советской власти были уже заложены зачатки социалистической нетерпимости, жесткой партийности, классового подхода. Начавшееся в 1918-1920 годах изменение содержания курсов истории, литературы, биологического цикла, введение новых предметов (Конституция РСФСР, политэкономия, социология и др.) способствовало постепенной идеологизации школы. Однотипность школы исключала возможность создания дифференцированной системы обучения.

Активная работа Наркомпроса по стимулированию общественной инициативы и деятельности местного учительства, по возрождению национальной школы, по развертыванию внешкольного образования и ликвидации неграмотности населения привлекла в сферу образования многие общественные силы, что способствовало укреплению позиции советской власти в различных социальных слоях.

Реформы советской власти в области образования совпадали с потребностями развития страны, с интересами самых различных социальных групп и поэтому на фронте образования новая власть не встретила жесткого противостояния.

В многонациональном, по составу населения, Южном Урале большое значение имела национальная культурная политика. Среди национальных меньшинств преобладали мусульмане со специфическими традициями и соответствующим укладом жизни.

В общем потоке культурного строительства советской властью национальный аспект всегда выделялся особо. С целью сохранения стабильности национального самосознания для национальных меньшинств создавались специальные национальные школы, преимущественно начальные, педагогические техникумы и училища для подготовки учителей национальных школ. С 1919 года в Оренбурге работали казахский и татарский институты народного образования.

В отличие от центральных районов России, где советский аппарат по народному образованию был укомплектован летом 1918 г., на исследуемой территории создание новых органов управления образованием затянулось. Началось в феврале - марте 1918 г., было прервано установлением белогвардейской власти, и возобновилось зимой 1919 г. В результате губернские советские органы управления народным образованием окончательно сформировались на территории Южного Урала осенью 1919 г. и гораздо позже в уездах и волостях.

Практическими мероприятиями по ликвидации неграмотности на Южном Урале развернулись весной-летом 1920 года. Массовая неграмотность населения рассматривалась новой властью как основное препятствие на пути политического просвещения масс. В условиях послевоенной разрухи работа по ликвидации неграмотности шла медленно, она проводилась методом проб и ошибок. Власть экспериментировала. Небольшие достигнутые результаты приостановились в связи с вспыхнувшей в 1920-1921 году на Южном Урале эпидемией тифа и начавшимся голодом. По тем же причинам 1921-1922 учебный год станет кризисным для всей школьной системы региона.