Влияние антиалкогольных средств, содержащих лимонную кислоту на гемодинамику в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат наук Молчанов, Андрей Андреевич

  • Молчанов, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 129
Молчанов, Андрей Андреевич. Влияние антиалкогольных средств, содержащих лимонную кислоту на гемодинамику в эксперименте: дис. кандидат наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчанов, Андрей Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТИЛОВОГО СПИРТА

Физико-химические и биологические свойства этанола 15 Содержание этанола в алкогольных напитках и в организме человека

Метаболизм этанола

Жировая дистрофия печени

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭТИЛОВОГО СПИРТА

Фармакокинетика этанола

Фармакодинамика этанола

Применение в медицинской практике

Взаимодействие алкоголя с лекарственными препаратами 23 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ОСТРОМ

ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ

Лечение острого отравления

Профилактика острого отравления

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ

ХРОНИЧЕСКОМ ОТРАВЛЕНИИ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ

Лечение хронического отравления (алкоголизма):

Другие средства при алкоголизме 33 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

АЛКОГОЛЕМ *"

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Краткий обзор физиологии артериального давления

Работа сердца и объем кровоснабжения

Механизмы регуляции уровня давления

Изменение объема циркулирующей крови ^

Способы регистрации параметров гемодинамики

ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Регуляция мозгового кровотока

Факторы воздействия на мозговой кровоток

Механизмы регуляции адекватного кровоснабжения клеток головного мозга 43 ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА

ВОЗНИКНОВЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

Нейрогенная концепция патогенеза гипертонии

Мембранная теория этиологии гипертонии 45 ОБЗОР И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ

ДЛЯ КУПИРОВАНИЯ АБСТИНЕНТНОГО СИНДРОМА СПИРТА

ЭТИЛОВОГО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антиалкогольных средств, содержащих лимонную кислоту на гемодинамику в эксперименте»

Алкогольная зависимость является одной из важнейших проблем современной медицины, учитывая распространенность, социальную значимость и затраты ресурсов здравоохранения [90, 91] на лечение этого заболевания [89]. Несмотря на продолжающийся поиск фармакологичес ких средств, и методов лечения алкогольной интоксикации и зависимости, результаты мало обнадеживают: уже в первые 3 месяца после лечения 5060% больных снова начинают употреблять алкоголь [91]. Хорошо известно, что в последние годы наблюдается значительное увеличение потребления алкоголя. По некоторым оценкам, социальная стоимость употребления алкоголя для общества оценивается в различных государствах на уровне 2 - 3% от валового национального продукта.

В постинтоксикационном состоянии, наблюдаемом после алкогольного эксцесса и называемым похмельем, развиваются субъективные и объективные тяжелые ощущения психологического и физического дискомфорта. Это головная боль, потливость, чувство жажды, гипертермия, неопределенные страхи, слабость, апатия, имеют место и серьезные объективные нарушения психологического, неврологического, соматического статуса. При алкогольной интоксикации также регистрируются патологические изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы. Это колебания системного артериального давления, частоты сердечных сокращений, достоверные изменения сократимости миокарда и др.

Для фармакотерапии алкогольной интоксикации и абстинентного синдрома применяют лекарственные препараты разных фармакологических групп: опиоидные средства, препараты бензодиазепинового ряда или барбитураты. Антидепрессант карбамазепин, [93, 93] и его сочетание с буспироном может быть эффективно при лечении алкогольной зависимости [101]. Эффективны при лечении алкогольной интоксикации и абстиненции: барбитал [95], тиаприд [97], клометиазол [98], оксазепам [99, 100]. Двойное слепое исследование, проведенное Malcolm и соавт., [99] и повторенное Stuppaeck и соавт., [100] продемонстрировало равную эффективность карбамазепина и оксазепама при снятии алкогольной абстиненции. Эти лекарственные средства психотропной направленности действия имеют отрицательные побочные эффекты, снижающие общую эффективность лечения и повышающие нейротоксичность этилового спирта и его метаболитов. В фармакотерапии алкогольной интоксикации и зависимости занимают важное место комплексные фармакологические средства, корректирующие метаболический обмен: субстраты лимоннокислого цикла, витамины и их предшественники, олигоэлементы, ингибиторы ферментов, предотвращающие экссудативные процессы в пораженных клетках при этаноловой альтерации. Учитывая полимодальный механизм отравления этанолом и его метаболитами, тропностью этилового спирта ко всем орга нам и тканям, и в первую очередь к нервной ткани, именно многокомпонентным лекарственным средствам с ингредиентами нейропротекторной направленности действия, принадлежит ведущая роль в лечении и профилактике алкогольной интоксикации острого и хронического типа. Таким по составу является аква-зельцер - биологически активное средство, представленное для исследования в Пятигорскую государственную фармацевтическую академию. Аква-зельцер - отечественная биологически активная добавка к пище (БАД). Представленное средство является аналогом импортного комплексного препарата алка-зельтцер по основному действующему соединению лимонной кислоте. Алка-зельтцер: импортный препарат, производитель Bayer AG (Германия). В настоящее время препарат запатентован и активно распространяется на фармацевтическом рынке как средство для купирования начальных проявлений абстинентного синдрома (похмелья). Этот препарат, в частности, снимает явления отека плазматических мембран сосудов, понижает внутричерепное давление, способствует ослаблению гипоксии, уменьшает головную боль. В настоящем исследовании был использован как препарат сравнения для аква-зельцер. Механизм действия: инактивирует циклооксигеназу, нарушает синтез простаг-ландинов, простациклинов и тромбоксана. Бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, снижая вероятность НПВС-гастропатии. Показания к назначению препарата: головная боль; желудочно-кишечный дискомфорт, сопровождающийся повышенной кислотностью желудочного сока и изжогой; общее недомогание, связанное с неправильным питанием, приемом больших доз алкоголя, чрезмерным курением, изменением погоды, при смене часовых поясов, стрессе, физической перегрузке. Противопоказания: гиперчувствительность, хроническая или рецидивирующая диспепсия, склонность к кровотечениям, нарушение функции почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, беременность, детский возраст (до 3 лет). Побочные эффекты: тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области, кровотечения в ЖКТ, тромбоцитопения, анемия, синдром Рейе, аллергические реакции (брон-хоспазм, сыпь). Взаимодействие с другими препаратами: алка-зельтцер снижает эффект противоподагрических средств (в т.ч. побочный), усиливает— антикоагулянтов и пероральньгх гипогликемических препаратов, нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, усиливает побочное действие метотрексата.

Одной из причин патологии мозговой ткани при алкогольной интоксикации являются нарушения системы кровообращения головного мозга и патологические изменения в работе сердечной мышцы во время и непосредственно после употребления этилового спирта, которые приводят к существенному понижению кровоснабжения мозга. Инсульты и инфаркты миокарда среди населения России встречаются в 3-4 раза чаще при употреблении большого количества этанола за короткий период времени в течение от 1 часа до 3 часов.

Один из наиболее рациональных путей создания новых лекарственных средств — это целенаправленный синтез и комбинация веществ, близких по своей структуре к естественным метаболитам организма. Многофакторная патофизиология острой и хронической алкогольной интоксикации требует фармакологические агенты, которые имеют различные механизмы действия. Такими по составу являются препарат алка-зельтцер (лимонная кислота 965мг; ацетилсалициловая кислота 324мг; натрия гидрокарбонат 1,625г) - производитель Bayer AG (Германия) и новое средство аква-зельцер (лимонная кислота 965мг; янтарная кислота 100 мг; аскорбиновая кислота 50мг; Россия), которые рекомендуются для устранения так называемого похмельного синдрома (через 12-24 часа после употребления алкоголя). В доступной литературе данных о влиянии аква-зельцер на показатели сердечно-сосудистой системы: системную, кардиальную и церебральную гемодинамику при экспериментальной норме и патологии (алкогольной интоксикации) не описано. Поэтому данное экспериментальное исследование имеет практическую значимость и несомненную актуальность.

Цель работы

Изучение влияния антиалкогольных средств аква-зельцер и алка-зельтцер, содержащих лимонную кислоту, на сердечно-сосудистую систему у животных в условиях экспериментальной нормы и патологии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние аква-зельцер и лекарственного препарата алка-зельтцер (препарата сравнения) на показатели кардиогемодинамики у нормотензивных бодствующих крыс.

2. Разработать модель острой этаноловой патологии сердечно-сосудистой системы у экспериментальных животных.

3. Изучить влияние многокомпонентных средств алка-зельтцер и аква-зельцер на показатели кардиогемодинамики у нормотензивных крыс при этаноловой интоксикации.

4. Изучить влияние алка-зельтцер и аква-зельцер на показатели церебральной гемодинамики у нормотензивных белых крыс в условиях экспериментальной нормы и патологии.

5. Изучить острую токсичность аква-зельцер на белых крысах и мышах.

Научная новизна полученных результатов

Впервые разработана модель алкогольной интоксикации у бодрст вующих животных с выраженными патологическими изменениями показателей системной, центральной и церебральной гемодинамики.

Впервые установлено, что аква-зельцер, при этаноловой интоксикации достоверно повышает максимальное левожелудочковое на 4-8% и понижает конечное диастолическое давление на 12-16% у бодрствующих крыс, способствует нормализации контрактильности миокарда (увеличение на 21-30%), скорости нарастания и расслабления систолы и существенно понижает индекс энергетических затрат (на 7-14%). Препарат сравнения алка-зельтцер обладает такими же свойствами, однако, менее выраженными по сравнению с аква-зельцер.

На модели алкогольной интоксикации, впервые установлено, что аква-зельцер способствует нормализации объемной скорости мозгового кровотока (увеличение показателя на 8 - 35%) у наркотизированных белых крыс в отличие от препарата алка-зельтцер.

При определении острой токсичности и раздражающего действия впервые показано, что многокомпонентное лекарственное средство аква-зельцер по токсичности относится к классу практически нетоксичных соединений и не обладает раздражающим действием у животных.

Практическая значимость результатов исследования Проведенные фармакологические исследования позволили установить кардиопротекторное и церебропротекторное свойства аква-зельцер при алкогольной интоксикации. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейшего доклинического изучения аква-зельцер, в частности на реологические показатели крови.

Проведенные исследования расширяют представления о фармакологических свойствах рекомендуемого к применению при похмельном синдроме лекарственного препарата алка-зельтцер на кардиогемодинамику у бодрствующих крыс в условиях нормы и при алкогольной интоксикации.

Уровень внедрения По результатам фармакологических исследований, полученных при выполнении научной работы, составлено и утверждено в ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» информационное письмо «Влияние лекарственного средства аква-зельцер на показатели центральной и церебральной гемодинамики в условиях алкогольной интоксикации». Материалы информационного письма служат основой для планирования дальнейшего доклинического исследования лекарственного средства на реологические показатели крови на кафедре физиологии ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава».

Связь с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава» в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии. Номер госрегистрации 01.2002.02935.

Апробация полученных результатов Основные результаты диссертационной работы доложены на 62-й регионарной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2007) и 3 съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007).

Положения, выдвигаемые на защиту

• Результаты сравнительного изучения влияния аква-зельцер и алка-зельтцер на кардиогемодинамику в условиях экспериментальной нормы.

• Результаты сравнительного изучения влияния аква-зельцер и алка-зельтцер на кардиогемодинамику в условиях этаноловой интоксикации.

• Оценка влияния аква-зельцер и алка-зельтцер на церебральную гемодинамику в условиях экспериментальной нормы.

• Оценка влияния аква-зельцер и алка-зельтцер на церебральную гемодинамику в условиях этаноловой интоксикации.

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 9 научных работ, из них две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Работа выполнена на 129 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 26 таблицами, 5 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, списка литературы, содержащего 118 источников, включающего 101 отечественных и 17 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Молчанов, Андрей Андреевич

выводы

1. Лекарственное средство аква-зельцер не оказывает существенного влияния на показатели кардиогемодинамики у нормотензивных бодрствующих крыс. Лекарственный препарат сравнения алка-зельтцер достоверно не влияет на показатели кардиогемодинамики у нормотензивных бодрствующих крыс.

2. Разработана модель этаноловой интоксикации сердечно-сосудистой системы у экспериментальных животных, при которой достоверно ухудшается работа сердечной мышцы и существенно понижается объемная скорость мозгового кровотока. ,

3. Лекарственные средства аква-зельцер и алка-зельтцер способствуют нормализации показателей кардиогемодинамики у нормотензивных бодрствующих крыс при этаноловой интоксикации, причем эффект аква-зельцер был более выражен (в среднем на 16-20%).

4. Аква-зельцер и алка-зельтцер способствуют существенному повышению скорости мозгового кровотока у наркотизированных нормотензивных белых крыс при этаноловой интоксикации в условиях экспериментальной патологии, достоверно не влияя на этот показатель в условиях экспериментальной нормы.

5. Проведенные исследования по изучению острой токсичности позволяют сделать вывод, что многокомпонентное лекарственное средство, содержащее лимонную кислоту - аква-зельцер по классификации К.К. Сидорова может быть отнесено к практически нетоксичным соединениям. Доза LD50 составила больше 25 мл/кг.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения алкогольной интоксикации в настоящее время недостаточен, учитывая количество применяемого населением алкоголя. В настоящем исследовании изучены сердечно-сосудистые эффекты комплексных средств аква-зельцер и алка-зельтцер в условиях эксперимента. Алка-зельтцер известный препарат, производимый в Германия, который применяется при v абстинентном синдроме в медицинской практике. Аква-зельцер - комплексное средство, предлагаемое Российским производителем для лечения и профилактики алкогольной интоксикации. Оба комплексных соединения, содержат лимонную кислоту, что и определило их сравнительное изучение. Данных о влиянии алка-зельтцер на показатели системной и регионарной гемодинамики в доступной литературе нами не было найдено, поэтому мы провели данное исследования. Для изучения комплексных средств на показатели сердечно-сосудистой системы при патологии была разработана модель алкогольной интоксикации на экспериментальных животных.

Эксперимент, проведенный по разработанной модели, показал, что этаноловая интоксикация вызывает значительные изменения системной и в церебро- и кардиогемодинамике белых крыс.

Комплексные средства аква-зельцер и алка-зельтцер достоверно восстанавливают показатели системной, кардиальной и церебральной гемодинамики при этаноловой интоксикации, что позволяет рассматривать изученные вещества, как потенциально важные средства для восстановления функций сердечно-сосудистой системы при отравлении этиловым спиртом.